Тактико-техническая подготовка квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Денискин, Владимир Владимирович

  • Денискин, Владимир Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Денискин, Владимир Владимирович. Тактико-техническая подготовка квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денискин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ.

1.1. Общие основы управления тактической подготовкой спортсменов

1.2. Управление тактической подготовкой боксеров на основе моделированных установок.

1.3. Предсоревновательный этап как пик подготовки боксеров к соревнованиям.

1.4. Манеры ведения боя с учетом сбивающих факторов.

РЕЗЮМЕ.

2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ

ДЕЙСТВИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ.

3.1.Анализ тактико-технических действий квалифицированных боксеров.

3.2. Проявление двигательной активности боксера в зависимости от уровня его мастерства.

3.3. Результативность манеры ведения боя в выступлениях боксеров

3.4. Сравнительным анализ соревновательных м тренировочных нагрузок.

3.5. Контроль за физической нагрузкой на предсоревновательном этапе.

3.6. Количественное распределение тактико-технических действий боксера в предсоревновательном поединке.

РЕЗЮМЕ.

4. ВЛИЯНИЕ МОДЕЛИРОВАННЫХ ТАКТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК НА Ф ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ БОКСЕРОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Влияние количественных параметров основных тактико-технических действий боксера на изменение манеры ведения боя.

4.2.Исследование влияния моделированных тактико-технических установок с заданной активностью на тактико-технические показатели соревновательной деятельности

4.3. Обсуждение результатов исследования.

РЕЗЮМЕ. в ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактико-техническая подготовка квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе»

Современный уровень спортивных достижений в боксе, интенсивность действий боксеров на ринге предъявляют повышенные требования к уровню их общей физической и специальной подготовленности. Существенно изменилась методика спортивной подготовки, совершенствуется техническое и тактическое мастерство боксеров, повышается уровень их физических и психических качеств.

Бокс становится более агрессивным, темповым, жестким и вместе с тем более зрелищным, что требует повышения уровня физической, технико-тактической, психологической, функциональной подготовленности спортсменов. Сейчас, чтобы добиться успеха в боксе, нужно применять самые прогрессивные методы тренировки, постоянно изучать передовой опыт науки и практики, творчески осмысливать его и использовать в практической деятельности.

Нельзя не учитывать возрастающий рост конкуренции на международном ринге. Все сказанное вызывает острую необходимость в повышении эффективности тренировочного процесса, улучшении методики тренировки, что позволит повысить уровень спортивного мастерства боксеров. Эффективность управления спортивной тренировкой, по мнению многих авторов, проявляется в комплексном использовании всех основных сторон подготовки (физической, технической, тактической и психологической), при главенствующей роли одной из них на определенном этапе подготовки [11, 22, 38, 40, 55, 63, 91, 97, 113, 119, 141,255,259].

На предсоревновательном этапе тактическая подготовка, как одно из средств специальной подготовки, является определяющей при сравнительно равных физических, технических, психологических и волевых возможностях высококвалифицированных спортсменов [3, 15, 60. 67. 79, 93, 189, 193, 210, 261. 265. 266]. Повысившаяся в последнее время ь связи с изменением правил соревновании и судейства интенсивность ведения боёв требует перераспределения средств подготовки на предсоревновательном этапе с увеличением объема интенсивности, специальных тактико-технических действий и моделирования соревновательной деятельности [23, 69, 110, 187, 252].

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что достаточно многочисленны исследования физической, технической и психологической подготовленности квалифицированных боксеров, но при этом мало внимания уделялось изучению и обоснованию их тактических действий в новых условиях 0 соревнований. Имеющиеся исследования в области тактической подготовки боксеров посвящены в основном тактике технических действий [9, 16, 98, 140, 164, 220, 228, 253, 254], тактике проведения соревнований [2, 24, 111,210, 234, 235, 256] и складывающимся в ходе боя ситуациям [70, 165, 191, 200, 211]. Незначительное количество работ, посвященных тактике ведения боя, не дает исчерпывающего представления о возможностях тактической деятельности боксера и, в частности, о количественных параметрах его активных действий [12,28, 66, 123, 185, 195].

Как отмечает Ю. Б. Никифоров, эффективность управления спортивной тренировкой возрастает при равной количественной характеристике всех основных сторон подготовленности, что позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс, вносить в него необходимые коррективы и целенаправленно осуществлять подготовку спортсменов [152].

Объект исследования: тренировочный процесс квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе подготовки.

Основными объективными единицами в процессе познания выступают:

- соревновательная деятельность боксеров;

- основные субъекты единоборств - спортсмен, соперник;

- сложившаяся система спортивной подготовки в спортивных единоборствах и в боксе в частности.

Предмет исследовании: тактико-техническая iio.h отовка квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе.

Цель исследования: повышение эффективности тактико-технической подготовки квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе.

Рабочая гипотеза: эффективность тактико-технической подготовленности квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе может существенно возрасти, если повысить активность их тактико-технических действий за счет рационального распределения времени, затраченного на атаку, контратаку и защиту с учетом индивидуальной манеры ведения боя.

Научная новизна:

- разработана система оценки количественных характеристик соревновательной активности боксеров в соревновательном бою;

- определены варианты тактических установок на соревновательный бой по количественным и качественным параметрам активных действий с учетом вероятного соперника;

- установлена зависимость манеры ведения боя и интенсивности нагрузки от временных и количественных параметров тактических действий боксеров в тренировочных и соревновательных условиях;

- установлено, что моделирование соревновательной деятельности на основе заданной по количественным параметрам активности действий в бою (тактических установок) значительно увеличивает интенсивность тренировочных нагрузок, что, в свою очередь, положительно сказывается на специальной физической и технической подготовленности, в целом позволяя улучшить качество ведения боя и эффективность соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны новые теоретические и методические подходы в реализации тактико-технических установок с количественной и качественной характеристикой активности действий, что позволит значительно повысить интенсивность тренировочных нагрузок.

Практическая значимость состоит в возможности использования в учебно-тренировочном и соревновательном процессе:

- разработанной методики оценки тактики ведения боя боксером на основе количественной характеристики активности действий; разработана методика моделирования соревновательной деятельности на основе тактических установок с количественной характеристикой активности действий, которая позволяет значительно повысить интенсивность тренировочных нагрузок, улучшить физическую, техническую и тактическую подготовку боксеров к соревнованиям.

База исследования. Эксперимент проводился в зале бокса им. М. Двор-кина на учебно-тренировочных сборах сборной команды края в период с сентября 1996 г. по сентябрь 2001 г. В эксперименте приняло участие 158 квалифицированных боксеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная система оценки количественных и качественных характеристик активности тактико-технических действий боксеров в бою позволяет программировать тактику ведения боя с учетом вероятного противника.

2. Эффективным средством повышения подготовленности боксеров к соревнованиям является моделирование соревновательной деятельности с заданным уровнем активности в бою (тактические установки), позволяющее повысить физическую, техническую и тактическую подготовленность боксеров.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 167 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 270 источников, из которых 16 -иностранных. Текст дополнен 17 таблицами и 2 рисунками, приложениями и тремя актами внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Денискин, Владимир Владимирович

выводы

1. Для оценки уровня тактико-технических действий боксеров были выбраны два критерия — манера ведения боя (количество и качество атакующих действий и эффективность защиты) и активность действий по временному соотношению основных тактических способов ведения боя (атаки, контратаки, защиты).

2. По манере ведения боя были выделены три группы боксеров: с широким кругом атакующих действий и эффективной защитой; с узким кругом атакующих действий, но эффективной защитой; с широким кругом атакующих действий, но неэффективной защитой. Была установлена зависимость между квалификацией боксеров и спортивным результатом с одной стороны, и манерой ведения боя - с другой. Так, среди МСМС боксеров с широким кругом атакующих действий и эффективной защитой было на 33,9% больше, чем среди KMC, а среди МС - на 30,8%, чем среди KMC. Среди победителей у спортсменов равной квалификации превалировали первая и вторая манеры ведения боя.

3. Установлена зависимость между активностью действий, с одной стороны, квалификацией спортсменов и спортивным результатом — с другой. Так, у победителей относительное время атаки как правило превышало 50%, у МСМК - 67,9%, у МС - 56,8%, у KMC - 46,7% (Р < 0,01).

4. Установлено, что активность тренировочных боев была ниже активности соревновательных на 13,4%. У спортсменов с более высокой активностью тренировочных боев спортивные результаты были выше на 46%.

5. Для формирования заданной активности в бою разработана система, содержание которой заключается в распределении основных тактических способов ведения боя (атаки, контратаки, защиты) с 10-15, 15-20 секундным интервалам. Применение этой системы позволило по активности приблизить тренировочный бой к соревновательному, моделировать соревновательную деятельность и повышать интенсивность тренировочных нагрузок.

6. Было установлено, что многие боксеры не могут поддерживать заданную активность, планируемую в предстоящих соревновательных боях, в связи с чем необходимы целенаправленные тренировочные воздействия на совершенствование специальной выносливости и скоростно-силовых качеств, что позволило достигнуть требуемых кондиций.

7. Применение в тренировочных поединках тактических установок, моделирующих соревновательную деятельность по степени активности с учетом возможностей спортсмена и вероятного соперника, способствовало эффективному тренировочному воздействию на основные параметры подготовленности боксера. Количество боксеров с первой манерой ведения боя (с широким кругом атакующих действий и эффективной защитой) увеличилось в экспериментальной группе на 31,3%, в контрольной - осталось без изменения; относительное время атаки в соревновательном бою возросло на 10,9%, в экспериментальной группе и на 4,3% - в контрольной; специальная выносливость - на 15% возросла в экспериментальной, на 3% -в контрольной; скоростно-силовые качества - увеличились на 14% в экспериментальной группе; на 3,2% — в контрольной; спортивный результат - на 28% в экспериментальной группе; на 7% — в контрольной.