Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.14, кандидат биологических наук Джанибекова, Инна Владимировна

  • Джанибекова, Инна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.14
  • Количество страниц 134
Джанибекова, Инна Владимировна. Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин: дис. кандидат биологических наук: 03.00.14 - Антропология. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Джанибекова, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Научная и практическая значимость.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональная асимметрия в антропогенезе.

1.2. Прикладная антропология и функциональная асимметрия

1.3. Определение степени латерализованности функций рук

1.4. Связь тестостерона с ведущей рукой.

1.5. Свободная форма тестостерона.

1.6. Влияние тестостерона на латерализацию мозга.

1.7. Связь тестостерона с дерматоглификой.

1.8. Направленная и флуктуирующая асимметрия в дерматоглифике.

1.9. Тестостерон и пальцевой индекс.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сбор слюны для анализа на тестостерон.

2.2. Иммуно-ферментный метод анализа на тестостерон.

2.3. Определение ведущей руки.

2.4. Сбор и обработка дерматоглифического материала.

2.5. Программа для обработки дерматоглифических отпечатков.

2.6. Программа для анализа направленной и флуктуирующей асимметрии.

2.7. Другие методы статистического анализа дерматоглифических узоров и признаков латерализации.

2.8. Индексы пальцев кисти.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Уровень тестостерона у мужчин и женщин.

3.2. Латерализация по ведущей руке.

3.3. Связь между уровнем тестостерона и латерализацией по ведущей руке.

3.4. Сравнительный анализ пальцевых индексов, полученных разными методами.

3.5. Связь между дерматоглифическими признаками, уровнем тестостерона, индексом рукости, индексом эффективности рук и пальцевыми индексами.

3.6. Связь признаков латерализации с вариантами дерматоглифических узоров.

3.7. Направленная и флуктуирующая асимметрия в дерматоглифике у правшей, левшей и амбидекстров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь тестостерона с билатеральной асимметрией у мужчин и женщин»

Актуальность проблемы. На данный момент мы еще плохо понимаем механизмы развития нервной ткани, определяющие появление латеральной асимметрии у человека. Изучение латерализованности функций частей тела как отступления от билатеральной симметрии представляет большой интерес для конституциональной антропологии, психологии и медицины. Одним из признаков билатеральной асимметрии является так называемая рукость - выраженное предпочтение к использованию правой или левой руки, - обусловленное структурно-функциональной асимметрией полушарий головного мозга. Вводя термины «правый и левый конституциональный фенотип», Б.А. Никитюк (1991) высказал мнение о правомерности рассмотрения морфо-функциональной латеральности организма * в категориях учения о конституции, указывая на необходимость дальнейших исследований соматотипических, дерматоглифических, серологических особенностей этих фенотипов. Как конституциональный признак, правый и левый фенотип имеет наследственную детерминацию, онтогенетическую стабильность, может иметь связь со структурой болезненности, с резистентностью к некоторым заболеваниям, а также с эмоциональностью и адаптивностью.

В этой работе мы впервые исследуем комплекс признаков конституциональной асимметрии руки (рукость, направленная и флуктуирующая асимметрия в дерматоглифике и пальцевой индекс) в зависимости от мужского полового стероида - тестостерона.

Есть причины полагать, что формирование рукости, пальцевого индекса и некоторых дерматоглифических признаков может быть связано с уровнем свободного пренатального тестостерона. Закладка параметров фа-щ ланг кисти, формирование кожного узора совпадает по времени с началом секретирования тестостерона у зародыша. Концентрация тестостерона (высокая у мужского и очень низкая у женского эмбриона) не только запускает развитие головного мозга на путь дифференциации по соответствующему половому типу: тестостерон влияет на рост и миграцию нейронов, возможно, содействуя латерализации роста полушарий. Межиндивидуальные вариации уровня тестостерона внутри нормы могут внести дополнительный эффект симметрии - асимметрии в степени латерализован-ности мозга. Поскольку мы полагаем, что степень асимметрии в дерматоглифике в какой-то степени также подвергается влиянию уровня тестостерона во время закладки, то существует вероятность обнаружить закономерности на индивидуальном и половом уровне, рассматривая эти признаки в совокупности.

Изучение комплекса различных признаков, предположительно связанных друг с другом во время формирования организма, может значительно продвинуть современную конституциональную антропологию по пути к пониманию процессов, ведущих к латерализации функций и структуры тела человека.

Цель исследования: расширить сферу знаний о природе и происхождении асимметрии организма человека через гормональные, функциональные и морфологические связи.

Задачи исследования:

1. Проверить, существует ли систематическая зависимость между уровнем тестостерона и латеральностью по ведущей руке.

2. Исследовать потенциальную взаимосвязь одновременно целого комплекса признаков латеральной конституции, куда включаются концентрация тестостерона, латеральность по ведущей руке, асимметрии в дер-матоглифическом узоре и пальцевом индексе.

3. Разработать методические приемы для определения ведущей руки, учитывая отсутствие в норме чистых вариантов право- леворукости и непрерывный характер распределения этих вариантов в популяции: а) расширенный опросник; б) тест на эффективность рук.

4. Создать компьютерные программы, облегчающие обработку и анализ дерматоглифического материала.

Научная новизна. Проблема асимметрии у человека пользуется давним интересом, но в нашей работе впервые был произведен анализ взаимосвязи широкого комплекса признаков латеральной асимметрии с уровнем тестостерона. Примененные подходы и полученные результаты отражают новое направление поиска межсистемных связей по оси: гормоны - мозг - морфо-функциональный комплекс руки.

Научная и практическая значимость:

1. Получено косвенное подтверждение гипотезы о возможном влиянии уровня свободного тестостерона на межполушарную асимметрию и как следствие, на латерализацию функций рук у мужчин.

2. Впервые установлены межсистемные ассоциации в пределах структурно-функционального комплекса верхней конечности. Показана сложность картины соотношения различных тестов у обоих полов.

3. Сделанные автором выводы о возможности рассмотрения право-леворукости в рамках частной конституциональной системы открывают новые пути для дальнейшего поиска ассоциаций систем признаков латера-лизации.

4. Разработаны объективные количественные шкалы для определения рукости: опросник, состоящий из 43 вопросов на предпочтение по использованию рук при выполнении различных задач, и тест на эффективность рук.

5. Создана графическая компьютерная программа «Ridge» для облегчения работы с дерматоглифическим материалом и определения гребневого счета, аналитическая программа «Ridgecalc» и база данных «Ridgedb».

Заключение диссертации по теме «Антропология», Джанибекова, Инна Владимировна

выводы

1. Впервые использован комплексный подход одновременного исследования латеральной асимметрии по нескольким системам признаков, отражающих структурные и функциональные характеристики верхней конечности (право- леворукость, пальцевой индекс, дерматоглифика кисти) в связи с уровнем свободного тестостерона.

2. Получены оригинальные данные об уровне, характере распределения и вариабельности свободного тестостерона у молодых мужчин и женщин (Москва).

3. Разработана комбинированная методика общей оценки право- и леворукости по двум системам тестирования и компьютерные программы для ускорения обработки отпечатков и обсчета данных по дерматоглифике (графическая программа «Ridge», аналитическая программа «Ridgecalc» и база данных «Ridgedb»).

4. Выявлена достоверная обратная связь индексов рукости и эффективности использования рук с уровнем тестостерона слюны у мужчин, что косвенно подтверждает предположение о возможной роли тестостерона в латерализации полушарий головного мозга.

5. У мужчин показана достоверная связь тестостерона со сложными типами узора (завиток, двойная петля), количеством трирадиусов и уль-нарным гребневым счетом. Существует выраженная тенденция к дифференциации фенотипов право- и леворукости у мужчин по гребневому счету, особенно его обобщенным индексам (ТГС, АТС, ИИУ).

6. У женщин обращает на себя внимание положительная связь тестостерона со степенью ульнаризации кисти по индексу СДП и обратная связь с радиальным, что выделяет значение этого индекса как локального маркера полового диморфизма.

7. Существует дифференциация в распределении дерматоглифиче-ских показателей у праворукого и леворукого фенотипов и амбидекстров. Группа амбидекстров занимает промежуточное положение между право-руким и леворуким фенотипами по дерматоглифическим показателям межиндивидуальных различий и асимметрии, в связи с чем, при изучении билатеральной асимметрии правомерно выделять группу амбидекстров.

8. Установлены отчетливые проявления полового диморфизма по ряду изучавшихся параметров: характеру распределения ИР и ИЭ, по связям этих индексов с тестостероном, связям дерматоглифических показателей с тестостероном и ИЭ, связям тестостерона с СДП.

9. Анализ полученных данных свидетельствует о существовании межсистемных ассоциаций признаков билатеральной асимметрии по оси гормон - функциональная асимметрия мозга (право- леворукость) - структурная асимметрия руки (дерматоглифические показатели, тип кисти). Этот результат, как и существующие литературные данные, дает основание подтвердить правомерность рассмотрения системы право- леворукости с позиций конституционализма, а также необходимость ее дальнейшего изучения в аспекте межсистемных связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом этого исследования является показанная негативная связь между уровнем свободного тестостерона слюны и латера-лизацией по руке у мужчин. Этот результат был получен на основании выборки здоровых молодых людей 18-25 лет с уровнем тестостерона впределах нормы. Обнаруженная негативная связь поддерживает гипотезу, выдвинутую Гешвиндом и Галабурдой (Geschwind and Galaburda, 1985), что тестостерон может являться одним из факторов, вовлеченных в формирование латерализации мозга и как следствие, предпочтения руки у мужчин.

Примененный метод сбора слюны, содержащей свободную форму стероидных гормонов, и иммуно-ферментный метод анализа гормона (не требующий радиактивного мечения) становится все более широко используемым подходом в изучении влияния биологически активных форм гормонов на физиологию человека. Главное преимущество метода - простота и нетравматичность сбора образцов. Количественная характеристика стероидов слюны человека может играть большую роль в таких областях физической антропологии и биологии человека, как функциональная асимметрия, репродуктивная экология, состояние репродуктивной функции у мужчин и женщин, рост и развитие, физиология поведения, агрессивность и др.

Наш материал по распределению свободного тестостерона соответствует данным о характере распределения и изменчивости гормонов в нормальных популяциях человека. Большая часть значений коэффициентов вариации обычно укладывается в рамки, типичные для биохимических признаков. Распределение чаще нормально или близко к нормальному, но может быть асимметричным или бимодальным. Для половых стероидов, включая тестостерон, оно обычно соответствует первым двум вариантам, чаще с более или менее выраженной тенденцией к положительной асимметрии. Следовательно, существует тенденция к накоплению в популяции сравнительно невысоких значений половых стероидов, что согласуется с концепцией стабилизирующего отбора (Хрисанфова, 1990). Праворукость является более стабильной формой функциональной асимметрии и наиболее распространенной в популяции, в то же время, леворукий фенотип менее стабилен, у него повышена частота встречаемости некоторых заболеваний, затрудненность реагирования на внешние воздействия (хотя в условиях климатического стресса в условиях Севера повышается адаптивность) (Хасну-лин, 1984; Матова, 1987; Чуприков, 2001). Поэтому кажется закономерной связь леворукости с более высоким, чем у правшей, уровнем тестостерона, который в свою очередь проявляется в различных отклонениях как заикание, мигрени, аутоимунные заболевания, чаще наблюдаемые у леворукого фенотипа (Ильин, 1968; Geschwind and Behan, 1982; Hassler, Gupta et al. 1992; McNamara, Flannery et al. 1994). Данная работа представляет свидетельство тому, что свободная форма тестостерона может различаться у право- и леворукого фенотипов. Дальнейшее исследование этой связи может расширить понимание механизмов нервного развития, определяющих функциональную асимметрию у человека.

Для определения латерализации по руке были разработаны объективные количественные шкалы. Опросник, состоящий из 43 вопросов на предпочтение по использованию рук при выполнении различных задач, предлагал участникам обозначить свое предпочтение по 5-бальной шкале. При заполнении опросника участники показали направление своего предпочтения (правая, любая, левая), а также обозначили силу предпочтения (всегда, иногда, одинаково). Возможно, что степень и направленность рукости не одинаково надежны. Решение исследователя о силе предпочтения руки может варьировать и быть несколько случайным. Поэтому, был проведен отдельный тест на эффективность рук чтобы оценить надежность этих параметров. Результаты обоих тестов являются непрерывно варьирующими индексами степени право- леворукости, позволяющими разбивку на промежуточные варианты степени рукости. Этот подход показывает тонкие различия между степенями рукости на количественной шкале. Результаты опросников высоко коррелируют с результатами тестов и служат как дополнительными, так и основными методами исследования.

Нашей целью было не только испытать эти подходы, но и расширить наблюдения, поскольку степень латерализации рук может быть хорошо продемонстрирована в комплексе с другими признаками. Для анализа результатов мы привлекаем данные по направленной и флуктуирующей асимметрии в дерматоглифике у мужчин, таким образом, иллюстрируя выделение группы амбидекстров. Для женской выборки факторный анализ не производился в силу малочисленности левшей.

Пальцевые индексы кисти, определявшиеся двумя разными методами - визуальным (СДП) и измерительным (ПИ) - дали различные результаты, так как их структурная основа не вполне идентична; хотя оба индекса имеют характер признака полового диморфизма, они не являются взаимозаменяемыми, дополняя друг друга. Измерительный метод обусловливает непрерывность распределения индекса (ПИ), но показывает слабую дифференциацию радиального типа, тогда как индекс СДП с более дискретным распределением проявляет четкий половой диморфизм, достаточно выраженную тенденцию к связям с дерматоглифическими признаками и в целом дает больше информации для решения поставленных в данной работе задач.

С целью облегчения работы с дерматоглифическим материалом и определения гребневого счета была создана графическая компьютерная программа «Ridge», аналитическая программа «Ridgecalc» и база данных «Ridgedb». Подробный статистический анализ связей дерматоглифиче-ских признаков с остальными параметрами латеральной конституции, взятыми в этой работе, дал многочисленные корреляции различной силы. Независимое проявление генов в каждом элементе билатеральной структуры с лучевым расчленением ограничивается вследствие их разной функции. В итоге создается определенный градиент локальной изменчивости фенотипического выражения признаков дерматоглифики. Проявляются связи сложных узоров некоторых пальцев с тестостероном и с индексом рукости.

Наиболее интересными представляются величины обобщенных индексов. Например, ТГС, АТС, суммарный ИИУ и ИИУ для рук отдельно у мужчин и женщин, значительно выше у левшей и амбидекстров, чем у правшей. С тестостероном ИИУ левой руки у мужчин показывает положительную связь - т. е. чем выше тестостерон, тем выше ИИУ. Эти результаты находятся в согласии с работой С. Jamison (1993), в которой была показана ассоциация между дерматоглифической асимметрией и тестостероном у мужчин. Группа с более низким тестостероном имела пониженные гребневой счет и интенсивность узора на левой руке, а в группе обследованных с более высоким уровнем гормона был получен противоположный результат. В свою очередь, Т.Д. Гладкова (1966) отмечала, что у левшей по письму сложные узоры чаще на левой руке, добавляя, что у каждого пальца свой тип «леворукости».

Частота симметрии пальцевых узоров, т.е. наличие одинакового типа узоров на соответствующих пальцах правых и левых рук (без учета деталей и объема рисунков), в какой-то мере соответствует частоте распределения рисунков по пальцам. Средняя узорная симметрия для всех пальцев выше, чем асимметрия, но у левшей направленная и флуктуирующая асимметрия проявляется сильнее. По данным корреляционного и кластерного анализов, выявлен различный характер распределения дерматоглифических показателей у праворукого, леворукого фенотипов и амбидекстров. Все три группы довольно похожи по фактору интенсивности узора (хотя у левшей выделяются отрицательные значения индексов отклонения в связи с повышением ГС левой руки). По фактору межиндивидуальных различий амбидекстры ближе к правшам, а по фактору асимметрии - к левшам.

В работе были впервые установлены межсистемные ассоциации в пределах структурно-функционального комплекса верхней конечности. Показана сложность картины соотношения различных тестов у обоих полов. Сделанные автором выводы о возможности рассмотрения право-леворукости в рамках частной конституциональной системы открывают новые пути для дальнейшего поиска ассоциаций систем признаков латерализации.