Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и ребёнка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Поветьева, Марина Николаевна

  • Поветьева, Марина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 236
Поветьева, Марина Николаевна. Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и ребёнка: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Поветьева, Марина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения семьи и детско-родительских 10 отношений

1.1. Семья как особая форма жизни человека

1.2. Роль личностных свойств и поведения родителя в проявлении типа родительского отношения

1.3. Типы воспитания в отечественной и зарубежной литературе

1.4. Проблема развития личности характера человека 48 Выводы первой главы •

Глава 2. Эмпирическое изучение семьи и детско-родительских отношений

2.1. Программа и методы исследования семьи и детско-родительских отношений

2.2. Образ жизни семьи и условия воспитания ребёнка в ней

2.3. Валидизация ОРО (А.Я.Варга, В.В.Солин)

2.4. Изучение связи типов родительского отношения и личностных 103 свойств родителя

2.5. Изучение связи типа родительского отношения с особенностями 125 личности и характера ребёнка

2.6. Влияние особенностей экстраверсии-интроверсии родителя на 131 развитие и формирование общительности ребёнка

2.7. Особенности характера и личности родителя

2.8. Рекомендации психологам, родителям и педагогам в практической 145 работе с детско-родительскими отношениями

2.9. Общее обсуждение полученных результатов 152 Выводы 158 Заключение 160 Литература 161 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и ребёнка»

В исследованиях, посвященных изучению семьи показано многообразие особенностей родительского отношения к ребенку и описаны варианты типов воспитания, а также типы семей (В.А.Гурьева, Ю.Б.Тарнавский, В.Я.Гиндикин, А.В.Толстых, Т.М.Титаренко, С.Л.Соловейчик, А.Е.Личко, В.П.Петрунек, Л.Н.Таран, В.Н.Соколова, Г.Я.Юзефович, Г.Г.Филиппова, О.А.Карабанова, Е.И.Захарова). Исследователи детско-родительских отношений указывают на роль взрослого, а также значение прародительской семьи для развития личности ребёнка (А.И.Захаров, А.Б.Добрович, В.Сатир).

В литературе обосновывается патогенность отдельных типов воспитания для нервно-психического здоровья ребёнка, а также для формирования некоторых индивидуально-личностных особенностей ребёнка (А.И.Захаров, В.И.Гарбузов, А.Е.Личко, Э.Г.Эйдемиллер, Д.Н.Исаев, М.И.Буянов, Л.Б.Гаккель, Э.Фромм, А.Адлер, З.Матейчик). В большинстве работ говорится, что «эмоциональное отвержение» родителя, жестокое обращение с ребёнком, так называемое «халатное» воспитание, ситуация безнадзорности или недостаток заботы о ребёнке особенно способствуют эмоциональному неблагополучию ребёнка и поведенческим нарушениям.

Обозначена проблема соотношения типа воспитания и семейной атмосферы для формирования здоровой и проблемной личности ребёнка (С.В.Ковалёв, А.В.Петровский, А.С.Спиваковская, А.Б.Добрович, Е.Волкова, Э.Шефер, Энн У.Смит, З.Холл, О.Бах). При этом рассматривается значение «неполного дома», особенностей семейного положения и семейных обстоятельств, характер преобладающих отношений, конфликтов в семье, а также роль условий жизни и быта семьи для формирования особенностей личности ребёнка (В.Н.Мясищев, Г.К.Ушаков).

В целом при рассмотрении вопроса детско-родительских отношений существует традиция изучения типа воспитания как условия формирования личностных особенностей ребёнка (А.Е.Личко, Р.А.Зачепицкий, Е.К.Яковлева, А.Я.Варга, В.В.Столин, Б.Ф.Райский, Е.Т.Соколова, А.Н.Елизаров, З.Холл, Э.Шефер, А.Болдуин, О.Бах).

В исследованиях также уделяется внимание личности родителя в связи с особенностями его воспитания. На современном этапе одной из актуальных вопросов психологии становится изучение личности и характера человека не только в норме, но и в случае формирования аномалий характера и деформаций его личности.

Изучение личности человека не исчерпывается рамками общей психологии. Особый интерес представляют работы, связанные с проблематикой пограничных с нормой и здоровьем человека особенностей личности и характера. Традиционно такие пограничные явления понимались как аномалии характера и деформации личности человека (Э.Кречмер, К.Леонгард, П.Б.Ганнушкин, О.В.Кербиков, Г.К.Ушаков). В них важное место занимает вопрос о том, как возникают аномалии характера и деформации личности человека. Отсюда многие ученые обращаются к изучению внутрисемейных факторов, так как формирование и развитие личности человека происходит в семье.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена возрастающими требованиями к изучению роли семьи, необходимостью уточнения теоретических вопросов изучения личности и характера человека, недостаточной изученностью проявлений роли личности и характера родителя в сфере детско-родительских отношений. Отсюда были определены следующие цели и задачи исследования.

Целью нашего исследования явилось изучение семьи и индивидуально-личностных особенностей родителя и ребёнка, проявляющихся в связи с типом родительского отношения.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

Провести теоретический анализ понятий личность и характер человека;

Разработать методический аппарат для изучения личностных свойств родителя и ребёнка, типа родительского отношения и характеристики семьи;

IJ Описать особенности проявления личностных свойств родителя в характерном для него типе РО;

I I Определить выраженность акцентуаций характера родителя, тенденций к акцентуациям характера родителей и нормы проявлений характера родителей и их связь с особенностями воспитания; U Раскрыть влияние конкретного типа родительского отношения в проявлении личностных черт ребёнка; □ Дать комплексную характеристику изучаемым семьям, выделить типы семей в связи с образом жизни семьи и уровнем её жизнедеятельности, супружескими и детско-родительскими отношениями в ней. Предмет исследования: изучение связи индивидуально-личностных особенностей родителя и ребёнка и семейной ситуации в целом и существующего в семье типа родительского отношения.

Объект исследования: детско-родительские отношения. Гипотезы исследования:

1. Тип родительского отношения к ребёнку зависит от типа акцентуаций и особенностей выраженности индивидуально-личностных свойств родителя -предпосылок конкретного проявления родительского отношения.

2. В проявлении личностных черт ребёнка играет роль тип родительского отношения, включая такие его аспекты, как эмоциональная дистанция, принятие/отвержение, качество заботы и удовлетворение основных потребностей ребёнка, четкая система требований к ребёнку.

3. Детско-родительские отношения обусловливаются образом жизни семьи: чем выше уровень жизни семьи, тем в большей степени родитель проявляет демократичные установки в воспитании и стремится к «мягкому» обращению с ребёнком.

Методы исследования. Методы сбора информации - анализ научной литературы, тестирование, анкетирование и интервьюирование. Методы обработки информации корреляционный и факторный анализ, метод экспертного оценивания, контент-анализ и качественный анализ. Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей психологической интерпретацией.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, ведущие принципы научной психологии - принцип развития, системности, комплексности, положения о структуре и динамике формирования и развития личности.

Теоретико-методологической основой стали основополагающие исследования семьи и детско-родительских отношений (С.В.Ковалёв, А.С.Спиваковская,

A.Б.Добрович, А.Я.Варга, В.В.Столин, Б.Ф.Райский, Е.Т.Соколова, А.Н.Елизаров,

B.И.Гарбузов, Д.Н.Исаев, М.И.Буянов, О.А.Карабанова, Е.И.Захарова, З.Холл, Э.Шефер, А.Болдуин, В.Сатир), подходы отечественных психологов по возрастной психологии (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.Ф.Обухова), исследования посвященные изучению личности и характера человека (С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, П.Я.Гальперин); научные работы по изучению акцентуаций и аномалий характера человека (Э.Кречмер, П.Б.Ганнушкин, О.В.Кербиков, Г.К.Ушаков, К.Леонгард, А.Е.Личко).

Эмпирическая база исследования: эмпирическое исследование осуществлялось на базе средней общеобразовательной школы №84 юго-восточного административного округа г.Москвы. Всего в исследовании приняло участие 72 родителя и 72 ребёнка младшего школьного возраста (всего 144 респондента).

Научная новизна. Впервые проведена валидизация ОРО (А.Я.Варга, В.В.Столин), предложено дополнение и развитие этой методики, более точная типология родительского отношения. Предложена новая типология семьи на основе представления об образе жизни семьи. Предложена новая классификация основных типов воспитания и описаны такие редкие в литературе типы воспитания и типы родительского отношения, как «устойчивость», «сдерживающее» воспитание, «сексуальные злоупотребления», типы родительского отношения: «чрезмерное оберегание и одновременное запугивание», «чрезмерное оберегание в атмосфере суеверий».

Теоретическая значимость. В данной работе проводится разработка вопросов комплексного изучения семьи и детско-родительских отношений, роль индивидуально-личностных свойств родителя в его родительском отношении. Показаны конкретные условия становления и развития родительского отношения, выделены особенности типичных детско-родительских отношений. Практическая значимость. Расширено представление о причинах искаженных воспитательных позиций в семье. На основе обобщения полученных результатов сформулированы практические рекомендации по учету того, что каждый из искаженных типов родительского отношения обусловливается характерными причинами: в случае «симбиоза» важную роль приобретают: положение ребёнка в семье (поздний, единственный), характерологические и личностные свойства родителя (застревание и тревожность, потребность в обретении смысла жизни и пр.), социально-психологическая роль матери, бабушки (мать-домохозяйка, вдовство). В случае «эмоционального отвержения» играют роль: характерологические свойства родителя (главным образом дистимность, субдепрессивные состояния и пр.), нежеланность рождения ребёнка, тяжелые дефекты нервно-психического и соматического здоровья ребёнка, низкий интеллект и некоторые индивидуальные особенности ребёнка. В случае родительского отношения «маленький неудачник» имеет место искаженное представление родителя о личностных и возрастных особенностях ребёнка. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности педагогических учебных заведений и семейном консультировании. Положения, выносимые на защиту:

1 .Индивидуально-личностные свойства родителя есть предпосылка типа родительского отношения, которая реализуется в зависимости от конкретных условий. Существуют типичные сочетания акцентуированных характерологических свойств родителя и типа родительского отношения: дистимно-тревожное свойство и эмоциональное отвержение, педантичность и «опекающий» тип родительского отношения, застревание и «симбиоз».

2.Различаются типы семьи по образу жизни и уровню её жизни, включающему такие основные параметры, как культурный и образовательный уровень, материальный уровень, наличие/отсутствие зависимостей. В зависимости от образа жизни семьи различаются тенденции в специфике детско-родительских и супружеских отношений.

3.Существуют различия между основными типами родительского воспитания, включая их крайние варианты: «гиперопека» (по эмоциональной дистанции «опека» - «симбиоз»); «эмоциональное отвержение» (крайний вариант - равнодушие, безразличие); «авторитарный» тип (крайний вариант - диктат, деспотизм, тиранство); «гипоопека» (крайний вариант - безнадзорность); «маятникообразный» тип (крайний вариант - противоречивое воспитание); «кумир семьи»; «тревожно-мнительный» тип или «воспитание в атмосфере культа болезни»; «жестокое обращение» (варианты: физическая жестокость, систематическое психическое истязание); «демократический» тип или сотрудничество (гармоничный тип воспитания). Эмпирическое исследование типов родительского отношения выявило значение для проявления черт личности ребёнка таких типов родительского отношения, как явное и скрытое «эмоциональное отвержение», «маленький неудачник» (или «отвергающий с социальной инвалидизацией и инфантилизацией»), «авторитарный» тип, «маятникообразное» отношение к ребёнку, «опекающий» тип родительского отношения, «симбиоз» и «мирное сосуществование» как варианты родительской опеки.

Апробация результатов исследования:

Материал исследований использовался в консультативной работе с родителями и детьми в средней общеобразовательной школе №84 г.Москвы. Основные положения и результаты исследований докладывались на кафедре возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (2003 год), а также на VIII, IX, X, XI,XII психолого-педагогических чтениях МГСА

Москва, 1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003). Материалы исследования отражены в 9 публикациях, из которых 2 в печати.

Структура диссертации включает введение, две главы, выводы и заключение, список используемой литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 236 страницах, содержит 11 рисунков, 10 таблиц, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Поветьева, Марина Николаевна

Выводы исследования строились на основе статистической обработки количественных данных и обобщения полученных результатов.

161

ЗАЛЮЧЕНИЕ

В исследовании был проведен обзор представлений о личности и характере человека и условиях её развития и формирования. На основе концепций ^ акцентуаций личности человека строилось эмпирическое исследование. Так как важным условием в развитии личности человека является семья и родительское отношение к нему, было важно рассмотреть обзор исследований посвященных изучению семьи и понятий о типах воспитания и родительском отношении, а также о том, как проявляются личностные и характерологические свойства родителя в его родительском отношении.

Эмпирическое исследование проводилось с помощью комплекса методик и тестов, а также беседы с родителем и наблюдений за поведением родителя и ребёнка. На основе литературного обзора были сформулированы категории, по которым оценивались изучаемые семьи, что позволило на научной основе дать * характеристику семьям и выделить типы семей.

Была выявлена совокупность факторов, влияющих на тип РО. Были установлены статистически значимые сочетания между характерологическими свойствами родителя и типом его отношения к ребёнку. Внешние условия, имеющие значение для РО преимущественно определялись и обобщались качественным путем исходя из материала беседы и наблюдений. Родительское отношение часто трудно было объяснить только ролью его личности и характера, так как личностные и характерологические свойства родителя и тип его РО было .бы неверно рассматривать как причину и следствие.