Технология химико-биоцидной обработки воды в зонах чрезвычайной экологической ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Чумакова, Виктория Николаевна

  • Чумакова, Виктория Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 173
Чумакова, Виктория Николаевна. Технология химико-биоцидной обработки воды в зонах чрезвычайной экологической ситуации: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Новочеркасск. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чумакова, Виктория Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИОНЫ МЕТАЛЛОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИЯХ

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Антимикробное и вирулицидное действие ионов некоторых тяжелых металлов.

1.1.1. Серебро.

1.1.2. Медь и цинк.

1.2. Химический метод борьбы с «цветением» воды.

1.3. Медь и цинк в формировании почвенного плодородия и развитии сельскохозяйственных растений и животных.

Выводы по первой главе.

2. ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ И

ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ

ИОНОВ СЕРЕБРА, МЕДИ И ЦИНКА.

2.1. Влияние способа получения на активность дезинфектантов, содержащих ион серебра (I).

2.2. Сравнительная оценка медьсодержащих дезинфектантов, полученных различными способами.

2.3. Влияние примесей воды на растворимость образующихся солей серебра, меди и цинка.

2.4. Влияние основных ионных примесей природной воды на бактерицидные свойства катионов серебра и меди.

2.4.1. Активность ионов серебра (I).

2.4.2. Активность ионов меди (II).

2.4.3. Влияние некоторых катионов-примесей природной воды на активность Си2+ и Zn2+.

2.4.3.1. Ионы меди (II).

2.4.3.2. Ионы цинка.

2.5. Зависимость индивидуальной активности ионов меди, серебра и цинка от водородного показателя (рН).

2.6. Температурный фактор инактивации тест-микроорганизмов

E.coli.

Выводы по второй главе.

3. БАКТЕРИЦИДНЫЕ СМЕСИ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ: ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА.

3.1. Критерии выбора.

3.2. Сравнительная оценка индивидуальных и смесевых ионных дезинфектантов по их бактерицидной активности.

3.3. Сухая бактерицидная смесь и ее свойства.

3.3.1. Подбор исходных ингредиентов.

3.3.2. Бактерицидные и бактериостатические свойства смесей различного состава.

3.3.3. Влияние сроков хранения на дезинфицирующие свойства смеси.

3.4. Концентрированный бактерицидный раствор на основе ионов серебра и меди.

3.4.1. Подбор исходных ингредиентов.

3.4.2. Стабилизация бактерицидной активности раствора аммиаком.

3.4.3. О причинах сохранения бактерицидной активности аммиачного комплекса серебра.

3.4.4. Исследования активности аммиачных медно-серебряных растворов различного состава.

3.4.5. Влияние сроков хранения на дезинфицирующие свойства растворов.

3.4.6. Расчет ингредиентов для получения требуемых количеств бактерицидных смесей различного состава.

Выводы по третьей главе.

4. ПРИМЕНЕНИЕ ИОННЫХ БАКТЕРИЦИДНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ ДЕЗИНФЕК

ТАНТОВ.

4.1. Сочетание «хлор-ионная бактерицидная смесь».

4.1.1. Необходимость повышения эколого-гигиенической эффективности процесса обеззараживания воды хлором.

4.1.2. Изучение совместного бактерицидного действия хлора и ионной смеси.

4.1.3. Антибактериальная устойчивость воды, обработанной хлором и ионной смесью.

4.2. Сочетание «озон-ионная бактерицидная смесь».

4.2.1. Необходимость повышения эколого-гигиенической эффективности процесса обеззараживания воды озоном.

4.2.2. Методика проведения экспериментов.

4.2.3. Антибактериальная устойчивость воды, прошедшей обработку озоном и озоно-ионной бактерицидной смесью.

4.2.4. Сочетанная активность озона и ионной бактерицидной смеси.

4.2.5. Применение ионной смеси для разложения озона в воде.

Выводы по четвертой главе.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИОННОЙ БАКТЕРИЦИДНОЙ СМЕСИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ВОДООЧИСТКИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИЯХ С ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ.

5.1. Применение бактерицидной смеси в переносных фильтрах.

5.1.3. Тканево-угольный фильтр ТУФ-200.

5.1.4. Переносной фильтр ПФ-200.

5.2. Применение бактерицидной смеси в станциях опреснения для предотвращения бактериального загрязнения воды.

5.3. Бактерицидная смесь для длительного хранения воды в цистернах.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология химико-биоцидной обработки воды в зонах чрезвычайной экологической ситуации»

Актуальность темы. Одной из самых острых и болезненных проблем, чреватых социально-экологическими потрясениями в отдельных регионах планеты, ныне стала нехватка питьевой воды надлежащего качества. Не случайно, ООН провозгласила 2003 год «годом чистой питьевой воды» [1].

Особенность проблемы обеспечения населения России питьевой водой заключается не в дефиците, а в загрязнении и деградации водных ресурсов [2,3]. Эффективность ее решения не только влияет на состояние здоровья граждан, но и определяет уровень экологической безопасности в ряде регионов страны, обуславливает возникновение в некоторых из них социальной напряженности, превращаясь в конечном итоге в важнейший фактор национальной безопасности страны [3,4,9].

Низкая эффективность водоочистных сооружений в сочетании с антропогенным загрязнением природных водных объектов - источников питьевого водоснабжения - вызывает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, а также способствует возрастанию риска воздействия канцерогенных факторов на организм человека [4-8]. Каждый второй житель России потребляет воду, не соответствующую по ряду показателей гигиеническим требованиям. Около трети населения страны пользуется нецентрализованными источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки, а в ряде регионов страдает от недостатка питьевой воды и отсутствия связанных с этим надлежащих санитарно-бытовых и экологических условий - основ здоровой жизни [9-11].

Выявившуюся на протяжении последних лет тенденцию сокращения численности населения страны многие ученые и специалисты также связывают с адекватно ухудшающимся качеством питьевой воды. Согласно Л.И. Эльпинеру [6], до 80 % заболеваний определяется именно водным фактором.

Практически все природные источники питьевой воды подвергаются антропогенному воздействию разной интенсивности. Согласно данным главного санитарного врача России Г.Г. Онищенко [7,8], происходит ухудшение качества воды с 1995 г., в ряде регионов уровень химического и микробиологического загрязнения водоемов остается высоким, в основном из-за сброса неочищенных производственных и бытовых стоков. При этом наиболее сильно поверхностные воды загрязнены в бассейнах Волги, Дона, Иртыша, Невы, Северной Двины, Тобола, Томи и ряда других рек. Что касается качества воды, формирующегося в системах централизованного водоснабжения, здесь следует исходить из трех вполне очевидных положений: 1) природная вода, поступившая на станцию водоподготовки, должна быть очищена от вредных химических ингредиентов и обеззаражена без сопутствующего образования в ней побочных токсичных веществ; 2) питьевая вода, поступающая в распределительную сеть, должна на всем ее протяжении удовлетворять нормативным требованиям по микробиологической безопасности; 3) в распределительной и внутридомовой сетях должно быть исключено вторичное химическое и биологическое загрязнение воды. Тем не менее системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, особенно крупные, стали не только мощным фактором перманентного отрицательного воздействия на все компоненты биосферы, но и в ряде случаев (авария, теракт, природный катаклизм) могут вызвать чрезвычайную ситуацию с тяжелыми последствиями для населения, животного и растительного мира [12].

Именно поэтому возникла насущная необходимость экологизации централизованного водоснабжения и водоотведения, прежде всего повышения уровня экологической безопасности водопользования на всем пространстве - от источника и бассейна водосбора до потребителей и далее на стадии сброса очищенных коммунально-бытовых сточных вод в природные объекты. Иначе, будет происходить ухудшение существующих и пока не задействованных в полной мере природных источников питьевого водоснабжения. Уже сейчас более 70 % наших рек и озер и 30 % подземных вод потеряли питьевое значение; более 1 млн.человек каждый год страдает кишечными и другими заболеваниями от грязной воды в источниках [4]. При сохранении нынешней экономической ситуации уже через 15 лет 71,5 % от всего населения России, пользующегося централизованным водоснабжением, будет пить воду, не отвечающую санитарным нормам, а это 48 % всего населения страны; 30 - 33 % населения по-прежнему будут пить воду непосредственно из природных источников неизвестного качества и около 20 % населения перейдут преимущественно на буты-лированную или специально доочищенную для них воду [13].

По ориентировочным и достаточно осторожным подсчетам Министерства природных ресурсов России суммарный ущерб от ухудшения санитарно-экологического состояния водных объектов составляет величину порядка 50 млрд.руб. в год [14].

Особенно большие проблемы возникают при необходимости обеспечения доброкачественной водой населения территорий, пострадавших от стихийных бедствий. Примерами последнего времени здесь служат происшедшие в 2002 г. катастрофические наводнения на Северном Кавказе, а также разрушения, вызванные землетрясением и волной цунами в Юго-Восточной Азии (декабрь 2004 г.). Выход из строя систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, основанных на использовании хлора, сложность доставки последнего в условиях разрушения транспортных путей, явно недостаточное количество мобильных и модульных систем водоснабжения, могущих функционировать в чрезвычайных условиях и способных создавать запасы питьевой воды, устойчивой ко вторичному (внешнему) бактериальному загрязнению (что особенно важно в условиях жаркого климата), неизбежно усиливают социально-гигиенические и экологические последствия происшедших ЧС. Укажем, что в результате экологической катастрофы в ЮВА около 5 млн. жителей пострадавших 12 стран оказались практически без питьевой воды. Вышеизложенное требует пристального внимания и у нас в стране: согласно прогнозам Центра стратегических исследований МЧС РФ, первая четверть XXI века для России будет характеризоваться ростом числа природных и техногенных катастроф [15-17].

Закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» [18] признаёт возможность возникновения ЧС техногенного характера при аварии систем водоснабжения и в качестве приоритетных целей провозглашает: предупреждение возникновения и развития ЧС, снижение размеров ущерба и потерь от ЧС, ликвидация ЧС. В свою очередь Правительство РФ подтверждает, что существенное отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни, а также повышенная смертность (особенно детская) в значительной мере связаны с потреблением недоброкачественной питьевой воды [2,4].

Сказанное в полной мере относится к обеззараживанию воды - главному барьеру на пути передачи водных инфекций. Согласно статистике, в России более 11 % проб питьевой воды не удовлетворяют требованиям действующего ГОСТа по бактериологическим показателям [3]. Фиксируется постоянный рост числа бактериальных и вирусных заболеваний, распространяемых водным путем. Такое положение требует нового подхода к обеспечению эпидемиологической безопасности и, в частности, стимулирует научные исследования по совершенствованию имеющихся и внедрению принципиально новых технологий обеззараживания, характеризующихся не только эффективностью, но и «эколо-гичностью». На это ориентирует и новый Закон РФ «Охрана окружающей среды» [19].

Обеззараживание является одним из ведущих этапов водоподготовки, его роль, в связи с повсеместным прогрессирующим микробным загрязнением источников водоснабжения, непрерывно возрастает. Главная цель обеззараживания питьевой воды - это безопасная для человека и окружающей природной среды, экономически оправданная и технологически достижимая профилактика эпидемических заболеваний, передающихся водным путем [20-22].

В современных условиях обеззараживание питьевой воды превратилось в комплексную проблему: ее необходимо рассматривать с учетом эпидемиологической, гигиенической, экологической, экономической и технологической составляющих [23, 24].

Многие из перечисленных проблем характерны и в отношении водоснабжения сельских населенных пунктов (особенно труднодоступных), а также военных баз, гарнизонов, временных дислокаций воинских частей.

В настоящее время начала реализовываться Национальная программа «Вода России - XXI век». Её целью является достижение устойчивого водопользования к 2015 г., создание благоприятной экологической обстановки в водных бассейнах, обеспечение безопасного состояния и эксплуатации очистных сооружений, защита населения и объектов экономики от вредного воздействия вод.

В качестве первоочередных мероприятий предусматривается совершенствование методов и средств физико-химической очистки воды путем использования процессов тонкослойного осаждения, интенсификация реагентной обработки, процессов озонирования и сорбции на угольных фильтрах и порошковых сорбентах, использования мембранной технологии. Для регионов с напряженной экологической обстановкой, особенно маловодных, перспективными являются блочные (контейнерные) очистные установки малой производительности, а также локальные бытовые и групповые установки глубокой доочистки воды.

Все это выдвигает необходимость поиска новых химических реагентов для надлежащей подготовки воды питьевого и технологического назначения, особенно тех, которые повышают эффективность традиционных крупнотоннажных, экологически опасных дезинфектантов в сочетании с приемлемой стоимостью и доступностью. Обязательно следует добавить к этому перечню и возможность длительной сохранности питьевой воды, что важно в условиях происшедшей ЧС.

Исследования выполнялись в соответствии с планами НИОКР МЧС России по созданию мобильного комплекса первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения в районах чрезвычайных ситуаций (ЧС) в рамках Федеральной целевой программы «Создание и развитие Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях», работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 04-06-96802).

Целью диссертационной работы явилось повышение технико-экономической эффективности процесса химико-биоцидной обработки воды воздействием неорганических активаторов ионной природы (индивидуально, в смеси или в сочетании с известными дезинфектантами) в установках водоснабжения, функционирующих на территориях с напряженной экологической обстановкой.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выполнить анализ литературных источников, посвященных применению ионных бактерицидов в водной среде, с тем, чтобы с экологических, санитарно-гигиенических и технико-экономических позиций уточнить критерии их выбора и последующего использования;

- установить кинетические закономерности процесса инактивации тест-микроорганизмов в присутствии ионов меди, серебра и цинка, полученных различными способами в широком диапазоне технологических параметров и определить условия и границы эффективного индивидуального применения ионных бактерицидов;

- с учетом требований технико-экономического и эколого-гигиенического характера разработать рецептуры бактерицидных растворов и сухих смесей, обеспечивающих высокий уровень обеззараживания воды и сохранение антибактериальной активности в течение длительного времени;

- установить условия и границы применимости разработанных бактерицидных смесей с крупнотоннажными химическими дезинфектантами (молекулярный хлор и озон), обеспечивающие снижение их доз и уровня экологической опасности;

- разработать рекомендации по применению разработанных бактерицидных смесей для повышения эффективности переносных средств водоочистки и мобильных средств опреснения для первоочередного водообеспечения населения, пострадавших в результате ЧС.

Научную новизну диссертационного исследования составляют:

- теоретически обоснованная и экспериментально установленная высокая бактерицидная активность ионов цинка и меди (II), полученных электролизом или растворением соответствующих солей;

- кинетические закономерности обеззараживания воды в присутствии малых (ниже ПДК) концентраций ионов меди, цинка и серебра в широком интервале рН и температуры воды, содержащей различные примеси, которые вызывают осадкообразование;

- явление стабилизации бактерицидных и бактериостатических свойств ионов серебра или меди посредством введения аммиака в количестве 5% от стехиометрии;

- высокая антибактериальная активность аммиачных комплексов серебра и меди, сохраняющаяся в течение длительного времени;

- синергетический бактерицидный эффект в сочетании с бактериостати-ческой эффективностью, имеющий место при озоно-ионной обработке природной воды.

Практическую ценность результатов работы составляют:

- рецептуры бактерицидных смесей на основе сульфатов и нитратов меди и серебра, характеризующихся высокой активностью и антибактериальным последействием при малой чувствительности к примесям воды, которые переводят ионы серебра в малорастворимое и соответственно малоактивное состояние;

- интенсификация процесса химико-биоцидной обработки воды при меньших дозах используемых основных дезинфектантов, достигаемая реализацией комбинаций: «хлор-бактерицидная смесь» и «озон-бактерицидная смесь»;

- рекомендации по применению бактерицидных смесей в качестве финишных дезинфектантов в переносных фильтрах очистки воды, мобильных и контейнерных установках опреснения, повышающих эффективность и эколо гичность их эксплуатации на территориях с кризисной экологической обстановкой.

На защиту выносятся:

- технико-экономические и экологические критерии подбора бактерицидных препаратов в ионной форме для использования их в технологиях химико-биоцидной обработки воды, реализуемых в условиях ЧС;

- система доказательств целесообразности сочетания традиционных де-зинфектантов (хлора и озона) с разработанной бактерицидной смесью, позволяющего снизить их расход и энергозатраты в сочетании со снижением количества поступающих в среду обитания вредных химических веществ;

- эколого-экономическое обоснование направления модернизации носимых и мобильных средств водоочистки и опреснения, позволяющей более эффективно использовать последние в практике полевого водоснабжения, а также на территориях, пострадавших в результате ЧС природного или техногенного характера;

- принципы создания природосберегающих активированных химико-биоцидных технологий обработки воды, основанных на применении веществ, которые, обладая самостоятельной бактерицидной активностью, усиливают таковую основных дезинфектантов.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Современные методы обеззараживания / В.Н. Чумакова. // Мелиорация антропогенных ландшафтов: Межвузовский сборник научных трудов. -Т.20. - Новочеркасск, НГМА, 2004. - С. 171-174.

2. Инактивация микроорганизмов в условиях высоких температур и сочетанного воздействия УФ-лучей и бактерицидных ионов / А.И. Ажгиревич, И.А. Денисова, В.Н. Чумакова, В.В. Денисов I - II Изв. вузов. Сев. - Кавк. регион. Технические науки. - 2004. - Прил. 9. - С. 171-174.

3. Усиление бактерицидных и бактериостатических свойств озона сочетанием с ионами серебра или меди. / В.В. Денисов, В.В. Гутенев, В.Н. Чумакова, М.Б. Хасанов. // Проблемы природопользования и обеспечение экологической безопасности: Межвузовский сборник научных трудов. - Т.22. - Ново-черскасск, НГМА. 2004. - С. 174-182.

4. Экологически приемлемые технологии неорганических бактерицидов и их применение в ЧС / И. А. Денисова, Е.Н. Гутенева, В.Н. Чумакова /. - // Экология и безопасность жизнедеятельности: Сб. материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С.35-36.

5. Усиление бактерицидных и бактериостатических свойств УФ-лучей сочетанием с ионами некоторых металлов / А.И. Ажгиревич, В.Н. Чумакова, В.В. Денисов/. - // Проблемы природопользования и обеспечение экологической безопасности: Межвузовский сборник научных трудов. - Т.22. - Новочеркасск, НГМА. 2004.-С. 183-192.

6. Критерии выбора технологии обеззараживания природных вод в условиях ЧС / Е.Н. Гутенева, В.Н. Чумакова, В.В.Денисов, И.М. Викулов. / - // Проблемы природопользования и обеспечение экологической безопасности: Межвузовский сборник научных трудов. - Т.22. - Новочеркасск, НГМА. 2004. - С.160-174.

7. Доступные формы микроэлементов с питьевой и оборотной водой. / И.А. Денисова, В.Н. Чумакова, С.В. Кондратова, В.В. Денисов /. - // Проблемы природопользования и обеспечение экологической безопасности: Межвузовский сборник научных трудов. - Т.22. - Новочеркасск, НГМА. 2004. - С.73-82.

8. Химический метод борьбы с «цветением» воды. / Москва. / Н. И. Татаринцева, И.А. Денисова, В.В. Гутенев, В.Н. Чумакова /. - // Вода и экология: Проблемы и решения. - 2005. - №1. - С.41-49.

9. Изучение бактерицидного акт-та и выбор ионных дезинфектантов. / Москва. / В.В. Гутенев, И.А. Денисова, В.Н. Чумакова /. - // Экологические системы и приборы. - 2005. - №6. - С.27-29.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Чумакова, Виктория Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников изучено антимикробное и вирулицидное действие ионов Cu+2, Ag+ и Zn+2 различной концентрации, которые в последние годы рекомендованы в качестве финишных дезинфектантов в системах питьевого и оборотного водоснабжения, а также рассмотрены технологии обеззараживания воды, включающие применение указанных ионов.

Показано, что их применение при концентрациях ниже установленных ПДК относительно безвредно для окружающей природной среды; в то же время их поступление в природные водоемы будет способствовать, с одной стороны, подавлению развития синезеленых водорослей, обусловливающих биологическое загрязнение и существенное ухудшение качества воды. С другой стороны, ионы Cu+2, Ag+ и Zn+2, являясь незаменимыми микроэлементами, повышают физиологическую ценность содержащей их воды для человека, животных и сельскохозяйственных растений (при проведении поливов).

2. Рассмотрены химико-экологические аспекты получения и применения бактерицидных препаратов на основе ионов серебра, меди и цинка. В результате экспериментов установлено:

- наибольшей бактерицидной активностью обладают электролитически полученные катионы;

- определены условия и границы эффективного индивидуального применения ионных дезинфектантов;

- в отличие от традиционных дезинфектантов (хлора и озона) ионы указанных металлов сохраняют свою высокую бактерицидную активность в широком диапазоне рН и при относительно высоких температурах;

- обнаруженный синергизм бактерицидного действия при сочетании ионов меди (II) и цинка (II) обусловливает перспективность разработки бактерицидных смесей на их основе.

3. На основании разработанных критериев произведен отбор исходных ингредиентов для получения ионной бактерицидной смеси, которую по технико-экономическим и эколого-гигиеническим показателям целесообразно применять для обеззараживания питьевой воды на территориях с чрезвычайной экологической ситуацией.

Разработаны рецептуры сухой и жидкой бактерицидной смесей на основе сульфатов и нитратов меди и серебра. Их испытания показали:

- имеет место высокая бактерицидная активность и антибактериальное последействие при концентрациях ионных ингредиентов ниже ПДК;

- бактерицидная активность смесевых дезинфектантов в значительно меньшей степени чувствительна к примесям воды, которые переводят серебро в малорастворимые и соответственно малоактивные формы;

- введение небольших (5-10% от стехиометрии) количеств аммиака в концентрированный бактерицидный раствор стабилизирует активность последнего и позволяет обеспечить достаточно длительное (20-30 суток) хранение дезинфектанта.

4. С технико-экономических и эколого-гигиенических позиций обоснована целесообразность комбинирования разработанных сухих (или жидких) бактерицидных смесей с широко применяемыми дезинфектантами: жидким хлором и озоном.

Указанное сочетание обеспечивает достижение большей глубины обеззараживания воды при одновременном снижении дозы основного химического дезинфектанта, а также придает воде длительную устойчивость к внешнему бактериальному загрязнению. Показано преимущество комбинаций «озон-ионная смесь» и «хлор-ионная смесь» при повышенных температурах, когда активность хлора и озона снижается из-за уменьшения растворимости последних в воде.

5. На основании выполненных экспериментов и проведенных технико-экономических расчетов разработаны рекомендации:

- по применению сухой бактерицидной смеси в переносных фильтрах очистки воды, используемых для первоочередного обеспечения водой населения территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций;

- по применению ионных бактерицидных смесей в качестве финишных дезинфектантов в технологиях водоподготовки и опреснения, реализованных в мобильных и контейнерных установках;

- по применению бактерицидной смеси для обеспечения эпидемиологической безопасности воды, перевозимой в цистернах, а также находящейся в резервуарах длительного хранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вполне очевидно, что при разработке технологии того или иного вещества, обеспечивающего достижение тех или иных выгод, особенно социальных в сочетании с экономическими, следует руководствоваться, прежде всего, экологическим подходом. Последний основан на известных постулатах Б. Коммоне-ра: 1) «Все связано со всем», 2) «Все должно куда-то деваться», 3) «За все надо платить» и 4) «Природа знает лучше».

Дело в том, что любое вещество после его применения с заданной целью, пройдя те или иные стадии превращения, в конце концов, попадает в окружающую человека природную среду, а точнее среду обитания последнего. И здесь важно, чтобы указанное вещество (или его трансформация) относительно легко «вписалось» в природные компоненты, вошло в пищевые цели и круговороты элементов, запущенные природой и являющиеся основой жизни на Земле. Если же продукт даже самой высокой технологии превратится в ксенобиотик-вещество, чуждое жизни, - такая технология не может иметь перспективы.

Предложенные нами по сути «активированные бактерицидные технологии» [210], предназначенные для повышения технико-экономических и сани-тарно-экологических показателей систем водоснабжения, основаны на сочетании традиционных дезинфектантов (хлора, озона и ультрафиолета) с ионами таких тяжелых металлов, как медь, серебро и цинк. Последние, как установлено, активизируют бактерицидные свойства основных дезинфектантов, одновременно способствуя снижению их дозы.

В соответствии с вышеизложенным оценим соответствие рекомендуемой нами ионной бактерицидной смеси экологическим критериям, часть которых изложена в работах [23,24].

Известно, что в отношении ионов меди и серебра, входящих в состав питьевой воды, установлены значения ПДК: 1,0 и 0,05 мг/л соответственно [41]. При использовании разработанной нами бактерицидной смеси концентрации указанных ионов в воде составят 0,5 мг/л для Си2+ и 0,02 мг/л для Ag+ и следовательно

Си2+] | [Ag+] = 0,5 | № = 09<1

ЩКСиг, пдкv 1,0 0,05 ' ' что соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Изученные комбинации «хлор+ионная смесь» и «озон+ионная смесь», сохраняя уровень обеззараживания, позволяют в то же время снижать дозы основного дезинфектанта, а также энергозатраты на их получение. Соответственно, уменьшение количества таких опасных химических веществ, как озон и хлор, минимизирует массу последних, поступающих в атмосферный воздух.

Вторым экологическим критерием должно быть отсутствие появления новых резистентных и (или) высоковирулентных штаммов микроорганизмов, способных нарушить равновесие природных микробных биоценозов [24]. В литературе, изученной нами, а также другими исследователями ранее [20, 21, 32, 33, 39, 70, 81, 85, 106, 113, 151], не обнаружено информации о том, что в воде, содержащей ионы меди, цинка, серебра (тем более в концентрациях ниже их ПДК), появляются новые штаммы микроорганизмов или мутированные. Однако резистентность (т.е. привыкание) микроорганизмов наблюдается для многих дезинфектантов, в частности хлора и озона, применяемых индивидуально. Исключить подобного в отношении ионов серебра и меди, а также их комбинаций, было бы, по-видимому, не корректным. На практике, как известно, борются с явлением резистентности посредством варьирования дезинфектантов. Бактерицидная смесь позволяет использовать этот прием.

Согласно третьему критерию, должно быть исключено потенцирование (усиление) неблагоприятных эффектов факторов, обусловленных ингридиента-ми комбинации, с вероятностью появления новых, более токсичных для живых компонентов окружающих экосистем химических веществ. Указанный критерий актуален для любого процесса комбинированного обеззараживания, причём независимо от природы используемого дезинфектанта. Это характерно для химических окислителей-бактерицидов (озон, хлор), а в последнее время подобное обнаружено и в отношении обработки воды повышенными дозами ультрафиолета. В. В. Гутенев поэтому делает вывод, что успешное решение данной проблемы определяется успехами в области идентификации микроколичеств продуктов трансформации исходных ингредиентов и углублением знаний о вредных для человека веществах и их ПДК [12].

В пользу применения ионной бактерицидной смеси для обеззараживания питьевой воды могут быть выдвинуты следующие аргументы: 1) рекомендуемые их концентрации значительно ниже предельно допустимых; 2) отсутствие соответствующих данных (прежде всего медико-статистического характера) о вреде для человека малых количеств серебра, меди, цинка (напротив, они отнесены к незаменимым микроэлементам и входят в состав многих лекарственных препаратов [25, 39]); 3) в последние годы во многих странах, в том числе с весьма развитой фармацевтической промышленностью (например, США) уделяется повышенное внимание использованию ионов серебра и меди для улучшения качества питьевой воды, а также в качестве ингредиентов витаминных и микроэлементных комплексов, особенно детских; 4) сочетание указанной бактерицидной смеси с хлором или озоном, позволяя снизить дозы последних, минимизирует одновременно риск их негативного воздействия на химический состав обработанной воды.

Известно, что ионы серебра и меди имеют значения окислительного потенциала соответственно +0,8 В и +0,34 В, т. е. они значительно ниже, чем у озона (+2,07 В) и хлора (+1,36 В). Кроме того, рекомендуемые концентрации

Н 2+ первых (0,02 мг/л Ag и 0,5 мг/л Си ) существенно ниже, чем остаточные концентрации хлора (~1,5 мг/л). Следовательно, вероятность значимой трансформации химического состава обработанной воды представляется незначительной.

Согласно [81], применение ионов серебра и меди обеспечивает существенно меньшую экологическую опасность при эксплуатации соответствующей установки. Более того, замена хлора на второй стадии обеззараживания бактерицидными ионами минимизирует риск возникновения ЧС, снижает нерациональные потери природной воды, уменьшает уровень отрицательного воздействия узла обеззараживания на природную среду. Укажем в качестве аргумента, что по количеству вводимых дезинфектантов в расчете на единицу объема 2+ обеззараживаемой воды (СЬ - 1,5 мг/л, Ag - 0,02 мг/л и Си - 0,5 мг/л) в последнюю поступят в 75 раз меньше ионов серебра и в 3 раза меньше ионов меди, относящихся к металлам 2 класса опасности, чем хлора (вещества 1 класса опасности).

Важным условием для выбора приемлемого способа обеззараживания должно быть, по нашему мнению, появление сопутствующих ему благоприятных эффектов, проявляемых сразу или впоследствии. Помимо бактерицидного последействия и улучшения вкусовых свойств воды, ионы серебра, меди, цинка подавляют развитие синезеленых и других микроводорослей, отрицательно влияющих на цвет и запах воды [151]. В соответствии с вышеизложенным разработанная нами бактерицидная смесь может быть использована для борьбы с указанным нежелательным явлением в водоемах природного и искусственного происхождения, предназначенных, например, в качестве источников питьевого водоснабжения. Наконец, отметим, что воды питьевого и оборотного назначения, прошедшие обработку бактерицидной смесью, являются носителями незаменимых для человека и животных микроэлементов. Эти же воды могут быть использованы и для полива огородов, садовых участков и др. При этом укажем, что наиболее усвояемой, а, следовательно, и наиболее эффективной формой микроэлементов является ионная [161-165]. Что касается оборотных вод, то на многих предприятиях организованы подсобные хозяйства, теплицы, оранжереи и т.п., где воду, содержащую указанные микроэлементы, можно эффективно использовать, создавая экономию природной воды.

Вышеизложенное является, по нашему мнению, экологическим обоснованием реализации разработанных бактерицидных смесей в практике питьевого, оборотного и полевого водоснабжения, особенно на территориях со сложившейся тяжелой экологической обстановкой, а также вызванной природными или техногенными катастрофами.