Таксация насаждений сосны обыкновенной в городских посадках: на примере г. Хабаровска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сомов, Евгений Владимирович

  • Сомов, Евгений Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 200
Сомов, Евгений Владимирович. Таксация насаждений сосны обыкновенной в городских посадках: на примере г. Хабаровска: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сомов, Евгений Владимирович

Содержание

Введение

1 Характеристика района исследований

1.1 Общие сведения

1.2 Климат

1.3 Геоморфология

1.4 Почвы

1.5 Гидрография

1.6 Растительность

1.7 Особенности техногенного загрязнения территории

1.8 Состояние городских зеленых насаждений

2 Состояние вопроса

2.1 Pinns sylvestris L. в городских посадках на юге Российского Дальнего Востока

2.2 Аналитический обзор работ в области изучения возрастной динамики таксационных показателей древесных пород в городских насаждениях

3 Методика исследований и объемы выполненных работ

3.1 Обзор и анализ методов изучения хода роста древостоев на предмет применимости к исследованиям городских насаждений

3.2 Предварительное обследование территории 3

3.3 Анализ развития крон деревьев сосны обыкновенной в городских посадках различных структур на территории г. Хабаровска

3.4 Объекты исследования и методика измерений

3.5 Методы анализа данных 5

3.6 Использованное программное обеспечение

4 Зависимость таксационных показателей сосны обыкновенной от возраста и параметров структуры городских посадок

4.1 Высота и диаметр ствола солитеров

4.2 Высота насаждений и диаметр ствола в групповых и парных посадках

4.3 Высота насаждений и диаметр ствола в однорядных посадках

4.4 Высота насаждений и диаметр ствола в двухрядных посадках

4.5 Объединенные модели зависимости высоты и диаметра ствола

от возраста и параметров структуры посадок

5 Зависимость таксационных показателей кроны сосны обыкновенной

от возраста и параметров структуры городских посадок

5.1 Радиусы горизонтальной проекции крон

5.1.1 Радиус горизонтальной проекции крон солитеров

5.1.2 Радиусы горизонтальной проекции крон в парных посадках

5.1.3 Радиусы горизонтальной проекции крон в групповых посадках

5.1.4 Радиусы горизонтальной проекции крон в однорядных посадках

5.1.5 Радиусы горизонтальной проекции крон в двухрядных посадках

5.1.6 Объединенные модели зависимости радиусов горизонтальной проекции кроны от возраста и параметров структуры посадок

5.2 Площадь и асимметрия горизонтальной проекции крон и сомкнутость насаждений

5.2.1 Площадь горизонтальной проекции крон

5.2.2 Асимметрия горизонтальной проекции крон

5.2.3 Сомкнутость насаждений

5.3 Высота штамба

6 Сравнительный анализ возрастной динамики таксационных

показателей сосны обыкновенной в городских посадках различных

регионов Ю2

7 Зависимость диаметра ствола на высоте 1,3 м от диаметра пня

Выводы и рекомендации

Библиографический список

Приложение А - Обозначения, принятые в тексте диссертации

Приложение Б - Характеристика климатических условий района исследований

Приложение В - Характеристика атмосферного загрязнения г. Хабаровска

Приложение Г - Типы посадок и некоторые варианты развития крон сосны обыкновенной на территории г. Хабаровска

Приложение Д - Анализ регрессионных остатков на гетероскедастичность по критерию Глейсера

Приложение Е - Графики зависимостей таксационных показателей сосны обыкновенной от возраста и расстояния между деревьями 162 Приложение Ж - Графики зависимостей таксационных показателей кроны сосны обыкновенной от возраста и расстояния между деревьями

Приложение И - Исключенные переменные при использовании шагового метода регрессионного анализа

Приложение К - Характеристики уравнений регрессии с фиктивными переменными для определения значимости различий между зависимостями

Приложение Л - Графики зависимостей площади, коэффициента асимметрии горизонтальной проекции крон и сомкнутости насаждений сосны обыкновенной от возраста в городских посадках

различных структур

Приложение М - Геометрические модели горизонтальных проекций крон сосны обыкновенной в возрастной динамике в посадках различных структур

Приложение Н - Возрастная динамика таксационных показателей сосны обыкновенной в городских посадках различных регионов, а также в лесных культурах на юге Дальнего Востока и величина ее расхождения с данными для различных вариантов посадок сосны на территории Хабаровска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таксация насаждений сосны обыкновенной в городских посадках: на примере г. Хабаровска»

Введение

Актуальность темы.

Вопросы создания полноценной среды обитания человека в современном городе имеют особую остроту, и важнейшая роль в их решении справедливо отводится городскому озеленению. Для успешного выполнения зелеными насаждениями градостроительной, санитарно-гигиенической, архитектурно-художественной и рекреационной функций их проектирование должно опираться на знания эколого-биологических и декоративных свойств растений, и, в частности, должно учитывать изменения этих свойств с возрастом. В силу динамичности растительного материала в процессе ландшафтного проектирования возникает необходимость предусматривать такие сочетания и взаимное расположение растений в момент посадки, которые обеспечили бы соответствующие художественному замыслу размеры и форму элементов композиции к установленному времени (Колесников, 1974). Задуманные композиции и проектируемые свойства насаждений, как правило, бывают приурочены к периоду максимального развития особей и стабилизации таксационных характеристик. Однако, в зеленом строительстве не менее важен и период формирования посадок, поскольку, несмотря на то, что насаждения создаются в расчете на развитие в течении длительного времени, само их создание вызывается запросами и нуждами сегодняшнего дня (Горохов, 2003). В связи с этим, возникает более интересная, но и более сложная задача - реализация динамично развивающегося эстетического образа и функционирующего объекта, когда требуемые параметры насаждений предусмотрены проектом на разных фазах их роста и формирования. Вместе с тем, существенные особенности возрастной динамики таксационных показателей деревьев и объемно-пространственных характеристик насаждений обусловлены различиями в структуре посадок. Параметры структуры насаждений также закладывается

на стадии проекта, и игнорирование их влияния на формирование ствола и кроны деревьев, как правило, приводит к утрате художественного образа ландшафтных композиций и, в конечном счете, ведет к деградации зеленых насаждений. В связи с вышесказанным, отмечается необходимость в разработке нормативов для определения таксационных показателей древесных растений в различном возрасте с учетом влияния параметров структуры посадок в условиях региональных особенностей городской среды.

Анализ работ, касающихся затронутой проблематики, показывает недостаточную ее изученность. Если в 90-х годах ряд авторов отмечал фрагментарность исследований роста зеленых насаждений в зависимости от структуры и плотности посадок в условиях разных городов (Разумовский, 1992; Авдеева, 1994), то в настоящее время, несмотря на наличие основательных разработок и методических подходов в этой области (Разумовский, 1991, 1992; Волков, 1991; Авдеева, 1994, 2007), значительного изменения ситуации в целом не наблюдается. Исследования по обсуждаемым вопросам на территории Дальнего Востока единичны (Урусов, 1975), а имеющиеся работы, затрагивающие вопросы возрастной динамики таксационных показателей деревьев в городских посадках, в основном относятся к области биолого-экологической проблематики и рассматривают некоторые параметры габитуса древесных пород вне зависимости от структуры насаждений (Полякова, 2004; Ухваткина, 2008а).

Важной проблемой, имеющей значение для городского зеленого хозяйства, является необходимость восстановления диаметра ствола на высоте 1,3 м по диаметру пня для определения величины ущерба в случае нелегального сноса деревьев. В настоящее время в г. Хабаровске в этих целях используется специальная таблица (Об утверждении ... , 2007а), заимствованная из Справочника для таксации лесов Дальнего Востока (Справочник ... , 1990). Использование в отношении городских насаждений лесных нормативов, не учитывающих высоту пня и особенности сбежистости

стволов в городских посадках, может значительно снижать степень достоверности получаемых результатов.

На основе вышесказанного были сформулированы цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целями настоящей диссертационной работы являются:

1) определение таксационных показателей ствола и кроны деревьев сосны обыкновенной (на примере насаждений г. Хабаровска) при выборе структуры городских посадок с разработкой таксационных нормативов для использования при ландшафтном проектировании;

2) установление зависимости между диаметром ствола сосны обыкновенной на высоте 1,3 м и диаметром пня в городских посадках с разработкой модели для определения величины ущерба от нелегальной рубки деревьев.

Для достижения указанных целей решались следующие задачи:

1) изучение возрастной динамики высоты насаждений, диаметра ствола, радиусов горизонтальной проекции крон и высоты штамба сосны обыкновенной в различных типах городских посадок и выявление степени влияния на нее параметров структуры насаждений;

2) проведение сравнительного анализа возрастной динамики таксационных показателей деревьев сосны обыкновенной в городских посадках Хабаровска с данными других исследователей в различных регионах РФ;

3) установление зависимости диаметра ствола на высоте 1,3 м от диаметра пня сосны обыкновенной и сравнительная оценка разработанной регрессионной модели и существующих нормативов.

Научная новизна.

Выявлены закономерности возрастных изменений основных таксационных показателей ствола и кроны деревьев сосны обыкновенной в

городских посадках с учетом структуры насаждений в районе исследований. Показаны различия в росте сосны обыкновенной в посадках г. Хабаровска по сравнению с другими регионами РФ, а также в лесных культурах южной части Дальнего Востока. Предложен метод и модели определения диаметра ствола сосны обыкновенной на высоте 1,3 м по диаметру пня с учетом высоты пня.

Защищаемые положения.

На защиту выносятся следующие положения:

- на возрастную динамику диаметра ствола и радиусов горизонтальной проекции крон сосны обыкновенной в сомкнутых групповых и однорядных посадках значимое влияние оказывает расстояние между деревьями;

- высота штамба деревьев сосны обыкновенной в городских посадках варьирует в значительных пределах, значимо увеличивается с возрастом и не зависит от типа посадок;

- формирование ствола и кроны у сосны обыкновенной в посадках г. Хабаровска имеет отличительные особенности по сравнению с другими регионами по высоте, диаметру ствола и кроны.

Практическая значимость.

Полученные нормативы возрастной динамики таксационных показателей деревьев сосны обыкновенной предназначены для использования в ландшафтном проектировании на территории г. Хабаровска. Модели для определения диаметра ствола сосны обыкновенной по диаметру пня предназначены для определения восстановительной стоимости деревьев в случае их нелегальной рубки.

Личный вклад автора.

Все этапы настоящего исследования выполнены лично автором или при его непосредственном участии: осуществлена постановка целей и задач исследования, составлена методика и программа работ, осуществлялось руководство и принято непосредственное участие в сборе

экспериментального материала, произведен статистический анализ данных и сформулированы выводы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Достоверность полученных результатов определяется: практически полным охватом всей площади района исследования; достаточным объемом экспериментального материала (850 деревьев на 176 объектах озеленения); использованием общепринятых и научно-обоснованных методик; использованием адекватных методов статистического анализа данных и профессионального программного обеспечения.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертации были представлены и обсуждались на международных, всероссийских и городских научных конференциях: Международной научно-технической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2008); X международной научно-технической конференции «Лес-2009» (Брянск, 2009); Первой международной научно-практической интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2009); Четвертой городской научно-практической конференции «Проблемы управления зелеными насаждениями в Хабаровске» (Хабаровск, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка из 191 наименования, в т.ч. 6 на иностранных языках. Рукопись представлена на 146 страницах основного текста и 54 страницах приложений, включает 61 таблицу и 52 рисунка.

1 Характеристика района исследований

1.1 Общие сведения

г. Хабаровск - крупный экономический, научный и культурно-образовательный центр Дальнего Востока России. Является административным центром Хабаровского края и столицей Дальневосточного федерального округа. Площадь города - 0,4 тыс. км . По состоянию на 2010 г. население Хабаровска составляет 580,7 тыс. человек (Паспорт... ,2010).

1.2 Климат

Хабаровск расположен в области муссонов умеренного пояса, для которой характерна смена воздушных течений по сезонам года, возникающих под влиянием термических контрастов между континентом и океаном. Чаще всего на район Хабаровска перемещается континентальный воздух умеренных широт (таблица Б.1). В зимнее время он формируется над сильно охлажденной поверхностью Якутии, Забайкалья и Монголии. Значительно реже приходят арктические массы с Северного ледовитого океана. Повторяемость выноса морского воздуха умеренных широт составляет всего 2%. Его вторжение в зимнее время вызывает потепление, а летом он приносит прохладную погоду. Иногда в теплое время года из Афганистана, юга Средней Азии, Монголии, Китая поступает континентальный тропический воздух. Во второй половине лета формируются условия для поступления морского тропического воздуха, повторяемость которого составляет в среднем до 2%. В отдельные годы на восточное побережье Азии происходит устойчивый вынос морского тропического воздуха.

Циклоны перемещаются на район Хабаровска в течение всего года, но чаще весной и летом, проникая с запада и юго-запада. Также значительное место среди барических систем занимают ложбины, распространяющиеся зимой с восточных морей. Антициклоны и гребни перемещаются с северо-запада, а в летнее время с северо-востока и бывают реже, чем циклоны и ложбины. В среднем за год циклоническая циркуляция наблюдается 258 дней, а антициклоническая - 107. С циклонами связаны атмосферные фронты. В среднем в Хабаровске наблюдается 115 дней с прохождением фронтов. Прохождение фронта сопровождается увеличением облачности, усилением ветра, осадками, метелями зимой и грозами в теплое время года (Климат ... , 1981).

По всей долине р. Амур приземные ветры в основном повторяют ее направление. В связи с этим, роза ветров в Хабаровске зимой и летом значительно вытянута, ввиду преобладания двух противоположных направлений: юго-западного и северо-восточного (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Распределение повторяемости направлений ветра и штилей (цифра в центре кружка) по сезонам для г. Хабаровска (Климат ... , 1981)

Направление ветра летом и в переходные сезоны менее устойчиво и повторяемость преобладающих направлений выражена меньше. В таблице Б.2 приведены значения средней месячной и годовой скорости ветра для

Хабаровска. Средняя годовая скорость ветра на высоте 10 м составляет 4,1 м/с, а на берегу Амура увеличивается до 5,1 м/с. В летний период преобладающими являются слабые ветры. Ежегодно зимой и в переходные сезоны отмечаются сильные ветры (15 м/с и более). В таблице Б.З приведены наибольшие скорости ветра различной вероятности. Наибольшие скорости ветра наблюдаются, как правило, по доминирующим направлениям (Климат ...,1981).

Солнечная радиация является основным климатообразующим фактором, приход которой прежде всего зависит от продолжительности светового дня и высоты солнца. В таблице Б.4 приводятся данные по продолжительности светового дня для Хабаровска. Наибольшая продолжительность дня отмечается 22 июня (16 ч 06 мин), наименьшая - 22 декабря (8 ч 20 мин). Высота солнца в полуденные часы в июне может достигать 64,0°, в декабре -18,1°. В среднем за год в Хабаровске солнце светит 2 390 ч, т.е. в течение 56% времени, когда оно над горизонтом. Главной причиной сокращения продолжительности солнечного сияния является облачность (Климат ... , 1981).

По характеру распределения давления в Хабаровске выделяется два периода: холодный (с ноября по март) и теплый (с апреля по октябрь). Самым холодным месяцем является январь, средняя температура которого равняется - 22,3 °С. Бывают отдельные годы, когда средняя месячная температура других зимних месяцев ниже январской. Самый теплый месяц -июль, средняя температура которого составляет +21 °С. Первый месяц с положительной средней месячной температурой воздуха - апрель, последним месяцем с положительной температурой воздуха является сентябрь или октябрь (Климат ... , 1981). Значения средней месячной и годовой температуры воздуха различной обеспеченности представлены в таблице Б.5.

Последние заморозки в воздухе отмечаются в Хабаровске в мае, но их интенсивность невелика. Первые заморозки наступают в октябре. Даты

начала и конца безморозного периода сильно варьируют от года к году. Продолжительность безморозного периода в Хабаровске в среднем составляет 159 дней. Заморозки на поверхности почвы явление более частое и более интенсивное по сравнению с воздухом. Последние заморозки на почве отмечаются в среднем на 10 дней позднее, чем в воздухе. Первые заморозки наступают в начале октября. Безморозный период на поверхности почвы в среднем на 18 дней короче, чем в воздухе (Климат ... , 1981). В таблице Б.6 приведены даты первого и последнего заморозков и продолжительность безморозного периода для Хабаровска.

Относительная влажность воздуха в Хабаровске в течение всего года высокая. В ее годовом ходе отмечается два максимума (зимой и во второй половине лета) и два минимума (весной и осенью), что характерно для муссонного климата. Средняя годовая величина относительной влажности воздуха составляет 70-80%. Помесячное распределение относительной влажности воздуха представлено в таблице Б.7. В среднем за год в Хабаровске бывает 55 влажных (>80% в 13 ч) дней. Значительно меньше в Хабаровске сухих дней (<30%) - 24 дня (Петров, 2000). Чаще сухие дни наблюдаются в переходные сезоны. Засушливый период может длиться более 10 дней непрерывно или с перерывами в один-два дня, когда относительная влажность лишь незначительно превышает 30%. Наименьшее значение относительной влажности воздуха, отмеченное в Хабаровске, составляет 910% (Климат ... , 1981).

Суточный ход относительной влажности противоположен суточному ходу температуры воздуха. Минимум относительной влажности наступает около 14-16 ч, когда наблюдается максимум температуры, а максимум -утром около восхода солнца при самых низких температурах воздуха

(Климат... , 1981).

В среднем за год в Хабаровске выпадает 594 мм осадков. В течение года распределение их неравномерно. На теплый период приходится 90% годовой

суммы осадков. Максимальное количество осадков выпадает в июле или августе, а их минимум приходится на февраль или январь. Месячные и годовые суммы осадков различной обеспеченности приведены в таблице Б.8. Основное количество осадков, выпадающих в Хабаровске в осенне-зимний период, связано с обложными осадками. Ливневые осадки при адеквации континентального и морского воздуха преобладают в весенне-летний период. Соотношение различных видов осадков по сезонам представлено в таблице Б.9.

Снежный покров в районе Хабаровска лежит в среднем в течение 144 дней. Первый снег обычно появляется в конце третьей декады октября, но обычно сходит. Устойчивый снежный покров образуется в середине ноября и разрушается в среднем в последней декаде марта. После его разрушения обычно еще выпадает снег, и образовавшийся покров окончательно сходит в среднем к последней декаде апреля (Климат ... , 1981). В таблице Б.10 приведена высота снежного покрова для района Хабаровска.

Атмосферные явления.

В среднем за год в Хабаровске наблюдается 20 дней с грозой. Грозы проходят обычно в период с мая по сентябрь. Ранней весной (апрель) и поздней осенью (октябрь) грозы бывают в среднем 2-3 дня в 10 лет.

Град наблюдается преимущественно в теплую половину года с апреля по октябрь. В Хабаровске град - явление редкое. В среднем за год бывает

один день с градом.

Пыльные бури в Хабаровске чаще всего возникают весной. В среднем ежегодно бывает один день с пыльной бурей. Пыльные бури могут наблюдаться с февраля по июль и в октябре, ноябре. Пыльные бури развиваются обычно при юго-западных и северо-восточных ветрах, при скорости ветра 15-20 м/с. Относительная влажность обычно не превышает 50%.

В Хабаровске в среднем бывает 28 дней с суховеем. Они наблюдаются ежегодно в период с апреля по октябрь, но чаще весной (Климат ... , 1981).

Климатическая характеристика сезонов года

Зима в Хабаровске характеризуется продолжительным периодом с низкими температурами, преобладанием ясной солнечной погоды, небольшим количеством осадков и частыми сильными ветрами. Зимний период начинается с устойчивых морозов в среднем 8 ноября и длится до конца марта. Ежегодно наступление зимы можно ожидать с отклонением ±3-4 дня, а в отдельные годы ±9-12 дней. Зима в Хабаровске длится в среднем 137 дней, отклонения составляют ±5-6 дней. Средняя температура воздуха за зимний период составляет -14,9 °С. Декабрь и январь - наиболее холодные месяцы со среднемесячной температурой соответственно -18,5 °С и -22,3 °С. Отдельные зимы бывают очень теплыми или очень холодными. Зимой в Хабаровске малоснежно, в среднем выпадает всего 62 мм осадков.

Весна - переходный период, в течение которого происходит смена муссона. Весенний сезон начинается в конце марта и имеет продолжительность около десяти недель. Дневные температуры достигают положительных значений, однако еще не высоки и колеблются около 2-3 °С. Первым весеннем месяцем является апрель. Весной увеличивается число облачных дней, воздух сухой, преобладают умеренные ветры и увеличивается повторяемость сильных ветров. К концу мая устанавливается сравнительно жаркая погода.

Лето в Хабаровске наступает в первых числах июня. Продолжительность летнего сезона в среднем составляет 98 дней. В июне, июле, августе преобладает умеренно теплая и жаркая погода с небольшими скоростями ветра - 2-5 м/с. Увеличение скорости ветра до 15 м/с и более наблюдается один-два раза в месяц. В период умеренно теплой погоды средняя суточная температура воздуха равна 18-23 °С. В жаркие дни температура воздуха днем равна 30-32 °С. Летние дожди часто носят

затяжной характер и выпадают в виде обложных ливней. Высокая температура и высокая относительная влажность воздуха благоприятствует развитию богатой растительности с представителями маньчжурской флоры.

Осенний сезон начинается в конце первой декады сентября и продолжается до конца первой декады ноября. Сроки наступления и окончания осеннего сезона колеблются из года в год в среднем в пределах ±3-4 дня. Максимальные отклонения составляют ±10 дней. Осенью меняется характер облачности, происходит уменьшение повторяемости нижней облачности (Климат ... , 1981; Петров, 2003).

1.3 Геоморфология

Город Хабаровск расположен в долине реки Амур в южной части Среднеамурской низменности. Географические координаты: 48° 29' с.ш. и 135° 04'в.д. Среднеамурская низменность занимает 65 ООО км и расположена между Буреинским хребтом на западе и горами Сихотэ-Алинь на востоке. Она представляет собой плоское, необыкновенно сильно заболоченное пространство, расположенное на высоте нескольких десятков метров над уровнем моря. Характерной чертой ландшафта являются островные горы, поднимающиеся в виде залесенных изолированных возвышенностей на сотни метров над окружающей равниной. Сочетание огромных ровных пространств, множества рек, ручьев, озер создает большое разнообразие рельефа города и его окрестностей.

Хабаровск расположен на правом, высоком берегу Амура. Высота обрывов составляет 3-5 м, а на отдельных участках высота берегов может достигать 30-60 м (центральная часть города, пос. Кирова). Все левобережье низменное, сильно заболоченное с высотой над уровнем моря 30-40 м. Берега большей частью пологие, местами обрывистые с высотой обрывов 2-3 м.

Центральная часть города наиболее сильно вдается в Амур и представляет собой сильно пересеченную возвышенную местность. Здесь от Амура с юго-запада на северо-восток простираются три холма, которые образуют крутые обрывистые спуски от главных улиц города (Муравьева-Амурского, Серышева и Ленина), проходящих по их вершинам. Большая часть этих улиц проходит на высоте 70-90 м над уровнем моря. Холмы разделены двумя низинами, которые в прошлом были долинами речек Чердымовки и Плюснинки. В настоящее время они превращены в городские бульвары: Амурский и Уссурийский.

За Казачьей горой начинается северная часть города: на протяжении нескольких километров тянутся равнинные пространства с небольшим подъемом к северу. Северный микрорайон - наиболее высокая местность в пределах города. Преобладающие высоты колеблются в пределах 80-100 м, встречаются отдельные холмы высотой 150-160 м. Приближаясь к пос. Кирова, местность понижается до 50-80 м над уровнем моря. Северные окрестности города - это небольшие Воронежские высоты с абсолютными отметками 150-200 м с крутыми склонами к Амуру и более пологими, переходящими в заболоченную равнину, к востоку.

Южная часть города занимает более пониженное равнинное пространство, простирающееся вдоль Амурской протоки. Высота прибрежной полосы шириной 1-2 км не превышает 30-40 м над уровнем моря. К востоку и юго-востоку местность представляет собой несколько приподнятую равнину с абсолютными отметками 50-70 м. С юга и юго-востока на расстоянии 10-15 км от города расположены невысокие гряды холмов высотой 150-230 м. Дальние подступы к городу с юга в 20-30 км прикрывают хребты Большой и Малый Хехцир с преобладающими абсолютными высотами 500-700 м (Климат ... , 1981; Стратегия ..., 2002).

1.4 Почвы

Типы почв, выделяемые для территории г. Хабаровска, подразделяют на три группы: I - естественные условно ненарушенные почвы (природные экосистемы); II - естественные нарушенные почвы (природно-антропогенные экосистемы); III - антропогенно-сконструированные почвы и почвоподобные образования (урбаноэкосистемы, техногенные ландшафты).

Естественные условно ненарушенные почвы представлены семью выделами природных почв, сохранившихся в черте города в составе фрагментов коренных ландшафтов (лесных, лесо-луговых и лугово-болотных) и не потерявших с ними связи. Они представлены, прежде всего, буроземами (бурыми лесными почвами). Раньше буроземы занимали все приподнято-возвышенные участки города с наиболее высокими абсолютными отметками. В настоящее время они сохранились под фрагментами дубово-широколиственного леса в северной части города на Воронежских и Львовских высотах, а за чертой города - в кедрово-широколиственных лесах предгорий и гор Хехцира. Бурые лесные почвы в ненарушенном состоянии являются почвами высокой экологической значимости, а включающие их экосистемы обычно отличаются наибольшим видовым разнообразием фито- и зооценозов. На большей части территории Хабаровска в «дозастроечное» время формировались бурые отбеленные почвы, приуроченные, главным образом, к высоким глинистым террасам, и бурые отбеленные глеевые почвы, приуроченные к речным террасам более низкого уровня. Экологическое состояние ненарушенных бурых отбеленных почв определяется тяжелым гранулометрическим составом, исключительной плотностью, слабой водопроницаемостью, высокой противоэрозионной устойчивостью, небольшой мощностью и низким качеством гумуса, обедненностью биогенными элементами и слабой биологической активностью. В настоящее время выделы ненарушенных бурых отбеленных и

бурых отбеленных глеевых почв занимают существенно меньшую площадь по сравнению с бурыми лесными почвами. В основном они антропогенно и техногенно изменены. В южной и юго-восточной частях города в пределах слабодренированных участков первой и второй надпойменных террас вне застроенной территории часто встречаются комбинации полугидроморфных и гидроморфных почв лугового и лугово-болотного ряда. Для экологической оценки этих почв отмечают небольшую мощность органогенного (иловато-перегнойного) горизонта, длительное переувлажнение, низкий окислительно-восстановительный потенциал, неблагоприятный воздушный режим, и, как следствие, низкую биологическую активность. Около 25% территории города занимают почвы овражно-балочного комплекса и поймы небольших рек и ручьев. В днищах оврагов формируются смыто-намытые почвы. На их экологическое состояние оказывают большое влияние подчиненное положение в ландшафте, смешанный режим притока и оттока твердого вещества и влаги, постоянное обновление почвенного профиля. Поймы рек Березовой и Черной, а также других рек заболочены и заняты глееземами. При оценке экологического состояния этих почв учитываются переувлажнение, насыщенность токсичными продуктами глеевой обстановки, а главное - опасность загрязнения городскими стоками. Общая площадь естественных почв на территории Хабаровска (за исключением почв овражно-балочного комплекса) составляет менее 10%.

Большая часть естественных почв Хабаровска в той или иной степени нарушена антропогенным и техногенным воздействием. Естественные нарушенные почвы характеризуются отсутствием изменений или наличием частичных изменений литогенной основы, утратой связи с естественным растительным покровом, отсутствием органогенного надпочвенного горизонта А0, частичным или полным нарушением гумусового горизонта Аь который часто бывает перемешан с нижележащими минеральными горизонтами А1А2 или А2В и, как правило, содержит материал непочвенного

происхождения (подсыпной грунт, строительные, промышленные и бытовые отходы). Горизонты Ао и Аь свойственные природным почвам, обычно заменены на дерново-аккумулятивный горизонт Ад. Существенный вклад в антропогенную трансформацию почв в городе вносят усиление всех видов эрозии, вытоптанность и переуплотнение под влиянием интенсивной рекреационной нагрузки, переувлажнение, подтопление и вторичное заболачивание вследствие нарушения внутрипочвенного стока при строительстве, накопление загрязняющих веществ.

Антропогенно-сконструированные почвы и почвоподобные образования представляют из себя новые поверхностные или глубокие антропогенные почвенно-грунтовые толщи, в которых в условиях новых типов экосистем (arpo- и урбанофитоценозов) развиваются новые почвы. Варианты почв этой группы определяются мощностью и качеством слоя насыпного грунта, давностью срока его появления, характером дренированности насыпной толщи (около 50% площади Хабаровска занято различными насыпями, мощность техногенных покрытий составляет от нескольких до 25 метров). В этой группе почв выделяют техноземы - насыпные образования без признаков почвообразования; насыпные дерновые слаборазвитые и насыпные дерновые окультуренные почвы; урбаноземы - однородные гумусированные субстраты, лишенные генетических горизонтов в пределах 50-70 см от поверхности.

Естественная влажность природных почвообразующих пород на территории Хабаровска находится в пределах 17-45%, в техногенных отложениях из-за наличия гидрофобных материалов она может быть в 1,5-2 раза больше. Удельный вес (плотность минеральной части) природных отложений составляет в среднем 2,6-2,8 г/см3, техногенных - 1,7-3,0 г/см3. Плотность (объемный вес) природных осадочных отложений составляет 1,82,2 г/см3, для техногенных характерен больший разброс значений - 0,9-2,5 г/см3, что связано с различным вещественным составом техногенных

компонентов. Степень влажности отражает характер заполнения пор водой и составляет обычно 0,7-1,0 для природных грунтов, но имеет широкие

о

пределы для техногенных - 0,5-1,3 г/см .

В целом почвы г. Хабаровска характеризуются наличием тенденции к утрате подразделения на горизонты, повышенной плотностью, сниженной водоудерживающей способностью, нейтральной и щелочной реакцией (рН 7,1-7,9). Грунты из-за наличия в них строительного и бытового мусора имеют более высокую дренированность. Почти повсеместные в Хабаровске дефицит питательных веществ и неблагоприятный водно-воздушный режим почво-грунтов отрицательно сказываются на функционировании старовозрастных и развитии молодых насаждений (Матюшкина, 1999, 2003, 2007; Подгорная, 1999; Стратегия ... , 2002; Росликова, 2003).

1.5 Гидрография

Территория города имеет густую речную сеть, но главной водной артерией является Амур и Амурская протока. Река Амур - одна из самых больших рек России, занимающая среди них третье место по длине и четвертое по площади водосбора. В конце апреля - начале мая наблюдается весеннее половодье. На общую волну половодья, как правило, накладываются волны дождевых паводков. Обычно на Амуре наблюдается непрерывно продолжающийся паводок с тремя-пятью сильно распластанными пиками. При прохождении паводков на реке периодически наблюдаются наводнения. Паводочный период заканчивается в октябре. Замерзает Амур у Хабаровска в конце ноября. Период замерзания длится от 5 до 33 дней. Вскрытие ото льда происходит в последней декаде апреля.

На северо-восточной и восточной окраинах города берут начало реки Березовая и Черная. Со склонов хребта Хехцир стекает Красная Речка, впадающая в Амурскую протоку на южной окраине города. С конца ноября

по март русла этих рек ежегодно промерзают. В центральной части города раньше протекали две небольшие речки: Плюснинка и Чердымовка. В настоящее время их русла взяты в подземные трубы и служат для сброса бытовых канализационных вод (Климат ... , 1981; Стратегия ... , 2002).

1.6 Растительность

В системе ботанико-географического районирования юга Дальнего Востока г. Хабаровск расположен в северной подзоне зоны хвойно-широколиственных смешанных лесов. Своеобразие растительного покрова города и его окрестностей обусловлено сочетанием растительности трех флористических комплексов: приамурского, восточносибирского и охотского. Естественный растительный покров на городской территории большей частью замещен урбафитоценозами. В различной степени трансформированные коренные фитоценозы занимают небольшую территорию. Древесно-кустарниковые типы естественных растительных сообществ представлены остатками дубняков, вторичными мелколиственными лесами (осинники и белоберезники) и небольшими участками смешанных широколиственных лесов. Травянистые типы естественной растительности представлены злаково-разнотравными лугами и заболоченными лугами. Большая часть видов флоры города сосредоточена в синантропных и искусственно созданных группировках. Всего на территории города зарегистрировано 617 видов растений, относящихся к 69 семействам. На городской территории, как в естественном состоянии, так и в посадках встречаются реликтовые и эндемичные виды деревьев, кустарников, лиан и травянистых растений: орех маньчжурский, черемуха Маака, бархат амурский, виноград амурский, диоскорея ниппонская и др. (Стратегия ... , 2002).

1.7 Особенности техногенного загрязнения территории

Для Хабаровска в настоящее время является характерной напряженная экологическая ситуация, связанная с загрязнением воздушного бассейна, поверхностных вод и почвенного покрова. Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха города Хабаровска вносят предприятия электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, топливной, лесной и лесоперерабатывающей промышленности, а также автомобильный транспорт. Объемы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников в 2009 г. приведены в таблице В.1. В таблице В.2 приведены объемы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от автомобильного транспорта в 2009 г. Выбросы вредных веществ в атмосферу в расчете на одного жителя в 2009 г. составили 86 кг (Состояние ... , 2010). Сохраняющийся высокий индекс загрязнения атмосферного воздуха в г. Хабаровске обусловлен повышенным содержанием бенз(а)пирена и формальдегида. В таблице В.З приведены среднегодовые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в 2009 г.

Значительным фактором, ухудшающим экологическую обстановку, является сброс бытовых и производственных сточных вод в поверхностные водные объекты. Здесь основной проблемой остается растущее загрязнение р. Амур и его притоков химическими веществами (органические вещества, азотсодержащие соединения, фосфаты, сульфаты, хлориды, нефтепродукты, соли тяжелых металлов: железа, меди, цинка, свинца), механическими взвесями, а также вирусной и бактериальной инфекцией (Экологическая ... , 2010). Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты в 2009 г. составил 104,19 млн. м3 (Состояние ... , 2010). Весомый вклад в загрязнение р. Амур вносит река Сунгари (Китай). Мелкие реки Березовая и Черная претерпели интенсивное антропогенное преобразование и находятся в исключительно плачевном экологическом состоянии. Воды р. Березовой

характеризуются пониженным содержанием растворенного кислорода, повышенным содержанием иона аммония, нитритов, фосфатов, кремнезема, меди, марганца, фенолов. Уже много лет р. Черная по экологическому состоянию относится к VII классу (очень грязная) (Стратегия ... , 2002).

Подземные воды верхнего водоносного горизонта на подавляющей части территории города защищены мощным (до 30 м) глинистым водоупором, но по своим геохимическим особенностям воды характеризуются очень высоким содержанием закисного железа и двухвалентного марганца. Загрязнение подземных вод фиксируется вблизи отстойников со сточными водами промышленных предприятий, дренажными водами полигонов промотходов, утечками технологических растворов. К точечным источникам загрязнения подземных вод относятся городские коммунальные свалки, площади складирования промышленных отходов предприятий. К линейным источникам относятся железнодорожные магистрали, автодороги, подземные промышленные, бытовые и ливневые подземные коллекторы, нефтепроводы (Стратегия ..., 2002).

Существенно загрязнены почвы. В них обнаруживаются значительные количества остаточных количеств горюче-смазочных средств, поваренной соли, разных промышленных и бытовых отходов, нередко отмечают большие дозы остаточных количеств удобрений и пестицидов. Весьма характерно повышение содержания в почвах тяжелых металлов: цинка, свинца, кадмия (Матюшкина, 2003).

1.8 Состояние городских зеленых насаждений

Озеленение г. Хабаровска активно началось с середины прошлого столетия в связи с высокими темпами жилищного строительства. Этот процесс имел хаотичный и стремительный характер, поскольку в отсутствии генеральной схемы озеленения города и планов перспективного развития

озелененных территорий за относительно короткий период было высажено огромное количество растений. Программы по улучшению экологического состояния г. Хабаровска включают многочисленные мероприятия по развитию природного комплекса, однако, несмотря на это в настоящее время площади озелененных объектов повсеместно сокращаются (Морозова, 2009). Показатели обеспеченности территории г. Хабаровска зелеными насаждениями в 2009 г. приведены в таблице 1.1.. На одного жителя города приходится 4,8 м2 насаждений общего пользования, что значительно ниже существующего норматива 21 м2/чел (Сергейчук, 2007). Количество и качество внутригородских зеленых насаждений по районам и жилым массивам часто не увязано с экологической обстановкой, не учитывает размещение промышленных предприятий, розы ветров и расстояния до лесопарковых зон.

Таблица 1.1 - Обеспеченность территории г. Хабаровска зелеными насаждениями в 2009 г. (Состояние ... , 2010)

х 3 и

3

<и о 5 «

ей и

си <и со

5н Й ЕГ л

г

л

8 «

В ЭЕ

О Я ©

С

И « О) о

& 8 о ®

о

Он

о

и

в том числе

городские леса

лесопарки

1) ч о Я Я4

о

н

М

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Сомов, Евгений Владимирович

Выводы и рекомендации

По результатам проведенной работы сделаны следующие выводы:

1) Расстояние между деревьями оказывает статистически значимое влияние на возрастную динамику диаметра ствола в сомкнутых групповых и однорядных посадках сосны обыкновенной (р-уровень для линейного эффекта <0,01).

2) Значимого влияния расстояния между деревьями (в исследуемом диапазоне) на возрастную динамику высоты насаждений в групповых и однорядных посадках сосны обыкновенной не выявлено.

3) Расстояние между деревьями оказывает статистически значимое влияние на возрастную динамику радиусов крон групп Rn и Rm в парных и однорядных посадках в виде мультипликативного эффекта совместно с возрастом (р < 0,008). Зависимость величины радиуса крон группы Ri от расстояния между деревьями в исследуемом диапазоне не выявлена.

4) Значимого влияния ориентации однорядных посадок относительно сторон света на возрастную динамику диаметра ствола и высоты насаждений, а также значимой зависимости радиусов крон от ориентации однорядных и парных посадок с использованием предложенного подхода выявить не удалось.

5) Высота штамба при произрастании деревьев сосны в городских посадках свободного доступа варьирует в значительных пределах, не зависит от типа посадок, но значимо (р < 0,001) увеличивается с возрастом. При отсутствии механических повреждений нижних живых ветвей протяженность кроны в посадках открытого типа пространственной структуры может составлять до 85-90% от высоты дерева.

6) Городские посадки сосны обыкновенной в условиях юга Хабаровского края (на примере г. Хабаровска) существенно опережают в росте по высоте городские посадки Приморского края. Максимальные значения высоты, диаметра ствола, длины и радиуса кроны сосны

122 обыкновенной в условиях г. Хабаровска значительно превышают максимальные значения соответствующих таксационных показателей сосны в г. Владивостоке.

7) Рост сосны обыкновенной по параметрам кроны и ствола в городских посадках в условиях юга Хабаровского края (на примере г. Хабаровска) имеет отличительные особенности, а в ряде случаев значительные расхождения (до 66,7%) по сравнению с ростом сосны в городских насаждениях других регионов России.

8) Сосна обыкновенная в городских посадках Хабаровска существенно отстает в росте по высоте от географических культур (из семян Амурской, Читинской, Иркутской областей и Бурятской АССР) в условиях Хабаровского лесхоза. Величина и знак расхождений по высоте городских посадок сосны в Хабаровске по сравнению с лесными культурами в условиях юга Дальнего Востока зависит от типа леса в культурах: при сравнении с сосняком разнотравно-брусничным и сосняком кустарниковым с дубом наблюдается отставание городских посадок; при сравнении с сосняком бруснично-шикшиевым - опережение его городскими посадками.

9) В росте по диаметру ствола городские посадки сосны обыкновенной на территории Хабаровска значительно опережают географические культуры в условиях Хабаровского лесхоза и лесные культуры в условиях юга Дальнего Востока.

10) Прямолинейные зависимости диаметра ствола на высоте 1,3 м от диаметра пня для сосны обыкновенной в городских посадках Хабаровска для высот пня 0, 5 и 10 см статистически значимо различаются в коэффициентах наклона (р < 0,007). Высота пня должна учитываться при разработке моделей восстановления диаметра ствола на высоте 1,3 м по диаметру пня для сосны обыкновенной в условиях городских посадок, что позволяет повысить степень достоверности получаемых результатов на величину до 19%.

В качестве рекомендаций производству предлагаются нормативы возрастной динамики таксационных показателей ствола и кроны деревьев сосны обыкновенной в городских посадках различных структур (таблицы 4.9 и 5.18). Разработанные нормативы предназначены к использованию в практике ландшафтного проектирования на территории г. Хабаровска для получения средних значений таксационных показателей деревьев сосны обыкновенной в различном возрасте с учетом типа посадок и расстояния между деревьями в условиях урбосреды, обеспечивающих нормальных рост и развитие данной древесной породы: парки, внутриквартальные территории, территории, удаленные от источников загрязнения и крупных автомобильных магистралей, а также второстепенные проезды. Данные для рядовых посадок при малых расстояниях между деревьями (2-3 м) могут быть использованы при проектировании насаждений с условием их последующего прореживания путем пересадки части деревьев.

На основе анализа развития крон деревьев сосны обыкновенной в посадках различных структур предлагаются следующие рекомендации по минимальному расстоянию между деревьями:

- в парных посадках расстояние между деревьями, в принципе, может быть любым, в зависимости от архитектурного замысла. На территории Хабаровска встречаются даже букетные посадки сосны по два дерева в лунке, однако значений Ы < 1,5 м, на наш взгляд, следует избегать, поскольку это может сильно сказываться на продолжительности жизни насаждений. При проектировании парных посадок с экстремально малым расстоянием между деревьями следует учитывать и то обстоятельство, что при значениях IX < 1,8 м часто наблюдается отклонение стволов деревьев в противоположные стороны друг от друга. Угол между осями стволов может достигать 7°. Минимальный возраст в рассмотренных нами подобных насаждениях составил 24 года. При \Х > 1,8 м в парных посадках в возрасте до 40 лет взаимное отклонение стволов отмечено не было;

- в групповых посадках из трех-четырех деревьев расстояние между стволами не следует делать менее 3,0-3,5 м. В парках встречались взрослые насаждения из трех деревьев в здоровом состоянии с расстоянием между стволами 1,5 м (при этом аналогично парным посадкам отмечается наклон стволов в противоположные стороны);

- в однорядных посадках, если в дальнейшем не планируется их прореживание, для обеспечения нормального роста и развития деревьев шаг посадки не должен быть меньше 4,5-5,0 м. При необходимости получить за короткое время значительный декоративный эффект можно создавать густые однорядные посадки, часто отличающиеся лучшим ростом в молодом возрасте. Последующее прореживание таких насаждений может осуществляться путем пересадки части деревьев при соответствующей предварительной подготовке, создающей условия для лучшего сохранения корневой системы (например, посадка в контейнеры);

- для двухрядных посадок шаг посадки в рядах не следует делать меньше 4,5-5,0 м. При такой же ширине междурядья насаждения могут достигать возраста 40 и более лет. Ширина междурядья, в принципе, может быть и небольшой (3-4 м), но в этом случае необходимо компенсировать объем почвенного и светового пространства за счет увеличения шага посадки в рядах.

Ориентироваться на минимальное расстояние между деревьями при проектировании насаждений предлагается как на «нижний» предел. Расстояние между деревьями, задаваемое конкретным проектом, должно определяться задачами ландшафтной архитектуры и функциональным назначением посадок.

В целях восстановления диаметра ствола на высоте 1,3 м по диаметру пня при определении ущерба от нелегального сноса деревьев сосны обыкновенной для применения в городском зеленом хозяйстве Хабаровска предлагается регрессионная модель (7.1).