Технология полного усвоения знаний как условие повышения эффективности урока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пиетиляйнен, Елена Евгеньевна

  • Пиетиляйнен, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Пиетиляйнен, Елена Евгеньевна. Технология полного усвоения знаний как условие повышения эффективности урока: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пиетиляйнен, Елена Евгеньевна

Введение стр.

Глава I. Концептуальные положения, определяющие технологию полного усвоения знаний в классно-урочной системе обучения стр.

1.1. Образовательная технология - составляющая современного педагогического процесса стр.

1.2. Пути повышения эффективности урока в условиях модернизации образования стр.

1.3. Организация разноуровнего обучения на уроке стр.

1.4. Учебный процесс по модели полного усвоения стр.

Глава П. Применение технологии полного усвоения знаний в целях повышения эффективности урока стр.

2.1. Организация проведения эксперимента по апробации технологии полного усвоения знаний на уроке стр.

2.2. Конструирование и применение модели полного усвоения знаний на уроке стр.

2.3. Результаты эксперимента по апробации модели полного усвоения знаний стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология полного усвоения знаний как условие повышения эффективности урока»

Актуальность исследования. В настоящее время важнейшей составляющей педагогического процесса становятся личностно-ориентированные образовательные технологии, призванные обеспечить эффективность обучения.

Спектр современных образовательных технологий достаточно широк, и выбор каждой из них определяется целью, спецификой содержания, конкретными условиями образовательной среды.

Внедрение технологического подхода в образование обусловлено необходимостью повышения результативности обучения в современных условиях.

Как свидетельствуют результаты мониторинга первого этапа эксперимента по модернизации структуры и содержания общего образования, приведенные О.Е. Лебедевым, около 40% десятиклассников владеют изученным в основной школе материалом по курсу алгебры ниже уровня, предусмотренного действующим стандартом. Базовый уровень подготовки по русскому языку показали лишь 33,3% десятиклассников. Как констатирует И. П. Подласый в своей работе «Продуктивная педагогика», непрочность базовых знаний -серьезный недостаток современной школьной подготовки.

В Петрозаводске в 2004 году не справились с заданиями ЕГЭ по русскому языку 6 % (в среднем по России 8 %) выпускников, по математике 13 % (в среднем по России 25 %). В 2005 году в Петрозаводске количество неуспевающих детей по математике по результатам ЕГЭ возросло до 21% (в отдельных регионах России до 30%), в то время как по русскому языку снизилось до 2%.

Анализ результатов ЕГЭ в среднем по России показал, что ученики слабо справляются с заданиями уровня «Б», ориентированного на применение знаний в аналогичной ситуации. С одной стороны, с широким внедрением развивающего обучения возросло количество творчески мыслящих учеников, способных создавать собственный интеллектуальный продукт в виде результатов учебно-исследовательской деятельности, увеличилось число лицеев и гимназий, реализующих программы углубленного изучения предметов. С другой стороны, количество неуспевающих детей возрастает, как и возрастает число детей, нуждающихся в специальном коррекционном образовании.

Анализ диагностических контрольных работ, проводимых в школах Петрозаводска с 1996 года, свидетельствует о том, что не все учащиеся могут успешно учиться на высоком уровне теоретического обобщения.

И так как урок остается основной формой в организации образовательного процесса, следует искать такие пути повышения его эффективности, которые бы давали как возможность усвоения учебного материала всем учащимся на базовом уровне, так и возможность творческого развития личности. Анализируя современное состояние школьного образования, можно выделить следующие противоречия:

1. Между необходимостью полного усвоения единых стандартов и разными реальными учебными возможностями учащихся по их освоению.

2. Между регламентированностью классно-урочной системы и необходимостью разработки образовательных технологий, предусматривающих осуществление личностно-ориетированного подхода.

3. Между научными достижениями по повышению эффективности урока и недостаточным уровнем владения учителем образовательными технологиями. Данные противоречия определяют проблему исследования как выявление условий повышения эффективности урока, обеспечивающих полное усвоение содержания на базовом уровне и развитие личности учащихся.

В связи с логикой обозначенной проблемы нами определена тема диссертации: «Технология полного усвоения знаний как условие повышения эффективности урока».

Объект исследования — современный урок в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — обеспечение эффективности урока на основе технологии полного усвоения знаний.

Цель исследования: разработать и апробировать модель полного усвоения знаний в классно-урочной системе обучения, выявить ее влияние на эффективность урока.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: технология полного усвоения знаний обеспечивает достаточно высокий уровень качества обучения на уроке при следующих условиях:

• определение особенностей учебного материала и уровней его усвоения с учетом как реальных познавательных возможностей учащихся, так и объективных требований образовательного стандарта;

• организация учебного процесса с опорой на сочетание репродуктивной и эвристической деятельности учащихся как на уроке, так и во внеурочное время;

• осуществление поэтапного усвоения содержания уроков в соответствии с иерархией образовательных целей и контрольно-ориентирующими результатами систематической обратной связи;

• разработка и использование учителем на уроке системы таких методических приемов и выстраивание таких межсубъектных, дидактических и межличностных отношений, которые способствуют созданию комфортной психологической обстановки на уроке и ситуации успеха для каждого ученика.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

Обосновать исходные теоретические позиции в моделировании образовательной технологии, определив ее сущностные признаки в контексте научных трактовок.

Рассмотреть технологию полного усвоения знаний в системе условий повышения эффективности урока.

Разработать и апробировать модель полного усвоения знаний в классно-урочной системе обучения.

Опытным путем проверить и оценить влияние сформулированных в гипотезе условий на эффективность обучения.

Теоретико-методологической основой работы явились исследования:

• о технологизации образовательного процесса (Н.Г.Алексеев, М.Е.Бершадский, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Г.Д.Кириллова, М.В.Кларин, М.М.Левина, В.ММонахов, Т.С.Назарова, И.П. Подласый, Г.К. Селевко и др.)

• о личностно-ориентированном обучении (М.К.Акимова, Ш.А. Амонашвили, У. Глассер, Э.Н.Гусинский, В.В. Дубровина, А.А.Кирсанов, Ю.Н.Кулюткин, П.И.Пидкасистый, Е.Н. Степанов, Г.С.Сухобская, Ю.И.Турчанинова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.)

• о проектировании образовательного процесса (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, В.И. Слободчиков и др.)

• о психологических основах обучения, определяющих проектирование образовательной технологии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Э.Н.Гусинский, М.С. Егорова, В.П. Зинченко, Н.Ф.Талызина, Ю.И.Турчанинова и др.)

• о поисках резервов повышения эффективности урока (Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, Ю.Б.Зотов, С.В.Иванов, И.Н.Казанцев, Г.Д.Кириллова, В.В.Краевский, М.И.Махмутов, К.А. Москаленко, В.Оконь, В.А.Онищук, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, М.Н.Скаткин, И.Г.Шабаев др.)

• об успешном обучении детей с разными познавательными возможностями. (М.Е. Бершадский, Б. Блум, А.А. Бударный, С. В. Воробьева, А.С.Границкая, В.В.Гузеев, Е.И.Казакова, Г.Д.Кириллова, Н.М.Конжиев, М.В.Кларин, Г.Ю.Ксензова, Д.Кэрролл, В.М.Монахов, И.П.Подласый, А.П.Тряпицына, Е.А.Ямбург и др.).

• об уровнях усвоения учебного материала (А.В.Арапов, В.Г.Беспалько, Б.Блум, Т.И.Дормидонова, В.Н.Иржавский, Г.Д.Кириллова, Н.Я.Конфидератов, В.Г. Королева, И.Я.Лернер, В.Н.Максимова, М.Я.Полонский, В.П.Симонов, М.Н.Скаткин и др.)

• об управлении качеством образования (Б.С.Гершунский, В.А.Кальней, О.Е.Лебедев, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, Д.М.Полев, М.М. Поташник, Н.Ф.Талызина, Т.И. Шамова, С.Е.Шишов и др.)

Анализ литературы показывает достаточную теоретическую разработанность темы. Однако проблема технологии полного усвоения знаний на уроке не исследована.

Научная новизна исследования состоит в том, что: технология полного усвоения знаний рассмотрена в системе условий повышения эффективности урока; разработана и апробирована модель технологии полного усвоения знаний, сориентированная на разноуровневое обучение, обеспечивающая органическое единство репродуктивной и творческой деятельности учащихся; определена совокупность условий, реализация которых позволяет обеспечить полное усвоение знаний как на уровне стандарта всеми учащимися, так и на творческом уровне учащимися с более высокими учебными возможностями.

Теоретическая значимость:

1. Уточнены концептуальные аспекты технологии полного усвоения знаний, определены ее сущностные признаки.

2. Выявлены педагогические условия, при которых возможно полное усвоение знаний всеми учащимися на базовом уровне.

3. Определены особенности модели полного усвоения знаний в классно-урочной системе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель полного усвоения знаний, обеспечивающая успешное обучение детей с различными познавательными возможностями. Данная модель позволяет личностно-ориентированный подход как парадигму современного образовательного процесса с теоретического уровня перевести в плоскость ее реального воплощения относительно каждого ученика.

Материалы исследования могут использоваться в системе педагогического образования и в повышении квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология полного усвоения знаний реализуется в модели, обеспечивающей сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности учащихся, обусловленной различиями традиционной и развивающей систем обучения.

2. Модель полного усвоения знаний определяет построение урока: систему целей, этапность, перестройку взаимодействия учителя с учащимися разного уровня готовности, постоянную обратную связь, систему разноуровневых заданий.

3. Модель полного усвоения знаний создает педагогические условия для усвоения всеми учащимися материала на уровне стандарта и свободы проявления творческих возможностей.

4. Показателями эффективности урока, включающего модель полного усвоения знаний, являются рост положительной мотивации учащихся, уровня их обученности, динамика обучаемости, комфортность, создаваемая ситуацией успеха.

5. Ориентация на успешное применение модели полного усвоения знаний требует специальной работы по формированию технологической культуры учителя.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования, опорой на педагогическую практику, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.

В ходе работы применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой теме; изучение и обобщение опыта учителей города; педагогический эксперимент, выявляющий эффективность модели полного усвоения на уроке в общеобразовательной школе; разносторонний анализ и обобщение хода и результатов эксперимента; анкетирование учащихся.

База исследования - общеобразовательные школы города Петрозаводска № 3, 10, 27, 30, 33, 39, интернат № 21. Во всех указанных учреждениях проводилась экспериментальная работа по апробации технологии полного усвоения знаний.

Исследование проводилось в течение 6 лет (с 1998 по 2005 гг.). В нем приняло участие более 500 учащихся и 27 педагогов, психологов, руководителей школ г. Петрозаводска.

Этапы исследования:

I этап (1998 - 2002) - изучение литературных источников по проблеме исследования, анализ документации (диагностические контрольные работы учащихся города Петрозаводска), наблюдение за организацией учебного процесса в образовательных учреждениях города, начало апробации технологии в школе № 10 г. Петрозаводска.

I этап был связан с разработкой теоретических подходов к исследованию на основе изучения и анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; организацией мониторинга качества образования в школах г. Петрозаводска на основе диагностических контрольных работ по всем предметам.

II этап (2002- 2003) - апробация технологии полного усвоения знаний в школах города Петрозаводска; проверка и уточнение теоретических положений исследования.

На II этапе была проведена апробация технологии полного усвоения знаний в начальной школе и в 5-6 классах школ № 3, 27, 10 г. Петрозаводска.

III этап (2003 -2005) - осуществление эксперимента в 7-х классах гимназии № 30, завершение опытно-экспериментальной работы, анализ, обработка, обобщение и оформление полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы в выступлениях на городских методических объединениях учителей, научно-практической конференции в Петрозаводском государственном университете «Университеты в образовательном пространстве регионов» (1999 г.), на педагогической конференции в г. Твери «Управление качеством образования» (2003 г., апрель), на лекциях и семинарах для руководителей образовательных учреждений, педагогов школ г. Петрозаводска и республики на базе Института повышения квалификации работников образования, Центра развития образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пиетиляйнен, Елена Евгеньевна

Выводы, сделанные в результате экспериментальной работы, позволяют надеяться, что разумное применение данной технологии в массовом школьном образовании обеспечивает прочное усвоение знаний всем учащимися на уровне стандарта; а для учащихся с повышенной обучаемостью создает условия для овладения знаниями на более высоком уровне.

Как следует из вышеизложенного, эксперимент показал, что технология полного усвоения знаний является условием повышения эффективности урока.

Заключение

Актуальность данного диссертационного исследования, как указывалось во «Введении», обусловлена необходимостью выявления новых путей повышения эффективности урока, обеспечивающих как усвоение материала на уровне стандарта всеми учащимися, так и развитие творческих способностей.

В I главе выявлены и теоретически обоснованы технологические подходы в образовательном процессе, ориентированные на результативность обучения.

Нужно иметь в виду, что педагогическая деятельность всегда осуществляется в динамичной ситуации и предполагает значительный простор для творческого поиска, вариативность применения тех или иных методов в зависимости от реальных целей и существующей ситуации.

Решение первой задачи исследования - анализа научной педагогической литературы - позволило определить методологическую основу разрабатываемой нами модели полного усвоения, в основе которой — «пошаговое» усвоение учебного материала с ориентацией на разные учебные возможности учеников одного класса.

В настоящее время большинство ученых (М.В. Кларин, Г.Д. Кириллова и др.) в развитии теории учебного процесса выделяют два основных направления:

1. Модернизация традиционного образования, ориентированного на дидактические задачи репродуктивного обучения.

2. Инновационный подход, предполагающий разработку моделей обучения как организацию учебно-поисковой, исследовательской деятельности.

Наш подход в разработке модели полного усвоения знаний основан на принципах гармоничного использования дидактических возможностей обоих направлений путем осуществления перехода из репродуктивной деятельности в поисковую фазу в сочетании с постоянной обратной связью и соответствующей помощью учащимся, не способным самостоятельно выйти на этот уровень обучения.

Проверка идентификации учебных результатов решается построением системы целей (таксономии) и последовательных уровней их достижения.

Этот путь обеспечивает разноуровневое обучение, в результате чего в активную работу включаются все учащиеся, что ведет к ликвидации неуспеваемости одних и снимает барьеры в развитии других.

Во II главе представлено конструирование и апробация технологии полного усвоения знаний в рамках школьного урока.

И если американская модель полного усвоения знаний и ее производные (индивидуально предписанное обучение и т.п.) не предусматривают никаких временных ограничений, то модель полного усвоения знаний в нашем исследовании, основанная на методологии и достижениях отечественной педагогики, успешно апробировалась разными учителями в разных классах на уроках.

Следующей задачей исследования явилось выявление влияния данной модели на эффективность обучения. Эффективность в нашем случае предполагает два параметра: качество обученности, рост положительной мотивации к обучению.

Результаты экспериментальной работы, представленные во II главе, убеждают в том, что разработанная нами модель является условием повышения эффективности урока, так как позволяет обеспечить полное усвоение учебного материала всем ученикам на уровне стандарта и в то же время осуществить индивидуальный образовательный маршрут одаренным детям.

В силу того, что детям с разными учебными возможностями предлагается разный темп и уровень усвоения, они перестают ощущать себя неуспевающими и неудачниками. Более того, ситуация успеха, сопровождающая запланированный результат, является мощным фактором усиления учебной мотивации, содействующей не только полному усвоению содержания, но и дальнейшему развитию личности.

При разработке методологии исследования, а также в ходе экспериментальной работы нами были определены педагогические условия, при которых возможно эффективное использование технологии полного усвоения знаний на уроке, а именно:

1. Педагог должен обладать «технологической культурой», позволяющей ему успешно оперировать арсеналом технологических подходов для достижения запланированных результатов;

2. Необходимо учитывать личностные особенности учащихся, определяющие обучаемость каждого из них;

3. Необходимо осознать, что качество обученности - это соотношение между целью и результатом (обученностью и обучаемостью), поэтому нельзя сравнивать достижения учеников относительно друг друга, а можно сравнивать лишь достижения конкретного ученика вчерашние и сегодняшние с целью определения прироста результатов;

4. В соответствии с заданной моделью целесообразна структурная перестройка урока, позволяющая устанавливать обратную связь с учениками, а также мягкую дифференциацию учебного материала, темп работы и методов обучения с учетом промежуточных показателей результативности;

5. Учитель не должен упрекать учеников в непонимании, так как непонимание материала проистекает от недостатков организации обучения. Необходимо создавать «ситуацию успеха», вселяющую в ученика уверенность в свои силы.

Так как технология полного усвоения знаний относится к личностно-ориентированным образовательным технологиям, необходимо создавать образовательную среду, способствующую развитию личности учеников.

Как следует из вышеизложенного, нам удалось определить методологическую основу технологии полного усвоения знаний, сконструировать и апробировать модель применительно к школьному уроку в соответствии с современными целями образования.

Результаты апробации разработанной модели доказывают, что она является ресурсом повышения эффективности урока.