Тантал-ниобиевая минерализация и щелочные комплексы плато АИР (Нигер) и плато Джос (Нигерия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Мохамед Ахмед Сабун Каджур

  • Мохамед Ахмед Сабун Каджур
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 144
Мохамед Ахмед Сабун Каджур. Тантал-ниобиевая минерализация и щелочные комплексы плато АИР (Нигер) и плато Джос (Нигерия): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мохамед Ахмед Сабун Каджур

Введение.

Глава 1. Геология кольцевых щелочных комплексов плато Аир (Нигер) и плато Джое (Нигерия).jn-iiini;.

1.1. Кольцевые структуры плато Аир (Нигер).

1.1.1. Массив Таруаджи.

1.1.2. Массив Эльмеки.

1.1.3. Массив Гиссат.

1.2. Кольцевые структуры плато Джое (Нигерия).

1.2.1. Массив Лервей.

1.2.2. Массив Банки.

Глава 2. Геохимические поля кольцевых щелочных комплексов плато Аир

Нигер) и плато Джое (Нигерия).

2.1. Геохимические поля кольцевых структур плато Аир (Нигер).

2.1.1. Геохимическое поле массива Таруаджи.

2.1.2. Геохимическое поле массива Эльмеки.

2.1.3. Геохимическое поле массива Гиссагг.

2 2. Геохимические поля кольцевых структур плато Джое (Нигерия).

2 2.1. Геохимическое поле массива Лервей.,.

2.2 2. Геохимическое поле массива Банки.

Глава 3. Характеристика россыпей районов плато Аир и плато Джое

3.1. Общие сведения.

3.2. Характеристика россыпей массива Таруаджи (Нигер).

3 2.1. Элювиальные россыпи массива Таруаджи.

3.2 2. Делювиальные, делювиально-пролювиальные россыпи денудационной возвышенной равнины массива Таруаджи.

3 2.3 Аллювиально- пролювиальные россыпи массива Таруаджи.

3.2.4. Особенности минерального состава россыпей массива Таруаджи.

3 2.4.1. Минеральный состав элювия гранитов верхнего уровня.

3 2 4.2. Минеральный состав шлихов аллювиально-пролювиальных россыпей переуглубленное днище водотока; ранний цикл осадконакопления).

3 2.4.3. Минеральный состав шлихов аллювиально-пролювиальных россыпей современный "молодой" цикл осадконакопления).

3 2.4.4. Минеральный состав шлихов-концентратов из россыпи массива Таруаджи.

3.2 5. Характеристика главных рудных минералов участка Таруаджи.

3.2.6. Исследования рудных минералов рентгеноспектральным микроанализом.

3.2.7. Геохимические поля тантала, ниобия и олова на площади массива Таруаджи (Нигер).

3.2 8 Результаты химического анализа рассматриваемых участков плато Аир и Джое.

3.2.9. Радиоактивность и магнитная восприимчивость шлихов.

Глава 4. Геоморфологические методы поисков россыпей в Нигерии (плато

Джое).

Глава 5. Полевые методы определения содержания промышленных минералов (танталит - колумбит, касситерит) в концентратах шлихов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тантал-ниобиевая минерализация и щелочные комплексы плато АИР (Нигер) и плато Джос (Нигерия)»

В настоящей работе приводятся общие сведения по геологии и минерально-сырьевым ресурсам (редкометальной минерализации) Нигерии и Нигера.

Территория республики Нигер в отношении геологии и полезных ископаемых изучена крайне слабо по ряду причин, основными из которых являются: отсутствие необходимых средств для систематического и планомерного выполнения геологических исследований; отсутствие технических средств, необходимых для проведения оценочных работ на выявленных рудопроявлениях различных типов; слабое развитие инфраструктуры страны и др.

В последние годы правительство республики Нигер принимает меры к более интенсивному развитию горнодобывающей промышленности страны. Задача состоит в том, чтобы увеличить разведанные запасы минерального сырья путем выявления новых и расширения перспектив уже известных месторождений. Решение этой проблемы непосредственно связано с выполнением комплекса научных исследований, геолого-поисковых и разведочных работ.

Что касается республики Нигерия то она характеризуется сравнительно высокой степенью геолого-геофизической изученности отдельных горнорудных районов.

Начало систематического изучения геологического строения Нигерии связано с созданием в 1903-1904гг. Южно- и Северо-нигерийской службы минерального сырья. На ранних этапах ее деятельности было открыто несколько месторождений каменного угля, олова, колумбита и известняков.

Значительный вклад в геологическое изучение страны внесли многие промышленные компании, сотрудничавшие с геологической службой или проводившие самостоятельные изыскания. Здесь можно отметить, что Нигерия в отношении геологии и полезных ископаемых хорошо изучена относительно Нигера.

С целью расширения минерально-сырьевой базы Нигера и Нигерии предусматривается выполнение проектов следующих направлений:

-выявление промышленных месторождений, а также перспективных рудопроявле-ний различных полезных ископаемых.

-осуществление геологического картирования и проведение геологоразведочных работ с целью получения более детальных, обоснованных данных о геологии и минеральных ресурсах Нигерии и Нигера.

Очевидно, что для проведения эффективных поисково-разведочных работ в пределах комплекса интрузивов, с которыми связаны колумбит, танталит и касситерит на плато 3

1 Джое (Нигерия) и плато Аир (Нигер), необходимо разработать надежные поисковые признаки и критерии, основываясь на данных геологического строения и накопленном опыте поисков редкометальной минерализации.

Департаменты геологии и минеральных ресурсов Нигерии и Нигера, при участии автора диссертации, который был главным геологом компании (Lawanwwy IND NIG LTD) приступил к оценке редкометальной минерализации на северо-востоке Нигерии (бассейн реки Делини) и плато Аир. Полученные предварительные результаты позволяют рассчитывать на успешное продолжение работ.

Целью настоящей работы является геологическое изучение кольцевых интрузий в пределах плато Аир и плато Джое, с которыми связана россыпная редкометальная минерализация, установление минерального состава россыпей и выделение перспективных участков на основе их геоморфологического анализа; предпринята попытка выявления коренных источников россыпной минерализации.

Для решения этих задач были выполнены следующие исследования

-1. определение тектонической природы центров щелочного магматизма плато Аир и Джо и изучение строения и последовательности формирования кольцевых щелочных комплексов;

-2. изучение геохимических полей и оценка коренной редкометальной минерализации, связанной со щелочными гранитами плато Джое и Аир.

-3. изучение минерального состава и типов россыпей, связанных с щелочными комплексами плато Аир и плато Джое;

-4. геоморфологический анализ площадей распространения редкометальных россыпей в пределах бассейна реки Делини (плато Джое) с целью выявления наиболее перспективных участков;

-5, разработка полевого экспресс-метода определения содержания танталита, колумбита и касситерита в черных шлихах.

Научная новизна работы заключается в обосновании:

-1. принадлежности щелочных комплексов палеозоя плато Аир и мезозоя плато Джое к магматизму «горячих точек» длительного развития; формирования кольцевых комплексов плато Джое при гомодромной направленности эпи-кратонного магматизма (вероятном перемещении очагов плавления из мантийной области в коровую область);

-2. наличия различных парагенезов коренного редкометального оруденения с разноглубинными щелочными гранитами: преимущественно колумбит-танталового с второстепенным касситеритовым в ассоциации с гипабиссальными биотитовыми гранитами палеозоя одного типа на плато Аир и преимущественно касситеритового, при подчиненном колумбит-танталовом, в ассоциации с субвулканическими гранитами нескольких типов на плато Джое;

-3. установление связи коренной минерализации и образования россыпных месторождений;

-4. на основе морфометрического анализа бассейна реки Делини выделение перспективных площадей для проведения поисково-оценочных работ.

В основу диссертации положен, материал, собранный автором во время его полевых работ в Нигере и Нигерии, проведенных в период 1996-1999 гг. от компании LAWAN-WWYIND NIG LTD. Автор посетил более 100 рудопроявлений и изучил несколько месторождений редких металлов на плато Аир и Джое. Особое внимание было уделено крупным россыпным месторождениям Лервей и Банки (плато Джое); и Таруаджи, Эльме-ки и Гиссат (плато Аир). Три последних россыпных месторождения были открыты автором.

При камеральной обработке полевого материала было описано значительное количество прозрачных шлифов и выполнено 138 химических анализа редкометальных гранитов, а также 50 химических и 42 спектральных анализов шлихов. Из рудного материала шлихов, взятых на плато Аир, выполнено 47 анализов на микроанализаторов. В Институте экспериментальной минералогии Российской Академии Наук .

Составлена карта ореолов масштаба 1:500 основных элементов (ниобий, тантал и олово) с помощью программы Surfer. Используя геоморфологические методы поисков россыпей в Нигерии (плато Джое), была составлена схема прогноза перспективных участков с выделением наиболее перспективных площадей на обнаружение промышленных россыпей.

На защиту вынесены следующие тезисы:

Тезис 1. Щелочные редкометальные эпикратонные интрузивные комплексы плато Аир (Нигер) и плато Джое (Нигерия) относятся к главным фазам магматизма длительно функционировавших "горячих точек" Центральной Африки.

Тезис 2. В многофазных палеозойских комплексах Аира в основном щелочные био-титовые граниты несут редкометальное оруденение (Nb, Та, Sn), тогда как в юрских интрузивных комплексах плато Джое редкометальное оруденение (Sn, Nb, Та) связано практически со всеми генерациями щелочных гранитов.

Тезис 3. С гранитным массивом Таруаджи связаны полигенетические колумбит-тан-талитовые (с касситеритом) россыпи ближнего сноса (элювиальные коры выветривания, делювиально-пролювиальные, аллювиально-пролювиальные), которые формировались в течение двух эрозионных циклов и характеризуются различной степенью окатанности, сортировки и концентрации рудных минералов.

Тезис 4. Максимальная концентрация редкометальной минерализации в бассейне р. Делини (плато Джое), происходит в зонах перегиба и выположивания продольного профиля речных долин.

Основные положения работы были доложены в материалах научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, тезисах конференций. М.; РГГРУ (2005 г.) и инженерного факультета РУДН (2004-2005 г.).

Во время полевых работ большую помощь автору оказали геологи Министерства геологии и минеральных ресурсов Нигера, работники посольства Нигерии в Москве.

При обработке материала автор пользовался постоянными консультациями профессора А.В. Дружинина, профессора Долгинова Е.А. доцентов Кропачева С.М., Дьяконова В.В., Рычкова А.И., заведующего лабораторией минераграфии Саенко А.Г. Всем перечисленным коллегам автор выражает искреннюю благодарность.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору Н.Н. Трофимову и консультанту Г.Н. Колосовой за огромную и постоянную помощь и поддержку, оказанную ему на всех этапах подготовки работы.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Мохамед Ахмед Сабун Каджур

Выводы.

-1. На плата Аир, в пределах изучавшихся кольцевых структур наблюдается тесная связь рудной минерализации с щелочными биопповыми гранитами последней фазы внедрения. Породы комплексов имеют четкую редкометальную специализацию (тантал-ниобий). Оловянная минерализация имеет подчиненный характер.

-2. На плато Джое нет четкой связи обогащения рудной минерализацией определенных пород кольцевых комплексов. Породы всех фаз внедрения достаточно обогащены рудными элементами, особенно оловом. На фоне общей "рудной зараженности" данных пород, все-таки наблюдается повышенное их содержание в рибекиювых гранитах, образовавшихся в последнюю фазу внедрения.

-3. Особое внимание обращает на себя обогащение интрузивных пород изучавшихся кольцевых структур плато Джое редкометальной минерализацией.

-4. По результатам геохимических исследований, на плато Аир (Нигер) добыча ниобия и тантала перспективнее из кольцевых массивов, которые были рассмотрены в предыдущей главе данной работы. Это массивы Таруаджи, Эльмеки и Гиссат, т.е. массивы существенно тангал-ниобиевой специализации.

-5. Кольцевые массивы плато Джое (Нигерия) - Лервей и Банки имеют существенно оловянную спецификацию и поэтому являются наиболее перспективными для добычи на них олова

-6. Массивы плато Аир (Таруаджи, Эльмеки и Гиссат) являются редкометальными с существенной примесью олова, а массивы плато Джое (Лервей и Банки) - оловоносными со значительным количеством ниобия.

Таким образом, кольцевые массивы обоих плато Аир и Джое являются перспективными объектами для добычи тангало-ниобагов с попутным извлечением касситерита - Аир и касситерита, с попутным извлечениями тантало-ниобагов, ^Джос.

Обращают на себя повышенные значения, в пределах рассмотренных комплексов, меди и молибдена Для выяснения их промышленной ценности требуются дополнительные исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РОССЫПЕЙ РАЙОНОВ ПЛАТО АИР И ПЛАТО ДЖОС

3.1. Общие сведения

Основными районами, где производилась и производится добыча тантало-колумбита и касситерита из россыпей, являются плато Джое и Баучи (Нигерия) и плато Аир (Нигер). Протяженность россыпей составляет 5-10 км, содержание касситерита в них колеблется в пределах 160 - 1200 г/м3 рыхлых отложений. Основные концентрации приурочены, главным образом, к нижним их горизонтам. Запасы россыпей определяются в сотни и первые тысячи тонн при среднем содержании касситерита 400 - 500 г/м и более. Коренными источниками касситерита россыпей являются оловоносные пегматиты и гранитоиды комплекса "молодых гранитов" (170 млн. лет) на плато Джое и 230 млн. лет - на плато Аир. Среди россыпных месторождений олова на плато Джое известны как молодые россыпи, образовавшиеся в кайнозое, так и древние россыпи, образовавшиеся после формирования кольцевых структур. Основное промышленное значение имеют молодые россыпи. В начальный период добычи (1909 г.) разрабатывались только аллювиально-пролювиаль-ные россыпи, а в последние годы касситерит совместно с колумбитом добываются из делювиально-элювиальных отложений и кор выветривания гранитов. Эти отложения часто перекрыты молодыми лавами. Основная часть запасов олова Нигерии сосредоточена на плато Джое, где наиболее значительными месторождениями являются Букуру, Лервей, Банке, Форум, Роп-Тенти, Рукумба, Ниги, Абуджа, Насарава, Акванга, Эгбе и другие.

Добыча колумбита в Нигерии в настоящее время осуществляется главным образом из россыпей попутно с касситеритом. Соотношение касситерита и колумбита обычно составляет от 3:1 до 5:1 соответственно.

Колумбит кор выветривания и аллювиальных россыпей отличается повышенным содержанием (7-10 %) пентоксида тантала, среднее содержание которого в коре выветривания составляет 0,002-0,009 %, а местами - до 0,02%, а в россыпях - 0,03-0,05 %.

В Нигере самым крупным носителем аллювиальных, делювиальных, пролювиальных и элювиальных металлоносных россыпей является плато Аир. В Нигере, как и на плато Джое (Нигерия), россыпи образуются за счет выветривания биотитовых "молодых" альбитизированных колумбитоносных гранитов. Запасы этих россыпей огромны и оцениваются в 200 тыс.т пяти-окиси ниобия и 70 тыс. т олова. Процессы выветривания здесь начались с третичного времени. Наиболее важные росспи на плато Аир расположены на 5-ти массивах (Таруаджи, Эльмеки, Гиссат, Агалак и Интанок). Россыпи образуют полосу протяженностью 100-160 км и шириной в 4-5 км. Оруденение распределено неравномерно. Среди россыпных месторождений выделяют элювиальные, делювиальные, аллювиальные и аллювиально-пролювиальные. Мощность аллювиальных отложений в мелких реках не превышает 1,5 м, а в крупных -достигает 6 м. Максимальные концентрации рудных минералов в россыпях плато Аир приурочены к пласту гравия и мелкой гальки, расположенного под слоем песка. Концентрат россыпей в среднем содержит 70 % колумбит-танталита и 29 % - касситерита. Запасы месторождения Таруаджи считаются очень большими.

Как показывает практика, добыча полезных минералов из россыпей экономически более эффективна, чем из скальной горной породы и требует меньше затрат труда.

Россыпи формируются в результате разрушения коренных источников процессами денудации, выветривания и перемещения рыхлого материала, включающего полезный компонент, различными рельефообразующими процессами. Предпосылки и условия формирования россыпей

Для того чтобы сформировалась россыпь, необходимы следующие предпосылки (Билибин Ю.А., 1956; Воскресенский С.С., 1985):

-1. наличие коренного источника,

-2. денудация, вскрытие и разрушение коренного источника,

-3. сепарация и сортировка полезного компонента агентами денудации.

Формирование россыпи происходит в определённых геолого-тектонических, металлогенических, физико-географических и геоморфологических условия от которых зависит возникновение и эволюция россыпей.

Схема образования россыпи показана на рисунке 20.

По данным ряда исследователей (Билибин Ю.А., 1956; Воскресенский С.С., 1985; Щлиаенко Э.Т., 1978 и др.), россыпные месторождения в зависимости от геолого-тектонических и геоморфологических условий могут быть перемещенными (аллювиальные, делювиальные, морские, эоловые) и не перемещенные - элювиальные. Минералы, формирующие россыпи, обладают обычно высоким удельным весом, химической устойчивостью и прочностью (Кухаренко А.А., ОсовецкийБ.М., 1985; Трофимов Н.Н., Дьяконов В.В., 2003). По данным многих исследователей, они могут концентрироваться без перемещения и формировать на водораздельных пространствах элювиальные (несортированные) или под действием флювиальных (водных) факторов образовать сортированные россыпи (Трофимов B.C., Воскресенский С.С., 1985), где полезный компонент в результате дифференциации по крупности и удельному весу обычно концентрируется в нижней части россыпи (Билибин Ю.А., 1979; Лунев Б.С., Осовецкий Б.М., 1966; Лунев Б.С., Осовецкий Б.М., Уткин Р.Е., 1980).

Элювиальные россыпи (Трофимов B.C., 1960; Палипенко Э.Т., 1978; Воскресенский С.С., 1985) локализуются на вершинных поверхностях междуречий, поверхностях выравнивания, водоразделах, платообразных участках рельефа.

На пологих склонах, прилегающих к возвышенностям, формируются делювиальные россыпи; на крутых - коллювиальные.

Делювиально-пролювиальные, пролювиальные россыпи формируются в долинах временных водотоков ("сухие" русла рек), в шлейфах подножий горных гряд и конусах выноса мелких речек и логов.

Рис.2.0.Схема образования россыпей (по С.С.Воскресенскому, 1985). *

Аллювиальные россыпи формируются в речных долинах разного порядка (III-VIII и выше. Наиболее богатые россыпи обычно приурочены к долинам 4-7 порядков). Среди россыпей этого типа выделяются русловые, косо-вые, пойменные (долинные), террасовые (поднятые и опущенные, погребенные), широких аллювиальных равнин и т.д. (Воскресенский С.С., 1985; Кар-ташов И.П., 1965; Чистяков А.А, 1978; Шило Н.А.,1981). Особенности локализации россыпей разных генетических типов показаны в таблице 10.

Заключение

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы.

-1. Природа внутриплутонного магматизма, свидетельствует о том, что молодые «горячие точки» литосферы возникают не спонтатанно, а на завершающих этапах длительной эволюции вулканокупольных структур, развивающихся сотни миллионов лет в однотипном эндогенном режиме.

Длительность фиксированного в пространстве магматизма повышенной щелочности на континентах, в частности в Африкано-Аравийском регионе (плато Аир и плато Джое), явилась причиной сосредоточения связанного с ним разновозрастного редкометального оруденения (Sn, W, Та, Nb, Li, Be и TR) в отдельных центрах. Положение таких металлогенических аномалий во многих случаях может определяться по локализации кайнозойского, отчасти палеозойского и мезозойского магматизма «горячих точек», завершающего развитие устойчивых рудно-магматических систем.

-2. Формирование массивов плато Аир (Нигер) и плато Джое (Нигерия) связано с периодом активизации фундамента панафриканской платформы в конце позднего протерозоя.

На плато Джое состав магматических пород характеризуется сложным дифференцированным составом, который изменяется от порфировых гранитов до рибекитовых. Возраст их датируется от триаса до верхнего мела. Здесь также широкое развитие получили вулканогенные породы: ранние риолиты, редко - поздние риолиты, базальты, туфы и туфобрекчии.

На плато Аир состав магматических пород изменяется от порфировых гранитов до сиенитов пермского возраста. Вулканогенные породы имеют ограниченное развитие, что связано с более сильно проявленными эрозионными процессами.

В составе магматических пород кольцевых массивов обоих плато присутствуют щелочные биотитовые граниты.

-3. На плато Аир, в пределах изучавшихся кольцевых структур наблюдается тесная связь рудной минерализации с щелочными биогитовыми гранитами последней фазы внедрения. Породы комплексов имеют четкую редкомегапьную специализацию (тантал-ниобий). Оловянная минерализация имеет подчиненный характер.

На плато Джое нет четкой связи обогащения рудной минерализацией определенных пород кольцевых комплексов. Породы всех фаз внедрения достаточно обогащены рудными элементами, особенно оловом. На фоне общей "рудной зараженности" данных пород, все-таки наблюдается повышенное их содержание в рибекитовых гранитах, образовавшихся в последнюю фазу внедрения.

-4. Кольцевые массивы плато Джое (Нигерия) - Лервей и Банки имеют существенно оловянную спецификацию с повышенными содержаниями тантала и ниобия, а в массивах плато Аир - Таруаджи, Эльмеки и Гиссат редко-метальная минерализация преобладает над повышенной оловянной минерализацией. Таким образом, кольцевые массивы обоих плато Джое и Аир являются перспективными объектами для добычи на них: олова с попутным извлечением: тантала и ниобия - на плато Джое и добычи тантала и ниобия на плато Аир с попутным извлечением олова.

-5. В пределах массива Таруаджи (плато Аир) впервые выявлены промышленные полигенетические танталито-колумбитовые россыпи ближнего сноса.

На основе гранулометрического и минералогического анализов шлихов были выявлены россыпи: элювиальные и кор выветривания, делювиально-пролювиальные и аллювиально-пролювиальные.

-6. Анализ распределения мощностей аллювиально-пролювиальных осадков, степени сохранности зерен шлихов и их окатанности позволил выявить фрагмент переуглубленнного днища долины реки Таруаджи, более раннего цикла осадконакопления, чем современный. К этому участку приурочены наибольшие концентрации полезного металла реки Таруаджи.

-7. На плато Джое россыпи в речных долинах локализуются в пределах низкогорного и переходного к среднегорному типу рельефа на абс. высотах ^ от 800 м до 1200 м. Они непосредственно связаны с интрузиями гранитоидов, располагаясь на их периферии.

-8. Выявленная максимальная концентрация линейных (спрямленныъх) отрезков речных долин на небольшой площади в северо-западной части плато свидетельствует о сильной его раздробленности и трещиноватости (зоны возможной рудной минерализации). Положение россыпей контролируется и совпадает с линейными участками днищ речных долин, наследующих зоны трещиноватости и дробления.

-9. Специализированный геоморфологический анализ рельефа и его мор-фометрических показателей позволил в речных долинах второго — шестого порядков выявить участки, благоприятные для формирования россыпей.

Возможно обнаружение россыпей в аллювии аномально широких террас р. Делини.

-10. Анализ топографии рельефа левобережья р. Делини выявил в верховьях рек низкого порядка расширенные участки, где возможно нахождение кор выветривания и «брошенных» речных долин доплейстоценового времени.

Ф -11. Перечисленные выше данные могут быть использованы как поисковый критерий в сходных геолого-геоморфологических и минерагенических обстановках. Такие работы на плато Джое и плато Аир проведены впервые и требуют дальнейшей детализации и доизучения.