Сушка полотенных материалов в установках барабанного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Волынский, Владимир Юльевич

  • Волынский, Владимир Юльевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 206
Волынский, Владимир Юльевич. Сушка полотенных материалов в установках барабанного типа: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волынский, Владимир Юльевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние теории, технологии и аппаратурного оформления процессов термической обработки полотенных материалов

1.1. Развитие исследований процессов кондуктивной и комбинированной сушки ткани

1.2. Аппаратурное оформление процессов сушки полотенных материалов

1.3. Обзор математических моделей сушки полотенных материалов при конвективном и кондуктивном подводе теплоты

1.4. Формы связи влаги с материалом

1.5. Цели и задачи исследования

Глава 2. Математическое моделирование процессов термической обработки ткани в барабанной сушильной машине

2.1. Отличительные особенности ткани как объекта сушки

2.2. Классификация материалов по способу перемещения влаги в процессе сушки и их удельному весу

2.3. Физическая картина процесса сушки «тонких» полотенных материалов

2.3.1. Кондуктивная сушка

2.3.2. Особенности комбинированной сушки

2.4. Математическое описание процесса сушки «тонких» полотенных материалов

2.4.1. Модель кондуктивной сушки «тонких» полотенных материалов

2.4.2. Период прогрева

2.4.3. Период постоянной скорости сушки

2.4.4. Период падающей скорости сушки

2.4.5. Комбинированная сушка

2.5. Методика и программно-алгоритмическое обеспечение математического моделирования процесса комбинированной сушки «тонких» полотенных материалов на ЭВМ. Анализ полученных решений..!

Глава 3. Определение теплофизических и влагопроводных свойств

«тонких» полотенных материалов

3.1. Определение коэффициентов внутреннего тепло - и влагопереноса в ткани

3.1.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента

3.1.2. Обработка экспериментальных данных и определение коэффициентов внутреннего тепло - и влагопереноса

3.2. Построение изотерм сорбции-десорбции влаги для полотенных тка-

ней. Определение равновесного влагосодержания ткани

Глава 4. Проверка адекватности математической модели. Практические рекомендации по совершенствованию барабанных сушильных машин

4.1. Проверка адекватности математического моделирования процесса кондуктивной и комбинированной сушки «тонких» полотенных материалов

4.2. Выработка рекомендаций по интенсификации процесса комбиниро-

ванной сушки и модернизации существующих барабанных сушильных машин

Заключение

Основные обозначения

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сушка полотенных материалов в установках барабанного типа»

ВВЕДЕНИЕ

В технологических процессах часто возникает необходимость в удалении влаги из материала. Среди существующих способов обезвоживания материалов выделяют: физико-химический, механический и термический. Из перечисленных выше способов, наиболее полное обезвоживание достигается путем испарения влаги и отвода образующихся паров, т. е. с помощью термического способа - сушкой.

По своей физической сущности сушка является сложным диффузионным процессом, ее скорость определяется скоростью диффузии влаги из материала в окружающую среду. Она представляет собой совокупность связанных друг с другом процессов тепло - и влагообмена. Этот процесс является одним из основных технологических процессов, использующихся в текстильной, целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях промышленности. Причем, многократное использование сушки по ходу технологического процесса в производстве различных листовых и полотенных материалов (бумаги, текстильных тканей, картона, кожзаменителей и др.) отводит ей значимую роль в общем технологическом процессе выработки готовой продукции.

Развитие текстильного производства непрерывно связано с совершенствованием теплотехнологических процессов и установок, в том числе и сушилок. От того, насколько эффективно организованы в сушильной установке процессы тепло - и массопереноса, зависят удельный расход энергии, продолжительность цикла обработки материала и качество выпускаемой продукции. Совершенствование работы сушильных установок позволит решить задачи повышения качества выпускаемой продукции, увеличения ее количества, экономии топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, защиты окружающей среды от загрязнения промышленными отходами. Изменившиеся экономические условия, рост стоимости электроэнергии и теплоносителей еще более повысили актуальность отмеченных проблем.

Сушка занимает важное место в технологическом процессе отделки ткани. Так, на многих отделочных предприятиях сушилки потребляют до 40% всего расходуемого тепла, до 30% электроэнергии, а технологическое оборудование занимает до 35% производственных площадей предприятия.

В текстильной промышленности большое применение получила комбинированная (кондуктивно-конвективная) сушка, главную роль в которой играет кондуктивный участок.

Выбор данного способа сушки обусловлен характером связи влаги с материалом, его свойствами и структурой, формой и размерами, а также требуемыми качествами конечного продукта.

Данный вид сушки реализуется в барабанных сушильных машинах, называемых "барабанные сушилки". Эти сушилки обеспечивают высокую интенсивность сушки ткани. Однако они имеют ряд существенных недостатков: высокие энергозатраты и материалоемкость, а также большие габариты. Поэтому необходима разработка интенсивных энергосберегающих режимов проведения процесса сушки и модернизации сушилок для их проведения. Это позволит существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции и значительно повысить рентабельность производства. Эти недостатки могут быть преодолены лишь при тщательном исследовании механизма сушки.

Исследование процесса сушки связано, прежде всего, с изучением закономерностей внутреннего и внешнего тепломассопереноса.

Изучение кондуктивной и комбинированной сушки «тонких» капиллярно-пористых материалов при высоких температурах греющей поверхности (свыше 100°С) представляет собой достаточно сложную задачу. Это связано с трудностями экспериментального характера и с отсутствием единой точки зрения на механизм тепловлагопереноса. Только глубокое изучение этого механизма, определяющее кинетику сушки, позволит проектировать сушильные установки, обеспечивающие оптимальные энергосберегающие режимы технологического процесса.

Применительно к «тонким» полотенным тканям, скорость сушки и закономерности удаления влаги из материала всесторонне не исследованы. А при высоких температурах греющей поверхности барабанов и скоростях перемещения материала ни одним из исследований не была дана четко выраженная физическая картина происходящих явлений в процессе комбинированной сушки «тонких» полотенных тканей.

Теоретической базой для моделирования процессов сушки и создания инженерных методик их расчёта является теория тепломассопереноса, учитывающая взаимосвязь между тепло - и массопереносными характеристиками материала и теплоносителем, а также условиями проведения процесса.

Среди учёных и инженеров в последнее время возрос интерес к разработке интенсивных энергосберегающих режимов сушки и модернизации конструкций машин, обеспечивающих их проведение. В инженерной практике преобладают так называемые балансовые методы [1]. Они важны и полезны, но должны являться составной частью общей методики расчета, которая включает модели динамики внутреннего тепломассопереноса в материале учитывающие также внешний тепломассобмен. Поэтому возникает необходимость в проведении исследований с целью разработки математической модели тепломассопереноса в процессах термической обработки «тонких» полотенных материалов в барабанных сушильных машинах с учётом изменения коэффициентов внутреннего и внешнего переноса теплоты и массы вещества.

В первой главе работы проведён литературный обзор большого числа научных работ в области исследования кондуктивной и комбинированной сушки. Рассмотрено основное сушильное оборудование, использующееся для сушки тканей (указаны достоинства и недостатки) при кондуктивном и конвективном способе подвода тепла. Приведены математические модели сушки капиллярно - пористых тел при кондуктивном и конвективном способе подвода теплоты. Выявленные формы связи влаги в ткани и условия её удаления. Изложены основные задачи и цели исследования.

Во второй главе работы получена математическая модель кондуктивной и комбинированной сушки «тонких» тканей, а также приведены решения краевых задач тепло - и массообмена для каждого периода сушки. Разработана методика и программно-алгоритмическое обеспечение математического моделирования комбинированной сушки «тонких» полотенных материалов в барабанной сушильной машине. Количественная оценка решений проведена на ЭВМ.

В третьей главе приведены экспериментальные результаты по определению теплофизических коэффициентов для некоторых типов тканей. Аппроксимация результатов эксперимента на ЭВМ позволила получить выражения для расчёта теплофизических коэффициентов, в которых учитывается зависимость данных коэффициентов от температуры и влагосодержания материала, а также от температуры греющей поверхности. Определено равновесное влагосодержа-ние ткани.

В четвёртой главе проведена проверка адекватности разработанной математической модели комбинированной сушки «тонких» полотенных тканей, выданы рекомендации по интенсификации сушки и модернизации барабанных сушильных машин.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Волынский, Владимир Юльевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На базе проведённого анализа научных данных обоснован подход к аналитическому описанию механизма тепло - и влагопереноса при кондуктивной сушке «тонких» полотенных материалов для температур греющей поверхности свыше 100°С, основанный на закономерностях движения пара и жидкости.

2. Разработана математическая модель кондуктивной и комбинированной сушки «тонких» полотенных тканей позволяющая теоретически исследовать механизм тепло - и влагопереноса в исследуемом материале по ходу всего сушильного процесса.

3. При моделировании процесса комбинированной сушки полотно ткани представлялось в виде неограниченной пластины, для которой методом интегральных преобразований Лапласа получено решение ряда краевых задач нестационарного переноса теплоты и влаги. Эти решения использованы для разработки методики и алгоритма математического моделирования комбинированной сушки ткани в барабанной сушильной машине на ЭВМ.

4. Разработана методика, алгоритм и программное обеспечение для расчёта процесса термической обработки «тонких» полотенных материалов в барабанной сушильной машине, учитывающая изменение теплофизических и влагопе-реносных характеристик материала, а также полей температур и влагосодержа-ний в сушимом материале. В основу методики расчёта положены полученные аналитическим путём решения краевых задач взаимосвязанного тепловлагопе-реноса с несимметричными (на кондуктивном участке) и симметричными (на конвективном участке) граничными условиями. Программно-алгоритмическое обеспечение позволяет исследовать влияние таких режимных параметров на время процесса сушки, температуру греющей поверхности, соотношение времени пребывания полотна ткани на кондуктивном и конвективном участках, скорость движения ткани.

5. Проведено экспериментально-теоретическое исследование процесса сушки ряда текстильных материалов. Определены основные тепло - и влагопереносные характеристики (влагоироводность, теплопроводность, температуропроводность) в зависимости от температуры и влагосодержания материала, а также теплоёмкость, плотность, удельная теплота парообразования и равновесное влагосодержание тканей. Результаты исследований представлены в виде ап-проксимационных математических выражений.

6. Проверка разработанной математической модели процесса сушки «тонких» л полотенных тканей (удельным весом до 0,4 кг/м ) в барабанной сушильной машине на основе имеющихся экспериментальных данных, показала, что она адекватна и может быть применима в широком диапазоне условий проведения сушки (ин=0,7-^-1,3 кг/кг, 1^=100-^150°С и ит=66-^156 м/мин).

7. По результатам исследований предложены рекомендации по интенсификации комбинированной сушки «тонких» полотенных тканей, а также предложения по конструктивному совершенствованию существующих барабанных сушильных машин.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ т - время, е.;

- толщина материала, м;

- температура греющей поверхности, °С; с - температура окружающей среды, °С;

- средняя температура материала, °С; т - температура теплоносителя, °С;

0 - начальная температура материала, °С; и0 - начальное влагосодержание материала, кг/кг; й - среднеинтегральное влагосодержание материала, кг/кг; ир - равновесное влагосодержание материала, кг/кг; е' - критерий фазового превращения; л р - плотность влажного материала, кг/м ; р0 - плотность абсолютно сухого материала, кг/м3; с - теплоёмкость влажного материала, Дж/кг К; д - коэффициент термодиффузии, 1/°С; г - теплота парообразования, Дж/кг; х - текущая координата материала, м;

Л , С1у, 5 - коэффициенты температуропроводности материала в различные периоды сушки, м2/с; ак - коэффициент температуропроводности материала на конвективном участке, м2/с; кх, к2, кк - коэффициенты влагопроводности материала в различные периоды сушки, м2/с;

-у кк- коэффициент влагопроводности материала на конвективном участке, м /с; Лп, Л1, Л2 ~ коэффициенты теплопроводности материала в различные периоды сушки, Вт/м К;

Хк - коэффициент теплопроводности материала на конвективном участке, Вт/м К; а1п, а2п - коэффициенты теплоотдачи в период прогрева у контактирующей и открытой поверхности материала, Вт/м2 К; а1 ], а12 - коэффициенты теплоотдачи в первом периоде сушки у контактирующей и открытой поверхности материала, Вт/м2 К; а21, а22 - коэффициенты теплоотдачи во втором периоде сушки у контактирующей и открытой поверхности материала, Вт/м2 К; сск,- коэффициенты теплоотдачи на конвективном участке, Вт/м2 К; ты, т2п - интенсивности сушки в период прогрева у открытой и контактирующей поверхности материала, кг/м2ч; тп, т12 - интенсивности сушки в первом периоде у открытой и контактирующей поверхности материала, кг/м2ч; т1 - интенсивности сушки в первом периоде, кг/м2ч; тк - интенсивности сушки на конвективных участках, кг/м2ч; К - коэффициент молярно-молекулярного переноса пара, кг/м ч мм рт. ст.; К] - коэффициент пропорциональности, кг/м ч °С;

Индексы

0 - начальное значение; гр - греющая поверхность; т - теплоноситель; р - равновесное значение; п - период прогрева;

1 - первый период сушки;

2 - второй период сушки; к - конвективный участок.