Технология сорбента на основе сфагнового мха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Келус, Надежда Васильевна

  • Келус, Надежда Васильевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 186
Келус, Надежда Васильевна. Технология сорбента на основе сфагнового мха: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Санкт-Петербург. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Келус, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ю

1.1 Современные подходы к фармакотерапии эндотоксикоза

1.2 Энтеросорбция как метод эфферентной терапии 16 ^ ^ Характеристика вспомогательных веществ и их влияние на биофармацевтические параметры энтеросорбентов

1.4 Перспективные направления в разработке энтеросорбентов

1.5 Свойства и применение сфагновых мхов в медицинской практике З1 Заключение к главе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Вспомогательные вещества и реактивы

2.3 Оборудование и средства измерения

2.4 Фармакопейные методы анализа растительного сырья

2.5 Анатомо-морфологические методы изучения растительного сырья

2.6 Физико-химические методы исследования

2.7 Технологические методы исследования

2.8 Фармакологические методы исследований

2.9 Биохимические методы исследования

2.10 Гистологические методы исследования

2.11 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 АДСОРБЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ СФАГНОВЫХ МХОВ 58 Заключение к главе

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ПОРОШКА ДЕРНОВИНЫ СФАГНУМА БУ- 63 РОГО (ПДСБ)

4.1 Изучение товароведческих характеристик ПДСБ

4.3 Адсорбционная активность ПДСБ и препаратов энтеросорбентов

4.4 Изложение технологического процесса

4.5 Определение сроков годности ПДСБ 79 Заключение к главе

ГЛАВА 5 МЕХАНИЗМЫ СОРБЦИИ ДЕРНОВИНЫ СФАГНОВЫХ 81 МХОВ

5.1 Анатомо-морфологическое строение дерновины

5.2 Площадь удельной поверхности ПДСБ

5.3 Спектральные характеристики энтеросорбентов и ПДСБ

5.4 Изучение сорбционной способности ПДСБ раствором никеля (II)

5.5 Элементный состав ПДСБ 98 Заключение к главе

ГЛАВА 6 ДЕТОКСИКАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПДСБ НА МОДЕЛЯХ 100 ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОТОКСИКОЗОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология сорбента на основе сфагнового мха»

В последние десятилетия возрос и имеет дальнейшую тенденцию к увеличению удельный вес заболеваний, связанных с интоксикацией различных систем организма. Основными причинами такой неблагоприятной динамики являются распространение вирусных и бактериальных инфекций, ухудшение экологической обстановки, рост потребления лекарственных средств и алкоголя, изменение структуры питания, которые сопровождается ухудшением общего состояния организма, и характеризуются наличием конкретных патологических процессов [20].

При тяжелых формах интоксикаций основным методом эфферентного лечения является сорбционная терапия, позволяющая за короткое время снизить концентрацию токсичных веществ в крови, лимфе, энтеральной среде и других биожидкостях. Одним из перспективных методов сорбционной детоксикации является гастроинтестинальная сорбция или энтеросорбция, преимуществами которой является физиологичность, техническая простота проведения и высокий клиренс токсических метаболитов [13,106].

Принимая во внимание преимущества энтеросорбции, для успешного выполнения фармакотерапевтических задач необходимо располагать широким ассортиментом средств, которые обладают выраженной адсорбирующей способностью по отношению к веществам разнообразной природы. Поэтому востребованными являются исследования, направленные на создание новых высокоэффективных препаратов этой группы.

Особого внимания заслуживают энтеросорбенты растительного происхождения, характеризуемые доступностью сырья, низким уровнем побочных реакций и выраженным сорбционным потенциалом. В этом плане представляют интерес сфагновые мхи, широко распространённые в Западной Сибири [8,28].

На основании вышеизложенного разработка технологии нового энтеросор-бента на основе сфагновых мхов является актуальной научно-практической задачей.

Степень разработанности темы

Сфагновые мхи известны в народной медицине с 11 века в качестве эффективного перевязочного материала. Данные научной литературы о биологической активности извлечений из сфагнумов указывают на их многостороннее, комплексное действие на организм, включающее антимикробный, бактерицидный, противовирусный, ранозаживляющий, кровоостанавливающий, влагопоглощаю-щий, дезодорирующий и адсорбирующий эффекты. Последнее свойство определяет перспективы использования сфагнумов в фармации в качестве сорбента с широким спектром его функциональной активности. Уровень разработки данного направления требует проведения специальных изысканий и конкретизации в рамках исследований по созданию лекарственного средства.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является научное обоснование, разработка состава и технологии лекарственного средства с адсорбционной активностью из дерновины сфагновых мхов.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы предполагалось решить следующие задачи:

1. Провести исследования адсорбционной активности сфагновых мхов и определить наиболее перспективный вид.

2. Изучить физико-химические и технологические свойства порошка дерновины перспективного вида.

3. Исследовать механизм сорбции дерновины сфагнума.

4. Оценить детоксикационные свойства исследуемого порошка дерновины сфагнума в опытах in vivo.

5. Подобрать оптимальную комбинацию вспомогательных веществ и разработать технологию рациональной лекарственной формы на основе оптимизированного состава.

6. Определить параметры качества на порошок дерновины сфагнума и лекарственное средство. Составить проекты нормативной документации.

Научная новизна

Впервые проведено целенаправленное изучение адсорбционной активности дерновины 24 видов сфагновых мхов по трем маркерам, экспериментально установлена зависимость адсорбционной активности сфагновых мхов от дисперсности.

Впервые обоснован механизм сорбционного действия порошка дерновины сфагнума бурого и исследованы его физико-химические и технологические свойства.

Впервые изучены детоксикационные свойства порошка дерновины сфагнума бурого на моделях острого и хронического эндотоксикозов.

Впервые экспериментально обоснован состав и исследованы физико-химические, технологические свойства таблеток из порошка дерновины сфагнума бурого, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность внедрения в медицинскую практику таблетированной формы порошка дерновины сфагнума бурого.

Научный приоритет исследований подтвержден патентом на изобретение РФ: № 2391998 от 20.06.2010 «Энтеросорбент растительного происхождения и способ его получения».

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследований обоснована тем, что установлены механизмы сорбционного действия порошка дерновины сфагнума бурого и их связь с физико-химическими и технологическими характеристиками сырья. Впервые изучены детоксикационные свойства порошка дерновины сфагнума бурого на моделях острого и хронического эндотоксикозов.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основании комплексных исследований разработано оригинальное средство растительного происхождения, обладающее адсорбционной активностью. Разработан состав, предложены и апробированы технология и методики стандартизации порошка дерновины сфагнума бурого и его таблетированной лекарственной формы. Подготовлены проекты ФС «Порошок дерновины сфагнума бурого», ФС «Сфагновый мох. Таблетки 0,65» и лабораторный регламент на их производство. Лабораторный регламент на производство «Сфагновый мох. Таблетки 0,65» апробирован в отделении разработки и экспериментального производства препаратов Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России, г. Томск «НПО «Вирион» (акт об использовании результатов от 20.04.2012). Результаты исследования могут быть использованы для формирования регистрационного досье на новое лекарственное средство.

Разработано учебное пособие «Характеристика сфагновых мхов флоры Томской области» для студентов фармацевтических и биологических факультетов. Результаты исследований используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе на кафедрах фармацевтической технологии и фармакогнозии с курсами ботаники и экологии Сибирского государственного медицинского университета (акты о внедрении от 02.10.2008 и от 02.02.2012); кафедре ботаники Томского государственного педагогического университета (акт о внедрении от 16.10.2008), кафедре биологии с экологией и курсом фармакогнозии Красноярского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 14.11.2008), кафедре фармакогнозии и ботаники Кемеровской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 21.11.2008), кафедре фармакогнозии и ботаники Новосибирского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 08.09.2011).

Методология и методы исследований

Методологической базой исследования являются теоретические положения фармацевтической технологии и биофармации, трактовка и использование которых легло в основу методических подходов по созданию оригинального лекарственного средства, проектов фармакопейных статей и технологической документации.

При выполнении работы использованы анатомо-морфологические, физико-химические, технологические, математические, микробиологические, фармакологические, биохимические и гистологические методы исследований. Биологические испытания проведены на животных в рамках требований приказа Минздрав-соцразвития РФ N708h от 23 августа 2010 г.

План и дизайн эксперимента строился исходя из алгоритма и порядка доклинического изучения лекарственных средств и комплексной оценки предлагаемых технологических решений и продуктов. Область исследования включала направления, соответствующие пунктам 3,4,6 паспорта специальности 14.04.01 -технология получения лекарств.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты сравнительной оценки адсорбционной активности сфагновых мхов и выбор перспективного вида.

2. Результаты исследований физико-химических и технологических свойств порошка дерновины перспективного сфагнума.

3. Обоснование механизма сорбции дерновины сфагнумов.

4. Результаты исследования детоксикационных свойств порошка дерновины сфагнума бурого в опытах in vivo.

5. Теоретическое и экспериментальное обоснование состава, технологии и параметров качества таблеток порошка дерновины сфагнума бурого.

Степень достоверности и апробация результатов

Все экспериментальные данные исследований обработаны с применением пакета статистических программ Statistica 6.0 для Windows. Статистическую значимость различий в сравниваемых группах определяли по непараметрическому U-критерию Манна-Уитни. Различия между группами полагали статистическими значимыми на уровне статистической значимости р<0,05. Средние величины представлены в виде (М±т), где М — среднее арифметическое, am — стандартная ошибка среднего значения.

Материалы настоящего исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (г. Новосибирск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора JI.H. Березнеговской (г. Томск, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (г. Шымкент, Казахстан, 2009 г.), Межрегиональной научной конференции с международным участием, посвященной 70-летию фармацевтического факультета «Актуальные вопросы развития фармацевтической науки и образования» (г. Томск, 2011 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ: из них 4 в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК», 1 учебное пособие, 1 патент РФ на изобретение.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармацевтической технологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России в рамках комплексной темы «Изучение природных источников биологически активных веществ и получение на их основе новых лекарственных средств» (№ Государственной регистрации 0120.0 602076).

Работа выполнена на базе научно-образовательного центра «Фармация» и научно-образовательного центра «Инновационные технологии в морфологии» СибГМУ. Отдельные разделы работы были выполнены в НИИ ядерной физики центре коллективного пользования сорбционных и каталитических исследований НИ ТГУ, микробиологической лаборатории ООО «Биолит», отделе контроля качества ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, 32 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и 5 глав с изложением собственных результатов исследований, заключения, выводов, указателя литературы и приложений. Список литературы включает 142 источников, в том числе 34 на иностранных языках.