Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сорокина, Наталья Владимировна

  • Сорокина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Сорокина, Наталья Владимировна. Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Климатогеографические особенности Республики САХА (Якутия).

1.2. Особенности проведения занятий физической культурой и спортом с лицами зрелого возраста.

1.3. Характеристика аэробики как средства повышения уровня физического состояния женщин зрелого возраста.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН

ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА ЮЖНОЙ ЯКУТИИ.

3.1. Исследование физического состояния женщин зрелого возраста Южной Якутии.

3.2. Изучение мотивации женщин к занятиям физической культурой и спортом.

3.3. Исследование уровня здоровья женщин зрелого возраста

Южной Якутии.

3.4. Взаимосвязь показателей уровня физического здоровья, двигательных качеств женщин зрелого возраста и климатогеографических факторов Южной Якутии.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Выбор форм и средств оздоровительных занятий с женщинами первого и второго зрелого возраста.

4.1.1. Средства и методы оздоровительной аэробики.

4.2. Изучение исходного уровня физического состояния женщин контрольных и экспериментальных групп.

4.3. Эффективность технологии построения занятий по оздоровительной аэробике.

4.4. Динамика заболеваемости женщин первого и второго зрелого возраста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология построения занятий оздоровительной аэробикой с женщинами зрелого возраста в условиях Южной Якутии»

Актуальность. Освоение районов Севера, обладающих огромным экономическим потенциалом, связано со значительными трудностями ввиду суровых климатических условий. Отсюда возникают задачи сохранения и предупреждения нарушений здоровья у мигрирующего в эти районы трудоспособного населения.

Люди зрелого возраста - основной контингент, занятый в производительном труде. Обладая большим запасом знаний, производственным и жизненным опытом, они представляют для общества огромную ценность. Однако, именно в этом возрасте наблюдается рост сердечно-сосудистых и других заболеваний. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин до 31 года, увеличилась за последние годы более чем на 15 %.

Вопросы, решаемые такими, ныне активно развивающимися, областями человекознания как валеология, ювенология, геронтология в конечном счете сводятся к решению проблемы продления активного долголетия человека. Темпы старения и продолжительность его жизни зависят от состояния здоровья, генетической предрасположенности, образа жизни, степени умственной и двигательной активности (Я.А. Ковалев; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков,1995; Е.Н.Хрисанова, 1999; А.С.Солодков,2001).

Люди среднего возраста, систематически занимающиеся физической культурой и спортом, в 2-3 раза меньше болеют, а по состоянию здоровья и физической подготовленности приближаются к лицам намного моложе себя (Е.В. Бушаров, В.Л.Михалаш,1983; В.П.Губа,1996).

По мнению Л.В. Муравова (1989) систематические, рационально построенные занятия физической культурой, оказывают, несомненно, оздоровительный эффект и повышают адаптационные возможности лиц среднего возраста. Ввиду того, что степень и характер инволюционных изменений в первом и втором зрелом возрасте у женщин различны, необходим индивидуальный подход на занятиях оздоровительной физической культурой.

В условиях резко континентального климата Якутии, использование средств для укрепления здоровья женщин среднего возраста, часто лимитируется суровым климатом зимы (В.П. Кочнев, 1998; А.Г. Кузьменко, Н.К. Шамаев, Г.А. Булатова, 2000; Э.Н. Антоненко, 2002).

Поэтому, в процессе занятий весьма значим вопрос, какой психофизиологической ценой будет достигаться более высокий уровень адаптации к суровым условиям Севера.

Одним из эффективных средств в укреплении здоровья и тренировке всех функций организма является регулярное выполнение циклических упражнений аэробного характера (Е.З. Абрамсон,1979; А.Ф. Бойко, 1983;М.Ф. Гриненко, Г.С. Решетников, 1984; Д.Д. Донской, 1985; А.Н. Коробков, 1986; А.А.Виру, Г.А.Юримяэ, Т.А.Смирнова, 1988;К.Купер,1989;Л.С. Каганов, 1990; Е.Г. Мильнер, 1991). Кроме того, средствами аэробного характера достигается адаптация сердечно-сосудистой (Р.Д. Дибнер, Э.М. Синельникова, 1985) и дыхательной систем (P.E. Мотылянская,1983) к физическим нагрузкам различного характера.

В последнее время, среди женщин зрелого возраста все большую популярность получает оздоровительная аэробика (О.Н. Галеева, 1997; М.Г. Ши-балкина, 1997; И.В. Адамова, 2001; И.А. Грец, 2001; Е.С. Сиротина, 2002), которая имеет более 200 различных направлений и течений, сочетающих средства аэробной и анаэробной направленности. Регулярные занятия аэробикой нормализуют работу кардио-респираторной системы и нервно-мышечного аппарата занимающихся, что способствует и сжиганию жиров (А.Л. Волосников, 1989;Л. Харт, Л. Непорент, 1995). Кроме того, технологии новых форм построения занятий аэробикой с учетом возрастных и региональных особенностей в настоящее время недостаточно научно и методически обоснованы. Вышеизложенное определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Цель исследования - оптимизация уровня физического состояния женщин зрелого возраста, проживающих в Южной Якутии на основе техно-логизации процесса занятий оздоровительной аэробикой.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность женщин-мигрантов зрелого возраста, проживающих в Южной Якутии.

Предмет исследования - технология построения занятий оздоровительной аэробикой.

Гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной технологии построения занятий, обосновывающей рациональное сочетание средств оздоровительной аэробики и климатогеографических факторов Южно-Якутского региона, благоприятно повлияет на уровень физического состояния женщин зрелого возраста.

Методологию исследуемой научной отрасли и ее методическую основу составляют теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (H.A. Пономарев, 1974; Л.П. Матвеев, 19821991; В.М. Выдрин, 1980; В.К. Бальсевич, 1988; В.Ц. Кузнецов, Ж.К. Холодов, 2000 и др.); закономерности организации занятий оздоровительной физической культурой с лицами среднего возраста (М.Ю. Ростовцева, 1990; В.Н. Рыженков, 1996; П.В. Петросян, 1998 и др.); идеи регионального подхода в физическом воспитании (Г.И. Мызан, 1997; В.А. Нестеров, 1997-1999; В.П. Кочнев, 1998; П.Н. Пасюков, 2000; А.Г. Кузьменко, Н.К. Шамаев, Г.А. Булатова, 2000).

Научная новизна исследования состоит в том, что: - разработана технология построения занятий оздоровительной аэробикой, которая учитывает индивидуально-возрастные особенности женщин первого и второго зрелого возраста и климатогеографические особенности Южно-Якутского региона; - выявлена взаимосвязь показателей физического состояния женщин зрелого возраста с основными климатогеографическими факторами (сезонная разница температур, уровень влажности зимой и летом) Южной Якутии. Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации о способах повышения уровня здоровья, оптимизации физического состояния женщин первого и второго зрелого возраста, проживающих в условиях Южной Якутии. Полученные результаты исследования позволяют расширить научно-методические основы построения занятий оздоровительной аэробикой для коррекции физического состояния женщин.

Практическая значимость. Внедрена авторская технология построения занятий оздоровительной аэробикой с учетом индивидуально-возрастных показателей женщин-мигрантов и климатогеографических факторов Южной Якутии, позволившая повысить уровень физического состояния женщин первого и второго зрелого возраста. Результаты исследования имеют важное значение для укрепления здоровья, повышения работоспособности и поддержания активного долголетия женщин зрелого возраста Южной Якутии. Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое состояние женщин-мигрантов зрелого возраста отстает от общероссийских стандартов, что позволяет определить основные направления по совершенствованию физкультурно-оздоровительной деятельности и разработать технологию построения занятий оздоровительной аэробикой с учетом индивидуально-возрастных и климатогеографических факторов.

2. Разработанная технология, которая включает индивидуально подобранные средства оздоровительно-тренирующей направленности обеспечивает повышение функциональных возможностей организма женщин зрелого возраста в условиях Южно-Якутского региона.

Апробация. Основные положения результатов представлены в 4 публикациях, доложены и обсуждены на трех межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2002 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 127 страницах и содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 189 источников, из них - 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сорокина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа физического состояния женщин Южной Якутии свидетельствуют о неблагоприятном влиянии факторов холода, постоянно действующих на организм в Якутии; достоверные различия со стандартами по показателям кардиореспираторной системы составили в первом зрелом возрасте 27,1%, во втором зрелом возрасте 27,4%.

2. Установлено отрицательное влияние возрастных и региональных факторов климата Южной Якутии на физическое состояние женщин зрелого возраста, что выражается в росте заболеваний и, как следствие, увеличении количества дней нетрудоспособности (с 1418 дней в 1999 году до 2502 дней в 2001 году).

3. Выявлено, что лишь 2,1% женщин зрелого возраста, проживающих в Южной Якутии регулярно занимаются физической культурой, 5% опрошенных периодически посещают спортивный зал, 0,4% - выполняют только утреннюю гимнастику и 92,5% респондентов вообще не занимаются физическими упражнениями, что говорит о не сформированности мотивационной сферы женщин.

4. Корреляционный анализ полученных результатов выявил взаимосвязь уровня физического здоровья женщин зрелого возраста с климатогеографи-ческими факторами Южно-Якутского региона (г=0,77) и функциональными показателями женщин первого и второго зрелого возраста (г=0,84). Данные результаты подтвердил факторный анализ, свидетельствующий о наибольшей значимости функционального фактора для первой (86,8%) и второй (84,0%) возрастных групп.

5. Разработана технология построения занятий оздоровительной аэробикой, которая учитывает индивидуально-возрастные особенности женщин первого и второго зрелого возраста и климатогеографические факторы ЮжноЯкутского региона и включает комплекс средств аэробной, силовой и восстановительной направленности.

6. Внедрение разработанной технологии, привело к наиболее высоким приростам показателей, характеризующих функциональное состояние кардио-респираторной системы в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, которые в первом зрелом возрасте в среднем составили 20,8% (р<0,05), во втором зрелом возрасте- 18,2% (р<0,05).

7. Установлено, что занятия по разработанной технологии позволили уменьшить массу тела женщин экспериментальных групп по сравнению с контрольными, на 8,6% - в первой возрастной группе и 6% - во второй возрастной группе.

8. Использование разработанной технологии позволило выявить, что женщины ЭГ! превосходили испытуемых КГ1 в аэробной выносливости на 14,8%(р<0,05); в гибкости - на 14,3%(р<0,05); в координационных способностях - на 22,9%(р<0,05). В группах второго зрелого возраста данные показатели составили 12,2%(р<0,05), 17,4%(р<0,05) и 10,0%(р<0,05) соответственно.

9. Применение на занятиях разработанной технологии способствовало снижению заболеваемости, что выразилось в сокращении дней нетрудоспособности в первой экспериментальной группе на 57,4%, во второй экспериментальной группе на 54,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для замедления инволюционных процессов, протекающих в зрелом возрасте необходимо наличие двигательной активности.

2. Применение средств оздоровительной физической культуры на занятиях с женщинами среднего возраста должно прежде всего способствовать повышению здоровья и сопротивляемости организма к условиям резкоконтинентального климата Южной Якутии.

3. При организации физкультурно-оздоровительных занятий женщин среднего возраста в Южной Якутии необходимо:

1) формировать фитнесс-центры по месту жительства;

2) учитывать уровень физического состояния и интересы занимающихся;

3) использовать в холодный период годичного цикла (октябрь-апрель) средства преимущественно аэробной направленности ; в жаркий период годичного цикла (конец мая - середина августа) - средства преимущественно силовой направленности; в переходные периоды годичного цикла (конец августа - сентябрь; середина апреля - май) - преимущественно средства восстановительного характера (стретчинг, дыхательная гимнастика).

4. Для женщин зрелого возраста необходима организация физкультурно-оздоровительных занятий в два этапа, при трехразовых занятиях в недельном микроцикле. Цель втягивающего этапа (длительность 3 месяца) - подготовка кардиореспираторной системы и опрно-двигательного аппарата, постепенное увеличение объема и интенсивности нагрузок. Цель основного тренирующего этапа (длительность девять месяцев) - поддержание и совершенствование достигнутого уровня развития физических качеств, укрепление здоровья.

5. Для женщин первого зрелого возраста рекомендуются вариативность аэробной части занятия, в которую на втягивающем этапе следует включать комбинации низкоударных упражнений танцевальной аэробики и занятия на степ-платформе высотой 10 см, при музыкальном темпе 128- 132 уд/минуту.

Силовой тренинг на втягивающем этапе следует проводить с отягощением весом 30 - 40% от максимального, в музыкальном ритме 128 - 132 уд/минуту. В восстановительной части рекомендуемый музыкальный темп - 100 - 110 уд/минуту.

На тренирующем этапе занятий в аэробной части рекомендуется использовать степ-платформу высотой 15-20 см, различные комбинации и вариации шагов, поворотов, прыжков высокой интенсивности с использованием элементов тай-бо, латины, в музыкальном темпе 138 - 142 уд/минуту.

Интенсивность силовой части на тренирующем этапе должна составлять 50

- 60% от максимального веса отягощений. Музыкальный темп - 138 - 142 уд/минуту. Восстановительную часть рекомендуется проводить в музыкальном темпе 100 - 110 уд/минуту.

6. Для женщин второго зрелого возраста рекомендуется вариативный подход к силовой части занятия. На втягивающем этапе в аэробной части следует применять средства аэробной направленности низкой ударности (танцевальная аэробика; степ-аэробика, высота платформы 10 см), музыкальный темп — 126 — 128 уд/мин. Комплексы силовых упражнений следует выполнять по круговому методу, чередуя их по целенаправленному воздействию на определенную группу мышц. Вес отягощений на втягивающем этапе не должен превышать 30 -40% от максимального. Музыкальный темп выполнения силовых комплексов -126 - 128 уд/мин. Восстановительная часть рекомендуется в музыкальном темпе

- 100 - 110 уд/мин. На основном тренирующем этапе занятий аэробную часть должны составлять сложнокоординационные комбинации шагов на степ-платформе высотой 15-20 см, музыкальный темп 136 - 140 уд/мин. Вес отягощений в силовом тренинге тренирующего этапа допустимо повысить до 50 -60% от максимального, музыкальный темп - 136 - 140 уд/мин.