Тема города в графике петербургских художников XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Мушарапова-Шварц, Валерия Александровна

  • Мушарапова-Шварц, Валерия Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 250
Мушарапова-Шварц, Валерия Александровна. Тема города в графике петербургских художников XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2006. 250 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тема города в графике петербургских художников XX века»

Тема города в изобразительном искусстве достаточно хорошо изучена как в западном, так и в отечественном искусствознании. Возможности подхода к этой проблеме вариативны, но, как правило, избирается локальная система координат. Работы, рассматривающие городской образ в графике или живописи, лежат в русле либо иконографического, либо чисто пейзажного исследования. Между тем, понятие города вбирает различные, далеко не автономные составляющие - это и архитектурное пространство, и социальный мегаполис, и многослойный культурный сплав. Поэтому в рамках изучения такого феномена как петербургский регионализм существует огромное количество исследований, освещающих те или иные аспекты городскойктуры: краеведческих, культурологических, собственно посвящённых творчеству петербургских художников.

Петербургское краеведение как особая форма общественного самосознания возникает лишь к началу XX века. Разумеется, работы по истории города (от Феофана Прокоповича до Георги) были и раньше, но они, оставаясь по форме своей скорее путеводителями, не являлись краеведческими по духу.

Ценными для нашего исследования явились общие историко-этнографические и культурологические труды о Петербурге М. И. Пыляева, Н.П. Анциферова, И. Э. Грабаря. Этот раздел включает и сборник статей Ю. М. Лотмана «Символика Петербурга и проблема семиотики города», работы М. С. Кагана «Град Петров в истории русской культуры». Авторами выявляются определяющие аспекты в иконографии Петербурга, такие как, структурированность, рациональность, панорамность, в связи с «театральностью петербургской пространственности». Вопросы, посвящённые петербургской культуре в том краеведческом контексте, который как особая форма самосознания формируется к началу XX в., обсуждаются на страницах многих периодических изданий - журналы

Мир искусства», «Аполлон», «Золотое руно», в конце XX столетия издаётся ежегодный сборник «Петербургские чтения».

Следует отметить труды А. А. Фёдорова-Давыдова, заложившего в начале XX в. основы изучения городского пейзажа в России, исследования М. А. Алексеевой, посвящённые ранней петербургской видописи XVIII и XIX вв., монографию H. Н. Калитиной «Французская пейзажная живопись 1870 - 1970 гг.». Попытки структурировать развитие городской темы в изобразительном искусстве осуществлялись и в западном искусствознании. Основополагающей может быть названа статья 1977 г. Дэвида Мэлора и Яна Джефри «От порядка к апокалипсису: город в британском искусстве 1890-1940-х», опубликованная в каталоге передвижной выставки. Авторы выделяют три основные стадии формирования городского сюжета (обращаясь к традиции изображения городского пространства на рубеже XIX и XX вв.): «Условно историю изображения города можно разделить на три основных периода. Это создание упорядоченного образа города, изображение современного индустриального города и город-идиллия».1

Несколько иную, но также трёхчастную систему, возможно избрать в качестве основной методологической схемы развития пластических образов Петербурга в графике: на начальном этапе есть только город -объект, не «пропущенный» ещё через человека, через его субъективное восприятие, далее есть уже город и человек, но город этот пока ещё рядом, а не вместе со своим обитателем, такое соотношение города и человека предоопределяет ту органическую взаимопроникающую целостность, которая возникает первой трети двадцатого столетия

Отдельный блок исследований, освещающих творчество петербургских графиков, составляют как монографии, так и работы по истории различных художественных объединений Санкт-Петербурга. О выдающихся

1 Mellor David, Jeffrey Ian. From Order to Apocalypse - The City in British art 1890 -1940 // Cityscape 19101939: Urban themes in American, German and British art. A catalogue of a touring exhibition. - London, 1977. -P. 15-22. петербургских гравёрах ХУШ-Х1Х вв. писали Г. Н. Комелова, Ю. М. Лебедянский, М. А. Алексеева, о мирискусниках - М. А. Эткинд Д. В. Сарабьянов, А. П. Гусарова, О. И. Подобедова., о лениградских графиках второй половины XX в. - А. А. Сидоров, В. Н. Петров, А. Д. Чегодаев, А. Д. Боровский.

Авторы монографических трудов в той или иной степени касаются проблематики решения городской темы петербургскими мастерами.

Исследований, представляющих собой опыт анализа петербургской темы в искусстве графики практически нет. Ценными для нашего исследования стали статья А. А. Фёдорова-Давыдова 1944 г. «Петербург. Образ города в изобразительном искусстве» и монография Г. 3. Каганова 2004 г. «Санкт-Петербург: Образы пространства». Но и они, будучи вне системы ведутно-топографических координат, не проецируют специфические особенности петербургской графической речи (заложенные ещё мирискуснической традицией) на художественную практику современных мастеров в области городского сюжета. Авторы привлекают обширнейший живописный, графический, литературный материал, выстраивая методологическую схему, соответственно которой воссоздаётся развивающийся во времени (н. XVIII - сер. XX вв.) и (XX в.) и меняющийся в искусстве образ городского пространства. Федоров-Давыдов также одним из первых обозначает и различает две графические школы - «московскую» и «ленинградскую». О московской школе в это же время писал и А. А. Сидоров.

Отдельную категорию исследований, освещающих творчество петербургских графиков, составляют как монографии, так и работы по истории различных художественных объединений Санкт-Петербурга. В основном это статьи достаточно узкой направленности, изучающие особенности ленинградской литографии, ксилографии, рисунка. В 70-е годы такие критики, как: Г. Г. Поспелов, Ю. Я. Герчук, Б. Д. Сурис, Л. В. Мочалов, В. С. Матафонов реализуют тот сплав познавательных начал, которые позволили осмыслить движение российской графики всесторонне, проанализировать её традиции и перспективы с практически недостижимой ранее глубиной. На основе современного материала разрабатывается методологическая схема развития графических искусств, необходимая для дальнейших исследований.2

Следует отметить и очерки, представляющие собой жанр выставочных обзоров: от общих выставок эстампа, рисунка и акварели, книжной иллюстрации3 до тематических экспозиций.4 В работе использовалась так же литература мемуарного характера.

Несмотря на обилие литературы, посвящённой изучению петербургской-ленинградской графической школы, особенности графической речи города не рассматривались в срезе практики, явившейся результатом переживания такого большого объекта как Петербург.

Тема «Образ города» позволяет увидеть творчество петербургских художников через новый ракурс, соответственно, наметить и исследовать связи современной практики с рубежом предыдущих столетий, проследить развитие творческих устремлений и принципов в художественной практике петербургской школы графики.

Главной целью работы стало исследование эволюциии образа Петербурга в различных видах графических искусств двадцатого столетия. Цель работы определила и основной круг задач: 2

Поспелов Г. Г. Поворот к рисунку // Советская графика' 74. - М.: Советский художник. -1976. - С. 152 -162.

Сурис Б. Д. Тырса Н. А. // Советская графика'7. - М.: Советский художник. -1983. - С. 248 -265. (из истории экспериментальной графической мастерской ЛОСХа). Матафонов В. С. Рисунок. Акварель. Всероссийская выставка.2-я, 1978. - Л.: Художник РСФСР. -1981.

3 Поспелов Г. Г. Поворот к рисунку // Советская графика '74, - М.: Советский художник. - 1976. - С.152 -162.

Сурис Б. Д. Тырса Н. А. // Советская графика'7. - М.: Советский художник. -1983. - С. 248 -265. (из истории экспериментальной графической мастерской ЛОСХа). Матафонов В. С. Рисунок. Акварель. Всероссийская выставка.2-я. 1978. - Л.: Художник РСФСР. -1981.

4 Петербург - Петроград - Ленинград в произведениях художников. Л. 1958.

Blood and tears" - an exhibition Of Russian art, inspired by the siege of Leningrad 1941-1945». -Portsmouth. -1994.

- исследовать особое значение искусства графики для Петербурга;

- выявить в границах исследуемой темы черты стиля петербургского графического центра;

- исследовать сложившуюся иконографическую систему городских мотивов и сюжетов, классифицировать её жанры; представить картину развития петербургской-ленинградской графической школы на основе анализа конкретного графического материала XX столетия.

Объектом исследования является художественная практика мастеров петербургской графической школы XX в.

Предметом исследования определён образ города в графике петербургских художников XX в.

Основные положения, выносимые на защиту:

- проникновение жанрово-бытовой тематики в городской сюжет (имеется в виду, прежде всего, видовая литография XIX в.) явилось прологом к пониманию города через личностное восприятие;

- концепция новой интерпретации городского пространства и архитектурного пейзажа формируется на рубеже XIX - XX вв. в среде художников, сгруппировавшихся вокруг творческого объединения «Мир искусства» и стоящих у истоков зарождения самостоятельного петербургского графического центра;

- сложившаяся в 20 - 30-е гг. живописно-пространственная система пейзажа круговцев оказала значительное влияние на сложение особой петербургской графической речи в области городского сюжета;

- Петербург в работах графиков второй половины XX в. предстаёт в различных вариантах, превращаясь в «метагород», город-знак и т. д.; множественность постмодернисткой практики предвещает новые пути развития художественной культуры XXI в.

В ходе работы над темой Петербурга был изучен и систематизирован обширный иконографический материал, собранный благодаря помощи Виктора Вильнера, Юрия и Марии Люкшиных, Владимира Алексеева, Любови Пакулиной, Дзовинар Бекарян, Андрея и Лидии Яковлевых, Леонида Кулынарова, Валерия Мишина, Николая Сердюкова. Стенографировались беседы с художниками. Материал анализировался также на основе городских выставок 2002 - 2006 гг. Ряд работ, не представленных в каталогах и на выставках, был обнаружен в коллекциях самих авторов и частных владельцев, фондах Государственного Русского музея, музея Анны Ахматовой, музея истории Санкт-Петербурга.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстраций и иллюстративного приложения.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Мушарапова-Шварц, Валерия Александровна

Заключение

В данной работе был предпринят опыт анализа городской темы, её генезиса и эволюционирования в художественной практике петербургских-ленинградских графиков на протяжении XX столетия, а наряду с этим и специфических черт той традиции, которую принято называть ленинградской графической школой.

В качестве основной методологической схемы развития пластических образов Петербурга в графике была избрана следующая трёхчастная система: на начальном этапе есть только город - объект, не «пропущенный» ещё через человека, через его субъективное восприятие, далее есть уже город и человек, но город этот пока ещё рядом, а не вместе со своим обитателем, такое соотношение города и человека предоопределяет ту органическую взаимопроникающую целостность, которая возникает в первой трети двадцатого столетия.

Прологом к субъективному восприятию города становится жанрово-бытовой сюжет в видовой литографии XIX века. В изобразительно-аллегоричном Петербурге, чей облик предельно значим и выглядит не просто картинно, но и концептуально, тема «маленького»-«свободного» человека, сосуществующего с этим городом, оказывается особенно привлекательной для литераторов XIX столетия. Концепция нового понимания города, которая формируется на рубеже веков в среде художников-мирискусников, рождается из синкретизма вербального и визуального начал, непосредственность восприятия неизменно граничит у них с литературной рефлексией. Они переживают Петербург прежде всего как архитектурный пейзаж - город эпохи барокко или классицизма, увиденный глазами неоромантика начала XX века, но в их графической интерпретации петербургского пространства превалирует литературно-стилистическая ассоциативность, органического единства города и его обитателя, «отождествления объективного и субъективного» ещё нет. Одновременно со сложением новой концепции восприятия города, формируется и специфически петербургский графический язык. Плаииметричность, чёрно-белость, линейность - заново прозвучавшие чётко сформулированннные категории графики, позволяли органичнее всего примирить плоскость бумаги с нанесённым на неё изображением, а в целом - с линейным алгоритмом, заложенным в природе Петербурга.

Водоворот социально-исторических потрясений изменил как облик северной столицы, так и отношение к ней её жителя. Неслучайно, в 20-е гг. петербургская графика, а точнее станковый рисунок, переживает свой истинный расцвет. «Человек и город» - вот тема, которая становится в этот период основополагающей в творчестве различных по художественному складу и масштабу дарования графиков. И вновь тема эта проходит путь через жанр, сочинительский в своей основе, к чистому казалось бы пейзажу. Новая живописно-пространственная система ленинградского пейзажа, в котором незримо присутствует лирический герой, разрабатывается живописцами «Круга художников». Их живописный опыт, перенесённый в литографию (важную роль здесь сыграла экспериментальная литографская мастерская ЛОСХа), открывает совсем другой Петербург, спонтанный и нерациональный, в котором обнаруживается взаимпроникающее органическое единство города и человека. При всей видимой эскизности и живописной раскованности «графичность», которая подразумевает в данном случае жёсткую архитектоническую конструктивность (а при вех цветовых экспериментах и тнальных решениях в литографии всегда опору на рисунок), остаётся главным формообразующим принципом и чертой принадлежности к петербургской графической школе.

После линогравюрного бума 50-60-х гг., когда утверждается новая динамика города, обращённая к масштабам и ритмам его площадей и улиц, намечается новая тенденция, проявившаяся в насыщении произведений графики разнообразной символикой и переносами понятий. Коллективно-эпическое мировосприятие города сменяется философско-лирическим, а

Ill брутальная чёрно-белая линогравюра - лирико-аналитическим рисованием. Несмотря на то что ленинградская школа не была изолирована, будучи частью одной кровеносной системы, стилистические мутации коснулись её лишь опосредованно. Так у ленинградцев сохраняется их традиционная «несколько отстранённая созерцательность»1, возвышенно-эстетизирующий взгляд на явления обычной жизни, стремление к обобщению (при культе натурной зарисовки), к тому, чтобы рисунок был воспринят с первого взгляда, тогда как рисунок московских художников повествователен, его надо рассматривать, «вживаться» в него, постепенное повествовательное движение изобразительной мысли и действия, непосредственность жанризма связывает их с традицией русской живописи конца XIX века.

Ленинградские графики-семидесятники-восьмидесятники смогли развить потенции движения казалось бы устоявшейся, ставшей инертной, системы, опираясь на лучшие её традиции.

В своём видении Петербурга одни художников привлекает метафорическая броскость, что к концу 80-х более ощутимо. Другие видят город таким же, каким они видели его и 10 и 20 лет назад. И в этом есть проявление того пассеизма, который вообще свойствен литературному Петербургу. Оправданными становятся урбанистические мифемы и архитектурные фантазии, когда здания переставляются, формируя несуществующие ансамбли, или заново воссоздаются на листе. В этой связи определение понятия «петербургский стиль» является первостепенным. Бинарная природа его, подразумевающая «классичность» и эклектичность (с начала XVIII столетия воспевается имперский центр, изображаются окраины города), графическую линеарность и живописность, была заложена ещё в петровское время. Мирискусники и круговцы, следуя самой пластической культуре города, это двойственное восприятие отразили в своём творчестве. Отсюда, с одной стороны - театрализация и

1 Мочалов Л. В. Борис Власов: графика. - М.: Советский художник, 1985. - С.6, антипленэризм», с другой - живописно-пространственное видение и любование одномоментным состоянием. В целом, художники всё чаще используют «формы» Петербурга, превращая его в некий «метагород», город-знак. Таким образом демонстрируется та множественность постмодернистской практики, которая предвещает новые находки и обретения в развитии художественной культуры XXI века.

Главная цель работы - анализ особенностей графической школы города на основе художественной практики, явившейся результатом переживания такого большого объекта как Петербург - потребовала достаточно условной классификации обширного графического материала, но оказалась вполне оправданной. Она позволила автору соприкоснуться с не освящёгаюй областью творчества ряда крупных ленинградских-петербургских мастеров в контексте иконологического анализа. Хотя не возможно было в полной мере охватить все работы даже представленных художников. Многие из них раскрывают новые грани своего творчества, черпая истоки в самой природе графического искусства, развивая при этом петербургскую тематику (появляются такие пространственно-композиционные решения, как оформление интерьера или декоративная пластика). Данная же работа может стать неким импульсом для начала монографических исследований, а также она открывает дополнительные возможности для изучения развития русского графического искусства в целом.