Связи с общественностью местной власти: современные тенденции и проблемы развития: на примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Газизов, Марат Асхатович

  • Газизов, Марат Асхатович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 163
Газизов, Марат Асхатович. Связи с общественностью местной власти: современные тенденции и проблемы развития: на примере Республики Башкортостан: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Газизов, Марат Асхатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОРГАНОВ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ.

1.1. Связи с общественностью органов местной власти: понятие и функции.

1.2. Современные факторы развития связей с общественностью местной власти в России.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

2.1. Институционализация организационных структур по связям с общественностью в органах муниципальной власти Республики Башкортостан.

2.2. Расширение информационно-коммуникативного ресурса связей с общественностью на основе новых технических средств и социальных технологий.

2.3. Становление информационно-аналитического обеспечения связей с общественностью органов местной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с общественностью местной власти: современные тенденции и проблемы развития: на примере Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, происходящим процессом реформирования системы местной власти в России, принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», введением нового уровня управления - муниципального, опирающегося на самих жителей и решающего их проблемы, предусматривающего активное участие населения в решении вопросов местного значения. Местное самоуправление - уровень власти, наиболее приближенный к населению. Деятельность совета и администрации муниципального образования немыслима без постоянных информационно-коммуникационных контактов с жителями округа. Следовательно, чем дальше, тем больше роль связей с общественностью в системе местного самоуправления будет возрастать.

При этом становление системы местной власти показало наличие ряда актуальных проблем самоорганизации граждан: отсутствие навыков их самоорганизации, неумение консолидировать и выражать свои интересы, низкий уровень гражданской и правовой культуры, равнодушное отношение к проблемам своих муниципальных образований.

В этой ситуации власти нужны развитые связи с общественностью, поскольку неинформированные граждане не могут использовать преимущества местного самоуправления, местная администрация и депутаты не могут выполнять наказы своих избирателей, не вправе рассчитывать на их доверие и помощь. В условиях реформирования местной власти муниципальные связи с общественностью будут способствовать успеху реформы посредством поддержки ее населением и его активного участия в становлении местного уровня власти.

И, наконец, актуальность изучаемой проблемы связана с назревшей потребностью научного обобщения уже накопленного опыта развития муниципальных связей с общественностью в регионах России, в частности, в Республике Башкортостан, что позитивно скажется как на эффективности коммуникаций, так и на всей деятельности местных органов власти.

Степень разработанности проблемы.

Коммуникативные аспекты власти отражены в трудах X. Арендт, А. Гидденса, Н. Лумана, Г. Симона, М. Фуко, Ю. Хабермаса1, опиравшихся в своих исследованиях на структурно-функциональный подход.

Политическая коммуникация как основной механизм управления обществом рассматривается в работах таких исследователей, как Г. Лассуэлл, Р. Шварценберг, Т. Шибутани, П. Уилби, С. Блэк, Р. Мюнх, Л.Пай, Ж. Фаже2.

Согласно работам Д. Грэбера, Р. Дентона, Дж. Вудварта, Р. Барта, Е.В. Егоровой, М. Эделмана в современном социуме одним из самых мощных средств влияния власти на общество является именно коммуникация .

В рамках информационных концепций и концепций постиндустриализма Д. Белла, Э. Тоффлера, 36. Бжезинского, П. Дракера, М. Маклюэна, Й. Масуды, Д. Найсбита4 представлены перспективы новой эры, в которой информация и коммуникация выступают высшей ценностью.

1 См.: Болл Т. Власть // Полис. 1993. №5; Луман Н. Власть. М.: Праксис, 2001; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., Наука, 1992; Хабермас Ю., Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // Thesis. 1993. Т. 1.

2 См.: Lasswell Н., Kaplan A. Power and Society: A Framework for Political Inquiry. New Haven, 1950; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. Oxford - New York, 1987; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М. 1990; Мюнх Р. Политическая власть как символическое средство коммуникации // www. Academy - go.ru; Шварценберг Р.Ж. Политическая социология. В 3 частях./Пер. с фр. М.,1992.4.1; Шибутани Т. Социальная психология. Ростов н/Д : Феникс, 1999; Уилби П. Концепции публичной политики, связей с общественностью (паблик рилейшнз) и публичной коммуникации // http://biblio/nscs.ru/PeterWilby.html;.

3 См.: Graber D. Political Communication: Scope, Progress, Promise//Political Science: The State of the Discipline. Vol. II/Ed. by A. Finifter. Washington, 1993; Барт P. Избранные работы. M., 1989; Имидж лидера/Под редакцией Егоровой - Гантман Е.В.// www.notes; Разворотнева С.В. Язык власти, власть языка (анализ исследований политической коммуникации в Америке) // США: ЭПИ.1993. №3.

4 См.: Bell D. The Social Framework of the Information Society. The Computer Age: A Twenty Year Wiew. London, 1981; Brzezinski Z. The Grand Failure: The Birth and Death of Communism in the Twentieth Century. New York, 1989; Masuda I. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1983; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Тоффлер Э. Проблемы власти на пороге XXI века // Свободная мысль. 1992. №2.

Политико-культурный и системный подходы к коммуникации объединяет концепция политической культуры Г. Алмонда, С. Вербы, Дж. Бламлера, М. Гуревича1.

TT 2 ^

Дж. Грунигом , Т. Ньюкомбом, И. Бордвиком и Б. Каамом в зависимости от направленности и значения потоков прямой и обратной связи представлены модели коммуникации в политике.

Внимания заслуживают исследования отечественных ученых С.Ю. Алашева, В.П. Конецкой, А.Б. Курлова, Г.С. Мельника, М.М. Назарова, Д. Ольшанского , посвященные общим вопросам коммуникации, в том числе, в политике.

Также среди отечественных исследователей коммуникативной природы власти следует отметить работы A.A. Дегтярева, М.В. Ильина, А.Ю. Мельвиля, В.А. Пилипенко, A.JL Стризое, В.В. Крамника4.

Проблемы собственно связей с общественностью, в том числе, в системе власти, разрабатываются С. Блэком, Э. Бернэйзом, Дж. Грюнигом, Д. Доти, Р. Харлоу, И. Артемниковой, А. Зверинцевым, Г. Почепцовым5 и др.

1 См: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии//Полис. 1992. №4.

См.: Grunig J. What Kind of Public Relations do you Practice? New Theory of Public Relations Present Four Models//Pr Reporter: Purview. 1984, April 9.

3 См.: Алашев С.Ю. Коммуникация как субъект-объектное взаимодействие//Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Тольятти, 2000. Вып.1; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Курлов А.Б. Основы теории коммуникации. Уфа, 2002; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М., 1999; Мельник Г.С. Mass Media: Психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб.: Питер, 2003.

4 См.: Дегтярев А.А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // Полис. 1996. №3; Ильин М.В., Мельвиль А.Ю. Власть // Полис. 1997. №6; Крамник В.В. Социально-психологический механизм политической власти // Психология и психоанализ власти. В 2-х тт. Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1999 Т.1; Пилипенко В.А., Стризое A.JI. Политическая власть и общество: контуры методологии исследования//Социс. 1999. №6.

5 См.: Артемникова Н.П. Общество оценщиков PR // Экономика и жизнь. 1995. №6; Блок С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М. 1990; Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз. М. 1998. Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. СПб.: СОЮЗ, 1997; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., 1998.

Достаточно много публикаций, посвященных проблемам создания и функционирования структур по связям с общественностью в системе государственной власти Российской Федерации. Это труды М.Г. Анохина, О.В. Безгодовой, М.Д. Валовой, В.М. Горохова, B.C. Комаровского, В.М. Королько, Д.В. Ольшанского, E.H. Пашенцева, В.Е. Ревы, О.Н. Савиновой1.

В последние годы теоретико-методологические основы информационной политики, аналитической деятельности властных структур, особенности информационного обеспечения общественных связей органов власти в современных условиях достаточно подробно разработаны и представлены в работах В.Д. Попова".

Необходимость изучения информационной аналитики как системы научного знания и сферы практической деятельности глубоко обосновываются К.В. Маркеловым .

В последнее время в работах отечественных исследователей рассматриваются актуальные проблемы институционализации структур по связям с общественностью в органах власти, включая органы местного самоуправления. Это касается работ B.C. Комаровского, И.А. Колотий, О.Н. Савиновой, С.С. Смолевой4.

1 См.: Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Безгодова О.В. «Паблик Рилейшнз» в системе политического управления в современной России: Тенденции развития: Автореф. дис. . канд. полит, наук / Рос. акад. полит, службы. М., 1999; Валовая М.Д. Азы древнейшего ремесла или 13 бесед о рекламе и маркетинге. М., 1994; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. М., 1996; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз": Опыт историко-социологического исследования. Калининград, 2001; Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М., 2000; Ольшанский Д.В. Политический PR. СПб., 2003; Политическое консультирование. М., 1999; Пашенцев E.H. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. М., 2000; Савинова О.Н. Связи с общественностью в органах регионального управления. Н. Новгород, 1997; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. д-ра филос. наук B.C. Комаровского. М., 2001; Управление общественными отношениями / Под общ. ред. B.C. Комаровского. М., 2003 и др.

2 См.: Информационная политика / Под общ. ред. В.Д. Попова. М.: Изд-во РАГС, 2003.

3 См.: Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе: Гуманитарные аспекты. М.: Изд-во РАГС, 2003.

4 См.: Колотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институционализации и повышения эффективности: Автореф. дис. . д-ра полит, наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте

Различные проблемы информационной политики и информационного взаимодействия, связей с общественностью органов власти и общества в Республике Башкортостан на уровне городской и районной властей, а также актуальные вопросы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов местного самоуправления представлены в работах С.А. Андреевой, Е.Ю. Бикметова, Р.Н. Данисламова, Ю.Н. Дорожкина, P.P. Исхакова, Ф.Х. Кидрасова, А.К. Матисова, М.Г. Рахманова, С.Н. Семенова, М.М. Якуповой, М.Б. Ямалова1.

РФ. М., 2004; Савинова О.Н. Власть и общество: деятельность служб по связям с общественностью в российских региональных органах управления: Автореф. дис. . д-ра полит, наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. М., 1998; Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М., 2001; Смолева С.С. Основные проблемы функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления // Информация. Управление. Образование: Сборник научных статей аспирантов. Вып.4. М.: МИЭТ, 2007.

1 См.: Андреева С.А. Принятие решений в муниципальном управлении: информационно-аналитический аспект. Уфа: Гилем, 2006; Бикметов Е.Ю., Дорожкин Ю.Н., Рахманов М.Г., Семенов С.Н. Связи с общественностью в государственном и муниципальном управлении. Уфа: РИО БАГСУ, 2003; Данисламов Р.Н., Исхаков P.P. О создании единой системы информационно-коммуникационного взаимодействия органов государственной власти и управления республики // Информационно-аналитическую работу органов государственной власти - на новый уровень. Сборник. Уфа, 2000; Дорожкин Ю.Н. Демократическая природа государственной власти и проблемы связи с общественностью // Местная власть: новые подходы и технологии. Сборник материалов семинара глав администраций городов и районов Республики Башкортостан (14-18 января 2002 года) / АП РБ, БАГСУ. Уфа, 2002; Кидрасов Ф.Х. Об общественно-политической ситуации и информационной политике Республики Башкортостан // О состоянии и задачах по реализации информационной политики Республики Башкортостан. Сборник. Уфа. 2002; Матисов А.К. Информирование населения республики — на уровень современных требований // Актуальные вопросы информационно-аналитического и кадрового обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан. Сборник. Уфа, 2001; Якупова М. М. Пресс-служба Президента Республики Башкортостан: практика работы со средствами массовой информации // Информационный бюллетень №3 (30): Информационно-методические материалы, посвященные деятельности и задачам пресс-служб и средств массовой информации Республики Башкортостан. Уфа, 2003; Ямалов М.Б. Вопросы информационной политики органов государственной власти и реализации права СМИ на получение информации // Информационный бюллетень №3 (30): Информационно-методические материалы, посвященные деятельности и задачам пресс-служб и средств массовой информации Республики Башкортостан. Уфа, 2003; Ямалов М.Б. Информационное обеспечение и информационные технологии в деятельности органов государственной власти // О состоянии и задачах по реализации информационной политики Республики Башкортостан Сборник. Уфа, 2002.

Тем не менее, комплексных исследовательских работ, посвященных политологическим аспектам муниципальных связей с общественностью, их структуре, функциям, тенденциям и проблемам информационно-коммуникационного взаимодействия местной власти и общества сегодня явно недостаточно. Остаются недостаточно разработанными теоретико-методологические основы связей с общественностью муниципальной власти, проблемы институционализации организационных структур муниципальных связей с общественностью, развития технологий коммуникативного взаимодействия местной власти и общественности.

Актуальность, недостаточная разработанность и существенная значимость вышеуказанных проблем обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Объект диссертационного исследования — связи с общественностью органов местной власти.

Предмет - современные тенденции и проблемы развития связей с общественностью органов местной власти Республики Башкортостан.

Цель диссертационной работы - исследование современных тенденций и проблем развития связей с общественностью органов местной власти Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• определение теоретико-методологических основ исследования связей с общественностью органов местной власти;

• исследование факторов развития связей с общественностью в условиях реформирования российского общества и системы местной власти;

• изучение современных тенденций и проблем развития связей с общественностью местной власти Республики Башкортостан;

• разработка предложений и рекомендаций по развитию современных связей с общественностью органов местной власти Республики Башкортостан.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали современные реляционные и коммуникативные теории X. Арендт, А. Гидденса, Н. Лумана, Г. Симона, Ю. Хабермаса, М. Фуко, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Г.С. Мельника, Д. Ольшанского, Г.Г. Почепцова, концепции информационного и постиндустриального общества Д. Белла, Э. Тоффлера, 36. Бжезинского, П. Дракера, М. Маклюэна, Й. Масуды, Д. Найсбита.

Существенное методологическое значение для исследования имели политико-культурный и системный подходы к коммуникации Г. Алмонда, С. Вербы, Дж. Бламлера, М. Гуревича.

Важнейшими методами исследования стали также структурно-функциональный, институциональный, сравнительный, формально-правовой, социологический подходы к пониманию процесса становления связей с общественностью в органах местной власти.

При исследовании диссертант использовал такие общенаучные методы, как формально-логический, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, контент-анализ.

Гипотеза исследования. Реформирование системы местной власти на принципах самоуправления с необходимостью диктует и новое качество информационно-коммуникационных контактов местного совета и администрации муниципального образования с населением. Процесс становления современных связей с общественностью местной власти предполагает формирование новых тенденций, связанных с институционализацией связей с общественностью, роста их ресурсов, углублением аналитичности и научности муниципальных связей с общественностью, что повышает как их эффективность, так и эффективность деятельности самих местных органов власти.

Эмпирическую базу исследования составили различные источники: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Башкортостан, органов местной власти Республики Башкортостан, статистические материалы, публикации в периодической печати и сети Интернет, а также данные контент-анализа печатных СМИ города Уфы, результаты социологических исследований, проведенных Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан в рамках мониторинга общественного мнения населения города Уфы в 2005 -2009 годах. Выборочная совокупность данных опросов - 1000 респондентов. Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизировано понятие связей с общественностью муниципальной власти; выделены факторы развития муниципальных связей с общественностью в современных условиях;

- разработана стратегия развития муниципальных связей с общественностью на современном этапе;

- выявлены современные тенденции развития связей с общественностью местной власти Республики Башкортостан; обосновано, что важнейшая роль информационно-аналитической системы местных органов управления заключается сегодня в предоставлении местным органам власти информации для принятия решений на основе постоянного анализа потребностей населения; определены современные тенденции социологического мониторинга в системе муниципальных связей с общественностью.

Положения, выносимые на защиту:

- связи с общественностью муниципальной власти — это двусторонние информационно-коммуникационные отношения местной власти с населением, направленные на информирование граждан, поддержание доверия и сотрудничества муниципальной власти и населения, продвижение государственной и муниципальной политики, укрепление социальной стабильности, становление демократии и местного самоуправления;

- к факторам развития муниципальных связей с общественностью в современной России относятся: демократические трансформации в политической системе России; реформирование системы местной власти, предполагающее развитие самоуправленческих начал; растущую активность и самоорганизацию местной общественности; расширение информационно-технологических возможностей муниципальных связей с общественностью;

- стратегия развития муниципальных связей с общественностью включает в себя резкое наращивание объемов и постоянное совершенствование структуры информационных потоков; улучшение собственно РЯ-коммуникаций (двустороннего общения) местной власти и населения; содействие «самоуправленческой» мотивации и поведению граждан, их обучению и подготовке к осуществлению принципов самоуправления;

- современными тенденциями развития связей с общественностью местной власти Республики Башкортостан являются: институционализация организационных структур связей с общественностью местной власти; расширение информационно-коммуникативного ресурса связей с общественностью на основе современных технических средств и социальных технологий; становление информационно-аналитического обеспечения связей с общественностью; использование социологического мониторинга в деятельности по связям с общественностью органов местной власти;

- наибольший ресурс деятельности по связям с общественностью местной власти находится сегодня в сфере их растущей институционализации, включающей нормативно-правовое и организационное оформление;

- роль информационно-аналитической системы местных органов управления заключается сегодня в том, чтобы, с одной стороны, поставлять информацию местным органам власти на основе постоянного мониторинга потребностей населения и доводить информацию о принятых решениях до сведения самого населения, а с другой стороны обеспечивать достижение доверия, гармонизации отношений между местным органом власти и местным сообществом посредством этих коммуникаций;

- основной задачей информационно-аналитической системы местных органов управления сегодня должно быть предоставление местным органам власти информации для принятия решений на основе постоянного анализа потребностей населения с помощью мониторинга печатных и электронных СМИ, выявления критических материалов в СМИ, контент-анализа СМИ, социологического мониторинга общественного мнения населения, программ обработки обращений граждан;

- информационно-коммуникативный ресурс связей с общественностью местной власти сегодня необходимо расширять на основе таких современных технических средств и социальных технологий, как: средства массовой информации, наружные средства наглядной агитации, новые интерактивные системы коммуникаций, информационно-справочные и телекоммуникационные системы, Веб-технологии, средства и технологии РЯ-общения, спецмероприятия;

- социологический мониторинг в системе муниципальных связей с общественностью характеризуются такими тенденциями, как рост числа и расширение проблематики исследований; диверсификация методов социологического мониторинга; повышение репрезентативности социологических исследований и другие.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении знаний в области взаимодействия власти и населения на местном уровне, прямой и обратной связи местных органов власти в трансформирующемся обществе. Сформулированные в диссертации теоретико-методологические основы, категориально-понятийный аппарат исследования муниципальных связей с общественностью вносят существенный вклад в дальнейшую разработку проблем в данной предметной области.

Научно-практическая ценность исследования определяется тем, что теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет разработать эффективные модели связей с общественностью органов власти и общества, а также методику проведения эмпирических исследований в данной сфере. Положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть полезны в работе информационно-аналитических отделов и управлений, служб по связям с общественностью органов власти местного уровня.

Основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по муниципальному управлению, политическим коммуникациям, связям с общественностью и ряде других дисциплин.

Апробация исследования. Результаты исследования, проведенного автором, представлены на Международной научно-практической конференции «Демократия и местная власть» Уфа, 2004 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» Уфа, 18 ноября 2005 г.; Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Актуальные проблемы молодежи на современном этапе. Молодежь в РЯ-деятельности. Инновационные технологии: теория и практика» Уфа, 25 - 26 апреля 2007 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы связей с общественностью муниципальной власти в период реформирования местного самоуправления». Уфа, 28 марта 2008 г.; Республиканской школе-семинаре молодых ученых «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» Уфа, 28 - 30 июня 2006 г.; Республиканской научно-практической конференции «Связи с общественностью муниципальной власти в период реформирования системы местного самоуправления» 25 октября 2006 г.; Всероссийской научно-практической молодежной конференции (25 - 26 апреля 2007 г.), Уфа, УГАЭС.

Итоги проведенной работы отражены в 12 публикациях общим объемом 13 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух , пяти параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Газизов, Марат Асхатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, подведем основные итоги.

Необходимость коммуникативного взаимодействия органов муниципальной власти с населением заложена в природе местного самоуправления, в формах осуществления местным сообществом функций самоуправления. В таком понимании связи с общественностью являются неотъемлемым элементом местного самоуправления.

Связи с общественностью муниципальной власти есть не что иное, как управление со стороны местной власти той частью социальных коммуникаций (социального общения) на своей территории, от которых зависит успех муниципальной политики. Это двусторонние информационно-коммуникационные отношения местной власти с населением, направленные на информирование населения, поддержание доверия и сотрудничества муниципальной власти и граждан, продвижение государственной и муниципальной политики, укрепление социальной стабильности, становление демократии и местного самоуправления. В этом состоит смысл и актуальность развития связей с общественностью местной власти в России.

В первой главе мы отметили, что для достижения взаимопонимания и сотрудничества местной власти и местного сообщества, то есть для соответствия информационно-коммуникационного взаимодействия органов местной власти с населением модели двусторонней симметричной коммуникации, необходимо действовать, в целом, по трем направлениям. Во-первых, обеспечить широкое и полное информирование, как всей общественности, так и отдельных целевых групп, во-вторых, организовать эффективную обратную связь, в-третьих, используя в полной мере эти направления, привлечь общественность к участию в процессе обсуждения и принятия управленческих решений, связанных с интересами различных социальных групп населения муниципального образования.

На определенной территории, где население привязано к определенному месту проживания, целями связей с общественностью местной власти чаще всего являются разъяснение действий местной власти, завоевание доверия и поддержки граждан, а также вовлечение местного сообщества в процесс принятия решений по местным вопросам. Кроме этого, образуемые в последнее время в местных органах власти службы по связям с общественностью могут и должны способствовать ускорению социального развития населения муниципальных образований.

Вместе с тем, сегодня развитие связей с общественностью в органах местного самоуправления затрудняется следующими причинами:

- Неразвитая нормативно-правовая база. Отсутствуют нормативные акты, регулирующие и определяющие структуры и деятельность по связям с общественностью в органах местной власти, закрепляющие их статус и роль в управлении местным сообществом. Это приводит к неопределенности статуса служб по связям с общественностью в муниципальном управлении.

- Отсутствие программы развития связей с общественностью, неопределенность целей и стратегии деятельности служб по связям с общественностью муниципального управления.

- Недостаточная информационно-коммуникационная культура руководителей муниципальных органов власти. Отсутствие у них навыков выступлений, непосредственной коммуникации, неумение работать с аудиторией, СМИ в конфликтной ситуации и т.п. Недопонимание необходимости деятельности по связям с общественностью и неумение (нежелание) пользоваться ими в полной мере. Умалчивание информации, несерьезное отношение к средствам массовой информации, к критике, слухам. Следствием этого является восприятие населением органов муниципальной власти, как структуры закрытой, отстраненной от проблем местного сообщества, работающей в отрыве от населения.

- Трудности, связанные с началом процесса реформирования местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан. У населения нет знания и навыков самоорганизации и самоуправления, желания активно использовать предоставляемые формы и механизмы самоуправления.

Традиционные особенности российского общественного сознания -противопоставление власти и населения, недооценка возможности и ограниченность стремления влиять на власть и участвовать в принятии ею решений, высокий уровень иждивенческих настроений. Пассивность населения, неверие в свои силы, нежелание жителей округа принимать участие в принятии решений, в управленческом процессе. Отчуждение населения от органов муниципального управления, недоверие власти.

Низкий уровень политической и общественной активности граждан в стране в целом. Отсутствие или недостаточное развитие институтов гражданского общества, то есть самостоятельных субъектов, готовых к взаимодействию с местной властью и «подталкивающих» ее в направлении открытости и расширения деятельности по связям с общественностью.

Блок организационных проблем: недостаточное использование информационных технологий, ' научно-методического обеспечения деятельности, кадровые проблемы, недостаточность ресурсов для организации и проведения полноценных долгосрочных информационных, аналитических, РЯ-проектов.

В работе на основе анализа взаимодействия органов местной власти с населением представлены факторы, влияющие на развитие муниципальных связей с общественностью: реформирование политической системы, системы местной власти в России, предполагающее развитие самоуправленческих начал, принятие закона о местном самоуправлении; рост активности и самоорганизации местной общественности; формирование свободных средств массовой коммуникации; расширение информационных технологических возможностей муниципальных связей с общественностью.

Стратегия развития муниципальных связей с общественностью включает сегодня три взаимосвязанных и взаимодополняющих направления: резкое наращивание объемов и постоянное совершенствование структуры информационных потоков; улучшение собственно РЯ-коммуникаций (двустороннего общения) власти; мотивация поведения граждан, их подготовка и «обучение» самоорганизации и принципам самоуправления. Для осуществления данной стратегии необходимы следующие меры:

Принятие пакета нормативных актов о доступе к информации, об открытости органов власти, о механизмах участия населения в МСУ на федеральном, региональном уровнях. (С 2010 г. вступил в силу ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Необходимо принятие закона о территориальном общественном самоуправлении).

Осознание руководителями муниципальных органов власти необходимости открытости, взаимодействия с населением. Обучение руководителей муниципальных органов власти навыкам публичных выступлений, общения со СМИ.

В процесс обмена информацией должны включиться, в первую очередь, руководители муниципальных органов власти, которые бы персонально следили за качеством и характером предоставляемой информации. Обеспечение должностных лиц информацией, аналитическими, прогнозными разработками, в том числе рекомендациями по поводу предпочтительных форм и методов деятельности, использования тех или иных каналов и форм связей с общественностью.

Максимально полное и постоянное информирование общественности о деятельности органов муниципального управления (успехи, проблемы, планы), о характере позиций по тем или иным проблемам, о возможностях участия в местном самоуправлении с использованием различных средств; разъяснение текущей работы, необходимости и мотивов принятия тех или иных решений или инициатив; снятие информационных угроз, уход от информационного вакуума Максимальное использование различных форм и методов взаимодействия.

- Работа дифференцированно с определенными РЯ-аудиториями (молодежь, пенсионеры, бизнес-сообщество, общественные организации и т.д.). У власти должны быть к каждой целевой аудитории свои РЯ-послания, особые каналы и методы общения.

- Систематическое изучение общественного мнения, его «улавливание», формирование относительно органов местной власти, влияние на него и адаптация к нему; отслеживание и анализ общественной реакции на предпринимаемые действия и инициативы должностных лиц и органов власти.

- Создание условий для развития сектора НКО, общественных организаций, ТОС и т.п. Мотивация поведения граждан, их подготовка и «обучение» участию в местном самоуправлении.

- Необходима ориентация в образовательном процессе на подготовку специалистов по связям с общественностью для работы в муниципальных управленческих структурах, владеющих навыками коммуникации и т.п.

- Разработка и внедрение современных информационных технологий.

В последние 10-15 лет формируется новый слой государственных и муниципальных служащих, занятых в информационной сфере, выполняющих по сути коммуникативно-информационную работу, организующих информационные отношения в системе: власть — СМИ - население. Это работники пресс-служб, служб по связям с общественностью, информационно-аналитических, мониторинговых подразделений, инф ормагентств.

Сегодня в Республике Башкортостан имеются значительные предпосылки для создания эффективных связей с общественностью в органах местной власти на основе функционирующих в течение девяти лет информационно-аналитических отделов. Есть и проблемы в их деятельности: организационные, кадровые, методические, неопределенность основных направлений и принципов. Недостаточно разработана теоретическая и практическая основа связей с общественностью. Но несомненной является и актуальность деятельности по связям с общественностью в органах местной власти, необходимость использования современных технических средств и технологий, становления информационно-аналитического обеспечения связей с общественностью; использование социологического мониторинга в деятельности по связям с общественностью органов местной власти.

Назрела необходимость объединения органов местного самоуправления муниципальных образований на уровне Республики Башкортостан для разработки совместно с научным сообществом долгосрочной Программы развития связей с общественностью органов местного самоуправления Республики Башкортостан. Такой проект целесообразно было бы осуществить в крупных муниципальных образованиях на срок 3-5 лет. Это должна быть своего рода стратегия развития связей с общественностью местной власти, в которой определены проблемы, приоритеты, цели и основные задачи долговременной коммуникации, целевые группы и план работы с каждой из них, финансирование, организационные формы работы, коммуникативные направления, функциональные обязанности и кадровый состав служб по связям с общественностью местного органа власти. В Программе целесообразно сделать приоритетными:

• согласованное взаимодействие служб по связям с общественностью и СМИ, выстроить единую систему информирования населения;

• использование современных информационных, аналитических и коммуникационных технологий и методов деятельности по связям с общественностью;

• системную подготовку и подбор кадров в сфере информационно-аналитической деятельности и связей с общественностью;

• обогащение научно-методической базы (сегодня деятельность по связям с общественностью в органах МСУ изучена недостаточно, а научные исследования только развертываются);

• создание положительного образа города и его системы МСУ в сознании общественности, развитие у жителей муниципалитета чувства гражданской ответственности;

• мотивацию населения к участию в местном самоуправлении, информированность о различных формах местного самоуправления, «обучение» самоорганизации граждан.

Положение о службе по связям с общественностью является своего рода моделью, определяющей параметры ее работы. Она успешно может воплотиться в жизнь только в том случае, если обеспечивается соответствующими ресурсами, включая кадровые, если статус службы в системе органов власти достаточно высок.

Становление служб по связям с общественностью местных органов власти в России и Республике Башкортостан находится на начальном этапе. При признании их необходимости в системе местного самоуправления, сегодня выявляются и очевидные трудности и проблемы, во многом связанные с системными изменениями в общественном устройстве России. Решение поднятых в данной работе вопросов позволит улучшить взаимодействие общественности и власти на местном уровне. При осуществлении предложенных направлений развития связей с общественностью в местных органах власти, местная администрация сможет поддерживать тот диалог с населением, который позволит выразить и учесть самые разные точки зрения и создать все условия для взаимопонимания и нахождения компромиссных решений, приведет к двусторонней симметричной коммуникации с общественностью.

В этом случае связи с общественностью будут способствовать гармонизации общественных отношений на территории муниципалитета, установлению доверия и сотрудничества муниципальной власти и населения.