Технология концентрирования белков творожной сыворотки и их использование в производстве кисломолочных напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Золоторева, Марина Сергеевна

  • Золоторева, Марина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 183
Золоторева, Марина Сергеевна. Технология концентрирования белков творожной сыворотки и их использование в производстве кисломолочных напитков: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Золоторева, Марина Сергеевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований # 1.1 Проблемы питания в современном обществе

1.2 Кисломолочные продукты как важнейший фактор обеспечения функционального питания

1.3 Роль белков в питании человека. Пищевая и биологическая ценность белков молочной сыворотки

1.3.1 Белки в рационе питания человека

1.3.2 Сывороточные белки: биологическая и пищевая ценность 25 I 1.4 Методы выделения белков из молочной сыворотки

1.4.1 Тепловая денатурация белков

1.4.2 Ультрафильтрация 32 Ф 1.4.3 Методы гель-фильтрации

1.4.4 Сорбционные методы

1.4.5 Методы выделения белков с применением полимеров 39 1.5 Строение, свойства и области применения хитозана

1.5.1 Характеристика и свойства хитина и хитозана

1.5.2 Основные направления использования хитозана. 51 • 1.6 Цель и задачи исследования работы

Глава 2. Методология и организация выполнения работы

2.1 Организация работы

2.2 Методы исследований

2.3 Обработка результатов исследований

Глава 3. Изучение процесса выделения белков творожной сыворотки под действием хитозана ф 3.1 Теоретические предпосылки взаимодействия хитозана с сывороточными белками

3.2 Исследование свойств и вида хитозана для выделения белков творожной сыворотки

3.3 Характеристика водорастворимого хитозана и изучение возможности использования его растворов для выделения белков творожной сыворотки

3.4 Исследование процесса выделения белков из творожной 1 сыворотки растворами сукцината хитозана различной концентрации

3.4.1 Влияние различных факторов на процесс выделения белков растворами хитозана

3.4.2 Изучение процесса выделения белков под действием л хитозана из творожной сыворотки с различной кислотностью

3.4.3 Оптимизация процесса выделения белков из творожной сыворотки растворами хитозана с учетом межфакторного взаимодействия

Глава 4. Исследование свойств белкового концентрата и возможности его использования в технологии кисломолочных напитков

4.1 Изучение свойств белкового концентрата

4.2 Изучение возможности использования белкового концентрата в технологии кисломолочных напитков

4.2.1 Подбор состава заквасочной микрофлоры и условий сквашивания

4.2.2 Использование белкового концентрата в производстве кисломолочных напитков

Глава 5. Разработка рецептур и технологии кисломолочных напитков с белковым концентратом

5.1 Технологический процесс получения белкового концентрата

5.2 Разработка рецептур и технологии кисломолочного напитка с белковым концентратом

5.3 Безопасность разработанных технологий. Адаптация системы ХАССП (НАССР) для контроля технологических процессов

Глава 6. Технико-экономическая и социальная оценка технологии кисломолочных напитков

6.1 Экономическая оценка производства кисломолочных напитков с белковым концентратом

6.1.1. Маркетинговые исследования рынка кисломолочных напитков

6.1.2 Расчет себестоимости кисломолочного напитка с белковым концентратом

6.2 Социальная и экологическая оценка технологии кисломолочного напитка с белковым концентратом

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология концентрирования белков творожной сыворотки и их использование в производстве кисломолочных напитков»

Молоко и молочные продукты относятся к незаменимым продуктам питания, используемым человеком во все периоды его жизни, и особенно в детском и пожилом возрасте.

Известно, что для современного человека при высоком ритме жизни, неблагоприятной экологической обстановке и нарушениях в состоянии здоровья, имеет значение не столько энергетическая ценность питания, сколько обеспечение его высокой пищевой и биологической ценности.

Ведущим направлением в области питания является создание ассортимента продуктов, способствующего улучшению здоровья при их ежедневном употреблении в составе рациона. Наличие в таких продуктах функциональных ингредиентов, таких как пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, молочнокислые бактерии, олигосахариды, аминокислоты, протеины, органические кислоты и др., повышает их пищевую и биологическую ценность и позволяет отнести к функциональным продуктам [90,91,110].

К наиболее распространенным функциональным продуктам относятся, прежде всего, продукты, способствующие поддержанию и восстановлению микробной экологии человека [113,130,131,134,159]: пробиотические, пребиотические и синбиотические продукты.

Во многих странах мира сегодня отмечается значительный рост потребления кисломолочных продуктов, что обусловлено их пищевой ценностью и оздоровительным эффектом, оказываемым на организм человека. Включение в состав кисломолочных продуктов пищевых ингредиентов: полисахаридов, лактулозы, сывороточных белков и др., расширяет их положительное биологическое действие и ассортимент.

В трудах многих врачей далекого прошлого имеются рекомендации и утверждения о лечебных свойствах пахты, молочной сыворотки и обезжиренного молока. Уже в древности были известны и определены преимущества этих продуктов при назначении диетического питания больным, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями и ожирением [23,60,127].

Придавая большое значение молоку и молочным продуктам как универсальным лечебным продуктам, ученые, врачи и технологи стремятся сохранить все основные компоненты молока - белки, углеводы, витамины и минеральные соли. В качестве распространенных лечебных молочных продуктов стали использовать обезжиренное молоко, молочную сыворотку, пахту, а также продукты на их основе, особенно кисломолочные.

Не менее важное значение, в лечебном питании имеет молочная сыворотка -наименее энергетически ценный молочный продукт, в то же время обладающий выраженным свойством возбуждать секрецию желудочных пищеварительных желез. Переработка ее в отдельные компоненты является важной проблемой современного состояния науки и технологии и позволяет решить различные экологические проблемы. Использованию сыворотки для производства белковых концентратов, молочного сахара и др. продуктов посвящены труды российских ученых А.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, С.А. Рябцевой, В.Е. Жидкова, П.Г. Нестеренко, С.В. Василисина, П.Ф. Крашенинина, Э.Ф. Кравченко и зарубежных: Т. Paterson, Т. Senkevich, К.Н. Ridel, W. Zadow, В. Horton и др.

Одним из наиболее ценных компонентов молока являются сывороточные белки, содержание которых в сыворотке составляет до 1% [127].

Сывороточные белки (альбумины и глобулины) обладают ценнейшими биологическими свойствами, они содержат оптимальный набор жизненно необходимых аминокислот и с точки зрения физиологии питания приближаются к аминокислотной шкале «идеального» белка, т. е. белка, в котором соотношение аминокислот соответствует потребностям организма.

Использование в производстве современных молочных продуктов полисахаридов природного происхождения является перспективным направлением, открывающим возможности создания ресурсо- и энергосберегающих технологий, отвечающих требованиям безопасности производства и сохранению экологического равновесия природы. Наиболее перспективным в настоящее время полисахаридом животного происхождения является хитозан.

Хитозан представляет собой природный полиамин и обладает уникальной структурой, отличающей его от множества других полисахаридов. Возникновение производства хитозана в 70-е годы XX века тесно связано с правовым актом по охране окружающей среды, запрещающим сброс отходов ракообразных в океан. Хитин/ хитозан отличается высокой активностью по отношению к другим природным веществам и приобретает особую значимость в процессах охраны живого мира, включая воспроизводство биоресурсов, их хранение и рациональную переработку. Хитозан обладает рядом ценных функциональных свойств, является хорошим сорбентом и комплексообразователем. Он связывает радионуклиды, выводит из организма токсичные вещества, способствует заживлению ран и ожогов, благотворно влияет на сердечно — сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт и иммунную систему. В силу своего природного происхождения хитозан не токсичен и биологически деградируем. Именно благодаря своим уникальным свойствам он широко применяется в медицине, косметологии, сельском хозяйстве, для очистки сточных вод, иммобилизации ферментов и др. [17,21, 24,38,39,45,54,61,85,101,158]. В последнее время он находит свое применение и в пищевой промышленности. Работы по применению хитозана в молочных продуктах активно ведутся в СевКавГТУ на кафедре прикладной биотехнологии учеными И.А. Евдокимовым, А.Г. Храмцовым, С.В. Василисиным, JI.P. Алиевой и их учениками и открывают новые возможности в переработке ценного белково-углеводного сырья и создании новых функциональных продуктов питания.

Целью диссертационной работы является изучение способа низкотемпературного выделения белков творожной сыворотки при помощи хитозана и создание рецептур и технологии функциональных кисломолочных напитков, включающих полученный белковый концентрат (БК).

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы: теоретическое обоснование процесса выделения белков из творожной сыворотки хитозаном; анализ закономерностей процесса выделения белков из творожной сыворотки и оптимизация параметров получения белкового концентрата; рецептуры, технология и свойства кисломолочных напитков с белковым концентратом; исследование свойств полученных продуктов и их экологическая, экономическая и социальная оценка.

Выбор направления исследований связан с проблемой переработки творожной сыворотки, стоящей перед молокоперерабатывающими предприятиями, и поиском эффективных способов получения и использования ценных белковых компонентов молочной сыворотки.

Автор выражает благодарность за помощь и поддержку научному консультанту к.т.н., Заслуженному работнику высшей школы Василисину С.В., д.т.н., Заслуженному работнику пищевой индустрии РФ Нестеренко П.Г., к.т.н. Суюнчеву О.А.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Золоторева, Марина Сергеевна

158 ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования водорастворимой формы природного полисахарида хитозана для концентрирования белков творожной сыворотки.

2. Изучены свойства растворов сукцината хитозана и подобраны наиболее оптимальные концентрации для процесса разделения творожной сыворотки на белковую и безбелковую фракции.

3. Определены основные технологические факторы, влияющие на эффективность выделения белков из творожной сыворотки: концентрация раствора сукцината хитозана 5%; доза 8% от массы смеси; температура процесса (20±2)°С; кислотность сыворотки (75±5)°Т. Установлено, что существенную роль на процесс разделения оказывает рН системы - творожная сыворотка:раствор сукцината хитозана. Наиболее эффективно процесс выделения белков из творожной сыворотки происходит в интервале рН 4,1-4,6.

4. Выявлена корреляция между эффективностью разделения системы творожная сыворотка:раствор сукцината хитозана, структурно-механическими свойствами белкового осадка и его органолептическими характеристиками.

5. Изучены физико-химические, структурно-механические, микробиологические и органолептические показатели белкового концентрата, полученного из творожной сыворотки с содержанием: СВ - 20,0±0,6%; белков -13,3±0,1%; хитозана - 6,7±0,5%.

6. Произведен подбор вида пробиотической закваски для производства кисломолочного напитка с белковым концентратом. Определено соотношение в ней микроорганизмов - (L. acidophilus: Str. Thermophilus) - (1:5), доза закваски (3-5)%. Установлены оптимальные температура (40±1)°С и продолжительность сквашивания 3,5 ч кисломолочных напитков.

7. Определены физико-химические, структурно-механические, микробиологические и органолептические показатели кисломолочных напитков с различным содержанием белкового концентрата. Выбрано оптимальное содержание белкового концентрата в кисломолочном напитке — 5%, что позволяет повысить общее содержание белков в готовом продукте до (3,4±0,1)% и получить продукт с наилучшими органолептическими и физико-химическими показателями.

8. Разработаны рецептуры, технологическая схема производства и обоснованы параметры получения кисломолочного напитка с белковым концентратом. На новый кисломолочный напиток с белковым концентратом разработана техническая документация ТУ 9222-017-02067965-2005 «Напиток кисломолочный "Ацидохит"». Технология апробирована в производственных условиях ФГУП НИИКИМ (г. Ставрополь) и ООО «Вилия» (г. Георгиевск,).

9. Проведена экологическая и технико-экономическая оценка технологии кисломолочного напитка с белковым концентратом и его адаптация в соответствии с системой НАССР. Проведены маркетинговые исследования и социальная оценка разработанного кисломолочного напитка.