Технологии получения и использования топливных водоугольных суспензий из углей различной степени метаморфизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Баранова, Марина Петровна

  • Баранова, Марина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 275
Баранова, Марина Петровна. Технологии получения и использования топливных водоугольных суспензий из углей различной степени метаморфизма: дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2014. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Марина Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВОДОУГОЛЬНЫХ ТОПЛИВНЫХ СУСПЕНЗИЙ

1.1 Технологические особенности приготовления и использования

ВУС из каменных и бурых углей

1.2 Значение и взаимосвязь параметров ВУС

1.3 Реология высококонцентрированных водоугольных суспензий

и роль коллоидно-химических факторов

1.4 Влияние физико-химического состава угля на свойства водоугольных суспензий

1.5 Влияние процесса механохимической деструкции угля на характеристики получаемых ВУС

1.6 Пластификация ВУС химическими реагентами

1.7 Процессы гомогенизации и структурообразования

1.8 Особенности сжигания водоугольных суспензий

1.9 Экологические аспекты

1.10 Выбор цели и постановка задач исследования

2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УГЛЕЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика каменных углей месторождений Кузбасса

2.2 Краткая характеристика бурых углей КАБа

2.3 Характеристика обводненных угольных месторождений

Дальнего Востока

2.4 Методы оценки и требования к характеристикам ВУС

2.5 Выводы по главе

3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ВОДОУГОЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ ИЗ КАМЕННЫХ УГЛЕЙ И СМЕСИ УГЛЕЙ РАЗНОЙ

СТЕПЕНИ МЕТАМОРФИЗМА

3.1 Получение деминерализованных ВУС

3.2 Определение технологических параметров получения каменноугольных ВУС

3.2.1 Влияние химических реагентов на реологические характеристики ВУС из каменных углей

3.2.2 Влияние процесса гомогенизации на стабильность

и реологические свойства ВУС

3.3 Использование в качестве твердой фазы ВУС шихты углей разной степени метаморфизма

3.4 Разработка системы размола угля с получением бимодального состава шихты с добавлением бурого угля

3.5 Получение ВУС на основе смеси углей разной степени метаморфизма в опытно-промышленных масштабах

3.6 Исследование процесса получения ВУС в опытно-промышленных условиях

3.7 Влияние физико-химического состава каменного угля на характеристики ВУС

3.8 Математические модели для анализа и расчета режимов трубопроводного транспорта

3.9 Выводы по главе

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И СЖИГАНИЯ ВОДОУГОЛЬНЫХ СУСПЕНЗИЙ ИЗ БУРЫХ УГЛЕЙ И ИХ СМЕСЕЙ

4.1 Получение ВУС из бурых углей Канско-Ачинского бассейна

4.1.1 Сравнение сухого и мокрого способов получения ВУС

4.1.2 Получение ВУС в мельничных конструкциях высокой энергонасыщенности

4.1.3 Влияние степени окисленности угля на характеристики ВУС

4.1.4 Получение ВУС из Березовского и Бородинского углей с максимальным содержанием твердой фазы

4.1.5 Природа стабилизации водоугольных топливных суспензий

4.1.6 Установление корреляционных зависимостей реологических характеристик суспензий от состава угля и построение математических моделей

4.1.7 Влияние температуры на реологические характеристики водоугольных суспензий из бурых углей

4.1.8 Возможность использования технической воды Березовского разреза и влияние ее состава на реологические характеристики суспензий

4.1.9 Получение ВУС на экспериментальном стенде

4.1.10 Исследование седиментационной стабильности ВУС, полученной на опытно-промышленном оборудовании

4.1.11 Получение ВУС на промышленном оборудовании

4.1.12 Сжигание водоугольных суспензионных топлив из разнометаморфизованных углей

4.1.13 Выводы по главе

4.2 Технология получения, хранения, транспортирования водоугольных суспензий на базе бурых углей обводненных месторождений Дальнего Востока

4.2.1 Влияние влажности исходного угля на реологические характеристики водоугольных суспензий

4.2.2 Влияние физико-химических характеристик и степени измельчения угля на свойства водоугольных суспензий

4.2.3 Подбор пластифицирующих добавок для

суспензий из бурых углей обводненныхместорождений

4.2.4 Стабильность ВУС из бурых углей обводненных месторождений в динамических условиях

4.2.5 Получение ВВУС из рядового угля Павловского месторождения

4.2.6 Получение ВУС из каменного угля Огоджинского месторождения

4.2.7 Получение ВУС из смесей углей разной степени

метаморфизма обводненных месторождений Дальнего Востока

4.2.8 Комплексная технология получения и транспорта водо-

угольных суспензий из угля разной степени метаморфизма

4.2.9 Выводы по главе 203 4.3. Технология получения и сжигания топливных водоугольных

суспензий из монгольских бурых углей

4.3.1 Получение водоугольных топливных суспензий из бурых монгольских углей

4.3.2 Получение ВУС из монгольских углей в опытно-промышленном масштабе

4.3.3 Сжигание ВУС из монгольских бурых углей на

опытно-промышленной установке

4.3.4 Выводы по главе 220 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ И СЖИГАНИЯ ВУС ИЗ ОТХОДОВ

УГЛЕОБОГАЩЕНИЯ

5.1 Экологически чистая технология утилизации тонкодисперсных отходов углеобогащения

5.2 Сжигание ВУС, полученных из углей разной степени метаморфизма и отходов углепереработки

5.3 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии получения и использования топливных водоугольных суспензий из углей различной степени метаморфизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена проблемой модернизации производственных процессов в плане энергоэффективности, экологической и производственной безопасности как стратегического направления на современном этапе развития экономики страны. В настоящее время увеличивается дефицит жидкого и газообразного топлив на рынке, что отражается на росте их стоимости. В связи с этим в последние годы в России, в странах СНГ и дальнего зарубежья возрос интерес к использованию в малой и средней энергетике угля и нетрадиционных топлив. В ближайшей перспективе прогнозируется повышение роли угля в топливно-энергетичес-ком балансе страны, что связано с его крупными запасами. Однако экологические ограничения требуют разработки и внедрения новых угольных технологий, обеспечивающих высокую полноту использования топлива в энергетических системах и комплексах с целью повышения их экономичности, надежности, безопасности и снижения вредного воздействия на окружающую среду.

В этой связи становятся важными проблемы исследования и разработки: нетрадиционных источников энергии и новых ресурсосберегающих технологий преобразования энергии; научных подходов, методов и технологий по снижению вредного воздействия энергетических систем на окружающую среду; технологий, связанных с транспортировкой энергоносителей в энергетических системах и комплексах.

Решение указанных проблем может быть достигнуто при создании конкурентоспособных технологий переработки угля и утилизации отходов в виде суспензионных угольных топлив. Использование водоугольных суспензий (ВУС) позволяет решить ряд вопросов, связанных с транспортировкой угля в ряде случаев более экономичным видом транспорта - трубопроводным. При этом исключаются потери, связанные с ухудшением качества топлива: процессами окисления, выветривания, пыления, смерзания и т.п., это - важный элемент энергосбережения и ресурсосбережения при транспортировке энергоносителей, решении проблем развития энергетики городов и регионов, энергетических систем и комплексов. В работах С. В. Алексеенко, А. А. Беляева, А. И. Борзова, Е. Г. Горлова, К. А. Григорьева, Г. Н. Делягина, В. Е. Зайденварга, Т. А. Кулагиной, В. А. Кулагина, А. С. Макарова, Л. И. Мальцева, В. И. Мурко, К. Н. Трубецкого и др. отмечается, что качество сжигания ВУС существенно зависит от дисперсионных характеристик топлива, а также способа сжигания и свойств топливной смеси, которые в существенной мере определяются процессом его получения. Несмотря на большой опыт использования ВУС, в основном за рубежом (Китай, Япония и др.), существует ряд проблем: получения суспензий, удовлетворяющих требованиям по реологическим характеристикам и стабильности; снижения энергопотребления при производстве ВУС; снижения расхода поверхностно-активных веществ (ПАВ) и др.

Бурые угли привлекают к себе внимание относительной дешевизной и возможностью надежных поставок на длительный период, что может решить ряд проблем, связанных с развитием энергетики городов и регионов. К тому же, су-

ществуют возможности улучшения теплотехнических характеристик ВУС. К безусловным преимуществам ВУС следует отнести: экологически безопасное обращение на всех стадиях производства, транспортирования и использования; в 1,5-3,5 раза снижение вредных выбросов в атмосферу (пыли, оксидов азота, бенз(а)пирена, двуокиси серы); возможность эффективно использовать образующуюся при сжигании летучую золу; снижение стоимости 1 т у.т. (в 1,3-5 раз); возможность утилизации отходов угледобычи и углепереработки, замасленных и замазученных вод; уменьшение на 15-30 % эксплуатационных затрат при хранении, транспортировании и сжигании и многое другое.

Таким образом, создание технологий приготовления водоугольных суспензий из углей разной стадии метаморфизма позволит реализовать универсальные и экономичные системы различной теплопроизводительности, актуально и имеет большое научное и практическое значение для развития энергетических комплексов и систем.

Работа выполнена по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ Пр-577 «Энергосберегающие технологии», критические технологии «Производство электроэнергии и тепла на органическом топливе», «Системы жизнеобеспечения и защиты человека», «Энергосбережение», а также в рамках научных исследований по Всероссийской программе «Энергосбережение Минобразования РФ» (2003-2005), Международному проекту ТАОБ по энергосбережению (1998-2000), ГНТПР России «Экологически чистая энергетика» и в соответствие с координационными планами Минуглепрома, Мин-нефтегазстроя, НИОКР КАТЭКНИИуголь и в ходе выполнения Гос. Контрактов: № 02.740.11.0757 от 12.04.2010 г. «Выполнить комплекс исследований по разработке энергосберегающих технологий производства, транспортирования и распределения тепла в условиях Сибири и Крайнего Севера» (СибГИУ, ЗАО НПП «Сибэкотехника», Новокузнецк); № 16.526.11.6005 от 08.08.2011 г. «Разработка технологии и энергоэффективного комплекса оборудования для термообработки бурых углей и промышленных отходов, повышающих их потребительские свойства» (ОАО «Компомаш», Москва).

Объект исследования - ВУС из углей различной степени метаморфизма.

Предмет исследования - технологические процессы получения, транспортирования, хранения и использования нетрадиционных источников энергии в виде водоугольных топливных суспензий.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и технологических решений получения, транспорта и сжигания водоугольных суспензий из углей различной степени метаморфизма и отходов их обогащения.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

1. Установить зависимости технологических параметров ВУС от физико-хими-ческих и теплотехнических характеристик используемого угля;

2. Изучить возможность получения суспензий, удовлетворяющих оптимальным требованиям по зольности, содержанию твердой фазы, реологическим характеристикам и стабильности;

3. Сформулировать феноменологическую модель формирования суспензий из углей разной степени метаморфизма с учетом их структурно-реологических особенностей;

4. Определить рациональные технологические режимы получения ВУС. Обосновать технологические схемы приготовления ВУС из углей различной стадии метаморфизма. Разработать технологические процессы приготовления топливных водоугольных суспензий с использованием вторичных ресурсов и отходов различных производств;

5. Исследовать влияние конструктивных и режимных параметров применяемого оборудования на технологические характеристики получаемых ВУС. Обосновать возможность получения транспортабельных ВУС на основе смесей углей разной степени метаморфизма в лабораторном и в опытно-промышленном масштабах и доказать возможность их сжигания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы численные методы решений математических моделей с помощью пакетов прикладных программ АшуБ, SigmaFlow и программного комплекса СОМБОЬ МиШрИуБюв. Экспериментальные работы проведены на лабораторном оборудовании, стендовых установках, опытно-промышленном и промышленном оборудовании производительностью до 220 т в час.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, состоят в нижеследующем:

1. Корреляционными методами установлены основные зависимости технологических параметров ВУС из углей различной стадии метаморфизма разных месторождений от физико-химических и теплотехнических характеристик исходного угля, позволяющие учитывать их уже на стадии разработки технологических процессов их получения;

2. Выявлена природа стабилизации водоугольных топливных суспензий щелочными реагентами, заключающаяся в формировании дисперсионной среды гелей гуминовых кислот в водной фазе;

3. Разработана оригинальная модель обобщенной неньютоновской жидкости, которая позволяет более точно проводить гидравлические расчеты для трубопроводного транспорта ВУС;

4. Численными методами смоделированы режимы устойчивого горения ВУС в вихревых топках;

5. Разработаны и обоснованы технологические схемы приготовления ВУС для получения низкозольных топливных суспензий, ВУС с использованием вторичных ресурсов, ВУС из смеси углей разной степени метаморфизма с бимодальным составом твердой фазы.

6. Установлена возможность плазменного розжига и и стабильного сжигания ВУС из бурых углей.

7. Показана и обоснована возможность получения транспортабельных ВУС на основе смесей углей разной степени метаморфизма в лабораторном, в опытно-про-мышленном и промышленном масштабах.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что новые теоретические и технологические решения получения и опытного сжигания

ВУС из углей разной степени метаморфизма позволяют решить проблемы экологической безопасности и ресурсосбережения за счет расширения ассортимента источников сырья, снижения вредных выбросов в атмосферу, а также повысить точность и достоверность проектных расчетов теплотехнологического оборудования энергетических систем и комплексов, режимов его работы.

Результаты работы использовались на Ачинском глиноземном комбинате, ЗАО НПП «Сибэкотехника» (Новокузнецк) и ОАО «Компомаш» (Москва). Приготовлены и сожжены опытные партии ВУС в промышленной печи обжига цементного завода. Технология и оборудование топливоподготовки ВУС использовались в технологических процессах топливоподготовки отопительных котельных ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» (2007) и ЗАО «Зеленый город» при утилизации особо опасных отходов. Технологический регламент для рабочего проекта промышленной установки получения и сжигания ВУС из бурых углей Монголии в котельной установке мощностью 0,5 ГКал/час передан заказчику. Механизм стабилизации ВУС, реологическая модель течения ВУС в трубопроводном транспорте, методы и технологические схемы получения ВУС приняты к использованию в научно-исследовательской и проектной практике в ЗАО НПП «Сибэкотехника» (Новокузнецк), ОАО «Компомаш» (Москва), и ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Основные результаты работы рекомендованы к внедрению Решением НПК «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска» (1997), Решением Всероссийской НПК с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (1999) и учтены при разработке Концепции энергосберегающей политики в Красноярском крае (утверждена постановлением администрации Красноярского края от 18.10.99 № 664-п).

Научные результаты исследований использованы в учебном процессе (2006-2013) при разработке курсов лекций «Источники энергии теплотехноло-гий», «Технология сжигания и переработки топлива», «Физико-химические основы теплотехнологии» и создании учебного пособия «Источники и системы энергоснабжения» [2] в Политехническом институте СФУ для студентов направления 140100-Теплоэнергетика.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием методов исследования, соответствующих современному состоянию в области химии твердого топлива, реологии, теоретической теплотехники и гидродинамики и подтверждается метрологическими характеристиками использованного оборудования, а также удовлетворительным совпадением расчетных данных с экспериментальными результатами, полученными на физических моделях и действующем промышленном оборудовании. Выводы коррелируют с результатами, полученными другими исследователями, и не противоречат физическим закономерностям в смежных областях знаний.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы, результаты теоретических, вычислительных и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской НПК «Основные направления открытой угледобычи и переработки КАУ» (Красноярск, 1990), Всероссийской

НПК «Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010 г.» (Красноярск, 2004), III Международной НПК студентов, аспирантов и молодых ученых (Пермь, 2005), VIII, IX и X Международных НПК «Химия -XXI век: Новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2005, 2006, 2009). VIII и IX Международной НПК: «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2006, 2010), Ежегодной Всероссийской НПК «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города» (Красноярск, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011), Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2008), Всероссийской НПК «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2008), VI Всероссийском семинаре ВУЗов по теплофизике и энергетике ВСВТЭ (Красноярск, 2009), II Всероссийской НПК с международным участием «Нано-материалы и нанотехнологии. Наноразмерные структуры в физике конденсированного состояния. Технологии наноразмерных структур» (Улан-Удэ, 2009), VII Всероссийской НТК «Горение твердого топлива» (Новосибирск, 2009), Всероссийской НПК «Инновационные технологии: производство, экономика, образование» (Бийск, 2009), I Международном научно-техническом конгрессе «Энергетика в глобальном мире» (Красноярск, 2010), Международной НПК «Эрчим хуч-ний уйлдвэрлэл ба экологи» (Улаанбаатар, Монголия 2010), The 7th International Symposium on Coal Combustion (Harbin, China, 2011), VI Всероссийской конференции «Взаимодействие высококонцентрированных потоков энергии с материалами в перспективных технологиях и медицине» (Новосибирск, 2011), Первой Международной НПК «Современные тенденции использования топлива, производимого из угля, в промышленности и энергетике» (Алушта, Украина, 2011), Сибирском энергетическом форуме (СЭФ-2011) (Красноярск), IV Международной НПК «Наноматериалы и технологии. Наноструктурированные системы в физике конденсированного состояния. Техника и технология наномате-риалов» (Улан-удэ, 2012), IX Международной НПК «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири «Сибресурс 2012» (Кемерово, 2012), 17th International Coal Preparation Congress (Turkey, 2013).

Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка цели и задач исследования, разработка, обоснование и формулировка всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость, постановка экспериментов, анализ и обобщение результатов, формулировка выводов и рекомендаций для принятия решений. В совместных публикациях автору принадлежит основная часть результатов исследований. Автор выражает признательность научному консультанту, доктору технических наук, профессору В. А. Кулагину, совместные исследования с которым способствовали формированию изложенных в диссертации положений, а также выражает глубокую благодарность специалистам ЗАО НПП «Сибэкотехника» (Новокузнецк), Ачинского глиноземного комбината, предприятия «ТЕУС» (Красноярск) за помощь в работе на опытно-промышленном и действующем промышленном оборудовании.

1 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВОДО-УГОЛЬНЫХ ТОПЛИВНЫХ СУСПЕНЗИЙ

1.1 Технологические особенности приготовления и использования ВУС из каменных и бурых углей

Очень большое количество работ посвящено технологиям получения ВУС [1]. Принято считать, что это последовательность несложных, хорошо изученных процессов в результате которых получается суспензионное водо-угольное топливо. Но технология получения топливных суспензий из бурых углей, несмотря на кажущуюся идентичность с получением ВУС из каменного угля, имеет свою собственную специфику из-за различных физико-химических характеристик углей, а именно:

1. Удельная теплота сгорания (УТС) каменных углей в 1,66 раза выше, чем УТС бурых углей. Следовательно, при равной концентрации ВУС по твердой фазе, УТС суспензии из бурого угля всегда будет ниже, чем УТС из угля каменного. При достаточно низком качестве бурого исходного угля, например, такого как уголь разреза «Назаровский», сжигание ВУС, полученной из него, становится вообще проблематичным.

2. Влажность каменного угля значительно ниже влажности бурого угля, поэтому содержание твердой фазы, текучих суспензий, приготовленных из каменного угля, всегда будет больше, чем у суспензий, приготовленных из рядового бурого угля. В связи с этим, УТС ВУС из каменных углей, всегда будет выше, чем УТС ВУС из бурых углей.

3. Плотность каменного угля выше плотности бурого угля. Следовательно, для обеспечения равной седиментационной устойчивости, ВУС, приготовленные из каменных углей, должны иметь более тонкий помол, чем ВУС, приготовленные из рядовых бурых углей. Фракционный состав ВУС, учитывающий их гранулометрию, тоже должен различаться. В связи с этим, изменяется и количество химических добавок вводимых в ВУС для улучшения их реологических и седиментационных свойств

4. Поверхностные свойства частиц из каменного и бурого угля тоже отличаются. Частицы каменного и бурого угля имеют разный заряд, поэтому для каждого конкретного вида угля необходимо подбирать свои, специфические, пластифицирующие и стабилизирующие добавки.

5. Различаются каменные и бурые угли и по коэффициенту размол ©способности. Это обстоятельство требует определения оптимального, для каждого типа угля, времени измельчения, даже в идентичных помольных устройствах. Удельный расход электроэнергии, необходимый для приготовления одной тонны ВУС, находится в прямой зависимости от необходимого времени измельчения угля. Различный коэффициент размолоспособности углей требует и различного подбора шаровой загрузки мельниц, как по весу, так и по фракционному составу шаров.

6. Прочность частиц каменного угля выше прочности частиц бурого угля, поэтому процесс их измельчения, при транспортировке по трубопроводу идет менее интенсивно. Для сохранения равной эксплуатационной надежности тру-

бопровода, перекачивающего ВУС, ВУС из бурого угля должна иметь более тонкий помол, чтобы относительное изменение количества тонкой фракции при перекачке ВУС не оказалось для неё критическим и не привело к закупорке трубопровода из-за повышения требуемого давления перекачки.

7. Химический состав и количество минеральной части у каменного и бурого угля также различен. Минеральная часть угля, вступая в реакцию с химическими добавками, вводимыми в ВУС в процессе её приготовления, неоднозначно влияет на её реологические и седиментационные свойства. Более того, при трубопроводном транспорте ВУС, минеральная часть угля способна отделяться от углеродной составляющей, создавать прочные отложения на стенках трубопровода. С одной стороны это явление положительно: снижается (даже вообще исключается) износ трубопроводов. Отрицательным моментом является то, что изменяется степень шероховатости стенок трубопровода, а, следовательно, чаще всего, увеличивается требуемое давление перекачки. Изменяется поперечное сечение трубопровода, естественно, в сторону его снижения, что также ведет к увеличению требуемого давления перекачки. В предельном случае накопление минеральных отложений в трубопроводе требует проведения операции его принудительной очистки. Вопрос, что лучше: обогащение угля перед приготовлением ВУС путем удаления его минеральной части, или периодическая чистка трубопроводов, чаще всего решается в пользу обогащения.

8. Отличаются каменные и бурые угли также и по содержанию летучих. С ними связана активность поведения суспензий при сжигании. Бурые угли имеют в своем составе до 44-48 % летучих. Суспензии из них сгорают быстрее и полнее, чем каменноугольные суспензии. При равной степени помола угля буроугольные суспензии дают гораздо меньший недожог, чем каменноугольные.

9. Наличие в бурых углях большого количества гуминовых соединений также требует применения к ним другого подхода, чем к каменноугольным суспензиям. Взаимодействие гуминовых кислот бурого угля с вводимыми для пластификации ВУС химическими добавками также требует особого подхода.

10. Последовательность проведения одинаковых технологических операций, выполненных в процессе приготовления ВУС из каменного или бурого рядового угля, может давать различный конечный результат. Для каменного угля, с его высокой степенью метаморфизма и малой реакционной способностью, почти не имеет значения время его хранения после выемки из недр земли. Для бурого угля наоборот, недопустима предварительная выдержка в буртах хранения, из-за его высокой реактивности. Окислившаяся поверхность бурого угля резко ухудшает реологические и седиментационные свойства, приготовленных из него, ВУС.

Приведенный, и, вероятно, не полный, перечень отличий каменного и бурого угля показывает неоднозначность и противоречивость технологических и потребительских требований при приготовлении буроугольных суспензий. Несмотря на меньшую теплоту сгорания буроугольных ВУС, по сравнению с каменноугольными, первые могут иметь и определенные преимущества: меньшие затраты на помол, более высокую скорость горения и др. Всё это говорит о том,

что в потребительской практике необходимо находить компромиссные решения, удовлетворяющие данным конкретным условиям. Это позволит получать ВУС с требуемыми для практиков характеристиками, при минимальных экономических затратах [1].

В современных условиях в мировой практике вопросу использования во-доугольного топлива придается особое значение. Работы по освоению и широкому внедрению технологии приготовления ВУС ведутся в Японии, Италии, США, Канаде и других странах. Так, например, в США с начала 90-х годов реализуется программа использования угля в энергетике с общим объемом финансирования в 100-150 млрд. долл. США, согласно которой около 20 % объема финансирования выделено на создание, транспортирование и использование водоугольного топлива. Возможности рынка для такого топлива только для Восточного побережья США оцениваются в 150 млн. т в год. [2-6]. Опыт приготовления ВУС в Китае совместным японо-китайским предприятием Japan COM Co. Ltd включает крупнотоннажное производство водоугольного топлива и его дальнейшую транспортировку морскими танкерами до электростанции компании Joban Joint Thermal Power в Накосо, Япония (энергоблок 600 Мвтэ, до 500 тыс.т в год) [2, 4]. Для решения проблемы внедрения водоугольного топлива в Китае создан Государственный центр водоугольных суспензий (ВУС) угольной промышленности. В 2001 г. на 8 заводах (производительностью до 600 тыс. т в год каждый) таких суспензий произведено более 2,0 млн. т; в ближайшие 20 лет планируется довести мощности по их производству до 100 млн. т в год. В России также выполняются работы по исследованию и внедрению водоугольных суспензий (ВУС), преимущественно на энергетических объектах небольшой мощности [4-7]. С начала 90-х годов такие работы проводились в рамках ФНТП «Топливо и энергия» (подпрограмма «Экологически чистая энергетика», направление «Энергетика и технология угольных суспензий»), а также по программам «Недра России» и «Трубопроводный транспорт угольной суспензии», межотраслевой программе «Альтернативные топлива» [8].

Основными сдерживающими факторами массового внедрения ВУС в России была низкая стоимость основного энергоносителя - газа [10] и крайне неэффективная технология производства ВУС, характеризующаяся высокими энергозатратами, многостадийностью, необходимостью использования дорогостоящих реагентов-стабилизаторов [2-12]. Самый успешный в России опыт состоял в транспортировке ВУС из г. Белово и его сжигании на Новосибирской ТЭЦ-5 [8,9].

Проект строительства углепровода «Белово - Новосибирск» впервые в мире объединил в едином технологическом комплексе операции по приготовлению, транспортированию, хранению и сжиганию водоугольного топлива. Кроме внедрения новых технологических решений, на комплексе ставилась задача испытать надежность соответствующего отечественного оборудования. Проектом предусматривалось параллельно задействовать по всему циклу две технологические цепочки, составленные из импортного и отечественного оборудования. За 1989-1997 годы на оборудовании и сооружениях углепровода было приготовлено, транспортировано и сожжено на теплоэлектростанции око-

ло 400 тыс. т водоугольного топлива с долей твердых частиц 53,7 % при зольности исходного угля 16,5 % [6, 8].

Несмотря на то, что водоугольное топливо существует уже более 50-ти лет, в нашей стране до сих пор отсутствуют единые подходы к оценке его качественных параметров. Водоугольное топливо не включено в справочники и классификаторы стандартных видов топлива. Трудность заключается в том, что ВУС не имеет определенного статуса, и неясно, какие нормативы по эксплуатационным характеристикам следует применять к данному топливу. Включение ВУС в ту или иную классификацию изменит применяемые проектные решения. Независимо от классификаций, для ВУС можно выделить несколько основных параметров, которые характеризуют данную смесь не просто как суспензию, а как сжигаемое топливо. Данные параметры являются измеряемыми и позволяют сделать выводы о кондиционности / некондиционности ВУС вне зависимости от способа приготовления (шаровые мельницы, кавитация, гидроудар и др.).

Следует выделять два типа параметров:

• получаемые в технологическом процессе приготовления ВУС

(это содержание твёрдой фазы в ВУС, %; гранулометрический состав, мкм.; вязкость (динамическая или кинематическая), Па-е.; стабильность (статическая), сут.)