Технология бюджетирования в сетевых компаниях розничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Борис Николаевич

  • Кузнецов, Борис Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Кузнецов, Борис Николаевич. Технология бюджетирования в сетевых компаниях розничной торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Борис Николаевич

Введение.

1. Розничная торговля и бюджетирование в современной экономике

1.1 Розничная торговая сеть и розничная торговля.

1.2 Место бюджетирования в системе управления сетевой компанией розничной торговли.

1.3 Организационная и финансовая структура сетевой компании розничной торговли

Выводы.

2. Методика бюджетирования в сетевой компании розничной торговлиЗб

2.1 Определение видов затрат и методов их распределения.

2.2 Процесс бюджетирования.

2.3 Взаимосвязь системы бюджетирования и системы материального стимулирования на предприятии.

Выводы.

3. Использование информационных систем в бюджетировании.

3.1 Функциональность информационных систем для бюджетирования.

3.2 Программное обеспечение, используемое для построения информационных систем бюджетирования.

3.3 Организация процесса автоматизации бюджетирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология бюджетирования в сетевых компаниях розничной торговли»

Сфера розничной торговли в Российской Федерации характеризуется высокой динамичностью развития. Уже сейчас по многим направлениям этого сегмента рынка наблюдается существенный рост конкуренции. Все крупные игроки на данном рынке представляют собой сетевые структуры. Это связано в первую очередь с тем, что сетевая организация бизнеса позволяет сокращать накладные затраты и повышать управляемость бизнеса. Однако, создание сети еще не означает, что эффект экономии затрат и повышения эффективности деятельности будет достигнут. Для достижения этого эффекта необходимо и второе условие, а именно применение современных эффективных методов управления компанией. Данные методы должны позволять с одной стороны эффективно управлять затратами предприятия, с другой - повышать гибкость производственного процесса.

Эффективное управление предполагает активное применение современных управленческих технологий, прежде всего основанных на использовании ключевых показателей эффективности (KPI) и процессного подхода к управлению.

Одной из наиболее перспективных управленческих технологий на сегодняшний день является технология бюджетирования деятельности предприятия.

Понятие бюджетирования известно достаточно давно, и соответствующие технологии бюджетирования довольно часто используются современными предприятиями.

Наиболее полно отражающее суть бюджетирования, по мнению автора настоящей диссертации, является следующее определение - бюджетирование это процесс составления бюджетов предприятия и реализации их в практической деятельности предприятия. Под бюджетом понимается документ, отражающий планируемые на определенный период показатели деятельности предприятия (в укрупненном виде -это доходы, расходы, закупки, инвестиции, платежи) в денежном выражении.

Несмотря давнюю известность понятия бюджетирования, эффективность бюджетирования как управленческой технологии в большинстве случаев достаточно низка. Это в первую очередь связано с:

1 Применением неэффективными моделей управления,

2 Непониманием сути самого бюджетирования,

3 Недостаточным уровнем автоматизации предприятия.

Многие руководители сегодня рассматривают бюджетирование в качестве функции планового отдела, позволяющей ограничивать уровни затрат для отдельных подразделений, а также для того, чтобы контролировать отдельные показатели.

Современные требования к управлению предполагают пересмотр сути бюджетирования и определение его как мощнейшего и эффективного инструмента управления, позволяющего не только контролировать затраты, а прежде всего обеспечивающего предоставление информации для принятия решений на многих уровнях управления. Внедрение бюджетирования должно позволить предприятию эффектно решить целый ряд важных задач таких как:

• прогнозирование финансовых результатов;

• установление целевых показателей финансовой эффективности и рентабельности;

• установление лимитов наиболее важных расходов;

• обоснование финансовой состоятельности проектов вложений в основные средства, строительство и нематериальные активы;

Классическая система организации бюджетирования, подробно описанная как в российской, так и в зарубежной литературе, перечень которой приведен ниже, ориентирована прежде всего на отражение основных финансовых показателей деятельности компании. Однако сегодня этой информации уже не достаточно. В условиях роста конкуренции руководителям сетевых компаний розничной торговли необходимо точно прогнозировать эффективность работы каждого подразделения компании и особенно эффективность подразделений, приносящих основную прибыль. И для такой оценки необходима полная информация не только о планируемых финансовых результатах деятельности всей копании, но и каждого подразделения в отдельности. Владение такой информацией позволяет руководителям на основании анализа плановых затрат принимать правильные управленческие решения в части их оптимизации, а также оценивать эффективность деятельности каждого зарабатывающего подразделения. И вовремя принимать управленческие решения по её оптимизации.

Кроме того, сегодня эффективное использование технологии бюджетирования предполагает тесную взаимосвязь процесса бюджетирования и системы мотивации на предприятии. Для достижения выполнения намеченных финансовых целей необходимо, чтобы каждый сотрудник был заинтересован в выполнении бюджета. Подобная заинтересованность может быть достигнута путем материального стимулирования сотрудников за исполнение бюджета.

В условиях современной экономики особую актуальность приобретает решение вопросов автоматизации процесса бюджетирования. Именно недостаточный уровень автоматизации часто является причиной недостаточной эффективности системы бюджетирования на предприятиях. Отсутствие на многих предприятиях информационных систем бюджетирования и управленческого учета может быть объяснено отсутствием понимания, как должна быть построена эта система, какие бюджеты должны составляться и какие показатели они должны содержать и как эти показатели должны быть интерпретированы, а также отсутствием у руководителей информации о сегодняшних возможностях информационных систем в части автоматизации бюджетирования.

Вопросы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности рассматривали в своих трудах многие зарубежные экономисты (Г. Андерсон, Р. Брейли, Э. Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, С. Майерс, А. МакМин, Ш. Миллз,Б. Нидлз, Дж. Сигел, Хан Д., Дж. Шим и др.), явившиеся основоположниками этого важнейшего раздела финансового менеджмента. В последнее десятилетие данная проблема заинтересовала и российских ученых (Е.А. Ананькина,И.А. Баев, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, Е.В. Быкова, И.М.

Волков,О.Н. Волкова, Н.Г. Данилочкина, A.M. Карминский, В.В. Ковалев,Т.Б. Крылова, Е.Н. Логачева, О.Е. Николаева, Н.И. Оленев, Ю.Б. Пронин,В.Н. Самочкин, В.М. Семенов, Е.С. Стоянова, С.А. Терехова, А.В. Чернов,С.М. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др.).

Большинство исследований в области бюджетирования ориентировано, прежде всего, на организацию бюджетирования как процесса планирования основных финансовых показателей деятельности предприятия, а также их контроля и анализа. Однако, несмотря на существование достаточно широкого круга исследований, многие вопросы организации бюджетирования как управленческой технологии до настоящего времени остаются не проработанными. В частности, остается открытым вопрос организации бюджетирования в розничных сетевых торговых компаниях как управленческой технологии, позволяющей на основании бюджетов полных затрат подразделений вырабатывать и осуществлять управленческие решения.

Все это обуславливает актуальность выбранной темы для любой розничной торговой сети, заинтересованной в создании эффективной системы управления и получении дополнительных конкурентных преимуществ за счет использования системы бюджетирования.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является качественное развитие сетевой компании розничной торговли за счет привнесения нового системообразующего элемента - технологии бюджетирования -и совершенствование на этой основе системы управления сетевыми торговыми организациями.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

• исследовать систему розничной торговли и выявить резервы повышения качества предоставления услуг и конкурентоспособности на рынке (08.00.05).

• определить место технологии бюджетирования в системе управления сетевой компанией розничной торговли и выработать необходимые и достаточные организационные условия использования технологии бюджетирования в управлении сетевой компанией розничной торговли (08.00.10).

• предложить методику формирования бюджетов полных затрат подразделений в сетевой компании розничной торговли (08.00.10).

• выработать рекомендации по формированию сводного бюджета сетевой компании розничной торговли на основании бюджетов точек продаж (08.00.10).

• разработать основные управленческие требования к функционалу информационной системы, с помощью которой может быть автоматизирована предлагаемая методика бюджетирования в сетевой компании розничной торговли (08.00.05).

• на основе выработанных требований провести сравнительный анализ возможности популярных и доступных информационных систем, поддерживающих процесс бюджетирования (08.00.05).

• выбрать информационную систему, в среде которой может быть реализована предложенная методика бюджетирования в сетевой компании розничной торговли (08.00.05).

Объектом диссертационного исследования является сетевая компания розничной торговли.

Предметом исследования является технология бюджетирования как ключевой элемент в системе управления сетевой компании розничной торговли.

Методологическую основу диссертации составили

• Положения экономической теории, теории управления процессами, теории системного анализа.

• Методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики бюджетирования.

• Нормативно-правовая база РФ в области регулирования финансово - хозяйственной деятельности компаний: Налоговый кодекс РФ, Положения по бухгалтерскому учету, Методические рекомендации по планированию и учету себестоимости продукции, выпущенные Минэкономразвития РФ, и др.

• Мировые и национальные информационные ресурсы, включая профессиональные базы данных, информационные ресурсы Росстата, Минэкономразвития РФ, крупнейших сетевых компаний розничной торговли.

Научная новизна заключается в формировании методики организации технологии бюджетирования применительно к сетевой компании розничной торговли в целях дальнейшего совершенствования ее системы управления.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенная методика организации бюджетирования в сетевых компаниях розничной торговли расширяет научные положения теории экономических систем в части совершенствования системы управления сетевой компанией розничной торговли за счет привнесения в нее технологии бюджетирования.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения рекомендаций при внедрении технологии бюджетирования в сетевых компаниях розничной торговли.

Самостоятельное практическое значение имеют результаты исследования:

• методика формирования бюджетов полных затрат подразделений в сетевых компаниях розничной торговли,

• алгоритм формирования сводного бюджета сетевой компании розничной торговли на основании бюджетов подразделений,

• рекомендации по выбору информационных систем, поддерживающих процесс бюджетирования.

Предложенная в работе методика формирования бюджетов может быть использована в учебном процессе в курсе «Финансовый менеджмент», а также на практике не только в сетевых компаниях розничной торговли, но и в любых сетевых компаниях сферы обслуживания в целом (общественное питание, гостиничный бизнес и пр.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрительную оценку на научно-практической конференции «Теория и методология качества. Социально - экономические проблемы» (май 2007 г.), научных семинарах кафедры «Сетевой экономики и мировых информационных ресурсов» (май, 2006 год, январь, 2007 год).

Разработанные теоретические положения диссертации экспериментально апробированы в сетевых компаниях

10 розничной торговли «Ароматный мир» и «Бородино», а также на обобщенной модели компании «Росмагазин» - прототипе сетевой компании розничной торговли, созданном автором исследования на основании анализа особенностей крупнейших сетевых компаний розничной торговли, таких как «Перекресток», «Копейка», «Пятерочка», «Ашан», «Эльдорадо» и др.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и информационных ресурсов, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Борис Николаевич

Основные результаты диссертационной работы

В результате проведения диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты (по специальностям): •исследованы особенности организационной и финансовой структуры типовой сетевой компании розничной торговли, на основании чего сделан вывод о целесообразности их дальнейшего развития за счет внедрения технологии бюджетирования как составного элемента системы управления (08.00.05);

• определено место бюджетирования как важнейшего процесса (между стратегическим и оперативно-календарным планированием) системы внутрифирменного планирования, являющейся, в свою очередь, одним из главных элементов в системе управления сетевой компанией розничной торговли, а также выработаны необходимые и достаточные условия в части построения финансовой структуры на основе организационной структуры в сетевой компании розничной торговли, позволяющие использовать технологию бюджетирования для принятия управленческих решений (08.00.05);

• предложена методика формирования бюджетов полных затрат подразделений в сетевой компании розничной торговли, учитывающая оборот внутренних услуг, оказываемых вспомогательными подразделениями друг другу (08.00.10);

• выработаны рекомендации по плановому распределению полных затрат всех вспомогательных подразделений на бюджеты основных (зарабатывающих) подразделений и представлен алгоритм формирования сводного бюджета доходов и расходов на основании бюджетов основных (зарабатывающих) подразделений (08.00.10); • определены основные требования к функционалу информационной системы, с помощью которой может быть автоматизирована методика бюджетирования, предлагаемая в настоящей работе (08.00.05); •предложен подход с использованием специализированного программного продукта для бюджетирования в качестве надстройки к ERP- системе1 , как наиболее подходящий для автоматизации бюджетирования в сетевой компании розничной торговли(08.00.05).

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором

Для системного решения задач исследования автором создана и впервые представлена методика бюджетирования для сетевых компаний розничной торговли, позволяющая наглядно и обозримо осуществить постановку управления экономикой компании через экономику точек продаж.

Автором впервые представлены теоретические положения по расчету полных затрат точек продаж сетевой компании розничной торговли. Разработана методика оптимального планирования полных затрат всех подразделений сетевой компании розничной торговли.

Впервые представлена типовая модель управления сетевой компанией розничной торговли.

1 ERP сиистема - это информационная система для идентификации и планирования всех ресурсов предприятия, которые необходимы для производства, закупки, опрузки и учета в процессе выполнения клиентских заказов. Такая система отличается от классической системы класса MRP II по своим техническим требованиям (графический интерфейс пользователя, реляционные базы данных и языки четвертого поколения, применение компьютеризированныхсредств разработки, клиент-серверная технология, открытость), (словарем APICS - American Inventory and Production Control Society, APICS)

Впервые приведены результаты практического применения методики в части бюджетирования доходов и расходов сетевой компании розничной торговли, а также определения полных затрат всех подразделений сетевой компании розничной торговли.

Впервые системно проанализированы и представлены технические требования к информационным системам, способным автоматизировать предлагаемую методику в сетевых компаниях розничной торговли.

Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы

Разработанная в диссертационной работе методика бюджетирования в сетевых компаниях розничной торговли, позволяет:

• Повысить эффективность экономического управления бизнесом через управление экономикой точек продаж (подразделений приносящих прибыль компании).

• Создать механизмы контроля над исполнением ключевых функций подразделений.

• Создать базу для внедрения экономически обоснованной системы мотивации.

• Повысить эффективность использования имеющихся в распоряжении компании и ее отдельных структурных подразделений ресурсов, активов (материальных и нематериальных) и ответственность руководителей различного уровня управления за предоставленные в их распоряжение ресурсы и активы (за превышение лимитов товарных запасов, за просрочку оплаты товарных кредитов и т. п.).

• Создать возможность для адекватной оценки инвестиционной привлекательности отдельных точек продаж на стадии планирования.

• Повысить обоснованность выделения финансовых (прежде всего инвестиций и кредитов) и нефинансовых ресурсов (товарных кредитом) по отдельным направлениям хозяйственной деятельности и видам бизнеса компании; более точное определить направления инвестиционной политики, направлений реструктуризации предприятия.

• Укрепить финансовую дисциплину.

• Проводить постоянный мониторинг финансовой эффективности отдельных точек продаж.

• Контролировать изменение финансовой ситуации в компании в целом и отдельных точек продаж в частности.

Повысить финансовую устойчивость и улучшить финансовое состояние компании в целом, отдельных подразделений и видов бизнеса.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы

Разработка теоретических положений и создание на их основе методики стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и практических методов исследования. Решение ряда новых задач управления компаний, поставленных в работе, стало возможным благодаря известным научным достижениям в этой области и не противоречит их положениям.

Разработанные теоретические положения опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования проводились на примере экспериментальной компании Росмагазин, а также в действующих торговых сетях «Бородино» и «Ароматный мир».