Телевидение в системе военно-патриотического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ахвледиани, Мария Викторовна

  • Ахвледиани, Мария Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 154
Ахвледиани, Мария Викторовна. Телевидение в системе военно-патриотического воспитания: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ахвледиани, Мария Викторовна

Введение.

Глава 1.Теоретико-методологические основы патриотического воспитания граждан РФ средствами современного отечественного телевидения.

§1. Духовно-нравственные основы воспитания патриотизма.

§2. Телевидение в системе патриотического воспитания.

Глава 2. Основные направления и жанры современных телепрограмм патриотической и военно-патриотической направленности.

§ 1. Структурно-содержательный анализ передач военного телевидения.

§2. Информационные потребности телевизионной аудитории и их реальное удовлетворение в программах отечественного телевидения об армии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телевидение в системе военно-патриотического воспитания»

Переход России от тоталитарного режима к демократии, от командно-административной системы к гражданскому правовому обществу сопровождается целым рядом болезненных последствий. Радикальные изменения последних десяти лет негативно отразились на всех сферах общественной жизни: социальной, экономической, политической и духовной. Очередная попытка «разрушить всё до основания» не могла не привести в определенной степени к пересмотру духовно-нравственных ценностей общества. В сложившихся условиях для современной России и ее армии особую значимость приобретает духовно-нравственный фактор.

Среди важнейших вопросов, касающихся места и роли армии в меняющемся мире и новой России, специалисты выносят: «ценностные основания современной военной деятельности, роль духовно-нравственного фактора в их системе; соотношение традиционных и современных норм, регуляторов армейской службы; взаимоотношения армии с политикой и моралью; нравственный смысл войны в современном мире и перспективы армии; механизмы воспроизводства духовно-нравственных ценностей в армии и пути их совершенствования».1

Длительное отсутствие государственной системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения привело к девальвации ценностей, порой, к негативному восприятию образа вооруженного защитника Отечества, духовные основы службы которого были сформированы героической историей нашей страны. В последние годы «резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма»2.

Свою лепту в формирование такого отношения общества к патриотизму, как к одному из высших духовно-нравственных качеств человека, внесли СМИ,

1 В.И.Шерпаев. Моральный дух Российской армии. -Ек., 1999. С.9

2 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.» // Красная звезда. -2001.-2 марта. в т. ч. и военные, своим непродуманным резким обнажением всего «негативного», которое длительное время муссировалось во всех СМИ, доминируя по количеству материала над тем «положительным», что имела история России.

Разрушение системы патриотического воспитания российских граждан и, прежде всего, молодого поколения, пропаганда псевдодемократии в условиях разгула бездуховности и кризиса культурной жизни страны не могло продолжаться долго. 16 февраля 2001 г. Правительство Российской Федерации утвердило программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.» (далее - Программа), призванную формировать у россиян чувство верности своему Отечеству, высокое патриотическое сознание, как основу консолидации общества и укрепления государства, готовность выполнения гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины». В Программе сказано, что «предусматривается система мер по поддержке СМИ, участвующих в пропаганде патриотизма, в т.ч. разработка программ, циклов, и конкретных рекомендаций по усилению патриотической направленности телерадиовещания»1.

Исходя из вышеизложенного, задача СМИ в целом, и телевидения в частности, состоит в том, чтобы внести свой весомый вклад в формирование патриотических идеалов граждан России и ее вооруженных защитников.

Для этого современные программы отечественного телевидения, направленные на патриотическое воспитание граждан, должны быть искренними и убедительными, показывать истинные достоинства Родины, которые вызывают любовь, уважение и преклонение.

Такое внимание телевидению уделяется не случайно. По мнению ученых, а также по результатам проведенных социологических опросов, именно телевидение на сегодняшний день является наиболее эффективным средством формирования массового сознания и общественного мнения. Поэтому на

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.» от 16 февраля 2001 г.// Красная звезда. - 2001.-2 марта. телевидении лежит определенная доля ответственности за воспитание у населения высокой духовности, гражданской позиции, любви к Отчизне. Актуальность исследования обусловлена рядом причин: во-первых, негативным влиянием дестабилизирующих социальных процессов как в обществе, так и в армии, которые вызывают необходимость возрождения и обновления духовно-нравственных ценностей граждан России, в т.ч. и военнослужащих, как основополагающих в формировании морального облика защитника Отечества; во-вторых, духовной трансформацией современного российского общества и, прежде всего, ее содержания, которое сформировалось в силу радикальных происшедших изменений в общественно-политической и культурной жизни страны, в утрате прежних идеалов, ценностей и отсутствии новых; в-третьих, опыт локальных войн последнего десятилетия, в том числе войны в Чечне, сложность внешнеполитической ситуации в мире, связанной с террористическими актами и ответными крупномасштабными операциями по борьбе с терроризмом, подтверждают необходимость и своевременность патриотического воспитания населения страны, формирования высоких качеств личности российского солдата; в-четвертых, высокой долей ответственности средств массовой информации, особенно электронных, которые сегодня призваны активно участвовать в процессе военно-патриотического воспитания телевизионной аудитории, основанного на духовно-нравственных ценностях общества. в-пятых, необходимостью формирования в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.» научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания, разработки и создания учебно-методических пособий и рекомендаций с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству.

Новизна предпринятого автором научного исследования состоит прежде всего:

- в изучении и разработке актуальных проблем патриотического и, в его рамках, военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации посредством телевидения;

- в уточнении сущности современных духовно-нравственных ценностей защитников Отечества, теоретическом обосновании их структуры;

- в выявлении роли современной тележурналистики в формировании морального облика защитника Отечества, гражданина и патриота России;

- в определении эффективности существующих военно-патриотических телевизионных программ в патриотическом и военно-патриотическом воспитании граждан РФ;

- в выработке основных направлений повышения роли телевидения в военно-патриотическом воспитании на основе комплекса методов научного анализа, примененного автором.

Степень научной разработанности проблемы

Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по проблеме патриотического и военно-патриотического воспитания граждан РФ, а также духовно-нравственного воспитания вооруженного защитника Отечества посредством телевизионных передач, позволяет сделать вывод о том, что современная наука и журналистика располагают значительной теоретической базой по некоторым направлениям исследуемой проблемы.

Так, достаточно полно изучена тема роли телевидения в современном обществе, формирования общественного мнения с помощью телевидения. Эта проблема широко освещена в трудах И.К.Беляева, Ю.П.Буданцева, В.В.Гаспаряна, Б.А.Грушина, В.В.Егорова, Г.В.Кузнецова, С.А.Муратова, О.Р.Самарцева, Б.М.Сапунова, В.Л.Цвика и др. Ряд исследований, посвященных взаимоотношениям общества и СМК, были проведены под руководством Е.Прохорова и Я.Засурского1.

Изучению массовой коммуникации (МК) как социального явления, анализу эффектов МК на уровне личности, группы, общества, исследованию телевизионной аудитории посвящены труды: В.П. Конецкой, А.В.Ольховникова, А.А.Уваровой, Л.Н. Федотовой.

М.М. Назаров, В.А. Ядов, опираясь на исследования отечественных и зарубежных ученых в области массовой коммуникации, обнаруживают современную тенденцию к междисциплинарному анализу массовол коммуникативных процессов . Этим объясняется влияние социологических и социально-психологических подходов к анализу массовой коммуникации, сложившихся в рамках социальной психологии, культурологи, политологии, журналистики и некоторых других.

1 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М.,1999; Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. - М., 1993; Егоров В.В., Кисунъко В. Развитие и стагинация советского телевидения. 1970-1985 // Очерки по истории российского телевидения. - М., 1999; Буданцев ЮЛ. Теория и практика журналистики и массовых информационных процессов. - М., 1993; Беляев И.К. Особенности национального телевидения. - М., 2000; Голядкж Н.А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения в 2-х ч. - М., 2001; Муратов С.А. Диалог. Телевизионное общение в кадре и за кадром. - М., 1983; Муратов С.А. Нравственные принципы тележурналистики: Опыт этического кодека. - М., 1994; Самарцев O.P. Феномены глобальной коммуникации: Тенденции современного телевидения. - М.,1998; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. - М., 1998; Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, завтра (1990-1995 гг.) - М., 1995; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М., 1987; Цвик В.Л., Качкаева А.Г. Реформы в обществе и на телевидении. 1985-1999// Очерки по истории отечественного телевидения. - М., 1999; Кузнецов Г.В., Цвик В.Л., Юровский А.Я. Телевизионная журналистика. - М., 1994; Кузнецов Г., Месяцев Н. Золотые годы отечественного телевидения. 1957-1970 // Очерки по истории отечественного телевидения. - М.,1999; Манаев О.Т. Опыт контент-анализа альтернативной прессы Белоруссии. // Социологические исследования. - 1991; Мицкевич Э. Средства массовой информации в период перестройки. // Социологические исследования. - 1990.

2 Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. -М.,1999; Лауристин М. СМИ и информационные потребности аудитории / Эффективность средств массовой информации. - Минск, 1986; Коробейников B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. - М.,1983; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. - М.,1970; Фирсов Б.М. массовая коммуникация в условиях научно-технической революции. - Л., 1981; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации (социологические наблюдения). - Л., 1977; Фирсов Б.М. Телевидение как эпицентр развития массовых информационных процессов. Опыт и перспективы конкретных социологических исследований журналистики. -М., 1984; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - M, 1997; Федотова Л.Н. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. - М.,1998; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации, Теория и практика,- М.,1996; Манаев О.Т. Опыт контент-анализа альтернативной прессы Белоруссии. // Социологические исследования. - 1991; Мицкевич Э. Средства массовой информации в период перестройки. // Социологические исследования. - 1990;

Саппак В. Телевидение и мы. - М., 1988; Лассвелл Г. Структура и функции коммуникации в обществе; Лазарсфелъд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие.; МакКуэйл Д. Массовая коммуникация и общественный интерес: к вопросу о социальной теории структуры и функционировании медиа. / Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. -М., 1999.

Русские военные теоретики и философы большое значение анализу духовно-нравственных аспектов воинской деятельности. Российские полководцы и теоретики военного дела приложили немало усилий воспитанию воинского духа, морально-психологической готовности воина к защите своей Родины. В деятельности и военно-научных трудах Петра Великого, А.В.Суворова, П.А.Румянцева, М.И.Кутузова, Ф.Ф.Ушакова, П.С.Нахимова, М.Г.Жукова, М.Д.Скобелева, А.А.Свечина, М.И.Драгомирова и др.1 «красной нитью» отмечены духовные и нравственные качества российских воинов, позволявшие им побеждать в боях и сражениях, среди которых патриотизм, верность воинскому долгу, достоинство, честь, вера, героизм и многие другие.

Развитие патриотических идей имеет место, прежде всего, в трудах отечественных философов - И.А.Ильина, Н.Ф.Федорова, Л.П.Карсавина, гу

А.С.Хомякова, В.С.Соловьева, А.Ф.Лосева, Н.Н.Моисеева и др.; Практически нет ни одного классика отечественной и зарубежной мысли, писателя, поэта, труды которого не были бы пронизаны чувством патриотизма.

Современных российских ученых также волнует судьба России. Объединяющим началом для них является «идея Отечества», которая в концентрированном виде отражает совокупность теоретических знаний и основанных на них убеждений о Родине и Отчизне, о должном к ним отношении гражданина своей страны.

В трактовке идеи патриотизма в истории общественной мысли наблюдаются различные подходы.

1 Суворов A.B. Документы. T.3 - М., 1952; Кутузов М.И. Сборник документов. Т.2 - М., 1951 ; Румянцев П.А. Документы. T.2 - M., 1953; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М.,1969; Нахимов П.С., Скобелев М., Свечин А., Драгомиров М. / Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. // Российский военный сборник - 2000, №17.; Суворов A.B., Драгомиров М.И., Кутузов М. / Стратегия духа. Основы воспитания войск по взглядам А.В.Суворова и М.И.Драгомирова. - M., 2000; Приказ Петра I перед Полтавской битвой // Русский архив. 1871 №1. С.187.

2 Ильин И.А. О войне. Духовный смысл войны. / Собрание сочинений в 10 т. Т.9-10. - М., 1999; Лосев А.Ф. Диалектика мифа./ Философия. Мифология. Культура. - М., 1991; Лосев А.Ф. Эстетика возрождения. - М., 1998; Моисеев H.H. Учитель. - М., 1990; Моисеев H.H. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ. - M., 1994; Карсавин Л.П. Мысли о России. - М., 1992; Соловьев B.C. Философский смысл войны: три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории. - М., 1991 ; Федоров Н.Ф.Собрание сочинений в 4-х т. Т.1. - М., 1995.

С одной стороны, недооценка и принижение исторической значимости своего Отечества приводит к космополитизму. С другой стороны, «корыстная готовность определенных социальных групп к развитию и защите как прогрессивного, так и реакционного в своем Отечестве при игнорировании или принижении ценности других Отечеств порождает национализм и, в частности, такие крайние формы, как шовинизм, расизм» \ В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне проблемы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства.

Патриотические идеи, направленные на формирование морального духа армии, на воспитание военнослужащих по государственно-патриотическому, воинскому, нравственному и др. направлениям, нашли свое отражение в работах военных исследователей В.М.Азарова, С.М.Бурды, Д.А.Волкогонова, Ю.И.Дерюгина, А.Н.Калиты, В.Н.Ксенофонтова, В.А.Лапшова, В.И.Миронова, П.В.Петрия, О.Х-А. Рахимова, В.В.Серебрянникова, С.С.Соловьева, В.И.Шерпаева2 и др.

В последние двадцать - двадцать пять лет социологический анализ был связан с изучением эффективности средств массовой коммуникации (СМК), комплексным рассмотрением основных составляющих массовой информационной деятельности: субъекта и объекта этой деятельности, социальных функций и институтов, содержания сообщений массовой

1 П.В.Петрий. Духовные ценности военнослужащих Российской Армии. - М., 1998. С.7.

2 Азаров В.М. Духовность современной армии. // Красная звезда. - 2000. - 20 июля; Азаров В. в кн. Во имя России. Российское государство, армия и воинское воспитание. - М., 1999; Бурда С.М. Культурная революция армии не грозит. // Ориентир. - 1997. - № 3; Бурда С.М. Престиж военной службы. - Социологические исследования. - 1999. - № 2; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996; Лапшов В.А. Формирование профессиональной культуры офицера Российской Армии: основы социологического исследования. Автореф. докт. соц. наук - М., 1999; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской Армии: содержание и специфика формирования. - М., 1998; Шерпаев В.И. Моральный дух Российской Армии. - Екатеринбург, 1999; Калита А.Н. Офицер - воспитатель подчиненных. // Ориентир. -2000. - № 5; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России их ценностные ориентации: характер и тенденции развития. Профессиональная этика военнослужащего. - М., 1995; Ксенофонтов В.Н. духовная жизнь воинов России в условиях переходного периода./ Социальные проблемы переходного общества. Материалы международной конференции. // Вестник. - 1996. - № 1; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. - М, 1994; Миронов В.И. Государственность. Духовность. Патриотизм.// Армия. - 1994. - № 1112; Волкогонов Д.А. Советский солдат. - М., 1987; Волкогонов Д.А. Воинская этика. - М., 1976; Соловьев С.С. Основы практической военной социологии. - М., 1996; Соловьев С.С. Трансформация ценностей воинской службы (По данным социологических исследований, проводившихся в армии и на флоте с 1998 по 1995 гг.) // Социс. - 1996. - № 9. коммуникации. Автором данного исследования применен метод контент-анализа в изучении содержания телевизионных программ.

Однако проблема патриотического и военно-патриотического воспитания, проблема духовно-нравственного развития военнослужащих и гражданского населения посредством именно телевизионных передач еще не затрагивалась. Исследуемая диссертантом проблема пока не нашла отражения ни в одном научном труде.

Объект исследования - развитие принципов и жанров телевизионной публицистики в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации.

Предмет исследования - передачи и фильмы отечественного телевидения военно-патриотической направленности.

В качестве субъекта исследования выступали военнослужащие соединений и частей, военно-учебных заведений Московского региона и члены их семей. При выборе субъекта исследования во внимание принималось:

- высокая информационная насыщенность столичного региона;

- значительный интерес различных социальных групп населения к проблемам жизнедеятельности армии и флота;

- возможность при наименьших финансовых затратах и при профессиональной помощи военных социологов изучить исследуемую проблему, обеспечить репрезентативную выборку обследования различных категорий военнослужащих.

Цели исследования:

1. Определить ведущие духовно-нравственные ценности, на которых должно базироваться воспитание граждан-патриотов России, а также вооруженных защитников Отечества.

2. Провести структурно-содержательный анализ военно-патриотических передач российского телевидения, выделить их структурно-функциональные особенности.

3. На основе контент-анализа содержания основных передач военного телевидения определить духовно-нравственные аспекты телевизионных программ, выявить степень их патриотической направленности.

4. Проанализировать степень удовлетворения информационных потребностей военнослужащих программами отечественного телевидения.

5. Выработать практические рекомендации по структуре, форме и содержанию передач отечественного телевидения, способствующие духовно-нравственному росту и патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ объекта исследования: раскрыть его структуру, дать классификацию.

2. Обозначить основные духовно-нравственные ценности граждан России, выделить среди них духовно-нравственные ценности вооруженных защитников Отечества, связанные с их профессиональной деятельностью.

3. Выявить основную тематическую направленность исследуемых передач.

4. Определить место и роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности защитника Отечества, патриота Родины.

5. Выработать практические рекомендации по совершенствованию тематической направленности и содержательной стороны военно-патриотических телепередач в целях повышения их вклада в процесс патриотического воспитания граждан РФ.

Проблема исследования - заключается в существующем противоречии между той значительной ролью, которая отводится военной тележурналистике в процессе патриотического и военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, в формировании морального облика военнослужащего Российской Армии и реальным вкладом современных телепрограмм в этот процесс.

Принятая Государственная программа патриотического воспитания граждан РФ позволяет определить место, роль и значение телевидения в формировании патриотического сознания россиян, в воспитании духовно-нравственных качеств российских военнослужащих и всего населения России. Основные гипотезы исследования:

1. Современные телевизионные передачи военно-патриотической тематики оказывают существенное воздействие на процесс патриотического воспитания граждан РФ. Демонстрация на телеэкране преимущественно негативных сторон жизнедеятельности современной армии и флота приводит к формированию отрицательного отношения населения страны к Вооруженным Силам РФ, к самому институту военной службы.

2. Степень положительного воздействия телепередач военно-патриотической направленности на телеаудиторию в значительной степени определяется выбранной структурой, формой и содержанием, соответствием их специфике реалистического экранного искусства.

3. В условиях продолжающегося реформирования ВС РФ наибольший интерес у телезрителей могут вызывать передачи, освещающие современное положение дел в войсках, социальные проблемы военнослужащих, оснащение армии и флота новейшими образцами техники и вооружения.

Методы исследования.

Исследование базируется на использовании комплекса методов научного познания: системного и системно-ситуационного анализа, индукции, сравнительно-исторического и диалектологического методов, сравнения, обобщения и прогнозирования.

Для сбора первичной социологической информации использовались методы качественного анализа документов, контент-анализ содержания передач военного телевидения, вторичный анализ данных проведенных ранее исследований, анкетный опрос. Обработка первичной и вторичной информации осуществлялась с применением комплекса методов математико-статистического анализа и программы «Фактор».

Теоретико-методологическую базу исследования составили: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.», Концепция национальной безопасности РФ, Концепция воспитания военнослужащих ВС РФ, Доктрина информационной безопасности РФ, базовые положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности, а также фундаментальные теоретико-методологические положения социологии культуры и духовной жизни, общей социологии, социальной психологии, теории структурно-функционального анализа, ролевой теории личности.

Важными теоретико-методологическими источниками исследования стали работы как отечественных социологов А.С.Ахиезера, Ю.П.Буданцева,

A.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, Г.В.Осипова, Г.Г.Татаровой, В.А.Ядова1, так и зарубежных авторов: М.Вебера, Э.Дюркгейма, У.Липпмана, М.Маклюэна, Т.Парсонса, Н.Смелзера, О.Тоффлера, Э.Фромма, Г.Шиллера и др.

В исследовании были использованы положения и выводы военных ученых, философов и социологов, работавших в области изучения культуры и духовной жизни, духовных ценностей и потребностей военнослужащих:

B.М.Азарова, С.М.Бурды, Ю.И.Дерюгина, А.Н.Калиты, В.Н.Ксенофонтова, В.А.Лапшова, П.В.Петрия, И.В.Петряшова, Н.Печеня, В.В.Серебрянникова, В.В.Усова, В.И.Шерпаева и др.

1 Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1993; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. Т.1./ Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. - М., 1994; Буданцев Ю.П. Социологические образы. - М., 1997; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - М., 1995; Здравомыаслов А.Г. Потребности. Интересы.Ценности. - М., 1986; Здравомыслов А.Г. Методология и процедуры социологических исследований. - М., 1969; Лапин Н.И./ Динамика ценностей населения реформируемой России. - М., 1996; Оспипов Г.В., Андреев Э.П. Измерение в социологии. - М., 1980; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии. - М, 1999; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1998.

2 Смелзер Н. Социология. - М., 1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - M., 1991; Вебер М. Избранное. Образ общества. -M., 1994; Вебер М. Избранные произведения. -М., 1990; Тоффлер О. Третья волна. - Пермь, 1990; Фромм Э. Духовная сущность человека. Способность к добру и злу/ Филос. науки. - 1990; краткий обзор работ М.Маклюэна, Парсонса Т., Липпмана У. / Буданцев Ю.П. Социологические образы.- М., 1997, Голядкин H.A. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения в 2-х ч. - M., 2001; М.М.Назаров. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М, 1999; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1984.

В своем исследовании диссертант опиралась на исследования отечественных и зарубежных ученых в области массовой коммуникации, среди которых: В.П.Конецкая, В. С.Коробейников, М.М.Назаров, А.А.Уварова, Б.М.Фирсов, М.Лауристин, Г.Лассвелл, У.Липпман, Э.Ноэль-Нойман, Ф.Стьер, К.Ховлэнд, Ф.Шеффелд и др.

В методологическом плане большую помощь при проведении диссертационного исследования оказали труды отечественных журналистов, теоретиков и практиков: Э.Багирова, Р.Борецкого, Б.Гаймаковой, Н.Голядкина, Ю.Лощица, Ю.Огородникова, Н.Утиловой и др., посвятивших свои работы истории отечественной тележурналистики. В них на основе социально-философского, социально-психологического и социально-политического анализов, а также сравнительно-исторического и диалектологического методов рассмотрены закономерности и тенденции функционирования и перспективы развития телевещания в России и влияние телевидения на нынешнее состояние культуры в целом.

Существенную помощь в научно-теоретическом плане и проведении социологического исследования оказало Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, а также руководство Центральной телерадиостудии Министерства обороны РФ во главе с полковником Ю.Беловым.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой проблеме;

- комплексностью использования методов научного познания; применением логических, математико-статистических методов обработки и анализа данных конкретного социологического исследования (КСИ);

- рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности в социальных, философских, психологических науках, широкой источниковедческой базой, репрезентативностью эмпирической базы.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- в разработке актуальной и практически не изученной проблемы;

- в уточнении сущности патриотизма применительно к современной социально-политической ситуации, имеющихся духовно-нравственных ценностей, теоретическом и эмпирическом обосновании их структуры;

- в обосновании возможности научного системного подхода к изучению проблемы участия телевидения в процессе патриотического и военно-патриотического воспитания граждан РФ, а также в процессе формирования морального облика защитника Отечества телевизионными средствами;

- в выработке рекомендаций органам военного управления, военным тележурналистам, желающим принять непосредственное участие в реализации Государственной программы по патриотическому воспитанию, военному телевидению - ЦТРС МО РФ, другим телестудиям (как государственным, так и всем остальным) по практическому совершенствованию структуры, содержания и тематической направленности телепередач; в определении эффективности деятельности телевидения по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию граждан РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция патриотического воспитания граждан РФ телевизионными средствами.

2. Результаты структурно-содержательного анализа основных телепередач военно-патриотической тематики.

3. Итоги социологического изучения информационных потребностей различных категорий военнослужащих.

4. Основные направления повышения роли телевидения в патриотическом воспитании граждан РФ в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ахвледиани, Мария Викторовна

Вывод.

Анализ показал, большее число воинских ритуалов демонстрируется в «Служу России!». Среди них самые распространенные - награждение, присвоение воинских званий - 19% в программе «Служу России!» и 8% в тележурнале «Вижу цель». Также в передаче «Служу России!» популярны ритуалы выноса знамени - 13% и принятие Присяги -14%). Остальные примерно одинаково мало демонстрируются в сюжетах программ. Такое превосходство ритуалов в программе «Служу России!» трудно объяснить, т.к. телевизионный журнал «Вижу цель», имея военно-историческую направленность, должен полно масштабнее освещать историю, боевые традиции и воинские ритуалы.

Автор сочла необходимым, анализируя тематику программ военного телевидения, выделить те войска, которым отдается предпочтение в передачах.

В качестве единиц счета выступали войска армии и флота:

1) сухопутные войска, включающие: танковые войска; мотострелковые войска; войска РХБЗ; инженерные войска; артиллерийские войска; разведка; кадетские корпуса.

2) РВСН {ракетные войска стратегического назначения)'. ракетные войска; ядерные и атомные испытатели;

3) ВВС-ПВО: авиация; войска противовоздушной обороны (ПВО);

4) воздушно-десантные войска (ВДВ);

5) военно-морской флот (ВМФ).

Силовые структуры:

1) внутренние войска:

ОСНАЗ (войска особого назначения); СПЕЦНАЗ (войска специального назначения);

2) пограничные войска (ПВ);

3) президентский полк (1111);

4) войска министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС);

5) федеральная служба безопасности (ФСБ).

Эти параметры рассматриваются для того, чтобы выявить степень освещения проблем жизнедеятельности всех войск.

Заключение

Представленная для защиты диссертация является плодом многолетних исследований и практической деятельности автора на телевидении. Процесс работы над ней выстраивается в несколько этапов - от разработки и проведения исследования по теме «Проблемы духовно-нравственного воспитания военнослужащих в передачах отечественного телевидения» до проведения диссертационного исследования по теме «Телевидение в системе военно-патриотического воспитания граждан РФ». В свою очередь, первое исследование проводилось в пять этапов (с января 1998 года по апрель 2000 г.), второе - с января 1998 г. по апрель 2002 года. Первый труд позволил подробно рассмотреть духовно-нравственные ценности военнослужащих, составляющих основу духовного развития воинов России и выделить воспитательные аспекты. Второе исследование, основанное на комплексе методов изучения средств массовой коммуникации, на подробном анализе структуры и содержания телевизионных программ, позволило определить роль и место телевидения в процессе патриотического и военно-патриотического воспитания.

С целью получения объективных результатов по изучаемой проблеме, автором применялись методы социологических исследований. Поэтому исследование приняло социолого-филологический характер.

Таким образом, автором были сделаны выводы о нынешнем состоянии телевизионных передач военно-патриотической тематики и на основании результатов исследовательской работы разработаны основные направления повышения роли телевидения в патриотическом воспитании граждан РФ в современных условиях, а также практические рекомендации, которые могут быть использованы практиками-журналистами телевидения, программными директорами и руководителями телекомпаний

Поскольку эта тема не нашла отражения в научной литературе, а данное исследование ограничено заданными рамками диссертационной работы, многие важные аспекты исследуемой проблемы не уместились в представленном автором труде. Это говорит о перспективности исследования данной проблемы.

Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта еще сохранили качества нравственных идеалов, что создает реальные предпосылки для разработки тематики программ теле- и радиовещания, направленных на воспитание у граждан патриотизма, с учетом сложившихся к настоящему времени тенденций развития России.

Центральным телеканалам рекомендуется отслеживать события, происходящие в регионах нашей страны и их освещение местными СМИ. Это высказывание подтверждается деятельностью региональной общественности, которая демонстрирует негативное отношение к сепаратизму и указывает на необходимость более активного участия центра в проводимых на местах мероприятиях патриотической направленности. Из-за скудости информирования, жители центра плохо осведомлены о жизни на остальной территории России. Центральные телеканалы сообщают о событиях в отдаленных регионах в основном, только в выпусках новостей. Как правило, эти сюжеты имеют отношение к внутриполитической жизни края, к выборам в органы внутреннего управления и т.п. Очень мало информации о культурных событиях того или иного региона, о здравоохранении и других сферах общественной жизнедеятельности.

Таким образом, жители разных регионов РФ имеют весьма ограниченное представление о жизни друг друга, что не может не отразиться на патриотическом и военно-патриотическом воспитании населения.

Исходя из этого, представляется своевременным создание передачи-обмена, которая выходила бы два раза в неделю и состояла из сюжетов региональных телекомпаний. Причем, такая программа должна максимально охватывать все направления телевизионного вещания: детское, подростковое, семейное, научно-популярное, культурно-просветительское, военно-патриотическое.

На сегодняшний день вещание на всю страну о жизнедеятельности военнослужащих происходит практически только силами авторов получасовой программы «Служу России!», которая два раза в месяц выходит в эфир на канале ОРТ. Но журналисты Воен ТВ далеко не всегда касаются острых и наболевших проблем военнослужащих. Эта передача не раскрывает то негативное, что происходит в Вооруженных Силах РФ и требует обсуждения. Такая позиция Центральной телевизионной и радиовещательной студии Министерства Обороны (ЦТРС) не может привлекать ни военную, ни гражданскую аудиторию, т.к. подобные программы не в состоянии удовлетворить потребность телезрителей в получении объективной информации о нынешнем состоянии дел в армии и на флоте.

Передачи не предоставляют зрителям возможности обратной связи аудитория не задает вопросы на волнующие темы и не получает ответы на них.

Содержание телевизионных программ об армии и о других силовых структурах должно удовлетворять информационные потребности военнослужащих. Представителям СМИ необходимо знакомиться с результатами социологических опросов по изучению информационных потребностей телеаудитории.

Во-первых, это позволит авторам передач не затрудняться в поисках тем, интересующих телезрителя, во-вторых, учет информационных потребностей различных категорий военнослужащих даст возможность разнообразить телепрограммы тематически и жанрово, а в-третьих, позволит управлять процессом духовного развития воинов.

На основе изучения общественного мнения определены основные тематические направления и формы телевизионных программ, которые, с точки зрения респондентов, в большей степени способствуют патриотическому воспитанию населения России.

Таким образом, выделены основные темы телевизионных передач, которые хотела бы видеть на телеэкранах военная телеаудитория.

1) Информационные передачи о положении дел в армии, стране и в мире с предоставлением слова руководителям страны и ВС РФ.

2) Анализ современных военных угроз национальной безопасности России.

3) Передачи о проблемах строительства, реформирования и развития Вооруженных Сил, а также войск других силовых структур.

4) Показ новинок боевой техники и вооружения, созданных как в России, так и за рубежом.

5) Юридическая консультация с экранов телевизоров по проблемам прохождения военной службы и ответы на вопросы военнослужащих.

6) Борьба с коррупцией и злоупотреблениями в армии и на флоте, а также в войсках других силовых структур.

Другие темы, например, - журналистское расследование по письмам и обращениям военнослужащих и членов их семей; информация о жизни военнослужащих иностранных армий; репортажи с поля боя (с боевого дежурства) (См. Прил.5).

Как свидетельствуют результаты исследования, сегодня на телеэкранах, в основном, предоставлены темы военной истории и культуры в армии, а тема современной жизнедеятельности ВС РФ раскрыта довольно узко, в то время как потребности военной аудитории несколько другие.

Итак, самыми востребованными являются темы современного состояния армии, военно-политической ситуации в мире и деятельности руководства страны и армии по укреплению Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как уже говорилось, некоторые направления военно-патриотической проблематики затрагиваются в информационных и цикловых программах, в специальных репортажах и в теле- и художественных фильмах. Существует программа «Служу России!», которая посильно освещает военно-историческое направление и сферы современной воинской жизнедеятельности. Но руководству этой студии не под силу в отведенное для вещания время охватить весь спектр направлений и тем. Вызывает большое сомнение то, что эта телестудия будет способна работать в таком жанре как журналистское расследование, освещать тему борьбы с коррупцией в ВС РФ, т.к. это может вызвать жесткую критику со стороны руководства МО РФ и не пройти военную цензуру. Поэтому здесь видится необходимым привлечение усилий и возможностей негосударственных телекомпаний, разумеется, работающих в режиме не разглашения сведений, составляющих государственную тайну.

Учитывая тот факт, что на сегодняшний день доля государственных телерадиокомпаний в стране составляет менее 10% от их общего количества, государственная власть не может обязать (как в былые годы) негосударственные телекомпании реализовывать программу «Патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 гг.». Поэтому необходимость выполнения этой задачи должна быть осознана руководителями всех телестудий.

Рекомендации по формированию и поддержке духовно-нравственных основ военной службы

1. Необходимо воссоздать на новых идейных принципах систему патриотического воспитания всех возрастных категорий и особенно молодежи. Для этого нужно отталкиваться от государственной идеологии, которая четко может ответить на вопросы: куда мы идем, на каком этапе находимся, зачем нам нужна армия, какую военную политику государство собирается проводить.

При разработке системы патриотического воспитания граждан РФ, необходимо опираться на «Программу патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 гг.», в которой изложены цели, задачи и ожидаемые результаты.

2. Особая роль в патриотическом воспитании россиян, в формировании духовно-нравственного облика военнослужащих принадлежит СМИ, и в частности, телевидению, которые должны правдиво освещать ситуацию в Вооруженных Силах РФ и других силовых структурах. Данный социальный институт, должен отойти от позиций необъективного очернительства военной организации. Необходимо консолидировать общественное сознание вокруг идеи глубокого уважения к защитникам Отечества.

Государство обязано обеспечить достойное материальное положение российского военнослужащего и создать все необходимые легитимные гарантии по защите его чести и достоинства; Необходимо оказать максимальную помощь военному телевидению, в том числе и материальную (возможно, с привлечением спонсоров и инвесторов), для увеличения эфирного времени и большей заинтересованности журналистов. Пока что время, отведенное для вещания программ военного телевидения, ничтожно мало. Министерству обороны РФ, как представляется, необходим отдельный телевизионный канал, где авторы смогли бы наиболее полно освещать проблемы и жизнедеятельность Вооруженных Сил Российской Федерации, работая в различных формах и жанрах.

Для объективного освещения положения дел в Вооруженных Силах России и в других силовых структурах необходимо создание патриотических и военно-патриотических телепрограмм другими студиями, не зависимыми от военной организации, с привлечением гражданского населения к обсуждению существующих проблем. Все это дало бы только положительные результаты.

Во-первых, военнослужащие российской армии имели бы возможность непосредственного телевизионного общения с руководством Министерства обороны РФ, а также с членами Правительства РФ и с депутатами Госдумы РФ.

Во-вторых, такое общение ускорило бы принятие мер по улучшению социального положения российских воинов.

В-третьих, это послужило бы созданию достойной рекламы военной службы.

В-четвертых, способствовало бы достоверному и профессиональному освещению событий из мест «вооруженных конфликтов».

В-пятых, способствовало бы как военно-патриотическому воспитанию граждан РФ, так и военно-патриотическому воспитанию воинов российской армии.

Рекомендации по функционально-тематическим параметрам

Рекомендуется оценивать весь материал системно по следующим показателям:

Содержание» - четко обозначать тему как предмет отражения выбранной проблемы. Последовательно решать ее как общественный вопрос, ответом на который может являться заключительный дикторский текст.

Доводить освещаемый вопрос до логического конца, особенно в публицистических и очерковых жанрах, не оставлять проблему «зависшей в воздухе».

Выполнять задачи на заданном функциональном уровне: информация, создание общественного мнения, образование и воспитание.

Жанры»: прослеживать пропорциональное соотношение жанров и функций. Избегать смешения жанров там, где это неоправданно. Если это очерк, то он должен максимально соответствовать и требованиям этого жанра и времени, выделенному для очерков. Разумеется, нет смысла возражать против «диффузии» жанров, если в этом случае поставленную задачу можно решить эффективнее.

Работать в таких жанрах, как дискуссия, ток-шоу, доклад, круглый стол, пресс-конференция, выступление, отчет, так как эти формы, наиболее полно выполняют функции воспитания, создания общественного мнения.

Речь»: использовать официальный язык только в объективно необходимых случаях (официальные сообщения, политические заявления и т.п.) Применять нешаблонные выражения. Помнить, что главное отличие телевизионного текста от печатного - близость с разговорным языком.

В передачах, задачей которых является воспитание у телеаудитории чувства патриотизма, гордости за свою страну должны произноситься ключевые слова «российский», «русский» с различными сочетаниями, примените л ьными к сегодняшнему дню.

Желательно сохранять стилистическое единство всей передачи и ее элементов.

В исторических сюжетах уместно использовать цитаты из классической литературы.

Рекомендации к функционально-коммуникативным характеристикам

Рекомендуется прослеживать весь материал на этичность, достоверность, доступность, представительность и актуальность. Особое внимание обратить на полноту подачи и глубину авторского осмысления материала даже в коротком по времени сюжете.

Особое внимание следует уделить этичности. Не стоит приучать зрителя к кадрам «отрезанных частей человеческого тела», к изувеченным трупам, к виду крови и т.п.

Руководителям каналов следует резко сократить количество «боевиков», тем более во время просмотра, доступного детям и подросткам.

В передачах исторического содержания необходимо проводить параллель с нашим временем, чтобы они были актуальны. Подбирать темы, имеющие значение для современности.

Рекомендации к структурным характеристикам

1. Особое внимание уделяется композиционному построению передачи. Как пример можно рекомендовать классическое четырехзначное деление произведения на: экспозицию, развитие действия, кульминацию и развязку. Отсутствие кульминации или ее размещение в «развитии действия», постоянное возвращение к этому моменту выражается желанием автора подчеркнуть значимость кульминационного момента. Однако на деле происходит обратное: зритель теряет ощущение остроты сюжета от постоянных повторов кульминации и в результате не чувствует момент, где он должен сделать самостоятельный вывод из просмотренного материала. Журналисту необходимо помнить об этом еще при написании сценарного плана.

2. Необходимо соблюдать контрапункт звука и изображения.

3. Обогащать видеоряд интересными кадрами, использовать фотографии и хронику. Наполнять программу красивым, уместным и значимым видеорядом.

Направления и рекомендации авторам программ военно-патриотической тематики

1. Авторам передач внимательно рассматривать и изучать освещаемые события и явления, прослеживать их взаимосвязи. Необходимо освещать круг вопросов, отвечающих информационным потребностям аудитории. Приоритет должен быть отдан темам военной политики, проводимой государством, современным проблемам военнослужащих ВС РФ и других силовых структур, анализу современных военных угроз безопасности России.

2. При написании сценарного плана максимально учитывать духовно-нравственные ценности личности военнослужащего и освещать их в своих передачах, что будет способствовать формированию образа российского воина.

3. Больше внимания уделять социальной проблематике, особенно жилищному вопросу военнослужащих, финансированию ВС РФ и войск других силовых структур, трудоустройству военнослужащих, уволенных в запас.

4. Освещать результаты военной реформы.

5. Включать в программы выступления и доклады руководства Министерства обороны и самого министра по освещению современного положения дел в войсках ВС РФ. Организовать передачи типа «горячей линии».

6. Увеличить количество репортажей о призывниках, воинских частях. Особенно важным, по мнению аудитории, является проблемный репортаж.

7. Создать передачу в жанре журналистского расследования по письмам и обращениям военнослужащих и членов их семей, в частности, по проблемам неуставных взаимоотношений.

8. Чаще показывать женщин-военнослужащих, их быт и интересы, отношение к ним мужской части коллектива.

9. Выпускать в телевизионный эфир очерки о семьях военнослужащих отдаленных гарнизонов и столичных воинских частей.

10. Информировать телезрителя о жизни и деятельности зарубежных армий.

11. Необходимо появление информационно-аналитических программ на военно-патриотические темы. Особенно интересными и удовлетворяющими информационные потребности наибольшего числа телезрителей могут стать «ток-шоу», где обсуждались бы актуальные проблемы военнослужащих. Также нужны передачи с элементами дискуссии, в которых смогли бы принять участие сторонники разных мнений.

12. При подготовке программ авторам необходимо учитывать возрастные, профессиональные и социально-групповые особенности телеаудитории, ценностные ориентации различных категорий военнослужащих.

13. Разнообразить жанры в целях повышения качества программ и привлечения большего числа зрителей.

14. Создать программу - телемост о жизни регионов нашей страны.

15. Особенное внимание уделить программам о Русском языке. Предлагается создание ежедневной 15-минутной передачи «АЛФАВИТ». Например, профессии, начинающиеся на букву «А» - наиболее встречающиеся слова и фразы, правильность ударений, написания и произношения, грамотность словосочетаний. «В» - военные - терминология, фразы и прочее. Программу необходимо делать в форме легких советов, а не назиданий и урока.

16. В целях эффективного воздействия телепередач на формирование чувства любви к России, ее армии, использовать в отечественную музыку, словосочетания со словами «российский», «русский», в ненавязчивой форме, в том числе и в самых неожиданных, на первый взгляд, сочетаниях.

17. Создать еженедельную игровую армейскую викторину с привлечением как нынешних защитников Отечества, так и потенциальных -молодежи.

18. В ходе разработки программы об армии учитывать тематические направления (Приложение 5).

19. В целях наибольшего воздействия на процесс воспитания патриотизма у населения уместно включать в телепрограммы, телефильмы, художественные и мультфильмы фрагменты государственной символики - гимн, флаг, герб.

127

20. Практиковать создание видеофильмов об истории объединений (соединений, частей), их современных буднях и боевой учебе, о лучших подразделениях и отличившихся военнослужащих, мастерах военного дела и высококлассных специалистах с последующим тиражированием и рассылкой видео кассет по частям (кораблям).

Специфика военно-патриотических передач обусловливается особенностями воинской службы, целями и задачами воинского воспитания, стратегическими задачами государства, информационными потребностями военной и гражданской аудитории в освещении проблем жизни и деятельности военнослужащих современных ВС РФ и войск других силовых структур.

От того, как государство сумеет укрепить Российские Вооруженные Силы, зависит в конечном счете и судьба самого государства, способного отстоять себя и свои завоевания от разрушительных сил, действующих внутри страны и вне её. Духовность армии и флота должна быть предметом заботы всех здоровых сил общества, которые хотят видеть нашу страну великой, свободной и независимой. Это во многом зависит от СМИ в целом, и от телевидения в частности, как от самого эффективного источника современных электронных СМИ.