Таможенная политика Российской Федерации в 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Напсо, Юрий Аисович

  • Напсо, Юрий Аисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Напсо, Юрий Аисович. Таможенная политика Российской Федерации в 1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Напсо, Юрий Аисович

Введение.3

Раздел I. История становления органов таможенного контроля в России.14

Раздел II. Задачи органов таможенного контроля в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации в 1990-е гг.69

Раздел III. Деятельность органов таможенного контроля по пресечению экономических правонарушений в 1990-е гг.111

Раздел IV. Таможенные органы Российской Федерации в борьбе с контрабандой культурных ценностей в 1990-е гг.151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенная политика Российской Федерации в 1990-е гг.»

Актуальность темы исследования. Эффективная организация деятельности таможенных органов Российской Федерации позволяет решить целым комплекс экономических задач государственной важности, связанных с успешной организацией внешней торговли и внешнеэкономической деятельности. Таможенная сфера вносит огромный вклад в техническое перевооружение и модернизацию многих отраслей национального хозяйства России, в создание мощной материальной базы общества и, в конечном счете, способствует наиболее полному удовлетворению жизненно важных интересов российского общества. Мировой опыт показывает, что практически в большинстве экономически развитых стран только за счет таможенных поступлений от ведения внешнеэкономической деятельности формируется значительная часть доходов государственного бюджета. Такая тенденция характерна и для России. Доля таможенных платежей в доходной части федерального бюджета неуклонно растет. Поэтому важной задачей внешней экономической политики Российской Федерации была и остается задача всемерного развития и расширения внешней торговли, совершенствования механизма сотрудничества с другими странами, укрепление и защита внешнеэкономической деятельности. В данной связи необходимо обобщить и проанализировать исторический опыт таможенной политики Российской Федерации в условиях формирования основ рыночной экономики в 1990-е гг.

В новое столетие Россия вошла с целым комплексом проблем в сфере развития внешней торговли. В этих условиях приобретает особую актуальность осмысление роли таможни в содействии внешней торговли между странами в условиях глобализирующегося мира, определение роли и места государства в развитии и осуществлении внешнеэкономических связей, поиск баланса между национальными интересами государства внутри страны и на международной арене, выявление потребностей экономического развития и возможностей государства по их удовлетворению.

Официальная статистика зафиксировала, что ежегодно из Российской Федерации безвозвратно вывозилось более трети валового внутреннего продукта.1 Предметами нелегального ввоза в Россию и вывоза являются вооружение, стратегические материалы, производственные отходы, отравляющие, ядовитые и радиоактивные вещества, наркотики и наркотические средства и т.п. Предотвратить данные явления способна правильная организации работы российской таможни.

Сложность современной социально-политической и экономической обстановки в России во многом связана с доступностью внутреннего рынка для иностранных инвесторов и других субъектов экономических отношений. Серьезность просчетов, допущенных в первые годы экономических реформ 1990-х гг., повлекла за собой деградацию отечественного производственного потенциала, разрушение отраслей, производящих конечную продукцию, консервацию тяжелой промышленности, ассортиментное обеднение экспорта и импорта товаров, услуг, капиталов, усиление финансовой и технологической зависимости России от других стран. Негативные процессы в экономике породили ряд серьезных проблем в политической, правовой и духовной сферах общества. Сегодня назрела необходимость теоретического осмысления значения таможенной политики и стратегии развития таможенной службы в системе обеспечения национальной безопасности России. К сожалению, этот аспект таможенной политики до сих пор не получил должного раскрытия, в том числе в исторических исследованиях.

1 Дмитриев О.В. Экономическая преступность и противодействие ей. М, 2005. С. 308.

Степень научной разработанности проблемы государственного таможенного контроля Российской Федерации едва ли можно признать удовлетворительной, что во многом объясняется отсутствием единой общегосударственной позиции в определении приоритетных задач работы таможенных органов Российской Федерации.

К отдельному историографическому направлению относятся исследования отечественных ученых, посвященные анализу истории становления таможенной службы и таможенной политики российского гоЛ сударства. Блок работ данной тематической направленности формировался на протяжении ряда десятилетий в условиях различных форм правления и государственности в России, в связи с чем охватывает широкий круг вопросов политического и торгово-экономического характера.3 Исследователи стремились подробно осветить историю становление таможенных органов, эволюцию тарифной политики, меры государст

2 См.: Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России (со времени Петра Великого до наших дней). - СПб., 1909; Высоцкий А.Ф. Регионализм в международно-правовом регулировании. - Автореф. дис. докт. эконом, наук - Киев, 1986; Ежуков E.J1. Становление и развитие пограничной охраны России XV - начала XX в. - М., 1991; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой третьи XVIII века. - Л., 1963; Кумыкин П.А. Практика таможенного дела. - М., 1927; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886; Мерзон А.Ц. Таможенные книги XVII века. - М, 1957; Никольский С. О внешних таможенных пошлинах. - М, 1865; Попожин И. Справочная книжка для таможенных чиновников. - СПб., 1890; Струве П.Б. Торговая политика России. СПб, 1915.

3 См.: Соболев М.Н. Таможенная политика России со второй половины XIX века. - Томск, 1911; Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. - Сиб., 1848; Циммерман В.А. О таможнях и промышленности древних народов. - СПб., 1859; Чичерин Б.А. Курс государственной науки. - М., 1898; Чечулин И.Н. Очерк по истории финансов в царствование Екатерины П. Спб., 1827. венного протекционизма и лоббирования интересов отдельных товаропроизводителей.4

Особый интерес представляют работы историков первой половины 1990-х гг., в которых показана необходимость сохранения и развития системы таможенного контроля в условиях радикального реформирования экономики страны. Примечательно, что, отстаивая свою позицию, авторы статей и монографий часто приводили в пример зарубежный 5 опыт реализации таможенной политики.

Массовые экономические правонарушения на российских границах в середине 1990-х гг. значительно обострили интерес исследователей к проблеме защиты финансовых интересов государства, что проявилось в массиве публикаций второй половины 1990-х гг. - начала нового столетия/' В рамках данного блока литературы отдельное место занимает комплекс исследований, посвященных проблемам выявления экономических преступлений в результате работы таможенных органов РосJ сийской Федерации в 1990-е гг.

4 См.: Кулиш ер И.М. Очерки но истории таможенной политики. - СПб., 1903; Курц Б.Г. Сочинения Кульбергера о русской торговле в царствование Алексея Михайловича. - Киев, 1915; Копелева Ю.И. Таможенная война и вопрос о торговом договоре в русско-германских отношениях в 1880-1894 гг. - Горький, 1950; Наговицын А.Г. Валютная политика. - М., 2000.

5 См.: Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. - М, 1995; Чиркин В.Е. Контрольная власть // Советское государство и право. 1993. № 4; Шохин С.О. Правовые профессионально-этические и методические аспекты таможенного контроля в России. М., Прогресс, 1996 и др.

6 См.: Никольский Е.В. Становление таможенной службы в России. М., 1999; Павлов B.C. Бюджет и экономика: время ответственных решений. М., 2001; Бойко А.И., Родина Л.Ю. Контрабанда. СПб., 2001 и др.

7 См.: Герасимов С. Предупреждение преступности: теория, опыт, проблемы / Законность. 2002. № 2; Матузов Н.И., Малько А.В. Правовое стимулирование в ус

В ряде публикаций работа российской таможни получила довольно жесткие оценки. Интерес подобного рода исследования представляют, главным образом, потому, что они наиболее полно отражают трудности в становлении новой таможенной системы постсоветской России в 1990-е гг.8

Отдельное направление историографии составляет комплекс работ, посвященных особенностям становления рыночной экономики в России, а также таможенного контроля на западных границах страны. Значительную роль в раскрытии этой проблемы сыграли труды не только независимых авторов, но и сотрудников таможенных служб.9 ловиях рыночных отношений // Государство и право. 1995. № 4; Ларичев В.Д. Как уберечься от мошенничества в сфере бизнеса. М, 1996; Цыпин М.А. Роль таможенных органов в пресечении экономических преступлений. М., 2004 и др.

8 См.: Блинов Н.М. Таможенная политика России. - М., 1997; Бутов Я.В. Исторический опыт разработки таможенных тарифов в России. - М., 1998; Реформы в России В.Т. Петров (отв. ред.) Российская академия управления. М, 1996; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Проблемы и перспективы развития таможенных органов России. М, 1998; Бузгалин А.В. Закономерности экономики переходного периода / Куда идет Россия? М., 1995; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Носов А.С. Эволюция власти и экономический контроль М., Экономика, 1998; Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М, 1997; Потапов С.Е. Политический процесс и экономические реформы в России. М., 1997; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной таможенной службы. М., 1997; Государственный таможенный контроль. М„ 2002.

9 См.: Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2000). - М.: «Аспект-пресс», 2001; Государственное регулирование рыночной экономики. М., 1998; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Соколинский В.М. Государство и эконо

К настоящему времени из всего спектра интересов исследователей сложился круг вопросов, наиболее актуальных и часто поднимаемых в публикациях. В их числе основное место занимает тема государственной политики таможенного контроля, ставшая особенно актуальной после заявленного руководством России стремления войти в ВТО.10

Научная разработка истории таможенных органов постсоветской России еще только начинается. В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что вопросы обеспечения экономической законности и правопорядка на российских границах хотя и поднимались отечественными историками, однако, в большинстве случаев это проводилось не специально, а в общем контексте исследований новейшей российской истории. До сих пор недостаточно исследовано взаимное влияние двух процессов: глобализации и обеспечения суверенитета и национальной безопасности. В исторической литературе не выделяется и специально не рассматривается значение таможенной политики и таможенной деятельности, не предпринималось попыток создания комплексного труда обобщающего плана.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве цели представленной работы изучение основных направлений таможенной политики Российской Федерации в период реализации экономических преобразований 1990-х гг. мика. М., 1996; Зябкий В.М. Таможенные органы в механизме российского государства. Дисс. канд. юрид. наук. СПб, 2000; Российская таможня на рубеже веков. Сб. трудов. М., 2003 и др.

10 См.: Таможенная политика в России. История, современность, будущность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-16 октября 1997 г. Владивосток, 1997; Кутовой В.М. Проблемы регулирования механизма внешнеэкономических связей России. - М: Научная книга, 2000; Экономический потенциал таможенной территории Российской Федерации. /Под ред. Г.Г. Мокрова. - М., 2001 и. т.д.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы определены следующие задачи:

- обобщить и проанализировать исторический опыт становления и развития органов таможенного контроля в Российской Федерации;

- рассмотреть основные задачи органов таможенного контроля в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации в 1990-е гг.;

- осветить практическую деятельность таможенных органов по борьбе с экономическими преступлениями и созданию благоприятных условий для развития отечественного бизнеса;

- показать основные результаты борьбы таможенных органов РФ с контрабандой культурных ценностей в 1990-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е гг. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции внешнеэкономической и таможенной политики Российской Федерации. В это время шел трудный и противоречивый процесс формирования основ рыночной экономики, потребовавший радикальных перемен в организации работы российской таможни, в деятельности государства по обеспечению правопорядка и законности во внешней торговле.

Источниковую базу исследования по проблеме составили многочисленные документы и материалы, отражающие процесс становления и развития таможенных органов России в 1990-е гг. Важными источниками стали законодательные акты Российской Федерации, а также материалы международных соглашений по вопросам организации работы таможни,11 указы и распоряжения Президента Российской Федерации,

11 См.: Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2002 г. № 61. // Российская газета от 3 июня 2003 г. № 106; Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Собрание законодательства Российпостановления Правительства Российской Федерации. В диссертационном исследовании были использованы материалы текущих архивов таможенных органов, а также отдельные фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ), в которых содержатся данные о развитии внешнеторговых связей Российской Федерации. Особый блок источников составили публикации политических деятелей России, курировавших в правительстве вопросы развития внешнеэкономических связей.

Вспомогательное значение для разработки темы исследования имела периодическая печать, главным образом, специальные издания таможенных органов («Таможенный контроль» и др.). Также автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов и массовая газетно-журнальная периодика. В целом значительный по объему и разнообразный круг источников позволил достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертации. ской Федерации. М., 1996. №18. Ст. 2117; Федеральный закон Российской Федерации «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» от 19 июля 1998 г. // СЗ Российской Федерации, 1998, № 30, ст. 3610; Закон Российской Федерации «Об экспортном контроле» от 18 июля 1999 г. // СЗ Российской Федерации, 1999, № 30, ст. 3774.

12 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Конституции республик в составе Российской Федерации, выпуск 1. Издание Государственной Думы, М., Известия, 1995; Сборник статистических материалов, 1998. М.: Финансы и статистика, 1999; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М: Госкомстат, 1999; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП) и др.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что автор впервые в отечественной историографии в рамках кандидатской диссертации исследует историю создания и принципы работы таможенных органов Российской Федерации в условиях реализации радикальных экономических реформ в постсоветской России в 1990-е гг.

В работе выявлено и показано негативное влияние принципов открытой экономики начала 1990-х гг. на формирование новой таможенной системы России, оказавшейся неспособной противостоять потоку иностранных товаров, экспорту российского сырья и массовой контрабанде. В числе главных причин контрабанды автор выделяет неоправданно высокие ставки отдельных видов налогов и пошлин, низкий уровень налогового и таможенного контроля, коррумпированность контролирующих органов, низкий уровень благосостояния граждан, вынужденных участвовать в нелегальном бизнесе.

Исследование показало, что в 1990-е гг. сложились благоприятные внутренние и внешние условия для массовой контрабанды ценностей русской культуры и искусства и их последующей продажи за рубежом. При слабости законодательной базы и попустительстве органов государственной власти, неспособных предотвратить масштабные хищения произведений культуры, российские таможенники становились единственной преградой на пути вывоза художественных, исторических и археологических изделий и предметов из России.

Автор делает вывод о низком уровне взаимодействия силовых структур государственной таможенной и пограничной службы в вопросах обеспечения национальной безопасности на государственной и таможенной границе. В руководящих документах таможенной, пограничной и других служб не всегда четко и однозначно определялись направления, задачи, формы и механизмы подобного взаимодействия. Серьезной проблемой являлась недостаточная скоординированность действий таможенников и пограничников по реализации общих задач внешнеэкономической политики России.

Принципиально новой является оценка таможенной политики конца 1990-х гг., осуществляемой на фоне процессов укрепления вертикали власти и борьбы с коррупцией в России. Автор делает вывод о том, что расширение полномочий таможенных органов стало результатом осознания частью политической элиты России необходимости совершенствования управления системой внешней торговли, которая на протяжении всего исследуемого периода отличалась высокими показателями экономических правонарушений.

Успешность быстрого становления новых таможенных органов в России в 1990-е гг. автор связывает со стремительным развитием международных контактов российских таможенников с зарубежными коллегами. В частности, в диссертации показано, что в середине 1990-х гг. происходил регулярный обмен информационными и методическими материалами с таможенными органами США, Великобритании, Польши, Испании, Японии, Китая и Канады. В ходе осуществления международных контактов руководству и сотрудникам российской таможни удалось не только ознакомиться с зарубежным опытом государственного внешнеэкономического контроля, но и использовать его в своей работе.

Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистический метод исследования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, принципы научной объективности, а так же общие методы исторического исследования: проблемно-хронологический, конкретно-исторический, сравнительно-исторический и системно-структурный метод.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании научных трудов по истории таможенных органов Российской Федерации, учебных пособий по истории внешнеэкономической деятельности России в 1990-е гг., а также при подготовке курсов лекций по вышеназванной проблематике. Кроме того, материалы диссертации представляют определенный практический интерес для сотрудников российской таможни, работников средств массовой информации и специалистов в области экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в четырех публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и регионах России, а также на кафедре истории МПГУ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Напсо, Юрий Аисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации обобщен исторический опыт формирования таможенной системы в Российской Федерации. Серьезные преобразования в таможенной сфере начались еще в период реализации внешнеэкономической реформы в СССР во второй половине 1980-х гг. С этого времени начинается новый этап развития таможенной системы, особенности которого связаны с попыткой трансформировать таможенные службы государства-монополиста в новую управленческую структуру, ориентированную на функционирование в условиях свободного рынка и демократического режима. Наиболее радикальный этап реформы системы таможенных органов приходится на начало 1986 г., когда ГТУ МВТ было преобразовано в Главное управление государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР (ГУГТК при СМ СССР) — самостоятельный орган государственного управления со статусом союзного ведомства.

С 1986 по 1989 гг., несмотря на то, что таможенная служба стала самостоятельной отраслью государственного управления, функции таможенных органов фактически остались прежними, так как почти не изменился порядок экспортно-импортных операций. Как и раньше, главной задачей таможен был контроль за соблюдением государственной монополии внешней торговли. В этот период система таможенных органов развивалась в основном в организационно-правовом направлении. Правовой аспект этого развития заключался главным образом в принятии ряда нормативных актов, определяющих правовой статус и порядок деятельности органов таможенной системы (Положение о ГУГТК при СМ СССР, Инструкция о порядке подготовки нормативных актов ГУГТК при СМ СССР). В организационном плане происходило структурное переустройство органов управления таможенным делом: отделы, ким и динамичным методам внешнеэкономического сотрудничества и таможенного регулирования.

В работе показан, с одной стороны, процесс экономической дестабилизации в России 1990-х гг., обусловившей рост правонарушений в данной сфере, а с другой - постепенное усиление во второй половине 1990-х гг. тенденций государственного таможенного контроля, оказавших позитивное влияние на преодоление экономического кризиса.

Автор подчеркивает особое значение таможенных органов для развития российской экономики в переходный период. В частности, в 1990-е гг. ощутимый ущерб экономическим интересам России нанесли попытки ряда стран наладить контрабандные поставки цветных и редких металлов через российское таможенное пространство. Значителен объем незаконного перемещения через границу сырьевых ресурсов, что демонстрируют данные о контрабанде леса. Лесная отрасль занимала четвертое место в стране по объему экспорта. Россия ежегодно зарабатывала на продаже леса более трех миллиардов долларов. Однако бюджет мог бы ежегодно получать дополнительно еще сотни миллионов долларов за счет экспорта обработанного леса.

Большее значение для экономической безопасности страны приобрел контроль над вывозом новейших технологий. Нелегальный вывоз из страны интеллектуальной собственности не только нанес значительный ущерб России, но и укрепил позиции иностранных конкурентов на мировом рынке. Поэтому национальные интересы России требовали усиления защиты интеллектуальной собственности. Только к концу исследуемого периода при экспорте российских высоких технологий иногда стал применяться принцип взаимности: подобные сделки допускались лишь при условии, если страна-импортер разрешала вывоз в Россию национальных новых технологий на аналогичных условиях. входившие в состав ГТУ МВТ, были преобразованы в управление ГУГТК, увеличилась сеть местных таможенных учреждений.

Развитие таможенного дела вплоть до принятия в 1991 г. нового Таможенного кодекса и Закона СССР о таможенном тарифе определялось подзаконным нормотворчеством — постановлениями Совета Министров СССР и ведомственными актами. Общее руководство таможенными вопросами осуществлял высший исполнительно-распорядительный орган — Совет Министров, который определял также основные направления дальнейшего развития таможенной системы. Координацией деятельности таможенного ведомства с другими управленческими структурами, а также непосредственным оперативным руководством таможенным делом занималась Государственная внешнеэкономическая комиссия Совета Министров СССР. Во главе таможенной системы стояло Главное управление государственного таможенного контроля при совете Министров СССР.

В работе показано, что Таможенный кодекс СССР и Закон СССР о таможенном тарифе, принятые в начале 1990-х гг., внесли существенные изменения в организацию таможенного управления. Предусматривалось создание двух координационных органов — Таможенно-тарифного совета и Координационного совета по борьбе с международным незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Новый Кодекс узаконил фактически уже сложившуюся трехзвенную систему таможенных органов: центральный таможенный орган — региональные таможенные управления — таможни. Центральным таможенным органом, который заменил ГУГТК, стал Таможенный комитет. Существенно изменились его функции, ориентированные в значительной мере на экономическую модель регулирования внешнеэкономических связей. Однако в дальнейшем реальная жизнь показывала неизбежность перехода к более современным, гиб

Существует взаимосвязь реализуемой в 1990-е гг. таможенной политики и продовольственной безопасности страны. Устойчивый беспошлинный импорт продовольствия привел к вытеснению с внутреннего рынка отечественных товаропроизводителей, обусловив тем самым продовольственную зависимость России от зарубежных стран. Критическое состояние на российском рынке продовольствия в исследуемый период во многом было вызвано неразумным продовольственным импортом, который в 1990-е гг. прирастал значительно быстрее, чем импорт в целом. Доля импортных продуктов в общем объеме потребляемого продовольствия в России составляла более 50%, в Москве и Петербурге - около 80%. По принятым в мировой практике нормам, если доля импорта в продовольственном балансе страны достигает 30% и более (в США, например, эта норма на уровне 17%), продовольственная безопасность страны считается подорванной. Столь значительное превышение предельно допустимой доли импортного продовольствия создавало прямую угрозу национальной экономической безопасности России.

Данная угроза еще более усиливалась в связи с поступлением в страну значительного количества недоброкачественного продовольствия. Согласно официальным данным, значительная часть импортных продуктов питания, реализуемых на рынке, не отвечала санитарным нормам, а сроки их годности были нарушены. Большую опасность представляло насыщение потребительского рынка России генномодифици-рованными продуктами питания.

В 1990-е гг. значительные масштабы приобрел незаконный вывоз капитала из страны, предотвратить который самостоятельно таможенная служба не могла. Вывозились валютные ценности, материальные ресурсы и интеллектуальная продукция. Основная часть валютной выручки оседала за рубежом. За период с 1991 - 2001 гг. из страны было вывезено более 100 млрд. долларов США и в настоящее время тенденция утечки капиталов за границу все еще не преодолена.

Таким образом, несовершенство таможенной политики в начале 1990-х гг. привело к лавинообразному нарастанию импортной зависимости России, чрезмерной открытости ее экономики, превращению страны в нетто-экспортера природных ресурсов и ослаблению ее позиций на рынках стран СНГ.

Обеспечение экономической безопасности по праву заняло ведущее место в деятельности ФТС и других таможенных органов, возглавляемых ею. Концепция национальной безопасности определяла защиту интересов России в экономической сфере одним из приоритетных направлений политики государства.

Прямую угрозу национальной безопасности России представляла активизация деятельности международной организованной преступности, занятой в сферах наркобизнеса, незаконного оборота через границу оружия и боеприпасов. Важным аспектом деятельности российских таможенников являлась борьба с потоком незаконной иммиграции граждан третьих стран через территорию России, а также попытки оседания части из них в таможенных регионах страны. К концу исследуемого периода количество задерживаемых нелегальных иммигрантов, по сравнению с началом 1990-х гг., возросло более чем в 10 раз. Только в 2003 г. органами ФПС было задержано свыше 48 тысяч иностранцев, которые пытались въехать в Россию с недействительными документами. Кроме этих лиц, в Россию проникали десятки тысяч неучтенных граждан из стран СНГ (Молдова, Азербайджан, Таджикистан и т. д.) и других государств.

Таможенные органы, возглавляемые ФТС, тесно взаимодействовали с МИД России и Минэкономразвития России. Важным направлением их деятельности в 1990-е гг. являлись усилия по созданию благоприятных международных условий развития России, международной борьбы с незаконным оборотом контрабандных товаров, оружия, боеприпасов, наркотические средств. Автор особо отмечает активное участие таможенных органов в мероприятиях по предупреждению террористических угроз и обеспечению безопасности граждан в международных аэропортах.

На современном этапе особую актуальность приобрела проблема вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), что предъявляет новые требования к работе таможенных служб. Как известно, глобализация предполагает общее снижение роли национальных границ и постепенное слияние отдельных национальных рынков в единое мировое рыночное пространство. Наряду с положительными моментами, которые могут сопровождать предстоящее вступление России в ВТО, существует реальная опасность экономической и политической зависимости страны от иностранных государств. Таким образом, вступление России в ВТО представляет собой проблему таможенной политики перспективного характера, тесно связанную с задачами обеспечения национальной безопасности России.

В работе выявлены результаты государственной политики по пресечению организованного вывоза за рубеж культурного достояния нации, показано, что в начале 1990-х гг., когда на территории бывшего Советского Союза возникли самостоятельные государства, сложились благоприятные экономические и юридические условия для массовой контрабанды российских древностей за рубеж. Отсутствие законодательного закрепления новых границ Российской Федерации и соответствующего режима пропуска грузов привели к тому, что культурные ценности долгое время фактически бесконтрольно вывозились из России, а таможенные органы не могли использовать действенные меры по пресечению контрабандной деятельности.

Эффективной борьбе с контрабандой культурных ценностей препятствовало несовершенство уголовного законодательства России. Только за первое полугодие 1993 г. культурных ценностей было задержано в 3256 случаях на сумму 238,7 млн. руб., а в первом квартале 1994 г. в 6407 случаях на сумму 4329,4 млн. руб. Перечень задержаний дает возможность проанализировать географию и номенклатуру контрабанды культурных ценностей. В Западные страны вывозились иконы и предметы церковной утвари, старинные книги, монеты и ордена, предметы народных промыслов.

В работе подчеркивается высокий уровень профессиональной подготовки российских таможенников, участвовавших в ряде операций по пресечению вывоза культурных ценностей, произведений искусства и антиквариата из России. В середине 1990-х гг. были пресечены попытки вывоза за рубеж ценных архивных документов, экспонатов Исторического музея и Эрмитажа. В аэропорту Шереметьева только за 6 месяцев 1996 г. были изъяты у нарушителей правил провоза багажа более 80 икон, 2 золотых церковных оклада, II крестов, 33 ордена и медали, более 2 тыс. старинных монет.

Сотрудникам таможни не всегда удавалось предотвратить вывоз культурных ценностей, так как профессиональные контрабандисты использовали любые возможности для тайного перевоза антиквариата и других предметов. Исследование показало, что незаконный вывоз культурных ценностей из России приносил огромный экономический и социокультурный ущерб стране. В данной связи борьба с контрабандой в 1990-е гг. оставалась одной из основных задач таможенных органов Российской Федерации.