Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дьяконова, Тамара Михайловна

  • Дьяконова, Тамара Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Дьяконова, Тамара Михайловна. Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дьяконова, Тамара Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПР01 U'CCE ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Общее представление о формировании и развитии личности

1.2. Физическая культура как фактор всестороннего развития личности.

1.3. Формирование качеств и свойств личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.

3.1. Физическое состояние и мотивация к физкультурной деятельности подростков с различным уровнем физической подготовленности

3.2. Уровень социальной адаптированности, свойства личности и особенности поведения подростков с различным уровнем физической подготовленности.

3.3. Уровень физической подготовленности, свойства личности и социальная адаптированность кендоистов.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ КЕНДО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Технология формирования личности подростков в процессе занятий кепдо.

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии формирования личности подростков в процессе занятий кендо

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо»

Актуальность исследования. Кризисные изменения в социально-экономической и культурной жизни нашей страны сопровождаются рядом негативных явлений. По данным министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, в настоящее время более 70% учащихся общеобразовательных школ регулярно не занимаются спортом. Сотни тысяч учащихся школ по состоянию здоровья отнесены к специальной медицинской группе и, как правило, освобождены от занятий физической культурой, хотя именно этим детям особенно необходимо заниматься физической культурой и тем самым улучшать и укреплять свое здоровье, физическое развитие и физическую подготовленность. Реальный объем двигательной активности школьников не обеспечивает им полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья.

По мнению авторов (Н.И. Пономарев, 1970; Г.Г. Наталов, 1971; Л.П. Матвеев, 1975; Ю.М. Николаев, 1976, 2008; В.В. Визитей, 1979; В.М. Выдрин, 1980, 2004; В.К. Бальсевич, 1981; Н.А. Пономарев, 1982; Л.И. Лубышева, 1992 и др.) система физического воспитания школьников содержит достаточно широкий набор средств и методов, обеспечивающих разностороннее развитие, проявление и реализацию основных физических качеств и способностей школьников. Однако педагогический эффект должен заключаться не только в приобретении занимающимися новых знаний, двигательных умений и навыков, развитии положительного отношения к физической культуре и спорту, но и создании соответствующих условий, способствующих всестороннему и гармоничному развитию личности школьников.

Это требование согласуется с решением коллегий Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО от 23.05.2002 № 11/9/6/5 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», а также с важнейшими направлениями реформы в области физической культуры и спорта, которые выражаются в существенном увеличении объема спортивной работы в общеобразовательных учреждениях во внеурочное время, путем расширения блока дополнительного образования образовательными программами спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки спортивных школ.

Как отмечает Б.Н. Мишин (2006) кендо — это искусство фехтования японским двуручным мечом. В этом виде единоборств важна не столько физическая сила, сколько сила духа и техника (ментальный аспект). Кендо - это вид спортивного единоборства, пропагандирующий принцип гармоничного духовного и физического развития личности, что полностью соответствует сущности и целям современной концепции физической культуры.

Однако в настоящее время существует противоречие между существующими в теории и методике физической культуры и спорта концептуальными положениями о всестороннем развитии личности в процессе физкуль-турно-слортивной деятельности и недостаточной разработанностью технологических аспектов целенаправленного использования средств и методов спортивной тренировки по кендо, направленных на гармоничное формирование двигательных способностей и психических свойств личности.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс юных кендоистов.

Предмет исследования — показатели физической подготовленности и свойств личности подростков, изменяющиеся в процессе занятий кендо.

Цель исследования — повышение эффективности учебно-тренировочного процесса по кендо, направленного на всестороннее и гармоничное формирование личности подростков.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная технология, основанная на прогнозных моделях и поэтапном контроле психофизического состояния юных кендоистов, повысит эффективность использования тренировочных программ по кендо, направленных на гармоничное развитие физических качеств и психических свойств личности занимающихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения теории физической культуры и спорта о всестороннем формировании личности в процессе занятий физкультурной деятельностью (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Е.В. Демидова, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева Л.П. Матвеев, А.И. Михеев, Ю.М. Николаев, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев и др.); идеи спортивно-гуманистического воспитания (Ю.П. Симаков, В.И. Столяров и др.).

Научная новизна исследования. Обосновано положительное влияние занятий кендо на гармоничное развитие физических качеств и свойств личности подростков. Разработана и внедрена технология формирования личности подростков в процессе занятий кендо, основанная на проектировании и реализации индивидуальных тренировочных программ посредством прогнозных моделей развития структурных компонентов личности и поэтапном контроле психофизического состояния занимающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической культуры и спорта сведениями о влиянии занятий кендо на всестороннее и гармоничное развитие структурных компонентов личности подростков (двигательный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой, коммуникативный), а также на их социальную адапти-роваппость.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать эффективность занятий кендо, обеспечивающих положительное воздействие на всестороннее и гармоничное развитие личности подростков. Данные рекомендации могут быть использованы при организации физкультурно-спортивной деятельности в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования спортивной направленности и в деятельности спортивных клубов и федераций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006, 2007 гг.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2009 г.). По результатам исследования опубликовано семь научных статей, две из которых -в ведущих рецензируемых научных журналах: «Вестник УГТУ-УПИ г. Екатеринбург, 2006 г.»; «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2009 г.». Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Владивостока.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе всестороннего и гармоничного формирования личности подростков различных типологических групп должны учитываться их индивидуальные особенности, модельные характеристики психофизического состояния и эффективные виды физкультурно-спортивной деятельности.

2. Разработанная технология, основанная на использовании индивидуальных тренировочных программ по кендо и оказывающая целенаправленное управляющее воздействие на структурные компоненты личности занимающихся, способствует гармоничному развитию физических качеств и свойств личности подростков, а также положительно влияет на их поведение и уровень социальной адаптированности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дьяконова, Тамара Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования выявлено, что среди обследованных учащихся 40,7% (96 чел.) имеют средний уровень физической подготовленности, 30,9% (73 чел.) - высокий уровень и 28,4% (67 чел.) - низкий уровень. Школьники с высоким уровнем физической подготовленности значительно превосходят слабо подготовленных подростков по показателям силовой и скоростно-силовой выносливости (на 38,1% и 33,0%) и силы (на 38%). Многие из школьников, имеющих низкий уровень физической подготовленности, отнесены по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинским группам (соответственно 44,8%) и 23,9%).

2. Между исследуемыми группами подростков выявлена существенная разница в мотивах физкультурно-спортивной деятельности и показателях, характеризующих структурные компоненты личности: коммуникативный, эмоциональный, интеллектуальный, волевой, адаптационный и поведенческий. Выявленные различия позволили определить модельные характеристики подростков с различным уровнем физической подготовленности.

3. Установлено положительное влияния кендо на всестороннее формирование личности подростков, что проявляется в гармоничном развитии двигательных качеств и свойств личности. Кендоисты превосходят школьников, занимающихся физическими упражнениями только на уроках физической культуры, по уровням физической подготовленности и социальной адаптированное™. Также у юных спортсменов лучше развиты свойства личности: нормативность поведения (на 31,2%), самоконтроль (29,0%), эмоциональная устойчивость (на 27,0%), воображение (10,8%), самооценка (10,7%). У них достоверно ниже показатели тревожности (на 12,1%) и напряженности (на 1 1,5%).

4. Экспериментальная технология обеспечивает целенаправленное воздействие на гармоничное развитие физических качеств и психических свойств личности подростков в процессе занятий кендо. Достижение заданной цели осуществляется путем использования индивидуальных тренировочпых программ по кендо, разрабатываемых на основе модельных характеристик психофизического состояния юных кендоистов, а также прогнозных моделей формирования структурных компонентов личности занимающихся и поэтапном текущем контроле их психофизического состояния, обеспечивающего рациональное управление тренировочным процессом в соответствии с поставленными задачами.

5. В результате применения разработанной технологии у испытуемых экспериментальной группы улучшились показатели, характеризующие гибкость - на 60%, силу — на 52,6%, силовую выносливость - на 42%, скоростно-силовую выносливость — на 28,6%, скоростно-силовые способности — на 7,6%, общую выносливость — на 6,5% (Р<0,05), что в целом соответствует модельным и прогнозным показателям. Уровень общей физической подготовленности испытуемых обеих групп одинаков.

У подростков экспериментальной группы существенно изменилась мотивация к занятиям физической культурой спортом. Относительно контрольной группы, наблюдается достоверное преимущество в следующих мотивах: эмоциональное удовольствие (на 40,5%), достижение успеха в физкультурно-спортивной деятельности (на 25%), спортивно-познавательный (на 67,6%), рекреационный (на 16%), гражданеко-патриотический (68,6%).

По сравнению с подростками контрольной группы у испытуемых экспериментальной группы достоверно повысились нормативность поведения (на 9,4%), интеллектуальные способности (на 8,9%), самооценка (на 7,3%), эмоциональная устойчивость (на 6,6%), общительность (на 6,1%), самоконтроль (на 5,7%), ниже стали показатели тревожности (на 7,7%) (Р<0,05).

6. Улучшение двигательного, мотивационного, коммуникативного, интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов личности подростков положительно отразилось на их поведении и уровне социальной адаптированности. Испытуемые экспериментальной группы, в отличие от контрольной группы, по большинству исследуемых показателей достигли модельного уровня психофизического состояния юных кендоистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основной задачей в процессе формирования личности подростков является вовлечение их в занятия интересным видом деятельности, например физкультурно-спортивной, которая пользуются большей популярностью среди школьников.

2. Учитывая определенный интерес данного контингента к физической культуре и спорту, содержание разработанной методики целесообразно основывать на методологии всестороннего развития личности. При этом приоритетными компонентами всесторонности в процессе физкультурноI спортивной деятельности следует считать самореализацию и творчество, находящихся в гармонии с двигательным компонентом.

3. Сущность кендо соответствует выбранной нами методологии. Однако чисто механическое воспроизведение иностранной системы физических упражнений не позволяет решать коррекционно-профилактические задачи. Концептуальной базой для кендо может являться система олимпийского воспитания. Реализация принципов олимпизма в процессе занятий кендо в полной мере соответствует указанной выше методологии.

4. При планировании учебно-воспитательного процесса по кендо с подростками в большей мере следует учитывать принципы спортивной тренировки. Они нуждаются в строго-регламентированной деятельности с четкой целыо н средствами достижения и конкретизированным результатом.

5. Воздействуя на подростков целесообразно распределить средства кендо па структурные компоненты личности (двигательный, мотивационный, коммуникативный, эмоциональный, интеллектуальный, волевой). В этом случае направленность тренировочного процесса становится понятной и объяснимой.

6. На начальном этапе занятий кендо с подростками лучше всего начинать с формирования мотивационного и эмоционального компонентов личности. Данные задачи хорошо решаются в условиях летнего спортивного лагеря. Наиболее эффективными средствами являются ритуальные упражнения правила поведения и этикета, правила надевания доспехов) и техника ударов «кирикаэси», из методов - игровой и соревновательный.

7. Особое значение в физкультурно-спортивной деятельности с подростками следует придавать развитию волевых качеств. Именно они во многом предопределяют дальнейшее поведение индивида. Наиболее эффективными средствами «кендо» формирующими волевой компонент являются ритуальные, медитационные и дыхательные упражнения, техника ударов «кирикаэси» и «вадза», тренировочные и соревновательные поединки.

8. Процесс разработки технологии рекомендуем основывать на следующих процедурах: 1) определение значимости показателей, характеризующих структурные компоненты личности подростков; 2) планирование объемов времени на виды спортивной подготовки; 3) распределение средств и методов спортивной подготовки, эффективно влияющих на структурные компоненты личности.