"Сущность" и "существование" у Фомы Аквинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Федчук, Дмитрий Аркадьевич

  • Федчук, Дмитрий Аркадьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 175
Федчук, Дмитрий Аркадьевич. "Сущность" и "существование" у Фомы Аквинского: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Федчук, Дмитрий Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Понятие «сущность» у Аристотеля и Фомы Аквинско

1.1. «Сущность» в понимании Аристотеля.

1.2. Два основных смысла формы: суть бытия и внутренний эйдос вещи.

1.3. «Сущность» в понимании Фомы Аквинского. Общие определения.

1.4 «Сущность» в составных субстанциях.

Глава 2. Отождествление Бога и Акта.

2. 1. Проблема вечности или сотворенности мира во времени.

2. 2. Actus Purus.

2. 2. 1. Отличие evspyeia и svzeXexeia Аристотеля от actualitas

Фомы Аквинского.

2.3. Толкования «бытия» у св. Фомы и в современном томизме.

Глава 3. Различение сущности и существования в сотворенном сущем.

3.1. 018йпсИо геаНз.

3.2. Крах всех попыток. Упущение бытия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Сущность" и "существование" у Фомы Аквинского»

ц

Диссертационная работа посвящена анализу различия между «сущностью» и «существованием», предпринятым Фомой Аквинским, а также влияния этой дифференции на разработку основного для онтологии вопроса «что значит бытие» в контексте учения схоластов XII-XIV веков о бытии (esse) и существовании (existentia).

Как кажется на первый взгляд, обращение к вопросу посвященному сущности и ее отношению к бытию не сТоль уж поражает своей новизной и может вызвать подозрение в целесообразности подобного шага. По теме сущности и существования было написано столь огромное количество литературы, начиная со времен Платона и Аристотеля и вплоть до нашего времени, что еще один текст вряд ли откроет что-то существенно новое. Смыслы понятия «сущность» были разобраны Аристотелем в «Категориях» и «Метафизике». Эти трактаты подвергались столь тщательному анализу sv последующими поколениями философов, что создается впечатление, что ни одна идея упомянутых текстов не была оставлена без комментария. Особенно в этом преуспело средневековье, поглотив в неисчислимом количестве комментариев и сумм, основные работы крупных античных мыслителей. Аристотель был одним из предпочитаемых объектов анализа, если не самым любимым из всех.

Конечно, все этого бесспорно так, но следует помнить о том, что главный вопрос онтологии — о бытии - до сих пор остается открытым для ответов, даже если говорят о конце и смерти метафизики. По крайней мере, последнее столь же неочевидно, как и первое - смысл бытия. Ради уяснения того, каким образом метафизика пришла к завершению - а именно, что она встала перед лицом того факта, что ее предмет не способен претендовать на статус самостоятельного объекта исследования, поскольку он лишен положительного содержания (содержание понятия бытия пусто) - необходимо, может быть, еще раз проследить историко-философские предпосылки подобного итога. По мнению автора этой работы одним из таких историко-философских топосов является вопрос дифференции сущности и существования в сотворенном сущем, который подробно обсуждался на протяжении высокого средневековья и во времена второй схоластики. Мы же сосредоточимся на варианте различия предложенном Фомой Аквинским и его ближайшими последователями. Через разбор собственной позиции Ангельского доктора и ее последующих искажений учениками Фомы станут до некоторой степени более очевидными причины, из-за которых произошло упущение понятия бытия. Возможно схоластика при всей многогранности, исчерпываемости и тщательности своих построений именно существование - как это не может показаться странным -и оставило не проясненным. Речь идет о бытии, а точнее - существовании (existentia) - конечного сущего, единичных вещей, а не о бытии (esse) Бога. Это представляется важным потому, что средневековая онтология, а в особенности онтология Фомы, являют интересный и сложный пример того, как при тщательной и напряженной работе мысли возникает иллюзия некоторой - до определенной степени, конечно - окончательности найденных решений. В данном случае - решения вопроса существования. Главная проблема онтологии состоит в неартикулируемости бытия. То, что сказывается о бытии, не представляет бытие в его содержательности и чтойности, поскольку у бытия нет что. Что бытия - это что существующей вещи. Именно сущее обладает чтойностью. Аристотель считал что быть, значит быть в качестве чего-либо. Смысл бытия эксплицируется через сущность сущего. Полагать само существование в качестве предмета исследования - задача пустая и лишенная цели. В Средние века этот взгляд подвергается значительной трансформации. Мышлению кажется, что оно может удержать бытие как таковое, по крайней мере, в качестве полюса предикаций - например, Бога как бытие, которое непостижимо в силу несоизмеримости божественного совершенства и человеческого разума, но все же полагается мыслью как определенный смысл, содержание. Тогда появляется новая задача: различить Бытие и существование конечных вещей, поскольку очевидно, что Бог и existentia, существование тварного сущего, не могут совпадать по смыслу. В этом месте как раз метафизика терпит неудачу, поскольку осуществленная дифференция все же толкует экзистенцию в аспекте Esse Бога, к которому сущность становится причастной, но различие сущности (essentia) и существования (existentia) остается лишь неудавшейся попыткой, поскольку существование конечного сущего, а не божественного, не получает исчерпывающего объяснения по сравнению с божественным Бытием, которым занимается отдельная наука - теология. Соответственно, само различие сущности и существования вызывает подозрение в том, а понимали ли проводящие его, что они отличают. Если сущность определена, то о конечном бытии этого сказать нельзя. Значит, указанное различие содержит некий подвох, заключающийся в том, что не все компоненты дифференции ясны.

Актуальность работы заключается в определенном взгляде на проблему бытия, как она была понята в средние века, исходя из современной нам ситуации в сфере философской мысли, когда фундаментальные для всей истории западноевропейской философии (вплоть до Хайдеггера) темы «существования», «сущности», «сущего» отходят на второй план, если вообще не признаются малозначимыми и устаревшими. Действительно, может возникнуть иллюзия, что метафизика достигла завершения, и уже нет смысла поднимать эти старые проблемы. Однако ведь именно из них философия черпает новые силы и идеи для дальнейшего продвижения (или плодотворного движения по кругу). Хотя, как показано в диссертации, понятия «бытие» и «сушествование» так и не были доведены Фомой Аквинским до понятийной внятности, тем не менее, незавершенность работы Аквината и более поздних схоластов не может свидетельствовать о принципиальной неразрешимости и бессодержательности темы бытия. Исследование стремится показать, что к вопросу существования не следует подходить с мерками классической логики и метафизики, а именно: познание не всегда связано с предикативной деятельностью разума (познать нечто - это значит: дать определение), но существуют иные, допредикативные виды знания, в которых бытие постижимо. Тогда, схоластические разработки средних веков демонстрируют определенный уровень понимания вопроса, дальше которого средневековая философская школа двинуться просто не могла, но с которого можно начинать дальнейшее движение нам. Что, кстати, видно уже у Уильяма Оккама, но по некоторым причинам не было поддержано и артикулировано другими. Наиболее плодотворную разработку вопроса мы встречаем у Хайдеггера, правда, в связи с несколько иной проблемой - вопросом онтологической дифференции. Однако именно тут Хайдеггер предлагает очень существенные идеи для подхода к интересующей нас теме, хотя непосредственно анализом хайдеггерианского различия между сущим и бытием мы не занимаемся.

Цель диссертации - продемонстрировать, как вопрос о различии сущности и существования в сотворенном сущем дает возможность понять смысл бытия в соответствии с имеющимися на сегодня онтологическими теориями и способствует новой интерпретации указанного понятия, для чего требуется осуществление следующих задач: показать, каким образом эта проблема была тематезирована Фомой Аквинским, какие предпосылки для этого имелись; разобрать, что существенного в интерпретации Аристотеля Фомой повлияло на томистскую теорию различия в сущем, и в чем заключается уход в сторону от традиционных для античной философии вариантов мышления бытия как такового; рассмотреть возможные другие влияния на позицию Аквината; сопоставить мнения современников и последователей Фомы Аквинского, писавших о различии в сущем, с позицией Фомы; соотнести результаты полученных исследований и сопоставлений с современными точками зрения на вопрос.

Таким образом, в анализе различия между сущностью и существованием проведенного Фомой Аквинским и некоторых коллизий смежных с этой темой, целью которого является все же смысл существования, а также сопоставления результатов этого анализа с более поздними концепциями бытия, заключается главна* задача этой работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросу различения сущности и бытия посвящено большое количество работ представителей католической философии и теологии, в частности томистсткая дистинкция анализируется в трудах мыслителей разных неотомистских школ. В первую очередь это работы Э.Жильсона, Ж. Маритена, Жозефа де Финанса, Иозефа де Фриза, Ван Стенбергена, Карла Ранера, Иоганесса Лотца, Вальтера Бруггера. У Этьена Жильсона в разных исследованиях можно встретить как общий обзор томистской и средневековой онтологии, так и специальное обсуждение дистинкции сущности и бытия. Труды де Финанса, де Фриза, Ранера и Лотца интересны в отношении интерпретации существования и полемикой с другими томистами. Большую роль в понимании играют работы М. Хайдеггера, поскольку во многом именно он инспирировал возросший интерес к схоластике в связи с разработкой собственной темпорально-онтологической проблематики. Имеется в виду текст, представленный в Марбургских лекциях «Основные проблемы феноменологии» (Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. СПб: «ВРФШ», 2001, стр. 99 - 160), разбирающий тезис средневековой онтологии о различии в сущем в контексте фундаментальной аналитики Dasein. Хайдеггеровская интерпретация достаточно обстоятельна как с точки зрения разбора основных видов различия в сущем, - реальное различие, модальное и различие в разуме - так и с точки зрения разбора смысла принципиальных онтологических понятий (сущее, сущность, существование, суть бытия, природа) в исторической перспективе наполнения их смысла. Также важно отношение Dasein к бытию: бытие всегда уже каким-то образом истолковано и понято в горизонте производяще-созерцающего отношения. Соответственно, Хайдеггер ведет речь и о непосредственности познания бытия: «Ведь в производящем отношении для Dasein само собой разумеется такое отношение к сущему, в котором бытие-в-себе этого сущего непосредственно понято»1.

Основательный анализ в историко-философском контексте понятия бытия произведен в лекциях 1935 года «Введение в метафизику» (Хайдеггер. Введение в метафизику. СПб: НОУ - «ВРФШ», 1998). Собственно говоря, его анализу посвящен весь курс лекций, в котором Хайдеггер объясняет бытие в различных аспектах работы с понятием: этимологическое объяснение; исторические справки о принципиальных вариантах понимания его древними философами; бытие и истина; бытие и становление, и т. д. Все объяснения весьма плодотворны и полезны в связи с предпринимаемым на этих страницах разбором проблемы.

Среди англоязычных исследователей следует упомянуть имена Г. Клокера, Ф. Уиткомба, X. Литкенса, Р. Макинерни, Ф. Бёнера, П. Кинга, Дж. Виппеля, чьи историко-философские разработки очень ценны как для общего понимания контекста, без которого невозможно проводить разбор обсуждаемой проблемы, так и для нюансов, относящихся к обсуждаемой в диссертационном исследовании теме.

Обратимся к отечественным исследованиям. К сожалению, в отечественной философской литературе еще не достаточно работ, посвященных историческому рассмотрению различия между сущностью и существованием и анализом тех результатов, к которым пришла онтология в результате осуществления дистинкции в сущем. Постепенно возрастающий в

1 Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии - СПб: НОУ «ВРФШ», 2001, 151. нашей стране в течение последних 15 лет интерес к средневековой философии направил внимание ряда ученых в интересующее нас русло, однако это все йсе недостаточно, поскольку специальных исследований на эту тему здесь нет.

Философские предпосылки для проведения различия между сущностью и бытием выявлены в работах П. П. Гайденко, М. А. Гарнцева, A. JL Доброхотова, А. Ф. Лосева, Г. Г. Майорова, С. С. Неретиной, А.Г. Погоняйло, В. Ф. Асмуса. Интересный и продуктивный анализ интересующего нас вопроса содержится в ряде исследований А. Г. Чернякова.

Методология. Постепенное раскрытие темы диссертационного исследования осуществляется посредством сопоставления различных конкурирующих приблизительно в один исторический период точек зрения на рассматриваемую тему. Отсюда и метод исследования, заключающийся, в первую очередь, в анализе основных текстов Фомы Аквинского, через предварительный разбор интересующих нас понятий у Аристотеля, от которого Аквинат во многом отталкивался, и сопоставлении точки зрения Фомы с мнениями других средневековых мыслителей, а также получении, в результате анализа и сопоставления, итогового результата в той или иной степени корректирующего одного из авторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что предлагается рассмотреть некоторые причины, из-за которых метафизика зашла в XX веке в тупик, на примере анализа различия между сущностью и существованием в конечном сущем (ens finitum) и демонстрации того факта, что возможная ошибка в мышлении бытия, а точнее - его упущении, закралась в философскую традицию именно во времена средневековой схоластики, что и послужило причиной дальнейшим лжетолкованиям понятия esse(6brrae) и existentia (существование).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что исследование может способствовать расширению теоретикометодологической базы историко-философских исследований. Выводы, полученные при рассмотрении соотношения «сущности» и «существования» могут быть использованы для подготовки курсов по истории средневековой философии и спецкурсов по конкретным проблемам западноевропейской схоластики.

Апробация исследования. Результаты исследования были изложены в докладах на конференции «Философия Уильяма Оккама» в мае 2000 года и на конференции «Аристотель и средневековая метафизика» в апреле 2002 года, организованных Центром изучения средневековой культуры при философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета, а также на семинаре 2000 г. по Франсиско Суаресу в Санкт-Петербургской высшей религиозно-философской школе. Диссертация обсуждалась и получила положительные отзывы на заседании кафедры истории философии философского факультета СпбГУ. Содержание работы также отражено в публикациях.

В связи с изложенным выше на защиту выносятся следующие положения:

- в теории сущности Аристотеля следует различать два основных значения сущности: сущность как суть бытия вещи и сущность как внутренний эйдос, находящийся в материи. Указанные смыслы понятия «сущность» во многом объясняют интерпретацию термина «eesentia» Фомой Аквинским и выявляют исток понимания сущности Бога как Чистого Акта;

- различие сущности и существования в сотворенном сущем произведенное Фомой Аквинским, не является реальным различием, а есть лишь различие в разуме. Фома же говорил скорее о реальном тождестве сущности и бытия;

- дифференция сущности и существования у Фомы Аквинского промахивается мимо основного смысла бытия - бытия конечного сущего, отдавая предпочтению бытию как Esse Бога;

- существование как бытие конечного сущего не может быть концептуализировано, выражено согласно понятию, но постигается в результате других способов познания. Экзистенция познается как акт конечного сущего, совпадающего с актом мышления. Способы, которыми бытие открывается, связаны с допредикативным опытом.

Но для того, чтобы нам добраться до бытия, подвергнув его адекватному анализу, необходимо начать, следуя за Аристотелем, с того, что ближе и понятнее для нас, то есть - с сущего. А поскольку сущим в основном смысле является сущность, то именно с ее разбора и начнется работа, структура которой выглядит следующим образом.

В первой главе мы изложим основные варианты того, как предлагал понимать сущность Аристотель, отталкиваясь от его «Метафизики» и отчасти «Категорий». Проблема возникает из-за неоднозначности смысла понятия «сущность» в «Метафизике», поэтому в начале излагаются апории, возникающие в самом тексте трактата, после чего рассматриваются два значения сущности: сущность как суть бытия и сущность как внутренний эйдос вещи. После того, как будут предложены соответствующие варианты понимания сущности у Аристотеля, анализу подвергнется сущность у Фомы Аквинского, причем наиболее пристальному вниманию подлежит сущность составного целого, то есть сущность индивидуальных вещей в ее отличии от quidditas (чтойности) и сущностей интеллигенций - лишенных материи субстанций.

Во второй главе необходимо указать на главную цель философской рефлексии св. Фомы - артикуляция бытия через тождество с сущностью Бога и признание отсутствия различия между сущностью Творца и его существованием. Бог является Чистым Актом (Actus Purus). Дальше приводятся аргументы, заимствованные из полемики между различными философами о вечности мира, для того чтобы положить тождество сущности и бытия в Боге. После объяснения этого вопроса разбирается понимание Фомой Аквинским актуальности в сопоставлении с аристотелевским, для чего рассматриваются фундаментальные термины Аристотеля «энергия» и «энтелехия». Через них происходит движение к перводвигателю, мыслящему себя уму, а от него - к толкованию esse Фомой Аквинским, сопоставляемым с интерпретацией в современной томистской философии.

Третья глава посвящена различию сущности и существования. В центр внимания положено реалыГое различие в сущем (distinctio realis). Поскольку традиция приписывает такую дифференцию Фоме, то в первую очередь именно она и рассматривается. Также анализируются причины, по которым различие в сущем Аквината неудовлетворительно, после чего речь идет о реальном различии у Эгидия Римского. Последняя часть диссертации связана с анализом дифференции сущности и сущестования у других философов, сравнением результатов других дистинкций с distinctio realis, а также объяснением того факта, что бытие конечного сущего остается так и не проясненным.

Таким образом, работа стремится продемонстрировать, что «бытие» лишается легитимности понятия, а соответственно не может быть собственным предметом метафизики, но его понимание связано с открытием того, чему принадлежит бытие. Однако это отсылает нас снова к грекам и Аристотелю.