Технология оценки переменного по латерали сейсмического сигнала при инверсионных преобразованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Смирнов, Владимир Николаевич

  • Смирнов, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 159
Смирнов, Владимир Николаевич. Технология оценки переменного по латерали сейсмического сигнала при инверсионных преобразованиях: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Краснодар. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Изученность задачи оценки параметров сейсмического сигнала

1.1. Влияние геологической среды на параметры сейсмического сигнала при его возбуждении, распространении и регистрации

1.2. Принятая последовательность определения параметров сейсмического сигнала для целей сейсмических инверсионных преобразований

1.3. Используемая сверточная модель

1.4. Постановка задачи

ГЛАВА 2. Анализ существующих методов оценки сейсмического сигнала

2.1. Детерминистические методы оценки параметров импульса

2.1.1. Вибросейсмический источник при наземных сейсмических съемках

2.1.2. Взрывной источник при наземных сейсмических съемках

2.1.3. Пневмоисточник при морских сейсмических съемках

2.2. Статистические методы оценки параметров сейсмического сигнала

2.2.1. Метод, основанный на предположении, что спектр серии коэффициентов отражения - белый шум

2.2.2. Метод, основанный на предположении, что серия коэффициентов отражения - минимально фазовая

2.2.3. Метод, основанный на предположении, что сигнал может быть

взят напрямую из трассы

2.2.4. Метод, основанный на предположении аналогичности амплитудных спектров закритически отраженных волн и сейсмического сигнала

2.2.5. Экспоненциальное затухание

2.2.6. Оценка сигнала до суммирования

2.3. Оценка сейсмического сигнала с привлечением скважинной информации

2.3.1. Метод спектрального деления

2.3.2. Метод, использующий деконволюцию сжатия

2.3.3. Метод, использующий обобщенное обращение по методу наименьших квадратов

2.3.4. Метод Роя Байта

2.4. Существующие подходы к оценке переменного по форме сигнала

2.4.1. Интерполяция сигналов

2.4.2. Использование моментов высокого порядка

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. Алгоритм оценки переменного по латерали сигнала по скважинным и сейсмическим данным для инверсионных преобразований

3.1. Описание алгоритма

3.2. Тестирование алгоритма на модельных данных

ГЛАВА 4. Программно-алгоритмическое обеспечение

4.1. Взаимодействие используемых программных продуктов

4.2. Внешний вид, функциональность и схема работы программы ЕЬУ1-Р

4.2.1. Модуль ELVI

4.2.2. Модуль MidCube

4.2.3. Модуль QC

4.2.4. Модуль Map

4.2.5. Модуль TPR

4.3. Внешний вид, функциональность и схема работы программы

Spectrum Qualifier

ГЛАВА 5. Опробование технологии на реальных геологических объектах

5.1. Пример применения технологии на Ем-Еговском месторождении

5.1.1. Общая информация о геологическом строении

5.1.2. Описание задачи

5.1.3. Применение разработанной технологии

5.1.4. Выводы

5.2. Пример применения технологии на Тальцийском месторождении

5.2.1. Общая информация о геологическом строении

5.2.2. Описание задачи

5.2.3. Применение разработанной технологии

5.2.4. Выводы

5.3. Пример применения технологии на Верхнечонском месторождении

5.3.1. Общая информация о геологическом строении

5.3.2. Описание задачи

5.3.3. Применение разработанной технологии

5.3.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Справка о внедрении программы ELVI-P

Приложение Б. Справка о внедрении программы Spectrum Qualifier

программы ELVI-P

Приложение Г. Свидетельство о государственной регистрации программы Spectrum Qualifier

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ s(t) - сейсмическая трасса по временной области S(w) - сейсмическая трасса в спектральной области r(t) - трасса коэффициентов отражений во временной области R(o) - трасса коэффициентов отражения в спектральной области w(t) - сейсмический импульс во временной области W(to) - сейсмический импульс в спектральной области u(t) - сейсмический сигнал во временной области U(co) - сейсмический сигнал в спектральной области n(t) - шумовая компонента во временной области N(co) - шумовая компонента в спектральной области ф(ш) - фаза сейсмического сигнала * - операция свертки Соу - ковариация Vp - скорость продольной волны Vs - скорость поперечной волны 6(т) - дельта-функция Дирака к - волновое число

БПФ - быстрое преобразование Фурье ВЧР - верхняя часть разреза 3MC - зона малых скоростей ОГ - отражающий горизонт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оценки переменного по латерали сейсмического сигнала при инверсионных преобразованиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный этап развития отечественной нефтедобывающей отрасли характеризуется весьма высокими уровнями добычи нефти, определяемыми крупными и крупнейшими месторождениями. Большинство этих месторождений характеризуются относительно простым геологическим строением. Они находились в разработке с 60-70-х годов прошлого века и в настоящее время вступили в зрелую стадию разработки и постепенно снижают свой потенциал.

В настоящее время прирост сырьевой базы, как правило, связан с открытием и вовлечением в разработку залежей сложного геологического строения, имеющих высокую степенью неоднородности фильтрационно-емкостных свойств. Здесь перед сейсмическими исследованиями ставится задача решения обратной динамической задачи - определения характеристик изучаемой толщи по наблюденному волновому полю. Точность данного решения влияет на эффективность геологоразведочных и доразведочных нефтегазопоисковых работ, прогноз распределения фильтрационно-емкостных свойств в межскважинном пространстве, объемы подсчитываемых геологических ресурсов и запасов и на принимаемые впоследствии управленческие решения. Наибольшей востребованностью при этом пользуется сейсмическая инверсия, являющаяся приближенным решением обратной динамической задачи при наложении некоторых ограничений на модель среды и свойства волнового процесса [Гогоненков, 1987, Курочкин и др., 2003].

Для многих нефтегазодобывающих компаний планы поддержания и роста уровней добычи нефти связаны с освоением новых нефтедобывающих районов в Восточной Сибири, на полуострове Ямал (в том числе в

транзитных зонах) и на юге Тюменской области. Для этих районов характерны сложные поверхностные сейсмогеологические условия.

К примеру, большинство нефтегазовых районов Тюменской области имеют сложное строение ВЧР, которая в случае наличия рыхлых отложений является фильтром нижних частот. Это может приводить к искажению возбуждаемых сейсмических импульсов и регистрируемых сейсмических сигналов в соответствии с мощностью и площадным распространением рыхлых приповерхностных отложений, что может найти отражение в динамических характеристиках сейсмической записи. Как известно, фильтрующее действие полуторакилометровой толщи терригенных отложений меньше, чем фильтрующее действие четырех-пятиметрового слоя торфянистых отложений [Бобровник, 1971].

Перспективные слабоизученные районы Восточной Сибири зачастую характеризуются трапповыми интрузиями, которые являются препятствием для прохождения упругих сейсмических колебаний и осложняют последующую обработку полевых материалов. В результате в области развития трапповых интрузий может наблюдаться искажение динамических характеристик сейсмического волнового поля.

Увеличение объемов сейсмических работ в транзитных зонах, где при переходе «суша-водная среда» зачастую используют различные источники и приемники, происходит изменение характеристик как возбуждаемого сейсмического импульса, так и непосредственно регистрируемого сигнала.

Влияние неоднородностей верхней части разреза (ВЧР) на кинематические характеристики сейсмической записи достаточно подробно изучено [Козырев и др., 2003], и их искажения успешно устраняются посредством введения статических поправок, рассчитанных и уточняемых различными методами [Долгих, 2008, 2010].

Влияние же подобного рода отложений на динамические характеристики изучено не в полной мере, поэтому и не в полной мере устраняется на этапе обработки полевых сейсмических исследований. В результате на стадии сейсмогеологической привязки выявляются фазовые и амплитудные вариации сейсмических сигналов по площади.

Вопросам определения влияния зоны малых скоростей (ЗМС), наличие которой характерно для ВЧР большинства районов, и других факторов на частотный состав волн посвящены работы [Берзон и др., 1962, Николаев, 1965, Канарейкин, 1969, Бобровник и Монастырев, 1968, Бобровник, 1971], а также специальные исследования ЗабСибНИГНИ [Бобровник и др., 1965, Бобровник и др., 1967]. В работах показано, что ЗМС характеризуется коэффициентом поглощения 1*10"1^3*10"1м"1, а в некоторых случаях и более высокими значениями, и, следовательно, малые изменения мощности или поглощающих свойств ЗМС создают эффект намного превышающий эффект залежи. В условиях Западной Сибири, где процессы образования болот и торфяников протекают с большой интенсивностью, этот фактор приобретает особое значение. Так, заболоченность территории Салымского нефтеносного района составляет около 60% [Бобровник, 1978].

Среди возможных путей устранения влияния ЗМС на динамические характеристики возбуждаемых и/или регистрируемых колебаний выделяются приемы на стадиях полевых работ (погружение сейсмоприемников [Монастырев и др., 1967, Бобровник и Монастырев, 1968, Бобровник и Музыченко, 1971, Pullin et al., 1987, Rice et al, 1991] и/или взрывных источников [Андреев и др., 1971] и обработки полевых материалов (специфические типы деконволюции) [Гольдин и Митрофанов, 1975, Урупов и Кондратович, 1976, Мадатов и Стовас, 1984, Сагу and Lorentz, 1993].

К сожалению, способ погруженных сейсмоприемников практически не используется в настоящее время, а фильтрующее действие ВЧР не всегда может быть скомпенсировано при обработке данных [Козырев и др., 2003].

Вариации по площади параметров сейсмического сигнала вызывают также газовые залежи [Rudiana et al., 2008], искажающие динамические характеристики сейсмической волновой картины в подгазовой области. Еще в 1957 году на юго-западном мелководье Каспийского моря на основании изучения глубины проникновения сейсмических волн был получен вывод о том, что поглощение волн в газосодержащей части пласта значительно выше, чем в водоносной части того же пласта [Медовский и Мустафаев, 1959, Мустафаев, 1966].

Помимо этого отмечается [van der Baan et al., 2010], что вариации параметров сейсмического сигнала могут быть связаны с вариацией геологического строения временных толщ. К примеру, фазовые характеристики сейсмического сигнала чувствительны к наличию тонких в сейсмическом отношении слоев [Edgar and Selvage, 2011]. Ранее Вайде показал, что импульс Риккера, свернутый с двумя разнознаковыми коэффициентами отражения, соответствующими тонкому слою в однородной среде, меняет фазу суммарного сигнала на 90° вследствие интерференции [Wides, 1973].

Сейсмическая инверсия (в частности, акустическая) появилась вследствие разработки подходов по построению синтетических сейсмограмм [Peterson et al., 1955, Sengbuch et al., 1961] в предположении о плоском распространении волн, неизменности сейсмического сигнала по времени и отсутствии кратных волн и волн-помех. Впервые инверсионные технологии были предложены в 1970 году [Delas et al., 1970]. Позднее, после обсуждения возможности пересчета сейсмических трасс в интервальные скорости

[Lavergne, 1974, Lindseth and Street, 1974], была разработана инверсионная теория, рекурсивный алгоритм расчета акустического импеданса [Lindseth, 1976, Lindseth, 1979, Becquey et al., 1979]. С совершенствованием математического обеспечения инверсионных преобразований были предложены различные методы: инверсия редких импульсов (Sparse Impulse Inversion) [Levy and Fullagar, 1981], рекурсивная инверсия, базирующаяся на дискретной и непрерывной моделях [Berteussen and Ursini, 1983], авторегрессионная инверсия [Walker and Ulrych, 1983], генерализованная линейная инверсия (Generalized Linear Inversion - L2) [Cooke and Schneider, 1983], синхронная инверсия до суммирования [Simmons and Backus, 1996, Buland and Omre, 2003, Hampson et al., 2005], стохастическая инверсия [Maver et al., 1994] и т.д.

Принципиально важным для большинства инверсионных алгоритмов является вопрос об оценке формы сейсмического сигнала, который оказывает огромное влияние на результат инверсионных преобразований. Влияние на результат инверсионных преобразований таких параметров сейсмического сигнала, как частота, фаза и временная длина рассмотрены в [Huang et al., 1995], где отмечается, что несоответствие амплитудно-частотных характеристик сейсмического сигнала может привести к абсолютно некорректному восстановлению пространственного распределения акустического импеданса, а несоответствие фазы и длины сейсмического сигнала приводит к временному сдвигу восстанавливаемого распределения акустического импеданса. Таким образом, если в какой-либо части площади характеристики используемого при сейсмической инверсии преобразованиях сейсмического сигнала не соответствуют по своим амплитудно-частотным и фазово-частотным характеристикам волновому полю, то позиционирование высоко- и низкоимпедансных границ может быть несоответствующим

действительности [Brown, 2004]. К примеру, 45° фазовое отклонение сейсмического сигнала от нулевого значения приводит к тому, что граница не может быть сопоставлена положительному или отрицательному амплитудным пикам, а также переходу через ноль сейсмических трасс. Таким образом, при нестационарности сейсмического сигнала по площади положительноый амплитудный пик отражения может соответствовать высокоимпедансной границе в одной части площади и низкоимпедансной границе - в другой [Edgar and Selvage, 2011].

Этим и определяется актуальность работы, конечная цель которой -повышение уровня достоверности прогноза пространственной вариации импеданса, получаемой с помощью сейсмической инверсии путем применения переменных по латерали характеристик сейсмического сигнала, с тем, чтобы в каждой точке площади (для каждой трассы) используемый сейсмический сигнал по своим характеристикам наилучшим образом соответствовал волновому полю. При этом подход реализуется с привлечением скважинной информации в точках скважин и статистических методов в межскважинном пространстве со стратиграфическим ограничением.

Степень разработанности проблемы. Возможность привлечения переменных характеристик сейсмического сигнала на стадии инверсионных преобразований в настоящее время реализована в программном продукте Jason Geoscience Workbench (вплоть до версии 8.0 для акустического и синхронного типа инверсионных преобразований, и в версии 8.2 - для стохастического). При этом использование данной технологии строится на интер- и экстраполяции сейсмических сигналов по площади, определенных в точках скважин [Rudiana et al., 2008, Князев и Родина, 2009]. Использование карт сейсмических атрибутов в этом случае, как весовых функций, не

позволяет в полной мере учесть вариации характеристик сигнала по площади. Результат построения куба переменного сейсмического сигнала в рассматриваемом варианте будет напрямую зависеть от того, какой атрибут был использован. Таким образом, неизученным аспектом остается оценка изменения параметров сигнала по площади путем непосредственного определения его характеристик в потрассном режиме по сейсмическим данным, с привлечением скважинной информации. В этой связи, в последнее время появляются работы по оценке отдельного сигнала для каждой трассы [Приезжев, 2011]. При обработке потенциальных полей также учитывают изменения спектрально-корреляционных свойств по площади наблюдения на основе адаптивного расчета двумерных автокорреляционных функций с последующей фильтрацией полей с переменными весовыми коэффициентами [Никитин и Петров, 2007].

Цель работы: разработка технологии оценки формы сейсмического сигнала, способствующей повышению надежности восстановления пространственного распределения импеданса при сейсмических инверсионных преобразованиях.

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели потребовалось решение определенного круга задач, основные из которых:

анализ существующих подходов определения параметров сейсмического сигнала на различных стадиях обработки и интерпретации данных сейсмических съемок в целом и для сейсмических инверсионных преобразований в частности;

- разработка алгоритмов построения кубов переменного по форме сейсмического сигнала на основе статистических подходов и с использованием данных акустического и плотностного каротажа;

- реализация алгоритмов в виде программ-плагинов для пакета Petrel (Schlumberger) с последующим опробованием технологии на модельных и реальных данных и оценкой ее эффективности.

Объектом исследования в настоящей работе являются методы определения параметров сейсмических сигналов для инверсионных преобразований, а также алгоритмы оценки переменной по латерали формы сигналов по скважинным и сейсмическим данным.

Методы исследований и фактический материал. Теоретической основой для решения задачи оценки латеральных вариаций формы сигнала являются положения цифровой обработки сигналов [Сергиенко, 2011], принципы которой применялись к сейсмическим данным.

Для определения характеристик сейсмических сигналов в точках скважин, а также непосредственно инверсионных преобразований, используется специализированная компьютерная система Jason Geoscience Workbench 8.0 (Fugro-Jason). С целью построения переменного сейсмического сигнала по скважинным сигналам применены разработанные соискателем (в соавторстве с А.В. Новокрещиным и А.П. Девяткой) программы-плагины для пакета Petrel.

В основу диссертации положены результаты исследования автора, полученные на модельных и реальных геологических объектах. Практические выгоды использования предлагаемого алгоритма для оценки переменного по латерали сейсмического сигнала по скважинным и сейсмическим данным продемонстрированы на моделях и на месторождениях Западной (Ем-Ёговское и Тальцийское) и Восточной (Верхнечонское) Сибири.

Защищаемые результаты и положения:

1. Алгоритм получения спектральных оценок, рассчитываемых в потрассном режиме по кубу переменного статистического сигнала, формирующий набор соответствующих карт и позволяющий оценить площадные вариации параметров сейсмического сигнала.

2. Программная реализация алгоритма оценки переменного по латерали сигнала по скважинным и сейсмическим данным.

3. Технология оценки формы переменного по латерали сигнала, базирующаяся на коррекции фазовых поворотов переменных по площади сигналов, выравнивании трасс и расчете взаимно-корреляционных функций, применяемая для последующего проведения сейсмической инверсии, обеспечивающая восстановление пространственного распределения импеданса с минимальной погрешностью.

Научная новизна. Личный вклад.

1. Разработан алгоритм оценки переменного по латерали сигнала по скважинным и сейсмическим данным, а также реализующие его программные средства. Обоснование теоретических решений выполнено в соавторстве с A.B. Новокрещиным. Программная реализация предлагаемого алгоритма выполнена соискателем совместно с A.B. Новокрещиным и А.П. Девяткой.

2. Создана технология оценки переменного по латерали сигнала на основе разработанного программно-алгоритмического обеспечения.

3. На модельных данных, на основании выполненных тестовых расчетов установлено, что статистический расчет сейсмических сигналов в потрассном режиме решает проблему недоустраненных на этапе обработки сейсмических данных амплитудно-частотных вариаций сигнала по площади, а использование фазового спектра функции взаимной корреляции (ФВК)

сейсмических трасс позволяет определить фазовый поворот сейсмических сигналов по площади наблюдений.

4. Основные результаты тестирования технологии на моделях получены непосредственно соискателем, опробование технологии на реальных геологических объектах выполнено совместно с Новокрещиным A.B.

Теоретическая и практическая значимость результатов. Результаты диссертации являются вкладом в развитие алгоритмов оценки формы сейсмических сигналов для последующего их применения на этапе инверсионных преобразований, доведены до практического использования в виде технологии и внедрены в процесс интерпретации сейсмических данных.

Разработанная технология существенно повышает точность решения одной из основных обратных динамических задач сейсморазведки - прогноза свойств изучаемой среды в виде разреза импеданса.

Результаты работы внедрены в производственную практику ООО «ТННЦ» и применены для инверсии зарегистрированного волнового поля в пространственное распределение импеданса на месторождениях ОАО «ТНК-ВР». Получено 2 свидетельства о государственной регистрации разработанных программных средств.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 25.00.10 «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых» в части создания новых способов обработки результатов полевых сейсмических измерений с целью уточнения результатов сейсмической инверсии, и, как следствие, достоверной оценки запасов углеводородов и обоснования оптимального освоения

месторождений с учетом условий и требований рационального недропользования.

Диссертация соответствует пунктам 11, 12, 14, 15 и 17 паспорта специальности 25.00.10 «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на студенческой секции международной конференции геофизиков и геологов «Тюмень-2007» (Тюмень, 2007); всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2008); региональной научно-практической конференции молодых специалистов ТНК-ВР (Тюмень, 2010); всероссийской научно-практической конференции молодых специалистов ТНК-ВР (Москва, 2010); симпозиуме «Тюмень-2011. Продуктивные клиноформные комплексы и возможности современной сейсморазведки» (Тюмень, 2011); 13-й конференции по проблемам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных при геологическом моделировании месторождений углеводородов «Геомодель-2011» (Геленджик, 2011).

Предлагаемая технология признана лучшей в конкурсе молодежных научно-технических разработок по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК-2010» (Диплом, серия ТЭК, №714734, 2010). Автор также принял участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области информатики и информационных технологий в рамках Всероссийского фестиваля науки (БелГУ, 2011). Разработанные программы заняли 1 -е место конкурса 8сЫитЬе^ег «Лучший плагин - 2011».

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 14 опубликованных работах. Из них 6 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, 1 статья в нерецензируемом журнале, 4 работы - тезисы докладов на российских и международных конференциях , 2 свидетельства на регистрацию программ, а также 1 учебное пособие для ВУЗов.

Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю д.г.-м.н. В.А. Корневу. Автор выражает благодарность своим коллегам: к.г.-м.н., И.Л. Цибулину, к.г.-м.н., В.А. Михайлову, к.г.-м.н., М.В. Лебедеву, к.г.-м.н., И.И. Бобровнику, В.П. Калгину, Р.Б. Яневицу, A.B. Жидкову - за конструктивную критику и рекомендации по редакции статей.

Отдельную благодарность автор выражает к.т.н. A.B. Новокрещину за всестороннюю поддержку и дискуссии в ходе выполнении работы, а также А.П. Девятке за помощь в программной реализации алгоритма.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 185 наименований и приложений. Основной материал изложен на 134 страницах, включая 1 таблицу и 56 рисунков.

В первой главе «Изученность задачи оценки параметров сейсмического сигнала» рассмотрение задачи начинается с раздела «Влияние геологической среды на параметры сейсмического сигнала при его возбуждении, распространении и регистрации», где

рассматривается влияние на сейсмический сигнал таких факторов, как наличие литологических вариаций и рыхлых отложений в верхней части разреза, использование разных типов источников и приемников в случае транзитных съемок, искажения волновой картины в подгазовых областях. Отмечается, что зачастую вариации сейсмического сигнала по латерали,

вызванные отмеченными факторами, остаются неустраненными после этапа полевой съемки.

Устоявшаяся процедура определения параметров сейсмического сигнала для инверсионных преобразований [Левянт, 2010] подвергается анализу во втором разделе «Принятая последовательность определения параметров сейсмического сигнала для целей сейсмических инверсионных преобразований». При этом среди недостатков данного подхода выделяются такие этапы, как «отбраковка» сигналов, отличающихся по своим характеристикам от средних оценок, а также расчет осредненного сигнала. Данный подход приводит к тому, что данный сигнал, в тех частях площади, где он не соответствует конкретной волновой картине/трассе, будет приводить к нежелательным искажающим эффектам при восстановлении пространственного распределения импеданса [Edgar and Selvage, 2011].

В третьем разделе «Используемая сверточная модель» отмечается, что в работе использованы принципы лучевой теории, в рамках которой используется множество сверточных моделей. Здесь среди рассмотренных сверточных моделей: классическая, предложенная Робинсоном [Robinson, 1954, Robinson, 1967], модель, лежащая в основе поверхностно-согласованной деконволюции [Taner and Koehler, 1981], модель изменяющегося сигнала [Ziolkowski, 1991] и др. Помимо этого рассматриваются эффекты диссипации (рассеяния) энергии (Q-эффект) [Peselnick and Zietz, 1959, McDonal et al., 1958 и др.] и разработанные подходы по их устранению [Hargreaves and Calvert, 1991, Baño, 1996, Wang, 2002 и др.].

В результате в работе использована модель:

s(t)=u(t)*r(t)*Q(t),

где 8(4) - сейсмическая трасса, и(Ч) - сейсмический сигнал, г(Ч) - трасса коэффициентов отражения, а СКО - эффекты поглощения считаются несущественными. Таким образом, рассматриваемые сейсмические трассы принимают вид:

з(1,х,у)=и(1,х,у)*г(Ч,х,у), где иО,х,у) - переменный по площади сейсмический сигнал. В разделе «Постановка задачи» приводится положение, которым руководствовался автор при выполнении работы: поглощающая сейсмическую упругую энергию среда искажает амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики сейсмических сигналов, что находит отражение в искажении динамических параметров сейсмической записи. Таким образом, задачами исследования являлись оценка вариаций параметров сейсмического сигнала по площади и построение соответствующего куба сейсмических сигналов для последующего выполнения сейсмических инверсионных преобразований при восстановлении пространственного распределения импеданса с наибольшим приближением к реальному распределению.

Рассмотрение разнообразных методов определения параметров сейсмических импульсов и сигналов приводятся по второй главе «Анализ существующих методик оценки сейсмического сигнала», где все методы рассматриваются по категориям:

детерминистические: прямая регистрация характеристик сейсмического импульса при проведении полевых работ;

- статистические: для определения параметров сейсмического сигнала используются только данные сейсморазведки. Проблемным моментом является определение фазовых характеристик сигнала;

- с использованием скважинной информации: использование скважинной информации совместно с данными сейсмических съемок. Считается, что данный подход позволяет точно определять фазовые характеристики сейсмического сигнала вдоль ствола скважины. Однако параметры определяемого сигнала с использованием данного подхода сильно зависят от качества каротажной информации.

Приведенные подходы основываются на различных предположениях, которые рассмотрены в данной главе.

В разделе «Детерминистические методы оценки параметров импульса» отмечены методы по определению параметров импульса в случае использования вибросейсмического [Lerwill, 1981; Miller and Pursey, 1954 и др.], взрывного [Гальперин, 1971] или пневматического источника [Giles and Johnston, 1973, Ziolokowski et al., 1982, Parkes et al., 1984 и др.]. Данные методы в рамках работы не представляют интереса, т.к. определяемые на их основе импульсы не используются на этапе инверсионных преобразований.

Во втором разделе «Статистические методы оценки параметров параметров сейсмического сигнала» рассмотрены статистические методы: основанные на предположении, что серия коэффициентов отражения -минимально фазовая [Stoffa et al, 1974, Buttkus, 1975], основанные на предположении, что амплитудный спектр закритически отраженных данных аналогичен амплитудному спектру сейсмического сигнала [Fokkema and Ziolkowski, 1987], основанные на предположении, что сигнал может быть приближен к минимальной фазе путем применения экспоненциального затухания к сейсмической трассе [Taner and Coburn, 1980], основанные на предположении, что спектр серии коэффициентов отражения - белый шум [Robinson, 1967], и другие.

Метод, предложенный Робинсоном [Robinson, 1967], довольно часто используется для определения параметров сейсмического сигнала на этапе сейсмогеологической привязки и инверсионных преобразований. Данный метод также лег в основу предлагаемого подхода по оценке выдержанности характеристик сейсмического сигнала по латерали.

Раздел «Оценка сейсмического сигнала с привлечением скважинной информации» рассматривает следующие методы: спектрального деления [Danielson and Karlsson, 1984], метод, использующий деконволюцию сигнала, [Lines and Treitel, 1985], метод, использующий обобщенное обращение по методу наименьших квадратов [Cooke and Schneider, 1983, Lines and Treitel, 1984], метод Роя Байта [White, 2003].

Определение характеристик сейсмических сигналов с использованием скважинной информации являются наиболее востребованными на этапе инверсионных преобразований. Наибольшее распространение в отечественной практике получил метод, использующий обобщенное обращение по методу наименьших квадратов. Однако этот метод позволяет оценить параметры сейсмического сигнала в окрестности скважин, но не позволяет оценить сигнал для каждой конкретной трассы в соответствии с меняющимися фазо-частотными характеристиками.

В четвертом разделе «Существующие подходы к оценке переменного по форме сигнала» рассмотрены метод интер- и экстраполяции сигналов, определенных в точках скважин, на исследуемую площадь [Князев и Родина, 2009, Rudiana et al., 2008], а также подходы с использованием моментов высокого порядка [Brillinger and Rosenblatt, 1967, Edgar and Selvage, 2011 и др.]. При этом, если примеры применения второго метода на стадии инверсионных преобразований неизвестны, то первый подход достаточно часто применяется в случае выявления вариаций по

латерали характеристик сейсмического сигнала. Однако, поскольку при этом в качестве весовой функции используется одна из карт сейсмических атрибутов, которая определяется пользователем, то такой подход нельзя считать удовлетворительным. Ведь несмотря на то, что параметры сейсмического сигнала могут иметь связь с сейсмическими атрибутами, найти атрибут, вариации которого в полной мере соответсвуют вариациям сейсмического сигнала по латерали, практически невозможно.

На основании выполненного анализа, установлено, что не существует приемлимого метода определения вариации параметров сейсмического сигналов по латерали. Метод, предложенный Робинсоном [Robinson, 1967], позволяет оценить амплитудно-частотный вариации сейсмических сигналов по латерали, но не позволяет оценивать его фазовые вариации. Методы, использующие скважинную информацию, позволяют определить как амплитудные, так и фазовые характеристики сейсмического сигнала, но только в окрестностях скважины и не позволяют оценить латеральные вариации сигнала.

В третьей главе приводится описание предлагаемого алгоритма, состоящего из этапов:

- оценки наличия вариаций характеристик сейсмических сигналов по площади;

- построения соответствующего куба статистических сигналов;

- оценки фазовых вариаций сейсмических сигналов;

- построения окончательного куба с меняющимися амплитудными и фазовыми характеристиками;

применения построенного куба на стадии инверсионных преобразований.

Выполненное тестирование на модельных данных показало эффективность данной технологии по сравнению со стандартными, устоявшимися подходами.

Четвертая глава посвящена разработанному программно-алгоритмическому обеспечению. Здесь рассматривается взаимодействие программ с интерпретационным пакетом (Petrel) и средой выполнения инверсионных преобразований (JGW). Приводятся описание интерфейсов программ, а также схемы их работы.

В пятой главе приводятся результаты опробования технологии на месторождениях Западной и Восточной Сибири (Ем-Еговское, Тальцийское и Верхнечонское месторождения).

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Смирнов, Владимир Николаевич

8. Результаты работы внедрены в производственную практику ООО «ТННЦ», что подтверждается справками о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ существующих подходов определения параметров сейсмического сигнала на различных стадиях обработки и интерпретации данных сейсмических съемок в целом и для сейсмических инверсионных преобразований в частности. Установлено, что существующий подход по оценке латеральных вариаций параметров сигнала не является удовлетворительным, так как при его применении используются произвольно выбранные карты сейсмических атрибутов.

2. Предложено оценивать амплитудно-частотные вариации по площади в потрассном режиме по спектральным оценкам статистического сигнала. Показано, что фазовые вариации с достаточной точностью могут быть распространены на исследуемую площадь путем расчета ФВК трасс.

3. Выполнена оценка выдержанности характеристик сейсмического сигнала по площади с использованием предлагаемого подхода на месторождениях Западной Сибири (Тагульское, Русско-Реченское, Нефедовско-Тальцийское, Ван-Еган-ское, Верхнеколик-Еганское, Тальцийское, Ем-Ёговское), Восточной Сибири (Верхнечонское), а также Вьетнама (Ландо и Лантау). Инверсионные преобразования с применением определенных вариаций параметров сигнала по площади, проведены на месторождениях Западной (Тальцийское, Ем-Ёговское) и Восточной (Верхнечонское) Сибири.

4. Показана возможность изучения влияния геологической среды на параметры сейсмического сигнала, которое, зачастую, остается неустраненным после этапа обработки материалов полевой съемки. Установлено, что традиционный подход определения параметров сигнала и применения его при инверсионных преобразованиях в случае искаженной волновой картины приводит к некорректному восстановлению пространственного распределения импеданса. В связи с этим, в работе использована сверточная модель с латерально меняющимся сигналом.

5. Разработанные алгоритмы, в рамках технологии оценки переменного по латерали сигнала, реализованы в виде программ и зарегистрированы в ФГУ ФИПС.

6. Научная новизна выполненной работы заключается в создании программно-алгоритмического комплекса, обеспечивающего повышение достоверности и надежности детализации внутренней структуры сложнопостроенных объектов и определения их емкостных свойств.

7. Практическая значимость работы подтверждается результатами опробования разработанной технологии в сложных сейсмогеологических условиях Западной и Восточной Сибири. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности применения данной технологии в аналогичных условиях в России и за рубежом.