Тектонические структуры Алазейского и Приколымского поднятий Колымо-Омолонского массива (Северо-Восток СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Третьяков, Феликс Филаретович

  • Третьяков, Феликс Филаретович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Якутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 299
Третьяков, Феликс Филаретович. Тектонические структуры Алазейского и Приколымского поднятий Колымо-Омолонского массива (Северо-Восток СССР): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Якутск. 1984. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Третьяков, Феликс Филаретович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Основные структурные элементы и структурновещественные комплексы.

Глава 2. Структуры метаморфического фундамента

Вводные замечания.• •

Вещественный состав метаморфических толщ Алазейского поднятия.

Структурные формы метаморфических толщ Алазейского поднятия.

Вещественный состав метаморфических толщ Приколымского поднятия.

Структуры метаморфических толщ Приколымского поднятия.

Структурно-метаморфическая шкала и тектоническая природа раннепротерозойских метаморфических толщ

Алазейского и Приколымского поднятий.

Глава 3. Характеристика рифейского и фанерозойских комплексов осадочного чехла

Вводные замечания . 5ц

Вещественный состав осадочных и магматических образований рифейского комплекса.

Тектоническая природа и геодинамические условия формирования рифейского комплекса

Вещественный состав осадочных образований венд-раннепалеозойского комплекса.

Тектоническая природа и геодинамические условия формирования венд-раннепалеозойского комплекса. . 86 Вещественный состав осадочно-вулканогенных образований среднепалеозойского комплекса

Тектоническая природа и геодинамические условия формирования среднепалеозойского комплекса. . 96 Вещественный состав позднепалеозойского-раннемезозойского комплекса.

Тектоническая природа и геодинамические условия формирования позднепалеозойского-раннемезозойского комплекса.

Вещественный состав позднемезозойского комплекса. 11& Тектоническая природа позднемезозойского комплекса

Глава Морфология структур чехла Алазейского поднятия

Бадярихинская наложенная впадина.(

Тектоническая трещиноватость.

Выводы.16^

Глава 5. Морфология структур чехла Приколымского поднятия.

Структуры в отложениях рифейского комплекса . |б5 Складки в отложениях венд-раннепалеозойского и среднепалеозойского комплексов.

Складки в отложениях позднепалеозойского-раннемезозойского комплексов

Складки в отложениях позднемезозойского комплекса

Разломы.

Выводы.

Глава б. Условия формирования складчатых и разрывных структур Алазейского и Приколымского поднятий

Позднемезозойские тектонические поля напряжений . 232 Динамические условия формирования тектонических структур в позднем мезозое.

Некоторые оообенности механизма образования складчатых и разрывных структур

Краткое обсуждение существующих альтернативных гипотез формирования структур Алазейского и Приколымского поднятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектонические структуры Алазейского и Приколымского поднятий Колымо-Омолонского массива (Северо-Восток СССР)»

Актуальность. Проблема Колымского массива, как составной части Колымо-Омолонского, занимает важную позицию в решении вопроса эволюции континентальной коры на'Северо-Востоке СССР. Тектоническая природа региона, а особенно Алазей-ского поднятия, понимается неоднозначно и является предметом многолетней дискуссии. В процессе предыдущих исследований вопросам структурной геологии рассматриваемой территории уделялось незаслуженно мало внимания. Морфология.и особенно кинематика и динамика разрывов и складок Алазейского и Приколымского поднятий до последнего времени оставались совершенно неизученными. Вместе с тем, рассмотрение вопросов морфологии, кинематики и реконструкции динамических условий формирования складчатых и разрывных нарушений в совокупности с другими геологическими и геофизическими данными позволяют получить необходимые исходные материалы для суждения о тектонической природе изученной территории. Кроме того, познание закономерностей и особенностей механизма образования тектонических деформаций является важным компонентом в создании моделей динамических обстановок основных этапов развития тектонических сооружений. Структурный анализ складок и разрывов, их систематизация необходимы для отраслей прикладной геологии и целенаправленного проведения поисковых и разведочных работ на различные виды полезных ископаемых. Все это предопределило постановку специальных структурных исследований в районах Алазейского и Приколымского поднятий в рамках более общей темы: »Тектоническая история Якутской АССР; корреляция- тектонических процессов и тектонические карты основных этапов развития территории Якутии", разрабатываемой в секторе региональной и нефтяной геологии Института геологии СО АН СССР.

Цель работы заключается в исследовании реальных особенностей складчатых и разрывных структур Колымского массива и реконструкции динамических условий их формирования. Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Обобщения имеющихся материалов по строению и вещественному составу разновозрастных геологических разрезов Алазейского и Приколымского поднятий для прослеживания основных черт эволюции крупных тектонических структур.

2. Изучения и анализ морфо-кинематических особенностей складок и кливажа метаморфических и неметаморфизованных образований рассматриваемых регионов.

3. Исследования морфологии и кинематики разрывных нарушений, определения их места и роли в механизме формирования тектонических структур.

Реконструкции древних тектонических полей напряжений; установления причинно-следственных связей основных типов полей напряжений с основными типами складчатых и разрывных нарушений.

5. На основе полученных результатов составления модели формирования тектонических структур Алазейского и Приколымского поднятий; проведения сравнительного анализа со структурами других срединных массивов Верхояно-Чукотской области с целью выявления общих черт в механизме их формирования.

Научная новизна. В работе впервые приведен детальный анализ морфологии и механизма образования складчатых и разрывных нарушений Алазейского и Приколымского поднятий.

Предложена классификация складок и разрывов по кинематическому типу, возрасту и условиям формирования. Обосновано существование резкого структурного несогласия между образованиями фундамента и осадочного чехла, которое выражается в коренном различии стиля, структурного плана и условий формирования присущих им складчатых дислокаций. Эти отличия, наряду с другими геологическими данными, позволяют рассматривать тектонические структуры Алазейского и Приколымского поднятий в составе Колымо-Омо-лонского массива, тектонического сооружения с двухэтажным строением: полноскладчатым метаморфическим фундаментом и относительно слабодеформированным осадочным чехлом. Составлены схемы размещения основных морфологических типов складок и разрывных нарушений Алазейского и Приколымского поднятий. Установлено, что формирование складчатых и разрывных структур рассматриваемого региона на. заключительных этапах его развития происходило в обстановке горизонтального сжатия ; характер деформаций осадочного чехла предопределен мощностью слагающих его толщ, особенностями тектонической деструкции фундамента, неоднократной активизацией крупных конседиментационных сбросов с преобразованием их во взбросы и надвиги. На основе сравнительного анализа предполагается вывод об одинаковом механизме возникновения тектонических структур срединных массивов Верхояно-Чукот-ской складчатой области.

Практическое значение. Проведенные исследования существенно дополняют представления о геологическом строении Алазейского и Приколымского поднятий. Полученные результаты использованы при составлении Атласов тектонических карт и опорных профилей Сибири и, в частности, в Атласе тектонических карт Якутии и рукописной объяснительной записке к нему, составленном в 1983 г. коллективом авторов Института геологии ЯФ СО АН СССР, ПГО .Якуте к геология", ПГО «Ленанефтегаз-геология" и СНИИГГиМСа (научн. руковод. Г.С.Гусев и Г.С.Фрадкин). Материалы по разломной тектонике и метаморфической складчатости используются в практике геолого-съемочных и поисковых работ в тематической и геофизической № б экспедициях ПГО пйкутскге-ология", МинГео РСФСР. Предлагаемая схема структурной эволюции толщ фундамента и осадочного чехла имеет и научную ценность, так как вносит определенную ясность в решении дискуссионных моментов проблемы Колымского срединного массива, а также рекомендуется для использования при проведении крупномасштабных геологосъемочных работ и определения структурного контроля оруденения на месторождениях рассматриваемых регионов.

Фактический материал. В основу работы положены результаты, полученные автором в процессе полевых работ, проведенных в районах Алазейского и Юкагирского плоскогорий. При этом основные усилия автора были направлены на изучение складчатых и разрывных нарушений докембрийского метаморфического, рифейского и фанерозойского комплексов ; на расшифровку последовательности и механизма образования дислокаций ; на проведение сравнительного структурного анализа и на сбор материалов для реконструкции тектонических полей напряжений. Основной объем полевых работ был выполнен на Алазей-ском плоскогорье, как наименее изученном и более спорном регионе. Для этого в 1973, 1975-1977 и 1979 годах проводились маршрутные и детальные структурные исследования в долинах рек Седедема, Кыллах и Бадяриха, а также на их междуречье (рис. I). Аналогичные полевые исследования были выполнены на

Рис. I, Обзорная схема района работ. Участки маршрутных пересечений (точечный пунктир) и детальных работ (штриховка): I -междуречье Бадяриха - Орто-Тирехтях; 2 - междуречье Седедема-Кыллах; 3 - р.Колыма (Гороховский Камень - пос.Лабуя); Ц -р.Каменка; 5 - р.Колыма (от р.Коркодон до Известкового карьера); б - р.Ясачная; 7 - р.Поповка; 8 - р.Колыма (у устья р.Арангас). территории Юкагирского плоскогорья в 1974, 1977, 1979, 1981 годах по долинам рек Колыма (от пос.Сеймчан до пос.Лабуя), в среднем течении рек Поповка и Ясачная, в нижних течениях рек Коркодон и Каменка. В работе использованы все основные материалы средне- и мелкомасштабного геологического картирования, а также опубликованные в литературе свдения, имеющие отношение к решению поставленных задач.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в одной монографии (с соавторами) и докладывались на республиканской конференции молодых ученых и специалистов Якутии (Якутск, 1974 г.), на объединенной научной сессии по геологии и полезным ископаемым Якутии (Якутск, 1977 г.), на XIII сессии Научного Совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока (Якутск, 1980 г.), а также обсуждались на межлабораторных семинарах и заседании секции Ученого Совета ИГ ЯФ СО АН СССР.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Отдельные положения диссертации изложены в 2 рукописных отчетах по результатам научно-исследовательских работ в ИГ ЯФ СО АН СССР.

Объем работы. Диссертация состоит ИЗ и Введения", б глав и »Заключения", содержат 171 страницу машинописного текста, 121 рисунок и 10 таблиц. Список литературы включает 149 наименований.

Работа выполнена в лаборатории тектоники Института геологии ЯФ СО АН СССР.

Автор искренне благодарит М.Д.Булгакову, А.Ф.Петрова, В.С.ИмаеЕа, В.Ф.Тимофеева, С.С.Рожина, А.В.Прокопьева, В.С.Ок-смана, Г. А .-Гринберга, Л.М.Парфенова, А.Г.Бахарева, В.Н.Руковича, А.А.Сурнина, Ю.Д.Недосекина, И.И.Колодезникова, В.И.Соловьева, В.Г.Данилова, В.Б.Спектора и многих других за полезные советы, замечания и дополнения по содержанию диссертации. Глубокую благодарность автор выражает Л.Н.Таракановой, В.А.Яр-кову, М.И.Красиковой, Н.А.Шевченко, Б.Н.Васильеву, А.Г.Степанову, оказавшим большую техническую помощь при подготовке рукописи.

Автор особенно признателен своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук Г.С.Гусеву, чья постоянная помощь, внимание и всесторонняя поддержка во многом способствовали выполнению работы.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Третьяков, Феликс Филаретович

Выводы

1. Во всех тектонических комплексах осадочного чехла Прико-лымского поднятия, начиная с рифейского и кончая позднемезозой-ским, устанавливаются одинаковые морфологические типы складчатых структур. Региональное распространение имеют крупные (шириной 1-15 км) брахиформные и коробчатые, а также среднего разI мера (шириной 100-1000 м) брахиформные, коробчатые и флексур-ные складки. ¿Мелкие (шириной 1-100 м) складки и плойчатость имеют локальное распространение и приурочены преимущественно к приразломным или шовным зонам, разделяющих блоки с пологой складчатостью. В этом отношении деформации осадочного чехла Приколымского поднятия сходны с деформациями осадочного чехла Алазейского поднятия (Табл. 5 и 4).

2. В шовных зонах Приколымского поднятия устанавливается вертикальная зональность кинематических типов микроскладок и плойчатости. Кливажные микроскладки характерны для нижних горизонтов осадочного чехла (рифейского и венд-раннепалеозой-ского комплексов). Микроскладки изгиба с концентрическим скольжением (концентрические) рвзвиты в верхних горизонтах осадочного чехла. Такое распределение кинематических шипов структур отражает известную вертикальную структурную зональность, выявленную в зонах крупных разрывов (Шерман, 1977 ;

Иап^а^,1980). Она обусловлена проявлением квазивязкого течения горных пород в глубоких уровнях земной коры и вязких деформаций в приповерхностных зонах. Сходная вертикальная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа освещает вопросы структурной геологии одного из интереснейших тектонических элементов Верхояно-Чукот-ской складчатой области - Колымского массива. Впервые на основе обобщения разностороннего фактического материала рассмотрены морфология»закономерности условий образования и размещения основных типов дислокаций осадочного чехла и метаморфического фундамента. Комплексный подход к вопросу позволил сделать ряд принципиально важных и новых выводов по механизму формирования складчатых и разрывных нарушений рассматриваемых поднятий Колымского массива. Основные результаты работы заключаются в следующем:

I. Структурный анализ дорифейского метаморфического комплекса Алазейского и Приколымского поднятий позволил установить, что формирование структур фундамента явилось результатом многоэтапной складчатости, сочетавшейся с неоднократно проявленным метаморфизмом. Устанавливается 4 этапа деформаций. Деформации

I этапа выражены сланцеватостью^ и изоклинальными складками Рр ориентированными параллельно слоистости. Их образование сопрягается с термаодинамическими условиями регионального метаморфизма эпидот-амфиболитовой фации. Складки последующих этапов деформируют послойные складки и сланцеватость. Со вторым этапом деформаций, в условиях метаморфизма глаукофан-зеленослан-цевой и зеленосланцевой повышенного давления, связано формирование генеральной структуры раннепротерозойского комплекса, которая' определяется крупными линейными складками субдолготного простирания с кливажом осевой плоскости£>£. К концу этой эпохи регионального метаморфизма проявляются процессы 3 и 4 этапов деформаций. Они сопровождаются становлением мелких простых и шевронных складок Р^ и кинк-зон КН^, искажающих структуры I и 2 этапов деформаций. Установленная последовательность формирования складчатых структур в толщах фундамента Колымского массива подчиняется общим закономерностям модели структурной эволюции метаморфических комплексов и соответствует схеме нисходящего структурного ряда полного деформационного цикла (Миллер, 1982 и др.).

2. В осадочном чехле Колымского массива развит иной комплекс дислокаций. Основные структурные формы - это браяиформные, коробчатые складки крупных и средних размеров, а также участки (блоки) с относительно спокойными залеганиями пород. Они разделены узкими зонами приразломных дислокаций - зонами дробления или напряженных складок более высоких порядков и кливажом. Таким образом, блоковая, складчато-блоковая, прерывистая складчатость характерная для рифей-мезозойских комплексов чехла показывает несоответствие комплексов структурных форм и структурных планов чехла и фундамента, что подтверждает двухэтажное строение Колымского массива. Однотипность складчатых структур в породах рифея, палеозоя и нижнего мезозоя осадочного чехла, а также отсутствие допозднемезозойских угловых несогласий свидетельствуют, что образования этого этажа подверглись складчатым дислокациям только в позднем мезозое.

3. Сравнительный анализ структур чехла, рассматриваемых районов Колымского массива, кроме общих, принципиальных черт сходства обнаруживает и некоторое различие. Оно выражено в неодинаковой степени деформированноети пород чехла: относительно большей на Приколымском поднятии (наличие регионального кливажа и пластичных приразломных деформаций) и меньшей на Алазейском поднятии (отсутствие регионального кливажа, хрупкие приразлом-ные деформации). Это особенности в строении чехлов поднятий объясняются влиянием факторов глубинности и положения поднятий в структуре Колымского массива.

Изучение разрывных нарушений в современной структуре Ала-зейского и Приколымского поднятий раскрывает их определяющую роль в строении последних и позволяет выделить группы разломов, отличающихся по кинематическому типу, возрасту, положению в структура* поднятий и условиям образования. Продольные разломы: Ярходонский, Колымский, Спиридоновский, Кенкельдинский и др. являются преимущественно взбросами и надвигами, а поперечные, диагональные: Шаманихинский, Кыллахский и др. - сдвигами и сбросами. На Приколымском поднятии обнаружены признаки деформаций субгоризонтальных надвигов (срывов), которые развиты в нижних горизонтах чехла вблизи границы его с фундаментом. Предполагается, что поверхности срывов являются реликтами плоскостей пологих листрических сбросов, которые располагаются на нескольких уровнях приуроченных, в основном к глинистым горизонтам рифей-ского комплекса.

5. Устанавливается тесная связь эволюции тектонических структур Колымского массива с развитием главных разрывных зон региона. Крупные продольные разломы: Ерходонский, Оссалинский, Колымский, Кенкельдинский и некоторые другие представляют собой структуры древнего заложения (поздний докембрий) и являются элементами долгоживущей стационарной сети разломов. В досклад-чатые этапы, в условиях тектонического растяжения (деструкции) континентальной коры - в связи с рифейским, среднепалеозойским и позднеюрским рифтогенезом, они неоднократно активизировались как конседиментационные листрические сбросы. В позднем мезозое, в обстановке горизонтального сжатия, эти разломы были преобразованы во взбросы и надвиги, которые играют ведущую роль в формировании современного структурного плана Колымского массива.

6. На основе кинематического анализа разрывов и тектонической трещиноватости проведена реконструкция древних тектонических полей напряжений, которая показывает, что формирование складчатых и разрывных структур, рассматриваемых поднятий Колымского массива, в эпоху позднемезозойской складчатости, происходило под воздействием горизонтального сжатия - восстанавливаются преимущественно взбросовые й сдвиговые поля напряжений. На Ала-зейском поднятии направление главного тангенциального сжатия имело СЗ-Ш ориентировку, а на Приколымском - субширотную.

7. Проведенный структурный анализ тектонических деформаций протерозойского и фанерозойского комплексов Алазейского и Приколымского поднятий приводит к выводу, что структура последних вполне соответствует структурам срединных массивов, в частности, структурам Охотского и Омолонского массивов Верхояно-Чукотской складчатой области.