Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор технических наук Савин, Константин Николаевич

  • Савин, Константин Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 389
Савин, Константин Николаевич. Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий: дис. доктор технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2012. 389 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Савин, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ЖКХ.

1.1. Методология оценки потенциала энергосбережения в России.

1.2. Классификация ресурсов и факторов энергосбережения.

1.3. Мировой опыт энергосбережения.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССНОГО И СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В СОСТАВЕ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ УСЛУГ ЖКХ.

2.1. Задачи и методы процессов энергосбережения.

2.2. Регулирование и диспетчеризация в системе управления качеством услуг ЖКХ.

2.3. Переход к автоматизированной схеме взаимоотношений: потребитель - поставщик - ресурсоснабжающая организация.

Глава 3. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖКХ.

3.1. Формирование кластерной структуры энергосбережения в ЖКХ

3.2. Разработка технического управления качеством услуг ЖКХ в составе кластера энергосбережения.

3.3. Анализ результативности и эффективности функционирования кластера энергосбережения в ЖКХ.

Глава 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

4.1.Обязательные мероприятия по энергосбережению в отношении общедомового имущества в МКД.

4.2. Формирование контроля качества заявленного эффекта энергосбережения.

4.3. Классификация энергетической эффективности объектов ЖКХ.

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ И ПРИНЦИПОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ

К ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ЖКХ.

5.1. Организация и методы стимулирования энергосбережения.

5.2. Производство энергии на основе возобновляемых источников.

5.3. Нормативно-правовая и техническая база государственной энергосберегающей политики.

Глава 6. ОЦЕНКА РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ЖКХ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1.Технические аспекты энергосбережения в жилищном секторе.

6.2. Региональные инструменты повышения энергоэффективности.

6.3. Экономические методы проектного анализа энергосбережения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические и организационные резервы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства на основе применения энергосберегающих технологий»

Одним из наиболее действенных инструментов экономии энергоресурсов во всем мире считается повышение качества продукции, услуг и работ. Возможности здесь поистине громадные. По оценкам экспертов, потенциал такой экономии в нашей стране составляет от 35 до 45 % всей потребляемой энергии. В денежном выражении это - около 630 млрд р. ежегодно - больше чем потрачено на реализацию Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» за четыре года.

Принятый 23 ноября 2009 г. Федеральный закон РФ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон) обозначил первоочередные направления повышения энергоэффективности, сроки внедрения ключевых мероприятий, формы наказаний нерадивых и поощрений стремящихся.

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) как точка приложения основных усилий напрямую не выделена в законе. Тем не менее, практически все сферы энергосбережения, обозначенные Законом, относятся непосредственно к ЖКХ, поскольку ЖКХ напрямую обеспечивает жизнедеятельность жилищной сферы, которая составляет треть национального имущества, и функционирование значительной доли остального имущества (промышленных предприятий, сферы услуг, объектов бюджетной сферы).

По официальным данным физический и моральный износ основных фондов в ЖКХ составляет 70 %, при этом потери тепла в процессе эксплуатации энергетического оборудования и систем теплоснабжения достигают 60 % (при норме 16 %), а темпы износа инженерных систем составляют 1-2 % в год.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что повышение качества услуг ЖКХ посредством энергосбережения - стратегически важное направление в экономике, обеспечивающее национальную безопасность России.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Вступление жилищно-коммунальной отрасли в полосу рыночных преобразований высветило значительный дефицит в ее теоретическом осмыслении, вызванный недооценкой качества услуг ЖКХ в системном взаимодействии с качеством ее реформирования и развития.

На различных уровнях научной абстракции проблемы качества услуг ЖКХ исследовались по определенным техническим и организационным направлениям,

Проблемы обеспечения энергосбережения в ЖКХ нашли отражение в трудах A.A. Андрижиевского, В.М. Бродянского, В.И. Володина, Г.П. Васильева, В.И. Громова, JI.B. Примака, A.M. Стражникова, Ю.А Табун-щикова, A.B. Уварова, В.М. Фокина, J1.H. Чернышева, JI.A. Яскина. Ими внесен существенный вклад в решение методологических и практических вопросов проблемы ресурсосбережения.

Анализ научных работ в области повышения качества услуг ЖКХ с применением энергосберегающих технологий показал, что проблемам данной отрасли (особенно их техническим аспектам) уделяется значительное внимание. В то же время вопросы эффективной организации по выявлению технических и организационных резервов в области энергосбережения в ЖКХ с учетом возможностей предприятий всех форм собственности еще недостаточно проработаны.

Сказанное определяет актуальность научной задачи в разработке и формировании новых технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ, направленных на обеспечение системного эффекта энергосбережения, решение которой имеет существенное значение для теории и практики управления качеством услуг.

Цели работы:

1. Обобщить теоретические представления о технических и организационных резервах энергосбережения и их месте в повышении качества продукции и услуг, обосновать особенности и направления энергосберегающей политики в России и в отдельно взятом регионе.

2. Разработать принципы и механизмы осуществления политики качества в области энергосбережения и развить инструменты и технологии их формирования и осуществления.

3. Обосновать методические положения по идентификации резервов энергосбережения, принципов и направлений их освоения в ЖКХ и методов оценки уровня энергосбережения.

4. Оценить состояние энергосбережения в Ульяновской области и его уровни в ЖКХ.

5. Выполнить оценку перспектив энергосбережения в сфере конечного энергопотребления Ульяновской области на период до 2020 г. при соответствующем усовершенствовании механизмов управления качеством и региональной политики энергосбережения.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции», а именно п. 3 содержания специальности и п. 7 области исследования.

Объектом исследования выступает качество услуг ЖКХ.

Предметом исследования является технико-организационный механизм повышения качества услуг ЖКХ на базе развития стратегии энергосбережения.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез; восхождение от абстрактного к конкретному; выявление причинно-следственных связей; индукция и дедукция; процессный и системный подходы, которые использовались при рассмотрении проблем, связанных с качеством функционирования ЖКХ.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, технических и организационных решений, статистики, функционирования ЖКХ. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, ГОСТы регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Научная новизна работы:

• Выявлены структурные сдвиги состояния качества функционирования ЖКХ в форме динамических переходных процессов реформирования и развития на базе энергосберегающих технологий (I - этап децентрализации: формирование понимания качества; II - социальный этап: контроль качества; III - приватизационный этап: обеспечение качества; IV -технический и организационный этап: управление качеством в рамках информационной парадигмы качества).

• Введено в научный оборот понятие «технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ», как неиспользованные энергосберегающие технологии, которые выявлены и направлены на повышение качества жизни населения. Это позволило теоретически обосновать методику идентификации качества услуг ЖКХ в функционально-пространственных и временных координатах энергосберегающих технологий, ориентированных на определение оптимального потребительского качества услуг ЖКХ. Обоснован алгоритм идентификации энергосберегающих кластеров процессов повышения качества услуг ЖКХ на региональном уровне, при котором формирование технических и организационных резервов происходит с вмешательством государства и участием всех сторон, как производящих, так и потребляющих жилищно-коммунальные услуги.

• Предложена классификация технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ на базе структурной схемы классификации энергосберегающих технологий за счет системного процессного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, опыта, бизнес-процессов и инноваций. Идентификация поиска и использования резервов осуществляется на стадиях жизненного цикла продукции и услуг ЖКХ.

• Установлена необходимость применения обязательных технических регламентов энергоэффективности для новых и реконструируемых зданий, что является одним из наиболее эффективной резервов энергосбережения. Чтобы быть эффективными, стандарты должны: быть обязательными, регулярно обновляться, иметь прозрачный механизм контроля исполнения.

• Предложен механизм адаптации качества услуг ЖКХ к изменению координат адекватности их энерогосбережения и затрат на восстановление нижней и верхней границ индекса качества услуг ЖКХ, включающий в себя: развитие конкуренции в управлении МКД, спрос со стороны потребителей на качественные услуги по минимальной цене, соблюдение законодательных норм в сфере энергосбережения.

• Предложен механизм формирования технических и организационных резервов энергосбережения на основе АСКУРДЭ, который способен выполнять мероприятия по обеспечению измерения количества, контроля и оценки качества потребляемых энергоресурсов, регулирования параметров тепловой энергии и температуры горячей воды, осуществлять контроль внештатных ситуаций, проводить мониторинг параметров энергоресурсов.

Практическая ценность исследования: в Предложены основные и обязательные требования к предприятиям ЖКХ, которые позволят не допускать на рынок те предприятия, которые не способны выполнять конкретные виды работ, а также создать здоровую конкурентную среду среди субъектов рынка процессов качества жизнеобеспечения в целом.

• Дана схема оценки качества и конкурентоспособности продукции и услуг ЖКХ, которая характеризуется наличием системы стратегического планирования, результатами работы руководства по повышению качества продукции, услуг и сервиса процессов жизнеобеспечения, высокими стандартами обслуживания, системой контроля над предоставлением услуг, системой удовлетворения жалоб потребителей.

• Дополнены стандарты качества услуг ЖКХ, адаптированные к особенностям региональной среды. При этом стандарты выполняют роль резервов энергосбережения при управлении качеством услуг и эффективностью функционирования ЖКХ и позволяют подчинить службы качества организаций коммунального комплекса и обеспечить эффективную действующую сеть обмена информацией.

• Разработан состав мероприятий и способы по повышению энергоэффективности и энергосбережению в ЖКХ (повышение теплового сопротивления ограждающих конструкций; повышение энергоэффективности системы отопления; повышение качества и снижение издержек на вентиляцию и кондиционирование; экономия воды (горячей и холодной), электрической энергии и газа.

• На основе создания единого информационного пространства решена задача оперативного получения информации, по данным которой принимаются ответственные решения технологического и организационного характера, появляется возможность системного анализа всего массива получаемых данных по энергосбережению в режиме реального времени. в С учетом функциональных возможностей АСКУРДЭ решена задача по оценке качества коммунальных ресурсов: фиксации времени и параметров не предоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, оповещения аварийно-диспетчерских служб, предоставлений отчетов на перерасчет оплаты некачественных услуг.

Исследование выполнено в рамках НИР ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Стандартизация и управление качеством продукции», а также по плану работы НОЦ «Региональный центр управления качеством» и Комитета по качеству услуг ЖКХ Всероссийской организации качества (ВОК).

Предложенные технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ на основе применения технологических решений энергосбережения апробированы и приняты к внедрению при составлении региональных программ энергосбережения в Ульяновской и Тамбовской областях, а также апробированы на предприятий ЖКХ этих регионов.

Полученные теоретические, методические и практические результаты также обсуждались на 23 конференциях и научных семинарах, в том числе II Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества»; IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2007-2011 гг.); Международном научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» (г. Тамбов, 2008 г.); IV Международной научно-практической конференции «Качество науки -качество жизни» (г. Тамбов, 2008 г.); I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2009-2011 гг.); I Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства» (г. Тамбов, 2009-2011 гг.); II Международной научно-практической конференции «Состояние и развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства России» (г. Тамбов, 2011 г.), а также ежегодных научных конференциях Комитета по качеству услуг ЖКХ «Всероссийской организации качества» (2010-2011 гг.).

По теме диссертации опубликовано 4 монографии, 2 учебных пособия, 55 научных статей, в том числе 29 статей в изданиях из Перечня ВАК РФ, авторским объемом 110,7 печатных листов.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Савин, Константин Николаевич

Выводы и рекомендации

1. Проведен анализ современных подходов к организации деятельности по энергосбережению в ЖКХ. В результате были выявлены недостатки существующих организационных структур управления качеством услуг ЖКХ и сформулированы основные резервы решения задачи энергосбережения в данной отрасли.

2. Предложены системобразующие управленческие процессы

I* управления качеством услуг ЖКХ с использованием соответствующей информационной поддержки, стратегического мышления менеджеров и стратегической гибкости при принятии управленческих решений, обеспечивающие конкурентные преимущества каждому предприятию ЖКХ в отдельности и региону в целом.

3. Установлено, что специфика природно-климатических, географических, социально-экономических факторов и условий не позволяет полностью переложить позитивный зарубежный опыт на российскую действительность. Важно формировать собственную систему качества энергосбережения, развивая, прежде всего, ее региональную составляющую.

4. Определены технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ как энергосберегающая система, предназначенная для воздействия на элементы и процессы, обеспечивающие формирование конкурентных преимуществ и развитие конкурентного потенциала предприятия с целью повышения его устойчивости, развития диалога между производителями и потребителями энергии.

5. Предложена модифицированная структура региональной программы качественного развития ЖКХ, которая дополнительно включает раздел с описанием стимулирующих мероприятий в сфере энергосбережения и модифицированной процедуры мониторинга эффективности реализации энергосберегающих технологий в ЖКХ.

6. Сформулирована стратегия, концепции и программы энергосбережения для муниципалитетов и предприятий ЖКХ. Разработаны процессы расширения возможностей для проведения контроля качества энергоресурсов в системах ЖКХ (общего назначения). Подготовлены предложения для Министерства образования и науки по организации подготовки специалистов для сферы ЖКХ на базе региональных технических университетов.

7. Подготовлено обращение к руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии о возрождении утраченного технического комитета по стандартизации (ТК-393) «Жилищно-коммунальные услуги». Проведение работ в области государственной и межгосударственной,(региональной) стандартизации в сфере ЖКХ повысит качество предоставленных ими жилищно-коммунальных услуг на всех уровнях управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия обладает уникальным энергетическим потенциалом, поэтому стратегия энергосбережения России направлена на максимальную эффективность использования природных ресурсов. Формирование и развитие технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ базе программно-целевого подхода в ближайшие годы и в перспективе, предполагает всемерное энергосбережение с одновременным повышением эффективности потребления энергии.

Проблемы качества услуг ЖКХ и в теоретическом и практическом смысле является ключевой в современном экономическом развитии страны, так как ЖКХ - это ключевая отрасль, от которой зависит развитие экономики, а так же социально-экономическое состояние общества. Формирование энергосберегающих технологий направлено на снижение издержек г, производства и стоимости топлива, энергии и повышении качества.предос-тавляемых потребителю энергетических услуг

Изложенные выше материалы, посвященные проблемам энергосбережения, энергоаудита и энергетическим обследованиям, могут создать противоречивое впечатление. С одной стороны, разработаны различная техника и технологии для освоения и использования топливноэнергетиче-ских ресурсов, а с другой стороны, современный уровень использования тепловой, электрической энергии и альтернативных источников явно не соответствует реальным возможностям ее производства и потребностям. Причины такого расхождения различны, но основная причина - финансовая, ввиду того, что любые энергосберегающие мероприятия, энергоаудит, энергетические обследования требуют немалых затрат. ЖКХ России обладает необходимым потенциалом для становления инновационно - ориентированной системы энергосбережения. Совершенствование системобразующих управленческих процессов качества с использованием соответствующей информационной поддержки, стратегического мышления менеджеров и стратегической гибкости при принятии управленческих решений обеспечат конкурентные преимущества каждому предприятию ЖКХ в отдельности и региону в целом.

Сравнительный анализ направлений, характера и приоритетов отечественного и зарубежного подходов к обеспечению качества услуг ЖКХ на основе энергосберегающих технологий позволил установить, что специфика природно-климатических, географических, социально-экономических факторов и условий не позволяет полностью переложить позитивный зарубежный опыт на российскую действительность. Важно формировать собственную систему качества энергосбережения, развивая, прежде всего, её региональную составляющую.

Технические и организационные резервы повышения качества услуг ЖКХ - это энергосберегающая система, предназначенная для воздействия на элементы и процессы, обеспечивающие формирование конкурентных преимуществ и развитие конкурентного потенциала предприятия с целью повышения его устойчивости, развития диалога между производителями и потребителями энергии. Эффективное развитие энергетической инфраструктуры, отвечающей требованиям рынка; повышение эффективности использования энергоресурсов, включая гидроресурсы и другие возобновляемые источники; интенсификация НИОКР и внедрения новой энергетики.

Энергосберегающие технологии выступают как элемент более сложной системы - региона, отрасли, поэтому эффективность функционирования и системы его управления зависит от эффективности стратегического управления конкурентоспособностью региона, отрасли. Кроме прямых эффектов, такая система позволяет получить косвенный эффект, заключающийся в снижении затрат на развитие систем энергетики, в улучшении экологической ситуации за счет сокращения производства энергии и снижения тем самым уровня заболеваемости населения, в создании новых рабочих мест в организациях, производящих энергосберегающее оборудование и материалы, в сокращении аварийности инженерных коммуникаций.

Формирование и развитие технических и организационных резервов повышения качества услуг ЖКХ даёт общий импульс для перехода к рациональному хозяйствованию и развитию регионального экономического комплекса на более конкурентоспособной энергоэффективной основе, что должно обеспечиваться при строгом соблюдении требований по охране окружающей среды. Поскольку её объекты являются основными источниками загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, нарушения природных ландшафтов и земель, система обеспечения конкурентоспособности продукции топливно-энергетического предприятия должна взять на себя основную тяжесть решения важнейшей социальной задачи - экологического оздоровления страны.

До недавнего времени цена углеводородистых топлив была столь невысока, что вкладывать значительные средства в энергосберегающие мероприятия было неоправданным. К тому же не столь остро стояла проблема обеспечения экологической чистоты окружающей среды. Сейчас стоимость энергии, получаемой за счет угля, мазута, природного газа возросла в сотни раз, и поэтому безоговорочно, в любой ситуации, отдавать предпочтение традиционным энергоресурсам и методам сжигания топлива уже нельзя. Необходимо, прежде всего, перестроиться психологически и перестать смотреть на энергосбережение, энергоэффективные мероприятия, применение альтернативных и возобновляемых источников энергии как на нечто экзотическое, практически мало полезное. Альтернативы теплоэнер-госбережению - нет.''

В настоящее время альтернативные источники энергии и вторичные энергоресурсы становятся полноценными соперниками углеводородных топлив. Конечно, в каждом конкретном случае необходимы всестороннее сопоставление стоимости энергии, себестоимости получаемой тепловой и электрической энергии, оценка надежности энергоснабжения в различных вариантах. При этом следует учитывать расход средств не только на топливо и энергетическое оборудование, но и на создание и эксплуатацию очистных сооружений, предназначенных для обеззараживания твердых, жидких и газообразных отходов производства. Несомненно, что с ужесточением экологических требований и совершенствованием техники для сбора, преобразования и резервирования энергии роль мероприятий по энергосбережению, использованию альтернативных источников энергии, водородной энергетики и вторичных энергоресурсов будет неуклонно возрастать.

История и настоящее время полностью подтверждают, что энергосбережение и энергоаудит - это сложная система знаний, включающих:

• различные термодинамические и теплотехнические законы: первый и второй законы термодинамики, законы теплопроводности, конвективного и лучистого теплообмена, фазовых переходов, кипения и конденсации, сложного тепло- и массообмена;

• законы гидравлики, электротехники и электроники;

• тепловые, эксергетические, материальные балансы;

• способы, методы и оборудование для сжигания топлива;

• расчеты теплообменных аппаратов, теплогенерирующих установок и теплотехнологических систем;

• применение альтернативных источников энергии;

• нормативно-методическое обеспечение;

• законодательное регулирование.