Технологии взаимодействия учителя и учащихся в современном школьном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трифонова, Елена Авенировна

  • Трифонова, Елена Авенировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Трифонова, Елена Авенировна. Технологии взаимодействия учителя и учащихся в современном школьном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трифонова, Елена Авенировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа понятия «взаимодействия» как философской и педагогической категории.

1.1. «Взаимодействие» как философская категория.

1.2. Концепции межсубъектного взаимодействия в гуманистической психологии.

1.3. Эволюция понятия «взаимодействие» в педагогических работах.

1.4. Диалогичность как основной показатель проявления педагогического взаимодействия.

Глава 2. Построение педагогического взаимодействия

4 в моделях образовательных технологий.

2.1. Современная трактовка школьного образования и ее воздействие на построение педагогических технологий.

2.2. Педагогическая технология как процесс организации взаимодействия учителя и ученика.

2.3. Технологии взаимодействия в современном учебном процессе.

Глава 3. Освоение учителями школ технологий взаимодействия, ориентированных на диалогическое общение и саморефлексию учителя и учащихся.

3.1. Результаты констатирующего эксперимента

3.2. Общая характеристика преобразующего эксперимента по освоению диалоговых технологий. Программа семинаров для педагогов по освоению технологии "Развитие мышления

Ф через чтение и письмо".

3.3 Программа семинаров по освоению различных моделей личностно-ориентированных технологий на базе гимназии 70 Петроградского района Санкт-Петербурга.

УЛ. Исследование изменения позиции учителей как результата освоения технологий взаимодействия, построенных на диалогической основе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии взаимодействия учителя и учащихся в современном школьном образовании»

Современная образовательная ситуация в России характеризуется интенсивностью развития и динамикой системных преобразований. В данной ситуации смысловые ценности образования имеют особое значение для обоснования его построения. Современная трактовка школьного образования предполагает выделение его ценности для личностного самоопределения учащихся, что вызывает потребность реального осуществления гуманизации учебного процесса и разрешения противоречий во взаимодействии его субъектов, так как основным механизмом преобразования педагогического процесса в школе являются именно изменения во взаимодействии учителя и учащихся. Системное построение образования, выстроенное на согласованных компонентах организации педагогического взаимодействия от выделения целей до получения результатов продуктивного характера, в настоящее время определяется понятием «образовательная технология».

Несмотря на то, что в педагогической науке имеется широкий спектр работ, обращающихся к проблеме взаимодействия учителя и учащихся, как справедливо отмечает Н.В.Бордовская, «педагогическое взаимодействие исследовано не достаточно, чтобы сложилось целостное о нем представление». В частности в работах, посвященных данной проблеме, основания для построения диалогического взаимодействия не рассмотрены во взаимосвязи с освоением учителями новых педагогических технологий. В то же время результаты современных исследований школьного образования доказывают: гуманизация образования определяется рядом педагогических факторов, одним из которых является использование учителем новых педагогических технологий, ориентированных на активизацию личностного потенциала школьников.

При разработке технологий образования используются различные подходы, в педагогической литературе можно встретить и разнообразные определения данного понятия. Однако проведенный нами анализ многочисленных источников по данной проблематике позволил определить, что в содержательной трактовке термина "новые педагогические технологии" выделяют такую организацию образовательного процесса, которая:

- ставит его участников в активную познавательную позицию;

- способствует возникновению интерактивного взаимодействия, демократизирует процессы образования,

- увеличивает свободу действий ученика при решении учебных задач;

- активизирует внутренние личностные резервы личности;

- позволяет ученику развивать необходимые для успешной работы в современном обществе умения (ключевые компетенции);

- использует современные средства обучения, позволяющие осваивать новую среду образования.

В целом, новые педагогические технологии призваны способствовать достижению новых целей образования всеми учащимся при создании условий для самореализации. Выделение характеристик личностной ориентации образования обращает нас к изучению специфики освоения школьными учителями технологий образования, выстроенных на механизмах продуктивного диалогического взаимодействия. В связи с чем нами была выделена задача, актуальная для развития теории и практики школьного образования - выявление условий освоения школьными учителями новых педагогических технологий, способствующих самореализации как учителя, так и ученика.

Наше исследование должно было нас привести к решению поставленной проблемы и достижению цели: выявить условия, способствующие освоению педагогами школы технологий диалогического взаимодействия учителя и учащихся, ориентированных на самореализацию субъектов образования*

Таким образом, объектом исследования является: взаимодействие учителя и ученика в образовательном процессе школы. Предметом исследования: освоение учителем современной школы образовательных технологий диалогического характера.

Анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение технологий взаимодействия учителя и учащихся в современной школьной практике позволяют выдвинуть следующие гипотетические предположения:

Изменение в образовательном процессе школы, его гуманизация будет происходить при принятии учителем диалогичного построения взаимодействия с учащимися на различных дидактических циклах образования от уточнения целей до анализа результатов, что будет успешным при освоении педагогами:

- сущности личностно-ориентированных технологий, предполагающих их готовность к построению межсубъектных отношений в образовании, при которых происходит обмен индивидуально-мотивированным смыслом учебной деятельности;

- педагогического взаимодействия диалогического характера с процессуальной стороны, что является процессом освоения педагогических технологий, которые целостно выстроены на взаимных действиях учителя и ученика через рефлексию позиций, смыслов и ценностей образования и продуктивную, деятельностную самореализацию;

- педагогических технологий диалогического взаимодействия, сущность которых необходимо транслировать в процессе обучения учителей, что возможно при использовании проектной педагогической методологии, которая позволяет охватывать целостный процесс решения образовательных задач от отбора замысла до его реальной трансформации в действительность школы с анализом и коррекцией как собственной педагогической деятельности, так и процессов образования.

Готовность к реализации личностно-ориентированных технологий педагогами проявляется в разнообразии ролевых позиций учителя, позволяющих активизировать личностный потенциал ученика для достижения целей образования.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1) обоснование теоретико-методологических основ исследования педагогического взаимодействия в процессе школьного образования;

2) определение особенностей построения образовательных технологий, ориентированных на гуманизацию отношений учитель-ученик;

3) разработка и реализация моделей освоение учителем школы гуманитарных (с опорой на диалог) образовательных технологий;

4) выделение в ходе внедрения в практику школы новых технологий образования условий, способствующих их освоению учителями и воздействующих на изменения в построении учебного процесса.

Анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет выделить методологию и теоретические основы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические работы, раскрывающие природу, сущность и значение взаимодействия в социальных и педагогических процессах.

Теоретико-методологические установки в выборе исследовательских позиций основаны на:

- рассмотрении понятия «взаимодействие» как философской диалектической категории (Г.В.Ф.Гегель, П.И.Зинченко, М.С.Каган,

A.Н.Иезуитов и др.) и личностной категории гуманистической психологии (А.Маслоу, Ш.Бюллер, К.Роджерс, Б.Буше, Э.Фромм);

- выделении сущности диалога в структуре человеческих отношений в философско-психологических и этических концепциях (К.А.Абульханова-Славская, Г.С.Батищев, Л.М.Баткин, М.М.Бахтин,

B.С.Библер, А.В.Брушлинский); использовании личностно-деятельностного подхода к исследованиям (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,

Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и преобразованию образовательного процесса (В.Я.Ляудес, А.К.Маркова,

A.Б.Орлов, П.И.Пидкасистый, А.П.Тряпицына, Д.Б.Эльконин,

Д.И.Фельдштейн);

- анализе структуры взаимодействия в педагогическом процессе через построение межсубъектных отношений педагога и учащихся в деятельности и общении (Н.В.Бордовская, И.А.Зимняя, В.В.Горшкова,

B.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, С.А.Расчетина);

- понимании образования как процесса самореализации личности (Е.В.Бондаревская, И.В.Дубровина, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев,

A.П.Тряпицына, И.С.Якиманская и др.);

- определении технологии образования как системной модели образовательного процесса, где идеи личностной ориентации образования реализуются через взаимодействие учителя и ученика (В.И.Андреев,

B.В.Гузеев, Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, Н.Н.Суртаева, Н.Е.Щуркова);

- реализации технологического подхода в школьном образовании через участие педагогов в проектной деятельности по разработке новых учебных моделей, которые активизируют гуманистические основы образования (И.Ю.Апексашина, Е.С.Заир-Бек, В.И.Гинецинский, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, В.И.Слободчиков, Ю.И.Турчанинова).

Для решения задач исследования были комплексно использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение опыта организации обучения педагогами школ с использованием технологических моделей личностно-ориентированного характера; проектирование программ освоения учителями педагогических технологий; педагогический эксперимент с экспертным анализом процесса освоение педагогами новых образовательных технологий.

Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1996-2001 г.г.

Первый этап (1996-1998 г.г.) был связан с теоретическим анализом проблемы и диагностикой проявления педагогической позиции учителя в учебном процессе. Теоретический анализ литературы, данные, полученные при проведении констатирующего эксперимента, послужили основанием для формулирования цели и задач исследования и формулировки рабочей гипотезы, обоснование методологии исследования.

Второй этап (1998-2000 г.г.) был посвящен преобразующему эксперименту, в ходе которого происходило проектирование программ освоения учителями школ новых образовательных технологий, вычленялись необходимые условия реализации новых технологий в школьной практике.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- раскрыта сущность педагогического взаимодействия в личностно-ориентированных технологиях, установлены его значимые характеристики, главной из которых является диалогичность;

- расширено понятие «технологии взаимодействия в учебном процессе» за счет описания новой для российской школы технологии взаимодействия учителя и ученика рефлексивно-диалогического характера;

- определены организационно-педагогические условия освоения учителями школ личностно-ориентированных технологий образования, выстроенных на диалогической основе: участие в проектных семинарах, инновационных проектах по преобразованию технологий в школьной практике, проведение исследовательской работы в школе в режиме диалога и сотрудничества в командах.

Практическая значимость исследования состоит в создании и апробации моделей обучения педагогов личностно - ориентированным технологиям образования, способствующим становлению диалогической позиции учителя в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации; участие в Международной программе «Развитие критического мышления через чтение и письмо», где обучались группы преподавателей по предложенной в диссертационном исследовании программе; работу в научно-методическом центре Петроградского района в качестве методиста; работу в гимназии № 70 Петроградского района Санкт-Петербурга в качестве заместителя директора, где была разработана и реализована практико-ориентированная модель обучения педагогического коллектива.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Трифонова Е.А. Технология развития критического мышления.// Педагогика на рубеже веков: сборник научных статей аспирантов кафедры педагогики РГПУ имени А.И.Герцена./ Под ред. Козловой А.Г., Тряпицыной А.П. - СПб.: «Образование-Культура», 1999. - с.200-202.

2. Трифонова Е.А. Поле письма.//Современный студент в поле информации и коммуникации. (Учебно-методическое пособие для слушателей семинара «Новые педагогические технологии в высшей школе»). - СПб: PETROC, 2000 г. (с.27-36).

3. Майорова Н.П., Шурухт М.С., Трифонова Е.А., Семина О.Б. Обучение жизненно важным навыкам в школе. Пособие для классных руководителей / Под ред. Н.П.Майоровой.- СПб.: Издательство «Образование-Культура», 2001. - 224 е., прил.

4. Трифонова Е.А. Технология РКМЧП в контексте индивидуального образовательного маршрута учителя. //Технология развития критического мышления в вузе: перспективы для школьного образования XXI века (Материалы конференции).- Н.Новгород: Арабеск, 2001. С.140-147.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трифонова, Елена Авенировна

Выводы к главе 3.

В данной главе мы экспериментальным путем доказывали, что освоение и апробация учителем одной из инновационных технологий может способствовать смене стратегии обучения с жесткой, авторитарной, на обучение, основанное на взаимодействии.

По результатам эксперимента нами сделаны следующие выводы:

1. Освоение учителем гуманитарных технологий - это нахождение способов изменения образовательного процесса на новых подходах к образованию. Новые знания, новое видение открывают глаза учителю на учащегося как на равноправного участника образовательного процесса, с одной стороны, и формируют желание изменения образовательной среда, с другой.

2. Знание законов организации диалога способствует возникновению этого диалога на уроке. Следовательно образовательный процесс в школе будет ориентирован на взаимодействие учителя и учащихся, если при освоении учителями гуманитарных технологий создать условия для эффективного педагогического взаимодействия. Знакомство с технологиями должно быть выстроено так, чтобы учителя смогли сами приобрести навыки межличностного общения и общения в малых группах, а также ознакомились с разнообразными приемами организации такого общения в классах.

3. При освоении предложенных программ подготовки учителями школ создается гарантированная возможность для самореализации учащихся в образовательном процессе современной школы.

4. Наиболее эффективной моделью изменения технологий образования в образовательном процессе является модель, включающая следующие составляющие: организация проектных семинаров, участие в инновационных проектах по преобразованию технологий в школьной практике, проведение исследовательской работы в школе в режиме диалога и сотрудничества в командах.

Заключение.

Целью проведенного нами исследования было выявление условий, способствующих освоению педагогами школы технологий диалогического взаимодействия учителя и учащихся, ориентированных на самореализацию субъектов образования.

Для реализации этой цели был проведен теоретико-методологический и исторический анализ проблемы; изучен имеющийся отечественный и зарубежный опыт использования личностно-ориентированных педагогических технологий, выделены особенности диалоговых педагогических технологий; разработаны и реализованы программы подготовки учителей к использованию технологий взаимодействия, проверена экспериментально действенность разработанной системы подготовки учителей, выявлены изменения в организации образовательного процесса.

В результате проведения исследования раскрыта сущность педагогического взаимодействия в гуманитарных технологиях образования, установлены значимые характеристики, определяющие специфику построения межсубъектного взаимодействия учителя и ученика при реализации новых образовательных технологий; разработаны научнообоснованные способы освоения учителями моделей диалоговых технологий; предложены программы подготовки учителей; доказано, что при освоении учителями школ гуманитарных технологий образования создается гарантированная возможность для самореализации учащихся в образовательном процессе современной школы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.

Гуманистический потенциал педагогического взаимодействия реализуется через личностно-ориентированные технологии взаимодействия, сущностными признаками которых являются: открытость целей образования через прояснение смысла совместных действий, ориентации на коллегиальность при решении образовательных задач; совместный выбор форм, содержания, способов предполагаемой деятельности или отказа от нее в процессе выбора целей и смысла деятельности; отсутствие манипулятивности в деятельности педагога, авторитарности при построении педагогического общения; наличие индивидуально-личностной ориентации в обучении, субъективированное, персонализированное по отношению к детям содержание работы в педагогическом процессе; наличие в деятельности учителя различных социально-ролевых позиций, позволяющих поддерживать, сопровождать учащихся в поиске личного смысла своей деятельности, оценке этой деятельности, рефлексии процесса и результата образования, своих личностных достижений и достижений других субъектов образования; высокая степень защиты обеих сторон участников образовательного процесса от личностного разрушения,.то есть гарантируемая безопасность профессиональных действий.

Изменения в образовательном процессе школы, его гуманизация будут происходить при условии использования современным учителем новых технологий образования личностно-ориентированного характера, которые воздействуют на актуализацию диалога во взаимодействии учителя и ученика.

Организация процесса освоения учителем новых гуманитарных технологий образования возможна в трех моделях: проектных семинарах, реального участия в инновационных проектах по обновлению школьных технологий и проведение исследовательской работы в образовательном учреждении в режиме диалога и сотрудничества в командах. Наиболее эффективной является модель освоения технологий педагогами школы, совмещающая все три этих составляющих. В этом случае педагогами наиболее полно принимаются особенности диалогового сотрудничества, создаются вариативные формы его реализации, что позволяет учителям и учащимся школы найти свой способ самореализации в образовании.

Анализ эксперимента показывает, что после построения процесса освоения гуманитарных технологий в образовании через совмещение трех названных выше моделей около 70% учителей работают в диалоговом режиме в своей практике, что наиболее полно позволяет изменять и личностную позицию ученика. Данные выводы сделаны на основе внешней экспертизы образовательного процесса, анализа продуктов образовательной деятельности и рефлексии учителей и учащихся.

Таким образом выдвинутая нами гипотеза доказана и уточнена. На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманистический потенциал педагогического взаимодействия реализуется через личностно-ориентированные технологии, сущностными признаками которых являются:

- открытость целей образования через прояснение смысла совместных действий, ориентации на коллегиальность при решении образовательных задач;

- совместный выбор форм, содержания, способов предполагаемой деятельности или отказа от нее в процессе выбора целей и обмене индивидуально-мотивированным смыслом деятельности;

- отсутствие манипулятивности в деятельности педагога, авторитарности при построении педагогического общения; наличие индивидуально-личностной ориентации в обучении, субъективированное, персонализированное по отношению к детям содержание работы в педагогическом процессе;

- наличие в деятельности учителя различных социально-ролевых позиций, позволяющих поддерживать, сопровождать учащихся в поиске личного смысла своей деятельности, оценке этой деятельности, рефлексии процесса и результата образования, своих личностных достижений и достижений других субъектов образования;

- высокая степень защиты обеих сторон участников образовательного процесса от личностного разрушения, то есть гарантируемая безопасность профессиональных действий.

2. Личностно-ориентированные технологии взаимодействия расширяют «ролевой репертуар» учителя: «демонстратор», «советчик», «инструктор», «провокатор», «примиритель-организатор», «помощник-побудитель». Наиболее распространенными ролями в личностно-ориентированных технологиях взаимодействия являются роли, способствующие формированию таких частно - дидактических целей, как:

- вызвать желание выполнить задание, стать «соавторами» собственного процесса познания; дискутировать;

- обеспечить равноправие, осознание ценности высказанных мнений, комфортность взаимодействия;

- обеспечить интерес к работе, частичную рефлексивную деятельность, вселить уверенность, ощущение сопричастности;

3. Комплекс условий, обеспечивающих освоение учителями личностноориентированных технологий, включает следующие модели:

- проектные семинары;

- реальное участие в инновационных проектах по обновлению школьных технологий;

- экспериментальная деятельность учреждения по реализации новых подходов к построению образования.

4. Процесс освоения диалогического взаимодействия педагогами наиболее продуктивно происходит при использовании методологии педагогического проектирования и трансляции в этот процесс организации действий, отражающих сущность конкретной диалоговой технологии.

5. Педагогический инструментарий, нацеленный на организацию взаимодействия учителя и ученика в учебном процессе и изучение ее эффективности.