Свобода и Крест как мифологемы русского и американского художественного сознания: Томас Вулф "Оглянись на свой дом, ангел", Роберт Пенн Уоррен "Потоп", Борис Пастернак "Доктор Живаго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Скурыдина, Виктория Борисовна

  • Скурыдина, Виктория Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 195
Скурыдина, Виктория Борисовна. Свобода и Крест как мифологемы русского и американского художественного сознания: Томас Вулф "Оглянись на свой дом, ангел", Роберт Пенн Уоррен "Потоп", Борис Пастернак "Доктор Живаго": дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Краснодар. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скурыдина, Виктория Борисовна

Введение.

Глава I. Роль религиозно-мифологического фактора в национальном сознании. Значение художественной литературы в создании новых мифологем.

1.1. Миф, его происхождение и роль в национальном сознании.

1.2. Сходство и различие литературы и мифа.

1.3. Национальные особенности русского сознания.

1.4. Национальные особенности американского сознания.

Глава II. Мотив свободы в творчестве Б. Пастернака, Р. Уоррена,

Т. Вулфа.

2.1. Мотив свободы в романе Б.Пастернака «Доктор Живаго».

2.2. Мотив свободы в романе Т.Вулфа «Оглянись на свой дом, ангел»

2.3. Мотив свободы в романе Р.Уоррена «Потоп».

Глава III. Крест - одна из центральных мифологем христианского сознания, её отражение в творчестве Р.Уоррена, Т.Вулфа, Б.Пастернака.

3.1. Символика креста в различных культурах.

3.2. Крест как символ в христианстве.

3.3. Мотив креста как очищения в творчестве Р.Уоррена.

3.4. Мотив креста как странничества в романе Т.Вулфа «Оглянись на свой дом, ангел».

3.5. Мотив креста как символа жертвенности и страдания в романе Б.Пастернака «Доктор Живаго».,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода и Крест как мифологемы русского и американского художественного сознания: Томас Вулф "Оглянись на свой дом, ангел", Роберт Пенн Уоррен "Потоп", Борис Пастернак "Доктор Живаго"»

Общая характеристика работы

Теория литературы не стоит на месте: традиционные проблемы сюжета, конфликта героя, в их чисто литературном или формальном смысле, уже не являются актуальными. Идет сближение, взаимодействие, взаимообогащение и диалог самых разных форм человеческого знания. В данной работе затрагиваются очень актуальные сейчас проблемы соотношения религии и культуры, мифологии и литературы, национальной идеологии и ее присутствия в художественных текстах. Именно в этом направлении работали многие ученые 20 века с мировым именем — такие, как М. Элиаде, Е.Мелетинский, М.Бахтин, К.Юнг, С.Аверинцев. А.Лосев, Р.Барт, Афанасьев А.Н., Палиевский П. и другие.

Именно на этом участке гуманитарные науки 20 века добились наибольших успехов, именно здесь были сделаны великие открытия и созданы целые школы.

В центре исследования стоит проблема религиозно-философских концептов в национальной культуре, их истоков и путей их конкретного воплощения. Мы пытаемся проследить, в какой форме в литературе 20 века у разных писателей присутствует и проявляет себя некоторые универсальные парадигмы сознания. Из этих многочисленных парадигм были выбраны две — Свобода и Крест, так как с нашей точки зрения, именно они являются наиболее существенными и определяющими для истории и культуры 20 века, имеющими глубокие корни в религиозном сознании народов и получившим непосредственный выход в жизнь.

Были выбраны две литературы — русская и американская - их сопоставление и противопоставление с наибольшим успехом помогает изучить всю сложную диалектику данных концептов. Свобрда и Крест могут рассматриваться и как концепты, и как мифологемы, но так как мифологическое сознание по своей природе ближе художественному, мы предлагаем термин «мифологема». Есть разные определения этого понятия, вот некоторые из них:

• К словам-мифологемам можно отнести наименования персонажей, слова особого мифологического содержания, как результат деятельности мифологического мышления, направленного на структурирование мира [130].

• «Родом» мифологема из архетипа К. Юнга. Мифологема и архетип — глубоко взаимосвязанные понятия. Понятие «мифологема» входит в общее понятие «архетип». Архетипы, по К. Юнгу - это изначальные мифологические образы, оживающие и обретающие смысл, когда человек пытается настроиться на волну, связывающую образы с его личностью. «Тот, кто говорит архетипами, глаголет как бы тысячью голосов» [160,124]. К.Юнг считал, что «первобытный образ, названный однажды «архетипом», всегда коллективен, то есть он, по крайней мере, общ целым народам и эпохам. Наиболее важные мифологические мотивы общи всем временам и народам».

• Мифологема может рассматриваться как самостоятельная единица мифологического мышления. Это образ, обладающий целостностью для культурного человека, содержащий устойчивый комплекс определенных черт [7,14].

• Мифологема (от греч. mythos - сказание, предание, греч. - logos -слово, наука) - термин, используемый для обозначения устойчивых и повторяющихся конструктов народной фантазии, обобщенно отражающих действительность в виде чувственно - конкретных персонификаций, одушевленных существ, которые мыслились архаическим сознанием как вполне реальные. Примеры — мифологема Мирового Дерева, мифологема. Потопа, мифологема Смерти [160].

• Мифологема - составной элемент мифологического сюжета [134,

• Мифологема — конкретно-образный, символический способ изображения реальности, необходимый в тех случаях, когда она не укладывается в рамки формально - логического и абстрактного изображения [72,63].

• мифологемы — продукты воображения и 'интеллектуальной интуиции - выражают непосредственную и неразрывную связь образа и формы. Они осваиваются сознанием в символическом тотальном контексте со всем сущим, включаются в эмпирические и когнитивные связи и задают некую тему, тенденцию, намерение, превращаясь в повествование [83].

• мифологема - единица мифа, которая не только аккумулирует в себе опыт прошлого, но и актуализирует реальность со всеми её символами, знаками, концептами, описывает одну из центральных проблем мифопоэтическош прочтения художественного текста — объединения в одном пространстве произведения единиц древнего архаического мышления и индивидуально-авторского мифотворчества. [4,19]

Опираясь на эти определения, мы предлагаем следующее: — мифологема — это отдельный сюжетный мотив или образ древних или новых (в том числе идеологических и политических) мифов, перенесенный в мир художественной литературы и часто получающий дополнительный смысл и индивидуальное звучание, но никогда окончательно не теряющий связь со своим архетипом.

Свободу мы рассматриваем как распространенный мифологический мотив, который присутствует в разных мифах (Прометей, Фауст, Дедал и Икар, евангельская притча о Блудном сыне, Гамлет — как литературный миф и др.) Кроме того, мотив «свободы» является частью таких современных мифов, как Революционная Утопия (он присутствует в романе Б.Пастернака) и Американская Мечта (Т.Вулф, Р.Уоррен).

Крест мы также рассматриваем в широком смысле как мифологему, содержащую следующие коннотации:

1) связь земли и неба;

2) перекресток дорог;

3) смирение, подчинение Высшему;

4) идею человека и, в более точном и конкретном, как Крест Христов;

5) евангельское страдание и преодоление смерти.

По существу, речь идет о двух разных пониманиях свободы: в одном случае о стихийности, бунте, уходе, отказе; в другом — о добровольном подчинении себя Высшему. Социальные и политические аспекты свободы важны, но не первостепенны. В нашей работе на первом плане стоит свобода как духовное состояние. Свободу без Бога мы обозначали как просто Свобода, свободу с Богом как Крест.

Свобода и Крест - два принципа организации пространства. Одно — бесформенное, хаотичное или же центростремительное, направленное к своему «я». Другое — структурированное, организованное, имеющее центр, но центробежное, устремленное вверх (хотя и имеющее связь с низом) и в стороны.

Интересно отметить, что Свобода в человеческом сознании часто предстает в женских обличиях (американская статуя Свободы, полотно Э.Делакруа «Свобода на баррикадах», поэзия Ш.Бодлера и А.Рембо и др.)? тогда как Крест это всегда мужское начало, целеустремленное, сознательное, знаменующее выбор.

Актуальность данного исследования состоит в рассмотрении художественных произведений как духовно-эстетических феноменов, или имплицитно связанных с мифологическим сознанием в его национальных, глубоко своеобразных формах.

Выбор авторов обусловлен основной задачей работы. Б.Пастернак, Р.П.Уоррен и Т.Вулф - равноценные по своему значению, выдержавшие проверку временем, авторы, вошедшие в золотой фонд мировой литературы — классики 20 века. По нашему мнению, они наиболее глубоко и показательно представляют свои национальные традиции, имеющие религиозную основу. Проблема свободы и долга (Креста) у всех является ключевой; у всех троих она связана непосредственно с проблемой творчества. Всех трех авторов можно назвать представителями риторической традиции: у всех особую роль играет слово (речь самого автора в тексте романов). В то же время — Б.Пастернак, Т.Вулф, Р.П.Уоррен - очень разные писатели, по-своему отразившие особенности своих культур. Все это делает возможным изучение теоретической проблемы мифологем в культурном сознании 20 века на конкретном примере их творчества. Конечно, выбор имен может быть значительно шире, рамки кандидатской диссертации неизбежно ограничивают количество объектов исследования.

Предварительной гипотезой работы была мысль о соотношении русской литературы с Крестом, а Американской со Свободой, противопоставив их друг другу. Но в процессе исследования эта гипотеза не подтвердилась, она оказалась слишком прямолинейной и поверхностной. Хотя у американских авторов акцент на свободе действительно ощущается сильнее (личность, ее самоопределение, ее поиск связаны, безусловно, с протестантской культурой), а у Пастернака отчетливее звучит мотив страдания и мученичества (то есть Креста, что ближе к православию), но в целом диалектика связи Свободы и Креста оказалась гораздо сложнее. Возможно, это происходит потому, что в нашей работе мы занимаемся не массовым сознанием, а художественной литературой: талантливые авторы — Т.Вулф и Р.П.Уоррен прекрасно сознавали все поддержки мифа о свободе и необходимость несения креста.

Объектом исследования являются романы Б.Пастернака «Доктор Живаго», Т.Вулфа «Оглянись на свой дом, ангел» и Р.П.Уоррена «Потоп».

Предмет исследования - мифологемы Свободы и Креста в этих произведениях.

Цель исследования - выяснение роли и функции мифологем Свободы и Креста в литературе 20 века, определение форм связи эстетического сознания с религиозным.

Основные задачи исследования:

1. Представить данные романы как часть определенной мифологической традиции.

2. Выявить национальные и индивидуальные особенности в использовании данных мифологем.

3. Изучить проблему взаимосвязи национального, религиозного и эстетического фактора на примере изучения мифологем Свободы и Креста.

4. Проанализировать особенности авторского мифа в литературе 20 века и конкретные формы его реализации.

Новизна исследования.

Предлагается новый контекст, в который попадают известные, ранее уже изученные авторы - Б.Пастернак, Т.Вулф, Р.П.Уоррен, благодаря этому, каждый из них начинает звучать немного по-новому. А также новым является и выделение нами проблемы мифологем, которая ранее у данных авторов не изучалась.

В теоретическом аспекте инновационным моментом можно считать исследование проблемы некоторых философских дилемм, обозначенных нами как мифологемы Свободы и Креста.

Методы исследования. В работе представлен синтез методов — сравнительно — исторического, сравнительно-типологического, культурологического, мифологического, лингвистического анализа текстов.

Методология. В процессе исследования учтена и усвоена методология исследования культуры русской философско-религиозной критики рубежа 19-20 веков - Е.Трубецкого, Н.Бердяева, И.Ильина и др.

Нам очень близки методологические принципы этно-мифологической школы румынского ученого М.Элиаде, а также всех, тех, кто изучал литературу в тесной связи с религией, философией и историей (М.Бахтин,

С.Аверинцев, А.Лосев, И.Мелетинский, О.Фрейденберг). Американская школа представлена Уильямом Бредфордом, Уильямом Пенном, Томасом Пейном, Дж.Эдвардсом, Т.Джеферсоном, Р.Эмерсоном,. Г.Торо, Джоном Уинтропом, Р.Беллой. Из новейших исследователей хотелось бы назвать имя молодого ученого, кандидата политических наук, эксперта МГИМО, главного редактора молодежного религиозно-просветительского журнала «Фома», автора ряда публикаций на политологические, культурологические и религиоведческие темы Владимира Легойды, в работах которого рассматривается интересующая нас проблема религии и культуры, религии и идеологии, причем изучается она нередко через сопоставление американского и русского типа религиозности.

Апробация исследования: Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в качестве лекционного материала по курсу «Иностранный язык», «Деловой иностранный язык», «Особенности межкультурной коммуникации» по специальностям «менеджмент управления организаций» - Государственного Социального Университета, «туризм и гостеприимство» - Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (филиалы в г. Анапе). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры зарубежной литературы Кубанского госуниверситета и заседании Диссертационного совета на факультете журналистики КубГУ. Результаты исследования были использованы в форме докладов на международной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий», школы-семинара для студентов, молодых ученых и специалистов «Социальные, психолого-педагогические и духовно-нравственные проблемы современной российской молодежи» (г.Анапа, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «.Порой опять гармонией упьюсь» (г. Анапа, 2009), 7-й межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (г. Краснодар, 2009).

Теоретическая значимость. Данная работа вносит свой вклад в решение проблемы изучения мифа в литературе. Она позволяет увидеть сложное соотношение архаических и новых общечеловеческих и национальных мифологем в художественном тексте, позволяет сделать очевидной мифологичность художественного мышления.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и учтены при разработке курса литературы,' культурологи и страноведения для средней и высшей школы.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, и Заключения. В первой (теоретической) главе рассматривается проблема мифа и литературы. Во второй анализируется мифологема Свободы последовательно у всех трех авторов. В третьей мы также рассматриваем каждый роман с точки зрения воплощения в нем темы Креста. Список использованной литературы состоит из 201 наименований, из них 41 на английском языке. Общий объем — 193 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Скурыдина, Виктория Борисовна

Заключение

Исторический период первой половины XX века (а именно в это время жили и творили рассматриваемые нами авторы) ознаменовался общественными катаклизмами мирового масштаба - войнами и революциями. И об этом пишут многие. Но если рассматривать данную эпоху не с социологической, а с нравственной точки зрения, то мы увидим, что это была попытка ввергнуть человечество в новый вид духовного рабства: подчинить ложным идеям и теориям (большевизм в России, фашизм в Германии). Поэтому можно сказать, что проблема духовной свободы (а не только политической) была выдвинута самой эпохой.

У американских авторов мы видим сильный акцент на личной свободе человека, свободе выбора, отказе от общепринятых мнений, эскапизме и странничестве, что объясняется традициями пуританства в американском сознании. В русской литературе преобладает мотив, жертвенности и терпения, что связано с православием. Однако, несмотря на яркие индивидуальные различия, естественные у крупных художников слова, в художественной интерпретации мифологемы свободы они приходят к очень близким выводам — настоящая подлинная свобода и даже бессмертие обретаются в служении Высшему, Доброму, в преодолении злого начала в самом себе, в усовершенствовании своего духа - то есть в Кресте. Формой этого служения для всех трех писателей - Пастернака, Уоррена и Т.Вулфа — является творчество. Творчество также рассматривается как вид самопожертвования. Такой крест и есть преодоление смерти и путь к вечной жизни. Это можно назвать эстетическим решением религиозной проблемы Креста.

У всех трех авторов звучит мысль о том, что страдание (то есть Крест) возвышает человека больше чем, чем бездумное сиюминутное счастье. У Пастернака эта мысль органично идет из глубин русской культуры, но любопытно, что и у американских писателей — Вулфа и Уоррена — она звучит весьма отчетливо, хотя им, наверное, было труднее придти к этому (учитывая тенденции американской философии прошлого — Эмерсона, Торо, Джеймса, для которых типичен оптимизм и прагматизм). Способствовать этому могло только пуританское учение или, может быть, еще американский романтизм, который в свою очередь получил эту идею из протестантства новоанглийских переселенцев.

Можно говорить о созвучности не только общих, но и более частных моментов: например, очень близкие символы поезда у Пастернака и Т.Вулфа; мотивы Гамлета и Шекспира в целом у этих двух писателей; символы Потопа у Р.П.Уоррена и метели и Б.Пастернака; противопоставление наготы земли и города у Т.Вулфа и у Р.П.Уоррена и другие. Вполне уместно поставить в один типологический ряд образы зимы у Пастернака, потопа у Р.Уоррена и земли у Т.Вулфа. Все они выражают идею стихии, стихийного, (но не хаотичного), которые могут быть соотнесены с идей свободы или (или наказания), но эта свобода и стихия преодолевается Крестом (он представляет структурированное, организованное, направленное пространство, устремленное вверх. Все три рассматриваемые автора предстают как представители одной общей парадигмы - парадигмы европейской христианской культуры, но в то же время внутри нее представляющие индивидуальные решения, связанные с конфессиональными и национальными различиями. Мифологема «Свободы» и «Креста» сегодня привлекает внимание не только литературоведение, но и всю мировую культуру. Мы рассмотрели отражение данных мифологем в трех произведениях художественной литературы: «Доктор Живаго» Пастернака, «Оглянись на свой дом, ангел» Вулфа и «Потоп» Уоррена. Этот небольшой участок всей шкалы мировой христианской культуры, позволяет говорить нам об общих духовных ценностях и связях. Именно такие символы, как Крест и Свобода способны и разъединить, но в большей степени объединить не только Россия и Америку, но и все человечество. Эти мощные образы несут человечеству духовность, пробуждают нравственность и учат терпимости. Именно они обеспечат не только физическое, но и духовное выживание человека в мире.

Проведенное исследование позволяет с большой отчетливостью увидеть, сколь велика роль мифологем в художественном тексте. Каждый текст невидимыми нитями связан, прежде всего, с религиозным сознанием своего народа. Изучение конкретных авторов позволяет увидеть всю сложность, многообразие и опосредованность этих связей. В культуре 20 века очень значимыми стали символы Свободы и Долга Свободы и Жертвенности.

Мифологемы находят отражение, прежде всего в символических мотивах (так как художественный язык - это язык символов). Среди символов, обозначающих Свободу и Крест, большую роль играют природные символы - зима, метель, потоп, вода, земля, весна, дорога, свет и др. Художественное произведение предстает своеобразным религиозно — мифологическим кодом исторической и личной реальности, авторским художественным мифом.