Тайна в праве России: цивилистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Суслова, Светлана Игоревна

  • Суслова, Светлана Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Суслова, Светлана Игоревна. Тайна в праве России: цивилистический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Иркутск. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суслова, Светлана Игоревна

Введение.

Глава I. Правовые основы института тайны в Российской Федерации

§ 1. Тайна как социальное и правовое явление.

§ 2. Классификация конфиденциальной информации по видам тайн.

Глава II. Институт коммерческой тайны.

§ 1. Понятие коммерческой тайны.

§ 2. Соотношение коммерческой тайны и ноу-хау.

§ 3, Содержание права на информацию, составляющую коммерческую тайну.

§ 4. Юридическая ответственность за разглашение коммерческой тайны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тайна в праве России: цивилистический аспект»

Актуальность темы исследования. Одна из основных особенностей современной действительности состоит в колоссальном увеличении значимости информации. Анализ генезиса отношений в области информации позволяет утверждать, что термин «информация» от обыденного понимания трансформировался в одну из основных проблем философии, а современная правовая наука обоснованно говорит о формировании новой отрасли права и законодательства - информационной. Частноправовой аспект данных отношений нашел свое отражение в ГК РФ, где впервые в нормах российского законодательства информация была названа в качестве объекта гражданских прав.

Коммерческая тайна представлена в гражданском законодательстве в качестве самостоятельного правового института и рассматривается как видовое понятие по отношению к такому объекту права, как информация. Абсолютная новизна регулируемых отношений порождает огромное количество теоретических проблем, неоднозначность решения которых вызывает практически полное отсутствие судебной практики по защите наиболее ценной информации для субъектов предпринимательской деятельности.

Становление института тайны в гражданском праве можно признать только начавшимся процессом, поскольку данная проблема исследуется лишь последние 12 лет, когда в ст. 33 Закона СССР «О предприятиях в СССР» 1990 г.1 впервые появилось определение коммерческой тайны. Практически полное отсутствие аналогов данного явления в дореволюционной и советской правовой доктрине серьезно осложняло положение законодателя, который мог использовать лишь примеры

1 Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 25. Ст. 460. регулирования данного явления в зарубежных странах с учетом специфики современной российской действительности. Для более полной картины с целью конкретизации особенностей исследования следует назвать Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР» 1990 г.1, а также Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.2, где рассматриваемым отношениям уделяется всего по одной статье. Вступление в силу части первой ГК РФ позволило с уверенностью утверждать лишь одно - государство допускает формирование закрытого блока конфиденциальной информации ' в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Однако механизмы реализации подобных правомочий остались не разрешенными. Попытки устранения данных пробелов предпринимались неоднократно путем разработки не одного законопроекта «О коммерческой тайне». В то же время на сегодняшний день можно констатировать, что фактическое наличие в сфере предпринимательской деятельности большого количества ценной информации, скрываемой от потенциальных конкурентов, не подкреплено существованием надлежащим образом сформированной юридической системы защиты. Подобное невнимание государства к рассматриваемым проблемам может повлечь неблагоприятные социальные и экономические последствия. Нестабильность российской экономики сама по себе является сдерживающим фактором для привлечения иностранных инвестиций в страну, а отсутствие механизма защиты фирм от недобросовестной конкуренции еще более усугубляет данный процесс. Более того, от такой политики государства страдают, в первую очередь, российские предприниматели, которые не могут защитить свои интересы при работе с иностранными партнерами.

1 Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 30. Ст. 418.

2 Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. № 26. Ст. 733.

Таким образом, процесс формирования и становления законодательства в области защиты коммерчески ценной информации в России только начинается. Для его успешного завершения необходима детальная проработка и исследование основополагающих понятий рассматриваемой проблематики, научное обоснование вновь вводимых институтов и норм. Нуждаются в осмыслении и предложенные для обсуждения законопроекты о коммерческой тайне, что, безусловно, свидетельствует об актуальности темы данного исследования.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа основных теорий информации, сложившихся в юридической доктрине, решить следующий комплекс исследовательских задач:

- аналитическое рассмотрение термина «тайна» в динамике его формирования от социальной до правовой категории;

- определение места института тайны в гражданском праве в общем объеме конфиденциальной информации;

- исследование вопросов о правовой природе коммерческой тайны;

- разработка рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования вопросов в области защиты коммерческой тайны.

Теоретическая основа исследования. Избранная тема диссертации является недостаточно теоретически разработанной. Комплексного исследования вопросов, связанных с цивилистическим аспектом проблемы института тайны не проводилось. В связи с этим, большинство работ в данной области исследования связаны с гражданско-процессуальными и уголовно-процессуальными особенностями анализируемого правового института. Наиболее полно вопросы, связанные с темой исследования, представлены в работе И. В. Смольковой «Проблемы охраняемой законом тайны в уголовном процессе».

В процессе работы над диссертацией использовались труды ученых-цивилистов: А. И. Алексенцева, И. Л. Бачило, С. Н. Братуся, А. Ю. Викулина,

С. В. Вихорева, М. А. Вуса, Э. П. Гаврилова, В. А. Дозорцева, О. С. Иоффе, А. Коломиец, О. А. Красавчикова, Е. А. Крашенинникова, А. Д. Куликова, В. Н. Лопатина, Д. И. Мейера, Т. Н. Новицкого, О. М. Олейник, В. А. Северина, А. П. Сергеева, Э. Я. Соловьева, Е. А. Суханова, Л. А. Транхтенгерц, А. А. Фатьянова, Г. Ф. Шершеневича, В. Ярочкина и других.

Достижению целей исследования и формулировке итоговых выводов способствовали труды ученых, занимающихся вопросами философии и теории права: А. П. Алексеева, А. А. Грицанова, Л. Ф. Ильичева, В. Е. Кемерова, М. М. Розенталя, П. Ф. Юдина и др.

Методология исследования. В ходе исследования использовались как общенаучный (диалектический) метод познания, так и некоторые частно-научные методы: системный и функциональный подходы, исторический, логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, формальнологический. В связи со спецификой темы исследования было принято решение о поэтапном подходе к раскрытию поставленных вопросов. На первом этапе проводится анализ понятия тайны как социального и правового явления и определяется место института тайны в гражданском праве. На втором этапе выявляются основные особенности в правовом регулировании института коммерческой тайны, как центрального звена института тайны в частном праве.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе сохранения в тайне сведений, представляющих ценность для их обладателей. Предмет исследования включает в себя комплекс проблем, связанных с рассмотрением понятия тайны и выявлением всех ее отличительных признаков, определением места института тайны в гражданском праве в системе действующих видов тайн в праве России. Анализу были подвергнуты гражданско-правовые нормы, регулирующие вопросы защиты информации в режиме коммерческой тайны, механизмы создания данного режима, а также особенности, присущие коммерчески ценной информации, как объекту гражданских прав.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной, цивилистике на основе обстоятельного и комплексного анализа предложена классификация действующих видов тайн в праве России с обоснованием ее практической значимости. Разработаны основные направления законодательной деятельности в области создания надлежащего правового механизма для реализации закрепленного в законодательстве права на защиту ценной информации, а также предложены рекомендации для субъектов предпринимательской деятельности в области формирования режима коммерческой тайны в организации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о том, что признанное разделение тайн на государственную тайну, личную и семейную тайну, коммерческую тайну, служебную тайну и профессиональную тайну не решает большинства вопросов о соотношении различных видов тайн. В связи с этим впервые предлагается все тайны разделить на первоначальные и производные, используя такой критерий деления, как наличие или отсутствие преемства в передаче информации. При этом к первоначальным тайнам следует отнести государственную, личную и семейную, коммерческую и служебную тайну, а к производным - все разновидности профессиональной тайны (нотариальную, адвокатскую, медицинскую и др.).

2. Вывод о том, что в состав служебной тайны не может быть включена информация, составляющая тайну другого лица, поскольку в этом случае данная конфиденциальная информация будет являться профессиональной тайной.

3. Предложение об исключении из ст. 139 ГК РФ термина «служебная тайна». Институт служебной тайны должен занять свое место в системе публичного права.

4. Вывод о том, что банковская тайна не может рассматриваться в качестве разновидности коммерческой тайны, а должна включаться в состав такого блока конфиденциальной информации как профессиональная тайна.

5. Положение о целесообразности внесения изменения в ст. 128 ГК РФ в части конкретизации объектов, включаемых в состав информации как объекта гражданских прав. В качестве таковых предлагается назвать конфиденциальную информацию, защищаемую в режиме коммерческой тайны, и результаты интеллектуальной деятельности.

6. Вывод о том, что работник, разгласивший тайну вопреки трудовому договору, должен нести гражданско-правовую ответственность за свои действия, поскольку любое разглашение коммерческой тайны связано с возможностью для работодателя компенсации только упущенной выгоды. В этой связи, необходимо исключить из трудового законодательства нормы, регламентирующие возможность привлечения работника к материальной ответственности за разглашение коммерческой тайны, поскольку реального ущерба при разглашении коммерческой тайны у организации, как правило, не возникает.

Практическая и теоретическая значимость работы. Изложенные в работе выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей разработке законодательства в области защиты информации с ограниченным доступом, в том числе при разработке законопроектов «О коммерческой тайне» и «О профессиональной тайне». Высказанные рекомендации могут найти применение в сфере предпринимательской деятельности при создании механизма защиты коммерчески ценной информации в конкретной организации.

Теоретические положения могут быть использованы при разработке курса гражданского права в целях более глубокого изложения вопросов об объектах гражданских прав.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, . объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Суслова, Светлана Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование надлежащей системы защиты информации, представляющей ценность для ее обладателя, сопряжено с решением большого числа практических и теоретических проблем. В силу того, что ГК РФ впервые признал информацию в качестве объекта права, а коммерческую и служебную тайну рассмотрел в качестве видового понятия по отношению к информации, рассмотрение вопросов о правовой природе и особенностях данного явления становится более чем актуальным, поскольку изучению подвергаются теперь не только абстрактные теоретические категории, а основополагающие понятия гражданского законодательства.

Выяснение вопросов о месте института тайны в гражданском праве, в первую очередь, связано с рассмотрением понятия «тайна». Исследование этих проблем в генезисе позволяет утверждать, что тайна, сформировавшись как отдельное социальное явление, постепенно трансформируется в особый комплексный институт законодательства. Использование термина «социальный институт», что имеет место во многих работах, посвященных анализу тайны, не является безупречным, поскольку, сама наука социология разработала несколько, в том числе и взаимоисключающих друг друга, подходов к пониманию данного термина. Поэтому, мы считаем, что наиболее удачным, применительно к тайне, будет являться использование термина социальное явление, что с одной стороны подчеркнет его социальную природу, а с другой стороны позволит избежать неточности терминологии.

Для комплексного подхода к пониманию проблем, связанных с формированием блока информации ограниченного доступа, следует исходить из анализа тайны, как комплексного института законодательства. Отдельные отрасли права формируют отдельные критерии охраноспособности информации: характеризуют объект, подлежащий защите; называют условия, при которых подобная защита признается возможной. Таким образом, отдельные отрасли права регулируют лишь создание различных правовых режимов информации с ограниченным доступом, анализ которых позволяет выделить специфические признаки и обосновать существование особого вида тайны. Тайна, как комплексный институт законодательства, может быть проанализирована с учетом следующих особых признаков:

1. тайна - это информация или сведения о явлениях, процессах, событиях, происходящих в жизни людей, деятельности групп или государства;

2. разглашение данных сведений может принести ущерб, вследствие чего информация защищается от доступа к ней третьих лиц;

3. негативная оценка обществом действий по разглашению тайны;

4. возможность передачи данных сведений третьим лицам. При этом информация трансформируется в иной вид тайны и на данных лиц возлагается обязанность по защите данных сведений под страхом наступления неблагоприятных последствий;

5. закрепление дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за разглашение данных сведений в зависимости от способа получения и использования данной информации, а также тяжести наступивших последствий от несанкционированного разглашения.

Основной акцент в работе сделан на рассмотрении основополагающего признака тайны, заключающегося в том, что тайна - это прежде всего информация. Подобное исследование проведено через анализ двух основных проблем - что включается в состав информации, которая является объектом гражданских прав и можно ли применительно к информации говорить о применении к ней института права собственности. В процессе работы мы пришли к следующим выводам:

- существование различных точек зрения на правовую природу информации предопределено, в первую очередь, наличием разнообразных философских концепций, объясняющих происхождение и природу информации;

- с точки зрения философии информация отвечает всем признакам вещи, соответственно, опираясь на философские воззрения можно сделать вывод о том, Что при обороте информации возможно применение вещно-правовых способов ее защиты;

- признаки вещи, рассмотренные философией, не могут быть использованы для анализа информации с точки зрения права, где основополагающими признаками вещи является ее телесность и возможность обладания;

- информация должна рассматриваться как нематериальный объект и, с этой точки зрения, применение института права собственности к информации не представляется возможным;

- для информации, как объекта права, необходимо выражение ее «во вне» с помощью устоявшихся сигналов и символов. При этом информация, как результат порождения человеческого сознания, может трансформироваться различным образом: стать общедоступной (нормативно-правовые акты), выступить в качестве результатов интеллектуальной деятельности, а также стать ограниченной в обороте ввиду значимости ее для отдельных субъектов. Таким образом, информацию с точки зрения объектов гражданских прав нужно рассматривать как состоящую из двух элементов: информации, защищаемой в режиме коммерческой тайны и результатов интеллектуальной деятельности. Все иные преломления информации как правовой категории должны рассматриваться вне сферы регулирования гражданского законодательства;

- то, что для права важна только информация, выраженная «во вне», в ст. 128 ГК РФ необходимо использование термина «документированная информация».

Попытки классифицировать различные виды конфиденциальной информации стали предприниматься в юридической литературе сравнительно недавно. Только девять, обнаруженных нами исследований этого вопроса, были предприняты с 1995 по 2002 г.г. Предложенные классификации отражают различные стороны такого явления как тайна, однако ни в одной из них не аргументирована практическая значимость такого деления конфиденциальной информации. Большинство предложенных классификаций вызывают серьезную критику. Наиболее распространенной является деление тайн в зависимости от субъектного состава: принадлежит ли тайна юридическому лицу, физическому лицу или государству. Подобное деление, бесспорно, имеет право на существование, однако, большинство видов тайн могут одновременно принадлежать как физическим, так и юридическим лицам. Например, обладателями коммерческой тайны могут быть как коммерческие и некоммерческие организации, так и физические лица - индивидуальные предприниматели. В этой связи, использованный критерий, с одной стороны, приводит к смешению различных видов тайн, когда один и тот же вид конфиденциальной информации попадает практически во все группы приведенной классификации, а, с другой стороны, не имеет никакого практического значения, поскольку, независимо от того, кто является обладателем коммерческой тайны - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо правовой режим охраны коммерчески ценной информации у них будет одинаков.

Еще одна классификация, используемая в юридической литературе, подразделяет все виды тайн на конфиденциальную информацию и государственную тайну. Данное деление также вызвало ряд замечаний, связанных с тем, что любой вид тайны - это конфиденциальная информация и государственная тайна в этой связи так же является конфиденциальной информацией, несомненно, с особым правовым режимом ее защиты.

Ряд авторов, производя классификацию действующих видов тайн, выделяют самостоятельное существование таких групп, как тайна частной жизни (банковская, врачебная, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, тайна связи, нотариальная тайна и др.), коммерческая тайна, в состав которой включены помимо ее самой различные конфиденциальные данные и журналистская тайна, государственные секреты, содержание которых составляет государственная и служебная тайна. Приведенная классификация вызывает критику по следующим основаниям:

Во-первых, такие виды тайн, как банковская, врачебная, нотариальная и другие, включают в свой состав не только информацию о частной жизни лица, а могут содержать сведения, входящие в состав коммерческой тайны. В связи с эти данные разновидности конфиденциальной информации формируют самостоятельный блок - профессиональную тайну.

Во-вторых, не понятно выделение в одну группу коммерческой и журналистской тайны, когда последняя отвечает всем признакам профессиональной тайны и ее существование связано с осуществлением соответствующей профессиональной деятельности.

Соглашаясь с мнением А. И. Алексанцева о самостоятельном существовании пяти видов тайн: государственной, служебной, личной и семейной, коммерческой и профессиональной, в то же время считаем, что подобное деление не снимает большинства возникших проблем о разграничении действующих видов тайн, в том числе о соотношении банковской и коммерческой тайны, служебной и коммерческой тайны, служебной и профессиональной тайны. Для систематизации данного вопроса в процессе работы нами было предложено свое деление конфиденциальной информации по такому критерию, как преемственность в передаче сведений. В зависимости от его отсутствия или наличия всю конфиденциальную информацию предлагается разделить на два вида - первоначальную и производную. К первому виду будет относиться государственная, коммерческая, служебная, личная и семейная тайна. Ко второму - все разновидности профессиональной тайны. Подобная классификация позволит решить следующие проблемы:

1. отсутствие факта передачи сведений позволяет утверждать, что обладатель информации самостоятельно определяет для себя основные вопросы, связанные с использование данных сведений. Другими словами, сохранение в- тайне подобной информации является правом, а не обязанностью правообладателя, который не только определяет возможные пути ее использования, но может и прекратить само существование подобного режима без какой-либо ответственности для себя.

2. если факт преемственности имел место, то получившее ее лицо, является обладателем уже не своих, а чужих сведений, следовательно, установление данного режима конфиденциальной информации будет являться для него не правом, а обязанностью, за нарушение которой наступит ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3. подобное деление ставит точку в вопросе о соотношении служебной и профессиональной тайны. В юридической литературе очень распространенной является мнение, что в состав служебной тайны входят сведения, которые попадают в органы государственной власти и подведомственные им предприятия и учреждения от других лиц и составляют тайну последних (личная и семейная тайна, коммерческая тайна и т. д.). Однако подобное понимание служебной тайны никак не позволяет отграничить ее от профессиональной, поскольку и в состав профессиональной тайны входят те же самые сведения. Предлагают еще один критерий их разграничения: служебная тайна - это тайна государственных органов власти, а профессиональная - иных субъектов. В то же время такое деление не отвечает на следующий вопрос: тайна государственного нотариуса и тайна частного нотариуса - это разновидности какого вида тайны? Если следовать приведенным доводам, то первая из них будет служебной, а вторая - профессиональной. По предложенной нами классификации попадающая в органы государственной власти конфиденциальная информации других лиц (есть., факт преемства) - это профессиональная тайна, в не зависимости от субъектного состава. А в содержание служебной тайны должны включаться сведения, которые признаются таковыми в силу служебной необходимости соответствующими должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления и подведомственных им предприятий и учреждений (факт преемственности отсутствует).

4. аналогичные рассуждения можно привести и по соотношению коммерческой • и служебной тайны, которые должны рассматриваться как разноплановые понятия, представляющие собой самостоятельные группы конфиденциальной информации. При этом первая являться институтом тайны частного права, а вторая - публичного.

Анализируя институт тайны в гражданском праве, мы пришли к обоснованию следующих выводов, имеющих существенное значение для понимания и осмысления института коммерческой тайны:

1. формирование режима коммерческой тайны в конкретной организации должно начинаться с анализа признаков охраноспособности информации, к которым ГК РФ относит - отсутствие доступа к информации на законном основании и принятие со стороны обладателя информации меры к охране ее конфиденциальности;

2. при анализе понятия коммерческой тайны нужно учитывать, что большинство признаков, названных в гражданском законодательстве имеет отношение не к характеристике объекта, а к характеристике правового режима. Поэтому под коммерческой тайной следует понимать любую, охраняемую субъектом предпринимательской деятельности коммерчески ценную информацию, ограничение доступа к которой происходит с целью защиты экономических интересов ее обладателя;

3. в отличие от зарубежной практики защиты информации в режиме коммерческой тайны, применительно к российскому законодательству следует подчеркнуть, что охраняться должна только та информация, которую можно идентифицировать или иными словами только те сведения, которые выражены на материальном носителе;

4. споры о соотношении материальной ответственности работников и гражданско-правовой ответственности, которые ведутся на протяжении уже нескольких десятилетий, имеют существенное значение при решении вопроса о привлечении к ответственности работника за разглашение коммерческой тайны вопреки заключенному трудовому договору. В процессе работы мы пришли к выводу о том, что материальная ответственность работника перед работодателем за разглашение коммерческой тайны вопреки трудовому договору должна рассматриваться в качестве разновидности гражданско-правовой. Поскольку, при разглашении коммерческой тайны возникает только возможность компенсации упущенной выгоды. В этой связи, применение норм трудового законодательства о том, что материальная ответственность работника ограничена только реальным ущербом, существенно ущемляет права работодателя, который никак не может защитить свои интересы при разглашении работником коммерческой тайны.

Исследование вопросов о правовой природе тайны и ее места в системе гражданского права настолько многогранны, что большое количество вопросов осталось, к сожалению, за рамками нашей работы. В первую очередь, акцент в работе сделан на анализе коммерческой тайны, как одного из основных видов института тайны в гражданском праве, тогда как темой для самостоятельного изучения могут стать вопросы о месте института тайны в частном праве путем анализа личной и семейной тайны, которые названы в качестве такого объекта гражданских прав, как нематериальные блага. Большую практическую значимость приобретают выяснение частноправовых особенностей института профессиональной тайны и ее соотношение с публично-правовыми установлениями. Кроме того, уяснение вопросов о законодательном регулировании института коммерческой тайны за рубежом в период становления подобных отношений в России можно признать вполне своевременным. В связи с этим, различные аспекты такого социального и правового явления как тайна остаются актуальными и востребованными, многие нюансы из которых еще предстоит изучить.