Свободнорадикальный статус материнского организма на фоне абдоминальной декомпрессии при физиологическом течении беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Макушева, Марина Александровна

  • Макушева, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 137
Макушева, Марина Александровна. Свободнорадикальный статус материнского организма на фоне абдоминальной декомпрессии при физиологическом течении беременности: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макушева, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы. Процессы свободнорадикального

окисления при беременности и воздействии

абдоминальной декомпрессией

1.1. Регуляторная роль активных форм кислорода при

физиологической беременности

1.1.1. Роль белков в редокс-сигнальных событиях клетки

1.2. Развитие железодефицитной анемии при физиологическом

течении беременности

1.3. Влияние абдоминальной декомпрессии на гемодинамические

процессы плодово-плацентарного комплекса

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка эмбриотоксических свойств в эксперименте

2.2.2. Метод оценки поведенческих реакций в тесте «открытое

поле»

2.2.3. Определение свободнорадикальной активности методом

индуцированной хемилюминесценции

2.2.4. Метод определения концентрации диеновых конъюгатов

2.2.5. Метод определения концентрации малонового диальдегида

2.2.6. Метод определения окислительной модификации белков по

уровню карбонильных производных

2.2.7. Метод определения активности супероксиддисмутазы

2.2.8. Метод определения активности каталазы

2.2.9. Метод определения уровня эндогенной интоксикации

2.3. Методы статистической обработки

49

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка предимплантационной, постимплантационной, общей 51 эмбриональной смертности, свободно-радикальной активности и поведенческих реакций лабораторных

животных при действии абдоминальной декомпрессии

3.2. Состояние параметров свободнорадикального окисления 55 материнского организма в период завершения органогенеза плода и образования функциональной системы мать-плацента-плод

3.2.1. Возможность прогнозирования развития отклонений от

физиологического течения беременности по состоянию процессов свободно-радикального окисления

3.3. Исследование процессов свободнорадикального окисления 69 материнского организма при физиологическом течении беременности

3.3.1. Интенсивности радикалообразования в плазме крови 69 материнского организма при физиологическом течении беременности

3.3.2. Активность фермента супероксиддисмутазы материнского 71 организма при физиологическом течении беременности

3.3.3. Изменения продуктов окислительной модификации белков 73 материнского организма при физиологическом течении беременности

3.3.4. Изменения продуктов перекисного окисления липидов в 76 плазме крови материнского организма при физиологическом течении беременности

3.3.5. Изменения содержания веществ низкой и средней

молекулярной массы материнского организма при физиологическом течении беременности 3.4. Свободнорадикальный статус материнского организма на

фоне абдоминальной декомпрессии при физиологическом течении беременности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АД - абдоминальная декомпрессия АДНФГ - альдегиддинитрофенилгидразоны ОАА - общая антиоксидантная активность АОЗ - антиоксидантная система защиты АФК - активные формы кислорода

ВНиСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы

ДК - диеновые коньюгаты

ЖДА - железодефицитная анемия

КДНФГ - кетондинитрофенилгидразоны

МДА - малоновый диальдегид

ОМБ - окислительная модификация белков

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СР - свободные радикалы

СРО - свободнорадикальное окисление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальный статус материнского организма на фоне абдоминальной декомпрессии при физиологическом течении беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Исследование особенностей метаболических процессов при физиологической беременности дает представление о функционировании системы мать-плацента-плод. Одним из таких процессов является генерация активных форм кислорода (АФК), связанная с регуляцией дифференцировки клеток, апоптоза и других событий, происходящих на клеточном уровне (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Лукьянова Л.Д. и др., 1982; Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Спасов А.А, Зиновьева В.Н., 2004, Сазонтова Т.Г., Архипенко Ю.В., 2007; Доброхотова Ю.Э. и др., 2008; Прокопенко В.М., 2010).

В процессе беременности в организме матери изменяется содержание ряда витаминов и микроэлементов, гормональный и иммунологический баланс, а также развивается гипоксия, способствующая возникновению анемии (Лукьянова Л.Д. и др., 1982; Коноводова E.H., 2008; Симрок В.В. и др., 2008; Логутова Л.С. и др., 2009). Согласно современным данным, дефицит железа в конце гестационного процесса развивается у всех без исключения беременных либо в скрытой, либо в явной форме (Alen L.H., 2001; Серов В.Н. и др., 2002, Логутова Л.С. и др., 2009). При физиологической беременности анемия является закономерным явлением еще и вследствие повышенной потребности в железе (Bayoumeu F. et al., 2002; Серов B.H., 2005; Симрок B.B. и др., 2008; Иванян А.Н. и др., 2009; Milman N., 2012). Его дефицит в материнском организме изменяет функциональную активность тканей, что нередко приводит к отклонениям от физиологического течения беременности (Бурлев В.А. и др., 1999, Дворецкий Л.И., Заспа Е.А., 2008, Лебедев В.А., Пашков В.М., 2011). В связи с этим актуальной проблемой является ранняя диагностика и поиск путей прогнозирования возможных отклонений (Кокашвили X. В., 2002; Серов В.Н. и др., 2007; Клементе Апумайта Х.М., 2011), а индивидуальная оценка степени риска их возникновения позволит осуществить своевременную

коррекцию, в том числе и немедикаментозными методами. Одним из которых является абдоминальная декомпрессия (АД), (Heyns O.S., 1959) направленная на увеличение скорости кровотока, усиление проницаемости капилляров, особенно для кислорода, что приводит к усиленной оксигенации тканей (Длигач Д.Л., Иоффе Л.А., 1982; Аванесов В.У., 2001; Скопичев В.Г. и др., 2006; 2007; Кирьянова В.В., Горбачева К.В., 2007; Смирнова О.О., 2011; Панченкова И.А., 2013). При таком состоянии необходимость осуществления контроля активности свободнорадикальных процессов в организме становится очевидной.

Цель исследования

Оценить свободнорадикальный статус материнского организма на фоне абдоминальной декомпрессии при физиологическом течении беременности.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Исследовать интенсивность процессов радикалообразования, общую антиоксидантную активность плазмы крови, поведенческие реакции беременных самок белых беспородных крыс; показатели предимплантационной и постимплантационной и общей эмбриональной смертности под влиянием абдоминальной декомпрессии.

2. Определить активность процессов радикалообразования, уровень молекулярных продуктов окислительной модификации белков и липидов в плазме крови и активность ферментативного звена антиоксидантной системы защиты материнского организма при физиологическом течении беременности.

3. Оценить прогностическую роль продуктов свободно-радикального окисления в организме матери на раннем сроке беременности в вероятности развития отклонений от физиологического течения гестационного процесса.

4. Изучить влияние абдоминальной декомпрессии на уровень хеми люминесцентного свечения крови, концентрацию продуктов окислительной модификации белков и липидов, активность антиоксидантных

ферментов в материнском организме при физиологическом течении беременности.

Научная новизна исследования

Экспериментально показано, что абдоминальная декомпрессия не обладает эмбриотоксическим и тератогенным эффектом на протяжении всего срока беременности самок белых беспородных крыс.

Изучены процессы свободнорадикального окисления в крови под влиянием абдоминальной декомпрессии при физиологическом течении беременности.

Впервые изучена динамика продуктов окислительной модификации белков материнского организма при физиологическом течении беременности.

Установлено что альдегидные и кетонные производные окислительной модификации белков при спонтанном окислении являются индивидуальными критериями прогноза протекания беременности. Предложено уравнение, позволяющее оценить вероятности возникновения признаков, отклоняющихся от физиологического течения беременности в период завершения органогенеза и образования функциональной системы мать-плацента-плод.

Теоретическое и практическое значение

Проведенные исследования позволили провести детальную комплексную оценку развития стадий радикалообразования и формирование молекулярных продуктов окислительной модификации белков и липидов, активности ферментативного и неферментативного звена антиоксидантной защиты в периоды физиологического течения беременности, соответствующие завершению органогенеза и образованию функциональной системы мать-плацента-плод, второй волне инвазии цитотрофобласта и в периоды формирования полушарий головного мозга и его биоэнергетической активности.

Выявлено, что оценка состояния продуктов окислительной модификации белков, в частотности, альдегидных и кетонных производных при спонтанном окислении на раннем этапе - завершение органогенеза и образование функциональной системы мать-плацента-плод, позволит прогнозировать вероятность развития отклонений от физиологического течения беременности.

Полученные результаты могут использоваться как в ветеринарной медицине, так и в практическом здравоохранении в качестве специфических маркеров прогнозирования вероятность развития отклонений от физиологического течения гестационного процесса, что позволит оптимизировать мероприятия, направленные на улучшение перинатальных исходов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Абдоминальная декомпрессия в материнском организме не вызывает развитие окислительного стресса, не изменяет поведенческие реакции самок белых беспородных крыс в период беременности, а также не оказывает негативного влияния на предимплантационную и постимплантационную и общую эмбриональную смертность.

2. Характер интенсивности процессов радикалообразования, уровня окислительной модификации белков, перекисного окисления липидов, активности ферментов антиоксидантной защиты в материнском организме при физиологическом течении беременности зависит от исходных значений в периоде завершения органогенеза и образования функциональной системы мать-плацента-плод.

3. На ранних сроках физиологического течения беременности, соответствующих завершению органогенеза и образованию функциональной системы мать-плацента-плод, параметры свободнорадикального статуса в организме матери являются прогностически значимыми критериями развития отклонений в процессе гестации, а спонтанно окисленные продукты окислительной модификации белков позволяют индивидуально

прогнозировать вероятность развития таких отклонений как снижение фето-и маточно-плацентарного кровотока (с 20-24 недели), наличие признаков гипоксии (с 32 недели) и отставания роста плода.

4. Абдоминальная декомпрессия приводит к стимуляции антиоксидантных ресурсов в организме матери при железодефицитной анемии, что отражается в снижении интенсивности радикалообразования, снижение концентрации молекулярных продуктов окислительной модификации белков при спонтанном окислении и перекисного окисления липидов в период физиологического течения беременности.

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования были представлены на II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия», Санкт-Петербург, 12-14 ноября, 2012; областном конкурсе молодежных инновационных команд "Россия - Ответственность - Стратегия - Технологии 2012", Нижний Новгород, февраль 2012; «XVII Нижегородской сессии молодых ученых», Нижний Новгород, 28-31 мая, 2012; конкурсе «Лучший аспирант -исследователь НижГМА-2012», Нижний Новгород, 8 февраля 2013; I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине», Нижний Новгород, 14-15 марта, 2013; 87-ой Всероссийская научно-практическая конференции посвященной 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича, Казань, 21-22 марта, 2013; XIX Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии - 2013», Санкт-Петербург, 10-11 апреля, 2013; Международном конгрессе «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине», Новосибирск, 15-19 апреля, 2013; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», Ярославль, 24-26 апреля, 2013; VI Международной конференции молодых ученых

«Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии», Москва, 17 мая, 2013.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах биологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава РФ и акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 публикации в журналах рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 271 источник (185 отечественных и 86 зарубежных). Работа содержит 15 рисунков и 17 таблиц.

Благодарность

Автор выражает благодарность врачу-гинекологу женской консультации ГКБ №40 г. Нижнего Новгорода, аспиранту кафедры акушерства и гинекологии НижГМА Ворониной Ирине Дмитриевне за предоставление клинического материала и оказание консультативной помощи для формировании групп исследования и ее научному руководителю зав. каф. акушерства и гинекологии НижГМА, д.м.н., профессору Боровковой Людмиле Васильевне за возможность выполнения совместной работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Процессы свободнорадикального окисления при беременности и воздействии абдоминальной декомпрессией

1.1. Регуляторная роль активных форм кислорода при физиологической

беременности

Физиологическая беременность характеризуется повышенной генерацией АФК, являющихся одним из центральных механизмов общей системы адаптации к новым условиям организма беременной женщины (Прокопенко В.М. и др., 2010).

Имеющиеся современные данные о том, что в физиологических концентрациях АФК оказывают благоприятное воздействие, позволили сформулировать «свободнорадикальную теорию развития», согласно которой на направление формирования организма может влиять различное снабжение кислородом и/или градиенты внутриклеточного редокс-состояния. Для успешной имплантации необходимо что бы эндометрий был готов к имплантации бластоцисты. Состояние восприимчивости матки продолжается 5-10 дней после овуляции, поэтому успех имплантации во многом зависит от синхронности обмена сигнальными молекулами между эмбрионом и матерью (Ванько Л.В. и др., 2010). На ранних этапах апоптоз подлежащих клеток эндометрия освобождает место для растущего плодного яйца (Lea R.G. et al., 1999; Шестопалов A.B. и др., 2009).

Manes С. установил, что в трофобласте присутствует постоянная ферментативная активность NADPH-оксидазы, которая служит источником АФК в области контакта «мать-плод», что необходимо для роста и развития клеток (Manes С., 2001; Matsubara S., Sato I., 2001). Роль NADPH-оксидаз в физиологических процессах, включая репродуктивные, у человека рассмотрены в обзоре Bedart К. and Krause К-Н. Активность NADPH-оксидазы, и белков семейства NOX присутствует в разных отделах женской репродуктивной системы вне беременности и вовремя неё, АФК участвуют в

регуляции её функций. Так в матке экспрессируется N0X-1, а в яичниках -NOX-2, NOX-4 NOX-5 (Bedard К., Krause К-Н, 2007).

НАДФН-оксидаза — главный источник супероксидного анионрадикала в нейтрофилах и эндотелиальных клетках сосудов (Griendling К. К. et al., 2000). В синцитиотрофобласте, стромальных и эндотелиальных клетках плаценты установлено наличие NOX 1 изоформы НАДФН-оксидазы. Эксперссия NOX 1 в нормальной плаценте не меняется в течении беременности (Cui X.L. et al., 2006; Арутюнян A.B. и др., 2008). Гипоксия-реоксигенация является потенциальным стимулом активации ксантиноксидазы — другого важного источника генерации супероксидного анионрадикала, которая в значительной степени экспрессируется в синцитиотрофобласте, цитотрофобласте и стромальных клетках ворсин (Many А. et al., 2000). Также источником активированных кислородных метаболитов является миелопероксидаза нейтрофилов, супероксиддисмутаза, NO-синтаза макрофагов плаценты (Прокопенко В.М. и др., 2002). Одним из основных мест образования АФК является электронно-транспортная цепь митохондрий (Меньшикова Е. Б. и др., 2006; Арутюнян A.B. и др., 2008). АФК выступают в качестве сигнальных молекул в разных клетках и статус фосфорилирования, который регулируется соотношением активности киназ и фосфотаз, изменяется в клетках крови при окислительном стрессе (Droge W., 2002; Fujino G. et al., 2006; Ванько Л.В. и др., 2010).

Продуцируемые клетками плаценты АФК вовлечены в развитие и дифференцировку, так как в плаценте при нормальных своевременных родах отмечается высокая активность НАДФН-оксидазы, и на ранних сроках беременности она почти в 3 раза выше (Raijmakers М. Т. et al., 2006). Поэтому, опосредованную НАДФН-оксидазой генерацию супероксида считают важным модулятором антиоксидантной системы защиты (АОЗ) на ранних сроках беременности, кроме этого она вовлечена в экспрессию генов ферментов и в восприятие кислорода в плаценте (Ванько Л.В. и др., 2010).

При инвазии вневорсинчатого трофобласта в спиральные артерии блокируется их просвет и тем самым снижается поступление крови в межворсинчатое пространство. Поэтому до 11-й недели беременности содержание кислорода в трофобласте в 2,5 раза ниже, чем в децидуальной ткани (Jauniaux Е. et al., 2001; Арутюнян А.В. и др., 2008). Физиологическая гипоксия зародышевого мешка в первом триместре, возможно, защищает развивающийся плод от деструктивного и тератогенного действия АФК (Jauniaux Е. et al., 2006). Единого мнения о влиянии гипоксии на пролиферацию и инвазию нет, но существует ряд убедительных доказательств в пользу стимулирующего влияния гипоксии на пролиферацию. Проведенные на сегодняшний день исследования указывают на необходимость гипоксии в поддержании стволовых клеток в полипотентном состоянии (Ezashi Т. et al., 2005; Арутюнян А.В. и др., 2008). Предполагается, что процессы пролиферации и дифференциации цитотрофобласта могут зависеть от концентрации кислорода (Бонашевская Т.И. и др., 1985). По крайней мере, культивирование ворсин хориона in vitro в атмосфере с высоким (5%) содержанием СОг и низким (2%) кислорода сопровождается увеличением митотической активности, тогда как 20%-е содержание кислорода приводит к остановке клеточных делений (Genbacev О. et al., 1977). Подъем митотической активности в условиях гипоксии обусловлен активизацией экспрессии в клетках цитотрофобласта циклина В, регулирующего вступление клеток в митоз (Брусиловский А. П., Барсуков Н. П., 1984; Бонашевская Т.И. и др., 1985; Николаева Ю.А. и др., 2007).

Кроме этого известно, что в условиях гипоксии активируются филогенетически более древние механизмы АОЗ, и, в первую очередь, -нитритредуктазные системы, связанные с гемсодержащими белками: гемоглобином, миоглобином, нейроглобином, цитоглобином, цитохромоксидазой и цитохромом Р-450. Известно, что электронно-транспортные цепи митохондрий и эндоплазматического ретикулума клеток млекопитающих могут использовать в качестве терминальных акцепторов

электронов как Ог, так и ионы 1чЮ~2, которые в отсутствие кислорода выполняют роль альтернативных акцепторов электронов (Реутов В.П. и др., 1997). Дефицит кислорода является сигналом перехода на нитратно/нитритное дыхание. Первыми начинают реагировать на снижение кислорода в клетке гемсодержащие белки, резкое увеличение содержания которых обеспечивает защитный эффект (Коробов В. П., Голубий Е. М., 1993; Яоезпег А., & а1., 2006). При этом восстанавливать ионы ЖГ2 в N0" могут лишь восстановленные формы гемсодержащих белков. Так, при взаимодействии ионов N0^ с дезоксигемоглобином осуществляется окислительно-восстановительная реакция, в ходе которой дезоксигемоглобин окисляется в метгемоглобин, а ионы 1чЮ~2 восстанавливаются в N0", который, взаимодействуя с гемоглобином, образует прочную связь электронов (Реутов В.П. и др., 1997). Таким образом, N0" выступает как регулятор и ограничитель окислительных реакций. При образовании связи N0" с активными органическими радикалами происходит обрыв цепей свободнорадикального окисления (СРО) в результате нитрозилирования. В процессе этих реакций положительную роль играет окисление металлов с переменной валентностью, тем самым нейтрализуется их действие как факторов СРО. В условиях гипоксии N0" воздействует на скорость образования кислородных радикалов путем модуляции степени кислородного потребления на уровне цитохромоксидазы.

Наряду с активацией нитритредуктазной активности при усилении выработки активированных кислородных радикалов индуцируется синтез ферментативных антиоксидантов, к которым относятся супероксиддисмутаза (СОД), каталаза глутатион-зависимые пероксидазы и трансферазы, катализирующие реакции восстановления глутатионом органических перекисей (Зенков Н.К. и др., 2001; РгоБаН Б. е1 а1., 2004; МаскгП Я. е1 а1., 2004). В условиях длительной хронической гипоксии расход низкомолекулярных антиоксидантов, взаимодействующих с органическими радикалами и блокирующих цепные окислительные процессы, превышает их

биосинтез, что приводит к истощению антирадикальных антиоксидантов. В то же самое время, вероятно, сохраняется способность к повышению антиоксидантной системы защиты (АОЗ) за счет ферментативных антиоксидантов при переходе в новые условия окружающей среды (Евсюкова И.И. и др., 2007).

Эмбриональные и плацентарные клетки особенно чувствительны к окислительному стрессу вследствие активной пролиферации и сопутствующего ей синтеза ДНК (Burton G.J., Hung Т.Н., 2003). Наиболее уязвимым оказывается синцитиотрофобласт, частично потому, что это удаленная от центра часть подвержена воздействию максимальной концентрации кислорода, поступающего от матери, а также потому, что до 8— 9 недель беременности в нем отсутствует экспрессия гена СОД, а активность остальных антиоксидантных ферментов чрезвычайно низка (Watson A.L. et al., 1997). Поэтому во время органогенеза плацента обеспечивается кислородом не по принципу ad maximum, а лимитированно (Jauniaux Е. et al., 2003). В отличие от синцитиотрофобласта, стромальные клетки эндометрия в период децидуализации становятся устойчивыми к окислительному стрессу и апоптозу. Этот процесс дифференцировки связан с индукцией транскрипционного фактора FOXOl, который, в свою очередь повышает экспрессию митохондриальной Mn-СОД (Kajihara Т. et al., 2006; Арутюнян А.В. и др., 2008). Плацента получает кислород из материнской крови с образованием кислородного градиента между организмом матери и плодом. Поскольку внутриматочное напряжение кислорода очень низкое (Ро2<20 мм рт. ст. ~ 5% 02), плацента и плод пребывают в гипоксических условиях до 8 недель, пока не установится кровоток в межворсинчатом пространстве. Плацента и плод в это время зависят от гистиотрофного питания (Доброхотова Ю.Э. и др., 2008). Напряжение кислорода существенно увеличивается к концу I триместра, когда инвазия трофобласта позволяет открыть окклюзированные спиральные артерии матки, способствующие

значительному возрастанию р02 в межворсинчатом пространстве (7аишаих Е. & а1., 2000; Доброхотова Ю.Э. и др., 2008).

Во время беременности наблюдается два эпизода повышенной генерации активных форм кислорода. Первый из них развивается в конце I триместра в периферической части формирующейся плаценты (.Гаишаих Е. е1 а1., 2000). Основная маточно-плацентарная циркуляция в этой зоне никогда не блокируется вневорсинчатым трофобластом, что позволяет материнской крови поступать в плаценту с 8 до 9 недели беременности. Это ведет к локальной высокой концентрации кислорода в данный период беременности, характеризующийся низким содержанием и активностью основных антиоксидантных ферментов (СОД, каталазы и глутатионпероксидазы) в трофобласте. Ситуация усугубляется более низкой активностью антиоксидантных ферментов и большей интенсивностью процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в периферической части плаценты (Прокопенко В.М. и др., 1997). Развивающийся в результате этого дисбаланса окислительный стресс играет важную роль — оксидативное повреждение трофобласта и прогрессирующая дегенерация ворсин инициирует образование плодных оболочек (1аишаих Е. е1 а1., 2003; Арутюнян А.В. и др., 2008). Таким образом, в самые ранние сроки беременности плацента подвержена более выраженной гипоксии, а в дальнейшем, с увеличением срока беременности, степень гипоксии снижается. Пролиферация клеток трофобласта, их инвазия и миграция, слияние и апоптоз — процессы, необходимые для нормальной имплантации зародыша и ангиогенеза плаценты (Радаева М.В., 2008). Одним из основных активаторов ангиогенеза в органах репродуктивной системы является сосудисто-эпидермальный фактор роста, который индуцирует ангиогенез и повышает сосудистую проницаемость, являясь, таким образом, фактором роста эндотелия сосудов, а также фактором проницаемости сосудов (Крукиер И.И., 2008).

Включение материнской артериальной циркуляции и увеличение напряжения кислорода в плаценте обеспечивают временный период

окислительного стресса при нормальной беременности. В этот период относительного дисбаланса между генерацией и элиминированием АФК осуществляется адаптация антиоксидантной защиты. Окислительный стресс в этой ситуации может выполнять важные физиологические функции в нормальном развитии плаценты, запуская механизмы и дифференцировки клеток (Del Maestro R. F., 1980; Smith C.V., 1992; Van der Vliet A., Bast A., 1992; Бурмистров O.C. и др., 1997; Arrigo A.P., 1999; Sudha K. et al., 2001, Доброхотова Ю.Э. и др., 2008, Радаева М.В., 2008).

Плацента сама служит источником множества прооксидантных агентов, антиоксидантных ферментов и гормонов, и именно благодаря этому при нормальной беременности может контролировать окисление биомолекул. Кроме этого, показано, что при нормальной беременности окисление липопротеинов низкой плотности во II и III триместре беременности не изменяется, что может быть связано с продукцией эстриола - антиоксиданта, концентрация которого увеличивается у беременных (Ванько JI.B. и др., 2010). Эстрадиол усиливает продукцию NO эндотелиоцитам (Окислительный стресс..., 2008). Таким образом, реализуется собственная защита, ограничивающая оксидативные повреждения (Ванько J1.B. и др., 2010).

Окислительный стресс и повышение оксигенации могут стимулировать образование эстрогенов и синтез различных трофобластических белков, таких как хорионический гонадотропин (Но H.H. et al., 2007). Установлено, что он обладает антиоксидантным эффектом, снижая степень оксидативного повреждения трофобласта (Kharfi A.A. et al., 2007). В ранние сроки беременности этот хорошо контролируемый окислительный стресс может играть роль в продолжении ремоделирования плаценты и обеспечении плацентарных функций, таких как транспорт и синтез гормонов. По мере приближения к сосудистому руслу матери в краевой зоне трофобласта развивается окислительный стресс, индуцирующий инцитилизацию, образование внезародышевых оболочек и синтез плацентарных гормонов

(Арутюнян А.В. и др., 2008). Кроме этого установлено, что оксидативный стресс моделирует плацентарный гормональный синтез в зависимости от концентрации Н202, которая может иметь двойное действие на плацентарную активность: действовать не только как цитотоксический медиатор, но так же как сигнальная молекула, способная индуцировать секрецию хорионического гонадотропина de novo и быть защитным антиоксидантом, высвобождаемым плацентой, против низкого вызова оксидативного стресса (Kharfi А.А. et al., 2007).

В кратковременный период относительного дисбаланса между генерацией и элиминированием АФК происходит адаптация механизмов АОЗ к нарушению физиологического равновесия. При этом эффективность антиоксидантной системы зависит не столько от абсолютных величин отдельных компонентов системы, сколько от соотношения между ними. Неспособность системы АОЗ противостоять усилению процессов СРО приводит к значительному ослаблению метаболической и детоксицирующей функций плаценты (Доброхотова Ю.Э. и др., 2008; Прокопенко В.М. и др., 2010).

Когда эмбриогенез завершается, материнская межворсинчатая циркуляция полностью устанавливается в течение II триместра и внутриплацентарная концентрация кислорода повышается в три раза. В том числе и поэтому острый пик в экспрессии маркеров окислительного стресса может обнаруживается при нормальной беременности, но если его проявление избыточно, то он становится причиной осложнений (Ванько J1.B. и др., 2010).