Связи с общественностью в системе социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Шишкина, Марина Анатольевна

  • Шишкина, Марина Анатольевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 475
Шишкина, Марина Анатольевна. Связи с общественностью в системе социального управления: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 1999. 475 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Шишкина, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАК 12-117 СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

1.1. Связи с общественностью и наука о связях с 12-40 общественностью: концептуализация понятий

1.2. Теоретический и методический базис российской науки о 40-66 связях с общественностью

1.3. Сущность и социальное содержание паблик рилейшнз 66-

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ КАК 118-233 СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

2.1. Предыстория связей с общественностью: от античности до 118-172 эпохи Просвещения

2.2. Связи с общественностью в 19-20 веках - история 172-233 деятельности и история идей (на примере США)

ГЛАВА 3. ИНСТИТУТ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ В СИСТЕМЕ 234-356 СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Связи с общественностью как социальный институт 234

3.2. Структура и инфраструктура сферы паблик рилейшнз в 298-356 России

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В 357-445 СФЕРЕ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ

4.1. Специалист в сфере РЯ: профессиональный статус и модели 357-399 деятельности

4.2. Комплексная гуманитарно ориентированная модель 399-445 подготовки специалистов по связям с общественностью для современной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с общественностью в системе социального управления»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В последнее десятилетие перед Россией возникли серьезные проблемы изменения системы социального управления, что инициирует интерес ученых различных областей знаний к теоретическому осмыслению управленческих процессов, прямо или косвенно затрагивающих наше общество. Эффективная управленческая деятельность свидетельствует об уровне экономического, политического и социального состояния общества, создает необходимые условия и предпосылки для разрешения кризисных ситуаций, адаптации к новым условиям хозяйствования.

Рыночная деятельность привнесла много нового в систему экономического регулирования и управления, смена политического режима определила для России и новый вектор во взаимоотношениях индивидов и власти. Важнейшую роль в социальном управлении начинают играть новые формы коммуникационного обмена между субъектами управления (инициаторами коммуникации), осуществляющими свою деятельность в рыночных условиях, и общественностью как объектом воздействия. К одной из основных форм такого коммуникационного обмена и относятся связи с общественностью (паблик рилейшнз). Возникновение паблик рилейшнз происходит в обществах, основанных на демократии, а плюралистические принципы управления и принятия решений способствуют выработке особого механизма взаимоотношений индивидов, общественных институтов и власти. Именно уровень демократии определяет качественное состояние паблик рилейшнз, его социальную роль. Об этом свидетельствует практически столетний опыт РЯ, накопленный странами с рыночной экономикой.

С тех пор, как появились связи с общественностью, ученые и практики всего мира спорят о предмете своей деятельности и науки, дискутируют о самодостаточности паблик рилейшнз, сходстве и различии его от других коммуникационных форм. Паблик рилейшнз находится на стыке многих общественных наук: экономики, социологии, менеджмента, психологии, права и т.д., сущностный синтетизм создает условия для того, чтобы внести в его определение что-то новое, выделить и заострить его отдельную грань, подменить классическими областями знаний или практической деятельности.' Автор уверен, что сущность паблик рилейшнз в значительной

71-300004 (2336x3850x2 tiff) ч мере определяется не сходством, а различием от родственных коммуникационных форм, социальных процессов и институтов, эта сущность имеет самодостаточный характер, основывается на самостоятельных целях и функциях. Именно этот тезис актуализирует наше исследование в первую очередь.

Признание паблик рилейшнз специфической формой управленческой коммуникации обуславливает ее изучение в общем контексте социально-экономических и политических процессов, происходящих в российском обществе, в системе иных, некоммуникационных регуляторов и механизмов управления. Особую актуальность исследованию придает анализ воздействия паблик рилейшнз на различные сферы общественных отношений, типы поведения и социальной реализации, осмысление конструктивности- деструктивности этого воздействия.

Не меньшая актуальность заложена и в обосновании особой научной отрасли, изучающей связи с общественностью как особый социальный феномен и элемент системы социального управления. Узкий прагматический подход к PR ограничивает его восприятие исключительно практическими и технологическими аспектами. Вместе с тем, богатый мировой опыт, интенсивная российская практика последних 10 лет, степень влияния PR на развитие публичной сферы и общественных отношений создали мощный импульс для теоретической рефлексии этой сферы социальной деятельности. Можно говорить о формировании объективной потребности в некотором предметном обособлении дисциплины, изучающей связи с общественностью. Подобное положение обусловлено также тенденциями развития PR в современных обществах, усиливающимся влиянием данной коммуникационной формы на всю систему социального управления.

Достаточно высокий интерес российских ученых к проблемам паблик рилейшнз тем не менее не дает глубокого представления и о таких важных аспектах, как социальная сущность новой сферы социальной деятельности, правовая и этическая ответственность специалистов по связям с общественностью, нормы, стандарты и модели отечественного PR-образования. Исследовательская актуальность подобного анализа заключена в выработке современных профессиональных и образовательных модулей, самоопределении паблик рилейшнз в пространстве родственных

71-300005 (2336x3850x2 профессий и видов деятельности, унификации образовательных поисков и направлений.

Своевременность предлагаемой темы вызвана и потребностью глубокого осмысления именно российского опыта специалистов по связям с общественностью, так как адаптация зарубежных практических и образовательных методик затруднена специфическими обстоятельствами переходного периода в нашей стране, перманентной кризисностью многих сфер общественной жизни, своеобразием становления российского рынка. Эти обстоятельства придают связям с общественностью противоречивый характер, формируют негативное общественное мнение в отношении новых коммуникационных технологий, деформируют социальную сущность и содержание паблик рилейшнз. Важно не только изучить современное состояние и эффективность паблик рилейшнз в социальном управлении, но и представить прогноз его развития на ближайшее будущее, провести взаимосвязь с общими экономическими и политическими преобразованиями и моделями общественного развития.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Особенностью паблик рилейшнз как объекта научного исследования является то, что до недавнего времени он изучался в основном зарубежными учеными. Первыми специализированными публикациями на русском языке были работы американских классиков С. Блэка и Э. Бернейза, до сих пор остающиеся своеобразной азбукой для специалистов в этой сфере. Сегодня всю литературу по паблик рилейшнз можно разделить на три основные группы: адаптированные издания иностранных авторов, среди которых основное место занимают работы С. Блэка, Д. Доти, Х.Д. Барнеро Кабреро и др., монографии и статьи зарубежных ученых и практиков, среди которых необходимо прежде всего отметить Д. Грюнига, С. Катлипа, Д. Харрисона, Ф. Сейтела, Ф. Джефкинса и др. и достаточно объемный массив работ отечественных авторов. Последние посвящены как собственно связям с общественностью, так и косвенно затрагивают эти проблемы в ином научном и профессиональном разрезе: психологии, маркетинга, менеджмента, истории, политологии и т.д. Среди отечественных авторов необходимо отметить прежде всего И. Алешину, Е. Блажнова, А. Векслер, И. Викентьева, В. Горохова, А. Зверинцева, В. Комаровского, И. Крылова, Т. Лебедеву, Л. Невзлина,

71-300006 (2336x3850x2

И. Синяеву, Г. Тульчинского, Г. Почепцова, А. Чумикова, И. Яковлева и ряд других специалистов, подготовивших работы монографического характера. Общая проблематика связей с общественностью находит свое отражение в специализированных профессиональных журналах: «Советник» (Москва) и «ПР-диалог» (Санкт-Петербург).

Вместе с тем, анализ показывает, что имеет место ряд существенных недостатков в исследовании паблик рилейшнз в российской социальной науке. К числу наиболее важных из них можно отнести следующие.

Во-первых, достаточное количество работ носят вторичный и компилятивный характер, западный опыт в них рассматривается как своеобразный «знак качества». Следствием этого является перенос в отечественную науку традиций зарубежной, и, прежде всего американской, РЯ-школы и ее эмпирически-описательных приоритетов в ущерб теоретическим разработкам.

Во-вторых, основные усилия исследователей направлены на описание технологий РЯ, отсутствует комплексный взгляд на РЯ как особый социальный феномен, явно недостаточно освещены вопросы исследований и оценки социальной эффективности РЯ-акций и кампаний.

В-третьих, отсутствует единая парадигма представлений о паблик рилейшнз в системе социального управления, о РЯ как деятельности и социальном институте.

В-четвертых, вне поля зрения исследователей остаются проблемы профессиональной группы специалистов по связям с общественностью, складывающаяся система социальных ролей и статусов. Паблик рилейшнз описывается с позиций менеджмента, маркетинга, журналистики и т.д.

В пятых, отсутствуют серьезные работы, анализирующие профессиональный рынок РЯ, систему образования и подготовки РЯ-специалистов.

Совокупность данных обстоятельств и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью диссертационного исследования является разработка основ современной теории связей с общественностью как социолого- управленческого феномена и концепции включения паблик рилейшнз в систему социального управления.

71-300007 (2336x3850x2

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: изучить теоретико-методологический и прикладной базис современных исследований паблик рилейшнз и на этой основе предложить авторское понимание сущности, статуса, предмета и функций научной дисциплины, изучающей связи с общественностью - пиа-рологии; раскрыть сущность паблик рилейшнз как феномена духовной жизни и элемента системы управленческих отношений, определить его онтологические статусы, цель, предмет, субъектную структуру, характер, содержание, средства и результат (продукт); рассмотреть эволюцию сферы публичных коммуникаций и на этой основе провести историко-социологическое исследование становления паблик рилейшнз как специфического компонента системы социального управления; обосновать возможность институциональной трактовки связей с общественностью, выявить и описать их социальные функции в современном обществе, показать механизмы включения данного феномена в регулирование отдельных сфер социума, осуществить концептуализацию понятия "институт РЛ"; произвести системное описание сферы связей с общественностью в современной России с выделением исторических этапов ее становления, анализом структуры и инфраструктуры РЯ-рынка, основных проблем и противоречий развития; на основе комплексного анализа. характеристик деятельности и профессионального образования в сфере паблик рилейшнз разработать комплексную гуманитарно ориентированную модель подготовки специалистов по связям с общественностью для системы высшего и послевузовского образования Российской Федерации. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования являются связи с общественностью (паблик рилейшнз) как социальное явление и элемент системы социального управления.

Предметом исследования являются социальные процессы и явления, опосредующие формирование и функционирование паблик рилейшнз в

71-300008 (2336x3850x2 tiff) обществе, социальные факторы и механизмы включения связей с общественностью в систему социального управления

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Учитывая комплексное содержание феномена связей с общественностью и междисциплинарный характер его изучения, в работе применяется методологический инструментарий социологии, истории, политологии, теории управления и теории коммуникации. Теоретико-методологическим основанием диссертации является диалектический метод. В работе использовался системный подход, позволяющий интерпретировать паблик рилейшнз как целостную комплексную систему. Для разработки отдельных проблем генезиса связей с общественностью применялся сравнительно-исторический метод. При обосновании институциональной трактовки PR и его функциональной структуры использовался метод идеально-типической реконструкции социальной реальности.

Применялись общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции. Диссертация опирается на широкий массив зарубежных и отечественных работ в области теории и практики паблик рилейшнз.

Эмпирической базой работы послужили результаты исследований структуры и инфраструктуры рынка паблик рилейшнз в Российской Федерации и Санкт-Петербурге (199-1999 гг.); анализа функций и эффективности деятельности служб по связям с общественностью органов государственной власти и управления Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1997-1998 гг.); опыта профессионального образования и подготовки кадров в области PR в Российской Федерации (1996-1999 гг.), проведенных при участии и под руководством автора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Вследствие анализа теоретико-методологического базиса исследований сферы связей с общественностью вскрыты дуализм и противоречивость современных трактовок паблик рилейшнз, интерпретирующих его, с одной стороны, как специфическую социальную деятельность, с другой стороны, как научную рефлексию этой деятельности. Предложен способ преодоления этого противоречия. Обосновано понимание сущности, статуса, предмета и функций научной дисциплины, изучающей связи с обще

71-300009 (2336x3850x2 ственностью.

2. Обобщены и классифицированы современные подходы к пониманию РЯ, предложена системно-деятельностная трактовка социальной сущности паблик рилейшнз, которая опирается на понятия публичной коммуникации и эффективного публичного дискурса. Разработана субъектная структура связей с общественностью с выделением базисных (в составе предметных и функционально-стратегических) и технологических субъектов РЯ (в составе неинституциональных, квазиинституциональных и институциональных) .

3. Произведена историко-социологическая реконструкция процесса становления связей с общественностью как специфического компонента системы социального управления. Сделан акцент на развитии сферы публичных коммуникаций и теоретических представлений о формировании и функционировании публичного дискурса. Выделены этапы предыстории РЯ (эпохи античности, средневековья, Нового Времени, Просвещения) и собственно истории РЯ (на примере США).

4. На основе выделения различных способов дезагрегации функционального РЯ-пространства предложено новое решение проблемы о функциях связей с общественностью в современном обществе. Раскрыты базисная структура функций РЯ (в составе гносеологических и социологических групп), предметная функциональная структура (в составе экономических, социальных, политических и внутренних функций). Впервые обоснована возможность и целесообразность классификации РЯ-функций в со-циосистемном (социетальном) разрезе с обозначением эуфункций и дисфункций.

5. Разработан институциональный подход к паблик рилейшнз, определено понятие "институт связей с общественностью", выявлены его основные характеристики, субъектная и статусно-ролевая структура, нормативные основы функционирования. Рассмотрены условия институциали-зации паблик рилейшнз в современном обществе.

6. Произведен социолого-управленческий анализ становления и развития сферы связей с общественностью в современной России. С учетом институциональных критериев предложена периодизация отечественного РЯ, дана характеристика основных этапов (доинституционального, пер

71-300010 (2336x3850x2 вичной и вторичной институализации), раскрыты основные проблемы и противоречия функционирования связей с общественностью в российском социуме.

7. На основе изучения профессионального статуса и важнейших параметров деятельности современного специалиста в сфере РЯ разработана концепция новой комплексной модели подготовки специалистов по связям с общественностью для Российской Федерации и технологическая схема реализации этой концепции на базе университетского образования.

В целом, диссертационная работа представляет собой попытку теоретического осмысления проблемы роли и значения связей с общественностью в системе социального управления, не получившую до настоящего времени комплексного изучения в социологии управления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования в качестве теоретических оснований для проведения государственной политики в сфере паблик рилейшнз, способствующей оптимизации диалога между властью и общественностью и снижению социальной напряженности. Основные положения диссертации могут быть учтены в ходе подготовки законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих различные стороны деятельности субъектов паблик рилейшнз. Полученные результаты обосновывают необходимость повышения статуса паблик рилейшнз как одной из важных функций управления, обеспечивающей согласование общественных интересов, ориентируют субъектов управления на совершенствование деятельности соответствующих структурных подразделений.

Выводы, сформулированные в результате анализа функций паблик рилейшнз в современном обществе и состояния российского РЯ-рынка (глава 3), направлены на повышение качества конкретных РЯ-акций и кампаний на различных уровнях управления - от федерального до местного, проводимых отдельными хозяйствующими субъектами.

Практическую значимость для системы профессионального РЯ- образования имеет разработанная в главе 4 концепция создания новой комплексной гуманитарно ориентированной модели подготовки специалистов по связям с общественностью и технологическая схема ее реализации. Ос

71-300011 (2336x3850x2 новные положения концепции могут быть использованы при разработке учебных планов по специальности 022000 «связи с общественностью».

Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке курсов для факультетов социологии, политологии и журналистики высших учебных заведений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы и основные результаты выполненного исследования были представлены в ходе научных семинаров и конференций различного уровня, в том числе прошли апробацию на конференциях: «Средства массовой информации в современном мире» (1997, 1998, 1999 г.г., Санкт-Петербург), «Паблик рилейшнз: образование и профессия» (1998,1999г.г., Санкт-Петербург», «Дни РЯ в Москве» (1998, 1999 г.г., Москва). «Реклама и РЯ: рынок идей и предложений» (1997, 1998, 1999 г.г., Санкт-Петербург», семинарах: «РЯ в кризисных ситуациях» (1998, Санкт-Петербург), «СМИ и выборы» (1998, Санкт-Петербург), теоретических семинарах кафедры общественных связей и рекламы факультета журналистики СПбГУ (1998,1999 г.г.) и ряде других.

Результаты проведенного автором исследования структуры и инфраструктуры рынка РЯ в России, положения образовательной концепции, институциональная модель связей с общественностью, другие результаты работы обсуждались на научных семинарах Центра социологических исследований факультета социологии СПбГУ, на заседаниях кафедры общественных связей и рекламы факультета журналистики СПбГУ.

71-300012 (2336x3850x2 tiff)

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шишкина, Марина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Первая проблема, получившая свое решение в диссертационной работе, это проблема четкости и однозначности языковых конструкций, применяемых в отечественной социальной науке для обозначения ключевого понятия исследования - связей с общественностью. Изучение лингвистического статуса рассматриваемого термина позволяет сделать вывод о том, закономерностью его развития является движение - от иноязычного вкрапления (public relations) к заимствованию (паблик рилейшнз). Исходный синонимический понятийный ряд, рекомендуемый к использованию в отечественных науке и практике составляют русское словосочетание "связи с общественностью", заимствование "паблик рилейшнз" и английская аббревиатура "PR".

Термины паблик рилейшнз и PR в русском языке следует использовать в единственном числе мужского рода.

2. Анализ зарубежной и отечественной литературы, посвященной теории и практике PR, приводит к выводу о том, что познавательная ситуация в области определения онтологического статуса связей с общественностью характеризуется неоднозначностью и противоречивостью. Имеет место недостаточно четкая демаркация двух онтологически разных, но имеющих общее основание сущностей - собственно паблик рилейшнз как деятельности и профессиональной рефлексии этой деятельности, постепенно приобретающей статус науки.

Для снятия обозначенного противоречия и преодоления дуализма в понимании сущности связей с общественностью необходимо отделить собственно паблик рилейшнз как специфический вид целесообразной деятельности социальных субъектов от науки о PR.

Для обозначения последней автор вводит в оборот неологизм - «пиа-рология». Предметом науки о связях с общественностью является паблик рилейшнз, при этом PR рассматривается как соответствующим образом определенная часть социальной реальности, прошедшая через призму рефлексии ученого (специалиста) и отраженная в концептуальных построениях и теоретических моделях.

71-300447 (2336x3850x2 И)Г)

Сущностные характеристики формирующейся науки заключаются в следующем. Во-нервых, это - социальная наука, относящаяся к континууму наук, изучающих общество. Во-вторых, информационно- коммуникативная дисциплина, входящая, соответственно, в объединение социальных наук В-третьих, пиарология является социальной наукой прикладной ориентации. В-четвертых, наука о связях с общественностью может рассматриваться как комплексная, интегративная отрасль знания, возникшая на стыке множества фундаментальных и прикладных дисциплин.

В качестве обособленной отрасли знания пиарология способна реали-зовывать практически все присущие социальной науке функции: теоретико-познавательную, практически-преобразовательную и воспитательнообразовательную.

3. Паблик рилейшнз (связи с общественностью) - это управленческая коммуникативная рыночная деятельность (совокупность социальных практик), направленная на формирование эффективной системы публичных дискурсов социального субъекта, обеспечивающей оптимизацию его взаимодействий со значимыми сегментами социальной среды (с его общественностью).

Деятельностная трактовка связей с общественностью является наиболее общей и одновременно обеспечивает необходимый и достаточный для социологической интерпретации сущности и содержания этого феномена уровень строгости анализа.

Целью паблик рилейшнз является формирование эффективной системы публичных коммуникаций социального субъекта, обеспечивающей оптимизацию его взаимодействий со значимыми сегментами социальной среды (с его общественностью).

Предметом РЯ является производство эффективного для его базисного субъекта публичного дискурса и оптимизации информационных взаимодействий между субъектом и его целевыми группами (его общественностью).

4. Следует выделить две группы субъектов, образующих структуру субъектного пространства связей с общественностью: базисную и технологическую. К базисным относятся такие субъекты, у которых образуется

71-300448 (2336x3850x2 И)Г) потребность в оптимизации коммуникативного пространства, формировании или трансформации имиджа, создании благоприятной социально-коммуникативной среды, то есть они выступают основанием для РЯ-деятельности. Базисные субъекты задают исходные параметры РЯ-деятельности, являются ее заказчиком. Базисные субъекты в свою очередь делятся на функционально-стратегические и предметные.

Первые -выполняют как стратегические, так и обеспечивающие задачи, реализуют функции стратегического целеполагания и создания внешних условий для осуществления РЯ-деятельности. В их число могут входить структуры, формирующие социальный или политический РЯ-заказ, финансирующие его, обеспечивающие его безопасность и т.д.

Предметные базисные субъекты определяют основные параметры предмета конкретной РЯ-деятельности. К числу предметных базисных субъектов относятся: индивиды, социальные общности различных типов и уровней, социальные организации и институты.

Вторую группу субъектов паблик рилейшнз составляют технологические, осуществляющие непосредственные РЯ-практики. Они, в свою очередь, могут быть представлены в качестве неинституциональных субъектов (индивидуальные пиармены и т.д.), квазиинституциональных (РЯ-отделы и службы различного рода организаций и фирм) и институциональных (специализированные РЯ-агентства).

5. Характер и содержание паблик рилейшнз определяются следующими параметрами.

Во-первых, РЯ - это управленческая деятельность, существо которой составляет управление (менеджмент) коммуникативным пространством и всем комплексом коммуникаций социального субъекта с субъектами, влияющих на его отношения с целевой общественностью.

Во-вторых, паблик рилейшнз является социально-практической деятельностью.

Она направлена на практическое преобразование социальной реальности, на формирование новых и преобразование существующих социальных практик. Связи с общественностью невозможны исключительно как теоретизирование или рефлексия.

71-300449 (2336x3850x2 И)Г)

В-третьих, паблик рилейшнз - это коммуникативная да«^ РК управляет публичной коммуникацией своего базисного субъекта, формирует! организует и упорядочивает его коммуникативное нространство.

В-четвертых, РК - это рыночная деятельность. Вне отношении рыночного обмена в коммуникационной сфере связи с общественностью в своем естественном виде существовать не способны. Если информационный рынок ограничен или закрыт тоталитарным государством и на смену ему поставлена административно-командная система производства и распределения информации, для РЯ есть только два основных выхода - или перестать существовать, или выродиться в пропаганду.

В-пятых, паблик рилейшнз, это деятельность, в которой присутствуют наука и искусство. Не являясь исключительно наукой или искусством, связи с общественностью необходимо включают в себя элементы деятельности, присущие искусству и науке.

В-шестых, паблик рилейшнз - это технологическая, социоинженерная деятельность. Любые практики паблик рилейшнз представляют собой разработку и внедрение конкретных технологических решений по проектированию РЯ-кампании, конструированию имиджа, корректировке или трансформации общественного мнения и т.п. В состав базисного знания РЯ необходимо входит технологическое знание - различные методики и социальные технологии

6. Неразрывная связь феноменов публичной коммуникации и РЯ дает основания для вывода о том, что на протяжении всей человеческой истории сфера публичной коммуникации функционировала как сфера, где зарождались и реализовывались практики, которые могут рассматриваться как предшественники и прототипы связей с общественностью. Соответственно и история научной рефлексии связей и отношений сферы публичной коммуникации может трактоваться как история формирования предварительного теоретического базиса науки о связях с общественностью.

В общем виде фаза предыстории современного РЯ простирается от античности до эпохи Просвещения и может быть разделена на четыре ос

71-300450 (2336x3850x2 новных периода: 1) античность; 2) Средние Века; 3) Новое Время; 4) эпоха Просвещения.

Античности принадлежит заслуга открытия возможности произвольного (в смысле соответствующего воле субъекта-коммуникатора) манипулирования сознанием социального объекта посредством инструментов публичной коммуникации. На этом этапе ещё невозможно не только выделить какие-либо отдельные компоненты современного инструментального комплекса воздействия на общественное сознание (РЯ, пропаганду, рекламу и т.п.), но даже обнаружить зачатки такой специализации. Публичный дискурс античности - это в субъектном, функциональном и институциональном плане единый феномен.

Средние Века существенно обогатили публичный дискурс, придав некоторым инструментам статус самостоятельных. Именно в эту эпоху закладываются корни позднейшей дифференциации коммуникативной среды и информационно-коммуникативной деятельности: здесь можно найти прообразы современных инструментов коммерческой рекламы, политического имиджмейкерства и т.д.

Динамику публичного дискурса Европы в эпоху Возрождения и первых столетий Нового Времени определяют две группы факторов. Первую образуют социально-политические трансформации, в которых отразились тенденции деструкции феодализма и формирования буржуазной социальной системы. Вторая группа факторов связана с изобретением книгопеча-тания.К концу XXV века технология печати распространилась по всей Европе, в связи с чем существенно повысилась роль грамотности и в пространстве публичности появилась новая социально-профессиональная группа - журналисты.

В эпоху Просвещения окончательно сформировались социальные и гносеологические предпосылки обособления РЯ как специфического вида деятельности. Ключевым фактором в этом плане стали институционализа-ция и легитимация гражданского общества как самостоятельного и равноправного сегмента системы социальных и политических практик со своей специфической субъектной структурой, что привело к формированию принципиально нового (по сути, современного) публичного пространства.

71-300451 (2336x3850x2 И)Г)

Это публичное пространство основано на диалоге, как ключевом методе функционирования субъектов - в общественно-политической, социально-экономической, духовно-идеологической и культурной сферах жизни общества. В качестве одного из инструментов, обеспечивающих функционирование такой построенной на диалоге публичной среды и сформировался

РЯ как специфический вид деятельности.

Эволюция связей с общественностью в Соединенных Штатах Америки рассматривается автором как собственно история РЯ., представляющая собой классический образец развития и усложнения данной профессиональной деятельности, оказавший наибольшее влияние на формирование сферы РЯ в других странах. Именно в США зародились теоретические представления о паблик рилейшнз как составной части системы социального управления, о социальной миссии и социальной ответственности РЯ. Отражением последнего стало появление концепции «основных моделей РЯ-деятельности», в которых реализовались профессиональные и институциональные черты связей с общественностью.

7. Под сферой паблик рилейшнз следует понимать широкую совокупность социальных практик, связанных с целенаправленным производством и функционированием в обществе эффективных систем публичных коммуникаций социальных субъектов. Сфера РЯ объединяет не только различные виды деятельности, связанные с производством публичных дискурсов, но и совокупность различных типов субъектов, которые имеют прямое или опосредованное отношение к этим видам деятельности в данный момент времени в конкретном обществе. В ядре такой сферы РЯ при определенных условиях способен сформироваться особый социальный институт - институт связей с общественностью.

8. Под институтом паблик рилейшнз в диссертации понимается функционирующая в социуме устойчивая, нормативно закрепленная совокупность ролей и статусов, предназначенная для решения общественно необходимой задачи обеспечения эффективных публичных коммуникаций социальных субъектов, и нацеленная на оптимизацию их отношений с целевой общественностью. С другой стороны, если исходить из комплексной трактовки понятия социального института в рамках системно

71-300452 (2336x3850x2 И)Г) осоструктурной парадигмы социологии, институт паблик рилейшнз - это бая форма социальной организации, способ социального закрепления специфических видов деятельности, связанных с выполнением общественно необходимой задачи оптимизации взаимодействия социальных субъектов (индивидов, общностей, социальных организации и социальных институтов) с их общественностью.

9. Для решения задачи о функциях паблик рилейшнз в современном обществе целесообразно применение множественного подхода, выделяющего различные типы функциональных структур.

В рамках базисной (сущностной) структуры автор выделяет гносеологические и социологические функции связей с общественностью. Первые характеризуют РЯ как явление, способное отражать природную и социальную реальность, а также объекты идеальной природы. Вторые связаны со способами включения изучаемого объекта в социальную систему, его ролями как социального института во взаимодействии с другими институтами и социальными действиями как духовно-практического образования. Каждая из функциональных групп представляет собой комплексное образование с внутренней структурой.

При построении объектной структуры функций паблик рилейшнз использован критерий характера объекта, на который РЯ воздействует посредством своих функций. Существуют два основных типа объектов воздействия РЯ: индивиды и социальные группы, а также социальные институты. Таким образом, выделяются институциональная и неинституциональная объектные группы функций. Неинституциональные функции воплощают те социальные роли, в которых выступает РЯ, воздействуя на индивидов и группы. Институциональный компонент объектной структуры функций РЯ - это те функции, которые он выполняет по отношению к социальным, политическим, экономическим и прочим институтам.

Предметный подход к структуре функций призван показать сферную специфику основных разновидностей РЯ. В соответствие с этой задачей выделяются следующие четыре группы. Во-первых, это экономические функции РЯ, которые реализуются в рамках хозяйственной системы общества (бизнес-РЯ). Во-вторых, политические функции, преимущественно

71-300453 (2336x3850x2 И)Г) связанные с функционированием политического РЯ. В-третьих, речь может идти о специфических социальных функциях, присущих РЯ, целенаправленно ориентированному на социальную систему. Наконец, в- четвёртых, следует выделить в особую группу внутренние функции , которые присущи РЯ-индустрии как самодостаточной сфере деятельности, преследующей, прежде всего, цели собственного развития и процветания.

В качестве особого вида функциональной структуры выделяется со-циосистемный (социетальный), в основание которого положен критерий направленности и характера влияния связей с общественностью на социальную систему (функциональный критерий). Данный критерий позволяет разделить функции РЯ на две группы - эуфункциональные и дисфункциональные. .Эуфункции изучаемого феномена представлены такими социальными ролями, выступая в которых РЯ способствует стабилизации социальной системы, укреплению составляющих ей социальных связей, улучшению ее адаптации к внешней среде. Дисфункциональными являются те, которые направлены на дестабилизацию и дезинтеграцию системы, ее разрушение.

10. История развития связей с общественностью в Российской Федерации может быть разделена на следующие этапы:

1988-91 г.г.- доинституциональный период, когда происходит первичное формирование субъектного пространства сферы РЯ и возникают первые ростки соответствующих отношений данной сферой и обществом;

1991-94 г.г.- период первичной институционализации, в течение которого формируется исходная нормативно незакрепленная структура сферы связей с общественностью и РЯ начинает функционировать как особый социальный институт;

1994 - по н/вр.- период вторичной институционализации, когда возникает система нормативного регулирования РЯ-деятельности, структура субъектного пространства сферы связей с общественности приобретает характеристики организованности.

Типологизацию субъектов рынка паблик рилейшнз в Российской Федерации целесообразно производить по следующим основаниям:

• по сфере деятельности и предметной направленности;

71-300454 (2336x3850x2 И)Г) по организационной форме и месту в структуре управления; . по критериям специализированное™ или универсальности;

Современный этап развития сферы связей с общественностью может быть обозначен как этап незавершенной институционализации. Об этом свидетельствует недостаточно оформленное субъектное пространство РЯ-рынка, локализация связей с общественностью в столицах и крупных городах, где концентрируется бизнес и деловая активность, слабо развитая корпоративная деятельность и система профессиональных норм и предписаний, односторонний характер моделей РЯ-деятельности. Кроме того, отечественный РЯ не приобрел в полной мере социально значимых функций, интенсивно формируется дисфункциональный образ связей с общественностью в общественном мнении.

11. Выделение функциональной специфики деятельности технологических субъектов РЯ позволяет сформулировать основные профессиональные цели и задачи специалистов по связям с общественностью, а также определить необходимые условия и способы их достижения. К главным задачам пиарменов относятся:

• построение позитивного диалога базисного субъекта РЯ с целевой аудиторией путем объективного информирования о деятельности фирмы, организации, конкретного лица, анализа и изучения общественного мнения, личных контактов и т.д.;

• разрешение спорных, конфликтных ситуаций между базисным субъектом РЯ и общественностью через диалог, поиск согласия и компромисса, согласование противоречивых мнений и интересов;

• помощь гражданам в получении достоверной экономической, политической, социальной и иной информации;

• продвижение новых, прогрессивных, социально важных идей, технологий, товаров и услуг, способствующих росту общественного благосостояния и согласия;

• установление и поддержание баланса и равновесия между различными общественными группами, государственными, поли

71-300455 (2336x3850x2 И)Г) тическими и бизнес-структурами при ориентации на интересы базисного субъекта РЯ.

12. На основании анализа специфики, особенностей, целей и задач РЯ-деятельности может быть сконструирована система профессиональных требований, предъявляемых к специалистам по связям с общественностью и индивидуальных (личных) характеристик последних (психограмма). К числу необходимых для эффективного специалиста по РЯ качеств относятся: опыт делового и межличностного общения; высокая коммуникативная компетентность; эрудиция и культура речи; эмоциональная устойчивость в проблемных (стрессогенных) ситуациях; вербальная активность; социальная смелость и уверенное поведение; стремление к новым контактам; физическая выносливость и работоспособность; организованность и деловитость.

13. Основные проблемы отечественного РЯ- образования заключаются в следующем.

Первые из них определяются естественными трудностями роста: неразработанностью методик и технологий преподавания, недостатком квалифицированных кадров, отсутствием адаптированной к учебным планам и практике литературы.

Вторые связаны с тем, что «связи с общественностью», как любая новая специальность, поначалу носят утилитарный, приспособленческий характер и рождаются скорее из конъюнктурной потребности, чем осознанной, продуманной необходимости.

Проблемы третьего порядка представляются наиболее существенными и требуют незамедлительного решения. Речь идет о едином понимании и проработке основных составляющих профессии - целей и задач профессиональной деятельности, квалификационных характеристиках выпускника, базовой образовательной модели и т.д. Отсутствие последней является наиболее острым негативным фактором в развитии отечественного образования.

14. В диссертации разрабатываются основы базовой образовательной модели, отражающей теоретическую и практическую сущность паблик рилейшнз. Данная модель могла бы быть основой в подготовке специали

71-300456 (2336x3850x2 И)Г) стов по связям с общественностью высшего и послевузовского образования в РФ.

Важнейшие характеристики предлагаемой модели состоят в следующем: фундаментальность, обеспеченная многопрофильным университетским базисом; сочетание фундаментальности с комплексностью и мультидисциплинарностью базиса, означающее равноправие и совместимость различного рода обязательных дисциплин; обязательность гуманитарного вектора в подготовке РЯ-специалиста, приоритет предметов гуманитарного цикла в структуре учебных дисциплин; инновационность, адаптивность и многофункциональность, исходящие из специфики вуза и конкретной специализации студента (вследствие этого, одним из качеств учебного плана должна являться его высокая модульность, то есть способность к оперативному замещению дисциплин, не нарушающая общей идеологии образования); технологичность и креативность учебного плана, соответствующие творческому содержанию профессии, и способствующие раскрытию индивидуальных способностей и талантов студентов; исследовательская ориентированность РЯ-образования, сочетание обучения и научной деятельности, так как исследовательский компонент обеспечивает одно из главных направлений профессии - консультирование (консалтинг); ориентированность на принципы современного информационного общества и лучший зарубежный опыт, открытость для внешних контактов; сбалансированность учебного модуля в плане соотношения теории и практики.

71-300457 (2336x3850x2 tiff)