Технология получения агломерата из отвальных красных шламов глиноземного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Яковлев, Максим Георгиевич

  • Яковлев, Максим Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 107
Яковлев, Максим Георгиевич. Технология получения агломерата из отвальных красных шламов глиноземного производства: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Максим Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Способы переработки красных шламов

1.1 Строительные материалы

1.2 Пиро-гидрохимическая переработка

1.3 Гидрохимическая кислотная комплексная переработка красного шлама

1.4 Опыт подготовки красных шламов к утилизации

Выводы по главе 1

Глава 2 Физико-химические свойства красных шламов

2.1 Состав и свойства красных шламов

2.2 Обоснование выбора метода окускования красного шлама

Выводы по главе 2

Глава 3 Исследования по агломерации красного шлама

3.1 Основы теории и практики агломерации

3.2 Исследование кинетики спекания красного шлама с изучением фазовой структуры спека в зависимости от температуры и времени спекания

3.3 Определение технологических параметров получения качественного агломерата на колосниковой решетке с просасыванием воздуха в лабораторных условиях

3.4 Изучение условий минимизации содержания в красном шламе щелочей, серы и фосфора в процессе его термического окускования

3.5 Определение теплоемкости красного шлама и полученного из него агломерата

3.6 Отработка технологии ликвидации тиксотропных свойств красного шлама

с использованием технологического вторичного тепла

Выводы по главе 3

Глава 4 Ожидаемая экономическая эффективность промышленного

использования результатов исследований

4.1 Получение агломерата для получения качественного литейного чугуна

4.2 Получение агломерата для снижения себестоимости стали

4.3 Получение агломерата для обеспечения жизнеспособности способов комплексной переработки красного шлама

4.4 Дополнительнгая аргументация эффективности агломерации красного шлама в составе шихты производства офлюсованного железорудного

агломерата

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения агломерата из отвальных красных шламов глиноземного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Мировая глиноземная промышленность в основном перерабатывает бокситы высокого качества гидрохимическим способом Байера [40,75]. Этот способ наиболее экономичен. Основное глиноземное производство не способно нанести существенный ущерб окружающей среде. Исключение составляют шламохранилища (шламонакопители) для складирования отхода производства -красного шлама (условно - «КШ»). Это остаток бокситов после измельчения и гидрохимической обработки на предмет извлечения из них глинозема. Под красным шламом понимают смесь твердой и жидкой фазы. Жидкая фаза КШ является агрессивной, поскольку содержит 4-15 г/дм натриевой каустической щелочи и рН до 12,9. Твердая фаза КШ не токсична и состоит из большого количества оксидов железа, алюминия, кальция, кремния, титана и др.

В России и многих других странах шламохранилища принимают КШ способом налива [28, 120]. Складируемый КШ имеет влажность 50 - 80% (массовое отношение твердого к жидкому Т : Ж до 5 10). С такой влажностью КШ представляет собой жидкотекучуто пластичную массу. Поэтому шламохранилища по периметру ограждаются дамбой [123].

В случае прорыва ограждающей дамбы возникает катастрофическая чрезвычайная ситуация с человеческими жертвами, как это случилось в Венгрии в 2010 году, когда КШ залил большие прилегающие площади, перекрыл дороги, загрязнил водоемы, подземные воды и т.д.

Шламохранилища КШ занимают сотни гектаров земли. Высота их достигает 30 - 35 м для бокситового «красного» шлама и 100 м для нефелинового. В настоящее время передовые фирмы организовывают так называемое «сухое складирование» [28]. Влажность шлама остается все же не менее 50%. Возможность проникновения подшламовых вод в природные водоемы не исключается. Остаются проблемы в связи с транспортировкой шлама до хранилища по трубам [51]. Под шламохранилища КШ часто занимаются плодородные почвы.

Переход от складирования КШ к его полной переработке неизбежен уже в ближайшей перспективе. Выгоднее не осуществлять выплаты за размещение отходов, которые повсеместно и непрерывно растут, а получать прибыль от продажи отходов в виде товарной продукции [109]. Для этого имеются все основания [88-92, 110-115].

Сдерживающим фактором является неясность для бизнеса и риск для инвестиций некоторых технолого-экономических проблем, несмотря на имеющийся большой исследовательский и промышленный опыт.

На данный момент разработано и изобретено множество способов переработки КШ, в т.ч. с извлечением ценных элементов: ванадия, скандия, галлия, рубидия, стронция, иттрия, ниобия, платины и других [2,64-67,71,90,94]. Для реализации большинства из них необходимо разработать технологию позволяющую поставлять крупнотоннажным потребителям КШ в товарном виде.

Наиболее перспективным представляется направление черной металлургии. Одним из основных видов исходных материалов для получения металла является агломерат.

Целью данной диссертационной работы является разработка технологии получения агломерата из отвальных красных шламов глиноземного производства, пригодного для разделительной восстановительной плавки с получением высокопрочного чугуна и шлака, содержащего полезные компоненты.

В результате работы над диссертацией были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. С целью получения прочного многофазного спека - агломерата из красного шлама, не уступающего по своим прочностным характеристикам обычному железорудному агломерату, необходимо обеспечить содержание твердого топлива в исходной шихте 10 - 12% и ее влажность 21 - 23%.

2. Для снижения содержания в агломерате из красного шлама вредных примесей следует производить окислительно-восстановительное спекание при температуре 1100 - 1200 °С, что обеспечивает получение продукта с уменьшенным содержанием щелочей на 58-60%, серы на 31-38% и фосфора на 10-15%.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Яковлев, Максим Георгиевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. При использовании агломерата из красного шлама можно обеспечить получение качественного литейного чугуна за счет перехода в его состав скандия и других РЗМ.

2. За счет использования в качестве шлакообразующего компонента шихты можно добиться экономии минеральных ресурсов при выплавке стали. Повысить эффективность и получение дополнительной экономии в схемах комплексной переработки, а при спекании в составе обычной агломерационной шихты добавка красного шлама позволяет получать более прочный агломерат.

3. Комплексная переработка КШ реально может осуществляться без капитальных затрат только на действующих химико-металлургических заводах. Доставлять им КШ круглогодично и без больших потерь возможно только в окускованном виде. Не имея подобной технологии, практически все без исключения схемы комплексной переработки не смогут быть реализованы. Разработанная технология позволяет получать агломерат из красного шлама для его последующей комплексной переработки с целью извлечения РЗМ. Также известно, что при плавке красного шлама можно получить не только качественный чугун, но сконцентрировать в шлаке комплекс РЗМ, увеличивая содержание таких ценных компонентов как скандий, титан и другие практически вдвое.

4. В качестве добавки к основной железорудной шихте красный шлам может повысить прочностные качества получаемого агломерата за счет стабилизации (3-фазы двухкальциевого силиката. При охлаждении агломерата из обычной железорудной шихты за счет перехода двухкальциевого силиката из Р-фазы в у-фазу увеличивается кристаллическая решетка, создавая тем самым внутреннее напряжение. За счет чего происходит разрушение готового пирога агломерата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в работе экспериментальных исследований и разработанных технических решений, применяемых для переработки заскладированного отхода глиноземного производства отвального красного шлама, выявлено, что для реализации подавляющего большинства этих способов необходимо окусковывать данный материал с целью получения его в транспортабельном виде. Это связано со специфическими физико-химическими свойствами КШ. Основным из них является тиксотропия, представляющая собой процесс разжижения тонкодисперсной массы определенной влажности при вибрации или иного механического воздействия. За счет этого явление доставка КШ до потребителей связана с неизбежными потерями общего количества транспортируемого материала, загрязнением окружающей среды, так как он будет высыпаться из вагонов железнодорожного транспорта, кузовов автомобилей и т.д.

Проведенные исследования показали, что наиболее предпочтительным методом окускования высоковлажного, тонкодисперсного материала является агломерация. По сравнению с остальными методами, такими как брикетирование и спекание во вращающейся печи, она обладает незначительным преимуществом по расходу технологического топлива, при этом незначительно уступая в области получения более прочного спека. Основной причинной является широкое применение агломерата в качестве основного компонента шихты для металлургических печей.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили установить основные технологические показатели получения качественного агломерата из красного шлама на колосниковой решетке с просасыванием воздуха.

В результате исследований определена влажность шихты, обеспечивающая наиболее высокие значения производительности и качества конечного продукта - в пределах 21-23%. Разработана технология и получены значения необходимого количества вторичного твердого теплоносителя (возврата) для снижения избыточной влаги исходной шихты до необходимого значения. При дозировке технологического топлива в шихту 10 - 12% получены наиболее благоприятные результаты по скорости спекания, выходу годного агломерата по фр. + 25 мм и удельной производительности.

Скорость спекания, отвечающая наиболее благоприятным параметрам по влажности, расходу топлива и количеству возврата агломерационной шихты из красного шлама, составляет 22-25 мм/мин, что соответствует спеканию хорошо окомкованной железорудной агломерационной шихты.

Агломерат из красного шлама значительно уступает железорудным агломератам по удельной производительности (0,7-0,8 вместо 1,2-1,5 т/м час) и по насыпной плотности (около 1,0 вместо 1,5-2,0). Это объясняется крупнопористой ноздреватой физической структурой агломерата из красного шлама, связанной с меньшим в 1,5-2 раза, содержанием железа в красном шламе и большим (до 10%) содержанием летучих веществ в виде гидратной влаги.

В благоприятных условиях спекания агломерат из красного шлама имеет суммарный выход годного до 60-70%, что приблизительно соответствуют качественному железорудному агломерату. Но по истираемости, - количеству фр. -5 + 0 мм после барабанных испытаний, агломерат из красного шлама значительно лучше: 13-15% против обычных 25 - 27% . Поэтому он меньше разрушается при транспортировке и перегрузках.

Научно обоснованная и разработанная технологическая схема эффективной переработки красного шлама путем агломерации на колосниковой решетке с просасыванием воздуха позволяет обеспечить как реализацию схем комплексной переработки этого материала с целью извлечения ценных компонентов, представленных комплексом РЗМ, так и использовать ее для применения в металлургических переделах в доменном и сталеплавильном производстве.

В работе показана практическая значимость технологии получения агломерата из красного шлама в схемах комплексной переработки как связующей стадии после забора его из шламонакопителя, плавки в доменной печи для разделения оксидов железа и комплекса РЗМ, концентрирующегося в полученном шлаке. При этом концентрация РЗМ практически удваивается, что повышает экономическую эффективность разработанных схем извлечения из КШ скандия, титана и других полезных компонентов.

Установлены достигаемые проценты удаления из красного шлама таких вредных технологических примесей как серы, фосфора и щелочей. Согласно полученным результатам снижение содержания в агломерате из красного шлама щелочей на 58 - 60%, серы на 31 - 38%, фосфора на 10 - 15%, достигается за счет агломерации и обжига окатышей при температуре 1100 - 1200 °С.

Это дает возможность использовать полученный продукт в доменном производстве, не опасаясь разрушения футеровки печей, в сталеплавильном производстве в качестве заменителя минерального сырья и шлакообразующей добавки для получения высококачественной стали.

Анализ продуктов агломерации осуществлен химическими и физическими методами, что позволило уточнить технологические параметры на этапе проведения лабораторных исследований.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Без разработки технологии окускования красного шлама невозможна практическая реализация большинства способов комплексной переработки.

2. Наиболее рациональным методом окускования является получение агломерата из красного шлама на колосниковой решетке с просасыванием воздуха.

3. Полученный с помощью разработанной технологии агломерат способен повысить экономическую эффективность, и может быть использован в схемах комплексной переработки для извлечения ценных компонентов, в доменном производстве для получения высокопрочного чугуна за счет наличия в нем скандия и в сталеплавильном производстве в качестве шлакообразующего компонента шихты.