Технологический процесс подбора валков лука-репки с обоснованием параметров подбирающе-сепарирующего устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Хабибуллин, Рашид Зякерьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабибуллин, Рашид Зякерьевич
Реферат.
Содержание.
Введение.
1. Состояние вопроса механизации уборки лука-репки. Цель и задачи исследования.
1.1. Ручная уборка.
1.2.Уборка лука с частичной механизацией.
1.3. Механизированная уборка лука.
1.3.1. Механизация однофазной уборки лука.
1.3.2. Механизация двухфазной уборки лука.
1.4. Подбирающе-сепарирующие устройства подборщиков лука.
1.5. Выводы по главе.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. Физико-механические свойства технологического материала.
2.1. Характеристика изучаемого сорта.
2.2. Условия проведения исследования.
2.3. Методика проведения исследования и обработки результатов.
2.4. Размерно-массовая характеристика валка лука-репки.
2.5. Размерно-массовая характеристика состава валка лука-репки.
2.6. Определение усилия разрыва валка лука-репки.
2.7. Выводы по главе.
3. Обоснование предмета исследования.
3.1 Методика проведения исследований и обработки результатов. Описание экспериментальной установки.
3.2 Результаты экспериментальных исследований.
3.3 Выводы по главе.
4. Теоретическое исследование процесса подбора лука - репки подбирающе - сепарирующим устройством.
4.1.Движение луковицы на 1- ом участке.
4.2. Движение луковицы на 2 - ом участке.
4.3 Выводы по главе.
5. Лабораторные и лабораторно - полевые исследования.
5.1. Лабораторные исследования подбирающе-сепарирующего устройства.
5.1.1. Методика экспериментальных исследований.
5.1.2. Результаты исследования по обоснованию оптимальных пара-метров подбирающе-сепарирующего устройства.
5.2. Лабораторно - полевые испытания подборщика - погрузчика лука.
5.2.1. Условия и методика проведения опытов. Описание экспериментальной машины.
5.2.2. Результаты лабораторно - полевых исследований.
5.3 Выводы по главе.
6. Экономическая оценка использования подборщика-погрузчика лука с подбирающе-сепарирующим устройством.
6.1. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический процесс подбора валков лука-репки с обоснованием параметров подбирающе-сепарирующего устройства»
В настоящее время растет потребность населения развитых стран в овощах. В их ассортименте большое место отводится луку. Потребление лука не превышает 12. 15 кг на человека в год, при рекомендуемом -до 20 кг[1,2]. Высокая ценность лука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными качествами. Лук содержит 8 - 20 % сухих веществ, 4 - 12 % сахара, витамина С, различные минеральные соли, органические кислоты и эфирные масла [3.5]. Поэтому лук, особенно острые сорта, пользуются большим спросом у населения, широко применяется в овощеконсервной и мясоперерабатывающей промышленности.
Как известно, в структуре себестоимости лука более 50 % занимают затраты на его уборку и послеуборочную обработку. Проведение уборки в оптимальные сроки, определенные агротехническими требованиями, имеет большое значение с точки зрения снижения затрат труда, сохранение товарных качеств продукции, предотвращения потерь в период уборки и при последующем хранении. Однако предпосылок к полному решению этой проблемы пока не создано. Она остается злободневной, т.к. отсутствуют лукоуборочные машины, способные качественно выполнять все технологические процессы уборки лука. Серийная лукоуборочная машина ЛКГ-1,4А удовлетворительно работает только на легких почвах при оптимальной влажности 18.24% [6.8].
Существенный вклад в механизации уборки лука внесла разработка в Пензенской ГСХА лукоуборочных машин теребильного типа МЛ С-1,4 и КЛР-1,4, которые качественно выполняют технологический процесс выкопки и укладки в валки лука-севка и лука-репки [9,10]. Однако остается не решенной проблема подбора лука из валков, уложенных этими копателями. Без комплексной механизации процесса уборки будет наблюдаться тенденция к дальнейшему снижению производства лука. Все это свидетельствует о том, что задача разработки, создания и внедрения машин для подбора уложенного копателем-валкоукладчиком валка лука-репки является актуальной, имеет важное народнохозяйственное значение и требует решения.
Разработка перспективной конструктивно-технологической схемы подборщика-погрузчика лука-репки и обоснование геометрических, технологических и кинематических параметров его подбирающе-сепарирующего устройства по критерию качества является основным содержанием представляемой диссертационной работы.
Работа «Технологический процесс подбора валков лука-репки с обоснованием параметров подбирающе-сепарирующего устройства» выполнена автором в 2001-2005гг. в ФГОУ ВПО Пензенская ГСХА в соответствии с планом НИР (тема №:28 «Совершенствование технологий и технических средств, позволяющие снизить затраты труда и потерь продукции при уборки сельскохозяйственных культур»).
Объект исследования -технологический процесс подбора валков лука-репки подбирающе-сепарирующим устройством , кинематические и геометрические параметры данного устройства.
Предмет исследования — подбирающе-сепарирующее устройство для подбора валков лука-репки.
Методика исследования. В качестве основной методики применялась методика математического моделирования и оптимизации процесса. Необходимые расчеты выполнены с применением ПЭВМ.
На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований на защиту выносятся:
1. Результаты исследований по изучению размерно-массовой характеристики валка лука-репки и его составляющих.
2. Конструктивная схема подбирающе-сепарирующего устройства.
3. Результаты теоретических исследований технологического процесса подбора валка лука-репки подбирающе - сепарирующим устройством.
4. Зависимости, отражающие влияние различных факторов на оценочные показатели технологического процесса подбора валка лука-репки подбирающе - сепарирующим устройством и критерии оптимизации его геометрических и кинематических параметров. 5. Результаты сравнительных исследований лукоуборочной машины ЛКГ-1,4А и предлагаемого подборщика-погрузчика, и экономическая оценка результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хабибуллин, Рашид Зякерьевич
Общие выводы
1. Анализ литературных источников и практика показывает, что процесс подбора лука-репки из валка лукоуборочными машинами типа ЛКГ-1,4А и существующими в единичных экземплярах экспериментальными устройствами выполняется неудовлетворительно. Это объясняется несовершенством их технологических процессов, в основе которых заложен принцип действия подкапывающе-сепарирующих органов различных типов. Наиболее перспективными для подбора лука-репки из валков являются машины с комбинированными подбирающе-сепарирующими устройствами без подкапывающих лемехов и скоб.
2. В результате изучения физико-механических свойств валка лука-репки и качественного его состава получены данные, необходимые для обоснования параметров подбирающе-сепарирующего устройства. Ширина и толщина валка изменялись в пределах 280.560мм и 41,1. .108,2мм, при средних значениях, соответственно 430мм и 84,2мм, расстояние между валками 846. 1078мм, при средней величине 860мм. Масса вороха с 1 п.м. валка 1,05.2,18кг, при средней 1,53кг.
В ворохе валка масса луковиц в среднем составляет 78,9%, листьев и растительных остатков 0,8%, почвы и прочих примесей 2,8%. Количество стандартных луковиц 81,4%, средний диаметр луковицы 45,9мм, масса одной луковицы 67,5г.
3. Лабораторными исследованиями по обоснованию предмета исследования определено принципиально новое подбирающе-сепарирующее устройство с ротором-подавателем, выполненным в виде вала, на котором закреплены шесть рядов упругих пальцев. Установлены уровни варьирования некоторых параметров данного устройства: диаметр ротора-подавателя d = 150.320мм; расстояние между пальцами в одном ряду в = 30,0.50,0мм; рабочая скорость агрегата = 1,4.2,2м/с; расстояние между ротором подавателем и передним валом сепарирующего элеватора а = 150.230мм.
4. Теоретическими исследованиями получены аналитические зависимости для определения: величины перекрытия участков, с которых будут подобраны луковицы двумя соседними рядами пальцев ротора-подавателя (4.13); минимальных значений радиусов ротора-подавателя и сепарирующего элеватора в передней части (4.14); длины пальцев сепарирующего элеватора (4.16). Получены уравнения движения луковиц при подборе подбирающе-сепарирующим устройством (4.26,4.30,4.32).
5. Лабораторные исследования, проведенные на основе использования многофакторного эксперимента, и анализ уравнения регрессии (5.39) второго порядка, полученного при реализации трехфакторного эксперимента, подтвердили правильность результатов, полученных теоретическим путем, и позволили установить оптимальные параметры разработанного устройства. Полнота подбора луковиц = 98,0% при высоте установки теребильного аппарата Ь = 4.26мм, расстоянии между ротором-подавателем и сепарирующим элеватором а = 160.210мм, показателе кинематического режима Х = 1,2. .1,5.
6. Лабораторно-полевые исследования экспериментального подборщика-погрузчика подтвердили целесообразность применения предложенного подбирающе-сепарирующего устройства. Качественные показатели работы (5 и е) соответствуют агротехническим требованиям при: высоте установки Ь=20.35мм; рабочей скорости машины Фа =1,4.1,6м/с; и показатели кинематического режима Х= 1,2. 1,4; расстоянии между ротором-подавателем и сепарирующим элеватором а =160. 190мм.
7. Применение подборщика-погрузчика лука-репки с подбирающе-сепарирующим устройством позволило снизить затраты труда на 10,0%, повысить производительность труда на 12,0%, эксплуатационные затраты снизились на 4470 руб/га, при этом прибыль, полученная от снижения потерь лука-репки, составила 4909 руб/га. Годовой экономический эффект на одну машину 280283,34 руб. Подборщик-погрузчик с подбирающе-сепарирующим устройством окупится в течении 0,8года.