Технология окислителя энергетических конденсированных систем на основе нитрата аммония с добавками калиевых солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Ворохобин, Илья Сергеевич

  • Ворохобин, Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 161
Ворохобин, Илья Сергеевич. Технология окислителя энергетических конденсированных систем на основе нитрата аммония с добавками калиевых солей: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Новочеркасск. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворохобин, Илья Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 НИТРАТ АММОНИЯ КАК ОКИСЛИТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СИСТЕМ

1.1 Состав и свойства энергетических конденсированных систем

1.2 Физико-химические свойства нитрата аммония

1.3 Регулирование фазовых переходов нитрата аммония добавками, содержащими нитрат калия

1.4 Термическое разложение нитрата аммония

1.5 Постановка задачи

2 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л Приготовление окислителя на основе нитрата аммония

2Л Л Механическое смешение

2Л .2 Кристаллизация из расплава нитрата аммония

2Л.З Изотермическая кристаллизация из водного раствора при

температуре кипения

2Л .4 Изотермическое снятие пересыщения при 25 °С

2 Л .5 Изотермическая равновесная кристаллизация из неводных

растворов

2.2 Физико-химических методы исследования окислителей на основе нитрата аммония

2.2.1 Определение содержания иона калия

2.2.2 Определение содержания иона хлора

2.2.3 Определение содержания иона аммония

2.2.4 Методика определения влагосодержания

2.2.5 Электронномикроскопические исследования

2.2.6 Методика дифференциально-термического анализа

2.2.7 Определение кинетических параметров термического разложения

образцов

2.2.8 Методика визуально - политермического анализа

2.2.9 Методика определения плотности волюмометрическим (пикнометрическим) методом

2.2.10 Метод рентгено-фазового анализа

2.2.11 Метод ИК-спектроскопии

2.2.12 Достоверность данных

3 ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ОКИСЛИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ НИТРАТА АММОНИЯ

3.1 Влияние температуры кристаллизации и вида растворителя на физико-химические свойства нитрата аммония

3.2 Выбор условий совместной кристаллизации системы нитрат аммония — модификатор

3.2.1 Физико-химический анализ системы нитрат аммония - нитрат калия (безводная)

3.2.2 Физико-химический анализ системы N^N0.3 - КЫОз - Н20 при 25 °С

3.2.3 Физико-химический анализ двойных солей системы нитрат аммония - нитрат калия

3.2.4 Испытания физической стабильности образцов системы нитрат аммония - нитрат калия

3.3 Выбор условий сокристаллизации системы нитрат аммония - хлорид калия

3.3.1 Физико-химический анализ образцов системы нитрат аммония -хлорид калия

3.3.2 Влияние добавки хлорида калия на термическое разложение нитрата аммония

3.3.3 Влияние этанола на свойства формируемых твердых фаз системы нитрат аммония - хлорид калия

3.4 Выбор условий сокристаллизации системы нитрата аммония -

дихромат калия

3.5 Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология окислителя энергетических конденсированных систем на основе нитрата аммония с добавками калиевых солей»

ВВЕДЕНИЕ

Смесевые энергетические конденсированные системы (ЭКС), реализующие самоподдерживающееся горение, находят широкое применение в качестве источников рабочего тела газогенераторов различного назначения: ракетные двигатели на твердом топливе, источники низкотемпературной плазмы, устройства пожаротушения, автомобильные мешки безопасности, системы управления газопроводами и реанимации нефтяных скважин и многие другие.

В качестве основных окисляющих компонентов высокоэффективных ЭКС применяют перхлорат аммония (ПХА) и мощные вторичные взрывчатые вещества типа октогена и гексогена, что выдвигает задачи обеспечения экологической и взрывобезопасности при производстве и эксплуатации таких составов [1]. Одним из основных продуктов сгорания ЭКС на основе ПХА является HCl, массовое содержание которого может достигать сотен тонн при работе, например, твердотопливных ускорителей космического корабля многоразового использования типа Шаттл [2]. Введение в ЭКС на основе ПХА нитраминов позволяет снизить массовое содержание HCl в выхлопе двигателей, но одновременно растет опасность таких ЭКС, так как увеличивается возможность детонации и уменьшается стойкость топлив к факторам внешних воздействий.

Поиски перспективных компонентов ЭКС, удовлетворяющих требованиям экологической и взрывобезопасности, ограничены сравнительно узким классом органических и неорганических кислородсодержащих веществ, поэтому наиболее перспективным с этой точки зрения можно считать дешевый, имеющий практически неограниченные сырьевую и промышленную базу, экологически чистый окислитель — нитрат аммония (НА). Одним из преимуществ топлив на его основе можно считать низкую (по сравнению с топлива-ми на основе перхлората аммония) температуру горения, и, соответственно, низкую температуру продуктов сгорания.

В рамках предлагаемых исследований необходимо отметить работы по

5

направленному модифицированию свойств НА, как окислителя ЭКС, которыми занимаются постоянно в ведущих зарубежных странах: США, Японии, Германии, Финляндии, а в последние годы проявили интерес к этой проблеме ученые Китая [3-8].

Разработка и применение ЭКС с НА в качестве окислителя связана с необходимостью решения целого ряда задач, обусловленных его физико-химическими свойствами: это поиск способов стабилизации полиморфных переходов в эксплуатационном интервале температур (от минус 50 до плюс 50 °С), повышение эффективности горения топлив (улучшение воспламеняемости, уменьшение значений нижнего предела горения по давлению, увеличение скорости горения, полноты сгорания горючих элементов и т.д.) [9-12].

С целью разработки научно-технических основ создания нового класса высокоэнергетических составов повышенной эффективности с возможностью регулирования основных баллистических характеристик и экологически чистыми продуктами сгорания в России активно ведутся исследования по направленному модифицированию физико-химических свойств НА: задачу фазовой стабилизации НА предложено решать введением добавок органического и неорганического ряда [13-15].

Анализ литературных данных показывает, что проблема направленного модифицирования свойств ЭКС решалась в основном изменением состава топлива, о чем свидетельствует значительное количество патентов [8, 16-22], но, необходимо отметить, что до сегодняшнего дня окончательного решения не существует, поэтому такие исследования актуальны.

Так как содержание окислителя в топливе 80-90 %, то основной особенностью и отличием предлагаемых нами способов решения проблемы создания ЭКС с заданными характеристиками будет разработка технологии направленного модифицирования окислителя (НА) на уровне наноструктуры кристалла и использовании в качестве модификаторов катализаторов его термического разложения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным

направлением Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасского политехнического института) имени М. И. Платова «Прогнозирование и разработка новых химических соединений с заданными свойствами, технологий и источников энергии», в рамках госбюджетной темы «Теоретические основы ресурсосберегающих химических технологий создания перспективных материалов и способов преобразования энергии» на кафедре «Технология неорганических и органических веществ» ЮРГПУ (НГТИ).

Целыо настоящей работы является разработка научных и технологических основ получения окислителя энергетических конденсированных систем на основе нитрата аммония с добавками калиевых солей в процессе совместной кристаллизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить закономерности влияния количества и вида добавки -калиевой соли на физико-химические свойства нитрата аммония;

• установить состав формируемых твердых фаз в процессе совместной кристаллизации нитрата аммония и калиевой соли при использовании различных технологий кристаллизации;

• изучить влияние технологических параметров на физико-химические свойства формируемой твердой фазы в процессе совместной кристаллизации нитрата аммония с нитратом, хлоридом и дихроматом калия;

• создать технологию получения фазостабильного нитрата аммония с минимальным содержанием добавки - калиевой соли;

• разработать рекомендации по ведению технологического процесса направленного модифицирования нитрата аммония различными калиевыми солями.

Научная новизна. В диссертационной работе:

• впервые установлены закономерности влияния количества и вида добавки - калиевой соли на физико-химические свойства нитрата аммония;

• разработана технология получения и методами физико-химического анализа идентифицирована двойная соль 21ЧН4ТчЮз*КМОз, определены ее физико-химические свойства;

• впервые показано, что в процессе совместной кристаллизации нитрата аммония с добавкой - калиевой солью формируется термодинамически устойчивая кристаллическая структура, представляющая собой смесь двойных солей, твердых растворов и эвтектических составов;

• установлена зависимость физико-химических свойств нитрата аммония от температуры и среды кристаллизации;

• предложены технологические основы получения окислителя энергетических конденсированных систем с новыми физико-химическими свойствами на основе нитрата аммония с добавками калиевых солей (нитратом, хлоридом и дихроматом) - катализаторами термораспада нитрата аммония.

Практическая значимость результатов работы. Оптимизированы условия получения фазостабильного нитрата аммония с добавками калиевых солей и разработаны способы получения, позволяющие снизить содержание модифицирующей добавки при сохранении ее эффективности (заявка на патент № 2013113022). Установлена возможность использования окислителя на основе нитрата аммония с добавкой не менее 17 % нитрата калия (катализатора термораспада НА) в составах энергетических конденсированных систем (проведены испытания в ФГУП ГОСНИИ «КРИСТАЛЛ» г. Дзержинск Нижегородской области, акт-отчет от 15 мая 2014 г., приложение с. 159-161). Предложена принципиальная технологическая схема получения окислителя на основе нитрата аммония с добавками калиевых солей (катализаторов термического разложения), отличающаяся простотой реализации на стандартном промышленном оборудовании.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, патентном поиске и анализе литературных данных, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обобщении полученных ре-

зультатов, в том числе при подготовке публикаций по теме работы.

Апробация результатов работы. Основные результаты и положения работы представлены на международной научно-технологической конференции «Технолопя - 2013» (Северодонецк, 2013); конференции VI международной школы «Физическое материаловедение» (Новочеркасск, 2013); международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013); всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2009» (Новочеркасск, 2010); всероссийской молодежной научной школе «Энергонасыщенные материалы, изделия, инновационные технологии их изготовления и применения» (Новочеркасск, 2012); межрегиональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Южного федерального округа «Студенческая научная весна - 2009» (Новочеркасск, 2009); региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна» (Новочеркасск, 2012, 2013).

1 НИТРАТ АММОНИЯ КАК ОКИСЛИТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОНДЕНСИРОВАННЫХ СИСТЕМ

К твердотопливным газогенерирующим составам как гражданского, так и военного назначения в настоящее время предъявляют жесткие требования по стоимости, эксплуатационной безопасности, экологической чистоте продуктов сгорания, надёжности и высоким энергетическим характеристикам горения, поэтому при создании новых компонентов таких составов необходимо соблюдать эти условия.

1.1 Состав и свойства энергетических конденсированных систем

Энергетические конденсированные системы состоят из одного или нескольких окислителей и горючих материалов, которые после поджигания в ходе заранее предусмотренных окислительных реакций превращаются в газообразные продукты горения, истекающие через горловину сопла камеры сгорания со скоростью звука, расширяющиеся и выполняющие соответствующую работу.

Мощность твёрдого топлива, выраженная через удельный импульс, описывается следующим уравнением:

где Д — удельный импульс, Тс — температура продуктов сгорания в камере сгорания, М - средняя молярная масса газообразных продуктов сгорания, К — постоянная.

Из приведенной формулы видно, что высокие удельные импульсы могут быть достигнуты повышением температуры в камере сгорания или снижением средней молярной массы газообразных продуктов горения.

В качестве окислителей в составе твёрдых топлив в соответствии с типом используют или неорганические соли с высоким содержанием кислорода, такие, как например перхлорат аммония и нитрат аммония, или органические кислородсодержащие соединения из класса эфиров азотной кислоты, такие как нитроцеллюлоза и нитроглицерин. В последнее время стали ис-

(1.1),

пользовать термически очень устойчивые соединения из группы нитраминов, такие как гексоген и октоген. В качестве горючих материалов применяют полимерные связующие, состоящие из углеводородов, которые одновременно отвечают за механические свойства композиции.

Для получения продуктов сгорания при как можно более высокой температуре в твёрдые топлива добавляют металлы с высокой теплотой сгорания, такие как алюминий, или магнезию в форме порошка. Возникающие при сгорании таких топлив оксиды металлов находятся в составе реактивной струи в виде твёрдых частиц, что может также создавать проблемы при ее истекании из сопла [15].

Твёрдые газогенерирующие топлива должны удовлетворять целому ряду требований: обладать высокими удельными или объёмными удельными импульсами, упругопластическими свойствами, устойчивостью, низкими температурами замерзания (< минус 80 °С), нечувствительностью твёрдого топлива к ударным нагрузкам, высокой термохимической устойчивостью, обеспечивающей достаточный срок службы двигателей и хорошей воспламеняемостью твёрдого топлива [16].

Скорость выгорания твёрдого топлива должна регулироваться в широких пределах от 5 до 50 мм/с и при давлении в камере сгорания равном 10 МПа может быть описана законом Вьеля:

г=ар" , (1.2),

где г — скорость выгорания, а - постоянная скорости выгорания, р — давление в камере сгорания, п — показатель давления.

Зависимость скорости выгорания от давления в камере сгорания должна быть как можно более слабой. Идеальному случаю соответствует нулевая экспонента давления, соответствующая независимости скорости выгорания от давления в камере сгорания (плато-выгорание). На практике применяются топлива с экспонентой давления от п — 0,2 до п = 0,6.

Все топлива, содержащие перхлорат аммония, обладают недостатком -в процессе горения образуют газы, содержащие хлористый водород, который

вызывает коррозию, а в присутствии атмосферной влаги сильно дымят и загрязняют продуктами сгорания окружающую среду.

Растущие требования, предъявляемые к твёрдым топливам и расширение сфер их использования, диктуют необходимость интенсификации исследовательских работ в области создания новых видов композиций и направленного модифицирования физико-химических свойств ее компонентов [8].

1.2 Физико-химические свойства нитрата аммония

Нитрат аммония (НА) - кристаллическое вещество, которое применяется не только как удобрение, но и в качестве основного компонента в составе промышленных взрывчатых веществ (ВВ) а также в твердых газогенери-рующих составах, продукты разложения которых не содержат конденсированной фазы [21, 23].

НА выпускают в виде гранул, чешуек или кристаллов - формула Т^Н^Оз, молекулярная масса - 80. В чистом виде НА ранее применялся как малочувствительное ВВ при массовых взрывах; теплота взрывчатого превра-

о

щения 1600 кДж/кг, работоспособность в свинцовой бомбе 165-230 см , теплота образования — 355 кДж/моль.

НА обладает полиморфизмом и в зависимости от температуры может существовать в нескольких модификациях (табл. 1.1): кубической, тетрагональной, ромбической, ромбической бипирамидалыюй, гексагональной [22].

Это сильно гигроскопичное соединение, хорошо адсорбирующее окружающую влагу с образованием на поверхности насыщенного раствора, а при испарении влаги (в случае уменьшения относительной влажности воздуха) из этого раствора будут выделяться кристаллы, которые скрепляют соприкасающиеся частицы НА. В результате многократного увлажнения и высыхания кристаллы все прочнее связываются, теряют сыпучесть и материал самопроизвольно уплотняется до монолита или крупных кусков. Процесс самопроизвольного уплотнения (слеживания) НА является следствием гигроскопичности и полиморфизма [24].

Гигроскопические точки (ГТ) НА при различных температурах имеют (в процентах относительной влажности) следующие значения:

Т,°С 10 15 20 25 30 40 50

ГТ, % отн.

75,3 69,8 66,9 62,7 59,4 52,5 48,4

вл.

Добавление в расплав НА неорганических и органических солей оказывает влияние на гигроскопическую точку, например, добавление 1-2 % нитрата магния понижает гигроскопическую точку при 25 °С до 57,3 % [25]. Так как лучше всего слёживаются вещества, имеющие среднее значение гигроскопической точки (50-70 %), то НА относят к сильно слеживающимся веществам. Другой причиной слёживаемости НА можно считать полиморфные переходы, особенно переход IV—>111 (из Р-формы в у-форму) с увеличением объёма на 2,5-3 % (табл. 1.1). При прочих равных условиях слёживаемость НА возрастает с увеличением степени измельчения [22, 25-27].

У НА обнаружены модификации (VI, VIII), которые существуют при высоких давлениях (86—270 МПа) и модификация VII — при температуре минус 170 °С [28, 29].

Таблица 1.1 — Полиморфные модификации нитрата аммония [22]

Сингония Диапазон изменения температуры, °С Вид симметрии Параметры кристаллической решетки, А; 10"' м Объём кристал. ячейки, 10",0м3 Теплота перехода, кДж/кг Плотность, г/см

а b с

I 169,6-125,2 Кубическая 4,40 4,40 4,40 85,2 68,03 1,55

II 125,2-84,2 Тетрагональная 5,75 5,75 4,95 163,7 52,83 1,6

III 84,2-32,3 Ромбическая моноклинная 7,06 7,66 5,80 313,7 16,75 1,68

IV 32,3-(-17) Ромбическая бииирами-дальная 5,75 5,45 4,96 155,4 19,89 1,70

V (-17Н-50) Тетрагональная 8,03 8,03 9,83 633,8 6,7 1,72

При переходе из одной модификации в другую (рекристаллизация) изменяется не только форма кристаллов, но и их размер, и плотность [22]. На-

пример, при 32-33 °С происходит полиморфное превращение НА из одной ромбической модификации в другую, которое сопровождается увеличением объема на 3 % и выделением 21 кДж/кг.

Внешним проявлением этого превращения является образование мело

кокристаллического порошка, имеющего плотность 1660 кг/м . При температуре 84,2 °С кристаллы ромбическая бипирамидалыюй формы принимают ромбическую моноклинную форму с поглощением 16,75 кДж/кг тепла и сокращением объема, а внешним проявлением этого процесса будет укрупнение частиц НА. При температуре 125,2 °С тетрагональная форма кристаллов переходит в кубическую и в результате образуются клейкие и вязкие частицы [22, 27].

Модификационные переходы обратимы (энантиотропны) и протекают с незначительным рыхлением структуры в поликристаллических образцах (исключение составляет III модификация). Прямой переход во II и IV модификации затруднен из-за сравнительно большого термодинамического барьера, особенно в сухом веществе, а увлажнение облегчает этот переход из-за рекристаллизации. Переход из IV в III сопровождается увеличением объема на 0,0240 см3/г (4,14 %), из V модификации в IV соответственно на 0,016-0,018 см3/г, или до 3 % [30-34].

Характерной особенностью НА является его способность кристаллизоваться в так называемом промежуточном или метастабильном состоянии формы II' с параметрами элементарной ячейки, несколько отличающимися от фазы II (II' — тетрагональная ячейка а = 5,68; с = 4,92; II — тетрагональная ячейка а = 5,75; с = 5,00 Ä) - на кривой ДТА это полиморфное превращение наблюдается при температуре 54-55 °С.

Превращение IV-II' протекает несложным путем: колебания, соответствующие группам N03~ становятся столь интенсивными, что группы качаются под углом 45° и в этот момент достигается состояние равновесия, единственным условием которого будет то, что соседние пары располагаются взаимно перпендикулярно вдоль направления 110, то есть независимые пары

в кристалле достигают состояния, когда конечная структура имеет разупоря-доченную упаковку. Это явление имеет гистерезис, который проявляется в значительном перепаде температур между фазой И' и II. Разупорядочение, то есть резкий переход фазы IV в форму II достигается только при значительной скорости нагрева, а если нагрев не достаточно интенсивен, то разупорядочение становится метастабильным (фаза II'). Однако, при достаточном количестве энергии, полученной кристаллом, переход в форму II может завершиться [35].

В зависимости от формы и размеров частиц насыпная плотность НА составляет 0,8-0,9 г/см3. В процессе хранения в условиях частого и резкого перепада температур происходит значительное увеличение объема кристалла НА, особенно при высокой влажности, а сухой кристалл НА даже при резких колебаниях температуры сохраняет свой первоначальный объем.

НА хорошо растворим в воде, причем растворимость находится в сильной зависимости от температуры, растворение в воде сопровождается поглощением тепла и понижением температуры замерзания раствора. При растворении 6 частей ПА в 10 частях воды температура понижается примерно на 27 °С, а раствор, содержащий 50 г НА в 100 г воды, замерзает при температуре около минус 13 °С.

НА хорошо растворим в этиловом и метиловом спирте, пиридине, ацетоне и в жидком аммиаке, а с повышением температуры растворимость возрастает [36].

Безводный НА плавится при температуре 169,4 °С, при увлажнении температура плавления значительно снижается, согласно выражения = 169,4 - 13,2 • X, где X — содержание влаги, % [25, стр.145].

Для производства промышленных взрывчатых веществ (ПВВ) используют гранулированную аммиачную селитру (АС) марки А и Б: первая предназначена для изготовления в основном заводских гранулированных ВВ, вторая - простейших ПВВ на месте применения. Гранулы АС этих марок малопористые, плохо поглощают и удерживают жидкие компоненты, вводимые

в состав ВВ.

Для простейших гранулированных ВВ заводского изготовления с жидкими нефтепродуктами используют пористую АС марки П; ее пористость 1518 %, а марок А и Б - 6-9 %. В пористой АС адсорбирующая способность гранул относительно солярового масла должна быть не ниже 10 %; прочность ее из-за наличия пор ниже, чем прочность гранул марок А и Б.

Для уменьшения гигроскопичности АС и, следовательно, большей водоустойчивости в расплав вводят небольшое количество водного раствора сернокислого железа и обрабатывают смесыо жирных кислот и парафина, взятых в соотношении 1:1. Обработанную таким образом АС обозначают маркой ЖВ и называют ожелезнеиной селитрой; она менее гигроскопична и менее слёживается, чем без добавок [37, стр. 75].

Для изготовления порошкообразных ГТВВ используется кристаллическая водоустойчивая селитра марки ЖВК [38].

Согласно государственным стандартам содержание влаги в АС составляет: для марок А и Б - 0,3 %; марки П - 0,5 %; марки ЖВК - 0,8 %. Из-за большой гигроскопичности влажность АС при транспортировании и хранении часто повышается до 2,5 %, а в отдельных случаях может достигать 3-5 %, несмотря на укупорку в водонепроницаемые мешки. В результате АС слёживается, превращаясь в монолитные куски или в одну глыбу в форме мешка [37, стр.75].

Ежегодное мировое потребление НА в качестве компонента ВВ составляет более 6 млн. тонн, а начиная с 60-х годов прошлого столетия НА пытаются использовать для разработки порохов и смесевых топлив мирного назначения, например для геофизических и противоградовых ракет, для различных газогенераторов (подушек безопасности автомобилей, газовых рулей и т.д.) Однако широкого распространения такие составы пока не нашли, так как обладают недостатками: наличием у НА модификационных переходов при температурах получения и эксплуатации топлив, пониженной скоростью горения и высокой зависимостью ее от давления, а также относительно низ-

кой энергетикой таких топлив. Так как наряду с недостатками, НА имеет ряд преимуществ перед другими окислителями, поиски технологий направленного модифицирования его свойств постоянно расширяются.

1.3 Регулирование фазовых переходов нитрата аммония добавками, содержащими нитрат калия

Авторы [39] отметили, что стабилизация фазы III или IV НА в широком диапазоне температур (± 60 °) возможна за счет введения модификаторов, например при использовании не менее 8 % добавки нитрата калия - KN03. Дальнейшими исследованиями было показано, что присутствие нитрата калия (НК) приводит к резкому снижению энергии перехода IV<->III, что и позволяет стабилизировать кристаллическую фазу НА [40, 41].

На основе анализа диаграмм полиморфных переходов НА и отдельных его модификаций были рассмотрены пути расширения областей их стабильности. Особое внимание было уделено поиску методов стабилизации II, IV и V фаз НА и возможности прямых переходов II<—>1V и IV<->V [42]. Основные исследования были направлены на поиск разноименных добавок, которые могли бы способствовать фазовой стабилизации НА в заданном температурном диапазоне.

Для уточнения механизма взаимного перехода отдельных модификаций были проведены исследования и установлено, что полиморфные переходы не связаны с коренной перестройкой структуры кристалла НА. Этот вывод позволил предположить, что существует возможность стабилизации отдельных фаз в широком интервале температур, например введением стабилизирующих добавок. Эти добавки были объединены в три группы:

— подавляющие IV фазу НА и стабилизирующие прямой переход III<-»V;

— подавляющие III фазу и стабилизирующие переход IV*-»II;

— подавляющие фазы IV и III и стабилизирующие переход II*->V.

Дифференциально-термическим, дилатометрическим и микроскопиче-

скими методами проверены границы стабилизирующей способности некоторых перспективных добавок и было показано, что оксиды переходных металлов (никеля, меди, цинка) позволяют стабилизировать наиболее плотную IV модификацию НА в интервале от минус 50-60 до плюс 52-55 °С [43].

Исследования показали, что ионы калия, имеющие меньший, чем у НА, радиус, позволяют расширить область устойчивости наименее плотной III фазы НА от минус 20 °С (от минус 55+60) до плюс 100+115 °С, а ионы цезия, обладающие большим радиусом, стабилизируют более плотную низкотемпературную V фазу от плюс 11 °С до самых низких (до минус 78 °С) температур [16].

Положительные результаты при использовании НК в качестве фазового стабилизатора НА инициировали создание ряда композиций газогенерирую-щих составов: запатентован способ получения газогенерирующей композиции, включающий получение окислителя смешиванием НА и KNO3 в сосуде-смесителе, добавлением воды до растворения смеси, нагреве ее при 70-130 °С, отделение твердой фазы с последующим гранулированием состава [44], в патенте США описан метод стабилизации нитрата аммония с менее 8 % НК с образованием твердого раствора в результате смешения его с IIA, нагреве полученной смеси до температуры выше точки его плавления, но ниже точки плавления дополнительного количества НА в течение времени, позволяющем получить фазостабильный НА [45-48].

Для фазовой стабилизации НА предложено использовать органические соединения, которые выбирают из группы азотсодержащих гетероциклов с иминными и карбонильными группами и вводят в НА от 4 до 34 % (в качестве вещества-стабилизатора используют или мочевую кислоту, или гуанин, или барбитуровую кислоту, или 5-нитроурацил, или изоцианурат меламина или теофилин) [49-53].

Так как проведенными исследованиями было подтверждено, что НК эффективно стабилизирует НА только при использовании его в количестве более 12 %, то далее были продолжены поиски многокомпонентных фазоста-

билизирующих добавок, в состав которых входил НК: предложена технология получения фазостабилизированного НА с бинарной добавкой в количестве 3-7 %, в состав которой кроме НК входили нитрат кальция или тринатрие-вая соль нитрилтриметиленфосфоновой кислоты при соотношении НК: второй компонент от 0,9:0,1 до 0,5:0,5. Проведенными физико-химическими исследованиями подтверждена эффективность предложенной композиции [54].