Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Захарова, Надежда Анатольевна

  • Захарова, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 138
Захарова, Надежда Анатольевна. Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование исследуемой проблемы по данным литературных источников.

1.1 Роль физической культуры для физической реабилитации и подготовки инвалидов.

1.2 Особенности двигательной деятельности инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

1.3 Нетрадиционные средства совершенствования двигательных возможностей инвалидов.

1.4 Инвалидный спорт как средство для реабилитации инвалидов.

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследований.

ГЛАВА 3 Исследование уровня физического состояния детей-инвалидов и здоровых школьников.

3.1 Сравнительный анализ физического состояния детей-инвалидов и здоровых школьников.

3.2 Исследование особенностей двигательных действий циклического и ациклического характера у инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

3.3 Анализ двигательной деятельности стрелков-инвалидов, имеющих различные спортивные квалификации и здоровых спортсменов.

ГЛАВА 4 Разработка эффективных средств и методов для тренировочного процесса стрелка-инвалида.

ГЛАВА 5 Экспериментальная проверка эффективности использования комплекса разработанной технологии в тренировке стрелка-инвалида.

5.1 Совершенствование естественных локомоций в результате применения экспериментальной технологии. 96 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология совершенствования двигательных действий стрелков-инвалидов 12-14 лет на начальном этапе спортивной подготовки»

Физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов - это важнейшая задача оздоровительной физической культуры. Известно, что физические упражнения являются универсальным средством для восстановления утраченных двигательных навыков, для укрепления и повышения физической подготовленности человека (К. Bobath, В. Bobath, 1966; М. Corvonen, 1976; С.А. Бортфельд, Е.И. Рогачева, 1986; М.В. Бодажков, А.С. Чабан, 1990). Несмотря на значительный прогресс медицины и развитие цивилизации, число инвалидов постоянно растет. По статистическим данным ООН инвалиды составляют около 10% населения земного шара.

Среди инвалидов особенно много лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с таким сложным заболеванием как детский церебральный паралич.

Проблема восстановления нарушенных функций у больных с детским церебральным параличом очень актуальна. Наиболее распространенные способы реабилитации инвалидов сводятся к применению медикаментозной терапии и массажа в сочетании с приемами лечебной физкультуры или ортопе-до-хирургическим лечением. К сожалению, не всегда удается добиться полноценной двигательной реабилитации больных (Н.Н. Ефименко, 1991).

Перед медиками, психологами, социальными работниками, педагогами и тренерами эта проблема ставит свои конкретные задачи, своевременное и правильное решение которых позволит вовлечь многих инвалидов в общественно-полезную деятельность. Как свидетельствует мировой опыт, одним из наиболее целесообразных реабилитационных мероприятий в этом плане является привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом (Л.И. Лубышева, 1995).

Занятия доступным видом спорта являются тем стимулом, который заставляет инвалидов не прекращать использование физических упражнений и систематически тренироваться. Проведенные исследования (С.В. Брянкин, 1983; В.М. Выдрин, 1983; В.Г. Григоренко, П.В. Сермеев, 1991; Э.Н. Демина, 1997) свидетельствуют, что инвалид, занимающийся спортом, значительно лучше справляется со своим недугом (P. West, 1984)Среди инвалидов особой популярностью в виду своей доступности пользуется пулевая стрельба — малоподвижный тонкоорганизованный вид деятельности.

Проведенные исследования (М.А. Иткис, 1982; В.И. Полухин, 1999 и др.) показывают, что занятия пулевой стрельбой положительно отражаются на психике спортсмена, его эмоциональной устойчивости, способствуют развитию мелкой моторики, точности двигательных действий, мышечной памяти. Применение пулевой стрельбы в комплексе реабилитационных мер влечет за собой повышение уровня развития координационной выносливости, укрепление вестибулярного аппарата, скоростной координации, что, в свою очередь, способствует развитию двигательной деятельности и реабилитации инвалидов в целом. Между тем методика стрелковой подготовки инвалидов с последствиями ДЦП остается неразработанной до настоящего времени.

Цель исследования заключалась в повышении эффективности процесса совершенствования двигательной деятельности на начальном этапе спортивной подготовки стрелков-инвалидов, имеющих последствия ДЦП.

Гипотеза работы основывалась на том, что использование специальных средств, направленных на повышение точности движения, позволит создать базу для развития целостной двигательной деятельности стрелков-инвалидов 12-14 лет и обеспечит дальнейшую интенсификацию процесса спортивной подготовки и физической реабилитации инвалидов с ДЦП.

Объект исследования — процесс тренировки и двигательной реабилитации стрелков-инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

Предмет исследования - параметры двигательной деятельности и уровень развития координационных возможностей у стрелков-инвалидов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны специальные средства и методические приемы их использования с целью более полной реализации двигательных возможностей спортсмена-инвалида в стрельбе из винтовки;

- предложена технология физической реабилитации и интенсификации тренировочного процесса спортсменов-инвалидов 12-14 лет, основанная на целенаправленном воздействии на качественные показатели двигательной деятельности в начальный период формирования навыков.

Практическая значимость заключается в разработке технологии, интенсифицирующей подготовку спортсменов-инвалидов и обеспечивающей достижение ими более высоких результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении направленности процесса совершенствования двигательной деятельности и критериев эффективности техники стрельбы у спортсменов-инвалидов, выявлении их значимости на этапах обучения. Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки спортсменов-инвалидов новыми экспериментально обоснованными данными о возможности использования в их подготовке нетрадиционных тренировочных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная деятельность инвалидов с последствиями ДЦП характеризуется нерациональной структурой и значительной вариативной асимметрией, низкой координацией действий, что отрицательно влияет на проявление физических качеств и организацию движений.

2. Специальная методика использования упражнений координационной направленности, информационных и игровых компьютерных тренажеров позволяют целенаправленно формировать рациональную технику стрельбы с определенной ритмо-темповой структурой и результативностью.

3. Технология, основанная на широком применении комплекса специальных физических упражнений и компьютерных тренажеров, создает эффективную обучающую среду, что значительно интенсифицирует и рационализирует процесс спортивной подготовки стрелков-инвалидов и способствует улучшению их физической реабилитации.

Предполагается, что обобщение проведенных исследований позволит также наметить и разработать дальнейшие перспективные пути и методы совершенствования системы подготовки стрелков-инвалидов различной квалификации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Захарова, Надежда Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научно-методической литературы и проведенного исследования установлено, что нарушения двигательных функций инвалидов с последствиями детского церебрального паралича ухудшают качество управления движениями, что связано с чрезмерно повышенным, либо сниженным мышечным тонусом. Уровень координационных возможностей, по мнению многих ученых, является основой для проявления других физических качеств.

2. Сравнительный анализ физического состояния здоровых и инвалидов выявил особенно низкий уровень проявления координационных возможностей у инвалидов с последствиями ДЦП. Проявления других двигательных качеств имели меньшие различия, а в силовых показателях статического характера они вообще отсутствовали.

Сравнение естественных двигательных действий циклического и ациклического характера выявили наличие у инвалидов значительной асимметрии двигательной деятельности при ее невысокой амплитуде.

3. Определены следующие основные критерии эффективности двигательных действий стрелка-инвалида: результативность и «кучность» попадания в мишень, стабильность результата и оптимальная двигательная деятельность в процессе всего занятия, ритмичность выстрелов, надежность выступления спортсмена на соревнованиях.

4. Опрос, проведенный среди тренеров, показал, что рост результата в пулевой стрельбе у инвалидов обеспечивается в основном традиционным количественным «настрелом». Ведущие тренеры отмечают отсутствие специальной программы подготовки стрелков-инвалидов, медленный и нестабильный рост результатов у них, а также невысокую надежность выступления спортсмена-инвалида на соревнованиях.

5. Использование в тренировочном процессе стрелка-инвалида специальных упражнений, направленных на развитие точности двигательных действий показало, что по окончании эксперимента в среднем по группе улучшилась «кучность» стрельбы и надежность выступления в соревнованиях.

В результате применения в тренировке информационных и игровых тренажеров у стрелков-инвалидов улучшились показатели: «кучности», продолжительности оптимальной результативности, стабильности результата, показатели ритмо-темповой структуры стрельбы. Вследствие улучшения значений этих критериев двигательных действий произошел и рост результативности стрельбы.

Использование же традиционного «настрела» позволило лишь незначительно увеличить результативность на 2,2% (Р<0,05) и повысить стабильность результата в течение всего занятия.

6. Результаты основного педагогического эксперимента подтвердили высокую эффективность технологии совершенствования стрельбы с использованием комплекса разработанных средств, по которой занимались испытуемые экспериментальной группы «Б». У них достоверно улучшились показатели результативности и «кучности» стрельбы, сократилось время выполнения выстрела, возросла стабильность результатов, оптимизировалась ритмичность выполнения выстрелов, увеличилась продолжительность оптимальной результативности, возросла надежность выступления спортсменов-инвалидов на соревнованиях. Положительные изменения данных показателей были статистически значимы.

В экспериментальной группе «А» достоверные улучшения наблюдались лишь по результативности стрельбы, времени выполнения выстрела, «кучности» попадания. В показателях продолжительности оптимальной двигательной деятельности, надежности выступления на соревнованиях, стабильности результата, ритмичности стрельбы достоверного роста не наблюдалось.

В контрольной группе достоверный прирост наблюдался только по показателям результативности стрельбы и стабильности результата.

7. Наряду с позитивными сдвигами в показателях стрельбы, в экспериментальной группе «Б» улучшилась организация движений при выполнении естественных локомоций, а так же увеличилась амплитуда движения в суставах в беге и метании мяча в цель. Повышение качества управления движениями отразилось в снижении асимметрии двигательных действий у инвалидов во всех изучаемых упражнениях, что позволяет улучшить естественную двигательную деятельность не только в учебно-тренировочном процессе стрелков-инвалидов, но и способствует их двигательной реабилитации и социальной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование совершенствование ритмо-темповой структуры стрельбы из винтовки целесообразно осуществлять на первых этапах обучения с использованием информационно-звукового тренажера.

2. Для увеличения «кучности» стрельбы целесообразно чередовать в тренировочном занятии стрельбу по белому листу без объекта прицеливания и стрельбу по мишеням различных размеров.

3. Стрельба без патрона и многократная имитация воспроизведения выстрела позволяет обеспечить тренировку сенсорных и моторных функции стрелка-инвалида, формировать специфичные для стрельбы восприятия и совершенствовать координацию движений.

4. С целью уменьшения воздействия отрицательных раздражителей (громкий звук выстрела, отдача оружия после выстрела и др.) в учебно-тренировочном процессе стрелкам-инвалидам можно применять технические средства, которые предохраняют исполнительную систему движений спортсмена от утомления и улучшают ее управленческие механизмы.

5. Применение компьютерного тренажера и имитационных упражнений возможно в местах не предназначенных для стрельбы, а также перед соревнованием в качестве разминки.

Для закрепления достигнутого эффекта необходимо проводить «контрольные» и имитационные тренировочные занятия, где одновременно с многократным повторением упражнения в искусственных условиях нужно развивать у занимающихся способность воспроизводить и анализировать мышечные ощущения, характерные для высокорезультативных действий.