Сульфидные трубы палеозойских "черных курильщиков": На примере колчеданных месторождений Яман-Касы и Александринское, Южный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Масленникова, Светлана Петровна

  • Масленникова, Светлана Петровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 324
Масленникова, Светлана Петровна. Сульфидные трубы палеозойских "черных курильщиков": На примере колчеданных месторождений Яман-Касы и Александринское, Южный Урал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Екатеринбург. 2005. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Масленникова, Светлана Петровна

Введение.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И СТРОЕНИЕ СУЛЬФИДНЫХ ПОСТРОЕК "ЧЕРНЫХ КУРИЛЬЩИКОВ".

1.1. Современные сульфидные постройки.

1.2. Колчеданные месторождения Южного Урала.

1.2.1. Месторождение Яман-Касы.

1.2.2. Александринское месторождение.

Выводы.

ГЛАВА 2. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ТРУБ СОВРЕМЕННЫХ И ПАЛЕОЗОЙСКИХ "ЧЕРНЫХ КУРИЛЬЩИКОВ".

2.1. Трубы современных "черных курильщиков".

2.2. Трубы палеозойских " черных курильщиков".

2.2.1. Месторождение Яман-Касы.

2.2.2. Александринское месторождение.

2.3. Микрофации палеогидротермальных труб и сравнение их с современными аналогами.

2.4. Модели роста современных и палеозойских труб "черных курильщиков".

Выводы.

ГЛАВА 3. РЕДКИЕ МИНЕРАЛЫ ПАЛЕОГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ТРУБ.

3.1. Позиция редких минералов в палеогидротермальных трубах.

3.2. Теллуриды и сульфотеллуриды.

3.3. Сульфоарсениды.

3.4. Сульфосоли.

3.5. Самородные элементы.

3.6. Сульфиды.

3.7. Оксиды.

3.8. Сульфаты.

3.9. Распределение ассоциаций редких минералов по типам палеогидротермальных труб.

3.10. Сравнительный анализ ассоциаций редких минералов современных и палеозойских "черных курильщиков".

Выводы.

ГЛАВА 4 ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЛЕОГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ТРУБ

4.1. Методы исследований.

4.2. Геохимическая зональность труб.

4.3. Типохимизм сульфидов.

4.4. Ассоциации химических элементов.

4.5. Геохимическая специализация палеогидротермальных труб.

4.6. Изотопный состав серы в сульфидах.

4.7. Сравнительный анализ геохимии сульфидных труб современных и палеозойских "черных курильщиков".

Выводы.

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СУЛЬФИДНЫХ ТРУБ ПАЛЕОЗОЙСКИХ "ЧЕРНЫХ КУРИЛЬЩИКОВ".

5.1. Палеотемпературные условия.

5.2. Активности серы, теллура и кислорода.

5.3. Факторы минералообразования и концентрирования элементов-примесей.

5.4. Практическое значение результатов изучения сульфидных труб.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сульфидные трубы палеозойских "черных курильщиков": На примере колчеданных месторождений Яман-Касы и Александринское, Южный Урал»

Актуальность темы. Двадцатый век- ознаменовался открытием современных сульфидообразующих систем. В Красноморском рифте обнаружены металлоносные рассолы и стратиформные сульфидные залежи. В срединно-океанических рифтах и задуговых бассейнах открыто более 100 гидротермальных полей с придонными сульфидными постройками - "черными курильщиками". Эти открытия, казалось бы, должны окончательно ответить на вопросы генезиса древних колчеданных месторождений. Однако, в последнее время обозначилась проблема противостояния двух концепций гидротермально-осадочного колчеданообразования - модели "красноморских рассолов" [Solomon et al., 2002] и модели "черных курильщиков" [Scott, 1981, 1998; Hannington, 2002; Авдонин, 1994; Зайков, 1991; Масленников, 1991, 1999; Herrington et al., 1998]. Сторонники "красноморской" модели ссылаются на пластообразную форму большинства рудных1 тел, наличие тонкой слойстости, залегание среди черных сланцев — индикаторов бескислородных бассейнов, а также указывают на обнаружение высококонцентрировапных рассолов, во флюидных включениях гидротермальных минералов [Скрипченко, 1972; Solomon, Walshe, 1979; Solomon et al., 2002]. Сторонники модели "черных курильщиков" отмечают холмообразную форму некоторых колчеданных залежей [Зайков, Масленников,' 1987; Масленников, 1991, 1999], наличие пригидротёрмальной фауны, требующей присутствия кислорода [Авдонин, 1996; Кузнецов, Масленников, 2000; Little et al., 1997], а также отложений рудокластических потоков [Жабин, 1978; Масленников, 1991, 1999] и продуктов субмаринного окисления колчеданных руд [Масленников, 1999]. Решению этой проблемы способствовало i обнаружение древних сульфидных труб "черных курильщиков", единичные находки которых ранее сделаны на колчеданных' месторождениях кипрского [Oudin, Constantinou, 1983], уральского [Масленников, 1991, 1999; Herrington et al., 1998] и куроко [Scott, 1981; Zhikazono, Kusakabe, 1999; Масленников, 1991, 1999; Тесалина и др., 1998] типов. За период 1999-2004 г.г. в рудных телах медно-цинково-колчеданного месторождения Яман-Касы (уральский тип) и колчеданно-полиметаллического месторождения Александринское (тип куроко) автором была собрана большая коллекция сульфидных труб, позволившая впервые получить информацию по составу, истории и условиям формирования палеозойских "черных курильщиков". Появилась возможность выявления комплекса признаков сходства и различия современных и древних "черных курильщиков" и реконструкции наиболее полных моделей их формирования от стадии нагревания до стадии полного остывания.

Цель работы: Изучить строение, состав и разработать модель формирования палеозойских труб "черных курильщиков" в сравнении с современными аналогами.

Задачи исследований:

1) выделить микрофации и определить особенности строения различных минералогических типов палеогидротермальных труб из колчеданных месторождений Яман-Касы и Александринское.

2) установить состав, закономерности локализации и эволюцию редких минералов в различных микрофациях палеогидротермальных труб;

3) выявить геохимическую зональность и определить факторы геохимической дифференциации элементов-примесей в палеогидротермальных трубах.

4) сравнить палеозойские трубы с современными аналогами.

Методика исследований. Новизна подхода заключалась в применении рудно-микрофациального анализа зональности труб [Масленникова, 2003]. Сульфидные трубы изучались оптическими, рентгеноструктурными, химическими и микрозондовыми методами. Оптические исследования проводились на микроскопах Axiolab, Olimpus ВХ 50 (ИМин УрО РАН, Миасс). Химический состав и микрогеохимическое картирование редких минералов было выполнено на рентгеноспектральных микроанализаторах JEOL

Д / .

JXA-8900RL (Фрайбергская горная академия, Германия; Университет Тасмании, г.

Хобарт, Австралия), Camebax SX 50 (Музей Естественной Истории, г. Лондон,

Великобритания), растровом электронном микроскопе с микроанализатором РЭММА-202

MB (ИМин УрО РАН). Элементы-примеси в сульфидных микрофациях определялись атомно-абсорбционным анализом и масс-спектрометрическим методом с индуктивносвязанной плазмой (ИСП-МС) (аналитическая лаборатория Уральского электрохимического комбината, г. Новоуральск). Соискателем использован новый высокочувствительный микрогеохимический метод - масс-спектрометрия с индуктивноt связанной плазмой и лазерным пробоотборником (ЛА-ИСП-МС) в Университете Тасмании. Там же проведены исследования изотопного состава серы сульфидов с применением лазерного пробоотборника. Термобарогеохимические исследования флюидных включений в кварце и барите, заполняющих канал сульфидных труб, проводились совместно с проф. В. А. Симоновым и магистранткой Е. О. Тереней (ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск). Полученные результаты сопоставлялись с данными, в том числе с оригинальными авторскими, по трубам современных "черных курильщиков".

Фактический материал. Работа основана на материалах полевых работ, собранном автором в период 1999-2004 г.г. при выполнении научно-исследовательских тем в лаборатории прикладной минералогии и минерагении Института минералогии УрО РАН, г. Миасс. На карьерах Яман-Касинского и Александринского месторождений соискателем собрана коллекция сульфидных труб (более 300 образцов). Оптическими методами изучено 120 аншлифов, 32 полированных шлифа, выполнено 480 микрорентгеноспектральных анализов редких минералов, 150 анализов ИСП-МС (на 60 элементов), 400 анализов ЛА-ИСП-МС (на 22 элемента). Выполнен валовый изотопный анализ серы (37), в том числе с использованием лазерного пробоотборника (39). Для сравнительных целей автором изучались трубы современных "черных курильщиков" из срединно-океанических хребтов: САХ (поля ТАГ, Лаки-Страйк, Брокен-Спур, Снейк-Пит, Рейнбоу, Логачев), ВТП (9°с.ш.), хребты Галапагосский, Хуан де Фука. Образцы были предоставлены А. П. Лисицыным, Ю. А. Богдановым, А. Ю. Леин, Б. Н. Батуевым, Я. Джонассоном, П. Герцигом, С. Петерсеном. Большое значение для автора имело ознакомление с зональностью труб современных "черных курильщиков" (поля впадины Гуаймас, коллекция И. Фуке) во время участия в Школах морской геологии в Бресте (Франция) в 1999,2001 г.г.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах исследований: сборе первичных материалов, подготовке их для анализа разными методами, непосредственном выполнении микроанализов (ЛА-ИСП-МС), пересчетов, статистической обработки аналитических данных, интерпретации и обобщения.

Научная новизна. В исследованных колчеданных залежах выделены основные типы палеогидротермальных труб. Установлено, что тип оруденения отражается в преобладающем составе труб: на месторождении Яман-Касы (уральский тип),-и основном, развиты медно-цинково-колчеданные трубы, а на Александрииском (тип куроко) -колчеданно-полиметаллические. Разработана типизация микрофаций, отражающая наиболее полную историю формирования палеозойских "черных курильщиков". Впервые показана смена видового состава теллуридной, сульфоарсенидной, сульфосольной и сульфидной минерализации в определенных микрофацих и типах сульфидных труб. Установлены новые и редкие для колчеданных месторождений минералы (кобальт*-теллуровый лёллингит, кобальтовый фробергит и др.). Показана приуроченность золота к халькопириту в яман-касинских сульфидных трубах и к сфалериту - в александринских. Принципиально новыми являются сведения по геохимической зональности труб, выявление областей обогащения и обеднения элементами-примесями. Выявлены черты сходства и отличия древних и современных сульфидных труб.

Практическое значение работы. Обоснование модели "черных курильщиков" определяет особенности применения критериев прогнозирования колчеданных месторождений. Литолого-стртиграфические критерии приобретают значение для локального прогнозирования рудных тел. По степени сохранности фрагментов труб выделяются проксимальные и дистальные горизонты рудокластитов, что способствует прогнозированию придонных сульфидных построек. Полученные минералогические и геохимические данные позволяют выявить закономерности в распределении редких элементов в колчеданных залежах, что открывает перспективы для совершенствования технологических схем обогащения колчеданных руд. Изучение типохимизма микрофаций способствует совершенствованию геоэкологических критериев прогнозирования колчеданных месторождений.

Апробация работы. Основные положения, рассматриваемые в работе, докладывались на международной научной студенческой школе "Металлогения древних и современных океанов" (Миасс, 2001-2004), 5-ой Европейской школе по металлогении океанов (г. Брест, Франция, 2001), Всероссийской научной конференции "Летняя уральская минералогическая школа-2002" (г. Екатеринбург), Всероссийском совещании "Минералогия Урала-2003" (г. Миасс), международной конференции SGA в Греции (г. Афины, 2003), международной конференции "Проблемы рудных месторождений и повышения эффективности геолого-разведочных работ" (г. Ташкент, 2003), XV Международной школе морской геологии (г. Москва, 2003), Международной конференции "Минералы океана" (г. Санкт-Петербург, 2004).

Публикации.- По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 4 в зарубежных изданиях.

Автор благодарен акад. А. П. Лисицыну, д.г.-м.н., проф. Ю. А. Богданову, д.г.-м.н., проф. А. Ю. Леин, д.г.-м.н. Б. Н. Батуеву, проф. Я. Джонассону, проф. П. Херцигу и док. С. Петерсену за предоставленные коллекции современных "черных курильщиков", необходимые для сравнительного анализа. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю д.г.-м.н. проф. В. В. Зайкову, а также д.г.-м.н. В. В. Масленникову, проф. Р. Ларжу, к.г.-м.н. Л. В. Данюшевскому, к.г.-м.н. В. С. Каменецкому, к.г.-м.н. В. П. Молошагу, док. Р. Херрингтону за практическую помощь в выполнении исследований. Завершение работы было бы невозможно без поддержки со стороны директора Института минералогии УрО РАН член.-корр. РАН В. Н Анфилогова, а также без помощи сотрудников лаборатории прикладной минералогии и минерагении к.г.-м.н. Е. В. Белогуб, к.г.-м.н. Н. Р. Аюповой, к.г.-м.н. И. В. Синяковской.

Исследования по теме диссертации были поддержаны РФФИ (проекты 98-05-64718, 02-05-64821, 05-05-64532) и проектом № 14 в рамках приоритетной программы Президиума РАН "Мировой океан: геология, геодинамика, физика, биология".

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Масленникова, Светлана Петровна

ВЫВОДЫ

1) Полученные данные по минералообразованию не противоречат высокотемпературной гидротермальной природе сульфидных труб Яман-Касинского и

Александринского месторождений. Реконструированная палеотемпературная зональность труб соответствует температурам минералообразования, установленным для современных "черных курильщиков". Отмечено, что трубы Яман-Касинского месторождения формировались при более высоких температурах, чем золотоносные александринские аналоги.

2) На основе анализа фугитивностей теллура, серы и кислорода обоснована установленная в гл. 3 смена теллуридных ассоциаций сульфидно-сульфосольными и самородно-элементными в ряду от медно-колчеданных труб к колчеданно полиметаллическим. Судя по термодинамическим расчетам, теллуриды, очевидно, отлагались в средне-высокотемпературных условиях (> 230°С), тогда как самородное золото и сульфосоли в средне-низкотемпературных (< 150°С). При этом выявлено уменьшение активности теллура при относительном возрастании активности серы. Представленные данные косвенно могут свидетельствовать о нарастании доли смешения морской воды с гидротермальными растворами в ряду от медно-колчеданных сульфидных труб к барит-полиметаллическим.

3) Обобщение данных по геохимии элементов-примесей в сульфидах палеогидротермальных труб позволяет выделить две геохимические ассоциации: {Cu,Bi,Te ± Со, ±Ni, ±Sn±Ag±Au)} и {Zn, Cd, Ag, Pb, Sb, As, Tl, Mn (±Co± Ni±Au±Ag)}. Первая характерна для высоко- и среднетемпературных восстановительных условий минералообразования, вторая - концентрировалась в средне-низкотемпературных менее восстановильных средах.

Таким образом, полученные данные по физико-химическим параметрам минералообразования не противоречат существующим представлениям по условиям формирования современных "черных курильщиков".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе комплекса методов исследований получены новые данные по минералогии, геохимии и условиям формирования палеогидротермальных сульфидных труб Яман-Касинского и Александринского колчеданных месторождений, относящихся к различным рудно-формационным и рудно-фациальным типам. Собрана и систематизирована большая коллекция фрагментов запечатанных палеогидротермальных сульфидных трубок, обнаруженных в реликтовых гидротермальных сульфидных постройках и в составе рудных брекчий в подошве и на выклинках рудных тел.

1) Охарактеризованы различные минералогические типы палеогидротермальных труб, образующих гомологический ряд по возрастанию содержаний сфалерита и уменьшению количества халькопирита и пирита от медно-колчеданных к медно-цинково-колчеданным и колчеданно-полиметаллическим. Показано, что в пределах каждого типа труб могут быть выделены свои ряды, например, по возрастанию содержаний кварца в медно-колчеданных трубах или барита в медно-цинково-колчеданных и колчеданно-полиметаллических разновидностях. Предполагается, что начальные члены рядов формировались в более высокотемпературных и восстановительных условиях, чем конечные.

2) Благодаря использованию рудно-фациального анализа в сочетании с методом актуализма проведено систематическое сравнение строения современных и палеозойских сульфидных труб (более 300 образцов). Те и другие обладают зональным строением, которое выражается в наличии нескольких, различающихся по микрофациям зон -оболочки, внутренней стенки и осевого канала. Каждая микрофация характеризует микроскопическую часть трубы, отличающуюся от другой части комплексом текстурно-структурных, минералогических, геохимических и других генетических признаков, отражающих специфические условия минералообразования. В палеогидротермальных трубах выявлены закономерные сочетания гидротермально-осадочных, гидротермально-крустификационных и гидротермально-метасоматических микрофаций, соответствующих рудно-фациальной зональности труб современных "черных и белых курильщиков". Гидротермально-осадочные инкрустации представлены, главным образом, колломорфным пиритом, слагающим наружные части оболочек труб. Гидротермально-метасоматические микрофации, являющиеся продуктами гидротермального преобразования и замещения сульфидами и кварцем первичных гидротермально-осадочных сульфидов и ангидрита, преобладают во внутренней части оболочек труб. Гидротермально-крустификационные микрофации разного состава (халькопиритовые, сфалеритовые, марказитовые, кварцевые и баритовые) выполняют каналы сульфидных труб. Микрофациальная зональность охарактеризованных палеозойских и современных труб имеют много сходных признаков, что свидетельствует об единстве механизма роста и преобразования в соответствии с кондуктивно-конвективной моделью формирования "курильщиков".

3) Разработана наиболее полная модель роста сульфидных труб "курильщиков" на примере палеогидротермальных труб, в которой выделяются пять этапов, которые по аналогии с современными "курильщиками" условно обозначены по цветам гидротермальных "дымов":

- начальный этап "белого курильщика" - формирование ангидритовой трубчатой скорлупы;

- прогрессивный этап "серого курильщика" - обрастание наружной поверхности колломорфным пиритом, частичное замещение ангидрита массивным тонкодисперсным пиритом или сфалеритом;

- основной этап "черного курильщика" - центростремительный рост друзового халькопирита и изокубанита с сопряженным центробежным ростом тонкодисперсного и колломорфного пирита, замещение сфалеритом или халькопиритом, субгедральным марказитом и эвгедральным пиритом со стороны внутренней части оболчки трубы, а также заполнение оставшихся пор друзовыми агрегатами халькопирита, сфалерита, марказита, блеклых руд, галенита, с последующим замещением кварцем.

- регрессивный этап "серого курильщика" - обрастание внутренней стенки халькопиритовой зоны сфалеритом с вкрапленностью теннантита, почковидными агрегатами марказита и карбонатов и друзовым галенитом;

- конечный этап "белого курильщика" - заполнение осевого канала ангидритом, баритом или кварцем, частичное замещение колломорфного пирита и марказита диагенетическим халькопиритом.

Предполагается, что история формирования зональности "зрелых" труб отражает полный цикл от нагревания до температур выше 270°С и до полного остывания до температур океанической воды.

4) Трубы из месторождения Яман-Касы по микрофациальной зональности напоминают большинство зрелых труб "черных курильщиков" из гидротермальных полей СОХ. Трубы Александринского месторождения гораздо ближе к трубам "белых или серых курильщиков", сформированных в задуговых бассейнах. Вариации микрофациальной зональности и минерального состава труб, характерные как для современных, так и для палеозойских "черных курильщиков", вероятно, связаны с комплексом различий в физико-химических условиях минералообразования каждой конкретной трубы.

5) Дана характеристика позиции и состава редких минералов, обнаруженных в палеогидротермальных сульфидных трубах. Установлено, что основная их масса концентрируется в наиболее узких сегментах халькопиритовой зоны, а также в пограничных участках с оболочкой и каналом труб (подзоны В1 и ВЗ-С1). Большинство теллуридов отлагалось в два-три этапа - на начальном и завершающем этапе формирования халькопиритовой зоны, что совпадает с среднетемпературными интервалами в цикле от нагревания до остывания труб. Самородный теллур, галенит и сульфосоли так же, как и основная часть теллуридов, формировались при непосредственном выпадении из гидротермальных растворов. Однако, значительные их количества и, возможно, самородного золота образовалось по теллуридам. В палеогидротермальных сульфидных трубах установлена смена теллуридных ассоциаций самородно-элементными и сульфидно-сульфосольными по мере увеличения содержаний сфалерита, кварца и барита, что обусловлено соответствующим охлажденим и окислением гидротермальных растворов при взаимодействии их с морской водой. Этот вывод согласуется с минералогическими данными по современным "черным и белым курильщикам".

6) На основе нового геохимического метода исследований сульфидов (ЛА-ИСП-МС) выявлена геохимическая зональность палеогидротермальных труб "черных и белых курильщиков" из Яман-Касинского и Александринского месторождений. Интервалы обеднения элементами-примесями совпадают со средними частями гидротермально-крустификационной халькопиритовой зоны, а также с гидротермально-преобразованными участками оболочки труб. Показано, что контрастность геохимической зональности в каждой трубе сглаживается в ряду от медноколчеданных труб ("черным курильщиков") к колчеданно-полиметаллическим ("белым курильщикам").

7) Установлено, что каждая микрофация палеогидротермальных труб характеризуется своими геохимическими ассоциациями, очевидно, отражающими процессы гидротермально-крустификационной, гидротермально-осадочной и гидротермально-метасоматической дифференциации. Для гидротермально-крустификационных халькопиритовых микрофаций характерна устойчивая ассоциация Bi-Au-Ag-Te-Mo, свидетельствующая о приуроченности теллуридной минерализации к высоко-среднетемпературному молибденсодержащему халькопириту. Для пиритовой гидротермально-осадочной и гидротермально-метасоматической фаций индикаторной является сидерофильная ассоциация (Cr-Mn-Ni-V-Co). Ассоциация (Cd-Sb-Sn-Ga-In) свойственна сфалеритовым каналам труб.

8) Геохимические ассоциации, выявленные для каждого сульфида и для каждой зоны, в целом, отражают присутствие известных микровключений и изоморфных примесей. Установлены две аномальные ассоциации микроэлементов, определившие основные черты контрастной геохимической зональности палеогидротермальных труб: Au-Ag-Mo-Bi-Te, свойственная приграничным халькопиритовым крустификациям внутренней стенки канала трубы, и Au-Ag-Mn-Tl-As, характерная для гидротермально-осадочной пиритовой оболочки труб. Интервалы обеднения элементами-примесями совпадают с средними частями высокотемпературной гидротермально-крустификационной халькопиритовой микрофации, а также с гидротермально-преобразованными микрофациями оболочки труб.

9). Типохимизм сульфидов выражается в обогащении элементами-примесями в одних частях труб и обеднение ими - в других. Обогащение:

- в канале труб, очевидно, было связано с двумя причинами. Первая из них -кондуктивное остывание насыщенного гидротермального раствора на начальной стадии формирования халькопиритовой зоны вплоть до периода критического нагревания, когда отложение большинства редких минералов становится невозможным. Вторая причина -это остывание гидротермальных растворов при затухании гидротермальной деятельности на завершающей стадии формирования халькопиритовой крустификации;

- в колломорфной пиритовой оболочке труб, вероятно, связано с мгновенным остыванием и нейтрализацией гидротермальных растворов при выходе их на морское дно. При этом совместно с колломорфными дисульфидами железа происходило лавинное осаждение почти всех элементов-примесей, за исключением Bi и Те, уже осевших в канале трубы.

Обедненение сульфидов разных типов также может быть вызвано различными причинами:

- крайне высокие температуры в подзоне В2, препятствующие отложению акцессорной минерализации.

- процессы раскристаллизации - гидротермально-метасоматическое преобразование исходных гидротермально-осадочных пиритов с образование субгедрального пирита, очищенного от примесей.

10) Сульфиды александринских труб, так же как и трубы в целом, обеднены большинством элементов-примесей по сравнению с сульфидами труб месторождения Яман-Касы. Предполагается, что первые формировались из обедненных гидротермальных растворов, очевидно, остывших, разбавленных и окисленных при взаимодействии их с морской водой.

11) Геохимические особенности палеогидротермальных труб, так же как и их современных аналогов, напрямую связаны с относительными количествами сфалерита и халькопирита. "Черные курильщики", обогащенные пиритом и халькопиритом, по сравнению с "белыми курильщиками", содержащими в основном сфалерит, обогащены Со, Se и Мо и обеднены - Ag, As, Sb, Pb, Cd.

12) В результате исследования изотопии серы в микрофациях палеогидротермальных труб и отдельных минеральных видах (пирите, халькопирите, сфалерите) было выявлено, что александринские трубы характеризуются в среднем более тяжелым изотопным составом серы (+3.31%о). Это можно объяснить большей зрелостью гидротермальной системы этого месторождения по сравнению с таковой, сформировавшей месторождение Яман-Касы. Постепенное утяжеление состава серы сульфидов по мере "созревания" гидротермальной рудоформирующей системы сопровождается вовлечением в минералообразующую систему изотопно-тяжелой серы океанской воды [Гричук, 2000]. Преобладание отрицательных значений 534S во внешней гидротермально-осадочной инкрустации оболочки труб, возможно, происходило вследствие изменения окислительно-восстановительных условий минералообразования. Известно, что сульфиды могут быть тем сильнее обогащены легким изотопом, чем выше доля серы, перешедшей в сульфатную форму по сравнению с исходными растворами [Буслаев и др., 1992; Гриненко, Гриненко, 1974]. В связи с этим, облегчение изотопного состава серы сульфидов можно объяснить окислением части H2S при взаимодействии гидротермальных флюидов с морской водой. Кроме того, увеличение доли изотопно-легкой серы в сероводороде может быть результатом вскипания (сепарации) минералообразующего флюида [Богданов и др., 1997].

13) Полученные количественные данные по температурам минералообразования не противоречат высокотемпературной гидротермальной природе сульфидных труб Яман-Касинского и Александринского месторождений. Реконструированная палеотемпературная зональность труб соответствует температурам минералообразования, установленным для современных "черных курильщиков". Показано, что яман-касинские трубы формировались при более высоких температурах, чем золотоносные александринские аналоги.

14) На основе анализа фугитивностей теллура, серы и кислорода обоснована закономерная смена теллуридных ассоциаций сульфидно-сульфосольными и самородно-элементыми в ряду от медно-колчеданных труб к колчеданно полиметаллическим. Судя по термодинамическим расчетам, теллуриды очевидно отлагались в средне-высокотемпературных условиях (> 230°С), тогда как самородное золото и сульфосоли - в средне-низкотемпературных. (< 150°С). Уменьшение активности теллура при относительном возрастании активности серы может косвенно свидетельствовать о нарастании доли смешения морской воды с гидротермальными растворами в ряду от медно-колчеданных сульфидных труб к барит-полиметаллическим.

15) Обобщение данных по геохимии элементов-примесей в сульфидах палеогидротермальных труб позволяет выделить две геохимические ассоциации: {Cu,Bi,Te ± Со, ±Ni, ±Sn±Ag±Au)} и {Zn, Cd, Ag, Pb, Sb, As, Tl, Mn (±Co± Ni±Au±Ag)}. Первая характерна для высоко- и средиетемпературных восстановительных условий минералообразования, вторая - концентрировалась в средне-низкотемпературных менее восстановильных средах.

В целом, полученные данные по минералогии, геохимии и физико-химическим параметрам минералообразования соответствуют существующим представлениям по условиям формирования современных "черных курильщиков".