Таможенная система как фактор роста экономического потенциала страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Шамахов, Владимир Александрович

  • Шамахов, Владимир Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 291
Шамахов, Владимир Александрович. Таможенная система как фактор роста экономического потенциала страны: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2000. 291 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шамахов, Владимир Александрович

Введение

Глава I. Таможенная система и формирование открытой экономики 14

1. Теоретические предпосылки становления открытой экономики 14

2. Фритредерство и протекционизм - важнейшие факторы, 20-37 определяющие экономическую направленность развития таможенной системы

3. Принципы организации таможенной системы и таможенного 37-61 регулирования в рыночных условиях

Глава II. Институциональные преобразования таможенной системы в 62-118 условиях рыночной трансформации экономики

1. Институциональные преобразования таможенной системы 62-79 '

2. Механизм формирования баланса национальных и региональных 79-98 интересов в процессе создания системы таможенных институтов

3. Образование нового рыночного пространства: поэтапное 99-118 формирование таможенного союза стран СНГ и особенности вхождения России в СТС/ВТО

Глава III. Оптимизация институциональных преобразований и 119-163 эффективность управления таможенным процессом

1. Влияние рыночной среды на оптимальный выбор структуры 119-125 управления таможенной системы

2. Комплексная программа "Российская таможня-XXI" - основа 125-137 оптимизации управления движением товаров на таможне

3. Человеческий капитал в механизме преобразования таможенной 137-148 системы

4. Методы оценки функционирования человеческого капитала в 148-163 условиях таможенной системы

Глава IV. Современные проблемы развития таможенной системы и 164-263 повышение ее роли в укреплении экономического потенциала страны

1. Создание новой концепции организации, развития и функциони- 164-182 рования таможенной службы России в переходный период

Современные научные средства и методы обоснования перспектив 182-204 развития таможенных институтов

3. Методологии имитационного моделирования в таможенной 205-263 системе

3.1. Первый пример: метод доминантных иерархий (МДИ) в экспертной 205-209 процедуре

3.2. Второй пример: методика расчета очередей на международном 209-216 автомобильном пункте пропуска

3.3. Третий пример: оптимизация технологической схемы таможенного 216-221 оформления и таможенного контроля подакцизных товаров

3.4. Четвертый пример: имитационная модель технологической схемы 221-240 таможенного оформления и контроля пассажиров в международном аэропорту и ее оптимизация

4. Эффективность функционирования таможенных институтов 240-263 Заключение 264-285 Список используемой литературы. 286

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенная система как фактор роста экономического потенциала страны»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России с самого начала ознаменовал резкое повышение значения таможенной службы как мощного регулятора хозяйственной и торговой деятельности государства, ее роли в формировании федерального бюджета, защите безопасности и экономических интересов России. Таможенная служба практически начала работать в 1991 году в условиях, когда подавляющая часть таможен с наиболее развитой инфраструктурой оказалась за пределами страны. Россия, оказавшись на страже границ протяженностью более 14 тысяч километров^ насчитывала чуть более тысячи сотрудников таможенных органов.

В рыночных условиях таможенное дело России претерпело значительные изменения: появились новые понятия - таможенная система и институты таможенной системы; свободные экономические и таможенные зоны; стала стремительно развиваться околотаможенная деятельность; возникла совокупность таможенных режимов; более сложной и разветвленной стала система управления.

Серьезное воздействие на таможенные органы оказали проблемы, связанные с интегрированием России в мировую экономику, вступление во всемирную торговую организацию, что потребовало существенной корректировки внешнеэкономической деятельности в стране, а тем самым и определенных изменений в таможенной политике. Это обусловило, в свою очередь, необходимость совершенствования законодательно-правовой базы, принципов и мер таможенной системы.

Политика обеспечения безопасности человека и окружающей природы все активнее ставила в повестку дня вопрос о необходимости создания системы управления риском в обществе, конечным итогом которой является выработка средств, объектов хозяйства, окружающей среды от возрастающего неблагоприятного воздействия дестабилизирующих и поражающих факторов повышенной опасности. В решении этой стратегической задачи таможенная служба играет все возрастающую роль, т.к. обнаружение опасных для жизни и здоровья человека и окружающей природы грузов является частью работы, выполняемой таможней.

Политика регулирования торговых отношений, решение многообразных вопросов, вытекающих из этого, непосредственно связаны с целями и задачами, стоящими перед государственным органом, регулирующим эти отношения.

Повышение государственной значимости таможенной службы, бурный процесс ее становления в прошедшие годы потребовал, соответственно, и более углубленного научного изучения многообразных аспектов таможенного дела, сравнения с международными стандартами.

С формированием новых экономических отношений одной из коренных задач стало скорейшее цивилизованное вхождение России в мировую экономику. Это привело к повышению интереса исследователей к таможенной политике, представляющей собой целенаправленную деятельность государства по применению таможенных пошлин, таможенных налогов и сборов, осуществлению таможенных процедур.

Все это послужило основой для выбора и осуществления исследования, посвященного анализу многообразных сторон деятельности одного из самых крупных в России таможенных управления Северо-Западного региона.

Степень разработанности проблемы. Переход к рыночным отношениям является весьма сложным процессом, затрагивающим все стороны общественной жизни. Реформирование постсоциалистических экономик не имел аналогов в мировой практике. Для экономической теории преобразование российской хозяйственной системы, связанной с внедрением рыночных отношений, представляет собой несомненный интерес. Их реализация требует систематического обобщения и научного осмысления. Российские специалисты ведут кропотливую работу по изучению происходящих в нашей экономике процессов. В этом отношении не являются исключением преобразования таможенной системы.

Существенный вклад в теорию развития таможенного дела внесла Российская таможенная академия, ее Санкт-Петербургский филиал, издавший за короткий срок ряд интереснейших работ: Основы таможенного дела. В 7-ми выпусках. М., 1995; Теория, методология и практика таможенного дела. Сборник научных трудов. Часть 1-я и 2-я. М., 1996; Кисловский Ю.Г. История таможни государства российского. М., 1995; Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. Краткий научно-популярный очерк. М., 1997; Аграшенков А.В. Психология в таможенном деле. СПб., 1995; Бякин Г.И., Мячин А.Н. системный подход - ключ к эффективному управлению таможенным делом. // Таможенный вестник. 1994. № 10; Кругликов В.Ф., Бондарь J1.A., Бякин Г.И., Качалов В.А. Таможенная стоимость товаров. СПб., 1996; Дворянский A.M., Травин А.В. производство дознания таможенными органами РФ. СПб., 1995; Ученые записки Санкт-Петербургского им.В.Б.Бобкова филиала РТА. Вып.1-10; Ершов А.Д. Основы управления и организации в таможенном деле. СПб., 1999; Шумилов М.М. История торговли и таможенного дела в России IX-XVII вв. СПб., 1999; Аграшенков А.В., Новиков А.Ю., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации. СПб., 1998; Исследования проблем таможенного дела. Вып.1-5. М., РТА, 1998; Чернышев В.В. внешнеэкономическая политика России в переходный период. М., РТА, 1998; Таможенная энциклопедия. М., 1999. Т. 1, 2 и др.

Вместе с тем, таможенная система продолжает оставаться малоизученной прежде всего с точки зрения характера взаимосвязи федеративных и таможенных отношений субъектов федеративного государства между собой и с федеральным центром. В экономической литературе широко представлены работы по совершенствованию правовых, экономических и организационных основ таможенного дела и в то же время крайне мало работ, связанных с изучением таможенной системы как фактора роста экономического потенциала страны. В этой связи крайне недостаточно работ, посвященных изучению таких базисных положений таможенной системы, как фискальная политика, протекционизм и фритридерство.

Формирование рыночных отношений в нашей стране придает таможенной системе новое экономическое содержание. Исследование таможенной системы во взаимосвязи с ростом экономического потенциала страны, развитием ее производственного потенциала может внести определенный вклад в развитие теории переходной экономики и в разработку эффективного функционирования таможенной системы.

Объект исследования является таможенная система, ее институциональные преобразования в переходный период, проблемы формирования структуры управления и методы развития таможенных органов в составе российского федерализма.

Предметом исследования являются организационно-экономические и правовые основы таможенной деятельности, система управления таможенных органов, направленная на создание ее оптимальной структуры, повышение эффективности функционирования таможенных органов и укрепление экономического потенциала страны.

Цели и задачи исследования. Основное внимание в процессе исследования сосредоточено на институциональных преобразованиях таможенных органов, выборе оптимальной структуры управления и создании на этой основе новой концепции организации, развития и функционирования таможенной службы России в переходный период.

В теоретическом аспекте реализация указанной цели предполагает исследование таких базисных положений становления таможенной системы, как фискальная политика, протекционизм, фритредерство; выявление принципов организации и функционирования таможенной системы в условиях российского федерализма; изучение особенностей развития таможенной системы в рыночных условиях; формирование механизма учета интересов субъектов федерации в сфере таможенного регулирования. В практическом аспекте важно оценить объективные тенденции развития таможенной системы и определить направленность перспектив совершенствования функционирования таможенных органов, результативность которых рассматривается в качестве фактора роста экономического потенциала страны.

Поставленные цели предопределили круг основных задач, которые необходимо было решить в ходе исследования. К их числу относятся:

- рассмотрение функциональной деятельности таможенной системы в условиях российского федерализма как фактора роста экономического потенциала страны;

- оценка фискального, протекционистского и фритредерского направлений внешнеэкономической деятельности и их использование в процессе построения таможенной системы на разных этапах развития экономики России;

- исследование и выбор принципов организации и функционирования таможенной системы в условиях российского федерализма, формируемых на основе правовой базы и экономических отношений;

- раскрытие механизма учета интересов субъектов федерации в сфере таможенного регулирования;

- обоснование основных направлений реализации проекта "Российская таможня - XXI" как организационно-правовой и экономической основы формирования новой модели таможенного управления движением товаров, рассматриваемых в качестве приоритетных;

- выявление противоречий, возникших при переходе на рыночные методы хозяйствования и создание в результате этого новой концепции организации, развития и функционирования таможенной службы как формы разрешения этих противоречий в виде обоснования принципиально нового назначения таможни, определения ее приоритетов и процедур функционирования;

- разработка современных научных подходов в развитии таможенных органов с использованием методов оптимизации, логистики, массового обслуживания, системного анализа;

- создание универсального инструментария имитационного моделирования и осуществлено применение методологии имитационной системы в таможенных органах СЗТУ России.

Методологическая база исследования. В процессе исследования были изучены документы, связанные с историей становления таможенной системы, начиная с петровских времен; информационные источники, посвященные организации и функционированию таможенных органов, включая Конституцию Российской Федерации, Таможенный кодекс РФ, а также законы РФ и Верховного Совета Российской Федерации; информационные источники, посвященные таможенным органам и развитию переходной экономики; теоретические и методические разработки, законодательные и нормативные материалы, статистические данные. Особое внимание было уделено публикациям, посвященным исследованию процессов формирования и функционирования таможенных органов в рыночных условиях, процессов трансформирования управляющих структур на разных уровнях, критическому анализу неоклассических и кейнсианских направлений экономической теории, а также концепциям институционализма и информационного общества.

В работе широко использовались историко-логический и функционально-структурный подходы при изучении экономических процессов, анализ и синтез. Применение различных методов теоретического анализа, обусловленного спецификой изучаемых явлений и процессов, логикой развития таможенных органов и проведение на этой основе статистических группировок, моделирования, построения аналитических таблиц и графиков.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и методологических проблем формирования и функционирования таможенной системы в условиях российского федерализма как фактора роста экономического потенциала страны. К основным результатам, определяющим новизну исследования, относятся следующие положения:

- разработаны методологические основы новой концепции организации, развития и функционирования таможенной системы России в переходный период. Создание концепции явилось формой разрешения противоречий между командно-административными и рыночными методами хозяйствования. Базовым положением концепции явилось превращение таможенной системы как формы пограничного контроля в институт регулирования внешнеэкономической деятельности страны;

- в рамках концепции разработана аналитико-оптимизационная модель, позволяющая перенести центр тяжести с волевого принципа принятия решений на критериальный выбор, который достигается путем вариантного отбора и получения оптимального варианта, соответствующего данному критерию;

- учитывая, что таможенное дело относится к числу сложных систем, для которых создание аналитических моделей с четкими количественными соотношениями является невозможным, в работе предложена методология применения имитационного моделирования, включающая оперативную и повседневную функциональную деятельность таможни и ее организационные структуры. Имитационная модель таможни реализуется на основе морфологического (структурного), функционального и информационного описания таможенной системы. Для непрерывного расширения и поэтапной реализации заданных параметров имитационной модели процесс управления таможней разбивается на три замкнутых контура: прогнозирование -стратегический контур; текущее регулирование запланированной деятельности - тактический контур; оперативное реагирование на возникающие отклонения на входе модели - оперативный контур; исследованы фискальное, протекционистское и фритридерское направления внешнеэкономической деятельности с петровских времен и определены параметры оценки этих направлений на разных этапах развития экономики России. Установлено, что в периоды тяжелого финансового и экономического положения преобладает фискальная направленность таможенной политики (петровский период); в периоды развития свободной торговли - ведущим становилось фритридерство (царствование Екатерины II); в случаях защиты национальной промышленности (царствование Александра III) - на первый план выдвигается протекционизм. Современный период отличается более сложной системой функционирования таможенных органов: с одной стороны, преобладает фискальная политика, с другой - таможенная система строится с учетом обеспечения национальной безопасности, которая включает такие блоки, как политическая, экономическая, военная, экологическая, информационная безопасность и безопасность культурного развития нации;

- вскрыты особенности развития таможенной системы в рыночных условиях и сформулированы основные направления ее построения. Так, прямая зависимость развития таможенной системы от проводимой политики государства определила положение таможенной системы как составной части внутренней и внешней политики России; повышение роли фискальной функции потребовало от таможенных органов совершенствования процедур взимания таможенных платежей и усиления контроля за их поступлением в федеральный бюджет; расширение криминализации в переходный период вызвало необходимость укрепления правоохранительных функций таможенных органов; развитие компьютерной техники в стране позволило таможне создать Единую автоматизированную информационную систему (ЕАИС) ГТК России;

- обосновано положение о смещении таможенного оформления в пограничные зоны, что позволит соединить воедино задачи по ускорению товарооборота, повышению плотности таможенного контроля, своевременной и полной собираемости таможенных платежей, прорыву в борьбе с таможенными правонарушениями. Для реализации этого положения все основные вопросы, связанные с подготовкой таможенной инфраструктуры, уже решены. В регионе обустроены российско-эстонские, российско-латвийская и российско-норвежская таможенные границы; совершенствуется сеть складов временного хранения и таможенных складов, в том числе складов для хранения больших партий крупногабаритных товаров (лес и лесоматериалы); завершается формирование системы прохождения таможенных платежей, которая повысит плотность таможенного оформления и контроля; в сфере экспортно-импортных операций осуществлен переход к работе с конкретными товарами так называемой группы риска и т.д.:

- разработана рациональная система деятельности таможенных служб; постоянно совершенствуются и внедряются новые формы и методы решения таможенных проблем; растет эффективность функционирования таможенных органов. Это позволило получить СЗТУ России официальный статус "первопроходцев", подтвержденный Государственным таможенным комитетом. ГТК обязал СЗТУ в первоочередном порядке проводить мероприятия по оптимизации таможенной службы и после апробации распространять положительный опыт на другие регионы;

- обосновано положение о необходимости перехода к высшему уровню таможенной деятельности: таможня для клиента, для участника ВЭД; последовательное развитие более прозрачных и доверительных отношений с законопослушными предпринимателями и более жестких отношений с недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности;

- созданы организационно-правовые и экономические основы формирования новой модели эффективного функционирования таможенной службы, изложенные в проекте "Российская таможня-XXI", который разработан Северо-Западным таможенным управлением. Он является универсальным ключом обеспечения оптимизации инфраструктуры и построения таможенных органов; выбора новых информационных технологий таможенного оформления и контроля; построения внутренних финансовых потоков. "PT-XXI" стал приоритетным направлением информационно-технической политики Государственного таможенного комитета;

- в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности таможенных органов и собираемости таможенных платежей предложено акцент в оценке правоохранительной работы таможни сместить от использования количественных параметров (количество дел о нарушении таможенных правил, взыскании штрафов) к применению качественных показателей в виде результатов оперативно-розыскной деятельности и пресечения уголовных преступлений;

- осуществлена апробация предложенной методологии применения имитационного моделирования. В частности, решен пример практического использования метода доминантных иерархий в экспертной процедуре; составлена и реализована методика расчета очередей на международном автомобильном пункте пропуска с применением универсального метода статистического моделирования; проведено определение направлений и средств оптимизации технологической схемы таможенного оформления и таможенного контроля подакцизных товаров.

Практическая значимость работы заключается в авторских выводах и соответствующих предложениях, в разработке рекомендаций как для федеральных органов управления, так и для непосредственной деятельности региональных управлений, таможен и таможенных постов.

Апробация результатов исследования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования неоднократно использовались автором в выступлениях на заседании коллегий Государственного таможенного комитета Российской Федерации, применялись в работе с коллегами из различных стран. Многие положения диссертации нашли отражение в выступлениях соискателя на многих международных и российских научно-практических конференциях, посвященных различным аспектам стратегии экономического развития России в новых условиях хозяйствования.

При непосредственном участии автора Северо-Западным таможенным управлением разработана организационно-правовая и экономическая основа формирования новой модели таможенного управления "Российская таможня-XXI". Этот программный документ Государственный таможенный комитет своим приказом № 805 от 1 декабря 1998 года одобрил и предложил внедрить его в Северо-Западном таможенном управлении.

Автором опубликован ряд учебных пособий, которыми активно пользуются студенты и слушатели учебных заведений Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Важнейшими из них являются: Основы таможенного дела. Учебное пособие. Выпуски I, II, III, IV. М., 1995 г. Авторский коллектив: А.С.Круглов, Н.М.Блинов, В.Ф.Кругликов, В.А.Шамахов; Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации. Учебное пособие. Санкт-Петербург, 1998. Объем 12,0 печ.л. Авторы: А.В.Аграшенков, А.Б.Новиков, В.А.Шамахов.

По результатам исследования автором опубликовано свыше 30 работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шамахов, Владимир Александрович

Выводы:

В результате выполнения НИР "Оптимизация" создан универсальный инструментарий имитационного моделирования для модернизации организационно-штатной структуры таможенных органов и повышения эффективности их работы.

3. Методологии имитационного моделирования в таможенной системе

Представляем для рассмотрения несколько примеров использования разработанной нами методологии имитационной системы в таможенных органах СЗТУ России.

3.1. Первый пример: метод доминантных иерархий (МДИ) в экспертной процедуре

Рассмотрим пример практического использования метода доминантных иерархий в вопросе выбора кандидата на должность начальника таможенного поста. Пример составлен автором на основе субъективного опыта и не является категоричным.

Условия.

Руководству таможни, отделу кадров необходимо выбрать кандидата на должность начальника таможенного поста по таможенному оформлению и таможенному контролю. Кандидатура на должность выбирается из трех претендентов.

Решение.

Согласно методологии МДИ на первом этапе устанавливается главная цель задачи - выбор одного из трех кандидатов на должность начальника таможенного поста.

Первый шаг тренинга состоит в декомпозиции и представлении задачи в доминантной иерархической форме. На первом уровне находится главная цель - выбор начальника поста.

На втором этапе устанавливаются критерии, которым должен удовлетворять начальник поста. Эти критерии определяются в ходе обсуждения руководством таможни и отделом кадров.

Руководство таможни представило следующие восемь критериев:

1. Профессионализм.

2. Организаторские способности.

3. Инициатива.

4. Чувство нового.

5. Самосовершенствование и самообразование.

6. Знание таможенного поста, его сотрудников, местных условий.

7. Нравственность.

8. Отсутствие вредных привычек.

На третьем уровне находятся три кандидата на должность начальника поста, которые должны быть оценены по отношению к критериям второго уровня.

Первый кандидат - ведущий инспектор, имеет высшее техническое образование, проходил службу в Вооруженных Силах России в должности командира отдельного подразделения, в службе добивался всего сам, уволен при формировании части, в таможенных органах два года, дал три предложения по улучшению работы таможенного поста, высокомерен, пунктуален в работе, не курит, спиртные напитки употребляет умеренно.

Второй кандидат - заместитель начальника поста, имеет гуманитарное образование, ранее работал в школе и комсомоле, в таможенных органах четыре года, контактен, курит, употребляет часто спиртные напитки в пределах нормы.

Третий кандидат - начальник юридического отдела таможни, имеет юридическое образование, ранее учился в аспирантуре по уголовному праву, со второго курса перешел работать в таможенные органы, в которых находится три года, пунктуален в работе, самолюбив, курит, спиртные напитки употребляет умеренно.

Имеем все необходимые условия для решения задачи, произведем декомпозицию этой задачи в доминантную иерархию (рис.5).

1-й уровень

2-й уровень X л S ц пз X о S о о

0) •©< о а с

Начальник поста ж s £«

О О X о о и о с о ф S о а о его m

S X л и а о

ПЗ я S ев s я

S X я о и о я о X о я Ео я >1 ег в) S X пз я о я ь о

X ш a а ш я о о о s Iff о го ь о о к ш X

X в X

СП Л ь о 0

X X

01 я е-о я в а се X ш

3 я S а в X

3 X

4 ф а я си X я ь о ь >1 о ь о

3-й уровень

Кандидат 1

Кандидат 2

Кандидат 3

Рис.5. Декомпозиция задачи выбора начальника поста в доминантной иерархии.

Такая форма нисходящей декомпозиции может быть легко использована для задач широкого класса. Несложная модификация с включением петель обратной связи охватит еще более широкий класс задач.

Используем матричный метод. Вес элементов матрицы неизвестен, поэтому попарное сравнение будем производить с использованием субъективных суждений, численно оцениваемых по шкале относительной важности.