Свободноживущие нематоды мейобентоса эстуария реки Амур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мордухович, Владимир Владимирович

  • Мордухович, Владимир Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 177
Мордухович, Владимир Владимирович. Свободноживущие нематоды мейобентоса эстуария реки Амур: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мордухович, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. МЕЙБЕНТОС И НЕМАТОФАУНА ЭСТУАРИЕВ И СОЛОНОВАТЫХ ВОД (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Физико-химические факторы, контролирующие распределение мейофауны в эстуариях.

1.1.1. Гранулометрический состав осадков.

1.1.2. Соленость.

1.2. Роль мейофауны в трофических цепях эстуарных экосистем

1.2.1. Источники питания мейобентоса.

1.2.2. Трофические связи между мейо- и макробентосом.

1.3. Участие мейофауны в процессах минерализации и регенерации органического вещества.

1.4. Мейофауна и загрязнение эстуариев.

1.5. История исследования бентосных сообществ эстуария р. Амур

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Распределение температуры и солености в период проведения исследований.

3.2. Гранулометрический состав донных осадков.

3.2.1. Амурский лиман.

3.2.2. Сахалинский залив.

3.2.3. Вершина Татарского пролива.

Глава 4. Распределение мейобентоса в эстуарии р. Амур.

Глава 5. Состав нематофауны эстуария р. Амур.

Глава 6. Распределение нематофауны в эстуарии р. Амур

6.1. Влияние физико-химических факторов на распределение нематофауны эстуария р. Амур.

6.2. Трофическая структура таксоценов нематод эстуария р. Амур.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободноживущие нематоды мейобентоса эстуария реки Амур»

В последние годы коллективом дальневосточных ученых проводятся комплексные исследования по влиянию стока крупных рек на морские экосистемы (Дударев и др., 2000; Касьянов, 1997). Особое внимание в этих исследованиях уделяется приустьевым акваториям, которые являются геохимическими барьерами, возникающими при смешении пресных и морских вод.

Река Амур - одна из крупнейших на тихоокеанском побережье Азии. Вследствие уникального географического положения на стыке континента и острова Сахалин, эстуарий включает морские участки, расположенные в двух морях - Охотском и Японском, которые сообщаются между собой через мелководный и протяжённый Амурский лиман. Сток амурских вод оказывает существенное воздействие на формирование экосистем Охотского и Японского морей. Только среднегодовой взвешенный сток р. Амур составляет примерно 23 млн. т (Гидрология морских устьев., 1989). Кроме того, в последние десятилетия Амур испытывает мощное антропогенное воздействие, что также отражается на состоянии экосистем приустьевых акваторий.

Однако изучению бентосных сообществ эстуария р. Амур посвящено крайне незначительное число работ. В основном исследовался макробентос, преимущественно Сахалинского залива (Ушаков, 1930; 1948; Пастернак, 1957; Кобликов, 1991). Изучение же мейофауны этой уникальной акватории ограничивается единичными таксономическими работами (Mordukhovich, Fadeeva, 2003; Аннин, 2004; Фадеева, Мордухович, 2007). В настоящее время, в практике мониторинга морских акваторий, используют все размерные категории бентоса, включая и мейобентос (Warwick, 1988; Vincx, Heip, 1991; Погребов и др., 1995). Более того, характеристики мейобентосных сообщертв используются при оценке антропогенных нарушений в водных экосистемах (Heip et al.,

1985; Coull, Chandler, 1992; Schratzberger et al., 2000; Мордухович, 2000; 2002; Fadeeva, 2003; Павлюк и др., 2003).

Известно, что в процессе жизнедеятельности мейобентосные животные влияют на химико-физические свойства и структуру осадка, участвуют в минерализации органических веществ донных отложений, способны стимулировать рост бактериальной флоры, в немалой степени способствуя формированию биологической продуктивности экосистем. Практически только бактерии, простейшие, а также некоторые мелкие мейобентосные организмы могут использовать растворенные органические вещества (Chia, Warwick, 1969; Lopez et al., 1979; Montagna, 1984; Moens et al., 1999). Следовательно, данные по составу и распределению мейобентоса крайне полезны и информативны при оценке состояния бентосных сообществ.

Свободноживущие нематоды по численности составляют основу мейобентоса и характеризуются высоким таксономическим разнообразием в морских экосистемах. Высокие значения частоты встречаемости и численности в большинстве местообитаний, а также значительное видовое разнообразие, делают свободноживущих нематод крайне удобным объектом при исследовании динамики состояния донных экосистем, а также позволяют проводить сравнительный анализ состояния экосистем различных акваторий.

Цель и задачи работы. Цель работы - изучить количественные и качественные характеристики мейобентоса и таксоценов нематод в эстуарии реки Амур. Для достижения выдвинутой цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить особенности состава распределения мейобентоса в зависимости от факторов среды;

2) описать состав нематофауны эстуария;

3) изучить распределение качественных и количественных характеристик нематоценов в зависимости от условий среды;

4) выявить трофическую структуру нематоценов исследуемой акватории;

5) по данным анализа соотношения стабильных изотопов С13/С12 оценить роль отдельных источников органического углерода в питании ряда групп мейобентоса.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. Н.П. Фадеевой за всестороннюю помощь и поддержку в работе; к.г.-м.н. О.В. Дудареву и к.б.н. Д.А. Некрасову за неоценимую помощь в проведении полевых работ, к.г.н. И.С. Жабину и В.И. Ростову, к.б.н. О.В. Нестеровой и Александру Чаркину за любезно предоставленные данные по физико-химическим параметрам среды изученного района.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мордухович, Владимир Владимирович

выводы

1. В условиях приливного эстуария Амура, со сложным солевым режимом мейобентос характеризуется значительными колебаниями плотности и таксономического состава. На акватории четко выделяется 3 типа сообществ, характерных соответственно для приустьевой, лиманной и мористых частей эстуария. Основным фактором, дифференцирующим сообщества, является солевой режим. Граница между сообществами проходит на уровне 0.05 %о в приустьевой части и 29 %о на выходах из Амурского лимана, где наблюдается резкое уменьшение плотности мейофауны.

2. Нематоды имеют в эстуарии стопроцентную частоту встречаемости и являются доминирующей по численности группой. Уменьшение плотности поселения нематод наблюдается при продвижении от мористых районов к опресненным. Минимальные значения плотности фиксировались на выходе из лимана, как в северном, так и в южном направлении.

3. Нематофуна акватории насчитывает 233 вида, относящихся к 159 родам, 54 семействам, 11 отрядам. Выделено и описано 8 новых видов и 1 новый род - Аропета minuta, Belogurovia thalassiosiri, Leptolaimus propinquus, L. sachalinensis, L. paravenustus, L. affinis, Setostephanolaimus orientaîis, Stephanolaimus costatus. Во всех частях эстуария доминирующим отрядом является Monhysterida, в опресненных районах значительно уменьшается доля видов отряда Desmodorida. На уровне семейств преобладают Xyalidae и Chromadoridae. Видовое разнообразие увеличивается в мористых (с максимальными значениями в Сахалинском заливе) и уменьшается в опресненных частях эстуария.

4. На акватории выделяется 3 основных типа нематоценов, отличающихся по составу и структуре. Ведущим фктором в формировании таксоценов нематод является солевой режим.

5. Показана зависимость доли избирательных и неселективных детритофагов в трофической структуре нематоценов от уровня солености. Из четырех трофических групп нематод в Амурском лимане доминируют неселективные детритофаги. В проливе Невельского преобладают избирательные и неселективные детритофаги, в районе Татарского залива доминирует группа хищников. Для большей части Сахалинского залива характерно преобладание детритофагов.

6. Ведущим источником органического углерода для мейобентоса эстуария Амура является автохтонное органическое вещество, преимущественно детрит фитопланктонного происхождения.