Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Прокудин, Константин Борисович

  • Прокудин, Константин Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 186
Прокудин, Константин Борисович. Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Коломна. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокудин, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ

ЗАНЯТИЙ ПО ВОСТОЧНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ С ДЕТЬМИ.

1.1. Общая характеристика каратэдо как вида спорта.

1.2. Содержание системы средств тренировки юных каратистов.

1.2.1. Общеразвивающие упражнения в тренировочных занятиях каратэдо.

1.2.2. Специально-подготовительные упражнения каратэдо.

1.2.3. Соревновательные упражнения в тренировке каратистов.

1.3. Особенности направленности и построения учебно-тренировочного процесса юных каратистов.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод теоретического анализа и синтеза.

2.2.2. Методы педагогических исследований.

2.2.3. Социологические опросы.

2.2.4. Медико-биологические методы исследования.

2.2.5. Психологические методы исследования.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. НАПРАВЛЕННОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ КАРАТИСТОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Специально - подготовительные упражнения в тренировке юных каратистов.

3.1.1. Подбор специально-подготовительных упражнений для тренировочного процесса с юными каратистами.

3.1.2. Распределение специально-подготовительных упражнений по годам обучения на предварительном этапе подготовки юных каратистов.

3.2. Классификация специально-подготовительных упражнений каратэдо в тренировке юных спортсменов

3.3. Общеразвивающие упражнения в тренировке юных каратистов на этапе предварительной подготовки.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ НА ЭТАПЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Содержание экспериментального учебного плана тренировочных занятий юных каратистов.

4.2. Годовое планирование процесса обучения занимающихся каратэ-до на предварительном этапе подготовки в экспериментальных группах.

4.3. Методика проведения учебно-тренировочных занятий по каратэ-до с детьми экспериментальных групп.

4.4. Формирование интереса к занятиям каратэ-до на тренировочных занятиях у детей экспериментальных групп.

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 9-13 ЛЕТ ПО КАРАТЭДО НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

5.1. Организация педагогического эксперимента по определению эффективных средств и методов организации занятий по каратэдо с детьми 9-13 лет.

5.2. Изменение физического развития и физической подготовленности юных каратистов 9-13 лет за время эксперимента.

5.3.Изменение функциональных возможностей юных каратистов за время эксперимента.

5.4. Формирование нравственных сторон личности занимающихся в процессе тренировочных занятий по каратэдо.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология построения тренировочного процесса юных каратистов на этапе предварительной подготовки»

Актуальность. Несмотря на то, что в России каратэдо, как вид спорта, был официально признан равноправным средством физической культуры всего десять лет назад, он успешно прошёл в своём развитии путь от полуподпольных групп различного толка до одного из самых массовых видов в стране, популярность которого среди детей и молодёжи в настоящее время особенно велика и по имеющимся данным интерес к этому виду не снижается.

В то же время изучение многочисленной литературы по этому вопросу не позволило нам обнаружить целостных научно-методических разработок по ведению занятий в этом виде спорта с детьми младшего школьного возраста. В имеющихся пособиях по обучению и совершенствованию приёмов и техники каратэдо, содержанию и методике построения учебно-тренировочного процесса, в основном, рассматриваются вопросы организации занятий со взрослыми (23, 55, 74, 100), что вряд ли возможно механически переносить на учебно-тренировочную работу с детьми и подростками и что вызывает оправданную озабоченность у ряда специалистов как по каратэдо, так и по детскому и юношескому спорту (29, 45, 63, 104, 106, 167).

Острота рассматриваемой проблемы усиливается и тем, что несмотря на сложные условия финансирования и, следовательно, ухудшающиеся возможности для организации систематических занятий с детьми, развитие детского и юношеского спорта в России остаётся делом весьма важным с социальной точки зрения. В этом плане повышение эффективности учебно-тренировочных занятий по спорту с детьми и подростками, вообще, и в том числе в каратэдо со школьниками призвано выполнять значимую общественную функцию по воспитанию подрастающего поколения, подготовке спортивного резерва как для каратэдо, так и других родственных видов спорта.

С другой стороны, известно, что основное направление всей внеклассной работы по физическому воспитанию школьников младшего возраста должно быть обращено к укреплению их здоровья, повышению двигательной подготовленности, усилению интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, что не возможно достичь без достаточного научного обоснования таких занятий. К сожалению, данная проблема ещё далека от своего полного разрешения.

Всё вышесказанное и предопределило направление нашей работы - обосновать эффективную по содержанию, методам и направлению систему построения тренировочного процесса юных каратистов.

Рабочая гипотеза. В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что физическую подготовленность, функциональную дееспособность, специальную спортивную тренированность детей 9-13 лет, занимающихся каратэдо на этапе предварительной подготовки, можно значительно улучшить, применяя адекватные данному возрасту средства и методы восточных единоборств и строя тренировочный процесс таким образом, чтобы он в наибольшей степени отражал требования данного вида спорта.

Дель исследования: Совершенствование построения спортивной тренировки юных каратистов 9-13 лет на этапе предварительной подготовки.

Объект исследования. Структура тренировочных нагрузок юных каратистов на этапе предварительной подготовки.

Предмет исследования - Методика построения тренировочного процесса юных каратистов 9-13 лет на этапе предварительной подготовки.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - установлено, что по своим характеристикам каратэдо стиля

Шотокан следует отнести к сложнокоординационному виду спорта;

- проведена классификация упражнений восточных единоборств по сложности их усвоения и направленного технико-физического сопряжения для детей 9-13 лет;

- определено построение и содержание этапного и годичного макроциклов тренировочного процесса на этапе предварительной подготовки юных каратистов;

- установлено эффективное соотношение тренировочных средств специально-подготовительной и общеподготовительной направленности на этапе предварительной подготовки юных каратистов 9-13 лет как 70% к 30%;

- обнаружено, что увеличенные объёмы средств специальной подготовки в тренировочных занятиях по каратэдо с детьми 913 лет в конечном итоге обеспечивают более высокий уровень значимых личностных качеств у занимающихся и высокую заинтересованность в систематических специальных спортивных тренировках.

Практическая значимость работы состоит в обосновании методики спортивной тренировки детей 9-13 лет на этапе предварительной подготовки по каратэдо, основанной на комплексном учёте возрастных возможностей учащихся младших классов к обучению двигательным действиям, специфики каратэдо Шотокан как слож-нокоординационного вида спорта, интереса занимающихся. Предложена целостная методика обучения и тренировки двигательным действиям каратэдо, совершенствования в этом виде спорта занимающихся на этапе предварительной подготовки, воспитания у детей и подростков ценностных личностных качеств.

Результаты исследования значительно расширяют представления об использовании восточных единоборств в целях повышения двигательной подготовленности, функциональной дееспособности, нравственной устойчивости детей 9-13 лет и могут быть использованы при разработке программных документов, регламентирующих работу спортивных школ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная классификация упражнений каратэдо для детей 9-13 лет должна включать степень их трудности при обучении и по направленной технико-физической сопряжённости.

2. Варианты распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки по содержанию и направленности должны соответствовать уровням физической подготовленности и функционального состояния юных каратистов.

3. Эффективность разработанной технологии тренировочного процесса на этапе предварительной подготовки детей младшего школьного возраста формирует интерес к занятиям каратэдо путем приобретения знаний о важности конкретного элемента в повседневной жизни занимающегося, а также использованием системы поощрений.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования изложены в сообщениях на четырёх научно-практических международных конференциях «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, май 1996-99гг.); на международной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Гомель, октябрь 1997 г.), а так же в 13 публикациях по проблеме.

Структура диссертации. Общий объем диссертации. страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Работа содержит 32 таблицы и 2 рисунка. В работе проанализировано 215 литературных источников, из них 32 источника на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Прокудин, Константин Борисович

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ, а также результаты проведённого нами опроса тренеров-педагогов, работающих с детьми, позволяют заключить, что по стилю спортивной деятельности каратэдо

- сложный, многообразный, носящий вероятностный характер вид единоборств, что позволяет говорить о связи этого вида спорта с первоочередным проявлением таких физических качеств как ловкость (координационные способности), скоростно-силовых качеств, гибкости и пр. Это даёт основание выделить каратэдо в сложно технический вид спортивной деятельности, в котором технико-тактическая подготовка занимает ведущее место.

2. Определено содержание учебно-тренировочного материала для детей 9-13 лет на предварительном этапе многолетней подготовки юных каратистов на основе поставленных целей и задач этапа, учёта возрастных особенностей занимающихся, специфики вида спорта, временных затрат на процесс обучения элементам техники и организации занятий в соответствии с ведущими дидактическими принципами, которое составили следующие основные средства: упражнения каратэ-до, гимнастики и акробатики, легкой атлетики, подвижные и спортивные игры, элементы тяжёлой атлетики.

3. По скорости освоения упражнения каратэдо, используемые в тренировочных занятиях с детьми младшего школьного возраста, классифицированы на четыре группы: первая (простые упражнения), для обучения которым требуется не более одного занятия, вторая (средний уровень сложности) - для обучения требуется не менее трёх занятий, третья группа - (выше средней сложности)

- для обучения требуются серии занятий, четвёртый уровень - для обучения требуются месяцы, годы (высокой сложности упражнения). Это позволило составить программу обучения техническим приёмам для юных каратистов на этапе предварительной подготовки.

4. Выявлены упражнения каратэдо для детей 9-13 лет, выполняющие функцию направленного сопряжённого воздействия на развитие технико-тактических и физических качеств: техники и быстроты, техники и силы, техники и скоростно-силовых способностей, техники и выносливости, техники и гибкости, техники и координации; установлены соотношения упражнений направленного сопряжения в годичном плане тренировок юных как 40% - на координацию, 20% - на быстроту, 15% - на гибкость, по 10% - на скоростно-силовые упражнения и выносливость, 5% - на силу ( от времени на развитие физических качеств).

5. Разработаны и апробированы трёхлетние, годичные и оперативные варианты построения учебно-тренировочных занятий юных каратистов на предварительном этапе многолетней подготовки для детей с 8-9 до 12-13 лет, включающие следующие основные разделы подготовки: теоретический раздел, физическая подготовка (общефизическую и специально-физическую), техническую подготовку, участие в соревнованиях и контрольно-переводных экзаменах.

6. Педагогический эксперимент позволил установить наиболее эффективный вариант направленности построения учебно-тренировочной работы с детьми 8-13 лет. Увеличение объёма специально-подготовительных упражнений в экспериментальной группе до 70% от общего объёма времени занятий за счёт упражнений направленного сопряжения за три года привело к повышению уровня физического развития, характерного для данных возрастных групп детей и подростков, и существенному улучшению у них физической подготовленности: быстроты в среднем на 10%, скоростно-силовых способностей - 21%, ловкости - 22%, выносливости - 28%, силовых способностей - 36%, гибкости - 80%.

7. Сравнительная оценка эффективности разных направлений построения учебно-тренировочного процесса на показатели деятельности функциональных систем организма занимающихся и состояния их здоровья показала, что учащиеся, в занятиях с которыми использовались преимущественно упражнения направленной сопряжённости, имели более высокие прибавки общей физической работоспособности (в 3,2 раза), мощности аэробных возможностей организма (на 40%), функциональных возможностей сердечной мышцы (на 62%), показателей уровня здоровья и коэффициентов, отражающих состояние здоровья детей (на 37%).

8. Разработанное нами направление учебно-тренировочных занятий, основанное на преимущественном использовании в работе средств каратэдо, существенно изменяет психологическое и моральное лицо занимающихся к лучшему: значительно понижается психическая тревожность, повышен уровень самодисциплины и сознательного отношения к деятельности, улучшен уровень моральных качеств, создан устойчивый интерес к систематическим занятиям спортом.

Теоретический анализ позволил определить направление исследований, выделить проблему, сформулировать тему работы, обосновать гипотезу, выделить цель и задачи исследования, выбрать наиболее адекватные для раскрытия цели и задач методы исследования, наконец - сформулировать научно обоснованные заключение и выводы работы.

В результате анализа литературных источников было установлено, что экспериментальное обоснование проведения тренировочных занятий со школьниками младших классов по каратэдо отсутствует; к настоящему времени нет чёткой классификации средств и методов в наибольшей степени соответствующих возрастным особенностям детей 9-13 лет для занятий каратэдо, а сами тренировочные занятия строятся по общепринятой схеме для единоборств, т.е. без учёта специфики этого вида спорта.

Метод теоретического анализа и синтеза использовался нами на всех трёх этапах наших исследований: в начале исследования он использовался для выявления общей характеристики проблемы и предмета исследования, определения этих понятий, выделения их компонентов, установления возможных уровней их развития; в ходе основных экспериментов проделывался анализ полученных результатов, определялись предварительные взаимосвязи между явлениями и самим объектом исследования; в конце эксперимента осуществлялась проверка достоверности гипотезы, полученных данных, их объективность (161).

2.2.2. Методы педагогических исследований

Методы педагогических исследований - это определённые совокупности приёмов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решение разнообразных научных проблем учебно-воспитательного характера. Методы педагогических исследований можно классифицировать по цели исследования, функционированию системы «исследователь -учебный процесс», источникам накопления информации и др. основаниям (6,7,161). Нами применялись следующие методы педагогических исследований: педагогическое наблюдение, опытная работа, констатирующий педагогический эксперимент (педагогическое тестирование), созидательный педагогический эксперимент. а) Педагогическое наблюдение. Этот метод характеризуется непосредственным восприятием явлений и процессов воспитания, обучения и развития занимающихся без нарушения естественного хода педагогического процесса. В нашем исследовании мы использовали метод наблюдения для анализа учебно-тренировочного процесса по каратэдо, установления особенностей проведения занятий с детьми младшего школьного возраста на этапе предварительной подготовки, определения возможностей детей 9-13 лет к выполнению различных технических элементов шотокан каратэдо.

Используя этот метод, мы контролировали текущую и срочную переносимость нагрузок детьми и подростками на занятиях по каратэдо. В наших исследованиях наблюдение осуществлялось двумя способами: путём визуальной фиксации хода тренировочного процесса и фиксацию занятий посредством видео аппаратуры с последующим их разбором. (161). б) Опытная работа как метод педагогического исследования характеризуется тем, что учебно-воспитательный процесс проводится в естественных условиях при сознательном применении в нём новых материалов, средств и методов обучения (6, 7). В нашем исследовании в опытной работе мы проверяли возможность применения в тренировочных занятиях со школьниками 9-13 лет различных технических элементов каратэ - до, соотношение различных видов нагрузок, сочетание теоретической подготовки с двигательными действиями . в) Педагогический констатирующий эксперимент (педагогическое тестирование). Этот вид педагогических исследований применяется для определения текущего состояния занимающихся, уровня развития у них отдельных физических качеств, состояния организма (6,161). В наших исследованиях констатирующий педагогический эксперимент был использован для определения физической подготовленности занимающихся, уровня развития физических качеств, двигательной подготовленности.

Для этого нами применялись следующие контрольные упражнения: бег на 30 м с хода (с) - этим упражнением оценивался уровень развития быстроты (13,82);

Бег на 60 м с высокого старта (с) - этим упражнением оценивалась скорость бега (13,101); прыжок в длину с места (см) - как способ оценки скорост-но-силовых качеств (13,82,101); выпрыгивание вверх (см) - как показатель относительной силы нижних конечностей (13,82); подтягивания на высокой перекладине (раз) - как показаyocGwfte*Aa 41 ГОСУДАРСТВЕН^! тель силовых возможностей сгибателей верхних конечностей (82,101); сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (раз) - как показатель силовых возможностей разгибателей верхних конечностей (82,101);

6 минутный бег (м) - тест для определения выносливости (10,101,151);

12 минутный бег (м) - упражнение для оценки аэробная работоспособности (выносливость) (5,81,151,180); челночный бег 3x10 м (с) - тест для определения ловкости (81,101); наклон вперёд из положения сидя (см) - тест для оценки гибкости (13,82,101); реакция на падающий предмет (см) - тест на ловкость (82); становая динамометрия (кг) - показатель абсолютной силы мышц задней поверхности тела (2,13); динамометрия кисти правой и левой рук (кг) - показатель силы верхних конечностей (2,13); специальная подготовка: а) Ката, б) Кумитэ (баллы) (30) (См. приложение 8) г) Педагогический эксперимент предусматривает доказательство гипотезы (или её опровержение) путём сопоставления эффективности педагогического процесса после введения в него новых факторов с результатами педагогического процесса до введения в него изменений. Он позволяет искусственно отделять новые целенаправленные введения на сущность и характер педагогического процесса, выявить силу и направление воздействия изучаемых педагогических явлений на занимающихся (6,161).

Метод экспертных оценок уровня владения элементами техники каратэдо. Уровень владения занимающихся элементами техники каратэдо оценивался методом экспертных оценок. Оценка проводилась в ходе квалификационных экзаменов по программе Национальной Федерации Шотокан Каратэдо, включавших в себя три части, составляющие основу каратэдо: кихон (базовая техника), ката (формальные комплексы приёмов каратэдо) и кумитэ (навыки работы с партнёром). Каждый вид оценивался по пятибалльной системе. Успешное выполнение программы оценивалось в 5 баллов; выполнение программы с незначительными отклонениями - в 4 балла; выполнения программы с погрешностями, не влияющими на эффективность выполнения задания - в 3 балла; и выполнение с грубыми ошибками - в 2 балла; не выполнение упражнения - в 1 балл. Оценки экспертов суммировались и выводилась средняя оценка для каждого испытуемого в баллах. В отдельных случаях для уточнения анализа выполненных упражнений применялась видеосъемка. (52, 130,161).

Подробно об организации и проведении педагогического эксперимента см. разделы 2.3, 5.1

2.2.3. Социологические опросы. Социологические опросы детей 9-13 лет проводились с целью выявления отношения к занятиям физическими упражнениями и спортом, а также выявления видов деятельности, которыми занимаются подростки в свободное время. Анкетирование проводилось в соответствии с общепринятыми процедурами и рекомендациями анонимно (6, 89).