Технология переработки низинного торфа для строительства с учетом геоэкологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Ким, Анатолий Афанасьевич

  • Ким, Анатолий Афанасьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 146
Ким, Анатолий Афанасьевич. Технология переработки низинного торфа для строительства с учетом геоэкологических факторов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Нижний Новгород. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ким, Анатолий Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

РАЗРАБОТОК ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТОРФА.

1.1. Качественная характеристика торфа и торфяных залежей.

1.1.1. Общая характеристика торфа и торфяного месторождения.

1.1.2. Растительный покров торфяных месторождений.

1.1.3. Классификация видов торфа.

1.2. Характеристика производства и потребления торфяных композиционных материалов.

1.3. Геоэкологические аспекты применения торфа в качестве местного сырья.

1.3.1. Основные направления расхода торфа.

1.3.2. Структура реализации торфяного фонда.

1.3.3. Природоохранные функции болот и торфа.

1.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика основных физико-химических свойств торфа.

2.2. Характеристика минерального вяжущего вещества.

2.2.1. Основные свойства гипсовых вяжущих.

2.2.2. Геоэкологические аспекты применения гипсового вяжущего.

2.3. Сырьевые материалы для изготовления торфогипсовой композиции.

2.4. Методика определения физико-механических свойств торфогипсового композита.

2.5. Физико-химические методы исследования.

2.6. Методы исследования структурных характеристик торфогипсового композита.

2.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ТОРФА И ГИПСА.

3.1. Разработка оптимальных технологических параметров получения торфогипсовой композиции.

3.1.1. Влияние режимов перемешивания торфогипсовой смеси на процесс структурообразования композита.

3.1.2. Влияние методов формования торфогипсовой смеси на физико-механические свойства композита.

3.2. Исследование процессов образования структуры торфогипсового композита.

3.2.1. Микроскопическое исследование торфяного сырья как заполнителя в композиционном материале.

3.2.2. Влияние количественного соотношения торфа и гипса на основные свойства торфогипсового композита.

3.2.3. Влияние фракционного состава фрезерного торфа на физико-технические свойства композита.

3.3. Исследование влияния отхода химической переработки торфа на основные свойства конгломератов.

3.4. Тепловая обработка изделий из торфогипсовой композиции.

3.5. Оптимальные параметры технологии и экстремальные показатели свойств торфогипсового композита.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОИЗВОДСТВА

ПРОДУКЦИИ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТОРФА.

4.1. Технология получения продукции.

4.2. Воздействие на экологию окружающей среды.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА И

ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

И СТРОИТЕЛЬСТВО ЦЕХА МОЩНОСТЬЮ 30 ТЫС.М3 В

ГОД ТОРФОГИПСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.

5.1. Исходные данные на проектирование и строительство цеха по производству торфогипсовых изделий.

5.2. Состав технического проекта цеха по производству торфогипсовых изделий.

5.3. Воздействие на экологию окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки низинного торфа для строительства с учетом геоэкологических факторов»

В настоящее время большая часть предприятий по добыче торфа испытывают серьезный спад производства по объемам и номенклатуре выпускаемой продукции. Так, общий объем производства торфа в Нижегородской области достиг весьма низкого уровня: в 1999 г. получено 47,7 тыс.т, что почти в 30 раз меньше по сравнению с 1989г. При этом объем производства топливного торфа уменьшился приблизительно в 7 раз, объем производства кускового — в 2 раза, а производство торфяных брикетов сократилось примерно в 15 раз. Достаточно высокая себестоимость в сочетании с низкими механической прочностью, водо- и гигростойкостью, высокой метало- и энергоемкостью ряда технологий не обеспечивают необходимый уровень эксплуатационных характеристик и существенно снижают конкурентоспособность торфяной продукции [61]. Современные технологии получения продукции из дисперсных материалов методами сухого и влажного формования содержат в своей основе операции по созданию оптимальных структур, обеспечивающих комплекс необходимых потребительских свойств. Однако в науке о торфе и технологиях торфяного производства исследования и разработки по формированию структуры продукции в процессе ее получения не достигли достаточного развития, что отражается на качестве брикетов, кускового торфа, сорбентов, теплоизоляционных материалов и др.

Торфяная промышленность России, сформировавшаяся как одна из отраслей топливно-энергетического комплекса, на первом этапе своего развития специализировалась, преимущественно, на добыче топливного торфа, используемого в качестве местного топлива для электростанций, коммунально-бытовых потребителей и населения. Максимальная поставка электростанциям бывшего Минэнерго СССР в 1974 году составила более 25 млн. т. топливного торфа.

Торф в нашем государстве используется уже более 200 лет, а его промышленная разработка началась с 1922 года. Торфяное топливо имеет ряд экологических преимуществ по сравнению с углем и сернистыми сортами топливного мазута. В выбросах электростанций, работающих на торфяном топливе, содержится значительно меньше диоксида серы, основного фактора образования и выпадения кислотных дождей, меньше и других примесей. В мировом масштабе доля торфа в производство энергии составляет примерно одну тысячную от энергии, потребляемой в мире. Однако в ряде стран торф до сих пор широко используется в энергетике: например, в Финляндии на его долю приходится до 10-15 % основного производства энергии, в Ирландии более 10 %, в России менее, чем 0,03%.

Особенности состава и строения торфа определяют его широкие потенциальные возможности для использования в различных областях народного хозяйства [24,43]. Он является уникальным природным образованием, состоящим из отложений органического происхождения и неорганических соединений.

Опыт применения этого материала в строительстве в основном связан с использованием верхового торфа, обладающего вяжущими свойствами в естественном состоянии [41,46,63,114]. Получение строительных материалов из торфа средней и высокой степени разложения сопряжено с целым рядом трудностей, среди которых следует отметить высокую плотность и соответственно теплопроводность, значительную усадку в процессе сушки и связанную с ней низкую механическую прочность, крошимость продукции. Однако низкая степень разложения верхового торфа предполагает его высокую биологическую активность, что приводит к снижению долговечности строительных материалов на его основе. Верховые виды торфа, доступные запасы которого в настоящее время в значительной степени выработаны, востребованы в других отраслях народного хозяйства. Многие месторождения верхового торфа являются природоохранными объектами и не подлежат разработке.

Производство строительных материалов является одной из самых материалоемких отраслей промышленности. Она перерабатывает огромные объемы природного сырья. Без специальных экологических исследований и мер защиты невозможно обеспечить полную безопасность производства и применения строительных материалов, создания комфортных условий и благоприятного микроклимата в помещениях [49].

Радикальное решение вопроса экологической безопасности при добыче полезных ископаемых из недр Земли связано с созданием малоотходных и безотходных производств, работающих по замкнутому циклу. Поэтому комплексное и рациональное использование природных ресурсов в условиях быстрого развития промышленности, транспорта и сельского хозяйства становится одной из важнейших общегосударственных задач, решение которых неразрывно связано с охраной здоровья населения и обеспечением необходимых условий для плодотворного труда и отдыха.

Актуальность исследований. Суммарные мировые ресурсы торфа составляют примерно 275 млрд.т. По данным независимых источников (International Peat Society (IPS)) более половины из них находятся в России. По состоянию на 01.01.2001г. прогнозные ресурсы торфа страны в количестве 158,3 млрд.т. оценены на площади 27155 месторождений и 400 неизученных участков разведанных месторождений, что составляет в границе промышленной глубины площадь 43,7 млн.га. 99,9% прогнозных ресурсов торфа (158,18 млрд.т.) приурочены к месторождениям площадью более 10 га. Прогнозные ресурсы, определенные камеральным путем и представляющие собой ресурсы потенциально перспективных площадей, на которых возможно открытие месторождений торфа подсчитаны в количестве 4,49 млрд.т. Прогнозные 8975 месторождений площадью до 10 га составляют 95,5 млн.т., а их площадь 38732,5 га — 0,09% от площади оценки прогнозных ресурсов торфа.

В распределении торфяных ресурсов России существует достаточно резко выраженная неравномерность. Наибольшие запасы торфа сосредоточены в северо-западных районах Европейской части России, в северной части Урала и в центральных районах Западно-Сибирской равнины; южнее этой зоны процесс торфонакопления ослабляется и далее к югу почти прекращается. В районах наибольшего распространения торфа преобладают наиболее крупные торфяные месторождения. С ослаблением заторфованности снижаются и размеры месторождений.

Вследствие разнообразия географических условий торфонакопления имеют место и большие колебания в качественных и количественных характеристиках торфяных месторождений.

Другой существенной проблемой является нехватка в землях пригодных для сельскохозяйственного возделывания. Мониторинг расположения торфяных месторождений показал, что, в основном, они занимают благоприятные для этих целей площади.

Более 60% территории России (1100 млн.га) находятся в условиях вечной мерзлоты, значительные площади в пустынной и полупустынной зонах и только 7,7% от общей площади земель (132 млн.га) занимает пашня в наиболее благоприятных условиях для ведения сельского хозяйства. Значительных резервов для восполнения земельных угодий на территории России не осталось. Возрастающие негативные техногенные воздействия на почвы, потребительское использование, особенно сельскохозяйственных угодий, привели за последние годы к резкому снижению плодородия почв, их истощению, загрязнению и другим неблагоприятным процессам, что создает угрозу национальной безопасности.

Резкое снижение плодородия почв характерно для всех почв России. Сельскохозяйственные угодья России составляют 210 млн.га. Согласно последним данным агрохимического обследования (Главное управление химизации Министерства сельского хозяйства РФ) каждый третий гектар пахотных земель характеризуется низким содержанием гумуса и фосфора, повышенной кислотностью, что лимитирует уровень урожайности. В 90-ые годы прошлого столетия в почву вносили в среднем 482,0 млн.т. органических удобрений (3,7 т/га пашни) в год, 13 млн.т. действующего вещества минеральных удобрений (100 кг/га) и 38 млн.т. известковых удобрений, что составляло 60-70 % от научно-обоснованной потребности. В последующие годы объем применения органических и минеральных удобрений начал резко снижаться.

За последние годы объемы основных агрохимических работ резко сократились: применение навоза и компостов на 46 %, минеральных удобрений на 61%, химических мелиорантов на 52 %. Уже с 1994 года в России не удобрялось более половины посевов зерновых и кормовых культур, впервые за многие годы на пашне сложился отрицательный баланс питательных веществ. Если не применять экстренных мер по стабилизации почвенного плодородия, то процесс деградации земель может стать необратимым.

В России 16,5 млн. га пашни характеризуется очень низким содержанием гумуса и 21 млн. га - низким. Ежегодные потери органического вещества почвы составляют до 1т/га в богарных условиях и 2,5-3,0 т/га при орошении. Для бездефицитного баланса гумуса в почве необходимо ежегодно вносить в пахотные земли 830-870 млн.т. органических удобрений (6,4-6,8 т/га). Основной резерв пополнения органического вещества в почве — внесение органических удобрений. Однако даже в лучшие годы выход навоза и помета только наполовину обеспечивал требующееся количество органики.

Востребованость сельского хозяйства в пахотных землях можно компенсировать с помощью выработки торфяных месторождений низинного торфа, которые занимают большие территории. Тем более, что рациональное использование торфяного месторождения требует максимально возможного извлечения полезных ископаемых на ранее освоенных площадях.

Кроме того, повышение почвенного плодородия сельскохозяйственных земель возможно за счет расширения использования низинного торфа для изготовления из него удобрений и препаратов данного профиля.

Таким образом, можно заключить, что принятая к исследованию тема, посвященная повышению эффективности использования низинного торфа за счет комплексной и рациональной переработки по экологически безопасной технологии, является актуальной, особенно в нашей стране, занимающей первое место в мире по запасам торфа и выпускающей продукцию на его основе в минимальных количествах.

Основные направления исследований, проведенные в данной работе, показаны на рис. 1.

Целью настоящей работы является повышение эффективности использования природного потенциала добываемого низинного торфа за счет разработки экологически безопасной технологии по его более полной переработке и применению в строительстве.

Для достижения поставленной цели требовалось решить ряд конкретных задач:

1. Изучить способы добычи и переработки торфа и их влияние на экологическую среду;

2. Изучить физико-химические свойства низинных торфов различных месторождений. Исследовать зависимость между составом торфяного сырья и показателями качества продукции на его основе;

3. Проанализировать существующие технологии переработки низинного торфа и предложить наиболее экологически безопасную технологию производства композиционного материала с заданными эксплуатационными свойствами, позволяющую использовать максимальное количество добываемого сырья;

4. Установить закономерности формирования структуры композиционного материала по предложенной технологии и методы ее регулирования;

Растениеводство я о О о К о » я Е п>

Я § тз р и п я я м я о о и а й о со р я

Я Яс

Животноводство

Бетоны и Конгломераты на растворы портландцементе

Конгломераты на гипсовом вяжущем

Бетоны и растворы

Торфогипсовый композит

Конгломераты на портландцементе

Конгломераты на гипсовом вяжущем

Н О

Т) е и

5. Выполнить производственную проверку и внедрение результатов исследований. Разработать технологический регламент по производству изделий из композиционного материала на основе низинного торфа. Дать экономическое обоснование целесообразности применения данного способа производства.

Научная новизна выполненных исследований и полученных результатов заключается в следующем:

-теоретически обосновано и экспериментально подтверждено решение экологической проблемы, связанной с нерациональным использованием природных ресурсов - месторождений низинного торфа - за счет разработки экологически безопасной, малоэнергоемкой и безотходной технологии переработки низинного торфа;

- изучены физико-химические свойства низинного торфа с позиции применения его в качестве местного органоминерального сырья для производства композиционных материалов;

- выявлены закономерности формирования структуры торфогипсового композита, которые предопределили оптимальные технологические параметры производства данного материала;

-разработана технология выделения гуминовых веществ из низинного торфа и утилизация отходов, образующихся после их выделения;

-разработана технология производства изделий из торфогипсовой композиции;

- изучены основные свойства полученного композиционного материала.

Практическое значение работы определяется нижеследующим:

- разработана промышленная технология производства композиционного материала на основе низинного торфа, который на данный момент практически не вырабатывается, а его месторождения занимают огромные территории, востребованные сельским хозяйством;

- разработаны технологический регламент и исходные данные на проектирование и строительство цеха по производству штучных изделий из

•у торфогипсового композита мощностью 30 тыс.м в год;

- разработана технология выделения из торфа гуминового комплекса для производства биостимулирующего препарата, позволяющая повысить эффективность использования природного потенциала низинного торфа;

- отходы химической переработки торфа (ОХПТ) используются полностью без дополнительной обработки в качестве добавки в торфогипсовой, бетонной и растворной смесях как пластификатор и регулятор сроков схватывания;

- получен торфогипсовый композит, качественные показатели которого рекомендуют использовать продукцию на его основе в малоэтажном и сельскохозяйственном строительстве;

- в зависимости от области применения торфогипсового композита возможно изготовление как теплоизоляционного, так и конструкционно-теплоизоляционного материала.

Настоящая работа выполнена на кафедре строительных материалов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в соответствии с планом НИР ННГАСУ. Все испытания и исследования проводились в Испытательном центре «Нижегородстройиспытания» ГОССТРОЯ РФ (Аттестат аккредитации № ГОСТ Р RU.9001.6.2.0038. Зарегистрирован в Госреестре 06 июля 1998 г.)

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ким, Анатолий Афанасьевич

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Рабочая гипотеза, принятая в настоящей работе на основании критического обзора литературных данных и выполненного предварительного изыскания, полностью подтвердилась. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований научно обоснованы методы изучения структуры торфогипсового композита, технологические и технические решения управления структурой и свойствами продукции на основе торфа и гипса, что позволило обеспечить решение важной научно-технической проблемы по рациональному, эффективному и экологически безопасному ведению хозяйственной деятельности в торфяной отрасли промышленности.

Полученные научные и практические результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучены основные способы добычи и переработки торфа и их влияние на экологическую среду. Установлено, что торф достаточно широко использовался в строительстве для производства теплоизоляционных материалов. Исходным сырьем для их производства являлись верховые виды торфа степенью разложения до 10%. Малоизученным является направление по использованию в строительстве низинных торфов, имеющих значительное содержание минеральной части и высокую степень разложения. Низинные высокозольные торфа по сравнению с верховыми характеризуются меньшей влажностью, большей однородностью гранулометрического состава, значительно меньшей кислотностью, но уступают по вяжущим свойствам. Существующие технологии производства композиционных материалов строительного назначения не позволяют использовать низинный торф в достаточных объемах. Месторождения низинных торфов вырабатываются незначительно. Общий объем выработки составляет 5-7% от возможного и практически полностью используется только сельским хозяйством.

2. Исследованы физико-химические свойства низинного торфа различных месторождений. На основании чего, в качестве связующего материала композиции выбрано гипсовое вяжущее. Применение именно этого вяжущего вещества позволяет отказаться от процессов минерализации торфа. Гипсовое вяжущее при взаимодействии с водой образует слабокислую среду, которая в отличие от щелочной (при использовании цемента) не вызывает выделение из торфа веществ, отрицательно влияющих на твердение композиционного материала.

Выбор также основывался на том, что гипсовые вяжущие вещества являются высокоэффективными строительными материалами как по своим технико-экономическим, так и по экологическим показателям. Экологическая эффективность их обусловлена рядом показателей и свойств, обеспечивающих максимально комфортные с экологической точки зрения условия для человека как на стадии производства вяжущего и изделий, так и на стадии применения гипсовых материалов. Изделия на основе гипсовых вяжущих создают благоприятный микроклимат в помещениях за счет повышенной воздухопроницаемости и способности поглощать и отдавать избыточную влагу.

3. Разработаны оптимальные технологические параметры получения торфогипсовой композиции. Установлено влияние режимов перемешивания и методов формования смеси на физико-механические свойства конечной продукции. Приоритетным оказался метод виброформования с пригрузом и способ перемешивания (торф+вода)+(гипс+вода), где торф отдельно доводили до влажности 80% и параллельно готовили гипсовое тесто нормальной густоты, после чего происходило их общее перемешивание. По предложенным механическим воздействиям на торфогипсовую массу были получены образцы с максимальным показателем коэффициента конструктивного качества.

4. Установлено влияние количественного соотношения торфа к гипсу на основные свойства торфогипсового композита. Зависимость прочности от плотности композиции, которая опосредованно характеризует соотношение компонентов, свидетельствует о наличии максимума прочности при последовательном увеличении плотности (уменьшении содержания торфа). Минимальная плотность (максимальное содержание торфа) приводит к слабой связанности структуры композиции и, как следствие, к низкой прочности образцов.

Анализ результатов показал, что при плотности 500-900 кг/м изменению прочности композита на 0,5 МПа соответствует изменение его плотности на 50 кг/м . С повышением прочности тофогипсового композита неизбежно будет увеличиваться объемный вес, а следовательно и его теплопроводность.

5. Изучено влияние фракционного состава фрезерного торфа на механические свойства композиционного материала. Для изготовления композита на основе торфогипсовой смеси рекомендуется использовать торф размерами зерен до 5мм. Применение частиц торфа большего размера ведет к снижению прочностных показателей конечной продукции. Это объясняется, в первую очередь, наличием более слабых химических связей в таких частицах, что соответственно снижает прочность торфа как заполнителя в данной композиции.

6. Установлен температурный режим сушки изделий из торфогипсовой композиции, учитывая специфические свойства основных составляющих. По характеру строения торфогипсовый композит относится к типичным капиллярно-пористым телам. Подчиняясь общим закономерностям сушки капиллярно-пористых тел, гипс обладает и своими характерными особенностями. К ним относятся: наличие экзотермического эффекта гидратации затворенного водой вяжущего и термонеустойчивость гипса, т.е. его способность дегидратироваться при сравнительно низких температурах.

Кроме того, определенное влияние на течение процесса сушки оказывает не монолитная структура торфогипсового композита, образованная частицами торфа, сцементированными гипсом, т.е. разнохарактерными по физико-химическим свойствам и отношению к сушке материалами. Увеличение температуры свыше 80°С приводит к снижению конечной прочности изделий из-за деформативных свойств торфа.

7. Разработана принципиальная схема выделения из торфа гуминового комплекса для производства биостимулирующего препарата. Установлено, что гуминовые вещества являются основной составляющей органической части торфа и составляют 20-70%. Наибольшее количество этих веществ отмечается у торфа со степенью разложения 40% и более (т.е., в основном, торфа низинного типа). Гуминовые вещества торфа, включающие гуминовые и фульвовые кислоты - полифункциональные соединения. Они содержат различные функциональные группы и подразделяются на карбоксильные, гидроксильные (фенольные, спиртовые), фенольные (гидрохинонные и пироновые), карбонильные (хинонные, кетонные), метоксильные, аминогруппы.

Исследован отход данного производства. Полученные результаты показывают возможность применения его в качестве пластифицирующей добавки в торфогипсовой композиции и тяжелых бетонах. Использование ОХПТ в бетонах (0,5% от массы цемента) при постоянном значении подвижности бетонной смеси и неизменном количестве крупного и мелкого заполнителей дает экономию вяжущего до 8%. Также он действует как замедлитель сроков схватывания, особенно данный факт отмечается у торфогипсовой смеси, что является благоприятным фактором с точки зрения формования композиции на гипсовом вяжущем. Возможно применение и самого биостимулирующего препарата в качестве пластифицирующей добавки как в бетонах, так и в строительных растворах. Однако в данной работе акцент делается на утилизацию отходов химической переработки торфа, а препарат предлагается использовать в сельском хозяйстве.

8. Разработана технология производства изделий из торфогипсовой смеси с заданными эксплуатационными характеристиками. Установлено, что максимальная прочность формованных образцов конструкционно-теплоизоляционного назначения достигается при соотношении «торф.типс» 1:2, а для теплоизоляционного 2:1. Применение остатка после выделения из торфа гуминовых веществ позволило увеличить прочность изделий на 20%.

Отдельные процессы и приемы изготовления изделий из торфогипсовой смеси в каждом конкретном случае могут быть изменены в зависимости от имеющегося оборудования, объема производства, назначения торфогипсовых изделий и других факторов. Однако принципиальные общие схемы технологии должны быть неизменными.

9. Предложенные технологии отличаются более высокими экологическими показателями по сравнению с ныне существующими. Во-первых, используется низинный торф, месторождения которого занимают значительные территории. После выработки торфа торфяные месторождения рекультивируются и передаются для дальнейшего сельскохозяйственного, лесного использования, строительства рыбоводных хозяйств или разведения водоплавающей птицы, под садоводства для населения или могут быть ренатурированы. Во-вторых, происходит утилизация отходов переработки торфа при выделении из него гуминовых веществ. Отходы производства применяются полностью без дополнительной обработки.

Таким образом, выполняется актуальное требование комплексного и рационального использования природных ресурсов. Низинный торф, как местное органоминеральное сырье, используется практически на 100%. Потери исходного материала на протяжении всех технологических процессов сведены к минимуму.

10. Разработана проектная документация экспериментального цеха по производству штучных изделий на основе торфогипсовой композиции 5 мощностью 30 тыс.м в год.

11. Промышленные испытания, проектные решения, технико-экономические расчеты подтвердили экономическую эффективность, снижение метало- и энергоемкости, себестоимости продукции, улучшение социальноэкологической ситуации в местах производства и потребления изделий основе низинного торфа.