Сушка многокомпонентных химических, фармацевтических и биологических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор наук Гордиенко Мария Геннадьевна

  • Гордиенко Мария Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 417
Гордиенко Мария Геннадьевна. Сушка многокомпонентных химических, фармацевтических и биологических материалов: дис. доктор наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 417 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гордиенко Мария Геннадьевна

Введение

1 Обзор научно-технической литературы

1.1 Развитие теории сушки

1.2 Способы организации процесса сушки и применяемое оборудование

1.2.1 Сушка сыпучих материалов

1.2.2 Сушка жидких материалов

1.2.3 Сушка пастообразных материалов

1.2.4 Сушка кусковых материалов

1.2.5 Сублимационная сушка

1.3 Кинетика сушки и формирование структуры материала в процессе удаления растворителя

1.4 Методы математического моделирования процессов сушки

1.4.1 Экспериментально-статистические (формальные) модели кинетики сушки

1.4.2 Экспериментально-статистические модели, описывающие связь качественных характеристик продукта с условиями процесса сушки

1.4.3 Аналитические модели

1.5 Постановка задачи исследований

2 Анализ процесса сушки, как структурного элемента технологической цепи

2.1 Процесс сушки, как важный этап формирования структуры, показателей качества и свойств при многостадийном производстве многокомпонентных химических, фармацевтических и биологических продуктов

2.2 Сравнительный анализ явлений, возникающих на нано-, микро- и макроуровнях, в различных процессах сушки, приводящих в совокупности

к изменениям структуры многокомпонентных материалов, их качественных характеристик и свойств

2.2.1 Распылительная сушка

2.2.2 Совмещенные процессы, проводимые в аппаратах псевдоожиженного слоя: сушка и грануляция, сушка и нанесение пленочного покрытия

2.2.3 Лиофильная сушка

2.3 Анализ нормативной документации, действующей на территории РФ и регулирующий различные процессы на всех стадиях жизненного цикла продукции

2.4 Методы математического моделирования для решения технологических задач на разных стадиях жизненного цикла разработки с учетом глубины проработки задачи и широты охвата рассматриваемых

стадий

3 Комплексные исследования, математическое моделирование, оптимизация и масштабирование процессов распылительной сушки

3.1 Исследование, масштабирование и многокритериальная оптимизация распылительной сушки с учетом кинетики инактивации целевого компонента

3.1.1 Комплексные исследования объектов сушки и регрессионный анализ результатов экспериментов

3.1.2 Проведение вычислительного эксперимента с целью формирования набора данных об изменении температуры и влагосодержания капель/частиц в процессе распылительной сушки

3.1.3 Масштабирование процесса распылительной сушки с использованием разработанного математического описания и выдача рекомендаций по ведению процесса в аппарате промышленного масштаба

с учетом прогнозируемого качества продукта

3.2 Разработка пилотной технологии получения сухого пробиотического продукта на основе биомассы бифидобактерий

3.2.1 Комплексное исследование объекта сушки - биомассы бифидобактерий

3.2.2 Исследование гибели микроорганизмов в процессе распылительной сушки ББ на установке лабораторного масштаба и оценка влияния защитных сред на повышение доли выживших клеток

3.2.3 Масштабирование технологии получения сухого пробиотического продукта на основе биомассы бифидобактерий и расчет сушилки

производительностью 4.5 кг/ч по многокомпонентному материалу

3.3 Разработка и оптимизация технологии получения биологически активной кормовой добавки на основе биомассы галобактерий с учетом условий их культивирования и сохранения свойств при длительном хранении

3.3.1 Исследование влияния условий культивирования и условий распылительной сушки на свойства биомассы галобактерий и их сохранность при длительном хранении

3.3.2 Построение нейро-сетевой модели для прогнозирования изменения концентрации антиоксидантов при длительном хранении

3.3.3 Определение оптимальных условий процесса производства сухой биомассы галобактерий

3.4 Разработка технологии получения фармацевтического препарата

«Ибупрофен» с улучшенной кинетикой высвобождения на основе распылительной сушки эмульсии, содержащей систему доставки «липофильное вспомогательное вещество - растворенный активный фармацевтический ингредиент»

3.4.1 Выбор липофильного вспомогательного вещества для системы доставки

3.4.2 Оценка значимости факторов при проведении процесса двухстадийной инкапсуляции методом распылительной сушки эмульсии типа «масло в воде»

3.4.3 Исследование технологии двухстадийной инкапсуляции системы доставки «ЛВВ-АФИ» методом распылительной сушки эмульсии типа

«масло в воде»

4 Исследование и моделирование совмещенных процессов сушки и нанесения пленочных покрытий, сушки и грануляции

4.1 Разработка технологии нанесения пленочного покрытия на пеллеты в аппарате псевдоожиженного слоя

4.1.1 Оборудование, материалы и оцениваемые параметры качества

4.1.2 Нанесение пленочного покрытия Acryl-EZE: исследование влияния параметров с разным числом уровней варьирования

4.1.3 Нанесение пленочного покрытие Kollicoat MAE 100P: применение композиционного плана второго порядка и получение регрессионной модели

4.1.4 Проведение дополнительных экспериментов по нанесению пленочного покрытия в аппарате псевдоожженного слоя

4.1.5 Математическое моделирование процесса нанесения пленочного покрытия в аппарате псевдоожиженного слоя

4.1.6 Построение, обучение и проверка адекватности нейро-сетевой модели для прогнозирования качества продуктов, полученных путем нанесения покрытий в аппарате псевдоожиженного слоя

4.1.7 Программный комплекс для расчета процесса нанесения покрытия в аппарате псевдоожиженного слоя

4.2 Разработка технологии грануляции в аппарате псевдоожиженного слоя

4.2.1 Оборудование, материалы и оцениваемые параметры качества

4.2.2 Исследование кинетики роста гранул при различных условиях ведения процесса на примере одно- и двукомпонентных гранулируемых смесей

4.2.3 Исследование кинетики роста гранул при различных условиях ведения процесса на примере одно- и двукомпонентных гранулируемых смесей

4.2.4 Исследование влияния параметров ведения процесса грануляции на качество получаемой таблеточной массы при применении в качестве связующего вещества раствора лекарственного препарата

4.2.5 Разработка математической модели для описания процесса влажной грануляции в аппарате псевдоожиженного слоя на базе ранее

разработанной ячеечной модели с обратными потоками

4.3 Разработка технологии грануляции расплавом для получения фармацевтических препаратов с пролонгированной кинетикой высвобождения активного фармацевтического ингредиента (АФИ)

4.3.1 Изучение поведения тройных систем с целью определения соотношений выбранных компонентов расплава

4.3.2 Изучение процесса грануляции расплавом

5 Исследования и разработка технологий производства сублимационно-высушенных материалов

5.1 Исследование и выбор режима сушки фармацевтического препарата

в вакуумной сублимационной сушилке пилотного масштаба

5.1.1 Определение эвтектической температуры

5.1.2 Критерии оценки качества получаемого лекарственного препарата

5.1.3 Отработка режимов вакуумной сублимационной сушки фармацевтического препарата

5.1.4 Математическое моделирование вакуумной сублимационной сушки

5.2 Разработка способа получения сублимационно-высушенной гемостатической губки с антимикробным (бактерицидным) эффектом

5.2.1 Микробиологический синтез наночастиц серебра и их свойства

5.2.2 Получение сублимационно-высушенной гемостатической губки

5.2.3 Исследования наработанных серий гемостатических губок

5.3 Разработка технологии получения микросфер для суспензионного культивирования клеток млекопитающих

5.3.1 Методика получения микросфер на основе вспененного желатин-хитозанового матрикса

5.3.2 Анализ микросфер на основе вспененного желатин-хитозанового матрикса

5.3.3 Модернизация математической модели вакуумной сублимационной сушки и ее дополнение системой уравнений для прогнозирования порозности частицы

5.4 Получение матриксов на основе сополимера полимолочной и полигликолевой кислот и альгината, содержащих агломераты наночастиц гидроксиаппатита и их исследование

5.4.1 Синтез наночастиц гидроксиаппатита

5.4.2 Методика получения матриксов на основе сополимера полимолочной

и полигликолевой кислот, содержащих агломераты наночастиц ГАП

5.4.3 Исследования образцов матриксов на основе сополимера полимолочной и полигликолевой кислот, содержащих агломераты

наночастиц ГАП

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акт о передачи результатов математического

моделирования

Приложение Б. Результаты вычислительного эксперимента по прогнозированию содержания каротиноидов в биомассе с учетом варианта культивирования и условий распылительной сушки в разные моменты

времени: 0 мес., 6 мес. и 12 мес

Приложение В. Приказ на ноу-хау. Лабораторный регламент на производство микрочастиц с улучшенным высвобождением ибупрофена распылительной сушкой эмульсии

Приложение Г. Приказ на ноу-хау. Лабораторный регламент на производство микрочастиц с улучшенным высвобождением глибенкламида распылительной сушкой суспензии (микронизацией на

носителе)

Приложение Д. Письмо о заинтересованности

Приложение Е. Акт о внедрении результатов

Приложение Ж. Приказ на ноу-хау. Лабораторный регламент на производство микрочастиц с пролонгированным высвобождением

верапамила гидрохлорида грануляцией расплавом

Приложение З. Лист регистрации заявки на изобретение. Лабораторная методика на получение прототипов функциональных гибридных материалов на основе биополимеров, содержащих иммобилизированные

наночастицы серебра или их агломераты (гемостатические губки)

Приложение И. Акт о внедрении результатов

Приложение К. Лабораторная методика на получение ПМГК-альгинатных матриксов, содержащих наночастицы гидроксиаппатита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сушка многокомпонентных химических, фармацевтических и биологических материалов»

Введение

Сушка является высокоэнергоемкой операцией и встречается практически во всех отраслях промышленности. Сушке подвергают жидкие, пастообразные и кусковые материалы. Стадия сушки позволяет решать ряд технологических задач: перевод материала в сухую форму, что позволяет сократить (в ряде случаев значительно) объем материла и его массу при транспортировке и хранении; увеличение сроков хранения; инкапсуляция компонентов для защиты от вредных факторов и/или с целью изменения кинетики их высвобождения; повышение растворимости компонентов и т.д.

Метод сушки и используемые режимы, а также особенности самого материала сильно влияют на возможность сохранения ценных термо- и ксеролабильных компонентов. В химической, химико-фармацевтической и биотехнологической отраслях промышленности наибольшее распространение получили распылительная сушка, совмещенные процессы сушки и грануляции, сушки и нанесения покрытий в аппаратах псевдоожиженного слоя, вакуумная сублимационная сушка, которые имеют большие отличия по гидродинамическим режимам, количествам одновременно взаимодействующих фаз, диапазонам температур и давлений, скоростям сушки и другим параметрам. Условия сушки оказывают значительное влияние на формирование структуры продукта, на его конечные характеристики, на возможность дальнейшей технологической обработки и на стабильность при хранении. Многокомпонентные материалы являются наиболее сложными объектами сушки, требующими тщательного изучения.

Несмотря на широкое применение различных технологий сушки во многих областях промышленности, большой массив накопленных теоретических знаний и практических примеров, разработка, масштабирование и оптимизация этих процессов применительно к новым видам многокомпонентных химических, фармацевтических и биотехнологических продуктов с учетом заданных требований к качеству материала, срокам хранения и энерго-, ресурсосбережения,

остается сложной задачей. Комплексное решение таких задач требует от разработчика глубокого понимания процесса, совмещения современных методов исследований, методов статистической обработки данных и разнообразных методов математического моделирования, выбор которых должен производиться с учетом глубины охвата соседних стадий, уровня готовности технологии и требуемой степени проработки поставленной цели исследований.

Диссертационная работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках Российско-Польского проекта ГК № 41.700.12.0075 (2005-2007), РФ в рамках ФЦНТП ГК № 02.513.11.3359 (2007-2012 гг), в рамках задания Минобрнауки России на проведение научных исследований по тематическому плану (2011-2014 гг), в рамках базовой части государственного задания (2014-2016 гг, 2017-2019 гг).

Процессу сушки посвящено большое количество работ как российских, так и зарубежных исследователей. Из классических работ можно выделить работы С.П. Рудобашты (массоперенос в системах с твердой фазой), A.S. Mujumdar, А.В. Лыкова, Б.С. Сажина (теории теплообмена и массообмена в процессе сушки при различном теплоподводе, кинетика сушки), В.Г. Систера, П.Д. Лебедева, Е. Тсоцаса, С.В. Федосова (способы расчёта сушильного оборудования и выбора режима сушки), М.В. Лыкова, Б.И. Леончика (основные положения теории и практики распылительной сушки), П.Г. Романкова, Н.Б. Рашковской, И.П. Мухленова, В.Ф. Фролова, Ю.Я. Кагановича, А.Г. Злобинского (сушка в псевдоожиженном слое), Б.П. Камовникова, Л.С. Малкова, В.А. Воскобойникова (вакуумно-сублимационная сушка). Большое количество современных исследований публикуется в рамках ряда международных научных мероприятий, таких как International Drying Symposium, Nordic Drying Conference, Международная научно-практическая конференция «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов)», а также в тематическом журнале Drying Technology: An International Journal.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теории и практики

сушки многокомпонентных химических, фармацевтических и биологических материалов путем комплексного всестороннего изучения объектов сушки, выявления новых закономерностей процессов сушки многокомпонентных материалов с учетом перекрестного влияния стадий до и после сушки, разработке методологии выбора методология выбора методов математического моделирования для различных стадий жизненного цикла процессов сушки, основанная на анализе прошлого опыта НИР, НИОКР, эксплуатации сушильных установок, разработке моделей и их апробация.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие научно-технические задачи:

1. Развитие теоретических положений многофазных процессов сушки многокомпонентных материалов:

- анализ процесса сушки, как важного этапа формирования показателей качества и свойств при многостадийном производстве химических, фармацевтических и биологических многокомпонентных продуктов;

- выявление и обобщение механизмов и явлений, имеющих место при распылительной сушке, сушке и грануляции/сушке и нанесении покрытий в аппаратах псевдоожиженного слоя, вакуумной сублимационной сушке и оказывающих влияние на условия последующей обработки полупродуктов, показатели качества продукта и его стабильность при хранении;

- разработка методологии выбора методов математического моделирования с учетом глубины связанности процесса сушки с другими стадиями производства и их взаимного влияния, уровня готовности технологии, стадии жизненного цикла и имеющегося прошлого опыта выполнения НИР, НИОКР, эксплуатации сушильных установок.

2. Проведение комплексных исследований, направленных на понимание особенностей поведения различных многокомпонентных систем до, в процессе сушки, при дальнейшей обработке и хранении, а также выявление влияния условий проведения технологических стадий на качественные параметры получаемого продукта:

- проведение комплекса аналитических исследований многокомпонентных материалов с привлечением современного аналитического оборудования и стандартизованных методик, направленных на выявление особенностей высушиваемого материала, выбора состава многокомпонентного материала;

- проведение большого блока экспериментальных работ по изучению гидродинамики и кинетики процессов распылительной сушки; совмещенных процессов сушки, грануляции и нанесения пленочных покрытий в аппаратах псевдоожиженного слоя; вакуумной сублимационной сушки, анализ влияния параметров работы оборудования на показатели качества химических, фармацевтических и биологических многокомпонентных продуктов.

3. Разработка математических моделей и оригинальных алгоритмов решения, объединяющих различные численные методы, для описания процесса сушки, совмещенных с ней процессов грануляции и нанесения покрытий, а также для описания процессов и явлений, происходящих на предыдущих стадиях получения многокомпонентных химических, фармацевтических и биологических материалов, для прогнозирования изменения свойств материала в процессе сушки и его стабильности при хранении.

4. Создание новых технологических схем для ряда процессов в химической, химико-фармацевтической и биотехнологической отраслях промышленности с учетом стадии жизненного цикла и уровня готовности разрабатываемой технологии, энерго- и ресурсосбережения, принципов «зеленой химии».

Научная новизна заключается в следующем: 1. Развиты теоретические подходы к изучению гидродинамики движения газов, перемещению твердых частиц и капель жидкости в аппаратах с активной гидродинамикой с использованием механики сплошных и гетерогенных сред, ячеистых моделей с обратными потоками, с учетом при необходимости явлений столкновения включений (элементов) дисперсной фазы, их агломерации и разрушения путем включения в систему уравнений математической модели уравнений баланса числа частиц, позволяющие в каждой точке аппарата и во времени оценивать скорости движения фаз, а при совместном решении с

уравнениями тепло-, массообмена и уравнениями кинетики деградации учитывать явления агломерации, разрушения, инактивации/деградации ценных компонентов.

2. Исследована кинетика массообменных процессов многокомпонентных химических и биологических материалов, выявлены и обобщены механизмы и явления, возникающие в процессе сушки, протекающие в порах и на межфазных границах, теоретически описаны процессы сушки во взаимосвязи с механизмами инактивации/деградации основных компонентов, влияющих на качество конечных продуктов.

3. Развиты математические модели и оригинальные алгоритмы решения, совмещающие различные численные методы, для описания процессов сушки, совмещенных с ним процессов грануляции и нанесения покрытий, протекающих в наиболее широко используемом оборудовании (распылительных сушках, аппаратах псевдоожиженного слоя, вакуумных сублимационных сушилках), а также для описания процессов и явлений, происходящих на предыдущих стадиях получения многокомпонентных химических и биологических материалов: математические модели на основе механики гетерогенных сред, механики сплошных сред, статистические модели, нейросетевые модели, математические модели «структура-свойство» с применением проекции предикторов на латентные структуры, модели кинетики сушки частицы и единичной капли, модели кинетики инактивации/деградации, а также методов многопараметрической оптимизации.

4. Разработана стратегия комплексного анализа процессов сушки, учитывающая стадии, проводимые как до стадии сушки, так и после нее, стадию жизненного цикла, на которой находиться разработка, имеющиеся данные полученные в результате проведенных ранее НИР, ОКР и опыта эксплуатации сушильных установок, что позволяет создавать ресурсосберегающие химико-технологические схемы с оптимальными удельными расходами сырья, энергии и достигать требуемого качества продукта, добиваться увеличения сроков его хранения.

5. Проведено совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов формирования новых систем доставки активных фармацевтических

ингредиентов с модифицированной кинетикой высвобождения с привлечением процессов распылительной сушки эмульсии, содержащей систему доставки «ЛВВ - растворенный АФИ», грануляции вспомогательного вещества расплавом, содержащем АФИ в растворенной форме, формирования сублимационно высушенной гемостатической губки с антимикробным (бактерицидным) эффектом.

6. Предложено научное решение проблемы создания новых технологических схем для ряда процессов в химической, химико-фармацевтической и биотехнологической отраслях промышленности: технология распылительной сушки с учетом кинетики инактивации целевого компонента на примере распылительной сушки алюмо-кремниевого коагулянта-флокулянта и биомассы; технология получения сублимационно-высушенной гемостатической губки с антимикробным (бактерицидным) эффектом; технологии получения матриксов, содержащих синтетические и природные полимеры, а также агломераты наночастиц гидроксиаппатита, микросфер предназначенных в качестве матриксов для культивирования клеток; технология получения фармацевтического препарата «Ибупрофен» с улучшенной кинетикой высвобождения на основе распылительной сушки эмульсии, содержащей систему доставки «липофильное вспомогательное вещество - растворенный активный фармацевтический ингредиент»; технология получения фосфолипидного фармацевтического препарата путем последовательного нанесения АФИ и пленочного покрытия на пеллеты в аппарате псевдоожиженного слоя; технологии грануляции расплавом для получения фармацевтических препаратов с пролонгированной кинетикой высвобождения АФИ; пилотная технология получения сухого пробиотического продукта на основе биомассы бифидобактерий; технология получения биологически активной кормовой добавки на основе биомассы галобактерий с учетом условий их культивирования и сохранения свойств при длительном хранении.

7. Проведено масштабирование на основе разработанных моделей процессов сушки и совмещенных с ней явлений: алюмокремниевого коагулянта-флокулянта, биотехнологических продуктов.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Проведена большая серия экспериментальных работ по изучению гидродинамики и кинетики процессов распылительной сушки; совмещенных процессов сушки, грануляции и нанесения пленочных покрытий в аппаратах псевдоожиженного слоя; вакуумной сублимационной сушки, позволившая выявить механизмы и закономерности протекания данных процессов, подтвердить адекватность разработанных математических моделей.

2. Проведен комплекс аналитических исследований с привлечением современного аналитического оборудования и стандартизованных методик.

3. Определены режимы оптимальной работы распылительных сушилок; аппаратов псевдоожиженного слоя при проведении совмещенных процессов сушки и грануляции / сушки и нанесения покрытий; вакуумных сублимационных сушилок для ряда материалов, производимых в химической, химико-фармацевтической и биотехнологической отраслях промышленности.

4. Разработаны отдельные главы лабораторных регламентов, часть из которых переданы на производство.

5. Программно реализованы предложенные математические модели, описывающие процесс сушки, апробированы методики комплексной обработки больших массивов экспериментальных и расчетных данных, создана база данных предикторов, описывающих активные фармацевтические ингредиенты и липофильные вспомогательные вещества, а также содержащая 290 уникальных записей о растворимости АФИ в ЛВВ.

6. Разработанные математические модели и их программная реализация могут найти широкое применение в научных, проектных организациях и предприятиях химической, фармацевтической и биотехнологической отраслях промышленности.

Методология и методы исследования, использованные в работе: При проведении комплекса экспериментальных работ при были использованы аналитические методы и соответствующие им стандартизованные методики: азотная порометрия, гелевая пикнометрия, сканирующая электронная и оптическая микроскопия, термогравиметрический анализ, рентгено-

флуоресцентный анализ, рентгено-фазовый анализ, анализ электрофоретической подвижности частиц, различные методы определения вязкости, метод динамического рассеяния света, спектрофотометрия (ИК, УФ, видимый диапазон), ВЭЖХ, методики определения антиоксидантной активности, антибактериальной активности, сорбционной емкости, фармакопейный тест «растворимость» и другие.

При разработке математических моделей были использованы методы математического моделирования на основе механики гетерогенных сред, механики сплошных сред, статистические модели, нейросетевые модели, математические модели «структура-свойство» с применением проекции предикторов на латентные структуры, модели кинетики сушки частицы и единичной капли, модели кинетики инактивации/деградации, а также методы многопараметрической оптимизации.

Достоверность и обоснованность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом и результатами экспериментальных исследований, использованием современного лабораторного, пилотного и аналитического оборудования и стандартизованных методик, обоснованным использованием методов математической статистики; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с экспериментальными данными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели, описывающие движение потоков газов, перемещения твердых частиц и капель жидкости в аппаратах с активной гидродинамикой с использованием механики сплошных и гетерогенных сред, с учетом, при необходимости, явлений столкновения включений (элементов) дисперсной фазы, их агломерации и разрушения путем включения в систему уравнений математической модели уравнений баланса числа частиц.

2. Исследована кинетика массообменных процессов многокомпонентных химических и биологических материалов, выявлены и обобщены механизмы и явления, возникающие в процессе сушки, протекающие в порах и на межфазных границах, теоретически описаны процессы сушки во взаимосвязи с механизмами инактивации/деградации основных компонентов, влияющих на качество конечных

продуктов.

3. Развиты математические модели и оригинальные алгоритмы решения, совмещающие различные численные методы, для описания процесса сушки, совмещенных с ним процессов грануляции и нанесения покрытий, протекающих в наиболее широко используемом оборудовании распылительной сушки, аппаратах псевдоожиженного слоя, вакуумных сублимационных сушилках, а также для описания процессов и явлений, происходящих на предыдущих стадиях получения многокомпонентных химических и биологических материалов.

4. Разработана стратегия комплексного анализа процессов сушки, учитывающая стадии, проводимые как до стадии сушки, так и после нее, стадию жизненного цикла, на которой находиться разработка, имеющиеся данные полученные в результате проведенных ранее НИР, ОКР и опыта эксплуатации сушильных установок, что позволяет создавать ресурсосберегающие химико-технологические схемы с оптимальными удельными расходами сырья, энергии и достигать требуемого качества продукта, добиваться увеличения сроков его хранения.

5. Проведено совершенствование аппаратурного оформления технологических стадий и предложено научное решение проблемы создания новых технологических схем для ряда процессов в химической, химико-фармацевтической и биотехнологической отраслях промышленности.

6. Проведено масштабирование стадии сушки на основе разработанных моделей: алюмокремниевого коагулянта-флокулянта, биотехнологических продуктов.

Достоверность и обоснованность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом и результатами экспериментальных исследований, использованием современного лабораторного, пилотного и аналитического оборудования и стандартизованных методик, обоснованным использованием методов математической статистики; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с экспериментальными данными.

Основные научные результаты, полученные в рамках диссертационной работы, отражены в 65 публикациях, из которых 28 опубликованы в изданиях,

входящих в перечень рецензируемых научных изданий. Кроме того, зарегистрировано 3 ноу-хау, получены 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, на рассмотрении в ФИПС находится 1 заявка на изобретение. Часть полученных результатов переданы на производство.

Результаты диссертации апробированы на международных и всероссийских конференциях, в том числе на Nordic Drying Conference 2003, 2005, 2009, 2011; International Congress of Chemical and Process Engineering (CHISA) 2004, 2006, 2014; Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ) 2005, 2006, 2007, 2008, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017; Международный Конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» 2005, 2014, 2018; World Congress of Chemical Engineering (WCCE) 2005, 2009; Polish Drying Symposium 2005, 2009; International Exhibition-Congress on Chemical Engineering, Environmental Protection and Biotechnology (ACHEMA) 2006, 2009; International Drying Symposium (IDS) 2006, 2008, 2014, 2016; European Congress of Chemical Engineering (ECCE) 2007, 2015; Математические методы в технике и технологиях (ММТТ) 2005, 2009; XVI International conference on bioencapsulation 2008; European Symposium of Computer Aided Process Engineering (ESCAPE) 2009, 2015, 2017; Международная конференция с элементами научной школы для молодежи 2010; Euro drying conference 2013; International Multidisciplinary Scientific GeoConference (SGEM) 2014, 2016, 2017, 2018, 2019; Молодежная конференция с международным участием «Химическая технология функциональных наноматериалов» 2015, 2017; International Seminar on AEROGELS: Synthesis - Properties - Applications 2016, 2018; Научно-практическая конференция «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» 2017.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, 10 приложений и содержит 326 страниц основного текста, 149 рисунков, 27 таблиц и список литературы из 264 наименований.

В первой главе проведен обзор научно-технической литературы в предметной области исследований. Рассмотрено как происходило развитие

фундаментальных положений теории сушки. Приведено описание способов организации процессов сушки в аппаратах различной конструкции, используемых при сушке химических, фармацевтических и биотехнологических материалов. Рассмотрена кинетика сушки и формирование структуры материала в процессе удаления растворителя. Дан обзор методов математического моделирования процессов сушки. В соответствии с целью работы и на основании результатов анализа литературы была сформулирована постановка задачи исследования и намечены этапы ее решения.

Во второй главе приведен анализ процессов сушки, как важного этапа формирования структуры, показателей качества и свойств при многостадийном производстве многокомпонентных химических, фармацевтических и биологических продуктов. Выполнен сравнительный анализ явлений, возникающих на нано-, микро- и макроуровнях, в различных процессах сушки, приводящих в совокупности к изменениям структуры многокомпонентных материалов, их качественных характеристик и свойств. Представлен анализ нормативной документации, действующей на территории РФ и регулирующий различные процессы на всех стадиях жизненного цикла продукции. Показано, что в зависимости от стадии проработки технологии производства в целом и от спектра решаемых на текущей стадии разработки возможно, как сужение области охватываемых при построении математического описания стадий, так и их расширение. В зависимости от объема исходных данных, ширины охвата жизненного цикла процесса и от решаемых при помощи математического моделирования задач на разных этапах разработки технологии требуется привлечение разных методов математического моделирования.

В третьей главе представлены результаты комплексных исследований многофазных процессов распылительной сушки пяти многокомпонентных систем (алюмо-кремниевого коагулянта-флокулянта, биомассы дрожжей, бифидобактерий и галобактерий, эмульсии, содержащей систему доставки «1аЫ^о1 □ рг

ибупрофен»), позволившие выявить особенности поведения данных систем до, в процессе сушки, при дальнейшей обработке и хранении, а также выявить влияние

условий проведения технологических стадий на качественные параметры получаемого продукта.

В четвертой главе представлены результаты комплексных исследований многофазных совмещенных процессов сушки и нанесения пленочных покрытий, сушки и грануляции, а также грануляции расплавом, позволившие выявить особенности поведения данных систем и оценить влияние факторов на характеристики получаемых продуктов. Разработаны и модернизированы математические модели, предложены оригинальные алгоритмы решения, объединяющие различные численные методы, для описания рассмотренных совмещенных процессов сушки и грануляции, сушки и нанесения пленочных покрытий в аппаратах пседоожиженного слоя. Результаты экспериментальных исследований процесса грануляции расплавом послужили основой для разработки технологии получения пролонгированной твердой лекарственной формы препарата верапамила гидрохлорида.

В пятой главе проведены комплексные исследования вакуумной сублимационной сушки материалов различной природы, сделаны выводы о влиянии режимов сублимационной сушки, состава многофазных материалов на конечные свойства формируемого продукта. Результаты экспериментальных исследований послужили основой для оформления ряда лабораторных методик и формирования заявки на изобретение.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту работы д.т.н., профессору Меньшутиной Н.В., сотрудникам кафедры кибернетики химико-технологических процессов, кафедры наноматериалов и нанотехнологии, кафедры биотехнологии за консультации и плодотворную совместную научную работу, сотрудникам и аспирантам научной группы профессора Н.В. Меньшутиной, принимавшим участие в обсуждении данной работы.

1 Обзор научно-технической литературы

Сушка является важной и широко распространенной технологической операцией, используемой в различных отраслях промышленности. В процессе сушки в результате удаления растворителя обрабатываемый материал может значительно менять свою структуру, механические, технологические и биохимические свойства. Процесс сушки представляет собой совокупность явлений тепло- и массопереноса, включая конвективный и диффузионный перенос, деформаций, усадки, разрушения и ряда других. Вклад в развитие теории и практики сушки внесли ряд российских и зарубежных ученых.

1.1 Развитие теории сушки

В 1801 г английский ученый Д. Дальтон сформулировал закон сложения парциальных давлений, который стал отправной точкой для развития теоретических положений, описывающих кинетику испарения жидкости. Среди русских ученых одним из первых вопросами испарения жидкости стал заниматься П.В. Коссович. Работая профессором в Санкт-Петербургском лесном университете, он изучал испарение воды с поверхности почвы. Им было экспериментально установлено наличие нескольких периодов удаления влаги, характеризующихся разными скоростями. Эти работы были продолжены П.Г. Лебедевым, Ю.Л. Кавказовым, Г.К. Филоненко и др. [1-3].