Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юнцова, Ольга Семеновна

  • Юнцова, Ольга Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Юнцова, Ольга Семеновна. Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юнцова, Ольга Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно педагогический анализ формирования нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе как фактор оптимизации образовательного процесса.

1.1 Понятие нравственно-психологического климата коллектива современной научно-педагогической литературе.

1.2 Проблема оптимизации деятельности преподавателя в педагогической литературе.

1.3. Педагогический коллектив и его особенности влияющие на формирование нравственно-психологического климата.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальное исследование условий формирования нравственно - психологического климата педагогического коллектива и его влияния на оптимизацию образовательного процесса.

2.1. Нравственно-психологический климат как условие оптимизации образовательного процесса.

2.2 Этапы и методы исследования. Качественная характеристика выборочной совокупности.

2.3 Влияние различных уровней нравственно-психологического климата на оптимизацию образовательного процесса и ожидания курсантов.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Особенности управления педагогическими коллективами.

3.1 Стиль руководства и нравственно-психологический климат коллектива.

3.2 Руководитель и педагогический коллектив кафедры высшего учебного заведения.

3.3 Характеристика проведенного эксперимента и оценка его результатов по коррекции нравственно-психологического климата в, педагогическом коллективе.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России»

Общественно-экономические изменения, происходящие в нашей стране, и связанная с ним смена нравственных парадигм диктуют необходимость поиска новых подходов к проблеме формирования и коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

Актуальность исследования данной проблемы вытекает из объективных противоречий, наиболее существенными среди которых являются следующие:

- между созданным десятилетиями общественным стереотипом представлений о педагогах как о самой интеллигентной, самой культурной части населения и наблюдаемым неблагоприятным нравственно-психологическим климатом во многих педагогических коллективах (далее ПК);

- между изменившимися и возросшими требованиями общества к интеллектуальному и общекультурному развитию личности и существующими медико -психолого - педагогическими условиями профессиональной деятельности педагогов;

- между необходимостью создания в коллективах благоприятного нравственно-психологического климата и неподготовленностью многих руководителей к этому;

- между сложившейся структурой подготовки и переподготовки педагогических кадров и непреложной необходимостью изменений существующих программ обучения.

Разрешение указанных противоречий возможно при условии обоснования и разработки психолого-педагогических технологий формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК.

Потребность педагогических систем в оптимизации нравственно-психологического климата в их структурных единицах, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической психологии, с другой стороны, определяют актуальность избранной темы и предметной области исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании социально-педагогической технологии формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России и поиске путей его оптимизации.

Объект исследования - педагогический коллектив вуза ГПС МЧС России.

Предметом исследования является нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе (ПК) вуза ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что уровень нравственно-психологического климата в ПК может повыситься, если в образовательный процесс вуза ГПС МЧС России будет внедрена особая технология комплексной медико-психолого-педагогической помощи, объединяющей на основе единой технологии усилия руководства, педагогов, психологов, медиков.

Производные от общей гипотезы сводятся к следующим предположениям. Нравственно-психологический климат в ПК становится более благоприятным, если:

- он рассматривается как феномен, имеющий свои особенности и собственную динамику;

- его формирование и коррекция реализуются на принципах целостности, личной ориентированности;

- осуществляется учет влияния на формирование нравственно-психологического климата факторов социальной и физической среды.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи исследования:

- разработать и теоретически обосновать технологию формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК;

- выявить закономерности проявлений нравственно-психологического климата в ПК вуза ГПС МЧС России;

- разработать и обосновать систему комплексной медико-психолого-педагогической помощи педагогам как основного условия оптимизации нравственно-психологического климата в ПК;

- определить и экспериментально проверить эффективность предложенной технологии формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об условиях и факторах развития личности, взаимосвязи культуры и нравственного мира личности.

Теоретическую базу исследования образовали:

- идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности, развития личности в деятельности и общении (JL П. Леонтьев, В. Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн),

- методология комплексного и системного исследования в области психологии (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, В. Ф. Ломов);

- концепция культурно-исторической обусловленности развития психики (Л.С. Выготский);

- теория педагогического управления (В. А.Якунин);

- акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан);

- концепция педагогического целеполагания (Б.Г.Ананьев, В.Ф. Ломов, В.А. Якунин);

- теория формирования социально-психологического климата (Б. Г. Парыгин, В. Е. Семенов, И. Е. Шварц).

Организация и методы исследования. Необходимость одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач и целей исследования определяли стратегию его проведения и методы. В качестве основного способа организации исследования выступал сравнительный метод в его лонгитюдинальной форме. С его помощью проводилось непрерывное изучение нравственно-психологического климата в определенных ПК вуза ГПС МЧС России. Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической литературы, контент-анализ, моделирование технологии. В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме эксперимента, применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, рейтинг, психодиагностические тесты, различные формы объективного наблюдения, праксиметрические методы анализа продуктов деятельности ПК. Количественный анализ эмпирических данных проводился с помощью математических методов, в частности применялись метод сравнительных шкал А. В. Смирнова, корреляционный анализ. Состав и различные модификации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования. Ведущим способом описания и интерпретации эмпирического материала явился структурно-генетический метод.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта и предмета исследования, единством философских и медико-психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением методов и методик, адекватных целям, объекту, предмету исследования, количественной обработкой результатов исследования и их качественной интерпретацией; применимостью полученных результатов на практике в конкретных ПК, установленной эффективностью их внедрения: представительностью выборочной совокупности. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 197 педагогов 11 кафедр Санкт-Петербургского института ГС МЧС России и 90 курсантов.

На защиту выносятся:

1. Технология формировании и коррекции нравственно-психологического климата в ПК, включающая совокупность следующих блоков: понятийного аппарата, методов оптимизации нравственно-психологического климата в ПК, методик его изучения.

2. Состав факторов, влияющих на формирование и коррекцию нравственно-психологического климата в ПК: социальная среда — макросреда, микросреда; физическая среда.

3. Общее и особенное в проявлениях нравственно-психологического климата в ПК разных кафедр вуза ГПС МЧС России.

4. Технология комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в ПК.

5. Результаты исследования нравственно-психологического климата в экспериментальных ПК.

Научная новизна заключается в следующем:

- в разработке автором технологии формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК, а также производную от неё частную технологии комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в ПК;

- в обосновании сущности, содержание работы и структуры научно-теоретического семинара Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в технологии комплексной медико-психолого-педагогической помощи, направленной на оптимизацию нравственно-психологического климата в ПК;

- в определении механизма взаимодействия преподавательского состава кафедр и коллективов офицеров подразделений курсантов, позволяющего решать общую задачу оздоровления нравственно-психологического климата в ПК;

- в установлении закономерностей раскрывающих динамику и особенности технологии формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК разных педагогических коллективов;

- в апробации предлагаемой технологии в работе с разными категориями педагогов.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие категориального аппарата психологии и педагогики в частности:

- уточнены и разведены понятия "нравственно-психологический климат", "социально-психологический климат", "психологический климат", конкретизировано понятие "нравственно-психологический климат".

- системный анализ феномена "нравственно-психологический климат в ПК", представленный о работе, способствует развитию и обогащению психологической и педагогических теорий.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в прикладных целях. Так, например, предложенная автором технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские программы в области психологии и педагогики.

Комплекс программно-методических материалов, разработанных автором, может быть использован в разных частях или полном объеме в педагогической практике.

Содержание теоретического, научного и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по психологии и педагогики в вузах и системе повышения квалификации педагогов и руководителей учреждений образования ГПС МЧС России.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы исследования внедрены в работу научно-теоретического семинара Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, посвященного проблемам комплексной медико-психолого-педагогической помощи педагогическим коллективам.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России (2003-2005 г.г.);

- на заседании кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи (2005г.);

- на совещаниях профессорско-преподавательского состава вузов ГПС МЧС России г. Москва (2004 г.)

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юнцова, Ольга Семеновна

5. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что уровень педагогического мастерства возрастными и половыми признаками не определяется.

Устойчивая связь наблюдается между самообразованием преподавателей и успешностью педагогической деятельности.

6. Результаты контент-анализа взглядов учащихся и преподавателей на педагогическое мастерство позволяют выявить причину диссонанса в отношениях между преподавателями и обучаемыми, которая, на наш взгляд, кроется в различном восприятии педагога.

7. Типологическая характеристика преподавателей разного уровня педагогического мастерства дает возможность более детально рассмотреть влияние разных уровней нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе на разный уровень мастерства преподавателей.

8. Стандартизированная характеристика "Проявления разных уровней мастерства в условиях различного нравственно-психологического климата в педагогических коллективах" создана на основе типологической характеристики преподавателей и стандартизированной характеристики "Нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе в проявлениях"

9. Стиль руководства начальник кафедры находится в прямой зависимости от его типологической характеристики.

ГЛАВА 3.

Особенности управления педагогическими коллективами

3.1 Стиль руководства и нравственно-психологический климат коллектива

Человек - главная движущая сила общественного прогресса, ибо поступательное развитие общества есть результат человеческой деятельности. По отношению к обществу личность предстает как объект и субъект среды, продукт обстоятельств и их творец. Факторами развития личности выступают:

1. экологические, демографические, социально-экономические политические условия жизни, шире - микросреда;

2. микросреда т.е. непосредственное окружение, и в первую очередь семья, трудовой коллектив;

3. общности людей и общественные организации, формирующие общественное мнение, ценностные ориентации;

4. организованная система обучения и воспитания;

5. средства массовой информации и учреждения культуры;

6. межличностное общение;

Критерием всех общественных процессов является то, насколько в них выражен человек, в какой степени выступает он мерой всех вещей. Человек и высшая цель общественного развития. Объективные тенденции и законы общественной жизни субъективируются в человеке, в его потребностях, интересах, социальных и биологических способностях.

Нравственно-психологический климат коллектива есть продукт всей системы социальных отношений общества и специфики той или иной профессиональной системы (в данном случае педагогической). Следовательно, корни нравственно-психологического климата в любом педагогическом коллективе заключены в многогранной жизнедеятельности всего общества и являются существенной предпосылкой формирования определенного его уровня. Однако нравственно-психологический климат не является прямым следствием общественного развития. Парыгин Б.Д. объясняет это следующими обстоятельствами: "Во-первых, тем, что связь морально-психологического климата коллектива со всеми формами прогресса носит не непосредственный, а довольно сложный, многократно опосредованный, в том числе и структурой внутриколлективных отношений, характер. Во-вторых, тем, что социальный и научно-технический прогресс сопровождаются довольно многообразными и достаточно противоречивыми по своему характеру социально-психологическими следствиями и последствиями. Последнее, связано с ростом сложности, темпов и ритмов, а соответственно - и психической напряженности труда и всей многогранной жизнедеятельности людей" (130, с.28). Таким образом, сознательное, активное формирование и регулирование нравственно-психологического климата в коллективе есть необходимость.

Обучение и воспитание предполагают совместную деятельность большого количества людей, и в качестве объекта педагогических воздействий выступают не только отдельные личности, но и целые группы и коллективы как учащихся, так и преподавателей. Совершенствование системы воспитательной работы с учащимися вуза следует, на наш взгляд, начинать с совершенствования педагогического коллектива, ибо успех воспитательной работы зависит от педагогического коллектива, от его деловых и человеческих качеств.

Казалось бы, что создание в настоящее время крупных кафедр способствует отчуждению обучаемых от вуза, разобщенности преподавателей, а, следовательно формированию в коллективе неблагоприятного нравственно-психологического климата. Однако проведенное исследование дает основание утверждать, что причины разобщенности кроются не столько в размерах вуза, сколько в нравственно-психологическом климате в педагогическом коллективе, в характере отношений между преподавателями и обучаемыми. Следовательно, эта проблема является общей и для кафедр вузов ГПС МЧС России. А потому можно выделить и общие для тех и других учебных заведений психолого-педагогические предпосылки оптимизации нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе.

На наш взгляд, основное, что помогло бы сплотить коллектив преподавателей - определение цели педагогического коллектива и каждого педагога в отдельности. Цель определяется как осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека. Цель как непосредственно педагогическая категория получила развитие в трудах К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других выдающихся педагогов. Значительный вклад в разработку концепции педагогического целеполагания внесли Ю.К.Бабанский, З.Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.А.Якунин, другие. Кузьмина Н.В. отмечает, что "в реальном педагогическом процессе цель является тем стержнем, вокруг которого педагог объединяет все педагогические средства в систему, определяя место каждого из них" (86, с. 172). Бабанский Ю.Л. также считает, что "педагогический процесс начинается с проектирования его целей. От того насколько четкими, конкретными и напряженными они будут, зависит интенсивность учебной деятельности кафедрьников. Недостаточная напряженность целей расхолаживает преподавателя и обучаемых" (14, с.385). В связи с этим, он выделяет требования которым должны удовлетворять цели: "они должны быть: напряженными, достижимыми, осознаваемыми, перспективными пластичными (т.е. меняющимися с изменением условии, возможностей для их достижения)" (14, с.386). Опыт преподавателей-новаторов, ошибки повседневной кафедральной практики, как показывает исследование Кабановой Л.А., свидетельствуют о том, что каждому преподавателю совершенно необходимо четко представлять цели обучения и воспитания, вытекающие из социального заказа общества (65). С целью тесно связан идеал. Зная идеальную модель деятельности преподавателя и сравнивая ее с реальной деятельностью своей и деятельностью коллег, педагог получает возможность "примерить" модель, увидеть особенности своего общения его достоинства и недостатки, вскрыть причину непродуктивного решения коммуникативных задач. Наличие же конкретных рекомендация по корректировке общения ускоряет процесс перестройки поведения преподавателем.

Другой важной, как нам кажется, предпосылкой является качественный состав коллектива преподавателей. От того, в каком соотношении будут находиться в коллективе различные типы преподавателей, во многом будет зависеть уровень нравственно-психологического климата и возможности его оптимизации. Воспитательный потенциал коллектива в значительной степени определяется соответствием ценностей коллектива основным интересам личности и наоборот. Степень развернутости духовного потенциала каждого члена коллектива определяется всей культурой внутриколлективных отношений, культурой межличностного общения. "В современных условиях преподаватель как субъект педагогического творчества должен быть сформирован как творческая индивидуальность, способная к самостоятельной постановке творческих целей и их систематической реализации" /194 с.2/. Таким образом, как верно замечает И.А. Скопылатов, "то, в какой мере люди точно отражают друг друга, воспринимают и понимают других, а через них и себя, во многом определяет и сам процесс общения между людьми, и отношения, которые между ними складываются, и способы, с помощью которых люди осуществляют совместную деятельность"/213, с. 107/.

Следующей важной предпосылкой формирования нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе мы считаем тип руководителя, стиль его руководства. В психологическом словаре стиль руководства определяется как "система управленческих воздействий руководителя на подчиненных, обусловленная спецификой поставленной перед коллективом задачи, взаимоотношениями руководителя с подчиненными и объемом его должностных правомочий, личностными особенностями всех членов коллектива, современностью и целесообразностью применения тех или иных управленческих средств" (78, с. 109).

Именно от начальник кафедры зависит правильное распределение нагрузок между преподавателями, современное и верное разрешение деловых конфликтов и пресечение бытовых, житейских, не носящих творческий характер. Все это основные условия сплочения коллектива преподавателей. Психологические же просчеты руководителя приводят к тому, что педагогический коллектив не только не формируется как коллектив творческий, но постепенно распадается на группировки. В качестве необходимой, но недостаточной предпосылки мы выделяем работу психологической службы вуза. Необходимой, потому что, работа психолога могла бы помочь формированию благоприятного нравственно-психологического климата в педагогической коллективе. Но недостаточной если эта работа не будет поддержана руководством вуза. Значение же психологических аспектов работы с людьми особенно возрастает сейчас, когда они стали более образованными и интеллектуально развитыми, получили возможность активнее и ярче проявлять свою индивидуальность, когда стали богаче их потребности. Все это предполагает определенную готовность руководителя, самого коллектива и достаточно высокий уровень разносторонней помощи, которая может и должна быть оказана психологом.

3.2 Руководитель и педагогический коллектив кафедры

Если первая часть нашей работы являлась описанием и осмыслением реально существующего педагогического процесса, то целью дальнейшего исследования стала разработка практических рекомендаций о том, как должна протекать педагогическая деятельность для успешного осуществления ее целей. От чего зависит успешность педагогической деятельности? Как сформировать в каждом преподавателе качества педагога-мастера? Педагогика и психология отвечают на этот вопрос: главные пути формирования личности - деятельность и общение. Следовательно, главные усилия педагога должны быть направлены на организацию деятельности (не только учеников, но и своей), на общение с детьми, коллегами, родителями. В психологическом словаре общение определяется как "межличностный или групповой процесс, в основе которого лежит обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности - усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами, установками" (78. с.55). Для преподавателя общение не просто вид жизнедеятельности, но вид профессиональной педагогической деятельности. Поведение же педагога в коллективе оказывает исключительное влияние на становление профессионального мастерства. Вслед за Бойко А.Н. мы считаем, что "поведение педагога рационально обусловлено и в значительной мере зависит от типа нервной системы, структуры и направленности его психики, профессиональной подготовленности и культуры; детерминируется материальными и бытовыми условиями, интересом к профессии, любовью к детям, личной комфортностью и статусом в коллективе кафедры" (24, с.26). Однако не следует все сводить к природным данным и уровню подготовленности. Кабанова J1. А. в своем исследовании выделяет три главные причины низкой культуры общения преподавателей:

Преподаватель не придает особой роли общению в учебно-воспитательном процессе и не утруждает себя тщательной организацией обучения как основы воспитания изучения в вузе.

Во-вторых, преподаватель действует в педагогических ситуациях практически вслепую, не применяя психологических знаний о человеке.

В-третьих, далеко не каждый преподаватель озабочен повышением своей общечеловеческой культуры как фундамента специальной, профессиональной культуры" (65, с.160). В процессе педагогической деятельности преподаватель многому должен учиться: умения регулировать свое поведение, управлять своими чувствами. Это отнюдь не означает подавление эмоций и искусственность в поведении. Это лишь умение преподавателя использовать эмоции как эффективное средство повышения педагогического мастерства. Технология и тренинг педагогического общения в настоящее время привлекает внимание многих психологов и педагогов-исследователей (Дундуа Ш.М., Иванцова JI.B., Кан-Калик В.А., Куницына В.Н., Кухарев Н.В., Киршбаум Э.И., Парыгин Б.Д., Рувинский П.И., Румянцева JI.H., Тищенко И.А., Трофимова Г.С., Чупрасова В.И. и другие). Так Куницыной В.Н. разработана общая классификация первичных и вторичных трудностей межличностного общения по их причинной обусловленности (в рамках психической нормы) и содержательно-функциональным характеристикам. Для нашего исследования это чрезвычайно важно, поскольку разнообразные и довольно устойчивые трудности в общении, сопровождающиеся, как правило, сложными переживаниями, чувством психологического дискомфорта и напряженности, влекут за собой определенную окраску нравственно-психологического климата в коллективе. "Первичные трудности (робость, застенчивость и т.д.) зависят от природных свойств человека, им свойственна более жесткая предопределенность и неизбежность их возникновения. Вторичные трудности - биогенные, психогенные, социогенные. Биогенные - соматические болезни (язва, гипертония и т.д.) влекут за собой определенные изменения прежде всего доверительного общения. Психогенные -психические травмы, неврозы; неадекватная самооценка, психологическая защите; неправильный индивидуальный стиль общения. Социогенные: - внешние барьеры (коммуникативные, смысловые, лингвистические); -неудачный опыт эмоциональных и социальных контактов; - просчеты воспитания (грубость, невоспитанность); - социальные ситуации общения (невозможность уединиться, или же сверхинтенсивное профессиональное общение и др.)" (90,с.55-56).

Проблема регуляции и саморегуляции морального поведения задвигается в данный момент как важнейшая для формирования и становления личности педагога в качестве субъекта активности. А потому во много раз должна быть усилена та сторона в подготовке и повышении квалификации преподавательских кадров, которая обязательно предполагает овладение искусством установления отношений, климата взаимодоверия, доброжелательности и при необходимости их коррекция. "Высший уровень общения, его культурный нравственный уровень предполагает, что взаимоотношения между людьми должны быть субъективно-субъективными. Это отношения, когда каждый из общающихся является самоценностью, каждый пытается понять другого, стать на его позицию, проявить сочувствие, попытаться помочь другому" (141, с.223). Однако достижение этого уровня в педагогическом коллективе - задача не из легких. Не секрет, что низкая культура, нравственный нигилизм, недостаточный уровень подготовки педагогических кадров нередко приводит к деформации отношений. Проблема психологической культуры общения, которая "выражается в устойчивом стремлении сохранять собственное достоинство другого, уважать его индивидуальность, быть терпимым и непредубежденный партнером", как никогда остро встает сегодня. "Психологическая культура - это и умение при знавать свои ошибки, и способность не переносить деловые конфликты на эмоциональную и личностную сферу взаимоотношений."(90, с.29). Творчество в повседневной работе, в отношениях с людьми - сегодня насущная потребность всего общества, необходимое свойство каждого человека. Особенно остро необходима сегодня подготовка этического порядка руководителю вуза, ибо от него во многом зависит нравственно-психологический климат в педагогическое коллективе. На основе проведенного исследования нами разработаны общие практические рекомендации начальник кафедры, вуза:

1. Не следует жалеть усилий и времени на подбор кадров. Эффективное укомплектование организационной структуры кафедры, вуза - одна из лучших гарантий ее успешной работы. Правильный подбор заместителей значительно облегчит труд руководителя.

2. Начальник кафедры, вуза обязан превосходить своих подчиненных силой ума, опытом, работоспособностью, трудолюбием и другими положительными качествами. Такому руководителя люди хотят подчиняться. Начальник кафедры, вуза всегда ровен и объективен в отношении ко всем педагогам. В коллективе не должно быть "избранных" в противном случае это служит почвой для взаимных обид и склок. Не следует допускать бурных сцен, на "атаки" собеседника лучше отвечать спокойным, уверенным, а главное доброжелательным тоном.

3. Начальник кафедры, вуза строг и требователен, умеет поощрять и наказывать. Для этого следует знать индивидуальные особенности каждого педагога, учитывать его пол, возраст, личные качества и обстоятельства.

4. Начальник кафедры, вуза умеет создать творческий настрой в педагогическом коллективе, создает условия роста педагогического мастерства и общекультурного уровня каждого преподавателя. Не следует мешать проявлению инициативы. Если педагог окажется более сведущим в каком-то вопросе, начальник кафедры не боится этого, а наоборот, всячески помогает ему развивать свои способности.

Нельзя стать хорошим организатором, не овладев искусством общения, не сформировав способность привлекать людей. А потому начинающему начальнику кафедры нужны еще особые рекомендации по воздействию на коллектив (в основе которых лежит курс подготовки):

1. Остерегайтесь вводить новые правила, пока Ваш авторитет незначителен. Тем более не пытайтесь наказывать за несоблюдение этих правил (т.е. поступать по принципу "новая метла метет по-новому"). Следует взыскивать на первых порах лишь за нарушение прежнего, установленного до Вас, порядка.

2. В первое время не предпринимайте никаких действии к неформальным лидерам коллектива. Следует сначала присмотреться к ним. Если неформальный лидер Вас не поддерживает, перетягивайте постепенно на свою сторону его сторонников.

3. Всегда устанавливайте реальные цели и сроки, конкретную дату проверки исполнения. Это "подтягивает" коллектив лучше, чем наказания.

4. Имейте всегда достаточную информацию о том, что происходит в Вашем педагогическом коллективе, это поможет Вам в управлении им. Беседы с преподавателями - активная форма сбора информации. В ходе бесед в полной мере проявляется способность руководителя проникать в духовный мир подчиненных и адекватно определять свою позицию в конкретных ситуациях общения, т.е. то, что Шалаев И.К. назвал "управленческой эмпатией" (203, с.5).

В любом педагогическом коллективе складываются такие формы общения преподавателей, которые основаны на осознании, понимании подчинения своей деятельности, поведения, характера своего отношения к окружающий моральным нормам, законам, традициям коллектива. В зависимости от того, как понимаются и реализуются требования долга, взаимопомощи, взаимоуважения и т.д. каждым членом коллектива, и складывается нравственно-психологический климат, который серьезно влияет на процесс работы в данном коллективе. Однако нельзя забывать и о том, что личность преподавателя не остается неизменной, она меняется под влиянием развивающихся в коллективе норм, отношений и многих других факторов. При этом каждый педагог - активная сила, способная оказывать решающее влияние на коллектив. Каким будет это влияние, зависит от условий, созданных в педагогическом коллективе, и от самой личности. Если личность включена в систему определенных отношений, ей трудно действовать по-другому и она должна вести себя соответственно этой морали или неизбежно вступать в конфликт со своим окружением. Конечно, в этих случаях имеет значение, насколько самостоятельна или, наоборот, конформна личность. В процессе контактов с людьми каждый человек устанавливает для себя, часто даже не вполне осознанно, какой стиль поведения и образ мыслей одобряется другими, значимыми для него людьми, а какой порицается. Но в какой степени знание о нормах поведения превратится во внутреннюю потребность следовать этим нормам - это уже зависит главным образом от того, насколько существенно для человека одобрение со стороны его окружения. Следовательно, от того, каковы субъективно значимые люди, насколько велик их духовный потенциал, прямо зависит, какой след они оставят во внутреннем мире личности, и насколько он будет глубок. От этого зависит и саморегуляция поведения преподавателя, которая осуществляется на основании и в соответствии с определенными требованиями, правилами, образцами. Таким образом, от того, кто является ядром педагогического коллектива, насколько сильно их влияние на коллектив, зависит нравственно-психологический климат. Потому так важно, чтобы, начальник кафедры опирался в своей деятельности на преподавателей творческих, талантливых. Но часто бывает так, что непродуктивная самоотдача одобряется руководителями кафедр (что происходит из-за преклонения перед сиюминутной конъюнктурой, для которой была важна демонстрация побуждений, а не результат деятельности), это развращает и взрослого, и ученика, ибо ведет к отказу от собственного духовного роста, оправдывает остановку в развитии личности. Сделать же надо так, чтобы преподаватель сам себе предъявил требования, сам поставил перед собой социально-значимые задачи. А для этого нудно включить его в личностно мотивированную деятельность. Организация в педагогическом коллективе сравнительного изучения результатов педагогического труда на основании заранее сформулированных критериев позволяет разрушить неадекватную самооценку преподавателя и стимулировать его самосовершенствование. Мы предложили оценивать деятельность преподавателя по двум основным критериям: "Преподаватель-предметник" и "Преподаватель-личность", которые включают в себя следующие параметры: 1. Преподаватель-предметник.

A) Знание предмета.

Б) Умение преподавателя преподносить учебный материал на занятии доступность изложения, разнообразие методов и приемов дифференцированный подход.

B) Связь с другими предметами и с жизнью.

Г) Внеклассные занятия: кружковая работа, факультативы проведение вечеров, КВН, экскурсий, олимпиад, т.д.

2. Преподаватель-личность.

A) Умение контактировать, сотрудничать с коллективом преподавателей и учащихся.

Б) Выход из затруднительных ситуаций, сопереживание.

B) Эрудиция преподавателя, разносторонняя подготовленность. Г) Моральные качества преподавателя.

Оптимальная организация совместной деятельности, высокая степень сформированности умений и навыков общения зависит от специально организованной, целенаправленной работы в этом направлении. Это могут быть коллективные, групповые и индивидуальные формы корректировки общения. К индивидуальным мы относим:

1. аутогенную тренировку,

2. ежедневную утреннюю психологическую гимнастику /Киршбаум Э.И./,

3. упражнения на развитие простейших навыков общения /мимика, пантомимика/ (Кан-Калик В.А.).

К коллективным формам: определенное усложнение жизнедеятельности коллектива. К групповым формам мы относим:

1. дискуссии, лекции, проблемные ситуации, "мозговой штурм",

2. игры - ролевые, деловые, дидактические,

3. игровая психотерапия.

Формы корректировки общения в педагогическом коллективе

Индивидуальные Групповые Коллективные

Утренняя ежедневная психологическая гимнастика (Киршбаум Э.И.) вглядись внимательно в свое лицо. Придай ему наиболее приятное выражение, улыбнись. Продемонстрируй себе всю палитру улыбок. Изобрети новые. 1. Дискуссии (Парыгин Б.Д.): 1.1.1. собрания-дискуссии, 1.1.2. взаимное интервью, 1.1.3. поочередное изложение, 1.1.4. аквариум, 1.1.5. метод "круглого Усложнение жизнедеятельности коллектива: Появление новых форм организации учебной деятельности пед. коллектива, появление новых форм организации вне-учебной деятельности, вспомни и ярко представь самые приятные минуты своей жизни. включи любимую мелодию или "промурлыкай" песню.

Аутогенная тренировка (Киршбаум Э.И.) Формула психорегулирующей тренировки - "я расслабляюсь и успокаиваюсь".

Упражнения на развитие простейших навыков общения /Кан-Калик З.А./:

1 цикл - упражнения на выработку умения естественно действовать в ситуации общения с аудиторией,

2 цикл - действие-общение в типичных ситуациях, сообразно конкретным условиям пед. деятельности в данном классе (развитие пед. воображения, интуиции, навыков пед. импровизации/. стола" (Трофимова Г.С.). 1.2 Лекции, семинары.

1.2. Проблемные ситуации:

1.2.1. в выдуманной форме,

1.2.2. педагогические задачи.

1.3. "Мозговой штурм" или брейн-строминг.

I. Игры.

2.1. Деловые:

2.1.1. "Конференция",

2.1.2. "Формулы общения" (Румянцева Л.Н.),

1.1.3. "Исток" (Чупрасова З.И.).

2.2. Ролевые:

2.2.1. психодрама (Парыгин В.Д.).

2.3. Дидактические: 13 Л. педагогический консилиум (Тамарина Н.В.).

3. Игровая психотерапия:

3.1. тренинг общения (Рувинский Л.И.)

3.1.1. "Интуиция",

3.1.2. "Шестое чувство",

3.1.3. "Кто ты?",

3.1.4. "Язык тела", 3.1.5. "Стрессорные ситуации. расширение и обогащение деловых контактов в методических предметных объединениях, семинарах классных руководителей, работе преподавателей-мастеров с молодыми преподавателями.

Изменение обстановки в преподавательской (по принципу взаимных симпатий).

В таблице приведены наиболее общие формы корректировки общения. Каждая из форм может быть заполнена любым содержанием, в зависимости от цели. Но все они так или иначе будут воздействовать на развитие коммуникативных способностей преподавателей. Чупрасова В.И., исследуя деловую игру как средство формирования психологического климата в студенческом коллективе, отвечает, что групповые дискуссии и игры "создают условия для:

1. развития отвлеченного мышления,

2. уяснения сущности проигрываемых ситуаций и собственных чувств, мыслей, социальных установок, связанных с той или иной ролью,

3. развития умения "входить в положение других людей", лучше понимать их позиции и чувства, что непосредственно связано с социально-психологическими явлениями идентификации и эмпатии,

4. опробирование новых ролей и форм общения в ситуациях, мотивирующих реальную жизнь" (201, с.94).

Наблюдая за дискуссией игрой, брейнстромингом, тренингом общения преподавателей, руководитель может вычислить в поведении каждого следующие оценочные критерии:

1. частота высказываний, их соответствие теме,

2. роль в дискуссии (инициатор, стимулятор, критик, аналитик, руководитель),

3. активность,

4. самостоятельность суждений,

5. умение "держаться",

6. степень влияния на других,

7. вклад участника: давал информацию, вносил оптимистические или пессимистические ноты, высказывал ошибочное мнение, спрашивал мнение других и т.д.

Это поможет начальник кафедры выяснить позиции каждого преподавателя в педагогическом коллективе, облегчит подбор помощников. С дискуссиями неразрывно связаны ролевые, деловые, дидактические игры, являющиеся средством закрепления и коррекции приемов взаимодействия. "Игра есть совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива; игра есть выражение определенного отношения личности к окружающей действительности" (142, с.14). Игры снимают психологические барьеры, препятствующие общению и самовыражению, что чрезвычайно важно для преподавателя. Игровые элементы присутствуют и в тренинге общения. В.Кессель, исследуя эффективность использования тренинга общения в целях повышения мастерства преподавателей, отмечает ряд требований к его организации: "Во-первых, сначала следует дать информацию по теме тренинга, т.е. изложить теоретические представления, к примеру о действии непонятного поведения и его причинах. Раскрыть основные вопросы социальных коммуникаций. Во-вторых, в тренинге должна быть информация о том, как разрушить недоброжелательную установку партнера и дать такую установку, которая поощряет уместное поведение, В-третьих, тренинг должен учить новому поведению. «Эта часть тренинга предполагает два пути: а/ решение проблемных ситуаций в выдуманной форме, б/ ролевые игры. В обоих случаях цель состоит в том, чтобы через поступки и критическое обсуждение их в группе испытать, в чем измененное поведение целиком удается, а в чем - нет» (221, с.56). Педагогов следует учить как правилам и основам саморегуляции, так и правилам речевого этикета, нормам и обычаям во взаимодействии людей, то, что мы называем хорошими манерами. Причиной недостаточного использования опыта корректировки общения в практике работы кафедр является, на наш взгляд, отсутствие подготовки педагогов по данной проблеме. Исходя из этого мы предлагаем тематику докладов и семинаров по данной проблеме, максимально приближенную к кафедральной практике:

Семинар 1.

1. Общение в педагогическом коллективе.

2. Причины, препятствующие доверительному общению.

3. Пути корректировки общения педагогов.