Супрамолекулярные комплексы химотрипсина с наночастицами селена и серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Плющенко Анна Викторовна

  • Плющенко Анна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 150
Плющенко Анна Викторовна. Супрамолекулярные комплексы химотрипсина с наночастицами селена и серебра: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плющенко Анна Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Иммобилизация ферментов

1.1.1 Методы обратимой иммобилизации ферментов

1.1.2 Методы необратимой иммобилизации ферментов

1.1.3 Носители для иммобилизации ферментов

1.1.4 Наночастицы как носители для иммобилизации ферментов

1.2 Комплексы ферментов с наночастицами

1.2.1 Комплексы протеолитических ферментов с наночастицами различной природы

1.2.2 Комплексы ферментов с наночастицами серебра (НЧ-Ag)

1.2.3 Комплексы ферментов с наночастицами селена (НЧ^)

1.3 Методы получения НЧ-Ag и НЧ^

1.3.1 Методы получения НЧ-Ag

1.3.2 Методы получения НЧ^

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Материалы

2.2 Методы исследования

2.2.1 Получение супрамолекулярных комплексов ХТ с НЧ^ ^-ХТ)

2.2.2 Получение НЧ^

2.2.3 Получение супрамолекулярных комплексов ХТ с НЧ-Ag (Ag-ХТ)

2.2.4 Приготовление универсального буферного раствора

2.2.5 Исследование седиментационной устойчивости супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ в зависимости от рН среды

2.2.6 Определение протеолитической активности нативного ХТ и ХТ в составе супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ

2.2.7 Исследование кинетики накопления продукта реакции гидролиза для нативного ХТ и ХТ в составе супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ

2.2.8 Исследование антибактериальной активности ХТ в составе супрамолекулярных комплексов Ag-ХТ

2.2.9 Определение константы скорости реакции образования красного аморфного Se

2.2.10 Обработка результатов многократных измерений и оценка их погрешности48

2.2.11 УФ- и видимая спектрофотометрия

2.2.12 Динамическое рассеяние света (ДРС)

2.2.13 Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

2.2.14 рН-метрия

Глава 3 Результаты и обсуждение

3.1 Супрамолекулярные комплексы ХТ с НЧ-Se и НЧ-Ag как модельные объекты для изучения межмолекулярных взаимодействий белков с наночастицами различной природы

3.1.1 Получение супрамолекулярных комплексов Se-ХТ

3.1.2 Получение супрамолекулярных комплексов Ag-ХТ

3.2 Спектральные характеристики супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ

3.2.1 Спектральные характеристики супрамолекулярных комплексов Se-ХТ

3.2.2 Спектральные и размерные характеристики НЧ-Ag

3.2.3 Спектральные характеристики супрамолекулярных комплексов Ag-ХТ-! и Ag-ХТ-П

3.3 Исследование размерных характеристик НЧ-Se и НЧ-Ag в составе супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ методом ПЭМ

3.3.1 Размерные характеристики НЧ-Se в составе комплексов Se-ХТ

3.3.2 Размерные характеристики НЧ-Ag в составе супрамолекулярных комплексов Ag-ХТ-! и Ag-ХТ-П

3.4 Механизм роста НЧ-Ag

3.5 Исследование размерных характеристик супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ методом ДРС

3.5.1 Размерные и спектральные характеристики супрамолекулярных комплексов Se-ХТ в зависимости от температуры проведения реакции и концентрации Se

3.5.2 Размерные характеристики супрамолекулярных комплексов Se-ХТ в зависимости от соотношения концентраций Se и ХТ

3.5.3 Размерные характеристики супрамолекулярных комплексов Ag-ХТ-I и Ag-ХТ-П

3.6 Седиментационная устойчивость супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ

3.6.1 Седиментационная устойчивость и спектральные характеристики супрамолекулярных комплексов Se-ХТ в зависимости от рН среды и концентрации Se

3.6.2 Седиментационная устойчивость супрамолекулярных комплексов Ag-ХТ-I и их спектральные и размерные характеристики в зависимости от рН среды

3.7 Модели взаимодействия ХТ с НЧ^е и НЧ-Ag

3.7.1 Модель взаимодействия ХТ с НЧ^е

3.7.2 Модель взаимодействия ХТ с НЧ-Ag

3.8 Протеолитическая активность ХТ в составе супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ

3.8.1 Протеолитическая активность ХТ в составе супрамолекулярных комплексов Se-ХТ

3.8.2 Протеолитическая активность ХТ в составе супрамолекулярных комплексов Ag-ХТ

3.9 Антибактериальная активность НЧ-Ag в составе супрамолекулярных

комплексов Ag-ХТ-1

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Благодарности

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение

За последние несколько десятилетий широкое распространение получили терапевтические и диагностические системы на основе наночастиц. При этом обнаружилось, что введение наночастиц в физиологическую систему приводит к адсорбции биомолекул (в основном белков) на поверхности наночастиц. Образование так называемой белковой «короны» не только приводит к снижению эффективности наносистем, но и оказывает значительное влияние на взаимодействие наночастиц с клетками [1, 2]. В связи с этим актуально исследование межмолекулярных взаимодействий наночастиц различной природы с белками, а также свойств образующихся супрамолекулярных комплексов.

Протеолитические ферменты являются модельными объектами для исследований физико-химических изменений, происходящих при взаимодействиях между наночастицами и белками. Наиболее часто используемым ферментом в такого рода исследованиях является а-химотрипсин (ХТ), при этом его химическая структура и механизм действия хорошо изучены [3]. Поэтому для исследования межмолекулярных взаимодействий наночастиц с белками в качестве модельного объекта был выбран ХТ.

Связывание ферментов с наночастицами осуществляют как ковалентно (напрямую - хемосорбция, или посредством связующего агента - спейсера), так и нековалентно (физическая адсорбция). При этом используют как немодифицированные наночастицы, так и наночастицы, модифицированные различными функциональными группами. Для исследования особенностей образования супрамолекулярных комплексов наночастиц с белками в биологических средах особенно актуальным представляется изучение межмолекулярных взаимодействий, возникающих при адсорбции ферментов непосредственно на поверхности наночастиц без использования дополнительных связующих агентов.

В литературе имеется большое число работ, посвященных исследованиям взаимодействий протеолитических ферментов, в частности ХТ, с магнитными

наночастицами [4-11]. Однако слабо представлены исследования физико-химических взаимодействий протеолитических ферментов с наночастицами, обладающими собственной биологической активностью, такими как наночастицы диоксида титана, сульфида цинка, золота, серебра, селена. Особое внимание привлекают наночастицы серебра (НЧ-Ag), исследованиям антимикробных свойств, механизмов и спектра действия которых посвящено большое число научных работ [12-18], а также наночастицы селена (НЧ^е), проявляющие противоопухолевую и антимикробную активность в отношении бактерий и грибов и способность разрушать биопленки [19-20]. В настоящий момент в мировой литературе практически отсутствуют исследования межмолекулярных взаимодействий, возникающих в результате непосредственной адсорбции протеолитического фермента ХТ на поверхности НЧ-Ag и НЧ^е.

Вместе с тем, создание комплексов для использования в качестве модельных систем при исследовании межмолекулярных взаимодействий белков с наночастицами различной природы, возникающих в результате физической адсорбции в биологических системах, а также изучение физико-химических свойств супрамолекулярных комплексов, в которых каждая составляющая обеспечивает различную биологическую активность, являются актуальными задачами современной молекулярной биофизики. Исследование физико-химических взаимодействий протеолитических ферментов с наночастицами, обладающими антибактериальной активностью, позволит создать основы для разработки лекарственных препаратов, сочетающих протеолитические и антибактериальные свойства.

Цель работы состояла в разработке условий получения и определении физико-химических свойств супрамолекулярных комплексов ХТ с НЧ^е и НЧ-Ag в качестве модельных систем для исследования межмолекулярных взаимодействий белков с наночастицами.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Разработать условия получения супрамолекулярных комплексов ХТ с НЧ^е и НЧ-Ag для использования в качестве модельных систем при исследовании

межмолекулярных взаимодействий белков с наночастицами (гидрофобных, электростатических, гидрофобных в сочетании с электростатическими).

2. Показать формирование супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ и определить их спектральные характеристики методом УФ- и видимой спектрофотометрии.

3. Определить методами просвечивающей электронной микроскопии и динамического рассеяния света размерные характеристики супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ.

4. Определить влияние рН среды на седиментационную устойчивость супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ.

5. Оценить протеолитические свойства супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и А^ХТ.

6. Оценить антибактериальную активность супрамолекулярных комплексов Ag-ХТ.

Объектами исследования диссертационной работы являлись полученные автором диссертации супрамолекулярные комплексы Se-ХТ и Ag-ХТ.

Предметом исследования являлась природа межмолекулярных взаимодействий фермента ХТ с НЧ^е и НЧ-Ag и физико-химические свойства модельных супрамолекулярных комплексов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые разработаны условия получения супрамолекулярных комплексов протеолитического фермента ХТ с НЧ-Ag и НЧ^е, обладающих полифункциональной биологической активностью, для использования в качестве модельных систем при исследовании межмолекулярных взаимодействий белков с наночастицами различной природы, возникающих в результате физической адсорбции. В работе впервые изучено влияние межмолекулярных взаимодействий протеолитического фермента ХТ с НЧ^е и НЧ-Ag на характеристики супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ методами УФ- и видимой спектрофотометрии, просвечивающей электронной микроскопии и динамического рассеяния света, определены условия седиментационной устойчивости супрамолекулярных комплексов Se-ХТ и Ag-ХТ.

Впервые установлено повышение протеолитической активности ХТ в составе супрамолекулярных комплексов в сравнении с нативным ферментом при рН 11.0, а также установлена антибактериальная активность НЧ-Ag в составе комплексов А^ХТ.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы для изучения межмолекулярных взаимодействий белков с наночастицами различной природы, возникающих в результате физической адсорбции в биологических системах. Полученные супрамолекулярные комплексы на основе ХТ и НЧ-Ag являются основой для создания раневого покрытия, обладающего как антибактериальной, так и протеолитической активностью, что обусловливает практическую значимость диссертационной работы.

Методология и методы исследования

Супрамолекулярные комплексы ХТ с НЧ^е и НЧ-Ag были исследованы методами УФ- и видимой спектрофотометрии, динамического рассеяния света, а также просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ). Обработку микрофотографий, полученных методом ПЭМ, осуществляли с помощью программы ImageJ 1.52п.

Положения, выносимые на защиту:

1. Супрамолекулярные комплексы Se-ХТ могут быть использованы в качестве модельной системы при исследовании гидрофобных межмолекулярных взаимодействий белков с наночастицами. Супрамолекулярные комплексы Ag-ХТ могут быть использованы в качестве модельной системы при исследовании как преимущественно электростатических взаимодействий белков с наночастицами, так и гидрофобных взаимодействий в сочетании с электростатическими.

2. Реализация гидрофобных взаимодействий между ХТ и НЧ^е может приводить к изменению условий седиментации комплексов в сравнении с нативным ферментом, зависящих от концентрации Se. Сочетание двух типов

межмолекулярных взаимодействий (гидрофобных и электростатических) при формировании супрамолекулярных комплексов Ag-XT-I может предотвращать агрегацию НЧ-Ag, в результате чего комплексы Ag-XT-I сохраняют седиментационную устойчивость в диапазоне рН среды от 3.0 до

3. Удельная протеолитическая активность XT в составе комплексов Se-XT в сравнении с нативным ферментом, а также протеолитическая активность комплексов Ag-XT-II/1 в сравнении с нативным XT и комплексами Ag-XT-I увеличиваются при рН 11.0. При этом увеличение концентрации Se в комплексе приводит к ускорению ферментативной реакции гидролиза и повышению протеолитической активности XT.

4. НЧ-Ag в составе супрамолекулярных комплексов с XT проявляют антибактериальную активность в отношении культур S. aureus, K. pneumoniae, P. aeruginosa, E. faecalis, E. coli. Изменение концентрации XT не влияет на проявление антибактериальных свойств НЧ-Ag. Минимальная концентрация НЧ-Ag, подавляющая рост микроорганизмов, составляет 0.1 мг/мл вне зависимости от концентрации XT.

Достоверность полученных результатов обусловлена соответствием используемых методов поставленным задачам с учетом особенностей изучаемых объектов, воспроизводимостью результатов и согласованностью данных различных методов, принципиальным согласием с существующими в литературе представлениями о потенциальных возможностях подобных взаимодействий при комплексообразовании наночастиц с белками и применением методов статистического анализа данных.

Личный вклад автора.

Лично автором были выполнены анализ и обобщение имеющихся в литературе данных по теме диссертационного исследования, поставлены цели и задачы работы, определены условия получения седиментационно устойчивых супрамолекулярных комплексов, исследованы их спектральные и размерные характеристики методами УФ- и видимой спектрофотометрии и динамического

рассеяния света, исследована протеолитическая активность, обработаны и проанализированы экспериментальные данные.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Супрамолекулярные комплексы химотрипсина с наночастицами селена и серебра»

Апробация работы

Основное содержание диссертационной работы изложено в 24 научных публикациях из них 17 по материалам конференций.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов (НФМ'12)» (Санкт-Петербург, 2012); Вторая Всероссийская молодежная научно-техническая конференция с международным участием "Инновации в материаловедении" (Москва, 2015); VI и VIII Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2016, 2018); VI Международная конференция с элементами научной школы для молодежи "Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества" (Суздаль, 2016 (2 доклада)); XIV и XV Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2017, 2018); Всероссийский симпозиум с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции в нанопористых материалах» (Москва-Клязьма, 2018); Четвертый междисциплинарный научный форум с международным участием "Новые материалы и перспективные технологии" (Москва, 2018); XLIV, XLV, XLVI и XLVII конференции с международным участием «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2015 (2 доклада), 2016, 2017, 2018 (2 доклада)); Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии» (Минск, 2019).

По теме диссертации было опубликовано 7 статей в рецензируемых изданиях:

1. Боровикова, Л.Н. Стабилизация наночастиц селена химотрипсином: влияние рН и концентрационного соотношения наночастица-фермент на стабильность нанокомплексов / Л.Н. Боровикова, А.В. Титова (Плющенко), Н.А. Матвеева, О.А.

Писарев // Журн. Физ. Химии. - 2013. - Т.87. - №6. - C.1008-1011. (Borovikova, L.N. Stabilizing selenium nanoparticles with chymotrypsin: The effect of pH and nanoparticle-enzyme concentration ratios on the stability of nanocomplexes / L.N. Borovikova, A.V. Titova, N.A. Matveeva, O.A. Pisarev // Russian Journal of Physical Chemistry A. - 2013. - V.87. - №6. - P. 998-1001.)

2. Боровикова Л.Н. Влияние температуры синтеза на спектральные и размерные характеристики нанокомплексов селен-химотрипсин / Л.Н. Боровикова, А.В. Титова (Плющенко), А.И. Киппер, О.А. Писарев // Журн. Физ. Химии. - 2015. -Т.89. - №.3. - С.467-469. (Borovikova, L.N. Effect of the temperature of synthesis on the spectral and dimensional characteristics of selenium-chymotrypsin nanocomplexes / L.N. Borovikova, A.V. Titova, A.I. Kipper, O.A. Pisarev // Russian Journal of Physical Chemistry A. -2015. -V.89. -№3. - P. 469-471.)

3. Писарев, О.А. Иммобилизация химотрипсина на наночастицах серебра / О.А. Писарев, А.В. Титова (Плющенко), Л.Н. Боровикова, А.И. Киппер, Т.М. Ворошилова, Е.Ф. Панарин // Известия Академии наук. Серия химическая. - 2016. - № 3. - С. 790-793. (Pisarev, O.A. Immobilization of chymotrypsin on silver nanoparticles / O.A. Pisarev, A.V. Titova, L.N. Borovikova, A.I. Kipper, E.F. Panarin, T.M. Voroshilova // Russian Chemical Bulletin - 2016. - V.65. - №3. - P. 790-793.)

4. Titova (Плющенко) A. Immobilization of chymotrypsin on selenium nanoparticles / A. Titova (Plyushchenko), L. Borovikova, A. Kipper, O. Pisarev // Chemistry Research Journal. -2017. - V.2. -№5. - P. 204-214.

5. Плющенко, А.В. Протеолитическая активность химотрипсина, иммобилизованного на наночастицах селена / А.В. Плющенко, Л.Н. Боровикова, О.А. Писарев // Прикладная биохимия и микробиология. - 2018. - Т. 54. - №4. - С. 362-365. (Plyushchenko, A.V. Proteolytic Activity of Chymotrypsin Immobilized on Selenium Nanoparticles / A.V. Plyushchenko, L.N. Borovikova, O.A. Pisarev // Applied Biochemistry and Microbiology. -2018. -V. 54. -№. 4. - P. 375-378.)

6. Плющенко, А.В. Поверхностный плазмонный резонанс и агрегативная стабильность комплексов наночастиц серебра с химотрипсином / А.В. Плющенко, К.А. Митусова, Л.Н. Боровикова, А.И. Киппер, О.А. Писарев // Оптика и

спектроскопия. - 2018. - Т. 125. - №2. - С. 234-239. (Plyushchenko, A.V. Surface Plasmon Resonance and Aggregate Stability of Silver Nanoparticle Complexes with Chemotripsin / A.V. Plyushchenko, K.A. Mitusova, L.N. Borovikova, A.I. Kipper, O.A. Pisarev // Optics and Spectroscopy. - 2018. - V. - 125. - №2. - P. - 243-248.) 7. Плющенко, А.В. Влияние способа синтеза нанокомплексов на протеолитическую активность химотрипсина, иммобилизованного на наночастицах серебра / А.В. Плющенко, Л.Н. Боровикова, О.А. Писарев // Прикладная биохимия и микробиология. - 2019. - Т. 55. - №5. - С. 460-464. (Plyushchenko, A.V. Effect of the method of nanocomplex synthesis on the proteolytic activity of chymotrypsin immobilized on silver nanoparticles / A.V. Plyushchenko, L.N. Borovikova, O.A. Pisarev // Applied Biochemistry and Microbiology. - 2019. - V. 55. -№5. - P. 514-517.)

Глава 1 Обзор литературы 1.1 Иммобилизация ферментов

Химические реакции в живых системах протекают с высокой скоростью благодаря ферментам - белкам, выполняющим роль катализаторов. Как и другие катализаторы, ферменты понижают энергию активации реакции, т.е. количество энергии, необходимое для ее протекания. При этом ферменты не подвергаются необратимым изменениям и не расходуются в процессе реакции. Также они повышают скорость реакции, не приводя к изменению равновесия между реагентами и продуктами [21]. Тем не менее, использование нативных ферментов обычно связано с недостатками, обусловленными чувствительностью к условиям среды, низкой стабильностью или склонностью к ингибированию высокими концентрациями продуктов ферментативной реакции [22, 23]. Малый срок эксплуатации большинства нативных ферментов, вызванный их нестабильностью, а также технически сложный процесс восстановления и повторного использования ферментов затрудняет их промышленное применение [24].

Различные способы иммобилизации ферментов позволяют регулировать их свойства и облегчают их применение в биотехнологических процессах. Под иммобилизацией ферментов подразумевают искусственное ограничение свободы движений фермента с сохранением его каталитических свойств. Эта методика существенно упрощает работу с биокатализатором и обеспечивает повышение стабильности фермента в условиях хранения и эксплуатации [22, 23]. Также иммобилизация дает возможность улучшать свойства ферментов, такие как эффективность в органических растворителях, специфичность, устойчивость к изменению рН, термостабильность и т. д. [25, 26]. Это является результатом структурных изменений, которым подвергаются молекулы фермента вследствие процесса иммобилизации, а также создания микроокружения, в котором работает фермент, отличном от раствора нативного фермента [27]. Все это делает применение иммобилизованных ферментов эффективнее, экономичнее и конкурентоспособнее в сравнении с использованием нативных ферментов.

Методы иммобилизации основываются на том факте, что входящие в состав ферментов аминокислоты обладают различными свойствами, в результате чего функциональные группы в боковых цепях этих аминокислот могут быть вовлечены в связывание с носителем посредством различных типов межмолекулярных взаимодействий. По механизму взаимодействия методы иммобилизации ферментов можно разделить на два типа: физические и химические методы [23, 28, 29]. В физических методах реализуется нековалентное связывание ферментов с носителями за счет водородных связей, гидрофобных взаимодействий, сил Ван-дер-Ваальса, аффинного связывания, ионного связывания фермента с носителем или механического удерживания фермента в носителе. В химических методах ковалентное связывание достигается посредством эфирных, тиоэфирных, амидных, дисульфидных или карбаматных связей между ферментом и материалом носителя. Также методы иммобилизации можно разделить на обратимые и необратимые.

1.1.1 Методы обратимой иммобилизации ферментов

Особенностью этих методов является то, что обратимо иммобилизованные ферменты могут быть отделены от носителя в мягких условиях. Обратимая иммобилизация ферментов особенно важна для иммобилизации лабильных ферментов и использования в биоаналитических системах [30]. К обратимым методам иммобилизации относятся физическая адсорбция, хелатирование (металлическое связывание) и образование дисульфидных связей.

а) Физическая адсорбция

Простейшим методом иммобилизации является неспецифическая физическая адсорбция (ионная и неионная). При ионном связывании ферменты прикрепляются к носителю посредством электростатических взаимодействий, в то время как при неионной адсорбции - посредством водородных связей, ван-дер-ваальсовых сил или гидрофобных взаимодействий (рисунок 1.1). Природа сил, участвующих в нековалентной иммобилизации, допускает обратимость

процесса при изменении условий, влияющих на силу взаимодействия (рН, ионная сила, температура или полярность растворителя). Важным преимуществом иммобилизации путем физической адсорбции является возможность удалять ферменты с носителя при снижении их активности в мягких условиях, что позволяет регенерировать носитель и загружать его свежими ферментами. Основным недостатком данного метода является десорбция фермента с носителя в случае относительно слабых взаимодействий [23, 29].

Рисунок 1.1 - Иммобилизация фермента посредством ионной и неионной адсорбции на носителе

В случае иммобилизации ферментов посредством гидрофобных взаимодействий сила связывания зависит от степени гидрофобности адсорбента и белка. Регуляция гидрофобных взаимодействий между ферментом и носителем осуществляется путем изменения рН и температуры во время иммобилизации фермента [23, 31].

Аффинное связывание также можно рассматривать как один из физических методов иммобилизации ферментов [29, 32]. Принцип аффинного связывания основан на селективности между комплементарными биомолекулами. Примерами комплементарного связывания являются взаимодействия антител и антигенов или гаптенов, лектинов и свободных сахаридных цепей или гликозилированных макромолекул, нуклеиновых кислот и связывающих нуклеиновые кислоты белков, гормонов и их рецепторов, авидина и биотина, полигистидиновых меток и ионов

металлов и т. д. Ключевыми преимуществами этого метода являются высокая селективность взаимодействия, контролируемая ориентация иммобилизованных ферментов и минимальные конформационные изменения, вызванные этим типом связывания, при высоком сохранении активности иммобилизованного фермента. Однако для этого метода требуется ковалентное связывание дорогостоящего аффинного лиганда (например, антитела или лектина) с носителем [33, 34].

б) Хелатирование или металлическое связывание

В этом методе связующим звеном между носителем и ферментом является металл. Соли переходных металлов или гидроксиды, осажденные на поверхности органических носителей, образуют координационные связи с нуклеофильными группами на носителе. Соль или гидроксид металла осаждают на носитель (например, целлюлозу, хитин, альгиновую кислоту, носители на основе диоксида кремния) путем нагревания или нейтрализации. Из-за стерических факторов носитель не может занять все координационные положения металла, и поэтому некоторые из этих положений остаются свободными для координационного связывания с функциональными группами ферментов. Метод достаточно прост в осуществлении, и иммобилизованные таким образом ферменты сохраняют относительно высокую активность (30-80 %). Однако стабильность системы при ее эксплуатации непостоянна, и трудно добиться хорошей воспроизводимости результатов [28].

в) Образование дисульфидных связей

Уникальность метода состоит в том, что, несмотря на образование стабильной ковалентной связи между носителем и ферментом, эта связь может быть разрушена реакцией с подходящим агентом, таким как дитиотреитол, в мягких условиях. Кроме того, поскольку реакционная способность тиольных групп может регулироваться путем изменения рН, ферменты, иммобилизованные посредством дисульфидных связей, обычно сохраняют высокую активность при условии использования подходящих высоко специфичных тио-реактивных адсорбентов [35, 36].

1.1.2 Методы необратимой иммобилизации ферментов

При необратимой иммобилизации невозможно отделить фермент от носителя, не нарушая биологическую активность фермента и структуру носителя. Наиболее распространенными способами необратимой иммобилизации фермента являются хемосорбция с образованием ковалентной связи, включение фермента в полимерные сети или полупроницаемые микрокапсулы (entrapment) и сшивание молекул фермента между собой (cross-linking).

а) Образование ковалентной связи

Методы иммобилизации, основанные на формировании ковалентных связей, являются одними из наиболее широко используемых. Преимущество этих методов состоит в том, что из-за устойчивого характера связей, образующихся между ферментом и носителем, фермент не высвобождается в раствор при его использовании. Это особенно актуально в тех случаях, когда существует строгая необходимость отсутствия фермента в продукте. Фермент обычно закрепляется в нескольких точках, что делает его более стабильным и менее подверженным денатурации в неблагоприятных условиях (температура, рН, ионная сила, органический растворитель). Также ковалентно иммобилизованные ферменты нередко более устойчивы к деградации в результате протеолиза [37].

Наиболее часто используемые реакции включают такие боковые цепи аминокислот, как лизин (s-аминогруппа), цистеин (тиольная группа), аспарагиновая и глутаминовая кислоты (карбоксильная группа), которые не являются существенными для каталитической активности фермента [28]. Активность ковалентно связанного фермента зависит от размера и формы материала носителя, природы связи, состава материала носителя и конкретных условий во время реакции. Обычно используемые реакции приводят к связыванию ферментов с носителем посредством амидных, эфирных, тиоэфирных или карбаматных связей. Подобная связь фермента с носителем во многих случаях приводит к его стабилизации. Однако ввиду ковалентного характера

связи при потере ферментом каталитической активности носитель необходимо утилизировать вместе с ферментом [29, 37].

в) Включение фермента в полимерную сеть и микроинкапсуляция (entrapment)

Метод основан на физическом ограничении свободы фермента путем заключения в полимерные сети или микрокапсулы с полупроницаемой мембраной, которые позволяют проникать через них субстрату и продуктам, но задерживают фермент (микроинкапсуляция) (рисунок 1.2) [38-41]. Этот способ отличается от описанных выше способов иммобилизации тем, что фермент не связан с носителем.

Рисунок 1.2 - Иммобилизация фермента путем включения в полимерную сеть и микроинкапсуляции в полупроницаемой мембране

Как правило, метод позволяет улучшить механическую стабильность и минимизировать утечку ферментов, при этом фермент химически не взаимодействует с полимером; поэтому денатурация обычно не происходит [41]. Также метод позволяет модифицировать инкапсулирующий материал, что делает возможным создание оптимального микроокружения для фермента. Тем не менее, практическое использование этого метода ограничено пределами массопереноса субстрата или аналита к активному центру фермента [39]. К недостаткам данного метода также относят возможность высвобождения фермента, которая может

произойти, когда поры носителя слишком велики, деактивацию фермента в процессе иммобилизации, низкую степень загрузки ферментом и истирание материала носителя во время использования [38, 40].

г) Сшивание молекул фермента (cross-linking)

Сшивание - метод необратимой иммобилизации ферментов, не требующий использования носителя [24, 42]. В данном случае фермент действует как свой собственный носитель, что устраняет как преимущества, так и недостатки, связанные с носителями. В частности, использование носителей неизбежно приводит к снижению концентрации ферментов, и, следовательно, активности, за счет введения значительной части некаталитического балласта. Технически сшивание осуществляется путем образования поперечных связей между молекулами фермента с помощью би- или многофункциональных реагентов. Наиболее часто используемым сшивающим реагентом является глутаровый альдегид, поскольку он экономичен и легко доступен в больших количествах [24, 43].

1.1.3 Носители для иммобилизации ферментов

Стабильность и физико-химические свойства иммобилизованных ферментов зависят от многих факторов, включая химическую структуру носителя, его морфологические и физические характеристики (например, размер пор, гидрофильность/гидрофобность, химия поверхности) и природу его взаимодействия с ферментом, место связывания фермента с носителем и количество связей, свободу изменения конформации в носителе, микроокружение молекулы фермента и условия иммобилизации [29, 44]. Также при выборе носителей должны быть учтены такие свойства, как инертность и высокая аффинность по отношению к ферментам, устойчивость к действию микроорганизмов, механическая прочность и жесткость, возможность регенерации фермента, нетоксичность, биосовместимость, способность к биодеградации, а также их стоимость.

Носители можно разделить на органические и неорганические в соответствии с их химическим составом, а в случае полимеров - на натуральные и синтетические полимеры. Среди природных полимерных материалов в качестве носителей обычно используют целлюлозу, альгинат, хитин, коллаген, агарозу, каррагинан, хитозан, крахмал, сефарозу, пектин и другие природные полимерные материалы, а также модифицированные природные полимеры, такие как карбоксиметилцеллюлоза и модифицированная сефароза [29, 32, 44]. Кроме природных полимеров, в качестве носителей также применяют различные синтетические полимерные материалы, так как они обладают хорошей механической прочностью и легко модифицируются, например, ионообменные смолы, акриловые полимеры, полианилин и другие полимеры [29, 32, 44]. Для иммобилизации ферментов также используют различные неорганические носители, такие как оксид алюминия, диоксид кремния и мезопористые диоксиды кремния, цеолиты, активированный уголь, глина, титан, диатомовая земля, гидроксиапатит, керамика, модифицированное пористое стекло [29, 32, 44].

Пористые материалы, обладающие большой площадью поверхности, привлекают внимание в качестве носителей для иммобилизации ферментов в связи с возможностью увеличения загрузки ферментом на единицу массы, а также повышенной защитой иммобилизованного фермента от окружающей среды. Параметры пор и размер частиц носителя определяют общую площадь поверхности и, таким образом, критически влияют на способность связывания ферментов [39, 45].

Поверхность, на которой иммобилизуют фермент, играет важную роль в поддержании третичной структуры фермента, а сохранение каталитически активной третичной структуры фермента также является важным фактором в повышении стабильности и реакционной способности фермента в его иммобилизованном состоянии. В связи с этим можно ожидать, что активность иммобилизованных ферментов будет либо повышаться, либо снижаться при иммобилизации [23, 25, 28, 29]. Было обнаружено, что многие ферменты, иммобилизованные с помощью различных методов иммобилизации, обладают

более высокой активностью, чем нативные ферменты. Например, эпоксигидролаза, адсорбированная на ДЭАЭ-целлюлозе посредством ионной связи, была более чем в два раза активнее, чем нативный фермент [46], а липаза, иммобилизованная в гелевой матрице п-винил-2-пирролидона, проявляла в 51 раз большую активность, а также большую термоустойчивость в сравнении с нативным ферментом [47]. Однако активация путем иммобилизации часто рассматривается как дополнительное преимущество, а не основная цель иммобилизации ферментов.

Недостатком использования полимеров в качестве носителей для иммобилизации ферментов является возможное затруднение диффузионного доступа субстрата к активному центру фермента, приводящее к снижению его каталитической активности. Например, снижение активности может наблюдаться при высокой загрузке ферментом [48].

Зачастую для сохранения высокой активности ферментов требуется трудоемкий подбор условий иммобилизации, таких как степень загрузки ферментом, рН, тип носителя и природа связывания [25].

1.1.4 Наночастицы как носители для иммобилизации ферментов

Иммобилизация ферментов на твердых макромасштабных носителях часто ограничивается низкой загрузкой ферментом, затрудненным доступом к субстрату и невыгодной ориентацией фермента на носителе. Наибольшее значение проблема диффузии имеет в случае, когда субстратами выступают высокомолекулярные вещества [49, 50]. В связи с этим в настоящее время, несмотря на высокую стоимость, наноразмерные материалы, такие как наночастицы, нановолокна, нанотрубки и нанокомплексы, являются перспективными для использования в качестве носителей для иммобилизации и стабилизации ферментов [50]. Особенно актуальной является возможность регулирования каталитической активности и селективности ферментов, адсорбированных на наночастицах [51-53]. Повышение эффективности

иммобилизованных на наночастицах ферментов может быть обусловлено рядом факторов.

а) Площадь поверхности и морфология наночастиц

При иммобилизации путем адсорбции или ковалентного связывания степень заполнения поверхности молекулами фермента значительно влияет на его биологическую активность. В случае малого количества молекул фермента, адсорбированных на большой поверхности, они стремятся к межбелковым взаимодействиям и тем самым претерпевают конформационные изменения, что приводит к снижению их активности. Дезактивация вследствие конформационных изменений также происходит и при переполнении поверхности слишком большим количеством молекул фермента. Поэтому значение ферментативной активности увеличивается по мере добавления молекул фермента на заданную поверхность до достижения оптимальной концентрации, а затем по мере дальнейшего увеличения плотности фермента его активность начинает уменьшаться [54, 55]. Следовательно, увеличение удельной площади поверхности носителя позволит повысить его загрузку ферментом. Наноструктуры являются очень эффективными материалами для иммобилизации ферментов, поскольку обладают большой удельной площадью поверхности и хорошими механическими свойствами, что позволяет обеспечить эффективную загрузку ферментом с минимальными диффузионными затруднениями [51, 56-58]. Кроме того, вследствие большой кривизны наночастиц, эти материалы позволяют увеличивать межцентровые расстояния между соседними иммобилизованными ферментами, ограничивая при этом неблагоприятные межбелковые взаимодействия [59, 60].

б) Подвижность наночастиц

При иммобилизации ферментов на носителях микронного размера требуется встряхивание или перемешивание в реакторе периодического действия. Связанные же с ферментом наночастицы, диспергированные в растворах, согласно современным исследованиям, демонстрируют броуновское движение [61]. Это приводит к тому, что подвижность самих наночастиц усиливает

взаимодействия между субстратом и ферментом, что может быть причиной высокой активности, получаемой при иммобилизации ферментов на наночастицах в сравнении с несвязанными ферментами [53, 55, 62].

в) Повышение локальной концентрации ферментов в заданном объеме в результате адсорбции нескольких молекул фермента на одной наночастице также может способствовать увеличению активности иммобилизованных на наночастицах ферментов в сравнении с нативными [63].

г) Притяжение между субстратом и наночастицами

Согласно описанным в литературе исследованиям, при каждом столкновении между иммобилизованными на наночастицах ферментами и свободно плавающим субстратом слабое притяжение между субстратом и наночастицей приводит к многократным фермент-субстратным взаимодействиям на одной наночастице до того, как субстрат перемещается в другое место, что также обусловливает увеличение активности иммобилизованных на наночастицах ферментов [64]. Эта предполагаемая ассоциация субстрата с наночастицами или притяжение впоследствии приводит к повышенной концентрации субстрата вблизи периферии наночастиц, что также приводит к повышению активности иммобилизованных на наночастицах ферментов в сравнении с нативными [53, 60, 65].

д) Ориентация ферментов на поверхности наночастиц

Возможность осуществления функционализации поверхности наноматериалов и выбора функциональных групп, участвующих в связывании фермента, позволяет стратегически ориентировать субстрат-связывающий центр иммобилизованного фермента от поверхности НЧ и в направлении субстрата для обеспечения сохранения активности фермента [66].

Таким образом, в сравнении с традиционными методами преимуществами использования наноразмерных материалов для иммобилизации ферментов являются большая удельная площадь поверхности, эффективная загрузка ферментом, подвижность, высокая механическая прочность и минимизация диффузионных затруднений.

Существует также возможность регенерации иммобилизованных на наночастицах ферментов для их повторного использования. Например, свойства углеродных нанотрубок обеспечивают легкое отделение и повторное использование иммобилизованных ферментов путем фильтрации или центрифугирования [67, 68]. Однако, в случае наноразмерных систем обычно требуется ультрацентрифугирование, а нанофильтрация с помощью мембран является дорогостоящей, что осложняет регенерацию иммобилизованных на наночастицах ферментов. В связи с этим дополнительным преимуществом обладают магнитные наночастицы, которые позволяют легко отделить иммобилизованный фермент с помощью внешнего магнитного поля [56].

Иммобилизация ферментов на наноматериалах способствует лучшему сохранению активности, обеспечивает увеличение загрузки ферментом и позволяет повысить производительность в экстремальных условиях. Совместная иммобилизация нескольких ферментов на наночастицах делает возможным реализацию каскадных ферментативных реакций [69]. Использование же в качестве носителей для иммобилизации ферментов наночастиц, обладающих собственными полезными биологическими свойствами, позволит создавать полифункциональные нанокомплексы.