Связь функции почек с состоянием артериальной стенки, длиной теломер, активностью теломеразы, маркерами воспаления и окислительного стресса у лиц без хронической болезни почек и клинических проявлений атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Пыхтина Валентина Сергеевна

  • Пыхтина Валентина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 123
Пыхтина Валентина Сергеевна. Связь функции почек с состоянием артериальной стенки, длиной теломер, активностью теломеразы, маркерами воспаления и окислительного стресса у лиц без хронической болезни почек и клинических проявлений атеросклероза: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пыхтина Валентина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Старение населения - важнейшая проблема XXI века

1.2 Структурные и функциональные изменения артериальной стенки и почек, связанные с возрастом

1.2.1. Изменения сосудистой стенки, ассоциированные с возрастом, и их связь с ССЗ

1.2.2. Структурные и функциональные изменения почек, ассоциированные с возрастом

1.3. Связь показателей функции почек с состоянием артериальной стенки

1.4. Связь функции почек с хроническим воспалением и окислительным стрессом

1.4.1. Хроническое воспаление и его влияние на функцию почек

1.4.2. Окислительный стресс и его влияние на функцию почек

1.5. Мочевина, как маркер метаболического статуса

1.6. Роль репликативного клеточного старения в развитии возраст-ассоциированных изменений почек

1.6.1. Длина теломер - маркер репликативного клеточного старения

1.6.2. Биологическая роль теломеразы

1.6.3. Связь длины теломер с функцией почек

1.6.4 Методы измерения длины теломер

1.7 Влияние терапии и-АПФ на хроническое воспаление, окислительный стресс и активность теломеразы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Критерии включения и исключения

2.3. I этап - одномоментное исследование

2.3.1. Скрининг участников исследования

2.3.2. Основные методы исследования

2.4. II этап - проспективное исследование

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Описание клинической характеристики группы

3.2. Изучение связи показателей функции почек с состоянием артериальной стенки

3.3. Изучение связи уровня мочевины с показателями метаболического статуса

3.4. Изучение связи показателей функции почек с маркерами хронического воспаления и окислительного стресса

3.5. Изучение связи показателей функции почек с длиной теломер и активностью теломеразы

3.6. Изучение влияния терапии периндоприлом на маркеры воспаления, окислительного стресса, функцию почек и артериальную стенку

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь функции почек с состоянием артериальной стенки, длиной теломер, активностью теломеразы, маркерами воспаления и окислительного стресса у лиц без хронической болезни почек и клинических проявлений атеросклероза»

Актуальность темы исследования

В последние годы в мире отмечается устойчивый рост численности пожилого населения. По прогнозам экспертов, к 2050 году число пожилых людей увеличится до 2 млрд., что составит 21% от общей численности населения мира [263]

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются основной причиной смерти у лиц пожилого возраста. Субстратом для развития ССЗ с возрастом являются изменения в артериальной стенке: эндотелиальная дисфункция, усиление жесткости артериальной стенки, атеросклероз [39]. Известно, что хроническая болезнь почек (ХБП) является дополнительным фактором риска ССЗ [226], а также является моделью преждевременного сосудистого старения [248]. По данным литературы риск ССЗ повышен и на более ранних этапах ухудшения функции почек.

Снижение функции почек, которое характеризуется в первую очередь снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) [14,159], наблюдается у 36% лиц в возрасте старше 60 лет [1]. Диапазон снижения СКФ варьирует в широких пределах. Мнение о увеличение с возрастом уровня альбуминурии (АУ), еще одного важного показателя, позволяющего оценить состояние почечного фильтра, остается неоднозначным [132]. Наряду со снижением СКФ с возрастом увеличивается концентрация мочевины в сыворотке крови, которая отражает концентрационную функцию почек [183], а также является маркером метаболических нарушений [75,17] и окислительного стресса (ОС) [60]. Каждый из описанных показателей вносит индивидуальный вклад в повышении риска ССЗ у пациентов с ХБП. Малоизученной остается связь показателей функции почек с состоянием артериальной стенки у людей без ХБП в разные возрастные периоды.

Существует мнение, что основными патогенетическими механизмами, приводящими к повреждению почек и ухудшению их функции, являются ОС и хроническое воспаление (ХВ), которые усиливаются с возрастом [274,59] Мишенью возраст-ассоциированных изменений является почечный клубочек. На начальных этапах в нем наблюдается уменьшение количества подоцитов, повреждение эндотелиальных клеток, что приводит к ухудшению работы почечного фильтра [133]. В определенный момент клубочку может быть нанесен непоправимый ущерб, приводящий к его гибели и ухудшению функции почек в целом. Для поддержания целостности структуры клубочка и сохранения его функциональной способности работают механизмы репарации [229]. Одну из важных ролей в процессах репарации паренхимы почек играет репликативная способность эпителиальных клеток, которая в значительной степени может быть связана с длиной теломер (ДТ) [288].

Теломеры - это концевые участки хромосом, состоящие из 5000-15000 ТТЛООО повторений. Они являются защитными «колпачками» на концах хромосом и предотвращают ДНК от повреждения. С каждым клеточным циклом теломеры укорачиваются [100,272]. ДТ регулируется ферментом теломеразой, которая поддерживает их целостность [103]. Высокая активность теломеразы (АТЛ) наблюдается в период эмбриогенеза и снижается в ходе клеточной дифференциации. В связи с этим, в зрелых клетках теломеры постепенно сокращаются и, в конце концов, происходит дестабилизация хромосом, старение клетки и ее апоптоз [109]. ДТ в значительной степени генетически детерминированный параметр. С возрастом ДТ укорачивается [29]. Их укорочение ускоряется под влиянием ОС и ХВ [277]. Известно, что ДТ имеет тесную связь с продолжительностью «здоровой жизни» людей [199]. Наиболее доступным методом оценки ДТ является определение относительной длины теломер лейкоцитов (ДТЛ), которая косвенным образом отражает ДТ в других тканях.

Рядом авторов показано, что «короткая» ДТЛ связана с ухудшением функции почек у людей, страдающих ССЗ [172,150]. В исследовании Wong L. с соавт. у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) показана связь сниженной функции почек с «короткой» ДТЛ [291]. Следует отметить, что связь ДТЛ и АТЛ с возраст-ассоциированным снижением функции почек у относительно здоровых людей не изучена.

Известно, что ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (и-АПФ) обладают независимо от гипотензивного нефропротективным, кардиопротективным и вазопротективным действием, что было продемонстрировано в ряде работ (REIN, HOPE, EUROPA, PROGRESS, DIABHYCAR, ADVANCE) [41]. К тому же в исследованиях PROGRESS, EUROPA, ADVANCE периндоприл показал благотворное влияние на продолжительность жизни [41,86]. В малочисленных экспериментальных работах была показана способность и-АПФ активировать АТЛ и поддерживать ДТЛ. Поскольку ДТЛ определяет способность тканей к репарации повреждений, ее поддержание может способствовать сохранению нормального функционального состояния как почек, так и артериальной стенки. Эти данные требуют дальнейших клинических исследований.

Таким образом, остается не изученным вопрос связи функции почек с состоянием артериальной стенки у лиц без ХБП и ССЗ, а также связь функции почек с репликативным клеточным старением, ОС и ХВ у этой группы людей.

Цель исследования

Изучить взаимосвязь показателей функции почек с состоянием артериальной стенки, ДТЛ, АТЛ, маркерами ХВ и ОС у лиц без ХБП и клинических проявлений атеросклероза.

Задачи исследования

У лиц без ХБП и клинических проявлений атеросклероза в разных

1. Изучить взаимосвязь показателей функции почек (уровней креатинина, мочевины, альбуминурии, скорости клубочковой фильтрации) с параметрами артериальной стенки (скоростью распространения пульсовой волны, толщиной комплекса интима-медиа, наличием атеросклеротических бляшек каротидных артерий, эндотелийзависимой вазодилатацией).

2. Изучить наличие и характер взаимосвязи уровня мочевины с показателями метаболического статуса (индексом массы тела, объемом талии, аланинаминотрансферазой, аспартатаминотрансферазой, индексом HOMA, уровнем глюкозы натощак, общего холестерина, липопротеидами высокой и низкой плотности, триглицеридами, уровнем систолического артериального давления).

3. Изучить взаимосвязь функции почек (уровней креатинина, мочевины, альбуминурии, скорости клубочковой фильтрации) с маркерами хронического воспаления (уровнями фибриногена, С-реактивного белка), окислительного стресса (уровнем малонового диальдегида).

4. Изучить наличие и характер взаимосвязи между показателями функции почек (уровнями креатинина, мочевины, альбуминурии, скорости клубочковой фильтрации), длиной теломер лейкоцитов и активностью теломеразы.

5. Изучить влияние терапии периндоприлом на маркеры хронического воспаления, окислительного стресса, активность теломеразы у лиц с артериальной гипертензией.

Научная новизна

У пациентов без ХБП и клинических проявлений атеросклероза в разных возрастных группах:

1. Впервые оценивалась взаимосвязь показателей функции почек с параметрами артериальной стенки. Толщина комплекса интима-медиа каротидных артерий наиболее тесно связана с уровнем АУ и мочевины.

2. Впервые была изучена связь уровня мочевины с маркерами метаболического статуса. Показано, что уровень мочевины в первую очередь связан с инсулинорезистентностью.

3. Впервые было показано, что уровень АУ связан с ХВ только в старшей возрастной группе.

4. Впервые проведено исследование взаимосвязи показателей функции почек с маркерами репликативного клеточного старения: ДТЛ и АТЛ.

5. Впервые изучалось влияние терапии периндоприлом на АТЛ.

Теоретическая и практическая значимость

Работа отражает трансляционные подходы в профилактической медицине. Определяет набор показателей функции почек, требующих особого внимания врача для разработки стратегии профилактики изменений артериальной стенки. Позволяет рассматривать ДТЛ в качестве маркера раннего повреждения почек и использовать ее при индивидуализированном подходе к первичной профилактике ХБП. Расширяет представления о роли ХВ и репликативного клеточного старения в повреждении клубочкового аппарата почек. Привлекает интерес к изучению мочевины, не только как показателя функции почек, но и как параметра, связанного с метаболическим статусом и служит основанием для проведения дальнейших крупных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. У людей без ХБП и клинических проявлений атеросклероза не выявлена связь СКФ, уровня креатинина с параметрами артериальной стенки (скоростью распространения пульсовой волны, толщиной комплекса интима-медиа каротидных артерий, наличием атеросклеротических бляшек каротидных артерий, эндотелий-зависимой вазодилатацией).

2. Наличие уровня мочевины >5,3 ммоль/л и уровня АУ >10 мг/сут наиболее тесно связано с утолщением комплекса интима-медиа у людей старшей возрастной группы (средний возраст 61,5±8,8лет).

3. Уровень мочевины наиболее тесно связан с выраженностью инсулинорезистентности (индексом НОМА).

4. Уровень альбуминурии в группе людей старшего возраста отрицательно связан с ДТЛ и положительно с уровнем фибриногена.

5. Активность теломеразы не связана с показателями функции почек.

6. Терапия периндоприлом в течение 12 мес не оказала влияние на показатели хронического воспаления (С-реактивный белок, фибриноген), окислительного стресса (малоновый диальдегид) и АТЛ, но имела вазопротективный эффект.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Старение населения - важнейшая проблема XXI века

В настоящее время в мире отмечается, так называемое, глобальное старение населения. «Старое население» - это население которое характеризуется удельным весом лиц старше 60 или 65 лет в общей численности популяции олее 7% [3]. По прогнозам экспертов, к 2050 году больше четверти населения Европы (27%) будут составлять люди 65 лет и старше [5]. В России к 2030 году прогнозируется увеличение численности пожилого населения примерно в 1,5 раза, что составит 28,5% [9].

Среди лиц пожилого возраста наблюдается большая распространенность хронических заболеваний. Немалая часть этой категории населения имеет тяжелое течение хронических заболеваний, утрачивает способность к самообслуживанию и требует ухода. Поэтому важным в настоящее время считается уделять внимание предупреждению и ранему выявлению заболеваний с целью эффективного лечения и снижения случаев хронизации болезней.

Ведущее место причин смерти населения во всех экономически развитых странах занимают ССЗ [2]. Россия занимает ведущее место по показателям смертности от ССЗ в списке развитых стран, по данным Росстата около 60% от всех смертей приходится на ССЗ [2].

Известно, что ряд традиционных и новых факторов риска ССЗ независимо предсказывают развитие ССЗ [289,136,282,61]

Как показал систематический обзор 2012 года даже совокупность факторов, используемых в Фрамингемской шкале риска ССЗ, могут предсказать менее 50% будущих ССЗ [190,240]. В свою очередь De Rшjter и соавт. предположили, что у пожилых предсказательная сила фрамингемской шкалы меньше [63]. Вероятно, что в разном возрасте предсказующая роль разных факторов риска ССЗ различается.

1.2 Структурные и функциональные изменения артериальной стенки и почек, связанные с возрастом

1.2.1. Изменения сосудистой стенки, ассоциированные с возрастом, и их связь с ССЗ

Известно, что основным субстратом развития ССЗ являются возраст-ассоциированные изменения артериальной стенки, скорость развития которых индивидуальна для каждого человека. Эти изменения затрагивают каждый ее слой.

Эндотелиальная дисфункция

На ранних этапах старения артериальной стенки наблюдается развитие эндотелиальной дисфункции при участии клеточных и молекулярных механизмов. С возрастом наблюдается изменение целостности, формы, плотности расположения эндотелиальных клеток, их гликокаликса, величины отрицательного заряда на их поверхности, нарушаются межэндотелиальные связи [76,117], а также увеличивается число апоптозов эндотелиальных клеток [245,20]. В норме восстановление эндотелия происходит за счет циркулирующих эндотелиальных клеток предшественников - эндотелиальных прогениторных клеток (ЭПК), которые дифференцируются в зрелые формы эндотелиоцитов [19]. Количество ЭПК с возрастом снижается, ухудшается их выживаемость, колониеобразующая и миграционная способность, что нарушает процессы регенерации [113]. Вышеуказанные изменения эндотелия способствуют увеличению его проницаемости и могут приводить к проникновению макромолекул в субэндотелиальную зону и ее расширению. В этой зоне увеличивается количество коллагена I и III типов, эластина, в эту зону мигрируют гладкомышечные клетки, а также откладываются конечные продукты гликирования (КПГ) [280,306]. Все это приводит к утолщению интимы.

Вышеописанные изменения сопровождаются сниженной выработкой и

биодоступностью NO в эндотелиальных клетках [206]. В экспериментальных

11

работах на крысах было показано, что у старых крыс по сравнению с молодыми из-за снижения выработки N0 и повышенной выработки активных форм кислорода (АФК) заметно снижена N0-опосредованная эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВД) [250,153]. Помимо этого, снижается как количество, так и чувствительность в2-рецепторов, снижая 02-зависимую вазодилатацию [73]. Снижение выработки N0 происходит на фоне усиления ОС, одним из виновников которого является ангиотензин II (АТ II) - главный эффектор активированной ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [104].

Повышение жесткости артериальной стенки

В среднем слое артерий, медии, внеклеточный матрикс представлен коллагеном, эластином, гликопротеинами и протеогликанами [129]. Молекулы коллагена обеспечивают прочность сосудистой стенки при растяжении, молекулы образуют между собой сшивки при участии гидролитических ферментов [217]. При нарушении межмолекулярных связей происходит повышенное образование коллагена, дезорганизованное и дисфункциональное распределение его волокон в межклеточном матриксе. Молекулы эластина и образованные с помощью десмозина и изодесмозина сшивки обеспечивают эластические свойства сосудистой стенки. Нарушение в сшивках приводит к снижению количества эластина и способствует отложению в нем кальция и фосфора, увеличивая жесткость сосудистой стенки [283,244,43]. Кроме того, под действием серина и металлопротеиназ происходит образование дефектных молекул эластина. В формировании артериальной жесткости участвуют КПГ, которые формируют необратимые поперечные связи между долгоживущими белками такими, как коллаген [151]. КПГ стимулируют выработку АФК, таких как пероксинитрит, а также провоспалительных цитокинов, молекул сосудистой адгезии, факторов роста [22,221].

Все описанные изменения тесно связаны между собой и способствуют развитию феномена артериальной жесткости. В исследовании Н. Tomiyama 1,5

годовое наблюдение более чем за 600 пациентами подтвердило тот факт, что эндотелиальная дисфункция усиливает жесткость артериальной стенки, а не наоборот [295].

Данные морфологические изменения, характеризующие жесткость артериальной стенки, можно количественно измерить. «Золотым» стандартом оценки артериальной жесткости по рекомендациям 2013 года Европейского общества по гипертонии (ESH) и Европейского общества кардиологов (ESC) является измерение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) [256]. Диапазон значений СРПВ составляет от 5 и до >15 м / с. На основе крупных эпидемиологических исследований в качестве порогового значения СРПВ, связанного с риском ССЗ, было предложено 10 м/с [167].

В метаанализе 2013 года, в котором использованы данные более 17 тыс. человек, представлены доказательства прогнозирующей способности СРПВ в отношении общей смертности и сердечно-сосудистых конечных точек. На основании полученных результатов был сделан вывод, что СРПВ является независимым фактором риска ССЗ, даже после введения поправки на ряд других факторов риска ССЗ, включая показатели АД [266]. Подсчитано, что увеличение СРПВ на 1,0 м/с увеличивает риск сердечно-сосудистых событий (ССС) на 14% [257]. Помимо того, увеличение жесткости аорты приводит к повышению артериальной пульсации. Последнее ведет к повреждению микроциркуляторного русла в высокоперфузионных органах, таких как миокард, почки, головной мозг [198].

Утолщение артериальной стенки и субклинический атеросклероз

С возрастом наблюдается утолщение артериальной стенки, преимущественно интимы. Этому феномену способствуют следующие изменения: накопление в ней коллагена и других белков экстрацеллюлярного

матрикса, миграция гладкомышечных клеток из медии, повышение адгезии моноцитов [197].

Утолщение артериальной стенки развивается как в рамках нормального старения, так и в рамках атеросклеротического поражения. Эти два процесса тесно связаны между собой. Результаты протеомных исследований говорят об общности некоторых механизмов старения артериальной стенки и атеросклероза [203,92]. При протеомном анализе коронарных атеросклеротических бляшек было идентифицировано 806 белков, синтез большинства из которых увеличивается с возрастом [21]. По данным аутопсии артерий выраженность атеросклероза выше отмечается у пожилых по сравнению с молодыми [273]. В исследовании на животных показано, что даже при наличии одинакового липидного профиля выраженность атеросклеротического поражения сосудов выше у старых особей [79,243,50]. Эти данные поддерживают идею о том, что возраст-ассоциированные изменения являются плодородной почвой для развития атеросклероза.

1.2.2. Структурные и функциональные изменения почек, ассоциированные с возрастом

В почках, как и в других органах и системах, происходят изменения, связанные с возрастом. Эти изменения сложно определить на начальных этапах, но с определенного возраста они ускоряются. Процесс нормального старения происходит на анатомическом и физиологическом уровнях, предрасполагает к развитию ХБП и острому почечному повреждению характерному для пожилого возраста [220].

Демографические данные говорят о том, что СКФ может начать снижаться с 20 лет [57]. Патоморфологические же исследования показывают, что уже с 30 лет начинается процесс замещения структурно-функциональных единиц почек, клубочков соединительной фиброзной тканью, т.е. развивается гломерулосклероз. Этот процесс постепенно затрагивает все большее количество клубочков. В

среднем у пожилых людей ежегодно происходит потеря 1% паренхимы почек [249] и в возрасте 70 лет соединительная ткань занимает около 12% коркового вещества. В исследовании 2010 г. Rule и соавт. обнаружили тесную связь гломерулосклероза с возрастом у здоровых людей и показали распространённость гломерулосклероза у людей разных возрастов: 2,7% (95% ДИ: 1,1-6,7%) в возрасте 18-29 лет, 16% (12-20%) в возрасте 30-39 лет, 28% (24-32%) в возрасте 40-49 лет, 44% (38-50%) в возрасте 50-59 лет, 58% (47-67%) в возрасте 60-69 лет и 73% (43-90%) в возрасте 70-77 лет [222]. При микроангиографии в зонах отсутствия клубочков происходит агломерулярная циркуляция крови, т.е. приносящие и выносящие артериолы имеют прямой канал связи. В артериолах отмечается утолщение стенок в связи с накоплением гиалиновых и коллагеновых волокон в интиме. В мелких артериях наблюдается утолщение интимы и атрофия медии, что приводит к их дисфункции. Почечные канальцы подвергаются жировому перерождению и нерегулярному утолщению их базальной мембраны с увеличением зон канальцевой атрофии и фиброза [236,237]. Гистологические исследования аутопсийного материала почек показывают, что возрастные изменения связаны с потерей клеток и увеличением размера ядер [101]. В результате вышеуказанных анатомических изменений происходит снижение функциональной способности почек, которая измеряется СКФ. С 40 лет СКФ начинает снижаться примерно на 0,75 мл / мин в год [82], тогда как почечное сосудистое сопротивление повышается, а фракция фильтрации падает.

Функциональные изменения происходят и в канальцах почек. Так суточное и фракционное выведение натрия значительно выше у пожилых людей из-за реабсорбции натрия в восходящей петле Генле и повышенной базальной плазменной концентрации ренина и альдостерона. В связи со снижением СКФ происходит более выраженное, чем у молодых снижение количества отфильтрованного натрия. С возрастом также уменьшается концентрационная способность почек, снижаются экскреция калия и реабсорбция мочевины также снижается [160,165].

Известно, что с возрастом растет заболеваемость ХБП. Несмотря на то, что в основе возраст-ассоциированного снижения функции почек и ХБП лежит снижение СКФ, эти состояния имеют важные отличия. Так, например, у лиц здоровых долгожителей сохраняется функция проксимальных канальцев, нормальный уровень эритропоэтина, чего нельзя отметить у пациентов с ХБП [185,251,187]. При ХБП отмечаются изменения в минеральном обмене: снижение кальция и повышение фосфора в крови, что не выявляется при здоровом старении почек [185,251,186,184].

Несмотря на то, что фракционная экскреция мочевины увеличивается в обоих случаях, обычно сывороточный уровень мочевины у здоровых пожилых людей остается в нормальных пределах и увеличивается при ХБП [185,187,218]. Однако есть данные, говорящие о наличии прямой корреляции уровня мочевины с возрастом [127]. В исследовании Aono было показано, что для здоровых пожилых диапозон уровня мочевины соствляет (14-23 мг/дл), который оказался достоверно выше, чем в контрольной группе молодых [16]. Одним из объяснений повышения уровня мочевины с возрастом может служить снижение транспортеров мочевины, UT-A1, UT-A2, UT-B1, в мозговом слое почек [261,54]. На UT-B (транспортер мочевины, располагающийся на эндотелиальных клетках нисходящей артерии) -дефицитных мышах было показано повышение сывороточного уровня мочевины и снижения клиренса мочевины [296].

По-мнению авторов, важным аспектом возраст-ассоциированных изменений

в почках является отсутствие гематурии и протеинурии/ микроальбуминурии

(МАУ) [185]. Однако есть и другие данные о том, что АУ с возрастом

увеличивается. Исследования на животных показывают, что на фоне старения

увеличивается проницаемость базальной мембраны клубочков, что приводит к

увеличению экскреции белков, включая альбумин [32]. Адаптивные изменения в

морфологии подоцитов также способствуют протеинурии у стареющих животных

[287]. С возрастом у людей происходит снижение сульфатирования

гликозаминогликанов базальной мембраны [51], что делает ее проницаемой для

16

макромолекул. Популяционные исследования также показывают, что заболеваемость как МАУ, так и протеинурией увеличивается с возрастом [132], даже при отсутствии сахарного диабета 2 типа (СД2), артериальной гипертензии (АГ) или ХБП.

Таким образом, очевидно, что морфофункциональные изменения в почках с возрастом развиваются с разной скоростью, что усиливает интерес к поиску факторов риска, определяющих эти различия.

1.3. Связь показателей функции почек с состоянием артериальной стенки

СКФ и состояние артериальной стенки

Известно, что пациенты с ХБП имеют повышенный риск развития ССЗ по сравнению с общей популяцией [118]. Хочется отметить, что ХБП в настоящее время рассматривают в качестве модели преждевременного старения артериальной стенки. Механизм данной взаимосвязи остается недостаточно изученным. Есть данные о том, что даже начальное снижение функции почек может приводить к ремоделированию артериальной стенки и усилшивать ее жесткость, а значит увеличивать риск ССЗ [223]. Вероятно, снижение эластичности артериальной стенки является звеном, связывающим снижение функции почек и развитие ССЗ. Например, в исследовании RRI (Renal Research Institute) рассматривались 2 группы пациентов с СКФ в пределах 60-90 мл/мин/1,73м2 и с СКФ <60 мл/мин/1,73м2. Интересным был тот факт, что независимая обратная связь СРПВ с СКФ, при поправке на возраст, уровень систолического артериального давления (САД), была подтверждена только в группе с более высокой СКФ [232].

Превалируют работы, подтверждающие связь между функцией почек и жесткостью артериальной стенки, которая определялась каротидно-феморальной СРПВ в группах пациентов высокого риска ССЗ [36,115,170,179,300].

В отличие от вышеупомянутых работ есть исследования, в которых не было выявлено связи между СКФ и жесткостью аорты, хотя прослеживалась ассоциация между СКФ и жесткостью периферических артерий. В Ротердамском исследовании у пожилых пациентов (средний возраст 71,9 лет) не выявлена независимая от традиционных факторов риска ССЗ связь СКФ с параметрами жесткости аорты [120]. Подобные результаты были получены и в исследовании Peralta и соавт., в котором ранняя дисфункция почек у пожилых (средний возраст 62 года) оказалась не связана со сниженной эластичностью аорты [109]. Помимо данных о связи СКФ с жесткостью артериальной стенки, есть данные о ее связи с выраженностью атеросклеротического поражения артериальной стенки.

Nakano и соавт. в своей работе показали, что частота выявляемого выраженного атеросклеротического поражения коронарных артерий увеличивается по мере снижения СКФ [211]. В Корейском исследовании с участием более 6,5 тыс. участников 50 лет и старше была выявлена связь в группе участников с СКФ 30-44 мл/мин/1,73м2 с наличием атеросклеротических бляшек в каротидных артериях и не выявлена в группе участников с СКФ>60 мл/мин/1,73м2. Кроме того, ни в одной из групп не было выявлено связи СКФ с толщиной комплекса интима-медиа (ТКИМ) [49].

Независимая от факторов риска ССЗ связь ТКИМ с СКФ в пределах 60-80 мл/мин/1,73м2 (ОШ 1.299 (95% ДИ 1,062-1,588) была показана в китайском исследовании, в котором участвовало свыше 3,5 тыс. участников [293].