Технология получения теплоизоляционных древесных плит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Ермолина, Анна Владимировна

  • Ермолина, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 186
Ермолина, Анна Владимировна. Технология получения теплоизоляционных древесных плит: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Красноярск. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермолина, Анна Владимировна

Содержание

Введение

Введение

1 Современные теплоизоляционные материалы и перспективы их развития

1.1 Анализ особенностей теплоизоляционных материалов и их использование в строительстве

1.2 Способы получения теплоизоляционных материалов

1.3 Сырье для производства теплоизоляционных материалов

1.4 Выводы

2 Создание волокнистых материалов с требуемыми теплофизическим свойствами

2.1 Теоретические предпосылки формирования структуры волокнистых материалов

2.2 Формирование пористой структуры волокнистого материала

2.3 Выводы

3 Методы исследования состава композиции и технологии получения теплоизоляционных древесных плит

3.1 Исходные материалы и их характеристика

3.2 Методы и средства контроля

4 Экспериментальные исследования состава теплоизоляционных материалов

4.1 Постановка задачи

4.2 Выбор связующих веществ и определение их токсических свойств

4.3 Определение состава композиций теплоизоляционных материалов

4.4 Исследование технологических факторов получения

теплоизоляционных материалов

4.5 Технология получения теплоизоляционных материалов

4.6 Выводы

5 Исследование свойств теплоизоляционных материалов на основе древесных

волокон

5.1 Исследования микроструктуры материалов

5.2 Определение теплофизических характеристик материалов

5.3 Определение водо-, влагопоглощения материалов

5.4 Определение гигроскопичности материалов

5.5 Расчет возможности конденсации влаги

5.6 Определение группы горючести теплоизоляционных материалов

5.7 Выводы

6 Расчет затрат на производство теплоизоляционных материалов

6.1 Составление плана производства

6.2 План материально-технического обеспечения

6.3 План по затратам на производство продукции

Основные выводы

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения теплоизоляционных древесных плит»

Введение

Актуальность темы. Энергосбережение в настоящее время является одним из приоритетных направлений. Требования современной нормативной документации по строительной теплофизике направлены на существенное снижение потерь тепла через ограждения зданий и сооружений. Обеспечение необходимых показателей теплового сопротивления предопределяет широкое использование теплоизоляционных материалов. В связи с этим спрос на данный вид материалов постоянно растет, в среднем на 20 % в год.

Повышение требований к экологии жилища стимулирует интерес к созданию безопасных теплоизоляционных материалов из сырья растительного происхождения. Данные материалы благодаря своим гигроскопическим свойствам способствуют поддержанию благоприятных температурно-влажностных условий в помещениях. Перспективным сырьем для производства теплоизоляционных материалов являются отходы деревообрабатывающих производств, а также макулатура. Использование данных видов сырья для производства теплоизоляционных материалов позволит не только удовлетворить возрастающий спрос на теплоизоляционные материалы, но и частично решить проблему использования вторичных ресурсов. Поэтому разработка способа получения эффективного экологически чистого теплоизоляционного материала на основе отходов и вторичного сырья является актуальной задачей.

Цель работы: разработка способа и технологии получения теплоизоляционных древесных плит, обладающих низкой плотностью и теплопроводностью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать факторы, влияющие на теплопроводность материалов на основе волокон древесины, для создания теплоизоляционных древесных плит с заданными свойствами;

- разработать способ и составы для получения теплоизоляционных материалов на основе различных видов древесных волокнистых продуктов и полимерных связующих веществ;

- исследовать теплофизические, механические и гигроскопические свойства полученных материалов, их огнестойкость и поведение в процессе эксплуатации;

- оценить основные технико-экономические показатели изготовления теплоизоляционных материалов на основе древесных волокон.

Научная новизна:

- определены основные закономерности формирования структуры волокнистых материалов с заданной теплопроводностью на основании предложенной теоретической модели структуры;

- разработан способ получения композиционных теплоизоляционных древесных плит на основе волокон древесины, позволяющий регулировать их плотность и теплопроводность.

Практическая значимость работы:

Разработан способ и технология получения теплоизоляционных древесных плит, которые по теплофизическим и механическим свойствам отвечают требованиям ГОСТ 16381 - 77, а по гигроскопическим - аналогичны показателям натуральной древесины. Отработаны технологические операции производства теплоизоляционных материалов, определены их основные режимные параметры. Исследованы основные свойства полученных теплоизоляционных материалов. Технология производства разработанных плитных материалов может быть реализована в виде малых производств.

Научные положения, выносимые на защиту:

- основные закономерности формирования структуры теплоизоляционных материалов на основе волокон древесины, обеспечивающей требуемые теплофизические свойства;

- компонентный состав плитных теплоизоляционных материалов с регулируемой плотностью и теплопроводностью;

- основные технологические операции получения теплоизоляционных материалов.

Апробация работы. Основные научные положения докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2009, 2010 гг.), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2009,2010 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК, принята 1 заявка на изобретение.

Объем диссертации и ее структура. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, общих выводов, списка литературы, содержащего 119 наименований, приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 152 страницах, включая 44 рисунка, 58 таблиц.

1 Современные теплоизоляционные материалы и перспективы их развития

1.1 Анализ особенностей теплоизоляционных материалов и их использование в строительстве

Большая часть территории России расположена в северных широтах, что предполагает холодные продолжительные зимы. В связи с этим на единицу жилой площади у нас расходуется в 2-3 раза больше тепловой энергии, чем в странах Европы. Проблема экономии энергии, а следовательно, и повышения эксплуатационных характеристик зданий - актуальная задача, требующая скорейшего решения [1].

В соответствии со СНиП II - 3 - 79* [2] в таблице 1.1 приведены минимальные значения сопротивления теплопередаче, которые должны обеспечиваться при строительстве зданий и сооружений.

Таблица 1.1 - Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций

Здания и помещения Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, не менее, м2-°С/Вт

стен покрытий и перекрытий над проездами покрытий чердачных, над холодными подпольями и подвалами окон и балконных дверей

жилые, лечебно-профилактические и детские учреждения, школы, интернаты 2.1-5,6 1.2-3,2 3.2-8,2 1,8-5,3 2.8-7,3 1,6-4,6 0.30 - 0.80 0,30-0,80

общественные, кроме указанных выше, административные и бытовые, за исключением помещений с влажным или мокрым режимом 1.6-4,8 1,0-3,0 2.4 - 6,4 1,6-5,1 2.0-5,5 1,4-4,4 0.30 - 0.80 0,30-0,80

производственные с сухим и нормальным режимами 1,4-3,4 0,8-2,3 2,0-4.5 1,4-3,6 1.4-3,4 1,2-2,7 0.20 - 0.45 0,20 - 0,45

Примечание. В числителе указаны значения сопротивления теплопередаче для здании высотой более трех этажей, в знаменателе - для зданий высотой до трех этажей со стенами из мелкоштучных материалов, а также реконструируемых и капитально ремонтируемых независимо от этажности.

Для обеспечения приведенных значений сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций (таблица 1.1) для г. Красноярска, в соответствии со СНиП 23 - 01 - 99 [3], толщина стен из кирпича должна быть не менее 2160 мм, бетона - 1800 мм, древесины - 330 мм. Такие конструкции материалоемки.

Снижение расхода строительных материалов, а так же снижение массы ограждающих конструкций, можно достигнуть путем повышения энергоэффективности ограждающих конструкций. Одним из наиболее эффективных способов повышения энергоэффективности конструкций, при соблюдении значений сопротивления теплопередачи, является сокращение потерь тепла [4]. С этой целью необходимо применять теплоизоляционные материалы с коэффициентом теплопроводности, который от 3 до 8 раз меньше, чем у кирпича, бетона и древесины.

Однако при стремлении к экономии энергии не следует забывать о таком понятии как «экология помещения», которое включает в себя такие понятия как «микроклимат помещения» и «загрязняющие факторы». Под микроклиматом помещения понимается состояние внутренней среды помещения, характеризуемое следующими показателями: температурой воздуха, скоростью движения и относительной влажностью воздуха. К загрязняющим факторам относят комплекс выделений вредных веществ и их воздействие на состояние организма человека[5].

Микроклимат в помещении влияет на самочувствие и работоспособность. При благоприятном микроклимате улучшается самочувствие и повышается работоспособность, при неблагоприятном - соответственно, она снижается, и может развиться так называемый «синдром нездорового здания» (СНЗ), сопровождающийся раздражением слизистых оболочек, усталостью, сухостью кожи, головными болями, проблемами с концентрацией внимания[5,6]. Для создания благоприятного микроклимата необходимо, чтобы температура воздуха в помещении в зимний период колебалась в пределах от 18 до 24 °С, в летний -от 20 до 28 °С; влажность воздуха, препятствующая развитию бактерий, виру-

сов, грибков и т.п. - в пределах от 30 до 60 %; скорость воздуха должна составлять 0,2 м/с[7]. Предъявляемые к уровню влажности требования подтверждаются исследованиями Государственного исследовательского института УТТ (Финляндия) [8], представленные на рисунке 1.1. Сужение клина означает уменьшение вредного воздействия фактора.

Относительная влажность

Рисунок 1.1 - Влияние относительной влажности воздуха на здоровье человека

В соответствии с федеральной целевой программой «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы)» [9], с целью снижения количества и воздействия загрязняющих факторов были повышены требования к экологичности сырья, которое используется в производстве строительных материалов. Поэтому перспективным направлением является разработка теплоизоляционных материалов, для производства которых используются безопасные для человека и окружающей среды синтезированные продукты и продукты природного происхождения.

В настоящее время в области теплоизоляционных материалов происходит их специализация, то есть для утепления определенных участков зданий и сооружений используются определенные виды материалов. При строительстве все боль-

шее распространение имеют трехслойные конструкции стен, в которых предусмотрено применение эффективных утеплителей в качестве среднего слоя между несущей (или самонесущей) стеной и защитно-декоративным покрытием [4,10].

При выборе теплоизоляционных материалов нельзя не учитывать баланс увлажнения и высыхания материалов. На современном этапе при выборе материалов ориентируются на то, чтобы снизить поступление влаги путем герметизации и уменьшения паропроницаемости, защиты от проникновения дождевой воды и ее поглощения и т. п. Но строительные конструкции несовершенны, поэтому увлажнение будет происходить. Кроме того, возможно разрушение гидроизоляции водопроводов, оконные проемы могут иметь неплотности и т. д. Также нельзя забывать о влаговыделениях в помещениях, обусловленных жизнедеятельностью людей (таблица 1.2) [11,12]. Поэтому больше внимания следует уделять величинам водо- и влагопоглощения материалов, а так же на величину десорбции ими влаги.

Таблица 1.2 - Источники влаговыделений в зданиях и их интенсивность

Источник Интенсивность выделения влаги, л/сут

Люди (выделение пара одним человеком) 0, 75 (сидя) 1,2 (в среднем) до 5 (тяжелая работа)

Увлажнители воздуха от 2 до 20 и более

Горячая ванна от 2 до 20 и более

Мытье полов и т. п. 0,2

Мытье посуды 0,5

Приготовление еды на 4 человека от 0,9 до 2 (3 при учете газа)

Холодильник с автоматическим оттаиванием 0,5

Умывание/мытье рук (на 1 человека) 0,2-0,4

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Ермолина, Анна Владимировна

Основные выводы

1 Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения древесных теплоизоляционных плит с низкой теплопроводностью. Это достижимо при создании пористой структуры материала, с тонковолокнистой твердой фазой, образующей его каркас и равномерно распределенными мелкими несферическими порами, размер которых не должен превышать 3 мм.

2 Плотность волокнистых теплоизоляционных материалов, обеспечивающая минимальный коэффициент теплопроводности составляет от 50 до 75 кг/м3. Получение материала такой плотности возможно способом аэрирования, с использованием поверхностно-активных пенообразователей. Для стабилизации полученной пористой структуры необходимо использовать полимерные связующие вещества.

3 На основании экспериментальных исследований установлены составы композиций, обеспечивающих получение теплоизоляционных материалов с требуемыми свойствами. Для плит, изготавливаемых на основе древесного волокна, соотношение исходных компонентов материала должно выдерживаться в следующих диапазонах: волокнистый наполнитель - от 11 до 14 мае. %, связующее вещество (клей ПВА) - от 0,1 до 0,3 мае. %, отвердитель - 0,01 мас.%, вода - 85 до 89 мае. %, пенообразователь - 0,01 мас.%. Для плит, изготавливаемых на основе волокнистой массы из тарного картона соотношения компонентов следующее: волокнистый наполнитель - от 10 до 14 мае. %, связующее вещество - 0,2 до 0,5 мае. %, отвердитель - 0,01 мас.%, вода - от 85 до 89 мае. %, пенообразователь - 0,01 мас.%.

4 Разработана принципиальная технологическая схема производства теплоизоляционных древесных плит. Отработаны режимы подготовки волокнистых наполнителей для изготовления материалов. Установлено, что минимальное разрушение структуры и усадка изготавливаемых теплоизоляционных материалов обеспечиваются при концентрации пенообразователя в композиции от 0,25 до 0,27 %. Отработаны режимные параметры процесса конвективной сушки материалов, которые должны поддерживаться в следующих пределах: скорость агента сушки - 2 м/с, температура - 90 °С, минимальная продолжительность сушки до эксплуатационной влажности (10 ± 2) % около 14 ч.

5 Коэффициент теплопроводности теплоизоляционного материала на основе древесного волокна составляет 0,046 Вт/м-°С, на основе волокнистой массы из тарного картона - 0,051 Вт/м-°С. При существующей классификации такие материалы относятся к классу материалов с низкой теплопроводностью (менее 0,06 Вт/м-°С).

6 Прочность теплоизоляционных материалов по ГОСТ 17177 - 94 на сжатие при 10 % -ной линейной деформации - от 0,02 до 0,03 МПа, при изгибе - от 0,1 до 0,2 МПа.

7 Величина водо- и влагопоглощения теплоизоляционных материалов за 24 ч составляют соответственно 85 % и 11 %. Поскольку материалы характеризуются высокими значениями водопоглощения, следовательно, они обладают высокой пористостью. Величина влагопоглощения близка к значению аналогичного показателя у натуральной древесины. Предел гигроскопичности теплоизоляционных материалов при сорбции составляет 22 %, при десорбции - 26 %. Следовательно, при такой абсолютной влажности при отрицательных температурах изменения фазового состояния содержащейся в материалах влаги не происходит.

8 При эксплуатации теплоизоляционных материалов в составе ограждающей конструкции толщиной 150 мм (две наружные плиты OSB по 10 мм и 130 мм теплоизоляционного материала внутри) в условиях г. Красноярска образующаяся за зимний период в стене конденсационная влага полностью удаляется за весенне-летний период. Следовательно, накопление влаги в ограждающей конструкции не происходит.

9 Затраты на производство теплоизоляционных древесных плит на основе древесного волокна, с учетом затрат на сырье, материалы, тепловую и электрическую энергию, составляет 458,53 руб. за 1 м плит.