Сверхзвуковые источники в космической газодинамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Мясников, Артем Вениаминович

  • Мясников, Артем Вениаминович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 256
Мясников, Артем Вениаминович. Сверхзвуковые источники в космической газодинамике: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2004. 256 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мясников, Артем Вениаминович

Введение

1 Структура базисных течений

1.1 Сверхзвуковой источник.

1.2 Распад произвольного разрыва в течении от сверхзвукового источника

1.3 Сверхзвуковой источник в однородной покоящейся среде

1.4 Сверхзвуковой источник в однородной движущейся среде

1.5 Взаимодействие двух сверхзвуковых источников

2 Структура отделенных оболочек холодных углеродных звезд

2.1 Введение

2.2 Постановка задачи.

2.3 Ожидаемая структура течения.

2.4 Метод решения.

2.5 Одномерная структура стандартной оболочки.

2.6 Развитие осесимметричных возмущений в стандартной оболочке

2.7 Развитие пространственных возмущений в стандартной оболочке

2.8 Обсуждение результатов.

2.9 Выводы.

3 Газодинамика туманностей, образованных звездным ветром

3.1 Введение.

3.2 Постановка задачи.

3.3 Метод решения.

3.4 Структура радиального течения.

3.5 Влияние магнитного поля звезды на асимметрию течения.

3.6 Обсуждение результатов.

3.7 Выводы

4 Взаимодействие звездных ветров в широких двойных системах, содержащих звезды Вольфа-Райе

4.1 Введение.

4.2 Постановка задачи.

4.3 Метод расчета.

4.4 Структура стационарного решения.

4.5 О неустойчивости контактной поверхности.

4.6 Рентгеновское излучение двойной системы WR140.

4.7 Обсуждение результатов.

4.8 Выводы

5 Взаимодействие звездных ветров в двойных системах, содержащих звезды, еще не вошедшие на стадию главной последовательности

5.1 Введение.

5.2 Постановка задачи.

5.3 Методы расчета.

5.4 О моделировании радиативных эффектов в области взаимодействия

5.5 Рентгеновское излучение области взаимодействия.

5.6 Обсуждение результатов.

5.7 Выводы.

6 Взаимодействие солнечного ветра с межзвездной средой

6.1 Введение.

6.2 Постановка задачи.

6.3 Ожидаемая структура течения.

6.4 Метод расчета.

6.5 Физические параметры течения.

6.6 Влияние галактических космических лучей на гелиосферную плазму

6.7 Результаты самосогласованной трехкомпонентной модели.

6.8 Обсуждение результатов.

6.9 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхзвуковые источники в космической газодинамике»

Актуальность темы

Огромные пространственные и временные масштабы явлений, высокие скорости, изменения температуры и плотности в очень широких пределах, существенные влияния гравитационных и электромагнитных полей и многие другие факторы являются специфическими условиями, определяющими особенности космической газовой динамики по сравнению с классической. Тем не менее, нельзя считать эти разделы науки слабо связанными - методы классической газовой динамики, как аналитические, так и численные, успешно применяются при моделировании физических явлений в различных астрофизических объектах, при этом круг их применения чрезвычайно широк. Космическая газодинамика описывает на макроскопическом уровне динамику межзвездной среды, движение газа в звездах, структуру протозвезд и галактик, последствия вспышек новых и сверхновых, аккрецию на компактные объекты, различные струйные выбросы, динамические процессы в атмосферах планет, структуру вращающихся звезд. Эти и другие вопросы космической газодинамики освещены, например, в монографиях [14, 23, 30, 36, 59, 58, 8], а также в многочисленных статьях отечественных и зарубежных авторов.

В отдельный класс задач можно выделить задачи о структуре крупномасштабных течений, возникающих при взаимодействии звездных ветров с окружающей межзвездной средой. Потеря массы в виде звездных ветров присуща звездам, по-видимому, на всех стадиях своей эволюции, при этом параметры ветров могут быть существенно различны. Например, для Солнца массовый расход, связанный со звездным ветром, составляет Ю-14 М©/год (где М©- масса Солнца), а для горячих звезд спектральных классов О и В он может достигать Ю-4 М©/год. Скорость истечения вещества для разных звезд может варьироваться от 10 до 2000 км/сек. Естественно, что и причины возникновения ветров у разных звезд могут быть весьма различными. Например, для горячих звезд (спектральных классов О и В) гидростатическое равновесие нарушается за счет давления излучения в линиях тяжелых элементов, в случае холодных углеродных звезд причиной истечения вещества являются пылевые частицы, формирующиеся в верхних слоях атмосфер и ускоряющихся за счет давления излучения в инфракрасном диапазоне. Модели, описывающие причины возникновения звездных ветров и их структуру на малых расстояниях от звезды достаточно сложны, составляют отдельный раздел космической газодинамики и в настоящей работе рассматриваться не будут. Во многих случаях, однако, оказывается, что на достаточном удалении от звезды приемлемой моделью звездного ветра, сохраняющей основные черты изучаемой проблемы, является модель сферически симметричного течения сжимаемого газа - сверхзвукового источника. Поскольку звезда существует не сама по себе, а в окружающей среде, то возникает класс задач о взаимодействии этого сверхзвукового источника с окружающей средой.

Простейшим течением из этого класса является течение при взаимодействии сверхзвукового источника с покоящейся однородной средой (Рис. 1). При постановке этой задачи считается, что поверхность некой сферы является в начальный момент времени поверхностью раздела между сверхзвуковым источником и средой с известными заранее параметрами. Разрыв параметров на сфере не удовлетворяет никаким законам сохранения и при t > 0 распадается на систему разрывов, на каждом из которых законы сохранения уже удовлетворяются. В одномерном плоском случае решение этой задачи известно, оно, в отличие от радиального, автомодельно. Ситуация может усложниться, если вместо покоящейся среды представить себе движущуюся относительно источника среду. В этом случае течение является осесимметричным и при Ь —>■ сю ударно-волновая структура стремится к стационарному пределу, в котором внешняя волна и контактная поверхности не замкнуты, а внутренняя волна отражается от оси с образованием маховского диска. Другая осесимметричная нестационарная конфигурация возникает, если сфера, внутри которой имеет место течение от источника, в начальный момент времени погружена в поле течения от другого источника. Такая конфигурация также имеет стационарный предел на бесконечных временах (конфигурация 4а на Рис. 1), являющийся в некотором смысле обобщением течения За. Наконец, можно представить себе одномерное нестационарное течение, возникающее при распаде разрыва в течении от источника, или о спутном взаимодействии двух источников. Задача в такой постановке неавтомодельна, но допускает автомодельные решения на больших и малых временах.

Описанные течения, а точнее, течения 1, 2, За и 4а, можно в некотором смысле считать базисными для рассматриваемого класса задач о взаимодействии источника

1. Источник в однородной покоящейся среде

2. "Спутное" взаимодействие двух источников и

3. Источник в однородной движущейся среде

За. Стационарный предел

7", '/Ц>>Ро>ио

4. "Встречное" взаимодействие двух источников

4а. Стационарный предел

Рис. 1: Схема некоторых течений, возникающих при взаимодействии сверхзвукового источника с окружающей средой. с окружающей средой, поскольку с их помощью может быть представлена структура более сложных течений из этого класса. Например, модели спутного взаимодействия 2 можно обобщить на случай трех и более сверхзвуковых источников; многие свойства эволюционных течений 3 и 4 могут быть объяснены особенностями соответствующих стационарных пределов и одномерных радиальных течений. С методологической точки зрения эти течения представляют собой примеры автомодельного и неавтомодельного течений, течений с отраженной ударной волной и плоской контактной поверхностью.

Вместе с тем, модели 1,2,3 и За широко используются при описании динамики туманностей, образованных звездным ветром; модель 2 - также применяется в задаче о структуре отделенных оболочек холодных углеродных звезд; модель За - при описании взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой; модель 4 -при описании структуры взрывных симбиотических звезд а модель 4а - при описании взаимодействия звездных ветров в двойных системах.

Естественно, при исследовании каждого из перечисленных объектов необходимо учитывать характерные физические процессы, что может существенно усложнить или даже изменить постановку задачи. Например, в двойных системах необходимо учитывать влияние электронной теплопроводности, в туманностях, образованных звездным ветром, к тому же, необходимо отдельно описывать эволюцию электронной и ионной компонент, в задаче об эволюции оболочек углеродных звезд - влияние пыли, а в задаче о взаимодействии солнечного ветра с межзвездной средой - влияние нейтралов, которое вообще приходится учитывать, решая для нейтралов уравнение Больцмана, Не вызывает сомнения, однако, что для исследования влияния совокупности физических процессов на структуру какого-то конкретного течения, необходимо усложнять модель постепенно, пытаясь получить максимально исчерпывающую информацию о структуре течения из более простых постановок. Такая методика важна не только при интерпретации многочисленных данных наблюдений, интенсивно поступающих в настоящее время с космических аппаратов (ASCA, Hubble, Chandra, Ulysses, Voyager и др.), но и при исследовании устойчивости течений в космической газодинамике, где модели могут быть чрезвычайно сложны, а экспериментальные данные все же недостаточно подробны для количественного сопоставления между моделью и реальностью.

Методика исследований

Бурное развитие вычислительной техники и вычислительных методов в последние 20 лет привело к качественному изменению в целях и масштабах исследований в вычислительной гидродинамике. Появились публично доступные пакеты программ, позволяющие исследователю не отвлекаться на самостоятельную реализацию вычислительных алгоритмов. С другой стороны, это привело к появлению значительного количества работ, содержащих грубые ошибки в интерпретации численных результатов. Все исследования в данной работе, связанные с численными расчетами, проводились с помощью оригинальных компьютерных программ, разработанных автором. Часть расчетов проводилось на персональных компьютерах, а решение наиболее крупных задач осуществлялось на многопроцессорных вычислительных системах.

В основу построения вычислительных алгоритмов при исследовании сложных газодинамических течений была положена методика расщепления по физическим процессам, предложенная H.H. Яненко [67]. Эта методика позволила организовать программы в блочной структуре и использовать отдельные ее части для исследования упрощенных моделей. Для рассмотренного в работе класса течений простейшими являются описанные выше базисные течения. Поэтому исследование начинается с решения задачи о стационарном и нестационарном взаимодействии сверхзвуковых радиальных потоков газа друг с другом и с окружающей средой в приближении классической идеальной газодинамики. Некоторые из полученных здесь результатов известны давно и воспроизведены автором с целью рассмотреть структуру газодинамических течений с единой точки зрения и продемонстрировать возможности применяемой в дальнейшем вычислительной методики. При исследовании структуры базисных решений применялись, в основном, два численных метода: известный конечно-разностный метод решения уравнений идеальной газодинамики, развитый К.И. Бабенко и В.В. Русановым [6] и, не менее известный, конечно-объемный метод сквозного счета, развитый С.К. Годуновым и др. [21, 22]. Расчеты проводились с выделением поверхностей разрывов - в строгом смысле этого слова в случае применения метода Бабенко-Русанова. Расчеты методом Годунова проводились как со строгим выделением разрывов, так и с "мягким" выделением. Последнее означает сквозной расчет на подвижной сетке, которая подстраивается некоторым образом под структуру течения, существенно повышая тем самым качество расчета. Проводились .также расчеты на неподвижных сетках с использованием схем Годунова, Русанова, Рое, Ошера, Хартена, МакКормака и других.

Все расчеты многократно дублировались на различных и по структуре и по количеству расчетных точек сетках. Автор стремился, кроме того, дополнить результаты численных исследований аналитическим подходом, имея в виду всюду, где это возможно, получить некоторые, хотя бы и приближенные, обозримые аналитические закономерности.

Цель работы

Цель данной диссертационной работы состоит в систематическом исследовании основных законов, управляющих течениями, возникающими при взаимодействии сверхзвуковых источников между собой и с окружающей средой, и в построении механических моделей, адекватно описывающих на основе этих законов важнейшие физические явления в некоторых конкретных астрофизических объектах.

Диссертация обобщает результаты, полученные автором лично, при его участии и под его руководством на протяжении более, чем 10 лет.

Научная новизна

Научную новизну составляют следующие результаты работы, выносимые на защиту.

1. В результате систематических исследований, проведенных автором, в решениях классических газодинамических задач о взаимодействии сверхзвуковых радиальных и равномерных потоков были обнаружены некоторые неизвестные ранее особенности. В частности: установлены области применимости известных автомодельных и приближенных аналитических решений в рассматриваемом классе задач; исследованы некоторые асимптотические свойства и получены законы подобия для радиальных течений; исследована структура стационарных течений вдали от точки торможения.

2. Исследованы на устойчивость некоторые базисные газодинамические течения, а именно: рассмотрен вопрос об устойчивости контактной поверхности в течении при встречном взаимодействии двух гиперзвуковых источников в осесимметричном и плоскопараллельном случаях как в приближении идеального газа, так и с учетом нелинейной теплопроводности; рассмотрен вопрос об устойчивости контактной поверхности в течении при спут-ном взаимодействии двух и трех гиперзвуковых источников относительно осе-симметричных и пространственных возмущений; проведено исследование на устойчивость тонких плотных слоев, возникающих при встречном и спутном взаимодействии сверхзвуковых источников в предположении изотермичности или квази-изотермичности течения.

3. Построены механические модели для одного класса задач космической газовой динамики, адекватно описывающие важнейшие физические явления в некоторых конкретных астрофизических объектах. В том числе: предложен и исследован механизм формирования тонких отделенных оболочек у холодных углеродных звезд и образования в них пространственных неодно-родностей; предложен и исследован механизм образования многочисленных вторичных волн при взаимодействии ветров массивных звезд на ранних стадиях их эволюции с окружающей средой, а также механизм формирования асимметричных течений вокруг таких звезд; предложена и исследована газодинамическая модель, позволяющая провести количественное сопоставление рассчитанных рентгеновских характеристик для двойной \¥11+0 системы \VR140 с данными наблюдений на космическом аппарате АБСА; предложена и исследована газодинамическая модель, позволяющая определить основные рентгеновские характеристики двойных систем, содержащих звезды, еще не вошедшие на стадию главной последовательности и выявить характеристическое свойство двойственности таких систем; предложена и исследована газо-кинетическая модель, самосогласованно учитывающая влияние плазмы, нейтральных атомов водорода и галактических космических лучей на структуру области взаимодействия солнечного ветра с межзвездной средой и позволяющая количественно определить степень влияния космических лучей на результаты интерпретации многочисленных наблюдательных данных.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов достигается применением современных методов и вычислительных средств; сопоставлением результатов численных расчетов с результатами аналитических исследований, а также с экспериментальными и наблюдательными данными.

Практическая значимость работы

Разработанные газодинамические модели взаимодействия потоков плазмы в космическом пространстве могут быть использованы при решении ряда проблем астрофизики в ходе планирования экспериментов или интерпретации наблюдательных данных, осуществляемых наземными средствами или при помощи космических аппаратов. В настоящее время разработанный автором комплекс программ передан в пользование лаборатории физической газовой динамики ИПМ РАН, а также, частично, отдела астрофизики высоких энергий ИКИ БАН. Некоторые новые результаты уже получены без непосредственного участия автора и опубликованы или приняты к публикации в ведущих международных научных журналах [12, 34, 68, 69, 240, 242].

Разработанные методики расчета взаимодействующих потоков могут быть использованы также при решении широкого класса задач внешней аэромеханики, в частности, при расчетах взаимодействия сильно недорасширенных струй с преградами и при экспериментальном моделировании обтекания спускающихся космических аппаратов с использованием равномерного или неравномерного набегающего потока.

Полученные автором результаты исследований развития неустойчивостей различного типа носят фундаментальный характер и могут быть использованы при интерпретации экспериментальных данных [3, 179], а также при разработке различных технологических процессов (например, [25]).

Апробация работы

Результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на семинарах под руководством академика РАН Г.Г.Черного (НИИМех МГУ), чл.-корр. РАН А.В.Забродина (ИМП РАН), профессора В.Б. Баранова (ИПМех РАН), профессора В.И. Полежаева (ИПМех РАН), профессора К.В. Краснобаева и профессора В.П. Стулова (мех-мат МГУ), д.ф.-м.н. А.Н. Осипцова (НИИМех МГУ), профессора Т. Матсуды (университет Кобе, Япония), профессора Б. Густафссона (Уппсальская астрофизическая обсерватория, Швеция), профессора Ж.-П. Ж. Лафона (обсерватория Париж-Медон, Франция), профессора М. Перинотто (обсерватория Арчетри, Италия) и др.

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях "The nature and evolutionary status of Herbig Ae/Be stars" (1993, Амстердам, Нидерланды); "Frontiers of space and ground based Astronomy" (1994, Ноордвийк, Нидерланды); "Physics and dynamics of circumstellar media at small scales"(1994, Сен-Мало, Франция); "Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости" (1998, 2000, Москва); "Wolf-Rayet phenomena in massive stars and starburst galaxies", IAU Symp. N 193 (1998, Мексика); "Прогресс в космической газодинамике"(1999, Москва); XIV Яненковские чтения (2000, С.-Петербург); "Hypersonic and aerothermic flows and shocks and lasers"(2001, Медон, Франция); и на Дальневосточной школе-семинаре имени академика Золотова (2004, Владивосток).

Исследования автора были поддержаны и одобрены РФФИ (проекты 96-01-00738 и 99-01-00799 выполнялись под руководством автора, а проекты 95-02-04215, 98-0100955, 01-01-00759, 01-02-17551 - при его активном участии), программой ОЭММПУ фундаментальных исследований РАН в рамках проекта "Газодинамическое строение гелиосферы и астросфер", а также международными грантами: INTAS (97512, 01270), ESO С& ЕЕ А07036, грантами Французского министерства исследований и технологий (2001,2003), Шведской академии наук (1995, 1998, 2000) и Японского общества развития науки (1994).

На конкурсе имени акад. Г.И. Петрова отдельные результаты работы были отмечены поощрительной премией Национального комитета по теоретической и прикладной механике "За выдающиеся работы в области гидродинамической устойчивости и турбулентности".

Структура работы

Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Объем работы составляет 256 страниц, в том числе 82 рисунка, 9 таблиц и 245 наименований библиографии.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в работах [17, 28, 48, 84, 163, 164, 166, 168, 170, 172, 174, 175, 176, 177, 233, 234, 235, 239].

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Мясников, Артем Вениаминович

Основные результаты диссертации состоят в следующем.

I. В решениях классических газодинамических задач о взаимодействии сверхзвуковых радиальных и равномерных потоков были обнаружены неко торые неизвестные ранее особенности рассматриваемых течений. В частности:

1. Установлена область применимости предельных автомодельных решений задачи о распаде произвольного разрыва в течении от гиперзвукового источника. Вне этой области на основе приближенных интегральных оценок установлены асимптотические по определяющим параметрам задачи свойства течения и определяемые ими законы подобия. В случае сверхзвукового источника показано, что если внутренняя по отношению к начальному разрыву скорость больше внешней, то решение задачи на больших временах представлено только одной конфигурацией - с двумя ударными волнами и контактной поверхностью, распределение параметров в которой стремится к решению в гиперзвуковом пределе. Если внутренняя скорость меньше внешней, решение задачи на больших временах стремится к решению с конфигурацией, содержащей два веера разрежения.

2. Установлена область применимости автомодельного решения задачи о движении внешнего ударно-волнового слоя при взаимодействии сверхзвукового источника с однородной покоящейся средой с нулевым давлением, а также приближенного аналитического решения для внутреннего ударного слоя. В случае ненулевого давления окружающей среды показано, что нестационарное решение стремится к квазистационарному, характеризуемому неподвижной внутренней ударной волной, положение которой определяется значением давления на бесконечности и показателем адиабаты.

3. Законы подобия течений при взаимодействии сверхзвукового потока с однородной движущейся средой, установленные ранее в области до- и трансзвукового течения, обобщены на всю область взаимодействия. Показано, что нерегулярное отражение внутренней ударной волны от оси симметрии, сопровождаемое формированием диска Маха, не зависит от отношения скоростных напоров двух газов и от отношения их температур торможения, но существенно зависит от числа Маха набегающего потока, и, в меньшей степени, от значения показателя адиабаты.

4. В задаче о взаимодействии двух сверхзвуковых источников установлены неизвестные ранее особенности поведения ударно-волновой структуры при сильном удалении от точки торможения. Показано, что при большом значении отношения динамических напоров от источников происходит нерегулярное взаимодействие внутренней ударной волны с осью симметрии, при этом зависимость размера маховского диска от этого параметра носит немонотонный характер.

II. Проведено исследование на устойчивость некоторых базисных газодинамических течений, а именно:

1. Рассмотрен вопрос об устойчивости контактной поверхности в течении при встречном взаимодействии двух гиперзвуковых источников как в осесимметричном, так и плоскопараллельном случаях. Показано, что контактная поверхность неустойчива, если предельные скорости обоих потоков не равны, при этом амплитуда возмущения становится заметной, лишь начиная с некоторого расстояния от остающейся неподвижной критической точки. Величина этой "ножки устойчивости" практически постоянна во времени, а неустойчивая структура заключена внутри некоторого конуса, стоящего на этой "ножке" и вложенного в область взаимодействия. Величина "ножки устойчивости" уменьшается при увеличении разрешающей способности сетки. Показано, что эти и другие особенности численного решения находятся в соответствии с результатами линейного анализа неустойчивости течений с критической точкой, а качественная зависимость решения от сеточных параметров свидетельствует о необходимости включения в постановку задачи какого-либо диссипативного процесса. Проведенные расчеты с учетом нелинейной теплопроводности показали, что картина течения в некоторый фиксированный момент времени практически не меняется при четырехкратном увеличении разрешения сетки, что позволяет заключить, что полученное решение описывает физическую неустойчивость стационарного течения, причем неустойчивость поверхности раздела газов носит конвективный характер в системе координат, связанной с критической точкой.

2. Рассмотрен вопрос об устойчивости контактной поверхности в течении при спут-ном взаимодействии двух гиперзвуковых источников. Сопоставление скоростей контактной поверхности в двух предельных автомодельных решениях задачи о распаде произвольного разрыва в течении от гиперзвукового источника показало, что контактная поверхность ускоряется во времени. В случае, когда отношение массовых расходов от источников меньше отношения их предельных скоростей, плотность на контактной поверхности возрастает, и в ускоряющемся течении развивается неустойчивость типа Рэлея-Тэйлора, проявляющая себя в формировании грибообразных "пальцев", проникающих в менее плотный газ; в более плотный же газ всплывают "пузыри". Такая же неустойчивость может развиваться и в более сложном случае спутного взаимодействия трех сверхзвуковых источников, когда в течении возникает сильно тормозящаяся область с убывающей на контактной поверхности плотностью. Проведенный анализ развития монохроматических и случайных осесимметричных и пространственных возмущений в таких течениях показал, что сначала возмущения растут экспоненциально со скоростью, пропорциональной частоте в соответствии с классической линейной теорией. Затем начинается процесс обратного каскада, в результате которого формируются крупномасштабные конгломераты, которые и определяют структуру течения на больших временах. Интегральные характеристики возмущенного течения не зависят, таким образом, от формы и амплитуды начального малого возмущения, а также от разрешения сетки, если оно достаточно высоко, что, в отличие от случая встречного взаимодействия, оправдывает возможность прямого численного моделирования неустойчивости таких течений в недиссипативной модели.

3. Проведено исследование на устойчивость тонких плотных слоев, возникающих при встречном и спутном взаимодействии двух сверхзвуковых источников в предположении изотермичности или квази-изотермичности течения. В обоих случаях основное течение (стационарное при встречном взаимодействии источников и нестационарное - при спутном) оказалось устойчивым относительно малых возмущений, но неустойчивым относительно возмущений, способных сместить ударно-волновой слой на порядок его толщины. Неустойчивость проявляет себя в сильном росте начального смещения, приводящего к пилообразному деформированию всего ударно-волнового слоя и его случайным колебаниям внутри некоторой области, размер которой на больших временах остается практически постоянным. Проведенные расчеты выявили практическую независимость структуры возмущенного решения от разрешающей способности сетки, а также продемонстрировали качественную схожесть в поведении решения в обоих задачах, что позволило сделать заключение о существовании нелинейного механизма неустойчивости в таких слоях. В настоящее время этот механизм математически не исследован.

III. На основе законов, управляющих взаимодействием сверхзвуковых источников с окружающей средой, построены механические модели, адекватно описывающие важнейшие физические явления в одном классе течений космической газодинамики. В том числе:

1. Предложен и исследован механизм формирования тонких отделенных оболочек у холодных углеродных звезд и образования в них пространственных неоднород-ностей. Для этого была разработана и численно реализована модель спутного взаимодействия трех звездных ветров, в которой влияние пылевой компоненты учитывалось в равновесном и замороженном приближениях. В основе исследований лежит задача о распаде произвольного разрыва в сверхзвуковом источнике. Показано, что в результате краткосрочного периода интенсивного массовыделе-ния в течении формируются две ударно-волновые структуры, которые в некоторый момент времени начинают взаимодействовать, в результате чего первая структура сильно тормозится.

Поскольку в замороженном приближении значение плотности с внутренней стороны контактной поверхности больше, чем с внешней, то в течении развивается неустойчивость типа Рэлея-Тэйлора. Как и в адиабатическом приближении, глобальные характеристики возмущенного течения в замороженном приближении не зависят от вида возмущения и от сеточных параметров, что позволяет исследовать развитие неустойчивости при различных эволюционных сценариях и проводить сравнение результатов расчетов с наблюдательными данными.

Поскольку проведенный в равновесном приближении детальный учет энергетического баланса пылевой компоненты приводит к выравниванию плотности поперек ударного слоя, течение в этом приближении оказалось устойчивым относительно малых возмущений. Как и в модельном квази - изотермическом течении, в равновесном приближении может развиваться нелинейная неустойчивость, для описания которой необходимо изменить постановку задачи и рассматривать взаимодействие оболочки с какой-либо крупномасштабной неоднородностью в межзвездной среде.

2. При исследовании туманностей, образованных ветром от массивной звезды на ранних стадиях ее эволюции, была разработана и численно реализована модель взаимодействия звездного ветра с межзвездной средой, самосогласованно включающая эффекты охлаждения оптически тонкой плазмы и электронной теплопроводности, в том числе анизотропной. В основе этих исследований лежит газодинамическая модель взаимодействия источника с однородной покоящейся средой. В результате численного исследования структуры одномерной оболочки, возникающей при отсутствии у звезды магнитного поля, в расчетах обнаружены многочисленные вторичные волны, образующиеся в холодной части туманности в результате совместного влияния постоянной подкачки энергии из горячей части и охлаждения оптически тонкой плазмы.

Предложен и численно исследован механизм, объясняющий формирование асимметричного течения вокруг звезд со слабым магнитным полем, интенсивности которого достаточно, тем не менее, для существенной анизотропизации коэффициента электронной теплопроводности и, следовательно, для неравномерного прогрева области взаимодействия, приводящего, в свою очередь, к наблюдаемой в таких объектах глобальной асимметрии течения.

3. При исследовании взаимодействия звездных ветров в широких двойных системах, содержащих звезды Вольфа-Райе, разработана и численно реализована модель взаимодействия двух звездных ветров, самосогласованно учитывающая влияние электронной теплопроводности. В основе этих исследований лежит газодинамическая модель взаимодействия двух сверхзвуковых радиальных потоков газа. Показано, что в случае двух идентичных ветров влияние теплопроводности проявляется в перераспределении газодинамических параметров в области взаимодействия и в формировании зон прогрева перед ударными волнами. Чем больше значение коэффициента теплопроводности, тем больше размер зон прогрева, тем ближе ударные волны к изотермическим и, следовательно, тем больше скачок плотности на ударных волнах и тем меньше размер ограниченной ими области. Если скорости ветров не равны, то влияние теплопроводности сказывается в выравнивании распределения температуры и плотности в области взаимодействия. В результате прогрева более холодной области давление в ней возрастает, что приводит к смещению поверхности раздела двух газов в направлении более горячего газа вплоть до нового положения равновесия.

На основе развитой модели рассчитаны рентгеновские спектры для двойной системы WR 140 и проведено сопоставление с наблюдениями на аппарате ASCA.

4. На основе газодинамической модели взаимодействия двух сверхзвуковых радиальных потоков газа исследовано взаимодействие звездных ветров в двойных системах, содержащих звезды, еще не вошедшие на стадию главной последовательности. В результате моделирования рентгеновских спектров области взаимодействия ветров теоретически выявлен впоследствии обнаруженный экспериментально избыток мягкого рентгеновского излучения по сравнению со спектрами одиночных звезд, что позволяет определять двойственность таких звезд на основе рентгеновских наблюдений.

Обсуждена корректность расчетов стационарной области взаимодействия в приближении невязкой нетеплопроводной модели в случае, когда характерное время высвечивания сравнимо или меньше характерного времени задачи. Показано, что в рамках этой модели учет высвечивания оптически тонкой плазмы приводит к возникновению особенности в точке торможения и, в целом, на контактной поверхности. В зависимости от способа разрешения этой особенности для модельной функции охлаждения предъявлено два качественно разных решения. Одно - стационарное - получается при экстраполяции плотности на контактную поверхность из ближайших областей. Другое - существенно нестационарное -получается при обрезании функции охлаждения при некотором значении температуры. Поскольку оказалось, что при полном высвечивании первая методика не может быть применена, а результат второй существенно зависит от температуры обрезания как в структуре газодинамического решения, так и в рентгеновских характеристиках области взаимодействия, модель признана непригодной для определения последних, хотя качественно структура радиативного нестационарного течения схожа с модельным изотермическим течением при встречном взаимодействии двух сверхзвуковых источников.

5. При исследовании взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой разработана и численно реализована газо-кинетическая модель взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой, самосогласованно учитывающая влияние плазмы, нейтральных атомов водорода и галактических космических лучей на структуру области взаимодействия. В основе этих исследований лежит газодинамическая модель взаимодействия сверхзвукового источника с равномерным набегающим потоком.

В результате расчетов получено, что галактические космические лучи могут качественным образом изменить структуру области взаимодействия плазмы звездного ветра и межзвездной среды. В зависимости от коэффициента диффузии космических лучей и от значения их давления в невозмущенной межзвездной среде ударные волны могут быть чисто газодинамическими, могут быть расщеплены на диссипативные скачки и на гладкие предвестники, могут быть чисто диффузионными с образованием в области взаимодействия дополнительных скачков и, наконец, могут отсутствовать.

Применительно к солнечному ветру, однако, влияние лучей на структуру течения оказывается пренебрежимо малым по сравнению с влиянием нейтрального водорода всюду, за исключением некоторой окрестности внешней ударной волны. Этот результат позволяет сохранить практически без изменений результаты интерпретации наблюдательных данных, проводимой, из-за доступности и качества последних, на количественном уровне.

В то же время, область взаимодействия солнечного ветра с локальной межзвездной средой является сильным модулятором космических лучей. Глобальная независимость структуры течения от галактических космических лучей действительно дает возможность рассмотреть модель модуляции лучей в области взаимодействия на основе более сложного кинетического приближения с учетом пространственной и энергетической зависимости коэффициента диффузии, так как вместо самосогласованной трехкомпонентной модели может быть использована гораздо более простая двухкомпонентная модель.

Разработанные теоретические положения о структуре и устойчивости течений, порожденных пространственными сверхзвуковыми источниками, а также о структуре и устойчивости течений при взаимодействии ветров различных звезд с окружающей средой являются новым крупным достижением в развитии космической газодинамики - бурно развивающейся области механики жидкости, газа и плазмы.

В процессе работы над различными задачами космической газодинамики автор общался со специалистами в различных областях механики, математики, физики. При выполнении работы большое влияние на автора оказал, прежде всего, его учитель В.Б. Баранов, а также все участники руководимого им семинара в ИПМех РАН. Значение научных дискуссий с коллегами и соавторами трудно переоценить. Коллектив отдела N 4 Института прикладной математики имени М.В. Келдыша и, особенно, его заведующий Ю.Б.Радвогин способствовали окончательному формированию автора как вычислителя. Всем им автор выражает свою искреннюю благодарность.