Технологические особенности строительства подземных водохранилищ для исключения чрезвычайных ситуаций в водоснабжении населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Голованов, Борис Евгеньевич

  • Голованов, Борис Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 160
Голованов, Борис Евгеньевич. Технологические особенности строительства подземных водохранилищ для исключения чрезвычайных ситуаций в водоснабжении населения: дис. кандидат технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Владивосток. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голованов, Борис Евгеньевич

Введение.i.i.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

1.1. Назначение искусственного пополнения и регулирования запасов подземных вод.

1.2. История развития искусственного пополнения подземных вод.

1.3. Регулирование подземного стока за счет создания подземных водохранилищ.

1.4. Особенности создания подземных водохранилищ как метода управления водными ресурсами для обеспечения бесперебойного водоснабжения.

Глава 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРОЕОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

2.1. Исследование природно-климатических особенностей регулирования запасов подземных вод в дальневосточном регионе.

2.2. Проблемы обеспечения бесперебойного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

2.3. Технологии регулирования запасов подземных вод на водозаборах Приморского края.

2.4. Анализ эффективности применения мероприятий по регулированию запасов подземных вод для исключения чрезвычайных ситуаций.

Глава 3. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Регулирование интенсивности разгрузки подземных вод из водохранилища.

3.2. Технология активного управления режимом водохранилища с помощью воздушного барража.

3.3. Водохранилища с мерзлотным барражем.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПОДЗЕМНЫХ В ОД НА ПРИМЕРЕ ДУ ШКИНСКОГО

ВОДОХРАНИЛИЩА.

4.1. Обоснование основных задач экспериментальных исследований.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Оценка закономерностей гидрогеологической ситуации на участке подземного водохранилища.

Глава 5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ.;.

5.1. Методика определения безразмерных гидравлических сопротивлений для расчета водоотбора подземных вод из подземного водохранилища.

5.2. Обоснование гидрогеодинамической модели для прогноза уровенного режима подземных вод.

5.3. Оценка прогноза уровней подземных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические особенности строительства подземных водохранилищ для исключения чрезвычайных ситуаций в водоснабжении населения»

Чрезвычайные ситуации, вызванные нехваткой воды в водозаборах, возникают ежегодно в Приморском крае и других регионах страны. Наиболее характерна эта ситуация для небольших поселений, источником водоснабжения которых являются подземные инфильтрационные водозаборы на малых реках с маломощным водоносным слоем.

Неравномерность распределения подземных вод, ограниченность запасов месторождений аллювиальных водоносных горизонтов, наиболее доступных для освоения, сезонная неравномерность их естественного восполнения под влиянием резкоизменяющихся условий взаимосвязи с поверхностными водотоками приводит к существенным осложнениям при организации централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения вплоть до возникновения чрезвычайных ситуаций. Такие природно-климатические условия допустимо считать сложными по условиям обеспечения надежного водоотбора и, как показывает практика эксплуатации аллювиальных водоносных горизонтов, в таких условиях наиболее часто возникают ситуации вынужденного прекращения отбора воды или существенного сокращения объемов водоподачи. Такие ситуации в работе систем хозяйственно-питьевого водоснабжения квалифицируются как чрезвычайные и требуют применения мероприятий уменьшающих или полностью исключающих снижение вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций. При этом важнейшим условием является и минимизация экологической нагрузки на речные долины как на природные объекты.

По условиям питания подземных вод речных долин критическим в работе водозаборов является зимний период, когда водообеспечение населения снижается более чем на 30%, а длительность перебоев с водоснабжением достигает 30 суток и более. Такие режимы в работе систем хозяйственно-питьевого водоснабжения (СХПВ) недопустимы. В соответствии со СНиП 2.04.02-84 для потребителей 1-ой категории надежности допускается снижение подачи воды не более 30% расчетных расходов в течение до 3-х суток; более продолжительные периоды снижения подачи воды или больший объем снижения расходов квалифицируются, на основании ГОСТ Р 22.6.01-95, как чрезвычайные, требующие применения мероприятий, исключающих их возникновение.

Для повышения надежности водоотбора и исключения чрезвычайных ситуаций, связанных со снижением величины водоотбора и вынужденным ограничением подачи воды в СХПВ, применяются мероприятия, позволяющие искусственно пополнять и регулировать запасы подземных вод эксплуатируемых аллювиальных водоносных горизонтов. Однако, на практике приемы пополнения подземных вод, в частности в Приморском крае, не всегда в достаточной степени обоснованы и часто не дают ожидаемого эффекта, особенно при эксплуатации относительно маломощных водоносных горизонтов (до 10м). Для организации бесперебойного водоснабжения осуществляют строительство нерегулируемых (постоянно действующих) подземных водохранилищ. Это достигается путём создания непроницаемого подземного барража (плотины) ниже существующего водозабора, перпендикулярно подземному потоку. Однако, в многоводные периоды года происходит переполнение подземных водохранилищ, приводящее к подтоплению и заболачиванию значительных территорий, а в маловодные периоды года - осушение, т.е. значительное снижение уровней подземных вод ниже водохранилища, что приводит к чрезвычайным ситуациям.

Наиболее актуальным, при эксплуатации аллювиальных водоносных горизонтов в сложных природно-климатических условиях, является разработка новых технологий активного регулирования гидрогеологического режима при строительстве подземных водохранилищ, позволяющих исключить возникновение чрезвычайных ситуаций и обеспечить устойчивое и бесперебойное хозяйственно-питьевое водоснабжение населенных пунктов.

Цель работы: разработка новых технологий строительства подземных водохранилищ для исключения чрезвычайных ситуаций и обеспечения устойчивого бесперебойного хозяйственно-питьевого водоснабжения в сложных природно-климатических условиях.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи: - провести анализ особенностей регулирования подземного стока в мировой практике организации хозяйственно-питьевого водоснабжения и, в частности, на объектах Приморского края; обосновать новые подходы к повышению надежности и эффективности работы водозаборов подземных вод речных долин;

- исследовать закономерности изменения гидрогеологических условий при регулировании подземного стока и режимов восполнения водоносных горизонтов при строительстве и эксплуатации подземных водохранилищ;

- разработать новые технологии активного регулирования запасов подземных вод речных долин и способы управления гидрогеологическим режимом при строительстве подземных водохранилищ с учетом сложных природно-климатических условий региона для обеспечения бесперебойного хозяйственно-питьевого водоснабжения и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций;

- разработать методику определения безразмерного гидравлического сопротивления для расчета понижения уровня подземных вод или производительности водозабора, расположенного в пласт-полуполосе с учетом характера формирования фильтрационного потока подземных вод под влиянием взаиморасположения водозабора относительно границ пласта;

- создать гидрогеодинамическую модель и провести математическое моделирование для прогнозирования гидрогеологических условий (подпора и спада уровней) на территории подземного водохранилища и оценки вероятности подтопления или возникновения чрезвычайных ситуаций;

Методы исследований включают анализ и обобщение теоретических и технических решений, общепринятые методики изучения гидрогеодинамических объектов, геофизические работы, в т.ч. мониторинг гидродинамических параметров на натурном объекте, полевые работы, математическое моделирование.

Научная новизна работы:

- разработана классификация чрезвычайных ситуаций в водоснабжении населенных пунктов из подземных источников, приуроченных к долинам малых рек;

- впервые разработаны научно-обоснованные принципы создания подземных водохранилищ с регулируемой проницаемостью барражей для исключения чрезвычайных ситуаций в водоснабжении населенных пунктах;

- впервые разработаны технологии устройства воздушных и мерзлотных барражей при строительстве временно действующих подземных водохранилищ для бесперебойного водоснабжения;

- разработана методика определения безразмерного гидравлического сопротивления для расчета производительности водозабора и (или) понижения уровня подземных вод для обоснования бесперебойной эксплуатации инфильтрационных водозаборов в экстремальных ситуациях.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Технологии активного регулирования гидрогеологического режима при строительстве и эксплуатации подземных водохранилищ, суть которых заключается в создании мерзлотных и воздушных барражей для обеспечения бесперебойного водоснабжения и исключения чрезвычайных ситуаций. Особенность этих технологий дает возможность изменять размеры барража для увеличения или уменьшения оттока подземных вод за пределы водохранилища с учетом обеспеченности требуемого водоотбора.

2. Принципы создания и расчета барражей с регулируемой проницаемостью при строительстве подземных водохранилищ, позволяющие исключить подтопление территории, а также предотвратить недопустимое снижение уровней подземных вод на участках ниже водохранилища. Расчет воздушного барража сводится к определению продолжительности и интенсивности подачи воздуха в воздухопоглощающие устройства, а мерзлотного - к определению размеров ореола промерзания вокруг теплообменника в зависимости от температуры вентилируемого воздуха.

3. Методика расчета безразмерных гидравлических сопротивлений для определения производительности инфильтрационных водозаборов или понижения уровня подземных вод в пласт-полуполосе. Такая схема характерна для подземных водохранилищ с барражем в поперечном створе водоносного пласта. Методика позволяет осуществить прогноз гидрогеологической обстановки на участке водохранилища в различных условиях его эксплуатации для исключения чрезвычайных ситуаций.

Практическая значимость и реализация исследований: по заданию Министерства геологии РСФСР в 1976-1977гг.разработана тема: «Обобщение материалов по действующим и разведанным водозаборам для оценки возможности увеличения эксплуатационных запасов подземных вод путем их искусственного восполнения»; по заданию Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР в 1977-1979гг. - тема: «Разработать усовершенствованные методы расчета, конструкции сооружений и технологию строительства для забора подземных вод из безнапорных водоносных горизонтов»; в 1981-1985гг.- тема: «Разработать типовые схемы искусственного пополнения запасов подземных вод»; в 1987-1989гг.- тема: «Разработать рекомендации по созданию подземных водохранилищ для целей орошения и водоснабжения в различных регионах страны».

Результаты исследований использовались и развивались при разработке ряда НИР института ДальНИИГиМ, в том числе при участии автора, в различные годы при реконструкции водозаборных сооружений: в 1978г. проведены исследования и внедрен способ искусственного пополнения подземных вод на Арсеньевском водозаборе, в 1980г. выполнены работы по применению ИППВ на водозаборе г. Уссурийска, в 1987г. разработаны и использованы рекомендации по организации водоснабжения объектов «Востокрыбхолодфлота» с водозаборами в долине р. Нарвы и в районе Курильских островов, в 1987г. изучались эксплуатационные характеристики водозабора подземных вод и возможности использования ИППВ для обеспечения безреагентной очистки получаемой воды при освоении земель совхоза Ольховский, в 1989г. произведена оценка эффективности регулирования запасов подземных вод на Душкинском водозаборе, где было построено подземное водохранилище.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международных, зональных и краевых научно-технических конференциях: 1-я Дальневосточная зональная научно-техническая конференция по итогам научных исследований 1976г. в области гидротехнического строительства на Дальнем Востоке (Владивосток, 1977); 2-я Дальневосточная зональная научно-техническая конференция по итогам научных исследований 1977г. в области гидротехнического строительства на Дальнем Востоке (Владивосток, 1978); 6-й ISOPE Азиатско- Тихоокеанский Симпозиум по Шельфовой Механике. Секция: «Строительство, стихия, безопасность», Владивосток, 2004; Международные научные чтения «Приморские Зори», Владивосток,2005; а также на заседаниях ученых советов институтов ДальНИИС, ДальНИИГиМ и на заседаниях кафедр «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Охрана окружающей среды» ИИСЭ ДВГТУ в 2004-2005гг.

Публикации. Результаты исследований изложены в 14-ти научных работах, в т. ч. 1-й монографии и 2-х патентах РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 104 наименований и приложения. Работа изложена на 160 страницах, включает 17 таблиц, 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Голованов, Борис Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа современного состояния проблемы установлено, что чрезвычайные ситуации, вызванные сезонными перебоями в водоснабжении из-за нехватки подземных вод аллювия - это рядовое явление в отечественной и мировой практике. Отсутствует научно-обоснованная методика расчета и проектирования экологически безопасных временных барражей в водоносном слое аллювия.

2. Теоретические исследования с применением метода активного регулирования подземного стока показывают, что создание временно действующих барражей действительно обеспечивают дополнительные запасы воды без нанесения экологического ущерба, позволяющие предупреждать чрезвычайные ситуации в хозяйственно-питьевом водоснабжении населения.

3. Экспериментальная проверка элементов предлагаемой технологии на Душкинском водозаборе подтверждают результаты теоретических расчетов (производительность водозабора, в том числе и маловодный зимний период не снижается ниже проектной - 7000 м3 в сутки даже при отсутствии стока в реках), что доказывает возможность полного исключения чрезвычайных ситуаций и подтверждает реальную осуществимость технологии активного регулирования подземного стока и ее перспективность.

4. Разработаны принципы создания и расчета барражей с регулируемой проницаемостью при строительстве подземных водохранилищ, позволяющих исключить подтопление территории, а также предотвратить недопустимое снижение уровней подземных вод на участках ниже водохранилища. Расчет воздушного барража сводится к определению продолжительности и интенсивности подачи воздуха в воздухопоглощающие устройства, а мерзлотного - к определению размеров ореола промерзания вокруг теплообменника в зависимости от температуры вентилируемого воздуха.

5. Разработана методика определения безразмерного гидравлического сопротивления для расчета понижения уровня подземных вод и производительности водозабора, расположенного в пласт-полуполосе - расчетной схемы при расположении водозаборов подземных вод в подземном водохранилище. Безразмерные гидравлические сопротивления позволяют достоверно определять условия формирования фильтрационного потока к водозабору в зависимости от его расположения относительно границ пласта. Предложенная методика позволяет проводить обоснование эксплуатации инфильтрационного водозабора в экстремальных условиях.

Разработана математическая модель прогнозирования гидрогеологических условий на территории подземного водохранилища для оценки вероятности подтопления или возникновения чрезвычайных ситуаций. На основе математического моделирования удалось установить принципы прогноза спада уровней подземных вод вне зоны влияния водозабора и в зоне его влияния, прогноза времени выравнивания уровней подземных вод в нижней зоне барража, а также выравнивания уровней с учетом площадного питания подземного водоносного горизонта. Указанные элементы комплексного прогноза условий эксплуатации водозабора в подземном водохранилище позволяют получить достаточно полную картину на территории подземного водохранилища. Это' позволяет оценить вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со снижением объема водоподачи и с систематическими перебоями в водоснабжении населения, а также с возможностью недопустимого снижения уровней подземных вод за пределами барража на нижних участках по потоку подземных вод, что может явиться причиной возникновения сложностей в работе водозаборов на этих участках.