Свобода экономической деятельности: конституционное содержание и пределы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Лобанова Яна Витальевна

  • Лобанова Яна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 264
Лобанова Яна Витальевна. Свобода экономической деятельности: конституционное содержание и пределы: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобанова Яна Витальевна

Введение

Глава I. Конституционно-правовая природа свободы экономической деятельности

§ 1. Эволюция свободы экономической деятельности

§ 2. Свобода экономической деятельности как конституционный принцип экономического строя

§ 3. Конституционный смысл и содержание свободы экономической деятельности

Глава II. Пределы свободы экономической деятельности:

конституционно-правовой анализ

§ 1. Конституционные основания определения пределов свободы экономической деятельности

§ 2. Злоупотребление свободой экономической деятельности

§ 3. Ограничение свободы экономической деятельности:

понятие, основания, связь с конституционным содержанием

§ 4. Место и роль органов внутренних дел в механизме обеспечения свободы экономической деятельности в контексте соотношения свободы экономической деятельности и экономической безопасности государства

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода экономической деятельности: конституционное содержание и пределы»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Свобода экономической деятельности, закрепленная в части 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя, равно как и различные формы собственности, свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности (ст. 34 Конституции Российской Федерации), являются одними из основных факторов развития рыночной экономики, способствуют росту благосостояния населения.

Как конституционно значимая ценность экономическая свобода развивается при определенных условиях: требуются общесоциальные механизмы ее обеспечения, с одной стороны, и ослабление действия факторов, негативно влияющих на нее, с другой. Свобода экономической деятельности зависима от характера экономической политики государства, состояния правоохраны, в особенности эффективности мер по устранению так называемых «административных барьеров», наведению должного порядка в контрольно-надзорной сфере. Основным инструментом поддержки свободы экономической деятельности являются государственная поддержка и уменьшение количества надзорных инстанций.

Развитие свободы экономической деятельности, как показывает изучение проблемы, существенно отстает от социальных экономических потребностей общества, осуществления конституционно заданных целей и задач социальной и экономической политики государства, обеспечения экономической безопасности. Исходя из этого современная конституционная практика обнаруживает сложно разрешимые противоречия между необходимым уровнем развития экономической свободы и ее реальным состоянием, разрешение которых предполагает использование потенциала конституционного права как фактора включения государства в оптимизацию экономической жизни страны.

Анализ действующего законодательства, правоприменительной практики и научной литературы свидетельствует об отсутствии устоявшихся подходов к определению содержания и пределов свободы экономической деятельности. В этой связи осмысление правовых основ экономической свободы в Российской Федерации, обнаружения ее пределов, соответствующих принципу конституционного строя, является актуальной задачей теории конституционного права, а вместе с этим указывает на научную и практическую востребованность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, относящиеся к экономическим правам и свободам, их обеспечению, являлись предметом анализа в произведениях выдающихся экономистов -представителей различных научных школ: меркантилизма (Т. Мен, Дж. Локк, Дж. Лоу и др.), физиократов (Ф. Кенэ, А. Р.Ж. Тюрго, П.С. Дюпон де Немур) и других.

Поскольку данная проблема находится на стыке экономики и права, представляют интерес исследования, посвященные конституционной экономике (П.Д. Баренбойма, В.Д. Мазаева, В.И. Лафитского, Г.А. Гаджиева), экономическому анализу права (В.Н. Корнева, В.В. Ершова, Е.М. Ашмариной, С.Г. Павликова, С.А. Синицына).

В современной юридической литературе представляют интерес исследования, связанные с разработкой проблемы собственности (К.И. Скловского), ряд аспектов рассматриваемой проблемы исследуется в работах конституционалистов (проблемам экономической конституции посвящены труды Г.А. Андреевой; разработкой проблем предпринимательской деятельности занимался С.В. Белых). Отдельные вопросы, свободы экономической деятельности рассматриваются в исследованиях, посвященных конституционной природе экономических прав, свобод и обязанностей граждан (Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Е.Н. Дорошенко, К.Л. Мальцева), а также конституционным основам рыночной экономики (Н.В. Витрука, В.М. Ведяхина, Г.А. Гаджиева и др.).

Отдельным аспектам проблемы ограничения пределов прав и свобод посвящены работы конституционалистов и цивилистов (В.В. Бородина, С.Н. Братуся, А.В. Габова, В.И. Гоймана, В.П. Грибанова, А.А. Малиновского, Ю.Е. Пауловой, Н.И. Шаклеина) и др.

Проблема злоупотребления свободой экономической деятельности рассматривается во взаимосвязи с проблемой экономической безопасности. (С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, Г.Б. Клейнер, В.В. Морунов, В.К. Сенчагов и др.). Следует отметить определенный вклад в разработку проблемы экономической безопасности ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (В.И. Авдийский, А.И. Селиванов, Д.В. Трошин, Д.Е. Сорокин). Вместе с тем соотношение свободы экономической деятельности и экономической безопасности остается фундаментальной задачей конституционно-правовой теории.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что отсутствуют исследования, специально посвященные комплексному анализу конституционного содержания и пределов свободы экономической деятельности; лишь в постановочном плане рассматриваются вопросы, касающиеся злоупотребления свободой экономической деятельности и обоснования мер по его предупреждению. Этими обстоятельствами, а также практической значимостью проблемы обусловлены постановка цели и задач исследования, а также его предмет.

Объект исследования - свобода экономической деятельности, формирующиеся в конституционной практике связи и отношения, обусловленные реализацией экономических прав и свобод.

Предметом исследования выступают теоретические понятия, обобщения и выводы, а также закономерности, отображающие природу, содержание, пределы свободы экономической деятельности, конституционную взаимосвязь экономической свободы и экономической безопасности.

Целью исследования является разработка основных вопросов теории свободы экономической деятельности, обоснование в этой связи концептуального подхода к пониманию конституционного содержания, пределов экономической свободы, определения допустимых и недопустимых (неконституционных) форм ее ограничения, соотношения с экономической безопасностью и формулирование на этой основе научно-обоснованных предложений, направленных на воспрепятствование злоупотреблению экономической свободой.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- выявить особенности государственно-правового обеспечения свободы экономической деятельности в процессе эволюции российской государственности и определить в этой связи основные периоды развития этой свободы;

- исследовать свободу экономической деятельности в качестве конституционного принципа экономического строя и представить доказательства его приоритетного значения в структуре конституционно признанных принципов экономической деятельности;

- уточнить конституционный смысл и определить структурные элементы нормативного содержания свободы экономической деятельности;

- исследовать проблему пределов свободы экономической деятельности, уточнить их конституционные основания;

- раскрыть сущностные признаки злоупотребления экономической свободой;

- представить анализ проблемы ограничения свободы экономической деятельности, сформулировать ее понятие, исследовать правовые основания и ее связь с конституционным содержанием и пределами экономической свободы, выявить допустимые, недопустимые (неконституционные) формы ее ограничения;

- определить место и роль органов внутренних дел в механизме обеспечения свободы экономической деятельности в контексте соотношения

экономической свободы во взаимосвязи с экономической безопасностью государства.

Методологическая основа исследования представлена совокупностью общих методологических принципов, подходов (эмпирический и теоретический; абстрактное и конкретное), включая междисциплинарный подход к анализу проблем, составляющих предмет диссертационного исследования. Используются общенаучные (синтез и анализ, индукция и дедукция и др.), частноправовые (формально-юридический, сравнительно-правовой) и другие теоретические и эмпирические научные методы научного анализа. В оценке природы, содержания и пределов свободы экономической деятельности автор, в том числе исходит из сформировавшейся личностной методологической позиции, основанной на конституционном правопонимании, исследовании поставленных в диссертации проблем с позиции междисциплинарности. Анализ проблем строится на сочетании теоретических и эмпирических методов, включая методы эмпирической социологии Исторический метод применяется для рассмотрения эволюции свободы экономической деятельности, сравнительно-правовой метод - для рассмотрения конституционных оснований определения пределов свободы экономической деятельности в отечественном законодательстве, статистический метод - для оценки состояния свободы экономической деятельности в Российской Федерации. В работе широко используется методология формально-юридического анализа, в особенности при толковании юридических текстов, уяснении технико-юридической составляющей конституционных норм, связанных со свободой экономической деятельности во взаимосвязи с конкретизирующими их отраслевыми нормами и институтами. Это позволило точнее определить конституционный смысл и содержание свободы экономической деятельности, уточнить ее пределы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, работы общетеоретического и отраслевого характера по

экономическим, юридическим наукам. В основу работы положены идеи ученых-юристов, конституционалистов: С.А. Авакьяна, Г.Н. Андреевой, П.Д. Баренбойма, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, Э.Р. Вагизовой, В.А. Вайпана, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.П. Грибанова, Г.А. Гаджиева, В.В. Еремяна, В.В. Ершова, В.Д. Зорькина, Д.А. Керимова, А.А. Клишаса, В.Н. Корнева, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Д.В. Мазаева, В.В. Невинского, С.Г. Павликова, О.А. Поляковой, О.А. Рузаковой, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, Е.А. Шапкиной, С.М. Шахрая, Н.М. Чепурновой, В.И. Червонюка, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, О.А. Ястребова и других авторов.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования, международно-правовые акты в области прав и свобод человека. Особое внимание уделено анализу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, а также наднациональных судов связанных с определением содержания, пределов, ограничения свободы экономической деятельности.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена судебной практикой высших судов федерального уровня, включая обзоры судебной практики коллегиями по уголовным, административным, гражданским делам, по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации; статистическими и информационными данными Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы государственной статистики. Информационное значение имеют правовые акты

дореволюционного периода и правовые акты Советского государства, а также законодательство иностранных государств.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы, ее целью и задачами исследования, а также состоит в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, в котором сформулированы новые подходы к пониманию конституционной сущности, содержания и пределов свободы экономической деятельности, обоснованы выводы и новые положения относительно понятия и сущностных признаков злоупотребления свободой экономической деятельности. Наиболее значимыми научными результатами, свидетельствующими о научной новизне диссертации, следует считать: выводы о периодизации государственно-правового обеспечения свободы экономической деятельности в истории российской государственности; выводы, обобщения, концептуальный подход к пониманию принципа свободы экономической деятельности, обоснование его доминантного положения в структуре принципов экономического строя; авторское понимание конституционного смысла, содержания свободы экономической деятельности, ее составляющих; выводы относительно пределов свободы экономической деятельности, понимание их в объективном и субъективном значении; представленные в диссертации теоретические обобщения, относящиеся к ограничению свободы экономической деятельности, рассмотрение ее оснований, допустимых и недопустимых (неконституционных) форм ограничения в связи с установлением пределов экономической свободы в законодательной деятельности и правоприменительной практике; оценка злоупотребления свободой экономической деятельности во взаимосвязи с представленным в диссертации пониманием ее пределов; инновационный подход к пониманию соотношения свободы экономической деятельности и экономической безопасности государства.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Развитие экономической свободы связано с особенностями развития российской государственности, характеризуется цикличностью, своеобразием экономической политики государства и правовой системы страны к признанию и гарантированию экономических свобод. В зависимости от уровня и характера обеспечения (развития) свободы экономической деятельности в диссертации выделяются три больших периода (не совпадающих с принятой в экономической науке периодизацией), отличающихся типологическими особенностями. Первый период охватывает несколько содержательно различающихся этапов развития российской государственности, начиная от Древнерусского государства -Киевской Руси - и вплоть до появления так называемой Русской Республики. Развитие свободы экономической деятельности в этот период следует особенно связывать с формированием всероссийского рынка (17 в.), становлением рыночных начал в российской экономике, законодательно признанной защитой института частной собственности (18 в.), развитием предпринимательства в стратегических областях экономики, образованием крупных промышленно-финансовых объединений (вторая половина 19 в. -начало 20 в.). Следующий период связан со становлением и развитием Советского государства, характеризуется отрицанием на конституционном уровне института частной собственности, двойственным отношением к предпринимательству: Конституция РСФСР 1918 г. формально-юридически отменяет частную собственность, предусматривает национализацию банков, крупной промышленности; в то же время в сохраняется преемственность в отношении института частной собственности, экономической свободы в целом, допускается, в частности, мелкотоварное производство, торговля. «Мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда» допускает Конституция РСФСР 1937 г. (ст. 9). Вторая половина 1980 -х годов, связанная

с радикальными конституционными реформами, оказывает существенное влияние на развитие («всплеск») экономической свободы, проявления которой зачастую принимали причудливые формы. Третий, современный период с начала 1990-х годов связан с осуществлением конституционных преобразований, включая: реформирование экономических институтов, создание законодательной основы развития малых форм бизнеса, вследствие чего происходит расширение пространства свободы экономической деятельности. С закреплением конституционных основ экономического строя в Основном законе страны свобода экономической деятельности получает новый импульс к развитию.

2. Конституционно-признанная свобода экономической деятельности представлена в диссертации основополагающим принципом экономического строя, характеризующимся взаимосвязью с иными конституционными принципами (единством экономического пространства, свободным перемещением товаров, услуг и финансовых средств, поддержкой добросовестной конкуренции, признанием и защитой равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности), находясь с ними в логической внутренне закономерной конституционно -правовой связи. Принцип свободы экономической деятельности имеет приоритетное значение, его место в системе конституционных принципов определяется содержанием экономической политики государства, стратегическими мерами, направленными на обеспечение: единства экономического пространства, равноправия форм собственности, создание наиболее благоприятного правового режима реализации экономических прав и свобод; создание эффективных механизмов и правовых средств противодействия злоупотреблению экономической свободой и утверждение принципа добросовестности в поведении субъектов предпринимательства.

3. Конституционное содержание свободы экономической деятельности обусловлено ее природой, местом в системе принципов экономического строя и характеризуется: а) совокупностью конституционно закрепленных

экономических прав и свобод; б) предусмотренными частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации правовыми основаниями ограничения свободы экономической деятельности во взаимосвязи с получившими развитие в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации принципами равенства, справедливости и соразмерности, правовой определенности; в) конституционно признанными установлениями о пределах свободы экономической деятельности.

4. В диссертации ограничение свободы экономической деятельности интерпретируются как сужение объема основных прав и свобод при наличии объективной и реальной опасности конституционно охраняемым ценностям в соответствии с конституционно-признанными целями, принципами равенства, справедливости и соразмерности, правовой определенности.

Недопустимыми (неконституционными) ограничениями свободы экономической деятельности в самом широком смысле следует считать всякие действия, решения публичных властей, приводящие к умалению, отмене и иным формам чрезмерного сужения нормативного объема экономических прав и свобод.

5. Пределы свободы экономической деятельности - это конституционно определенное пространство, в котором реализуются экономические права и свободы согласно конституционно установленным порядкам и в соответствии с принципами добросовестности, соразмерности (пропорциональности) и правовой определенности. Оценка пределов экономической свободы может быть представлена: а) в объективном значении - как пространство, очерченное государственными установлениями; б) в субъективном значении - как пространство, формирующееся вследствие актов саморегулирования. Границы поведения субъектов экономической деятельности определяются целями этой деятельности, интересами осуществляющих ее субъектов, конституционно-значимыми ценностями.

6. Развивающаяся конституционная практика подтверждает истинность вывода о том, что несоблюдение пределов свободы экономической деятельности ведет к ее злоупотреблению. Квалифицирующие признаки злоупотребления экономической свободой обусловлены тем, что субъект экономической деятельности: поступает вопреки целям предоставленного ему права; не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондируемую данному праву юридическую обязанность; реализует принадлежащее ему право недозволенным образом; в результате осуществления своего права приводит к наступлению любых негативных последствий для других лиц; в результате собственных неконституционных действий создает невозможность реализации экономических прав другими лицами.

7. Существует неразрывная связь между соблюдением принципа свободы экономической деятельности и безопасностью государства. Принцип свободы экономической деятельности связывает деятельность правоохранительных органов (их должностных лиц), осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями, дополнительными обременениями, предполагает реализацию ими целей и задач в сфере обеспечения экономической безопасности государства во взаимосвязи с конституционно-определенной целью, приводит к созданию режима наибольшего благоприятствования субъектов хозяйствования. Это обстоятельство одновременно является объективным фактором противодействия неправомерному вмешательству в сферу деятельности субъектов предпринимательства.

8. Обеспечение свободы экономической деятельности предполагает усовершенствование экономического законодательства в контексте конституционно-признанных содержания и пределов свободы экономической деятельности. В этой связи предполагаются целесообразными следующие законодательные новации:

8.1. Обеспечение свободы экономической деятельности будет способствовать закрепление в ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации» презумпции добросовестности субъектов предпринимательства.

8.2. Соблюдению требований, вытекающих из нормативного содержания п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294 -ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», будет способствовать его изложение в следующей редакции: «действия (решения) должностных лиц контрольно -надзорных органов, осуществляемые в противоречии с требованиями принципа добросовестности, квалифицируются как поведение должностного лица в состоянии конфликта интересов».

8.3. Материалы практики прокурорского надзора, судебной статистики, а также официальные данные Уполномоченного по защите прав предпринимателей указывают на многочисленные нарушения прав предпринимателей при проведении такого гласного оперативно-разыскного мероприятия, как обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, выражающиеся в причинении реального ущерба субъектам хозяйствования, включая приостановление, прекращение деятельности предприятий, притом что поведение самих предпринимателей соответствовало принципу добросовестности. В связи с этим в ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» предполагается внести изменения, дополнив ее частью 2.1. следующего содержания: «проведение гласного оперативно -розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, принадлежащих субъектам малого и среднего предпринимательства, допускается только с предварительного согласия прокурора, а в случаях, не терпящих отлагательств, с последующим его уведомлением в течение 24 часов».

8.4. Добросовестная конкуренция является необходимым условием развития свободы экономической деятельности, что предопределяет законодательное уточнение нормативного содержания и пределов понятия «недобросовестная конкуренция». При конструировании данного положения в п. 9 ст. 4 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 125 -ФЗ «О защите конкуренции» целесообразно использование такого технико-юридического приема, как открытый перечень видов экономической деятельности. Соотнося нормативное определение «недобросовестной конкуренции», содержащееся в Федеральном законе «О защите конкуренции», с положениями ст. 34 Конституции Российской Федерации, мы приходим к выводу, что согласно Конституции «недобросовестная конкуренция» связана не только с осуществлением предпринимательской деятельности, но и иной экономической деятельности, к которой можно отнести всякую деятельность, приносящую доход.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о свободе экономической деятельности и роли государства в ее развитии, а также необходимости дальнейшего совершенствования свободы экономической деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается не только в предложенных диссертантом мерах по совершенствованию законодательства, но и в сформулированных положениях относительно конституционного содержания свободы экономической деятельности, установления пределов, допустимых ограничений экономической свободы. На этом основании представленные в работе обобщения и выводы могут быть использованы в судебной практике органов конституционной юстиции при истолковании ими соответствия положений законов в действующей сфере принципам добросовестности, соразмерности, правовой определенности, а также в мотивировочной части решений высших судебных органов общей юрисдикции при обобщении судами общей юрисдикции практики применения экономического

законодательства. Практическое значение, подтвержденное актами внедрения, имеют материалы диссертации о деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями, а также предпринимательских структур по противодействию злоупотреблениям как в сфере предпринимательской деятельности, так и в работе контрольно-надзорных органов, включая Федеральное казначейство, при осуществлении им функций по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также внешнего контроля за качеством работы аудиторских организаций. Теоретические обобщения и выводы относительно природы, содержания, пределов, допустимых и недопустимых (неконституционных) ограничений, злоупотреблений экономической свободой используются в учебной практике образовательных организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.