Тактико-психологические основы производства обыска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Варданян, Андраник Владимирович

  • Варданян, Андраник Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 216
Варданян, Андраник Владимирович. Тактико-психологические основы производства обыска: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Волгоград. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Варданян, Андраник Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОБЫСКА НА СТАДИИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Уголовно-процессуальная характеристика обыска история и сравнительно-правовой анализ).

§ 2. Общие положения тактики обыска.

ГЛАВА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ОБЫСКА.

§ 1. Организационные основы обыска и пути их совершенствования.

§ 2. Этические и психологические особенности проведения обыска.

§ 3. Обыск в условиях конфликтной ситуации.

§ 4. Использование специальных знаний и научно-технических средств при производстве обыска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактико-психологические основы производства обыска»

Актуальность темы исследования. Эффективность деятельности сотрудников правоохранительных органов по привлечению виновных к уголовной ответственности зависит от множества факторов, главным из которых, на наш взгляд, является высокое качество собранных по уголовному делу доказательств. Это, в свою очередь, обеспечивается путем строгого соблюдения норм уголовно-процессуального права, а также профессионального использования лицом, ведущим расследование, всего арсенала разработанных криминалистикой приемов и методов.

Важным условием установления истины по уголовному делу является применение тактических приемов и рекомендаций при проведении следственных действий, в частности, обыска. Его сущность заключается в принудительном обследовании помещений, участков местности, отдельных граждан для отыскания объектов, имеющих значение для дела.

Результаты анализа материалов уголовных дел свидетельствуют о том, что в большинстве случаев обыск проводится в жилище подозреваемого или обвиняемого, их родственников и друзей (93%). Нередко они стараются различными способами воспрепятствовать нормальному ходу его производства, предопределяя возникновение конфликтной ситуации, что усиливает психологическую нагрузку на следователя.

Неквалифицированное проведение указанного следственного действия зачастую обусловливает невозможность обнаружения предметов и документов, имеющих отношение к уголовному делу, или потерю доказательственного значения найденных при производстве обыска объектов, уличающих преступника.

Таким образом, от профессионализма следователя во многом зависит эффективность защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, решение вопросов о привлечении виновных к уголовной ответственности, виде и размере назначаемого им наказания, что в конечном итоге, наряду с другими факторами, определяет отношение общества к правоохранительным органам.

Процессуальные, тактические и психологические основы производства обыска исследованы в трудах таких видных ученых-правоведов, как О. Я. Баев, Р. С. Белкин, Ф. В. Глазырин, А. А. Закатов, В. И. Комиссаров, В. Е. Коновалова, Н. И. Кулагин, А. М. Ларин, А. А. Леви, В. А. Образцов, И. Л. Петру-хин, В. И. Попов, А. Р. Ратинов, М. С. Строгович, А. Е. Ямпольский и других. Безусловно, они имеют огромную практическую и теоретическую ценность. Однако, не умаляя вклада ученых в разработку тактико-психологических основ обыска, все же представляется, что полностью проблему такого сложного следственного действия они не исчерпали.

Во-первых, большинство из работ названных авторов были написаны до вступления в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ). Принятие нового уголовно-процессуального закона повлекло за собой ряд существенных изменений, касающихся в том числе и порядка производства обыска, что вызвало новые проблемы.

Во-вторых, в настоящее время в связи с общедоступностью специальной литературы, а также внедрением и повсеместным использованием компьютерных технологий преступники стали более тщательно готовить и планировать свои действия, шире использовать научно-технические средства как для совершения преступлений, так и для сокрытия их следов.

Преступники в достаточной мере обладают знаниями в области права и криминалистики, знакомы с принципами работы некоторых поисковых научно-технических средств, что позволяет им более тщательно продумывать способы сокрытия уличающих их предметов, более четко прогнозировать возможные действия обыскивающего, а при необходимости — грамотно выстраивать линию защиты. Поэтому малейшее упущение в работе следователя чревато потерей доказательственного значения полученной информации, а значит, невозможностью привлечения виновных к уголовной ответственности.

Перечисленные обстоятельства вызывают необходимость критического переосмысления имеющихся тактических приемов и рекомендаций по производству обыска, а также дальнейшего их совершенствования.

В-третьих, проведение обыска, как правило, в условиях конфликтной ситуации, когда обыскиваемый пытается воспрепятствовать обнаружению уличающих его предметов и вывести обыскивающего из душевного равновесия, предопределяет важность детального анализа психологических особенностей производства данного следственного действия и расширения перечня существующих рекомендаций по этому вопросу.

В-четвертых, успешный и результативный обыск во многом определяется применением в ходе его проведения специальных знаний и научно-технических средств. Сегодняшний уровень развития науки и техники предполагает детальное рассмотрение специфики использования знаний сведущих лиц, а также средств и методов криминалистической техники.

Перечисленными обстоятельствами обусловливается актуальность избранной автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемам, возникающим при производстве обыска, посвящены труды ученых-правоведов: О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, Ф. В. Глазырина, А. В. Дулова, А. А. Закатова, П. П. Ищенко, В. И. Комиссарова, В. Е. Коноваловой, Н. И. Кулагина, Ю. Д. Лившица, В. Н. Махова, П. Д. Нестеренко, С. П. Митричева, А. И. Михайлова, В. А. Образцова, И. JI. Петрухина, В. И. Попова, А. Р. Ратинова, Н. А. Селиванова, М. С. Строговича, С. А. Шейфера, А. Е. Ямпольского и других.

Отдельные аспекты выделенных проблем стали предметом диссертационных исследований А. Т. Валеева, Р. Ш. Валиева, Е. М. Девяткиной, А. Н. Иванова, С. Н. Черкашина, О. С. Лейновой. Научные труды названных авторов существенно повысили степень разработанности избранной соискателем темы и представляют собой весомый вклад в изучение рассматриваемых проблем. Однако в них не уделено достаточного внимания вопросам разрешения конфликта, применения специальных знаний и научно-технических средств в ходе производства обыска, в должной мере не показаны этические особенности его проведения.

В связи с изложенными обстоятельствами дальнейшая разработка тактико-психологических основ обыска представляется актуальной и своевременной.

Объектом исследования выступают процессуальный режим, тактика и психология обыска.

Предметом исследования являются модели тактических и организационных действий обыскивающего при подготовке и производстве следственного действия с учетом особенностей поведения обыскиваемого, а также нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие порядок проведения обыска.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является поиск наиболее действенных и эффективных путей достижения высокой результативности обыска, а также предупреждение и разрешение возникающей при его производстве конфликтной ситуации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) обобщение и анализ научных взглядов на признаки, цели и задачи обыска;

2) проведение сравнительного анализа норм ранее действовавшего уголовно-процессуального законодательства и УПК РФ, регламентирующих процессуальный порядок производства обыска в целях его совершенствования;

3) изучение общих положений тактики обыска;

4) освещение дискуссионных вопросов, возникающих при реализации отдельных тактических приемов в процессе производстве обыска, аргументация собственного мнения по поводу их решения;

5) выявление некоторых особенностей проведения организационных мероприятий при производстве обыска, выработка путей преодоления трудностей, возникающих в ходе их реализации;

6) рассмотрение этических и психологических особенностей производства обыска;

7) проведение научного анализа рекомендаций для предупреждения конфликтной ситуации и формулирование основных способов преодоления конфликта при производстве обыска;

8) выявление специфики применения специальных знаний и научно-технических средств в ходе производства обыска.

Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания, наряду с которым применялись и иные частнонаучные методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-логический, анкетирование, метод статистического анализа, а также ряд логических методов: анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, действующее и ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью, постановления Пленума Верховного Суда РСФСР и Россий ской Федерации.

Эмпирической базой исследования явились обобщенные автором статистические данные, полученные в результате изучения следственной практики и проведенного анкетирования. По специально разработанной программе было изучено 197 уголовных дел, возбужденных следователями органов МВД и прокуратуры Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Ростовской областей, Республики Калмыкия, а также произведено интервьюирование 278 следователей органов МВД, прокуратуры и оперативных сотрудников органов МВД из различных регионов России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что наряду с анализом научных трудов по рассматриваемой проблеме, в ней содержится ряд положений, которые либо вообще не освещены в криминалистической литературе, либо недостаточно полно разработаны. В частности, в результате исследования тактико-психологических основ производства обыска автором выявлены отдельные недостатки в действующем уголовно-процессуальном законе, предложены пути их устранения; сформулированы рекомендации, направленные на оптимизацию проведения указанного следственного действия. Диссертантом исследованы некоторые особенности участия понятых и защитника в ходе обыска, расширена классификация этических требований, предъявляемых к тактическим приемам, показаны способы разрешения конфликта в ходе проведения следственного действия. Научная новизна диссертации отражается и в положениях, выносимых автором на защиту:

1. Определение обыска: обыск — основанное на наблюдении, осуществляемое в установленном законом порядке следственное действие, заключающиеся в принудительном обследовании объектов, находящихся в ведении определенных лиц, компетентными органами и уполномоченными должностными лицами в целях отыскания и изъятия предметов, запрещенных в обороте, орудий преступления, предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

2. Предложения о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство, в частности:

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Варданян, Андраник Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность сотрудников правоохранительных органов, направленная на получение доказательств, является одним из важнейших факторов, влияющих на ход и результаты расследования. Естественно, ее качество находится в прямой зависимости от квалифицированного проведения следственных действий. В настоящей работе мы исследовали особенности производства обыска, что позволило нам сделать ряд теоретических выводов и разработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства и повышению эффективности проведения указанного следственного действия.

1. С учетом результатов обобщения и анализа различных взглядов на признаки, цели и задачи обыска можно сформулировать следующее его определение: обыск — основанное на наблюдении, осуществляемое в установленном законом порядке следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании объектов, находящихся в ведении определенных лиц, компетентными органами и уполномоченными должностными лицами в целях отыскания и изъятия предметов, запрещенных в обороте, орудии преступления, предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

2. Под достаточными данными для производства обыска следует понимать совокупность имеющихся по делу доказательств и сведений, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий. Достаточность информации следователь определяет в соответствии с внутренним убеждением, что находит отражение в постановлении о производстве следственного действия (ходатайстве о его проведении), обоснованность и мотивированность которого контролируется руководителем следственного органа и судом.

3. На основании подробного рассмотрения целей и задач изучаемого следственного действия считаем возможным предложить собственную градацию его целей. На наш взгляд, их условно можно разделить на процессуальные и тактические в зависимости от закрепления в уголовно-процессуальном законе и направленности. Тактической целью обыска, помимо поиска информации, характеризующей личность обыскиваемого, может выступать и поиск информации о личности потерпевшего.

4. Произведенный сравнительный анализ законодательства, подробное рассмотрение процессуального режима производства обыска согласно требованиям УПК РСФСР и УПК РФ выявили ряд недостатков в регламентации порядка его проведения. В этой связи предлагаем внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство:

А) изложить ч. 11 ст. 182 УПК РФ в следующей редакции: «При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. В исключительных случаях, когда невозможность участия указанных лиц подтверждается материалами уголовного дела, обыск может быть произведен в их отсутствие, но с обязательным участием представителя администрации жилищно-эксплутационной организации. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск».

Б) дополнить ст. 182 частью 11.1 следующего содержания: «Обыск помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозмоэ/сности его участия в обыске об этом делается запись в протоколе».

5. Присоединяясь к мнению отдельных ученых, считаем необходимым:

А) дополнить ст. 182 УПК РФ частью 3.1, изложив ее в следующей редакции: «Производство двух и более обысков у одного и того же лица в одном и том же месте на основании одних и тех же данных не допускается».

Б) дополнить ст. 165 УПК РФ частью 4.1 следующего содержания: «Постановление судьи, разрешающее производство следственного действия, может быть обращено к исполнению немедленно».

6. Часть 6 ст. 182 УПК РФ запрещает не вызываемое необходимостью повреждение имущества обыскиваемого. В целях повышения уровня защиты прав и интересов обыскиваемого, а также оптимизации процесса расследования посредством вовлечения в уголовный процесс специалистов в определенной области знаний (навыков) предлагаем изложить ч. 6.1 ст. 182 УПК РФ в следующей редакции: «При производстве обыска должны быть исключены случаи не обоснованного необходимостью повреждения имущества, находящегося по месту производства следственного действия, а также целостности самого помещения. Доказательства, полученные в нарушение данного требования, признаются недопустимыми».

Безосновательность повреждения имущества при производстве обыска должна определяться судом (в порядке ст. 125 УПК РФ), исходя из наличия у следователя альтернативы, иного варианта исследования интересующего его объекта, применение которого влечет наименьшие повреждения имущества обыскиваемого. При определении судом наличия или отсутствия альтернативного варианта исследования какого-либо объекта нужно учитывать реальные, а не абстрактные возможности следователя, соотносить их с организационными трудностями, вызывающими временные потери, и, соответственно, принимать во внимание тот ущерб, который может нанести реализация абстрактной (теоретической) возможности всему процессу расследования по уголовному делу.

7. Под общими положениями тактики обыска следует понимать планомерность, безопасность, целенаправленность, внезапность проведения, а также соблюдение требований этики и использование при его производстве знаний в области психологии.

8. Началом производства обыска является момент проникновения на обыскиваемый объект. При этом указанное организационное мероприятие следует понимать более широко, включая в его содержание действия следственно-оперативной группы, направленные на реализацию его внезапности.

9. В юридической литературе вызывает дискуссию вопрос о том, в каком процессуальном документе (протоколе обыска или допроса) предпочтительнее зафиксировать объяснения обыскиваемого относительно обнаруженных предметов. Анализ имеющихся по данной проблеме мнений позволяет сформулировать следующий вывод: в случае если при производстве обыска присутствует защитник, то следственное действие целесообразно приостановить и допросить обыскиваемого по интересующим следователя вопросам. При отсутствии защитника полученные объяснения необходимо отразить в протоколе обыска, а по окончании следственного действия произвести допрос обысканного с участием защитника.

10. Точку зрения относительно необходимости законодательного закрепления возможности производства личного обыска до возбуждения уголовного дела считаем необоснованной. До возбуждения уголовного дела закон запрещает проводить какие-либо следственные действия, за исключением осмотра места происшествия. Следовательно, затруднительны как получение доказательств, так и проверка информации, полученной в результате оперативно-розыскных мероприятий, а значит, и установление наличия (отсутствия) достаточных данных для производства личного обыска.

11. В целях оптимизации процесса производства обыска представляется возможным сформулировать некоторые рекомендации: не следует отказываться от производства обыска в случае выдачи обыскиваемым интересующих его предметов. Как минимум, необходимо осмотреть место обыска для выдвижения версий о возможном местонахождении тех объектов, которые могли быть не выданы обыскиваемым; при производстве обыска поиск нужно начинать с мест предположительного нахождения искомых предметов, не прекращая данную деятельность вне зависимости от того, найдены интересующие его предметы или нет; повторный обыск неверно расценивать как негативное явление следственной практики. Его квалифицированное применение может принести весьма существенные результаты, влияющие на ход и направление расследования; после производства обыска следователю необходимо оценить его ход и результаты, независимо от его эффективности, что позволит выявить отдельные упущения и повысит качество проведения последующих обысков.

12. Одним из процессуальных условий законности обыска является присутствие при его производстве понятых. Однако ряд обстоятельств заставляет усомниться в эффективности данного института при проведении указанного следственного действия. Так, согласно материалам изученных уголовных дел ни в одном протоколе обыска не было зафиксировано заявления или замечания со стороны понятых. Также, по мнению отдельных авторов, на большом по площади объекте понятые не в состоянии удостоверить все действия обыскивающих в силу того, что сотрудники правоохранительных органов производят следственное действие с участием минимального количества (двух) понятых. В этой связи мы солидарны с авторами, высказывающимися в пользу отказа от их участия при производстве следственных действий при использовании видеосъемки. Более того, полагаем, что производство обыска (всех его видов, за исключением личного обыска, сопровождающегося обнажением лица) требует обязательного применения этого средI ства технической фиксации.

13. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс (ч. 11 ст. 182 УПК РФ) разрешает присутствие защитника, а также адвоката того лица, в помещении которого производится обыск. Дискуссию вызывает вопрос, каким образом следует уведомить защитника о проведении следственного действия, не потеряв при этом возможность использования фактора внезапности? Рассмотрев предлагаемые в литературе варианты его извещения, мы пришли к выводу, что защитника целесообразно уведомить о производстве обыска после проникновения на обыскиваемый объект и, соответственно, принятия необходимых мер по устранению возможности уничтожения искомых предметов, но до предложения о добровольной выдаче объектов, интересующих следователя. В этом случае следователь не теряет преимущества, связанные с использованием фактора внезапности, а обыскиваемый не лишается возможности эффективной защиты своих прав и интересов. При заявлении защитником ходатайства о длительной отсрочке или переносе следственного действия, следователь должен предложить обыскиваемому пригласить другого защитника, например дежурного адвоката. При его несогласии следует вынести постановление об отказе в удовлетворении указанных требований в порядке ст. 122 УПК РФ, ссылаясь на возможность потери доказательственной информации.

14. Пренебрежение составлением письменного плана обыска в силу нехватки времени, чрезмерной загруженности и иных обстоятельств со стороны работников правоохранительных органов недопустимо.

15. Использование в ходе обыска такого тактического приема, как эмоциональный эксперимент представляется весьма эффективным. Его применение позволяет создать условия для изменения эмоционального состояния обыскиваемого, что способствует поиску объектов, имеющих значение для дела.

16. При осуществлении поисковых действий в ходе производства обыска следователь использует приемы рефлексивного управления, отдельные из которых получили в юридической литературе название «следственных хитростей» (психологического реагента). Рассмотрев аргументы противников и сторонников их применения в правоохранительной деятельности, а также обобщив результаты изучения следственной практики, мы пришли к выводу о том, что использование подобных приемов является эффективным, если при их применении создаются необходимые условия для самостоятельного принятия обыскиваемым выгодного для следователя решения.

17. Рассматривая этические требования, предъявляемые к тактическим приемам, применяемым при производстве обыска, считаем возможным классифицировать их в зависимости от закрепления в УПК -— на закрепленные и незакрепленные требования; в зависимости от сферы их применения — на общие и специальные.

18. Обыск может проводиться и в условиях бесконфликтной ситуации, которая характеризуется отсутствием существенных противоречий между сторонами относительно целей проведения следственного действия, их нейтральным отношением к осуществляемой деятельности.

19. Рассмотрение особенностей производства обыска в условиях конфликтной ситуации, анализ дискуссионных вопросов, возникающих при этом, а также изучение и обобщение следственной практики позволяет признать эффективными отдельные приемы и методы предупреждения и разрешения конфликтов.

Основным способом предупреждения возникновения конфликтной ситуации с нестрогим соперничеством является соблюдение следователем некоторых этических требований, предъявляемых к его поведению, а также грамотное объяснение обыскиваемому тех или иных фактов, образующих предмет разногласий.

При производстве обыска в условиях конфликтной ситуации со строгим соперничеством эффективны: метод убеждения; активное использование возможностей рефлексивных игр; методы, предлагаемые праксеологией.

20. Рассматривая отдельные вопросы использования специальных знаний при производстве обыска, мы пришли к выводу, что основной формой их применения является участие специалиста при проведении следственного действия. В большинстве случаев к производству обыска привлекается специалист-криминалист (78%). Несмотря на существенную помощь, оказываемую им, следователю можно рекомендовать более широкое использование иных специальных знаний. Эффективным представляется привлечение таких специалистов, как: токсиколог, фармацевт, химик, судебный медик, кинолог, психолог. Также в целях недопущения не вызываемого необходимостью повреждения имущества следует использовать помощь лиц различных специальностей: каменщика, мебельщика, плиточника, сантехника и т. д.

21. Анализируя различные точки зрения на природу заключения специалиста, мы разделяем мнение тех ученых, которые полагают, что заключение специалиста — результат исследования, в содержание которого входит решение диагностических и диагностико-классификационных задач в тех случаях, когда не требуется проведения сложных лабораторных исследований. Принимая изложенную позицию, мы понимаем, что применение специальных знаний в виде заключения специалиста недостаточно подробно урегулировано нормами уголовно-процессуального права. Тем не менее, использование данной формы специальных знаний в уголовном процессе представляется весьма перспективным, так как позволяет существенно ускорить процесс расследования без ущерба его качественным характеристикам, что способствует обеспечению защиты прав и законных интересов граждан и повышению авторитета правоохранительных органов.

22. Рассматривая применение полиграфа при производстве обыска, считаем возможным его использование в двух вариантах. Первый заключается в его применении до производства обыска. Располагая некоторой предварительной информацией (о признаках отыскиваемых предметов, об особенностях обыскиваемого объекта и т. д.), следователь может проверить имеющиеся версии о возможном местонахождении искомого путем тестирования с применением полиграфа лица, подлежащего обыску. Причем обыск должен проводиться в любом случае, независимо от результатов тестирования. Второй вариант — проверка обыскиваемого на полиграфе во время производства обыска в целях: установления мест возможного сокрытия искомого, проверка которых на месте обыска повлекла бы значительные затраты времени и сил, а также существенные повреждения имущества обыскиваемого; подтверждения отсутствия иных объектов, имеющих значение для дела, на большом по площади объекте обыска после добровольной выдачи интересующих следователя предметов.

Предложение о проверке на полиграфе необходимо сделать до начала поисковых работ. При получении согласия обыскиваемого обыск следует приостановить до окончания проверки, а в случае наличия положительных результатов возобновить его производство.

Несмотря на ряд возникающих при реализации указанных положений организационных трудностей, использование полиграфа представляется оправданным, так как дальнейшее проведение обыска может потребовать привлечения различных специалистов, оперативных работников органов внутренних дел, поиска необходимых научно-технических средств, иными словами, быть более длительным и трудоемким, чем организация проверки на полиграфе.

Подводя итог изложенному, отметим, что последние годы характеризуются более тщательной подготовкой к совершению преступлений, принятием изощренных мер по уничтожению следов преступления, сокрытия орудий их совершения, иных уличающих предметов. Эти обстоятельства требуют от сотрудников правоохранительных органов глубоких знаний не только в области материального и процессуального права, но и в области криминалистики и психологии. Кроме того, для полного и всестороннего расследования преступлений компетентные лица должны широко использовать помощь сведущих лиц при производстве следственных действий, а также возможности применения научно-технических средств. В этом случае существенно возрастет эффективность производства расследований по уголовным делам, а также повысится авторитет правоохранительных органов.