Технологическое обеспечение долговечности крутильно-формирующих роторных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Буаджиб Бассам Мухамед

  • Буаджиб Бассам Мухамед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 240
Буаджиб Бассам Мухамед. Технологическое обеспечение долговечности крутильно-формирующих роторных систем: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буаджиб Бассам Мухамед

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Технические требования и анализ условий эксплуатации крутильно-формирующей роторной системы (КФРС)

1.2 Характерные виды отказов, изнашивания и повреждений элементов прядильного блока

1.3 Изнашивание при фреттинге и фреттинг-коррозии

1.4 Изучение опыта создания и применения металлоплакирующих смазочных материалов. Технология безразборного восстановления изношенных поверхностей

1.5 Исследование фрикционного взаимодействия волокон с покрытиями на цилиндрической поверхности

1.6 Анализ технологий нанесения покрытий на поверхности трения ротора

1.7 Применение микродугового оксидирования для создания износостойкого слоя

1.8 Постановка задачи исследования

2 Промышленные испытания. Функциональная зависимость выходных параметров, характеризующих качество вырабатываемого продукта от технологической точности элементов КФРС

2.1 Влияние параметров технологической точности КФРС на выходные параметры машины - качество пряжи

2.2 Статистические исследования параметров точности. Выбор теоретического закона распределения

2.3 Исследование функциональных зависимостей выходных параметров КФРС

2.4 Пути снижения вибрации КФРС за счет использования некоторых свойств металлоплакирующих смазок в процессе эксплуатации 74 Выводы

3 Теоретическое обоснование влияния изнашивания совмещенных подшипниковых опор на динамические характеристики КФРС

3.1 Некоторые аспекты виброакустической диагностики подшипниковых узлов

3.2 Динамический расчет и анализ работы крутильно-формирующей роторной системы 90 Выводы

4 Разработка и оптимизация смазочного материала, реализующего эффект избирательного переноса для использования в технологиях безразборного восстановления изношенных подшипниковых опор и защиты от фреттинг-коррозии

4.1 Разработка состава металлоплакирующих смазок и смазочных композиций

4.2 Механизм реализации избирательного переноса при использовании смазки типа Силимол

4.3 Проектирование и оптимизация металлоплакирующих смазок

4.4 Аналитическая модель расчета оптимального количества наполнителя низкомодульного металла

4.5 Технология восстанволения безразборным методом параметров технологической точности совмещенных подшипниковых опор 141 Выводы

5. Разработка технологии и применение метода микродугового оксидирования сплавов алюминия в электролите, содержащем добавку CUSO

5.1 Общее обоснование и требования к выбору покрытия камеры ротора. Характеристика сплава марки Д

5.2 Механизм микродугового оксидирования (МДО)

5.3 Исследование влияния МДО на толщину и пористость покрытий

5.4 Исследование влияния параметров МДО на фазовый состав покрытий

5.5 Разработка установки для исследований покрытий ротора

5.6 Методы и результаты исследования 171 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение долговечности крутильно-формирующих роторных систем»

В условиях современных рыночных отношений центр научной, технической и экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция. Возросшие требования потребителей к качеству машиностроительной продукции, необходимость межфункционального подхода к решению сложных технологических задач современного машиностроения с учетом взаимодействия всех иерархических уровней и аспектов производственного процесса изготовления машин, нарастание глубины и масштабности проблем при ограничении ресурсов, отводимых на их решение - все это значимые факторы, которые сделают необходимым и неизбежным применение системотехнических методов при решении технологических задач машиностроения.

Текстильная промышленность является одной из самых фондоемких отраслей народного хозяйства во многих странах мира. Более половины ее основных фондов приходится на долю машин и аппаратов.

Основные производственные мощности по выпуску текстильного оборудования в мире сосредоточены у небольшого количества промышленно развитых государств. На долю семи стран (Германия, США, Япония, Великобритания, Швейцария, Италия и Франция) приходится до 85% производства этого вида оборудования.

Таким образом, развитие текстильного оборудования находится под определенным влиянием процессов, происходящих на рынках основных его производителей. Производство текстильного оборудования, и прежде всего, в России, Индии, Мексике, Бразилии, Аргентине составляет ~ 8. .10% от мирового капиталистического производства текстильной техники. По-прежнему одно из первых мест по выпуску текстильного оборудования занимают Германия, Япония, Великобритания. Текстильная машиностроительная промышленность в России за последние 10 лет утратила свошпозиции на мировом рынке.

Прочность позиции Германии в последние годы как основного поставщика текстильного оборудования была достигнута за счет модернизации машинного парка, использования новых технологий и новейших более производительных машин, к которым в полной мере относятся и пневмопрядильные машины, обладающие функциональной избыточностью - на машине параллельно функционирует до 240 крутильно-формирующих роторных систем (КФРС).

Формирование структуры мирового рынка складывалось под влиянием технического прогресса в текстильной промышленности, изменений в ассортименте выпускаемой продукции (в частности, рост спроса на трикотажную продукцию) привел к расширению спроса на пряжу, рост выпуска которой обеспечили пневмопрядильные машины.

Развитие текстильной, трикотажной промышленности в Сирийской Арабской республике связано с применением пневмопрядильных машин, которые в республику поставляются в основном из Чехии и Германии. Наиболее развитыми центрами текстильной промышленности являются города Дамаск, Алеппо, Хомс, а также другие города с более1 мелкими предприятиями.

Современные пневмопрядильные машины (ППМ) - сложные механические системы, которые должны обеспечить выпуск качественной продукции при высоких динамических нагрузках. В связи с этим к качеству изготовления, надежности и основному ее свойству - долговечности машин и их основных узлов функционального назначения предъявляются повышенные требования. Опыт эксплуатации машин на текстильных предприятиях России и Сирийской АР показал, что до 92% от общего числа всех отказов приходится на прядильный блок (ПБ), являющийся основным рабочим органом, определяющим качество выпускаемого продукта - пряжи.

Предельное состояние ПБ определяется главным образом предельным состоянием КФРС, что находит отражение в снижении качества пряжи и повышении ее обрывности. Поэтому важной задачей при создании нового класса пневмопрядильных машин и модернизации действующих, находящихся в эксплуатации, являются: исследования параметрической надежности [105], в частности КФРС при повышенных скоростях с учетом влияния износа и обеспечения технологической точности подшипниковых опор ротора, шкивка; выявление причин возникновения повреждения внутренней полости ротора (камеры), приводного шкивка тангенциального привода и разработка на этой основе технологических, триботехнологических и конструкторских решений, направленных на повышение показателей-долговечности КФРС и ПБ.

Принципиально новым направлением в современной организации работ по повышению параметрической надежности является обеспечение технологической точности элементов КФРС, разработка учения о технологической наследственности и внедрение новых перспективных комбинированных технологий на основе открытия эффекта явления избирательного переноса (ИП). Такого эффекта можно достичь путем применения оксидно-керамических покрытий с введением в них атомов меди. Для уменьшения интенсивности изнашивания и восстановления изношенных подшипниковых опор целесообразно применение металлоплакирующих смазок (МПС).

В настоящее время практически отсутствуют исследования, рассматривающие в комплексе вопросы изнашивания, сохранения технологической точности с учетом динамики работы, что затрудняет перенос результатов исследований в реальные условия эксплуатации. Решить поставленную задачу можно как в процессе ремонтов, модернизации, так и при создании нового поколения машин.

В сложившейся ситуации, когда нарушена связь «НИИ —> КБ —> завод-изготовитель», необходимо* создавать банки данных исследований, направленных на повышение износостойкости деталей ТС и прогрессивные технологии. Данные исследования проводились, начиная с 1985г. по хоздоговорным и госбюджетной,темам: «Разработка и1 исследование методов повышения надежности работы узлов машин». Экспериментальные исследования проводились на кафедре «Надежность машин- и приборов» в процессе изготовления-и на текстильных предприятиях путем: разработки методов защиты деталей ТС от фреттинг- и усталостных процессов; изнашивания поверхностей формирования нити камеры ротора, шарикоподшипниковых- опор КФРС, шкивка ремня тангенциального привода.

Объект исследования - крутильно-формируюгцая роторная- система прядильного блока пневмопрядильной машины с разработкой ресурсосберегающих технологий: износостойких оксидно-керамических покрытий с введением в них ионов меди; металлоплакирующих смазок для безразборного восстановления изношенных поверхностей совмещенных подшипниковых опор и снижение* их вибрации; устранение фреттинг-процессов ТС на основе применения металлоплакирующих смазок, реализующих эффект ИП.

Цель работы - состоит в,повышении долговечности'КФРС на основе установления взаимосвязи между параметрами технологической точности и качеством вырабатываемого продукта."

Для достижения поставленной цели.решались.следующие задачи:

1. Анализ отказов и.повреждений, видов изнашивания деталей ТС КФРС.

2. Исследование параметров технологической точности и установление их функциональной зависимости от качества вырабатываемого продукта.

3. Динамический расчет и теоретическое обоснование величины износа деталей подшипниковой совмещенной опоры по интегральному параметру радиальному биению.

4. Проведение исследований, позволяющих сделать вывод о целесообразности применения металлоплакирующих смазок (МПС) в опорах роторных систем с целью снижения радиального зазора (износа), гашения вибрации и реализации технологии безразборного восстановления подшипниковых опор.

5. Разработка МПС с оптимизацией количественного состава добавок низкомодульных металлов или их соединений (например, медного порошка) на основе использования математического планирования эксперимента и аналитической модели.

6. Разработка упрочняющей технологии оксидно-керамического покрытия на основе микродугового оксидирования (МДО) и введение в электролит сульфата меди.

7. Исследование эксплуатационных характеристик оксидно-керамического покрытия ротора нитью из волокон различной природы.

8. Разработка научно обоснованных рекомендаций по обеспечению долговечности КФРС.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием научных основ технологии машиностроения, теории вероятностей, математической статистики, теории трения и износа, теории динамики и колебаний роторных систем. Экспериментальные исследования проводились с использованием специальных установок, типовых приспособлений, аттестованного контрольно-измерительного инструмента, виброакустической аппаратуры и электронно-сканирующей микроскопии. Для проведения исследований триботехнических характеристик оксидно-керамического покрытия разработана и изготовлена установка, моделирующая условия эксплуатации и формирования нити в камере.

Установка создана на основе положений теории Л.Эйлера для исследования фрикционного взаимодействия гибкой нити с цилиндрической поверхностью. Обработка экспериментальных данных выполнялась с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная задача, которая заключается в повышении показателей долговечности КФРС -основного элемента функционального назначения пневмопрядильной машины:

- определены структурные параметры технологической точности (дисбаланс, вибрация, радиальное биение). Установлены предельно допустимые величины и их влияние на качество вырабатываемого продукта для систем, обладающих функциональной избыточностью;

- разработана ресурсосберегающая технология безразборного восстановления» и поддержания заданной технологической точности в непрерывном режиме эксплуатации совмещенных подшипниковых опор на основе применения МПС;

- получены математические модели: аналитическая и на основе математического планирования эксперимента, с использованием которых проведена оптимизация количества вводимого в МПС порошка меди и поверхностно активных веществ;

- разработана упрочняющая технология получения оксидно-керамических износостойких антифрикционных и противопригарных покрытий методом МДО путем управления химическим составом электролита.

Практическая ценность:

- Разработаны научно обоснованные рекомендации по обеспечению долговечности КФРС.

- Подтверждена целесообразность применения антифрикционной и износостойкой технологии медьсодержащего оксидно-керамического покрытия роторов методом МДО. Данное покрытие может быть рекомендовано в качестве противоизносного покрытия роторов и других нитепроводящих деталей разнообразных технологических машин, изготовленных из алюминия и его сплавов.

- Доказано, что МПС типа Силимол (Li-Si 4/15-Зт) может быть использована для реализации технологии безразборного восстановления изношенных поверхностей деталей ТС совмещенных опор КФРС и для защиты номинально неподвижных поверхностей ТС от фреттинг-коррозии в условиях эксплуатации.

- Разработана и изготовлена установка, моделирующая условия эксплуатации и формирования нити в камере, которая внедрена в исследовательских лабораториях и учебном процессе ПТУ.

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными испытаниями, наличием большого объема статистических данных; использованием современных методов и технических средств исследования, а также математических моделей, основанных на теориях вероятности и математической статистики. Для анализа исследуемых величин использовались критерии: Колмогорова, Гиббса, Ястремского и др.; уровень значимости принят 0,05%.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований переданы в электронной версии АО «Пензмаш» и текстильным предприятиям России и СНГ (через журнал «Текстильная промышленность»), а также Сирийской АР.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа причин отказов элементов КФРС и выделение наиболее значимых и часто повторяющихся видов изнашивания.

2. Результаты промышленных испытаний роторных систем по параметрам технологической точности. Влияние параметров технологической точности (дисбаланса, вибрации, радиального биения) на долговечность КФРС и их взаимосвязь с показателями качества вырабатываемого продукта.

3. Интегральный параметр, определяющий износ элементов КФРС. Характеристики точности подшипниковых опор.

4. Оптимальный состав МПС, реализующий эффект избирательного переноса и технологию безразборного восстановления изношенных подшипниковых опор.

5. Технология получения оксидно-керамического медьсодержащего покрытия методом МДО путем введения в электролит сульфата меди.

6. Конструкция установки для исследований износостойкости покрытий камеры ротора КФРС.

7. Практические рекомендации по обеспечению долговечности для использования на текстильных и машиностроительных предприятиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Буаджиб Бассам Мухамед

8. Результаты работы рекомендованы для использования текстильными предприятиями и ОАО «Пензмаш» для разработки серийной установки. Ожидаемый годовой экономический эффект на единицу оборудования от разработки и внедрения мероприятий, направленных на повышение долговечности подшипниковых опор КФРС, составил свыше 900 тыс. руб.