Таможенные аспекты стимулирования инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бишенова, Аминат Алиевна

  • Бишенова, Аминат Алиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Бишенова, Аминат Алиевна. Таможенные аспекты стимулирования инвестиционной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бишенова, Аминат Алиевна

Введение.

1. Инвестиционная деятельность как фактор развития национальной экономики.

1.1. Инвестиции и их роль в развитии национальной экономики.

1.2. Структурные и динамические тенденции инвестиционного процесса в ходе экономических преобразований.

1.3. Стимулирование инвестиций в зарубежных странах.

2. Методологические и организационные основы таможенного стимулирования инвестиций.

2.1. Экономико-правовые основы таможенного стимулирования инвестиционной деятельности.

2.2. Методологические основы таможенного стимулирования инвестиций.

2.3. Международные нормы регулирования и стимулирования инвестиций.

3. Совершенствование механизма таможенного стимулирования инвестиционной деятельности.

3.1.Таможенные режимы и усиление их роли в стимулировании инвестиций.

3.2.Таможенное стимулирование лизинга оборудования.

3.3. Стимулирование инвестиций в режиме свободной таможенной зоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенные аспекты стимулирования инвестиционной деятельности»

Дальнейшее реформирование российской экономики и ее развитие в определяющей степени зависят от активизации инвестиционной деятельности, в том числе за счет мобилизации и эффективного использования инвестиционного потенциала регионов. Инвестиции в создание принципиально новых технологий, конкурентоспособных производств, техническое совершенствование действующих предприятий - основа формирования национального богатства страны.

В современных условиях остро стоит задача проведения оперативного анализа инвестиционных процессов с целью своевременной диагностики изменяющихся макроэкономических условий инвестирования. Актуальность приобретает вопрос оценки потенциальных источников инвестиций в основной капитал и определения путей их вовлечения в хозяйственный оборот. При этом развитие рыночных отношений в России обусловливает необходимость применения адекватного экономического инструментария в инвестиционном процессе соответственно каждому этапу развития.

• Активизация интеграционных процессов вызывает необходимость обобщения позитивного практического опыта привлечения и использования иностранных инвестиций в странах с развитой и переходной экономикой.

При разработке и практическом осуществлении инвестиций акцент должен быть сделан на эффективность. Об общей эффективности можно судить по степени достижения поставленных целей. Важной составляющей общей эффективности является экономическая эффективность, которая проявляется, в конечном счете, в приросте результативности всего национального хозяйства и его отдельных звеньев, в том числе и увеличении объемов производства полезной для общества продукции, работ и услуг, улучшении их качества, повышении производительности труда, экономии всех видов ресурсов, улучшения использования фондов. Без получения дохода или достижения социального эффекта отсутствуют стимулы к инвестированию.

Для поощрения инвестиций государства используют широкий спектр экономических и административных рычагов. К ним относятся налоги, цены, кредит, таможенные меры поддержки и стимулирования.

В России накоплен значительный опыт стимулирования инвестиций с использованием таможенных инструментов. Однако он изучен в недостаточной степени, не выявлена эффективность применения различных методов стимулирования инвестиций, мало исследованы теоретические основы таможенного стимулирования инвестиций, взаимосвязь таможенных и других методов стимулирования инвестиций. Недостаточно используется богатый опыт стимулирования инвестиций, накопленный в других странах. Требуют совершенствования также сами инструменты таможенного стимулирования в целях активизации притока иностранных инвестиций в Россию и использованию их в ускорении социально-экономического развития. Все это обусловливает актуальность исследования.

В современной практике регулирования инвестиционной деятельности в качестве таможенных инструментов стимулирования используются таможенные пошлины, таможенные режимы, таможенные льготы.

В диссертации под таможенным механизмом стимулирования инвестиционной деятельности понимается совокупность таможенных инструментов, позволяющих воздействовать на конечную стоимость ввозимой инвестиционной продукции или производимой готовой продукции, как результат реализации инвестиций.

Таможенные режимы являются одним из важных инструментов стимулирования инвестиций. В связи с этим для усиления таможенного стимулирования инвестиций в диссертации обосновываются предложения по совершенствованию содержания и условий таможенных режимов, способствующих привлечению инвестиций.

Стимулы могут использоваться для привлечения прямых иностранных инвестиций в конкретные принимающие страны, регионы (географические стимулы) или для того, чтобы поощрять зарубежных инвесторов заниматься такой деятельностью, которая является приоритетной для национальной экономики. Кроме того, стимулы могут ставить в привилегированное положение малый бизнес по решению национального, регионального или местного органа власти.

В связи с важной ролью стимулов, используемых в качестве политического инструмента для привлечения прямых иностранных инвестиций и с целью исключения возможных негативных последствий для экономики важно определить, какие стимулы достойны поощрения. На современном этапе глобальной конкуренции за их привлечение и получение от них большей отдачи необходимо увязывать роль стимулов с требованиями к экономическим показателям, обеспечивать прозрачность политики стимулирования и поощрять те стимулы, которые благоприятствуют экономическому развитию. Таким образом, необходимо содействовать правильному использованию стимулов, чтобы они стали инструментом претворения в жизнь стратегий развития, и их правильное использование компенсировало некоторые недостатки в деловом климате, помогало скорректировать неспособность рынков реализовывать более широкие преимущества внешних факторов производства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стимулирования инвестиционной деятельности с использованием таможенных инструментов проработаны в научной литературе недостаточно. Накопленный опыт использования таможенных инструментов стимулирования инвестиционной деятельности требует более глубокого изучения и обобщения. Имеющаяся научная литература и разработки посвящены анализу отдельных проблем или описанию использования существующих инструментов, определенных таможенным законодательством.

Рассмотрение различных аспектов совершенствования и активизации инвестиционной деятельности нашло свое отражение в фундаментальных исследованиях зарубежных авторов: Д. Кейнса, М. Джонка, JL Гитмана, У. Шарпа и других. Среди отечественных исследований можно выделить работы Т.С.Хачатурова, Л.Абалкина, В.Барда, Д.Львова, С.Глазьева, Н.Игошина, Л.Игониной, М.Елизаветина, В.Перламутрова,

H.Вознесенской, Г.Костюниной, Н. Ливенцева, В.Преснякова, В.Орешкина и др. Проблемы таможенного стимулирования инвестиционной деятельности рассматривались в трудах С. Леденева.

Однако недостаточно разработанными остаются теоретические вопросы таможенного стимулирования инвестиций, методологические основы предоставления таможенных льгот, взаимодействия элементов механизма таможенного стимулирования инвестиционной деятельности.

Цель диссертационного исследования - совершенствование таможенного стимулирования инвестиционной деятельности как фактора активизации инвестиционного процесса в российской экономике.

Основная задача исследования состоит в обосновании теоретико-методологических основ таможенного стимулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является таможенное регулирование инвестиционной деятельности.

Предметом исследования является механизм и инструменты таможенного стимулирования инвестиционной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ и обосновании комплекса мер и инструментов таможенного стимулирования инвестиционной деятельности, базирующихся на учете общего и предпринимательского эффекта при их применении.

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

I. Определено понятие механизма таможенного стимулирования как совокупности таможенных инструментов, способных воздействовать на конечную стоимость и качество ввозимых инвестиционных товаров, и выявлена взаимосвязь между его составными частями.

2. Раскрыта экономическая сущность таможенных льгот как части общего эффекта при осуществлении инвестиционных проектов.

3. Обоснована необходимость предоставления таможенных льгот при ввозе инвестиционных товаров под конкретные инвестиционные проекты с б учетом предпринимательского и общего эффекта от их реализации, и отказа от предоставления льгот в зависимости от направления использования инвестиций; рекомендовано предоставлять таможенные льготы только в случае отсутствия или недостаточности предпринимательского эффекта при наличии общего эффекта, определяемого в соответствии с действующей Методикой оценки эффективности инвестиционных проектов.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию применения таможенных режимов, как инструмента стимулирования инвестиций:

- показано, что таможенный режим переработки для внутреннего потребления, в конечном итоге, стимулирует создание сборочных производств с неполным технологическим циклом, что усиливает технологическую отсталость и зависимость отечественной промышленности. Предложено при определении перечня товаров Правительством РФ, в отношении которых допускается применение данного режима, предоставлять таможенные льготы только тем видам ввозимых комплектующих, которые в России на данном этапе не производятся, но их использование необходимо.

- показано, что применение таможенного режима временного ввоза при международном лизинге требует корректировки в отношении сроков ввоза объекта международного лизинга и предоставления отсрочки платежей в зависимости от степени новизны и технического уровня с учетом сроков морального износа.

5. Разработаны рекомендации по расширению сфер применения особых экономических зон, ориентированных на более эффективное использование природно-сырьевых ресурсов; предложено снять ограничения на создание особых экономических зон по производству современных материалов на базе использования природных ресурсов отдельных территорий, что будет способствовать экономическому развитию регионов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории инвестиционного процесса, актуальная научная литература по проблеме. Логико-структурный анализ проблемы позволил исследовать инвестиционную сферу российской экономики в ее противоречивости, целостности и развитии. С помощью системного подхода проводился анализ многообразия методов и мер воздействия на инвестиционный процесс, а рациональное теоретическое моделирование позволило обобщить состояние исследуемой проблемы и выработать рекомендации по совершенствованию механизма таможенного стимулирования инвестиционной деятельности. В работе использованы табличный и графический методы исследования и анализа.

Информационной базой явились международные нормы регулирования иностранных инвестиций, национальное законодательство по вопросам инвестиционной деятельности, статистические данные Российской федеральной службы статистики, Федеральной таможенной службы РФ, аналитические материалы из официальных международных и национальных источников, публикации периодических изданий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования использованы при разработке правовых актов Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской республики для администрации свободных зон, в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии по соответствующей проблематике, в учебном процессе при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Основы ВЭД». Основное содержание работы отражено в публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка библиографических источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бишенова, Аминат Алиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Доказано, что теоретико-методологической основой таможенного стимулирования инвестиционной деятельности является создание благоприятных условий и предоставление таможенных льгот на основе эффективности осуществляемых инвестиций.

2. Раскрыта сущность и дано определение таможенного механизма стимулирования инвестиций. Под таможенным механизмом стимулирования инвестиций следует понимать совокупность таможенных инструментов, позволяющих воздействовать на конечную стоимость ввозимой инвестиционной продукции или производимой готовой продукции, как результат реализации инвестиций. Через таможенный механизм регулируется не только стоимостная величина инвестиций, но их материально-вещественный состав. Основными элементами таможенного механизма стимулирования инвестиций являются таможенные пошлины, таможенные режимы и таможенные льготы.

3. Раскрыта сущность таможенной льготы, как части общего социально-экономического эффекта, передаваемого инвестору, когда предпринимательский эффект от использования инвестиций отсутствует или недостаточен. Предложено предоставлять таможенные льготы в зависимости от общего и предпринимательского эффекта. В этих целях необходимо рассчитывать эффект по инвестиционным проектам. Расчет эффекта проводится в соответствии с существующей практикой на основе Методики оценки эффективности инвестиционных проектов.

4. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к предоставлению таможенных льгот в зависимости от эффективности использования тех или иных инвестиций, при этом большая часть эффекта должна направляться обществу.

5. Для усиления стимулирования ввоза новейшей техники и технологии по международному лизингу для инвестиционных проектов следует устанавливать сроки ввоза оборудования на период его полезной эксплуатации с учетом морального износа. Кроме того, целесообразно дифференцировать ставки таможенных пошлин и предоставлять отсрочку платежей в зависимости от степени новизны и технической характеристики оборудования.

6. Обоснована необходимость внесения коррективов в таможенное законодательство в отношении режима переработки для внутреннего потребления. Действующий режим переработки для внутреннего потребления стимулирует переработку на таможенной территории ввозимых комплектующих в готовую продукцию. Это создает заинтересованность в создании сборочных производств, в чем заинтересованы иностранные компании, что привлекает инвестиции в отечественную экономику. Однако по своей структуре эти инвестиции не отвечают интересам экономического развития России, поскольку в более благоприятные условия ставятся иностранные производители технически сложных и наукоемких производств, по сравнению с отечественным производителем, что постепенно будет приводить к ликвидации в России производств, определяющих научно-технический прогресс. При определении перечня товаров Правительством РФ, в отношении которых допускается применение данного режима, целесообразно предоставлять таможенные льготы только тем видам ввозимых комплектующих, которые в России на данном этапе не производятся, но их использование необходимо.

7. Показано, что режим свободной таможенной зоны тесно увязан с конкретными условиями его применения, определяемого экономическим содержанием и направленностью особых экономических зон. Применение режима свободной таможенной зоны, как следует из анализа зарубежного опыта, наиболее эффективно тогда, когда таможенный тариф направлен на поддержку отечественного производителя в развитии обрабатывающих, и в первую очередь, высокотехнологичных отраслей. Показано, что применение режима свободной таможенной зоны при низкой конкурентоспособности экономики должно сочетаться с применением специальных норм поддержки собственного производства при осуществлении иностранных инвестиций. Выявлено, что в условиях недостаточной защищенности таможенным тарифом отечественного производства создание особых экономических зон будет стимулировать развитие сборочных производств.

8. Предложено снять ограничения на создание особых экономических зон по производству современных материалов на базе использования природных ресурсов отдельных территорий, что будет способствовать экономическому развитию регионов.