Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ивашкевич, Александр Сергеевич

  • Ивашкевич, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Ивашкевич, Александр Сергеевич. Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивашкевич, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ И МИРОВОМ РЫНКАХ

1.1. Роль металлургической промышленности как сегмента экономики России.

1.2. Место России на мировом рынке металлургии.

1.3. Структура отечественного рынка металлургии и ее эволюция.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

2.1. Анализ состояния и факторов развития металлургической промышленности России.

2.2. Предпосылки и направления реструктуризации металлургических предприятий.

2.3. Оценка роли слияний и поглощений как фактора повышения эффективности реструктуризации металлургических предприятий.

2.4. Государственная поддержка реструктуризации в металлургической отрасли.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Социальная ответственность в системе сбалансированных показателей развития предприятий металлургической промышленность России.

3.2. Совершенствование стратегий развития металлургических предприятий России и факторы их модификации в условиях глобального экономического кризиса.

3.3. Роль государства в восстановлении и дальнейшем развитии металлургии в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России»

Актуальность темы исследования. Необходимым условием преодоления последствий современного мирового кризиса и перехода к инновационному росту является реформирование российской промышленности, дальнейшая модернизация металлургического комплекса, продукция которого по многим параметрам уступает мировым аналогам. Реализация основных целей развития отрасли зависит от состояния экономики страны в целом, определяющего внутренний спрос, а также от эффективности функционирования металлургических предприятий, обеспечивающих потребности внутреннего и внешнего рынков.

Металлургический комплекс России традиционно является одним из важнейших сегментов экономики: на его долю приходится более 5% ВВП страны, около 18% промышленного производства, более 14% экспортных поступлений и более 9% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Недостаточный уровень конкурентоспособности многих видов металлургической продукции обуславливает необходимость модернизации отрасли, повышения эффективности функционирования предприятий и отрасли в целом. Потенциальная возможность введения ведущими зарубежными странами новых ограничений на импорт российской металлургической продукции, а также необходимость резкого увеличения инвестиционных вложений в отрасль требуют усиления государственной поддержки.

В конце 1990-х гг. в России были сформированы более благоприятные условия для развития предприятий черной металлургии, но существенный рост цен на энергоносители отразился на результативных показателях их деятельности. Позитивное развитие металлургического комплекса в 2000-е гг. во многом было обеспечено тем, что его предприятия одними из первых в стране осознали необходимость реструктуризации производства и сокращения неэффективных мощностей. Благодаря этому удалось добиться з отдельных позитивных результатов. Видимое потребление стальной продукции^ увеличилось к 2008 г. более чем: на 7%, - плоского проката - на 12%. Однако из-за сокращения спроса на внутреннем и внешнем-рынках в 2008-2009 гг. наблюдался спад' - металлургического производства и оно сократилось почти на 30%.

Сильная зависимость черной металлургии от воздействия внешних и внутренних факторов обуславливают необходимость формирования долгосрочной стратегии развития отрасли, выбора приоритетов ее развития, поиска возможностей повышения конкурентоспособности производимой продукции. В преддверии вступления России в ВТО необходимо принять и реализовать ряд мер, направленных на получение экономических выгод от этого вступления как государством в целом, так и металлургическими предприятиями. Это означает, что в условиях мирового финансового кризиса, когда экономики всех развитых стран находятся в состоянии рецессии или близки к такому состоянию, а темпы роста экономик развивающихся стран замедляются, государство должно иметь право разрабатывать систему мер поддержки «доходных» секторов экономики, в т.ч. и металлургического комплекса, нестабильность которого может повлиять на состояние смежных отраслей.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы оценки состояния и развития металлургического комплекса освещены во многих работах. Это и труды академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, субъектов РФ.

В разработку основ теории развития организаций;и их реструктуризации значительный вклад внесли ученые и специалисты Аакер Д.Д., Ансофф И., Бланк И., Каплан Р. С., Нортон Д.ГБ, Клейнер Г.Б. др.

Особенностям и перспективам развития предприятий металлургической промышленности России посвящены работы Богданова С.В., Бродова A.A., Буданова И.А., Грищенко C.F., Запарий B.B., Колпакова С.В., Лисина B.C.,

Полякова В.В., Рашникова В.Ф., Седых A.M., Шевцова А.З., Юзова О.В. и др.

Однако многие проблемы оценки эффективности реструктуризации компаний, а также формирования стратегии модернизации металлургического комплекса еще не нашли отражения. Недостаточно изучены вопросы частно-государственного-партнерства в металлургии, которое могло бы придать новый импульс процессу реструктуризации и обеспечить новое качество российским компаниям на мировом рынке металлов.

Цель исследования состоит в выявлении приоритетов экономического развития металлургического комплекса России, разработке практических рекомендаций по реструктуризации компаний и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, совершенствованию системы оценки степени реализации предприятиями стратегии и повышению социальной ответственности. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

• выявить и систематизировать основные факторы, определяющие состояние, возможности и приоритеты развития металлургического комплекса страны;

• раскрыть экономическое содержание и последствия процессов реструктуризации отрасли, выявить проблемы, влияющие на ее эффективность, определить комплекс показателей оценки ее эффективности;

• обосновать необходимость использования системы сбалансированных показателей (ССП) для оценки эффективности реализации стратегий металлургических компаний;

• уточнить экономическое содержание и направления повышения социальной ответственности металлургических предприятий;

• доказать необходимость частно-государственного партнерства в металлургии, с помощью которого можно было бы решить проблемы как на внешних и внутреннем рынках;

• обосновать приоритетные направления стратегии развития черной металлургии России в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования выступает металлургическая промышленность России, а также отдельные крупнейшие металлургические компании - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Северсталь» и др.

Предмет исследования - проблемы, методы и формы развития и реструктуризации предприятий металлургического комплекса в условиях экономической нестабильности.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области регулирования развития отраслевых рынков, законодательные и нормативные материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики. В качестве эмпирических данных были использованы официальные формы финансовой отчетность крупных металлургических компаний и др.

В процессе исследования использовались методы системного анализа, логики, сравнений и аналогий, экспертно-аналитический, статистического анализа и др.

Область исследования соответствует п. 15.8 Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях» Паспорта специальности ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна состоит разработке концептуальных подходов по реструктуризации компаний отечественного металлургического комплекса и оценке эффективности их стратегий, призванных обеспечить устойчивое развитие и диверсификацию производимой продукции.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Обоснованы принципы и методы реструктуризации компаний металлургического комплекса, включающие в себя переход к новой модели развития, основанной на внедрении ресурсосберегающих технологий, повышении уровня самообеспеченности металлургических предприятий сырьем и энергоресурсами, повышении эффективности производства, снижении энергоемкости, сокращении выбросов в атмосферу и повышении корпоративной социальной ответственности.

2. Выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на развитие черной металлургии — темпы роста национальной экономики, спрос на продукцию отрасли на внешнем и внутреннем рынках, динамика цен на энергоресурсы, объемы инвестиций, состояние основных фондов и т.д.

3. Расширен набор индикаторов оценки деятельности металлургических компаний в системе сбалансированных показателей: повышение ценности компании для акционеров; соотношение совокупных долгов и собственного капитала, наличие системы внутреннего контроля и аудита и системы управления рисками и т.д.

4. На основе анализа реструктуризации предприятий черной металлургии доказано, что вертикальная интеграция, характерная для российских компаний, имеет определенные недостатки, проявляющиеся в увеличении транспортных расходов при существенной удаленности предприятия группы. Уточнена сущность реструктуризации металлургических предприятий, представляющей собой процесс изменений в структуре имущества, капитала и выпускаемой продукции, направленный на повышение результативности финансовых показателей организаций, расширение сортамента выпускаемой продукции и повышение уровня их конкурентоспособности.

5. Обоснована необходимость оценки эффективности, реструктуризации на основе сочетания рыночных методов, базирующихся на расчете нескольких показателей: P/S-коэффициент (капитализация/объем продаж); Р/Е-коэффициент (капитализация/чистая прибыль); P/BVA-коэффициент (капитализация/активы); и балансовых: C/BVA-собственный капитал/активы; D/C - совокупные долги/активы; D/EBITDA-совокупные долги/ EBITDA.

6. Расширено понятие «социально-ответственной реструктуризации» в металлургическом комплексе, под которой предлагается понимать такую реструктуризацию, которая позволяет в максимальной степени обеспечивать сохранение и создание новых рабочих мест, применение социально-ответственного подхода при сокращении численности персонала, совместное участие в программах местного самоуправления, а также своевременная и в полном объеме уплата налогов в бюджеты всех уровней.

7. Предложен комплекс показателей, позволяющих оценить уровень эффективности реструктуризации компаний, включающий в себя количественные и качественные показатели: снижение уровня энергоемкости производства, увеличение расходов на повышение качества продукции, расширение сортамента выпускаемой продукции, изменение структуры экспорта, оптимизация системы реализации продукции, увеличение расходов на техническое перевооружение и др.

8. Доказано, что развитие частно-государственного партнерства в металлургии, обеспечивающее сбалансировать интересов государства и отдельных компаний, может содействовать изменению структуры экспорта и импорта продукции за счет увеличения доли экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Обоснована необходимость активизации участия государства в развитии металлургии, включающего стимулирование внутреннего спроса, координацию интересов смежных отраслей, защиту интересов российских компаний на зарубежных рынках и др.

9. Определены перспективные направления развития черной металлургии, из которых основными являются приоритетная ориентация на внутренний рынок, повышение конкурентоспособности и расширение линейки производимой продукции, изменение структуры экспорта за счет повышения доли продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличение инвестиций в отрасль посредством частно-государственного партнерства и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение выводов состоит о том, что на основании выполненного исследования определены концептуальные положения реструктуризации металлургического комплекса, выявлены приоритеты и перспективы его развития. Практическая значимость состоит в возможности использования выводов и рекомендаций исследования при разработке стратегий корпоративного развития металлургических компаний и их модификации в кризисных условиях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процесс е при преподавании курсов «Экономика предприятий», «Экономика отраслевых рынков».

Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты исследования докладывались в 2005-2009 гг. на научно-практических конференциях в РУДН и РЭА им. Г.В.Плеханова.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,7 п.л., в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа изложена на 169 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 175 источников, содержит 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивашкевич, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В первой половине и середине 2000-гг. мировая и российская металлургическая промышленность демонстрировали устойчивое развитие по всем направлениям: увеличивались спрос на продукцию, производство, экспорт. В тоже время происходил рост цен на производимую продукцию и цен на сырье и тарифы. Мировое производство стали за период с 1990 по 2007 гг. возросло с 770 до 1344 млн.т, т.е. более чем в 1,7 раз, при этом произошли страновые корректировки: возросла доля азиатских стран и стран БРИК.

2. В мировой металлургической отрасли сохраняется высокий уровень концентрации: 90% производства черной металлургической промышленности сосредоточено в девяти странах-регионах: Бразилии, Индии, Китае, Корее, России, странах ЕС (27), США, Украине и Японии.

3. Для России были характерны аналогичные тенденции развития: рост производства в смежных отраслях в 2004-2007 гг. - производстве автомобилей на 16% (но в основном за счет мировых автопроизводителей, осуществляющих производство в РФ), машин и оборудования - на 20%, жилищного строительства - на 18%, энергетического сектора - на 27% обусловили существенное повышения производства металлургической продукции. При этом сохраняются дополнительные конкурентные преимущества, присущие российским металлургическим компаниям по сравнению с зарубежными компаниями, которые обусловлены высоким уровнем самообеспеченности собственным сырьем, низким уровнем затрат на производство, наличием дешевой квалифицированной рабочей силы.

5. В металлургии раньше чем в других отраслях была осознана необходимость реструктуризации отрасли, осуществляемой путем формирования вертикальных интегрированных структур, что не всегда оказывалось эффективным. При этом с одной стороны обеспечивалась потребность производства за счет собственных предприятий группы, повышалась доля, продукции с высокой добавленной стоимостью; диверсифицировались производство и продажи; осваивались новые рынки; сокращались совокупные издержки, а с другой, увеличивались транспортные расходы. Российские крупнейшие производители, демонстрируя разные региональные и сегментарные приоритеты, более активно приобретали компании в странах дальнего зарубежья: Evraz Group S.A.- Европа, США, Китай; ОАО «Северсталь» - США; ОАО «ММК» - страны Ближнего Востока.

6. Металлургическая отрасль одной из первых ощутила кризисные проявления. В 2008-2009 гг. мировое производство стали снизилось на 11% и 15%, тогда как в отдельных странах этот показатель был более высоким, а в других - низким: в странах ЕС (27) - 5,4%, в прочих странах Европы - 21,0%, в России - 30,3%, в Украине - 48,9%, в США - 18,4%, в Китае - 11,5%.

Резко возросла роль государства в преодолении кризиса, меры которого включали стимулирование внутреннего спроса (программа утилизации устаревших автомобилей, повышение имущественного вычета при приобретении и строительстве жилья); снижение социальных издержек; оказание содействия в увеличении экспортных квот в отношении экспорта российской стали, введение защитных импортных пошлин и др.

7. Ухудшение позиций трех крупнейших компаний, на долю которых приходится около 50% производства российской стали, во многом было обусловлено ошибками, допущенными на рынке слияний и поглощений в 2007-2008 гг., когда при приобретении активов по завышенным в 2-3,5 раза ценам в них не соблюдалось «золотое правило менеджмента», т.е. активы росли более быстрыми темпами, чем продажи, увеличившиеся более быстрыми темпами, чем прибыль.

8. Для оценки степени влияния процессов слияний и поглощений предлагаем использовать систему показателей, включающую в себя параметры рыночной и балансовой оценки: прибыль до выплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA); изменение структуры затрат; показатели рентабельности; изменение периода обращения запасов; изменение загрузки производственных мощностей; изменение энергопотребления; повышение качества выпускаемой продукции; изменение структуры экспорта продукции; оптимизация системы реализации, позволяющей сократить количество посредников; рост инвестиций на техническое перевооружение; рост расходов на НИОКР; отношение совокупных долгов к собственному капиталу и др.

9. Помимо финансовых показателей, не всегда отражающих реальную ситуацию по всем аспектам деятельности компаний, автор считает, что для оценки степени достижения стратегических планов необходимо внедрить в практику всех металлургических компаний сбалансированную систему показателей, позволяющую увязать между собой деятельность всех подразделений и сотрудников, нацелив их на достижение совокупного результата, а также повысить прозрачность бизнеса. Эти показатели должны быть разработаны для каждого блока — производственного, финансового, маркетингового и т.д. Кроме уже используемых, автором предложены такие параметры оценки как наличие гибкой системы взаимоотношений с клиентами; повышение ценности компании для акционеров, соотношение совокупных долгов и собственного капитала; снижение капитало-, энерго-, ресурсоемкости производства, повышение удельного веса продукции с высокой добавленной стоимостью, наличие системы внутреннего контроля и аудита, наличие системы управления рисками; наличие прозрачной политики выплаты вознаграждения исполнительным органам с выделением соответствующих достигаемых результатов деятельности, удельный вес молодых специалистов, наличие взаимодействия компании с учебными и научными институтами.

10. Социальная ответственность бизнеса рассматриваемая, как правило, с точки зрения трех позиций: воздействия на окружающую среду, защиты сотрудников компании (в т.ч. и бывших) и участия компании в решении социальных проблем территории, на которой осуществляется деятельность, должна быть дополнена оценкой своевременной и в полном объеме уплатой налогов в бюджеты всех уровней. Кроме того, в качестве элемента социальной ответственности компаний считаем целесообразным рассматривать наличие в компании системы добровольного страхования сотрудников.

Дальнейшее эффективное развитие отрасли в условиях экономической нестабильности возможно (а потенциал для этого есть) только при наличии государственной поддержки: в части стимулирования внутреннего спроса, участия в инвестиционных процессах (в т.ч. и за счет средств Инвестиционного фонда РФ), защиты интересов производителей на мировом рынке, развития частно-государственного партнерства.