Технологическое обеспечение качества поверхностей деталей при многофункциональной центробежно-планетарной объемной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Зверовщиков, Александр Евгеньевич

  • Зверовщиков, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, [Пенза]
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 566
Зверовщиков, Александр Евгеньевич. Технологическое обеспечение качества поверхностей деталей при многофункциональной центробежно-планетарной объемной обработке: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. [Пенза]. 2013. 566 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зверовщиков, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЪЕМНОЙ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОБРАБОТКИ В КОНТЕЙНЕРАХ С ПЛАНЕТАРНЫМ ВРАЩЕНИЕМ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА

1.1 Краткая характеристика основных методов объемной обработки деталей

1.1.1 Галтовочная обработка

1.1.2 Объемная вибрационная обработка

1.1.3 Центробежно-ротационная обработка

1.1.4 Центробежно-планетарная объемная обработка

1.2 Анализ способов воздействия на загрузку для интенсификации центробежно-планетарной объемной обработки

1.3 Моделирование объемной обработки в контейнерах

с планетарным вращением

1.3.1 Методы компьютерного моделирования движения гранулированных сред

1.3.2 Методы моделирования контакта абразивного зерна

рабочего тела с поверхностью при объемной обработке

1.4 Общие закономерности и проблемы обработки в контейнерах с планетарным вращением

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРАНУЛИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ В КОНТЕЙНЕРАХ С ПЛАНЕТАРНЫМ ВРАЩЕНИЕМ

2.1 Системный анализ метода центробежно-планетарной

объемной обработки

2.1.1 Определение достижимых качественных параметров обработки

2.1.2 Оценка влияния технологических факторов на скорость формирования качественных параметров поверхности

2.2 Изменение динамики элементов загрузки при центробежно-планетарной объемной обработке

2.2.1 Центробежно-планетарная объемная обработка деталей

при дополнительном вращении водила

2.2.2 Обработка деталей при реверсировании вращения контейнеров

2.2.3 Обработка деталей при переменной скорости вращения контейнеров

2.3 Кинематические характеристики стенки рабочей камеры контейнера

2.4 Кинематические характеристики частиц твердотельной

зоны загрузки

2.5 Кинематические характеристики частиц скользящего слоя загрузки

2.6 Динамические характеристики элементов загрузки при планетарном движении рабочей камеры

2.7 Определение скорости резания и давлений гранулированной рабочей среды

2.8 Влияние переменной скорости вращения контейнеров и радиальных осцилляций стенки контейнера на движение загрузки

2.9 Влияние жидкостной фазы гранулированной рабочей среды

на движение загрузки

Выводы

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОЧИХ ТЕЛ ПРИ ЦЕНТРОБЕЖНО-ПЛАНЕТАРНОЙ ОБЪЕМНОЙ ОБРАБОТКе

3.1 Конструктивные характеристики рабочих тел для ЦПОО

3.1.1 Геометрические и массовые параметры единичного рабочего

тела

3.1.2 Описание геометрии абразивных частиц поверхностей

рабочих тел

3.1.3 Характеристики рабочих тел,влияющие на движение

рабочей загрузки

3.2 Оценка технологических характеристик рабочего тела

3.2.1 Стойкость формы рабочего тела

3.2.2 Оценка проникающей способности рабочих тел

3.2.3 Определение площади пятна контакта рабочего тела

с поверхностью заготовки

3.3 Динамические характеристики рабочих тел

3.4 Влияние податливости рабочих тел на технологические возможности центробежно-планетарной объемной обработки

3.4.1 Контактное взаимодействие нежесткого рабочего тела с обрабатываемой поверхностью

3.4.2 Конструкция нежесткого рабочего тела

3.5 Исследование стойкости рабочих тел при ЦПОО

3.5.1 Износостойкость рабочих тел на керамической связке

3.5.2 Износостойкость рабочих тел на полимерной связке

3.6 Компьютерное моделирование поверхности абразивных

рабочих тел

3.6.1 Моделирование рельефа поверхности рабочего тела

3.6.2 Особенности вцбора модели материалов и создания

сетки конечных элементов при моделировании

Выводы

ГЛАВА 4 Технологические Основы Низкотемпературной Центробежно-Планетарной Объемной Обработки

4.1 Общие положения объемной низкотемпературной зачистной обработки полимерных деталей

4.2 Условия удаления облоя на полимерных деталях

4.3 Исследование механизма разрушения облоя.

Критерии разрушения

4.4 Расчет количества хладагента для технологического цикла

4.5 Облицовка рабочей камеры контейнера для низкотемпературной

обработки

Выводы

ГЛАВА 5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕНТРОБЕЖНО-ПЛАНЕТАРНОЙ ОБЪЕМНОЙ ОБРАБОТКИ ТОНКОСТЕННЫХ ПУСТОТЕЛЫХ ДЕТАЛЕЙ

5.1 Особенности объемной обработки пустотелых деталей

5.2 Определение сил, действующих на пустотелую деталь, при движении

в скользящем слое рабочей загрузки

5.3 Определение моментов сил, действующих на пустотелую деталь сложной формы

5.4 Технология отделочной ЦПОО тонкостенных пустотелых деталей

5.5 Исследования деформаций тонкостенных деталей при обработке

5.6 Точностные показатели обработанной поверхности

тонкостенной детали

Выводы

ГЛАВА 6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНые ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРОБЕЖНО-ПЛАНЕТАРНОЙ ОБЪЕМНОЙ ОБРАБОТКИ И КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ

6.1 Методика экспериментальных исследований

6.1.1 Оборудование и приборы, применяемые для исследований

6.1.2 Материалы и образцы

6.1.3 Методика экспериментальных исследований

6.2 Экспериментальные исследования влияния соотношения скоростей планетарного движения и осевых вибраций рабочей камеры

на технологические возможности ЦПОО

6.3 Экспериментальное исследование влияния переносного движения водила на эффективность центробежно-планетарной объемной обработки деталей

6.3.1 Влияние дополнительного движения водила на производительность центробежно-планетарной объемной обработки деталей

6.3.2 Моделирование шероховатости поверхности деталей, обработанных 'абразивной ГРС

6.3.3 Исследование формирования шероховатости поверхности при объемной обработке деталей деформирующими рабочими телами

6.4 Исследование влияния технологических факторов на результат ЦПОО абразивными рабочими телами на полимерной связке

6.5 Формирование шероховатости на поверхностях зон ограниченного доступа детали

6.6 Формирование шероховатости на поверхностях деталей из титановых сплавов и высоколегированных сталей

6.7 Исследование эффективности низкотемпературной зачистной ЦПОО полимерных деталей

6.8 Исследование процесса зачистной обработки деталей из легких сплавов после лазерного раскроя

6.9 Моделирование формирования упрочнённого поверхностного слоя обработанной детали

6.10 Микротвердость и остаточные напряжения в поверхностных слоях

деталей после центробежно-планетарной объемной обработки

Выводы

ГЛАВА 7 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ТЕЛ

С ПОВЕРХНОСТЯМИ ЗАГОТОВОК ПРИ ЦЕНТРОБЕЖНО-

ПЛАНЕТАРНОЙ ОБЪЕМНОЙ ОБРАБОТКЕ

7.1 Модель съема металла при обработке деталей абразивными рабочими телами

7.2 Модель формирования шероховатости поверхности, при обработке абразивными рабочими телами

7.3 Оценка качественных показателей поверхности путем компьютерного моделирования

7.3.1 Методология моделирования ЦПОО

7.3.2 Допущения, принятые при компьютерном моделировании

7.3.3 Назначение физико-механических свойств модели материала

7.3.3.1 Прочностные характеристики металла при абразивном диспергировании

7.3.3.2 Определение поправочных коэффициентов для физико-механических свойств материала поверхностного слоя при помощи масштабного прототипирования

7.3.4 Построение объёмной модели обработанной поверхности

7.3.5 Моделирование заготовок для определения граничных условий деформации конструкции

7.3.6 Особенности приложения нагрузок и схемы закреплений при моделировании

7.3.7 Проведение вычислительных экспериментов и анализ полученных результатов

7.4 Построение модели шероховатости поверхности при обработке абразивными рабочими телами на основе результатов вычислительного эксперимента

7.5 Моделирование рельефа поверхности после

контактно-деформационного упрочнения

Выводы

ГЛАВА 8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

8.1 Проектирование технологического оборудования и оснастки для центробежно-планетарной объемной обработки

8.2 Проектирование технологической операции многофункциональной центробежно- планетарной объемной обработки

8.2.1 Общие принципы проектирования операции центробежно-планетарной объемной обработки

8.2.2 Программное обеспечение для автоматизации проектирова ния

операций многофункциональной ЦПОО

8.3 Технологическое оборудование для центробежно-планетарной объемной обработки

8.3.1 Центробежная установка с дополнительным движением водила

8.3.2 Установка для обработки мелкоразмерных деталей

8.4 Технологические возможности центробежно- планетарной объемной обработки деталей гранулированными рабочими средами

и область эффективного применения

Выводы

Основные сокращения и условные обозначения, принятые в работе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

' ПРИЛОЖЕНИЕ Б

?

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества поверхностей деталей при многофункциональной центробежно-планетарной объемной обработке»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие технологии машиностроения направлено на повышение интенсивности процессов обработки и требований к стабильности качественных характеристик изделий. Детали сложной формы с развитой пространственной конфигурацией, к которым относятся рычаги, мелкие корпуса изделий машиностроения, элементы арматуры, корпуса датчиков, изделия из полимерных материалов, часто изготавливают методами литья, объемной или листовой штамповки. К таким изделиям часто предъявляются высокие требования по шероховатости. Кроме того, на поверхностях заготовок присутствуют остатки литниковых систем, следы перемещения деформирующих и выталкивающих элементов прессформ, заусенцы от вырубных штампов. Обеспечение качества поверхностей деталей сложной формы непосредственно на операциях формообразования связано с резким удорожанием технологического оснащения. Поэтому механизация и автоматизация отделочно-зачистной обработки (ОЗО) деталей остается серьезной технологической проблемой, влияющей на производительность труда и конкурентоспособность изделий. Наиболее эффективными остаются методы абразивной механической обработки, к которым относятся объемная галтовочная, вибрационная и центробежно-ротационная ОЗО. Основные положения объемной ОЗО изложены в работах А. П. Бабичева, М. А. Та-маркина, А. П.Сергиева, В. О. Трилисского, Ю. В. Димова, М. ММБш^а, Н. КоЬауаБЫ. Сущность объемной обработки заключается в диспергировании или деформации поверхностных слоев материала детали при ее перемещениях относительно тел гранулированной рабочей среды. Эти методы позволяют снизить трудоемкость и себестоимость ОЗО, которая в отдельных случаях достигает 20 % от общей трудоемкости изготовления деталей.

К наиболее производительным методам ОЗО относится центробежно-

планетарная объемная обработка (ЦПОО). Высокая эффективность метода

ЦПОО обусловлена многократным утяжелением частиц загрузки

8

инерционными силами, что создает предпосылки для решения широкого спектра технологических задач, например, обработки деталей сложной формы небольшой массы и размеров из материалов высокой твердости или вязкости, что представляет серьезную проблему для остальных методов объемной обработки.

Широкое внедрение ЦПОО на промышленных предприятиях сдерживается из-за недопустимого диапазона рассеяния качественных показателей обработанных поверхностей, обусловленного формированием в загрузке контейнера зон с различными скоростями относительного перемещения рабочих тел и обрабатываемых деталей, что приводит к сепарированию последних и снижению эффективности обработки. Кроме того, давление гранулированной среды в 20-25 раз больше, чем, например, при вибрационной объемной обработке, что приводит к интенсивному износу абразивных рабочих тел, который также влияет на стабильность качественных показателей центробежной обработки.

До настоящего времени отсутствует системный анализ ЦПОО, не разработана обобщенная теория, описывающая взаимосвязи технологических факторов ЦПОО с производительностью процесса и качественными характеристиками поверхностей деталей сложной формы, что не позволяет создать единую методологию проектирования технологии ЦПОО и оборудования для ее реализации.

Таким образом, разработка теоретических основ ЦПОО, установление закономерностей диспергирования материала с учетом конструктивно-технологических факторов процесса, исследование механизма формирования свойств поверхностного слоя, повышение стабильности процесса и расширение на этой основе функциональных возможностей метода являются актуальной комплексной научно-технической проблемой, имеющей важное промышленное и экономическое значение.

Цель работы - расширение технологических возможностей центробежно-планетарной объёмной обработки деталей и стабильное

обеспечение качества поверхностей на основе совершенствования системы проектирования операционной технологии, разработки новых способов обработки и средств технологического обеспечения.

Объект исследования

Метод объемной отделочно-зачистной обработки в контейнерах с планетарным вращением и средства его технологического обеспечения.

Предмет исследования

Установление функциональных взаимосвязей технологических факторов метода центробежно-планетарной объемной обработки с показателями качества поверхности обработанных деталей и их использование для проектирования многофункциональной операционной технологии и средств технологического обеспечения.

Научная новизна работы

1. На основе системного анализа ЦПОО выявлены и впервые классифицированы основные группы факторов - динамические параметры процесса, свойства рабочей среды, характеристики оборудования, определяющие качество обрабатываемой поверхности и производительность обработки, выдвинуты критерии оценки и разработан единый подход к проектированию и обеспечению качества операционной технологии.

2. Разработан комплекс математических моделей, описывающих взаимосвязи между качественными характеристиками поверхности, динамическими параметрами процесса объёмной многофункциональной обработки, кинематическими характеристиками планетарного движения контейнеров, свойствами рабочей среды, которые носят универсальный характер.

3. Определены динамические характеристики загрузки и исследованы физико-механические процессы в зоне контакта рабочих тел с обрабатываемой поверхностью, установлены рациональные диапазоны напряженности инерционного силового поля для решения различных технологических задач многофункциональной ЦПОО.

4. Установлены закономерности влияния формы, плотности и качества поверхности рабочих тел на производительность процесса и формирование качественных характеристик поверхности детали и определены эффективные технологические режимы для различных гранулированных рабочих сред.

5. Получен комплекс эмпирических моделей, на основе которого разработана методика оценки показателей качества обрабатываемой поверхности на этапе проектирования отделочно-зачистных и упрочняющих операций ЦПОО.

6. Впервые разработана методика имитационного моделирования различных способов многофункциональной центробежно-планетарной обработки для определения рациональных параметров процесса при расширении области технологического применения метода.

7. Решен комплекс научных и технических задач, позволивших разработать новые способы ЦПОО и их технологическое обеспечение.

На защиту выносятся:

• решение проблемы стабилизации качества поверхностей деталей сложной формы на основе технологического обеспечения заданных показателей при многофункциональной центробежно-планетарной объемной обработке гранулированными рабочими средами;

• методология определения контактного давления и скоростей взаимодействия поверхностей рабочих тел и заготовок для различных схем и режимов движения загрузки при ЦПОО;

• функциональные связи между технологическими факторами и показателями качества поверхности, установленные теоретическими и экспериментальными методами для различных способов ЦПОО;

• новые способы многофункциональной ЦПОО, средства технологического оснащения и результаты их практической реализации;

• методология определения качественных показателей поверхностного слоя деталей из различных материалов и их количественной оценки на

основе компьютерного моделирования при технологической подготовке производства новых изделий;

• единая методика проектирования многофункциональной центробежно-планетарной объемной обработки.

Методы исследования. Все разделы работы выполнены с единых методологических позиций системного анализа исследуемого процесса. Теоретические исследования выполнены с использованием положений технологии машиностроения, теоретической механики, теории механизмов и машин, механики сплошных сред, теории трещинообразования и разрушения материалов, теплотехники, теории вероятности и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились с использованием теории планирования эксперимента на лабораторном и промышленном оборудовании с использованием стандартных приборов и оригинальной стендовой оснастки, применялись современные методики исследования качества поверхностей. Использованы известные и оригинальные программные средства для компьютерного моделирования процесса обработки.

Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций подтверждаются корректным использованием известных положений фундаментальных и прикладных наук в данной предметной области, сходимостью и- адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, в том числе полученных другими авторами, данных компьютерного моделирования, а также практической реализацией предлагаемой технологии в условиях производства.

Практическая ценность результатов работы состоит:

• в создании новых способов многофункциональной ЦПОО, объединенных в единый метод, повышающий эффективность объемного абразивного шлифования, зачистки и упрочнения деталей в контейнерах с планетарным вращением;

• в разработке промышленного технологического оборудования для ЦПОО гранулированными рабочими средами;

• в создании методик для определения рациональных технологических режимов и условий обработки при различных требованиях к качеству поверхности;

• в создании новых конструкций рабочих тел с повышенной износостойкостью и проникающей способностью для объемной обработки;

• в разработке программного обеспечения для имитационного моделирования, позволяющего оптимизировать технологические режимы и условия обработки деталей, в том числе из труднообрабатываемых и полимерных материалов;

• в разработке единой методики проектирования многофункциональной центробежно-планетарной объемной обработки.

Внедрение предложенных технологических решений в производственные процессы объемной отделочно-зачистной обработки позволило реализовать шлифование, упрочнение и подготовку под покрытие мелко- и среднеразмерных деталей сложной формы, в том числе из нержавеющих сталей и титановых сплавов, зачистку полимерных изделий от облоя, шлифование пустотелых заготовок, считавшихся непригодными для объемной обработки.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и

обсуждались на международных и всероссийских, зональных конференциях

и симпозиумах: «Прогрессивные методы отделочной обработки деталей

машин и приборов» (Пенза, 1986), «Разработка и промышленная реализация

новых механических методов обработки» (Москва, 1988), «Интенсификация

и автоматизация отделочно-зачистной обработки деталей машин и приборов»

(Ростов-на-Дону, 1988), «Обеспечение точности механической обработки в

автоматизированном производстве» (Пенза, 1990), «Повышение качества

изготовления деталей машин методами отделочно-упрочняющей обработки»

13

(Пенза, 1991), «Совершенствование технологических процессов изготовления деталей машин» (Курган, 1991), «Остаточные напряжения резерв прочности в машиностроении» (Ростов-на-Дону, 1991), «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 1996), «Точность и надежность технологических и транспортных систем» (Пенза, 1999), «Приборостроение в аэрокосмической технике» (Арзамас, 1999), «Комплексное обеспечение показателей качества транспортных и технологических машин» (Пенза, 2001), «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003), «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (Волжский, 2003), «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (Брянск, 2008), «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» (Пенза, 2008), «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2008), «Формообразование и обеспечение качества техногенных систем» (Пенза, 2009), «Формообразование и обеспечение качества техногенных систем», (Пенза, 2010),, «Системы проектирования, подготовки производства и управления проектами САО/САМ/САЕ/РОМ» (Пенза, 2011), «Ресурсы модернизации страны» (Пенза, 2011), «Машиностроение и техносфера XXI века» (Донецк, 2011), «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2012), «Наукоёмкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении» (Рыбинск, 2012), «Машиностроение - основа технологического развития России» (Курск,2013). о Реализация и внедрение результатов Материалы диссертации использовались при выполнении госбюджетных НИР по заказу Министерства образования и науки: «Разработка теоретических основ диспергирования материала и направленного регулирования макро- и микрорельефа частиц в процессах абразивного воздействия на поверхность детали» (2009), «Разработка теоретических основ физико-химических процессов в контакте «зерно-металл» для финишных методов объемной абразивной обработки» (2010), «Разработка теоретических основ контактного взаимодействия «абразивное

зерно-металл» для объемной обработки гранулированными средами и разрушения полимерных материалов при криогенном воздействии» (2012), по заказу секции прикладных проблем при Президиуме РАН «Разработка научных основ микродуговых методов формирования многофункциональных композиционных материалов для создаваемых и модернизируемых образцов вооружений и военной техники», по заказу Министерства промышленности и торговли «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации» (2009-2014), «Исследование кавитационного механизма образования нанокластеров в поверхностном слое металла с цепочкой микротрещин» (2012).

Результаты исследований внедрены на предприятиях: ФГУП ФНЦП «ПО "Старт" им. М. В. Проценко» в виде оборудования и технологии отделочной обработки мелких деталей, на ОАО «Пензенский арматурный завод» в виде технологии низкотемпературной объемной зачистной обработки, в ООО «Инженерно-технологический центр "Сварка"» в виде технологии зачистной обработки сварных деталей и других предприятиях.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЪЕМНОЙ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОБРАБОТКИ В КОНТЕЙНЕРАХ С ПЛАНЕТАРНЫМ ВРАЩЕНИЕМ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА

1.1 Краткая характеристика основных методов объемной обработки деталей

' В промышленности широко используются способы обработки деталей с использованием гранулированных рабочих сред. Эти способы относятся к объемной обработке деталей свободным абразивом, основанной на воздействии гравитационными или инерционными силами на загрузку, из заготовок, рабочей среды и технологической жидкости.

Наиболее распространены такие разновидности объемной обработки ГРС, как галтовочная, вибрационная, центробежно-ротационная и центробежная обработка в контейнерах со сложным вращательным движением. Каждому из методов присущ различный уровень эффективности, определенные достоинства и недостатки, уровень универсальности и область эффективного применения.

Гранулированные рабочие среды (ГРС) получают дроблением абразивных материалов или изготовляют прессованием в форме призм, цилиндров, конусов, пирамид, звездочек, шаров и т.п. Реже используются естественные органические тела - дерево, ореховая скорлупа, плодовые косточки, войлок и неабразивные рабочие тела в сочетании со свободным абразивным материалом различной зернистости. В качестве деформирующих рабочих тел используются металлические шары, реже ролики, иглы, тела специально разработанной формы и т.п.

В случае необходимости усиления абразивного действия ГРС, удаления шлама и предохранения деталей от коррозии применяют различные водные растворы химических веществ с моющими, ингибиторными, окислительными и иными свойствами.

Эффективность обработки оценивается величиной съема металла в

единицу времени, скоростью формирования требуемого качества поверх-

16

ностного слоя, стабильностью этого качества в различных зонах поверхности единичной детали и в пределах партии деталей. Рассмотрим технологические особенности наиболее распространенных методов объемной обработки деталей ГРС. Большинство методов являются многофункциональными и позволяют решать задачи очистки, шлифования, полирования, реже упрочнения деталей преимущественно малых и средних размеров, со сложными поверхностями.

1.1.1 Галтовочная обработка

Схемы галтовочного метода сводятся к вращению цилиндрических или граненых барабанов вокруг горизонтальной или наклонной оси. При обработке галтовочным барабанам сообщают вращение, обеспечивающее окружную скорость стенки контейнера 0,5...1 м/с [95, 13]. Детали в барабанах свободно перемещаются, реже закреплены в полости барабана. На внутренних стенках барабанов могут размещаться ребра для интенсификации перемешивания и обработки.

Относительное движение детали и рабочих тел, имеющее место при любом объемном способе обработки, для галтовки характеризуется невысоким контактным давлением на поверхность детали, поэтому интенсивность съема металла также мала. В связи с этим длительность галтовочных операций достаточно велика.

Галтовка позволяет снизить шероховатость до Яа = 0,8...0,2 мкм. Многопереходная галтовочная технология производится со сменой рабочих и жидкостных сред. Установлено, что средняя продолжительность обработки стальных незакаленных деталей составляет в зависимости от требований к качеству поверхности от 2 до 12 часов, а для цветных металлов от 2 до 8 часов. Продолжительность обработки обычно определяется опытным путем и зависит от многих факторов [95].

Преимуществом этого метода обработки, обусловившим его широкое распространение в производстве, является простота реализации.

К недостаткам галтовочного метода следует отнести проблематичность обработки тонкостенных и хрупких деталей. Кроме того, угловая скорость галтовочного барабана ограничена величинами, при которых ускорение частиц рабочей загрузки превышает ускорение силы тяжести. Зона интенсивной обработки составляет часть объема загрузки, что приводит к нестабильности качественных характеристик поверхностей деталей в пределах партии деталей [13]. Метод позволяет обрабатывать только наружные поверхности, так как рабочие тела, попавшие внутрь детали, не могут обеспечить требуемое контактное давление и интенсивность абразивного воздействия. Перечисленные особенности сужают область применения галтовочной технологии.

1.1.2 Объемная вибрационная обработка

Объемная вибрационная обработка (ОВО) основана на использовании колебательных движений рабочей камеры с рабочей загрузкой (рисунок 1.1). Камере от вибропривода сообщают колебательное движение, в результате этого ГРС и детали перемещаются по сложным траекториям, зависящим от формы рабочей камеры и степени ее загрузки, характеристик ГРС и параметров вибраций.

Вибрации реализуются с помощью механических или электромагнитных устройств.

Циркуляционное движение ГРС в объеме камеры создает предпосылки для равномерной обработки поверхностей деталей, сопровождается ударным взаимодействием тел ГРС с обрабатываемыми поверхностями деталей, что приводит к съему металла, формированию нового поверхностного слоя и соответственно износу абразивных рабочих тел. Основными технологическими факторами являются: амплитуда А0, частота /к колебаний и время t обработки, характеристики ГРС, физико-механические свойства материала обрабатываемых деталей. Установлено [15, 18, 16], что скорости

Л

движения гранул достигают 0,3... 1 м/с при ускорении до 20... 150 м/с , а сила

воздействия гранулы составляет 1,5...30 Н. Средняя температура рабочей камеры может повышаться до 30...40 °С [180].

Для интенсификации обработки также используются различные составы жидкой среды, позволяющие рассматривать ОВО как химико-механический процесс [173].

Давления ГРС при ОВО зависят от плотности среды и размеров камеры, скорости движения гранул, обусловлены параметрами осциллирующих движений рабочей камеры, как правило, невысоки , поэтому длительность цикла обработки достигает нескольких часов [17]. Соударения деталей со стенкой камеры при вибрационном взаимодействии могут привести к появлению забоин на обрабатываемых поверхностях. Закрепление массивных деталей внутри камеры увеличивает неравномерность съема металла по профилю детали [15].

1 — рабочая камера, 2 - элементы подвески, 3 - источник вибраций, 4 — основание, 5 - рабочая загрузка Рисунок 1.1- Принципиальная схема вибрационной обработки

Динамическое воздействие ГРС на обрабатываемые поверхности пропорционально глубине погружения детали и расстоянию до стенок рабочей камеры, параметров вибраций камеры, характеру ГРС [15]. Поэтому в различных зонах рабочей камеры имеет место неравномерность съема металла и параметров качественных характеристик поверхности, формируемых на различных участках профиля деталей.

Вибрационная отделочно-упрочняющая обработка (ВОУО) основана на тех же принципах с использованием деформирующих рабочих тел. Её преимуществом является возможность обработки достаточно габаритных деталей за счет существенного варьирования размеров рабочей камеры. Однако невысокая энергия взаимодействия рабочих тел и поверхности во многих случаях не позволяет получить требуемую степень упрочнения. Кроме того, виброобработка малоэффективна при малых размерах рабочей камеры.

Для уменьшения этих недостатков увеличивают размеры рабочей камеры, придают ей и-образную, тороидальную или спиральную форму, используют несколько пространственно разделенных источников колебаний, в том числе в виде площадок внутри рабочей камеры, нагревают объём рабочей загрузки контактными нагревателями или электромагнитным полем, что позволяет повысить равномерность обработки и сократить ее время на 25-30 % [16]. Однако это приводит к существенному усложнению конструкции оборудования и ухудшению условий эксплуатации [17, 19].

В работах [164, 128] приведены данные о вибрационной обработке деталей из резины и пластмасс, охрупченных жидким азотом. Установки для реализации подобной технологии отличаются наличием теплоизолированной рабочей камеры, системы подачи хладагента и в ряде случаев камеры предварительного охлаждения загрузки. Незначительные усилия контактных взаимодействий деталей и наполнителя обуслаовливают большую длительность цикла обработки - не менее 10-20 мин [128]. Длительное охрупчивание деталей из пластмасс сопровождается температурными деформациями детали и изменением прочностных свойств полимера. В частности, на образцах из термореактивных пластмасс при охлаждении снижается ударная вязкость. Необходимость использования камер предварительного охлаждения и дополнительная подача хладагента жидкого азота в рабочую камеру ведут к большим расходам хладагента, что повышает затраты на обработку.

Процессы вибрационной обработки достаточно глубоко исследованы, серийно выпускается технологическое оборудование для её промышленного использования. Обобщим недостатки, ограничивающие распространение этой технологии:

- высокая продолжительность цикла обработки деталей (до 2-4 часов);

- неравномерность съема металла и качественных характеристик поверхности детали;

- малая эффективность обработки мелких деталей;

- высокий уровень шума при эксплуатации оборудования;

- наличие технологических вибраций, снижающих надежность оборудования из-за усталостных эффектов материала несущих элементов оборудования;

- экологические проблемы при необходимости использования для интенсификации обработки активных химических веществ.

1.1.3 Центробежно-ротационная обработка

Центробежно-ротационная обработка (ЦРО) является более производительным процессом объемной отделочно-зачистной обработки. Принципиальная схема ЦРО приведена на рисунке 1.2. Рабочую загрузку помещают в неподвижную камеру 1 (граненую или цилиндрическую), ротор 2 с коническими стенками, вращают вокруг вертикальной оси с угловой скоростью сор. Центробежные силы, возникающие при вращении ротора, вызывают перемещение ГРС 3 и деталей 4 от оси к стенке камеры, затем под действием силы тяжести загрузка стремится к центру ротора и камеры. Это формирует сплошной тороидальный поток, движущийся с высокой скоростью [186, 191]. Детали и рабочие тела двигаются с разными скоростями, обусловленными плотностью их материала. Давление ГРС на детали в некоторых зонах камеры превышает давление, возникающее при

вибрационной обработке в 7-10 раз [11], что создает предпосылки для более эффективной абразивной обработки или деформационного упрочнения.

Основными факторами, определяющими эффективность обработки, являются угловая скорость сор вращения ротора (6...40 рад/с), угол ат наклона стенок ротора, степень заполнения рабочей камеры загрузкой (50...70%), масса рабочих тел, материал связки и зернистость абразивного материала ГРС.

Удаление исходной шероховатости поверхности заготовок Яа = 0,8... 1,2 мкм происходит за 30...40 минут обработки [11], может быть достигнута шероховатость Яа - 0,3.. .0,35 мкм.