Технология и линия обработки прополиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чурсинов, Михаил Вячеславович

  • Чурсинов, Михаил Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 165
Чурсинов, Михаил Вячеславович. Технология и линия обработки прополиса: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чурсинов, Михаил Вячеславович

Реферат

ВВЕДЕНИЕ

1 .АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ ПРОПОЛИСА.

1.1 Аспекты использования прополиса в народном хозяйстве.

1.2 Анализ технологий и средств механизации обработки прополиса.

1.3 Анализ способов измельчения, очистки и прессования прополиса. 26 1.4. Анализ выполненных исследований по обработке прополиса.

1.5 Анализ выполненных исследований по прессованию материалов.

1.6 Постановка проблемы, цель работы и задачи исследования.

2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОПОЛИСА. 36 2.1. Программа и методика исследования.

2.1.1. Методика определения влажности, объемной массы и угла естественного откоса прополиса.

2.1.2. Методика определения коэффициентов трения прополиса.

2.1.3. Методика определения влияния температуры на адгезионные свойства прополиса.

2.1.4. Методика определения аэродинамических свойств прополиса.

2.1.5. Методика определения теплофизических характеристик прополиса. 43 2.2 Результаты исследований. 49 ВЫВОДЫ

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА БРИКЕТИРОВАНИЯ ПРОПОЛИСА ВАЛЬЦОВЫМ ПРЕССОМ ФОРМУЮЩЕГО ТИПА. 59 3.1 Модель функционирования технологической линии для обработки прополиса.

3.2 Параметрическая модель технологической линии для обработки прополиса.

3.3 Конструктивно - технологическая схема вальцового пресса формующего типа для брикетирования прополиса и физическая сущность его работы.

3.4 Обоснование производительности и конструктивных параметров вальцевого пресса.

3.5 Определение начального объема материала, сжимаемого в одной ячейке и степени сжатия материала вальцовым прессом.

3.6 Обоснование частоты вращения вальцов формующего вальцового пресса.

3.7 Энергоемкость процесса брикетирования.

3.8 Работа и мощность на сжатие прополиса вальцового пресса. 79 ВЫВОДЫ. 85 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПРОПОЛИСА И ЕГО ПРЕССОВАНИЯ В БРИКЕТЫ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ. 86 4.1. Программа и методика исследований.

4.1.1 Методика исследований влияния начального размера частиц прополиса и продолжительности измельчения на энергоемкость процесса и степень измельчения.

4.1.2 Методика определения влияния основных технологических факторов процесса прессования на прочность брикетов прополиса.

4.1.3 Методика определения плотности брикетов.

4.1.4 Методика определения предела прочности брикетов на сжатие в радиальном направлении.

4.1.5 Методика определения оптимальной формы прессующей ячейки вальцового пресса.

4.1.6 Методика определения крошимости брикетов. 97 4.2 Результаты исследований. 99 4.2.1 Результаты исследований по определению влияния начального размера частиц прополиса и продолжительности измельчения на энергоемкость и степень измельчения.

4.2.2 Результаты исследований по определению влияния технологических факторов на прочность брикетов прополиса при сжатии в радиальном направлении.

4.2.3 Результаты исследований по определению оптимального угла раскрытия прессующей ячейки вальцового пресса. 111 ВЫВОДЫ 112 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ВАЛЬЦОВОГО ПРЕССА ПРОПОЛИСА.

5.1 Программа и методика исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и линия обработки прополиса»

В современных экономических условиях одной из важнейших задач, стоящих перед отечественными товаропроизводителями, является насыщение Российского рынка качественными, экологически чистыми пищевыми продуктами. Решение данной задачи позволит нашей стране сохранить свой продовольственный суверенитет, свою независимость от зарубежных фирм поставщиков. В связи с этим для сельского хозяйства большое значение имеет максимальное использование резервов, повышающих продуктивность земельных угодий.

Неоценимую помощь в увеличении продуктивности земельных угодий оказывает пчеловодство. Эта отрасль сельского хозяйства является одним из основных звеньев сельскохозяйственного производства, от успешного развития которой в известной степени зависит повышение продуктивности растиневод-ства и животноводства. Опыленные пчелами многие сельскохозяйственные культуры не только повышают урожайность, но и улучшают посевные свойства семян и товарные качества плодов и овощей. Широкое использование пчел для опыления энтомофильных культур влечет за собой одновременное увеличение производства основных продуктов пчеловодства.

Для успешного выполнения опылительных функций и повышения производства меда, воска, прополиса и других продуктов пчеловодства сама отрасль нуждается в развитии и укреплении.

Пчеловодство России традиционно развивается по трем основным направлениям: медовому, опылительному и разведенческому [105]. Для дальнейшего интенсивного развития пчеловодства необходимо: внедрять научные достижения в практику пчеловодства; совершенствовать формы фермерского пчеловодства, наращивать численность пчелоферм промышленного типа; создавать крупные предприятия по переработке и сбыту меда и другой продукции пчеловодства; шире использовать современные технологии производства и переработки продуктов пчеловодства.

Одним из доходных направлений пчеловодства может стать промышленная заготовка и обработка прополиса.

Прополис (пчелиный клей) - естественная совокупность биологически активных соединений растительного и животного происхождения, бактерицидное действие которого распространяется на многие возбудители болезней человека. Пчелы получают его при переработке почек деревьев, обогащая ферментами, извлекаемыми в процессе пищеварения из оболочек пыльцевых зерен.

Прополис ценный лечебный препарат, обладающий широким спектром фармакологической активности, при этом абсолютно нетоксичен. Известны его антибактериальное, вирусоцидное и вирусостатическоет действие, а также противовоспалительные, репаративные и анестезирующие свойства[16]. В связи с этим его можно использовать и как самостоятельное лечебное средство, и в комплексе с другими биологически активными веществами и фармакологическими препаратами.

Поскольку прополис представляет собой сырье для производства многих лекарственных препаратов, то спрос на него постоянно увеличивается.

Однако широкому использованию прополиса препятствует тот факт, что применяемые до недавнего времени способы и средства механизации обработки прополиса являются «кустарными», малопроизводительными, приводят к потери ряда полезных веществ и не могут применяться при заготовке больших объемов продукта.

Единственно возможной для использования в промышленных условиях является технология, разработанная A.A. Садовниковым в ГНУ НИИ пчеловодства, при которой процесс обработки прополиса механизирован [7,99,113]. Она обеспечивает получение прополиса соответствующего требованиям ГОСТа 28886 - 90 «Прополис» [24] и представляет собой последовательное выполнение следующих операций:

- охлаждение прополисового сырья;

- грубая очистка прополисовой крошки на блоке решет;

- измельчение промороженного сырья;

- очистка измельченного прополиса;

- брикетирование прополиса.

Однако в данной технологии остаются не обоснованными технологические режимы измельчения, очистки и брикетирования, а также конструкции машин и режимы работы, выполняющих эти операции, остается неизученной экономика процесса обработки прополиса.

Одной из важных операций данной технологии, которая остается не механизированной, является брикетирование.

В связи с вышесказанным целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности обработки прополиса путем разработки промышленной технологии, вальцового брикетного пресса и оптимизации режимов его работы, обеспечивающих снижение затрат труда и увеличение производительности, улучшение качества и товарного вида прополиса.

Народнохозяйственное значение выполненной работы заключается в увеличении производительности линии по обработке прополиса, улучшении качества производимого продукта, снижении энергозатрат и затрат труда на процесс брикетирования.

На защиту выносится:

- предложенная линия обработки прополиса, защищенная патентом на полезную модель № 56786 [101]; оптимальные технологические параметры процессов измельчения, очистки и брикетирования прополиса;

- модель функционирования и теоретические зависимости, обосновывающие параметры вальцового пресса для прополиса; показатели физико-механических и теплофизических свойств прополиса; результаты проверки предложенной технологии в производственных условиях и рекомендации производству.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чурсинов, Михаил Вячеславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

На основании результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации производству.

1. Числовые значения объемной массы рассыпного прополиса при среднем размере частиц 0,25 - 2,5 мм составляет 531 - 498 кг/м3 соответственно. Угол естественного откоса при том же размере частиц составляет 30 - 31°. Увеличение температуры прополиса от 5°С до 25°С приводит к увеличению коэффициентов трения, динамического от 0,4769 до 1,4281, статического от 0,6494 до 1,804. Липкость прополиса при температуре 5°С составила 0,352 кПа при увеличении температуры до 25°С липкость увеличилась до 2,096 кПа. Полученные данные по коэффициентам трения и липкости показывают, что прополис для измельчения и очистки необходимо охлаждает до температуры ниже 5°С, а для прессования -нагревать до температуры 25°С.

Значения теплофизических свойств прополиса увеличиваются с увеличением среднего размера частиц и температуры. С увеличении температуры прополисовой массы с 18 до 30°С при среднем размере частиц о

0,25 мм происходит увеличение температуропроводности от 4,2-10" до

О 9 о Й 9

21,2-10" м/с, при 2,5 мм от 7,35-10" до 25,5-10" м/с; коэффициент теплопроводности увеличивается при среднем размере частиц 0,25 мм от 0,07 до 0,63 Вт/(м-°С), при 2,5 мм от 0,17 до 0,9 Вт/(м-°С); значение теплоемкости при среднем размере частиц 0,25 мм увеличивается от 1,43 до 2,31 кДж/(кг-°С), при 2,5 мм от 1,81 до 2,33 кДж/(кг-°С).

2. Технология обработки прополиса должна содержать следующие операции: охлаждение прополисового сырья до температуры минус 5 - 10°С, измельчение охлажденного прополисового сырья при этой же температуре, отделение примесей от прополиса воздушным сепарированием при скорости воздушного потока 5-8 м/с, нагрев очищенного прополиса до температуры 25°С, брикетирование до плотности брикетов 1120 - 1170 м3.

3. Наилучшим способом измельчения прополисового сырья до размеров частиц, не превышающих 2,5 мм, является дробление. Для этого может быть использована центрифуга дробилка ЦД- 1 производительностью до 100 кг/ч, с удельными затратами энергии 5 кВт-ч/т.

4. При увеличении среднего размера частиц необходимо увеличивать скорость воздушного потока. Лучшая очистка прополиса происходит после предварительного разделения измельченного прополиса на фракции по размерам частиц. При среднем размере частиц 2,5 мм скорость воздушного потока должна быть 8 м/с, а при среднем размере частиц 0,25 мм - 5,2 м/с.

5. Предложенная конструкция вальцового пресса формующего типа для брикетирования прополиса должна содержать два встречно вращающихся вальца с выполненными на их цилиндрических поверхностях ячейками. Вальцы должны образовывать клиновую зону прессования, в которой производится сжатие материала в результате их встречного вращения. Для предотвращения налипания прополиса на рабочие органы пресса необходимо использовать изолирующую пленку, которая должна подаваться на цилиндрическую поверхность вальца. Для исключения бокового расширения прессуемого материала, а так же просыпания его в процессе прессования боковые стенки загрузочного бункера должны охватывать прессующие вальцы с торцевых сторон. Данная конструкция работоспособна и позволяет осуществлять прессование прополиса в полуавтоматическом режиме.

6. Теоретически установлено, что производительность вальцового пресса формующего типа для брикетирования прополиса зависит от частоты вращения прессующих вальцов, геометрических параметров и количества ячеек на них и объемной массы прополиса, подаваемого на прессование. Конечная плотность получаемого брикета зависит от первоначального объема материала захватываемого вальцами, объема ячейки прессования и начальной объемной массы прессуемого материала. Максимальная частота вращения прессующих вальцов ограничивается временем релаксации напряжений в спрессованных монолитах прополиса. Мощность на привод вальцов пресса в значительной степени зависит от геометрических параметров вальцов и ячейки, степени сжатия материала, количества сжимаемых порций прополиса.

7. По результатам лабораторных исследований можно рекомендовать следующие режимы прессования прополиса в брикеты: температура прессуемого материала 25°С, давление прессования 6,4 МПа и время выдержки материала под давлением 0,5 - 1 секунда. При этих режимах прессования обеспечивается прочность получаемых брикетов прополиса на сжатие в боковом направлении 0,6 - 0,8 МПа, а плотность составит 1120 -1170 кг/м3.

8. По результатам производственных опытов рекомендуется вальцовый пресс со следующим техническими характеристиками: диаметр вальца 270 мм, ширина вальца 30 мм, угол раскрытия ячейки 90°, число ячеек на вальце 40. Оптимальным режимом работы вальцового пресса является, частота вращения прессующих вальцов 8 мин*1, предварительное давление подпресовки 1 кПа. При этом производительность пресса составляет 72 кг/ч, удельная энергоемкость процесса составляет 5,48 кВт-ч/т, качественные показатели брикетов соответствуют требованиям для дальнейших технологических операций.

9. Применение вальцового пресса, осуществляющего прессование прополиса в брикеты в полуавтоматическом режиме, экономически более целесообразно, по сравнению ручным прессом ОКС - 030, так как он имеет преимущества по основным технико-экономическим показателям. Экономический эффект при объеме обрабатываемого прополиса 500 кг, составил 26426 рубля, а экономия затрат труда от использования нового вальцового пресса составила 487 чел-ч.